Просто хочу поделиться

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 29 раз

Просто хочу поделиться

Сообщение w11bsavi » 24 апр 2019, 13:37

Здравствуйте. Хочу разместить здесь небольшой кусочек рассказа «Творчески настроенные гости» из книги Мирослава Бакулина "Весна в раю" (там говорится о «примитивной религиозности»). В принципе, на мой взгляд, тут и обсуждать нечего, т.е. обратная связь не нужна (мне, правда, просто захотелось с Вами этим поделиться).
---
А потом он, бедный, измучился вопросом: "Зачем Бог создал ад?" Где-то в середине разговора я нарисовал ему весы и на одном изобразил довольно глупого барана, лишенного свободы, а на другом свободу между раем и адом. И спросил его:
- Что бы ты выбрал: быть абсолютно глупым и несвободным животным, но чтобы тебя повели в рай, или быть творчески свободным в выборе между раем и адом?
Он радостно блеснул глазами и сказал:
- Конечно, я бы хотел быть несвободным животным, лишь бы меня повели в рай, мне не нужна свобода, мне нужен рай!
У меня случилось нечто вроде сатори по поводу примитивной религиозности: каждый, коснувшийся богословия желает снять с себя всю ответственность за ВЫБОР, желает возложить эту ответственность на кого угодно, тупо подчиниться любой идеологии – лишь бы идти в рай. Вот она – дорога в ад: религиозное несомневающееся рабство. Всегдашнее искушение Христианства – встать по животному на четвереньки и лакать сладенькое молочко примитивной религиозности, отказавшись от свободы задавать вопросы и искать на них ответы самой своей жизнью.
...
Я напомнил ему об Исааке Сирине и его мысли, что радует праведников в раю и мучает грешников в аду одна и та же благодать Божия, и славную фразу митрополита Сурожского Антония, что "если Бог таков, Каким я Его знаю, то, скорее всего, спасутся все"...

В общем, незатейливые беседы продлились четыре с половиной часа, и, по-моему, меня за эти богословские курсы пора облить бензином и сжечь на заднем дворе. Мулла не решился нас прервать, качал головой, что-то бормотал, но так и не дождался конца наших разговоров. Надо учить французский.
---

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Просто хочу поделиться

Сообщение Gagara » 24 апр 2019, 14:06

Недавно мне сказали , что число Бога 161 - и спросили почему?

Ну если судить по цифрам , то это Бог ставший человеком ( окунувшись в земные - мирские ценности ) , решил: та ну его на фиг , все эти панты - всё ж лучше быть Богом ))

Потом сообщили , что данное число как-то связано с нашим ДНК, т.е. выходит мы в себя ввели программу-проверку : возможен ли другой Бог , что не является Любовью и поняли , что лучше Любви и Её Свободы нет ничего и не может быть . УРА :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей