Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Любовь Логина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21 май 2011, 03:49
Ник: Любовь Сергеевна

Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Любовь Логина » 04 апр 2017, 07:53

Здравствуйте! Любви и мира всем!
Работаю по системе С.Н.Лазарева уже третий десяток лет, всем довольна, хотя порою бывает трудно.
Каждый Православный Пост стараюсь себя ограничивать в пище и больше молиться, стала в храме очень частой прихожанкой, в этом
году на Крещение даже водичку разливать мне поручили, у храма. Но вот в этот Пост почему то не стала ходить на постоянные молитвы, и вообще, раз пять подряд , то перепутаю день , когда будет служба, то приду в тот день когда батюшка не смог приехать и т.д....я перестала настаивать и сейчас не заставляю себя ходить, ибо думаю может это "от головы"!? А вообще чувствую себя , по сравнению с другими годами, много лучше внутренне..быстрее справляюсь с отрицательными эмоциями, чаще в душе и в области грудной клетки загорается, какой то непонятный, но очень приятный огонь и тепло... хотя Пост в этот раз не выполняю а только придерживаюсь, по мере сил , от излишеств.
Счастлива, ведь Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, частичка Бога, всех благ Небесных и земных всем вам желаю!

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение prolga21 » 04 апр 2017, 11:43

Любовь Логина писал(а):Здравствуйте! Любви и мира всем!
Работаю по системе С.Н.Лазарева уже третий десяток лет, всем довольна, хотя порою бывает трудно.
Каждый Православный Пост стараюсь себя ограничивать в пище и больше молиться, стала в храме очень частой прихожанкой, в этом
году на Крещение даже водичку разливать мне поручили, у храма. Но вот в этот Пост почему то не стала ходить на постоянные молитвы, и вообще, раз пять подряд , то перепутаю день , когда будет служба, то приду в тот день когда батюшка не смог приехать и т.д....я перестала настаивать и сейчас не заставляю себя ходить, ибо думаю может это "от головы"!? А вообще чувствую себя , по сравнению с другими годами, много лучше внутренне..быстрее справляюсь с отрицательными эмоциями, чаще в душе и в области грудной клетки загорается, какой то непонятный, но очень приятный огонь и тепло... хотя Пост в этот раз не выполняю а только придерживаюсь, по мере сил , от излишеств.
Счастлива, ведь Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, частичка Бога, всех благ Небесных и земных всем вам желаю!
Любовь Сергеевна, очень вас понимаю, мы прямо на одной волне. Вопреки своим правилам, пост не соблюдаю, хотя помню о нём и не излишествую. Намечала съездить в глухой монастырь на недельку, но куда-то задевала контакты, а место надо заранее оговаривать. Дважды пыталась собороваться, но не получалось по уважительным причинам, завтра последняя попытка. В церковь хожу по желанию. Когда накатывает чистка - особое внимание молитве и отрешению. А в основном на душе тепло и светло. Спасибо за пожелания, вам тоже любви, света, тепла и мира!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Okeana » 04 апр 2017, 22:28

Любовь Логина писал(а):Здравствуйте! Любви и мира всем!
Работаю по системе С.Н.Лазарева уже третий десяток лет, всем довольна, хотя порою бывает трудно.
Каждый Православный Пост стараюсь себя ограничивать в пище и больше молиться, стала в храме очень частой прихожанкой, в этом
году на Крещение даже водичку разливать мне поручили, у храма. Но вот в этот Пост почему то не стала ходить на постоянные молитвы, и вообще, раз пять подряд , то перепутаю день , когда будет служба, то приду в тот день когда батюшка не смог приехать и т.д....я перестала настаивать и сейчас не заставляю себя ходить, ибо думаю может это "от головы"!? А вообще чувствую себя , по сравнению с другими годами, много лучше внутренне..быстрее справляюсь с отрицательными эмоциями, чаще в душе и в области грудной клетки загорается, какой то непонятный, но очень приятный огонь и тепло... хотя Пост в этот раз не выполняю а только придерживаюсь, по мере сил , от излишеств.
Счастлива, ведь Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, частичка Бога, всех благ Небесных и земных всем вам желаю!
Любовь, в православной практике такое давно известно и называется впадением в прелесть. Человек начинает верить в Бога, молиться, работать над собой, меняться. Раскрывается чувство любви, идет энергия, все исполняется. И появляется ощущение, что вы есть любовь, а значит, куда еще-то двигаться? Вы уже святее всех святых, зачем теперь ходить в храм, молиться, исповедоваться, да? Выполнять уставы церкви, поститься? Теперь можно все это похерить и наслаждаться святостью...
Я могу понять, что человеку иному трудно начать поститься, но вот как можно тому, кто раньше постился, взять, и пост не выполнять вдруг? Как вы себе это объяснили, как договорились с совестью? Мне просто интересно....
И знаете, все бы ничего в вашем посте, если б не название темы. Если вы чувствуете, как написали, что вам в храм ходить запретили, то это точно, не Бог сделал. Он никогда не может запретить ходить в храм, может лишь позволить не ходить, когда какие-то важные и неотложные дела другие есть....
Оксана Альберти

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение prolga21 » 05 апр 2017, 04:27

"Надо брать", - сказала героиня известного фильма, выслушав критику своей "начальницы".

Godislove2012

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Godislove2012 » 05 апр 2017, 06:02

Любовь Логина писал(а):Здравствуйте! Любви и мира всем!
Работаю по системе С.Н.Лазарева уже третий десяток лет, всем довольна, хотя порою бывает трудно.
Каждый Православный Пост стараюсь себя ограничивать в пище и больше молиться, стала в храме очень частой прихожанкой, в этом
году на Крещение даже водичку разливать мне поручили, у храма. Но вот в этот Пост почему то не стала ходить на постоянные молитвы, и вообще, раз пять подряд , то перепутаю день , когда будет служба, то приду в тот день когда батюшка не смог приехать и т.д....я перестала настаивать и сейчас не заставляю себя ходить, ибо думаю может это "от головы"!? А вообще чувствую себя , по сравнению с другими годами, много лучше внутренне..быстрее справляюсь с отрицательными эмоциями, чаще в душе и в области грудной клетки загорается, какой то непонятный, но очень приятный огонь и тепло... хотя Пост в этот раз не выполняю а только придерживаюсь, по мере сил , от излишеств.
Счастлива, ведь Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, частичка Бога, всех благ Небесных и земных всем вам желаю!
У вас все хорошо и вы решили зачем вам храм, СН писал о женщине, которая вроде вышла замуж и перестала "верить в Бога", если я не путаю.

Это у вас автор от маловерия. Здесь уже были такие письма счастья, что "я достиг(ла) уже чего-то там, до свиданья мол". Мне кажется надо опасаться таких состояний гордыни, я вот не помню, чтобы Лазарев хоть раз так сказал, наоборот, перед ним открываются все новые и новые неизведанные ранее буреломы души человеческой. А для нас новые книги и информация.

Но я помню состояние Иова как раз в аккурат перед его эпическими страданиями - оно было похоже на то, что вы описали. Вернее состояние его детей. Лень души, от того, что "все хорошо".

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение prolga21 » 05 апр 2017, 08:23

Да что-то я не узрела у автора темы лени души. Скорее, наоборот. Каждый, наверное, видит своё.
Было сегодня на соборовании. По окончании батюшка произнёс слово, красной нитью которого был акцент, что человек - это душа. Всё как по Лазареву.

Godislove2012

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Godislove2012 » 05 апр 2017, 08:48

prolga21 писал(а):Да что-то я не узрела у автора темы лени души. Скорее, наоборот. Каждый, наверное, видит своё.
Было сегодня на соборовании. По окончании батюшка произнёс слово, красной нитью которого был акцент, что человек - это душа. Всё как по Лазареву.
prolga21 мир гораздо шире вашего представления о нём.

Я не про автора написала, а про тенденцию оставлять духовный поиск, когда всё в жизни хорошо. Святость не определяется стажем чтения книг Лазарева и годами хождения в церковь. Святость вообще не определяется при жизни, prolga21.

Честно говоря, люди, нахваливающие себя здесь как особо духовно продвинутых, вызывают только улыбку у меня. И да, я "вижу своё" - проходила в первом-втором классе все эти прелести))

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение prolga21 » 05 апр 2017, 09:10

Godislove2012 писал(а):Святость не определяется стажем чтения книг Лазарева и годами хождения в церковь. Святость вообще не определяется при жизни, prolga21.
Честно говоря, люди, нахваливающие себя здесь как особо духовно продвинутых, вызывают только улыбку у меня. И да, я "вижу своё" - проходила в первом-втором классе все эти прелести))
А где у меня вообще про святость, если вы ко мне обращаетесь, Godislove? Вы видите своё, даже если об этом ни слова. Это уже университет?

Godislove2012

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Godislove2012 » 05 апр 2017, 09:33

prolga21 мир гораздо шире вашего представления о нём.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 05 апр 2017, 09:36

Вот мне не хочется появляться на форуме.
Не хочется идти не в мечеть ни в храм.
А оказывается Лазарев давным давно об этом сказал.
Почему это происходит.
Кругом лжесвидетельство.Вот и не хочется.
phpBB [media]
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Nucy » 05 апр 2017, 10:17

Godislove2012 писал(а): Я не про автора написала, а про тенденцию оставлять духовный поиск, когда всё в жизни хорошо.
Может автор,как и я ,наелись этой духовной пищей под завязку?!
Уже писала о том как с меня сразу и вдруг в церкви слетело все благоговение,если можно так сказать.Стало все буднично и привычно,будто я и не в святом месте,а у себя в сараюшке.
Прости меня,Господи,грешную
.

Godislove2012

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Godislove2012 » 05 апр 2017, 10:36

Nucy писал(а):
Godislove2012 писал(а): Я не про автора написала, а про тенденцию оставлять духовный поиск, когда всё в жизни хорошо.
Может автор,как и я ,наелись этой духовной пищей под завязку?!
Уже писала о том как с меня сразу и вдруг в церкви слетело все благоговение,если можно так сказать.Стало все буднично и привычно,будто я и не в святом месте,а у себя в сараюшке.
Прости меня,Господи,грешную
Значит наверное надо сделать перерыв. А почему слетело? Может быть какая-то лишняя помпезность и слетела? Часто в церкви новички торжественные такие стоят, причастные к чему-то особенному
А потом разочаровываются быстро, когда желания не исполняюцца(

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Nucy » 05 апр 2017, 10:53

Godislove2012 писал(а):
Nucy писал(а):
Godislove2012 писал(а): Я не про автора написала, а про тенденцию оставлять духовный поиск, когда всё в жизни хорошо.
Может автор,как и я ,наелись этой духовной пищей под завязку?!
Уже писала о том как с меня сразу и вдруг в церкви слетело все благоговение,если можно так сказать.Стало все буднично и привычно,будто я и не в святом месте,а у себя в сараюшке.
Прости меня,Господи,грешную
Значит наверное надо сделать перерыв. А почему слетело? Может быть какая-то лишняя помпезность и слетела? Часто в церкви новички торжественные такие стоят, причастные к чему-то особенному
А потом разочаровываются быстро, когда , не исполняюцца(
Godislove2012,где это вы увидели новичка в 60 лет,разочарованную от невыполненных желаний ?
А вот про перерыв...хмм,может поэтому и не хожу,хотя недавно была,но состояние тоже.На что обратила внимание,так батюшки встречные ооочень почтительно здоровались со мной,причем первыми
.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Okeana » 05 апр 2017, 12:31

Godislove2012 писал(а):

Я не про автора написала, а про тенденцию оставлять духовный поиск, когда всё в жизни хорошо.

Честно говоря, люди, нахваливающие себя здесь как особо духовно продвинутых, вызывают только улыбку у меня. И да, я "вижу своё" - проходила в первом-втором классе все эти прелести))
Ирин, да даже не столько духовный поиск оставляют они - с этим никто тут не согласится. Скажут, ничего подобного, мы продолжаем над собой работать. Смирение они оставляют за бортом - не нужно оно уже, когда "я есть любовь" ощутили. Равенство с Богом, какая ту теперь церковь, зачем? Теперь "твой мир, твои правила" - как в рекламе...
Жития святых отцов читать тут не в почете, а жаль. Есть такая притча про преподобного Макария, который когда помер, черти его обступили и начали хвалить: молодец ты, Макарий, ты нас всех победил! А он молчит, и душа его потихоньку вверх возносится. Черти за ним летят и нахваливают: ну ты же нас победил, мы сдаемся, скажи хоть слово? Он молчит. Уж к вратам рая подлетел, они его за ноги хватают: ну Макарий, ты такой да рассякой, святой, скажи нам что-нибудь... Апостол Петр ему двери открыл, он в ворота зашел дверь рукой закрывает уже, совсем маленькая щелка осталась. И только тогда он из нее высунулся и сказал: ну вот теперь, вроде, победил! И быстро двери рая за собой захлопнул... )))
Не принято тут такого читать. Тут "я есть любовь" и все - трава не расти дальше.... Только не понимают некоторые, что при жизни абсолютного совпадения с состоянием "я есть любовь" не бывает! Это маяк наш, да, это цель, к которой двигаться надо всю жизнь, но никогда линию эту не пересечешь. Ассимптотическое приближение, называется.... А дьявол гордыни не дремлет и совращает малейшую подвижку к любви уже за полное уподобление Богу принять и про смирение забыть...
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Алек » 05 апр 2017, 12:32

В чем отличия, церкви от религии?

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Okeana » 05 апр 2017, 12:39

Nucy писал(а): А вот про перерыв...хмм,может поэтому и не хожу,хотя недавно была,но состояние тоже.На что обратила внимание,так батюшки встречные ооочень почтительно здоровались со мной,причем первыми
Нюси, это очень показательно! Знак того, что они ощущают на подсознательном уровне вашу чистоту. И, явно, ваше поле сильнее их, раз они первыми перед вами голову склоняли. )))
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Gagara » 05 апр 2017, 12:46

в этом
году на Крещение даже водичку разливать мне поручили, у храма.
Ритуалы стали затенять божественное ИМХО , может гордыня подросла ? вот и " запретили " ......... определитесь с мотивацией посещения храма и это ж не обязаловка , а когда прям тянет и когда получается ( БОГ обстоятельствами помогает ), одного посещения может на год )) хватить - такое благотворное окажется ............. помним , что Храм нерукотворный В ДУШЕ !

prolga21
Зарегистрированный участник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 07:50
Ник: prolga21

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение prolga21 » 05 апр 2017, 12:51

prolga21 писал(а):
Godislove2012 писал(а):Святость не определяется стажем чтения книг Лазарева и годами хождения в церковь. Святость вообще не определяется при жизни, prolga21.
Честно говоря, люди, нахваливающие себя здесь как особо духовно продвинутых, вызывают только улыбку у меня. И да, я "вижу своё" - проходила в первом-втором классе все эти прелести))
А где у меня вообще про святость, если вы ко мне обращаетесь, Godislove? Вы видите своё, даже если об этом ни слова. Это уже университет?
Godislove2012 писал(а):prolga21 мир гораздо шире вашего представления о нём.
Ну что делать, ошиблась в своей узости представления. У вас кандидатской уровень. По оценочности.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Nucy » 05 апр 2017, 13:05

Okeana писал(а): Нюси, это очень показательно! Знак того, что они ощущают на подсознательном уровне вашу чистоту. И, явно, ваше поле сильнее их, раз они первыми перед вами голову склоняли. )))
Ой,Океана,ну как скажите...
вот прям
Изображение
...только без обид
.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Перестала посещать храм, как будь то запретили..!?

Сообщение Александр77 » 05 апр 2017, 14:08

Okeana писал(а):
Любовь Логина писал(а):Здравствуйте! Любви и мира всем!
Работаю по системе С.Н.Лазарева уже третий десяток лет, всем довольна, хотя порою бывает трудно.
Каждый Православный Пост стараюсь себя ограничивать в пище и больше молиться, стала в храме очень частой прихожанкой, в этом
году на Крещение даже водичку разливать мне поручили, у храма. Но вот в этот Пост почему то не стала ходить на постоянные молитвы, и вообще, раз пять подряд , то перепутаю день , когда будет служба, то приду в тот день когда батюшка не смог приехать и т.д....я перестала настаивать и сейчас не заставляю себя ходить, ибо думаю может это "от головы"!? А вообще чувствую себя , по сравнению с другими годами, много лучше внутренне..быстрее справляюсь с отрицательными эмоциями, чаще в душе и в области грудной клетки загорается, какой то непонятный, но очень приятный огонь и тепло... хотя Пост в этот раз не выполняю а только придерживаюсь, по мере сил , от излишеств.
Счастлива, ведь Я ЕСТЬ ЛЮБОВЬ, частичка Бога, всех благ Небесных и земных всем вам желаю!
Любовь, в православной практике такое давно известно и называется впадением в прелесть. Человек начинает верить в Бога, молиться, работать над собой, меняться. Раскрывается чувство любви, идет энергия, все исполняется. И появляется ощущение, что вы есть любовь, а значит, куда еще-то двигаться? Вы уже святее всех святых, зачем теперь ходить в храм, молиться, исповедоваться, да? Выполнять уставы церкви, поститься? Теперь можно все это похерить и наслаждаться святостью...
Я могу понять, что человеку иному трудно начать поститься, но вот как можно тому, кто раньше постился, взять, и пост не выполнять вдруг? Как вы себе это объяснили, как договорились с совестью? Мне просто интересно....
И знаете, все бы ничего в вашем посте, если б не название темы. Если вы чувствуете, как написали, что вам в храм ходить запретили, то это точно, не Бог сделал. Он никогда не может запретить ходить в храм, может лишь позволить не ходить, когда какие-то важные и неотложные дела другие есть....

Всё бы хорошо,и церковь хороша и священнослужители великолепны, вот только одно но, как только дело доходит до самопознания Всевышнего, вся благость их заканчивается и начинается что? Христа кто замыслил извести и добился своего? А кто миллионы людей на костре сжигал? И самое смешное эти люди не стесняясь говорят вы мол овцы а мы пастыри аххахаха. Христос две тысячи лет назад сказал вы дети Божьи и Бог ваш Отец. А они нам до сих пор твердят рабы. Может прикол в том что раб даже через церковь никогда не пойдёт к Богу добровольно ,а сын пойдёт сам и ему церковь не нужна априори?? Может специально церковь существует что-бы к Богу людей не пускать? По крайней мере политика поступков и действий говорит именно за это. Прикрываясь красивыми словами выжимать из людей повиновение и деньги,деньги,деньги. И что ещё более красноречиво главный патриарх кирилл в простонародье гуньдяев или кирилл табачный возглавляет табачный бизнес в России,весь экспорт и импорт табака проходит под его чутким патриаршим надзором.
А обряд венчания вы не слушали,случайно?! Так послушайте. Почитайте кто были те люди на которых нас призывают ровняться. Хвала Всевышнему сейчас вся информация в интернете есть. Вот вам и церковь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя