Принятие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Принятие

Сообщение dimavdv » 11 май 2019, 10:59

Принятие - это очень ёмкое и многогранное понятие, которое разными людьми, с различной теоретической и практической подготовкой воспримется по-разному.
Очень много на старых семинарах к С.Н. обращались женщины, раскрутившие внутри себя программу самоуничтожения на неправильно понятом ими "Принятии" в отношении мужей, они говорили ему: "Ну Вы же сами писали о том, что нужно все принимать ...".
В итоге то, что они называли "Принятием" было ничем иным как "Терпимость" и "Сдерживаемость", перерастающая в самоподавление своих, рвущихся изнутри эмоций негодования по отношению к поведению мужа.
Именно поэтому автор ДК ввел дополнительные поправки в это понятие, говоря, что принимать нужно от Бога, а от человека не нужно: человек - кармически зависимое существо, которое за проступки должно нести соответствующее наказание в помощь душе. Если все принимать от человека, то это может стать моментом развращения этого неправильно ведущего человека и за это будет расплата тому, кто неверно действовал в этом принятии, губя себя и его.
Следующей поправкой стало указание на то, что нужно не просто принимать, а принять с ощущением благодарности Богу.
Это связано с тем, что процесс просто принятия выглядит как канатоходец, балансирующий из стороны в сторону и при малейшем дуновении может упасть, поэтому нужно не просто принять спокойно, но нужно укрепиться в этом процессе устремлением душою к Богу.
Чтобы просто принимать, как пишет Ошо и при этом быть в гармонии в душе нужно как минимум год быть выключенным из мира вообще, вести отстраненный отшельнический образ жизни, выключившись из мира, когда наработана инерция души по преодолению человеческих привязанностей.
Когда же живем в миру и ежедневно купаемся в своих привязанностях, то ДК методика все же более полно раскрывает данный метод по работе над собою, опираясь на практические наблюдения ошибок людей в этом процессе.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие

Сообщение Ольга К » 11 май 2019, 12:03

dimavdv писал(а):
11 май 2019, 10:59
Принятие - это очень ёмкое и многогранное понятие, которое разными людьми, с различной теоретической и практической подготовкой воспримется по-разному.
Очень много на старых семинарах к С.Н. обращались женщины, раскрутившие внутри себя программу самоуничтожения на неправильно понятом ими "Принятии" в отношении мужей, они говорили ему: "Ну Вы же сами писали о том, что нужно все принимать ...".
В итоге то, что они называли "Принятием" было ничем иным как "Терпимость" и "Сдерживаемость", перерастающая в самоподавление своих, рвущихся изнутри эмоций негодования по отношению к поведению мужа.
Именно поэтому автор ДК ввел дополнительные поправки в это понятие, говоря, что принимать нужно от Бога, а от человека не нужно: человек - кармически зависимое существо, которое за проступки должно нести соответствующее наказание в помощь душе. Если все принимать от человека, то это может стать моментом развращения этого неправильно ведущего человека и за это будет расплата тому, кто неверно действовал в этом принятии, губя себя и его.
Следующей поправкой стало указание на то, что нужно не просто принимать, а принять с ощущением благодарности Богу.
Это связано с тем, что процесс просто принятия выглядит как канатоходец, балансирующий из стороны в сторону и при малейшем дуновении может упасть, поэтому нужно не просто принять спокойно, но нужно укрепиться в этом процессе устремлением душою к Богу.
Чтобы просто принимать, как пишет Ошо и при этом быть в гармонии в душе нужно как минимум год быть выключенным из мира вообще, вести отстраненный отшельнический образ жизни, выключившись из мира, когда наработана инерция души по преодолению человеческих привязанностей.
Когда же живем в миру и ежедневно купаемся в своих привязанностях, то ДК методика все же более полно раскрывает данный метод по работе над собою, опираясь на практические наблюдения ошибок людей в этом процессе.
Дмитрий, здравствуйте! Вы как всегда прекрасно разъяснили все. Но вот хотелось бы сказать по поводу терпимости. Я тут не соглашусь с Вами. То, что Вы вложили в понятие терпимости, я бы назвала, прости меня, Господи, толерантностью, что по сути является синонимом равнодушия, если не вдаваться в подробности. Терпимость также не является сдерживанием и подавлением негативных эмоций, что рано или поздно приводит к взрыву...

Терпимость это все же ближе к христианскому принятию Божьей воли - кротости и смирению, как раз и отражает принятие, то, о чем идет здесь разговор. Если говорить об общечеловеческих ценностях, то терпимость — это положительное качество характера личности и способность проявлять уважительное и доброжелательное отношение к другому образу жизни, убеждениям, верованиям, мнениям, традициям, привычкам, поведению и недостаткам людей. :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Принятие

Сообщение dimavdv » 12 май 2019, 09:58

Ольга К писал(а):
11 май 2019, 12:03
Но вот хотелось бы сказать по поводу терпимости. Я тут не соглашусь с Вами. То, что Вы вложили в понятие терпимости, я бы назвала, прости меня, Господи, толерантностью, что по сути является синонимом равнодушия, если не вдаваться в подробности. Терпимость также не является сдерживанием и подавлением негативных эмоций, что рано или поздно приводит к взрыву...

Терпимость это все же ближе к христианскому принятию Божьей воли - кротости и смирению, как раз и отражает принятие, то, о чем идет здесь разговор. Если говорить об общечеловеческих ценностях, то терпимость — это положительное качество характера личности и способность проявлять уважительное и доброжелательное отношение к другому образу жизни, убеждениям, верованиям, мнениям, традициям, привычкам, поведению и недостаткам людей. :give_rose:
Слова словами, а вот кто и что под ними подразумевает - это важно.
Факт остается фактом - кротость, смирение и терпимость должны идти как сдерживание человеческого перед Божественным, но если это все перетекает в самоподавление перед другим человеческим, то становится не добродетелью, а грехом, проигрышем и неверным направлением.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие

Сообщение Ольга К » 12 май 2019, 11:09

dimavdv писал(а):
12 май 2019, 09:58
Ольга К писал(а):
11 май 2019, 12:03
Но вот хотелось бы сказать по поводу терпимости. Я тут не соглашусь с Вами. То, что Вы вложили в понятие терпимости, я бы назвала, прости меня, Господи, толерантностью, что по сути является синонимом равнодушия, если не вдаваться в подробности. Терпимость также не является сдерживанием и подавлением негативных эмоций, что рано или поздно приводит к взрыву...

Терпимость это все же ближе к христианскому принятию Божьей воли - кротости и смирению, как раз и отражает принятие, то, о чем идет здесь разговор. Если говорить об общечеловеческих ценностях, то терпимость — это положительное качество характера личности и способность проявлять уважительное и доброжелательное отношение к другому образу жизни, убеждениям, верованиям, мнениям, традициям, привычкам, поведению и недостаткам людей. :give_rose:
Слова словами, а вот кто и что под ними подразумевает - это важно.
Факт остается фактом - кротость, смирение и терпимость должны идти как сдерживание человеческого перед Божественным, но если это все перетекает в самоподавление перед другим человеческим, то становится не добродетелью, а грехом, проигрышем и неверным направлением.
Конечно, важно! Именно поэтому я и написала пост выше, сделав поправку на понимание значения слова терпимость, которое как раз и означает именно принятие Божьей воли, а значит без уныния и самоподавления. Понятно, что каждый может понимать по своему...)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 08:41

dzadzen писал(а):
05 май 2019, 18:44
Двадцать четыре часа – всего двадцать четыре часа, – что бы ни случилось, старайтесь не реагировать, не сопротивляться.

Не помню в какой книге:
"Мы всегда имеем дело с Богом." (С.Н. Лазарев)

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

38 Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб».
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще*, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего».
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Евангелие от Матфея, 5 глава: https://bible.by/syn/40/5/

* Поприще
Словарь Ефремовой:
- Место, где совершаются какие-л. действия, где что-л. происходит.

Словарь Ожегова:
- Область деятельности.

Источник: http://tolkslovar.ru/p14439.html


Принять как есть _ http://pro-svet.at.ua/index/0-10

*
Роберт Адамс "Не реагировать! Вот единственная духовная жизнь, которая вам нужна. Транскрипт #177" _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-177/

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие

Сообщение Gagara » 11 янв 2020, 09:00

rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 08:41
Не помню в какой книге:
"Мы всегда имеем дело с Богом." (С.Н. Лазарев)

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

*
Роберт Адамс "Не реагировать! Вот единственная духовная жизнь, которая вам нужна. Транскрипт #177" _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-177/
Не реагировать ? т.е. не реагировать на Бога? , ибо всё есть Он ! это и есть отречение от Бога ( "моя хата скраю , ничего не знаю" ,.... пойду покайфую от саморазложения ) .......если не реагировать - будет парализация и утиль.

Тут вопрос: КАК РЕАГИРОВАТЬ ?

Вот вожделение , типа зло , а если на него реагировать как на подсказку , что пора молиться - настроить струны всего себя на божественное , то уже вроде как и добро :D даже более - благо !

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 09:03

Улалено.
Последний раз редактировалось rewwerty 11 янв 2020, 09:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие

Сообщение Gagara » 11 янв 2020, 09:09

rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 09:03
Gagara писал(а):
11 янв 2020, 09:00
rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 08:41
Не помню в какой книге:
"Мы всегда имеем дело с Богом." (С.Н. Лазарев)

"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

*
Роберт Адамс "Не реагировать! Вот единственная духовная жизнь, которая вам нужна. Транскрипт #177" _ https://robert-adams.ru/robert-adams-tr ... kript-177/
Не реагировать ? т.е. не реагировать на Бога? , ибо всё есть Он ! это и есть отречение от Бога ( "моя хата скраю , ничего не знаю" ,.... пойду покайфую от саморазложения ) .......если не реагировать - будет парализация и утиль.

Тут вопрос: КАК РЕАГИРОВАТЬ ?

Вот вожделение , типа зло , а если на него реагировать как на подсказку , что пора молиться - настроить струны всего себя на божественное , то уже вроде как и добро :D даже более - благо !
"Книгу не читал, но мнение имею." (с)

Принять как есть = не реагировать.

Реагирующий — не принимает.

Цель — Полное принятие Божьей Воли.

"Не Моя воля, но Твоя да будет." (Иисус Христос)
Реакция - кем это явление порождено ????

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 11:22

Исправленный вариант удалённого выше поста
Gagara писал(а):
11 янв 2020, 09:00
Не реагировать ? т.е. не реагировать на Бога? , ибо всё есть Он ! это и есть отречение от Бога ( "моя хата скраю , ничего не знаю" ,.... пойду покайфую от саморазложения ) .......если не реагировать - будет парализация и утиль.

Тут вопрос: КАК РЕАГИРОВАТЬ ?

Вот вожделение , типа зло , а если на него реагировать как на подсказку , что пора молиться - настроить струны всего себя на божественное , то уже вроде как и добро :D даже более - благо !

"Книгу не читал, но мнение имею." (с)

Речь о реакциях эго на Божью Волю — неприятием.

***
"Всё, что есть, — Бог." (Рамана Махарши)

"Мы всегда имеем дело с Богом." (С.Н. Лазарев)

Цель — Полное принятие Божьей Воли:
"Не Моя воля, но Твоя да будет." (Иисус Христос)

Можно молиться Богу, чтобы Он помог на пути к полному приятию Его Воли.

Можно делать практику Само-исследования "Кто я?" по Рамане Махарши.

Тогда эго (личное "я", ум) успокаивается.

И чем оно спокойнее, тем меньше загораживает собою Истинное Я.

"Чем меньше я, тем больше Я." (Мейстер Экхарт)

Без реакций "я" — Благая деятельность Я.
Последний раз редактировалось rewwerty 11 янв 2020, 18:39, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 11:24

Gagara писал(а):
11 янв 2020, 09:09
Реакция - кем это явление порождено ????

Будет внимание к тому, чем делится собеседник, будет желание его понять, — будет понимание собеседника.

Есть у Вас такое желание?


"Всякий человек
да будет скор на слышание, медлен на слова,
медлен на гнев,
ибо гнев человека не творит правды Божией."
(Апостол Иаков)


Рамана Махарши мог не отвечать по нескольку минут.

*

Искренне, от себя:
Моё понимание Вашего состояния и уровня понимания:

До тех пор, пока Вы будете слушать концептуальные конструкции ума, без реального опыта растворения эго, — это будет очередной стадией неведения.

Всё это будет – вера уму; какое бы при этом переживание "Царства Божьего" ни подсовывало Вам при этом эго.

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 11:42

Гагара, я понимаю путь, на который были поставлены Вы:
Проявлять любовь.

Это легче для понимания, чем тот путь, на который был поставлен я:
Убрать "себя" с пути проявления любви.

Даже если Вам кажется, что Вы его понимаете, судя по тому, что Вы пишите, Вы его не понимаете.
Последний раз редактировалось rewwerty 11 янв 2020, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие

Сообщение Gagara » 11 янв 2020, 11:46

rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 11:24
*

Искренне, О СЕБЕ (rewwerty):
Моё понимание состояния и уровня понимания:

До тех пор, пока буду слушать концептуальные конструкции ума, без реального опыта растворения эго, — это будет очередной стадией неведения.

Всё это будет – вера уму; какое бы при этом переживание "Царства Божьего" ни подсовывало при этом эго.
Почитайте участника Альфира , до неё ДОШЛО о чём говорил Христос и все Св. Писания ;)

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 12:01

Gagara писал(а):
11 янв 2020, 11:46
Почитайте участника Альфира , до неё ДОШЛО о чём говорил Христос и все Св. Писания ;)

Понимание подтверждается на опыте, хотя сейчас и неполном, но уже достаточном, и подтверждён Любимым Учителем:

Бхагаван: Все тексты говорят, что для того, чтобы получить освобождение нужно успокоить ум; поэтому их заключительное учение состоит в том, что ум должен быть успокоен; как только это было понято, уже нет никакой необходимости в бесконечном чтении. Для того, чтобы успокоить ум нужно только исследовать внутри себя, что есть мое «я»; как этот поиск может быть сделан в книгах? Следует познать собственное Истинное Я собственным оком мудрости. «Я» пребывает в пяти оболочках, но книги - за их пределами. Поскольку «Я» должно быть исследовано путем отбрасывания пяти оболочек, то бесполезно искать Его в книгах. Придет время, когда придется забыть все, что было выучено.

Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

Здесь рассмотрено глубже: http://iamness.ru/article/chitat-ili-ne-chitat/

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие

Сообщение алексей котылевский » 11 янв 2020, 12:10

Gagara писал(а):
11 янв 2020, 11:46
rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 11:24
*
Искренне, О СЕБЕ (rewwerty):
Моё понимание состояния и уровня понимания:

До тех пор, пока буду слушать концептуальные конструкции ума, без реального опыта растворения эго, — это будет очередной стадией неведения.

Всё это будет – вера уму; какое бы при этом переживание "Царства Божьего" ни подсовывало при этом эго.
Почитайте участника Альфира , до неё ДОШЛО о чём говорил Христос и все Св. Писания ;)
И статью об отношениях мужчина-женщина приведенную Аленой в теме "Влюбился" и еще можно статью Сибирячки в теме о мужской и женской энергиях . Станут понятны проявления Единого в этом миру и их взаимоотношения . Туда же хотелось бы добавить , что в каждом человеке всегда присутствуют два начала , не всегда равномерно проявляющих себя . И да , согласен , пока все это крутится в голове - это половина , не реализованная , без части рождения , только план . Давайте ужЕ , rewwerty , раскручивайтесь , хватит сидеть в своей голове , присоединяйтесь к нам в миру действиями .

rewwerty

Re: Принятие

Сообщение rewwerty » 11 янв 2020, 18:23

Алексей, Гагара, я полностью понимаю путь любви.

Но Вы усердно пытаетесь мне его объяснить.
Не нужно. Я не прошу этого.

Я здесь делюсь другим путём, узнанным первично в Бхагавад-Гите, которую рекомендовал прочесть С.Н. Лазарев.

Джняна-йогой.
Она не отрицает любовь.
Без неё этот путь невозможен.
И не отрицает деятельность.

Вы этот путь не понимаете.
И не хотите.
Пусть так.

Но не нужно бороться со мной в свете Вашего понимания Вашего пути.

Я его не отрицаю.
Если Вы им идёте, значит, он приносит Вам счастье.

Я иду своим. По этой же причине.

Позвольте, пожалуйста, и мне делиться тем, что приносит счастье. Даже если Вы этого не понимаете, не имея соответствующего опыта.

Искренне:
Я не ищу здесь собеседников для обсуждений.
Я просто делюсь.
Если кому-то будет полезно, он возьмёт.
Если нет — ничего страшного.


Самое лучшее, что Вы можете сделать для меня, если Вы желаете мне счастья, — это оставить меня в покое.

Со своей стороны обещаю Вам то же самое:
Отсутствие попыток вмешаться в Ваше понимание.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Принятие

Сообщение Gagara » 12 янв 2020, 16:30

rewwerty писал(а):
11 янв 2020, 18:23
Алексей, Гагара, я полностью понимаю Путь Любви.

Здравия )) мы и Вы на форуме , так что держитесь и ложного тут не изливайте !!!

У меня один учитель - Бог , ни к какими услугам гуру не прибегаю , для меня вся Жизнь - подсказка , ибо всё БОГ .
Толкования Св.Пис. не читаю ( людьми ума писаны ), потому как если и читаю , то ужасаюсь , как они далеки от того , о чём нам хотел донести БОГ .

Есть Одна Истинность Пути который указал Христос !

Библия (древний , церковно-славянский текст ):
" Иди ЗА МНОЮ сатано (перевёрнутый - заблудший по иным тропам мышлением ) и молись богу Твоему !"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей