Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 01 ноя 2021, 19:26

РАФАЭЛЬ И ТИЦИАН НА ПОДИУМЕ. DOLCE & GABBANA ПРЕДСТАВИЛ НАРЯДЫ С ШЕДЕВРАМИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
https://www.liveinternet.ru/users/lyard ... 446120398/

Надежда В.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 13:52
Ник: Надежда В.

Re: Разное разнообразие

Сообщение Надежда В. » 10 ноя 2021, 02:46

Просмотрела названия многих тем и не нашла ничего лучшего, как разместить в этой теме. Все-таки разнообразие.
Кассиопея - Ирина Подзорова, контактер. Общение с душой Владимира Ильича Ленина. Вопросы и ответы. Многие ответы я знала -проходили в школе, а вот кто родился в конце 80 годов для них может быть большое удивление. Выводы из этого общения немного перекликаются с ДК, а так же отзывы в комментариях прямым текстом, что надо прощать, любить, нельзя ненавидеть. осуждать и т.д.
https://www.youtube.com/watch?v=kcOHtXdRFcA

Чтобы вы представляли кто такая Ирина Подзорова размещаю ссылку на документальный фильм про нее и проект "Кассиопея".
Очень приятная и умная женщина, а ее рассказы просто космос, ну ооочень интересно, ведь это же о наших братьях по вселенной. Все ролики смотрятся на одном дыхании.
Правда, мне не все ее контакты понравились, я даже не стала смотреть. https://www.youtube.com/watch?v=Ea_WZ_ve2q4
Soli Deo Gloria

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 13 ноя 2021, 12:33

Очень интересно - о Пушкине и гадалках, к которым он обращался!

Белая лошадь, белая голова, белый человек
https://esoterics.wikireading.ru/61648
...И все же, возможно, слава петербургской гадалки не была бы такой громкой, если бы однажды, в 1818 году, не вошел в салон вместе с дружной компанией юный Александр Пушкин. Историк и хиромант Юрий Абарин опубликовал записки поручика Васильева, (прадеда писателя Л. Васильева) к мемуаристу, штаб-ротмистру Алексею Вульфу, автору знаменитого «Дневника о любовных похождениях Пушкина и его друзей». Оба они были близкими друзьями Пушкина. Вот как протекала та знаменитая встреча поэта с Шарлоттой Кирхгоф в изложении поручика Васильева:
«Чтобы поднять настроение Александру Сергеевичу, я первым начал разговор:

– Помнишь? Пока вы с Кантараем на всех языках беседу вели, мне одна гадалка верно по глазам нагадала.

– Гадалка? – Молчаливый Пушкин вдруг оживился и сразу начал говорить:

– Мне ведь тоже судьбу мою предсказали в 1818 году. Правда, не по глазам, а по линиям на ладони. В Петербурге это было. Гадала старая немка Кирхгоф Александра Филипповна. Барыня эта мастерски предсказывала по линиям на ладонях. Свидетелей на сей предмет предостаточно имею: я вместе с братьями Всеволодскими, Павлом Мансуровым да актером одним, Иваном Сосницким, к ней однажды ввалился. А вывалился ошарашенным.
– Что же случилось? – спросил я.

– Да то, что она уж очень многое мне предсказала. И изгнание на юг, и тяжкую здесь болезнь. – Он снял феску и показал мне свою обритую голову, только-только начинавшую обрастать кудрявыми каштановыми волосиками.

– Видишь? Побрили после горячки. – Александр Сергеевич запнулся на секунду, а потом продолжил:

– Поглядела немка еще раз на мои руки и говорит, что у меня черты линий на ладони, образующие фигуру, известную в хиромантии под именем стола, и обыкновенно сходящиеся к одной стороне ладони, оказываются совершенно друг другу параллельными. Затем гадалка еще раз взглянула на ладони и объявила мне, что ждет меня фатальная женитьба и на 37-м году жизни я умру насильственной смертью. А на мой вопрос: “Кто же мой враг?” – быстро разложила карты и добавила, что опасаться мне нужно белой лошади, белой головы и белого человека. Даже трижды повторила: “Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch”. И с тех самых пор, после гадания ее я прямо-таки с отвращением ногу в стремя ставлю, если лошадь – белая. Прав Шекспир: в мире есть много вещей, которые и не снились нашим мудрецам.

– Да стоит ли им верить, гадалкам этим, Александр Сергеевич? Только себя растравливать, – недоверчиво произнес я.

– Представь, и я ей с улыбкой то же самое сказал. Она нахмурилась, опять пристально всмотрелась в мои ладони и, указывая пальцем на некие знаки и линии, вдруг говорит:

– В ближайшее время вы встретитесь с вашим каким-то давнишним знакомым, который вам будет предлагать хорошее по службе место, и очень скоро вы большие деньги получите. И коли случится сие, то и остальное непременно случится, мною предсказанное.

В ответ я только рассмеялся, потому что ну ни от кого решительно не ждал и копейки. А домой прихожу – письмо от своего давнего лицейского товарища Корсакова: “Милый Александр, посылаю тебе должок свой лицейский. Прости, что запамятовал…” Мы, будучи еще учениками, играли в карты, и я его обыграл. Хотя сумма была приличной, для меня тогда игра была шуткой, поэтому я и забыл о том выигрыше. И еще. Спустя всего недели две после этого предсказания на Невском проспекте я действительно встретился с моим давнишним приятелем, который служил в Варшаве при великом князе Константине Павловиче и недавно приехал в Петербург. Он мне и предложил занять его место в Варшаве, уверяя меня, что сам цесаревич этого желает. Тогда-то я первый раз и вспомнил о пророчестве. Ну, разве не чудо?

– Просто совпадение, – говорю я в надежде отвлечь Пушкина от сих дум роковых.

– Совпадение? А как объяснишь, что дня через два после этого встречаю знакомого, дальнего родственника, и он мне со смехом рассказывает, что фрау Кирхгоф эта самая по линиям ладони нагадала ему, будто он очень скоро умрет смертью насильственной? И что ты думаешь? На следующее утро после встречи нашей какой-то пьяный солдат его штыком проткнул в казармах. Тоже совпадение?

Вздохнул я. В некотором смущении, что ли.

– Давай лучше вино пить, Александр Сергеевич.

Пушкин нехотя отхлебнул вина, озабоченно покачал головой и тихо прошептал: “Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch”».

Впрочем, и без гадалок Пушкин был очень суеверным. Известна и документально подтверждена почти слепая вера поэта в обереги, амулеты и талисманы, в защитную силу камней. К тому же многие его приметы и сны часто сбывались.

Всем был известен случай, когда в декабре 1825 года Пушкин собрался ехать из села Михайловского в Петербург. По воспоминаниям поэта Адама Мицкевича, он дважды возвращался с дороги: один раз потому, что дорогу перебежал заяц, а во второй раз – когда в воротах показался священник. Так и остался в деревне! И далее Мицкевич приводит позднейшие слова самого поэта: «А вот каковы были бы последствия моей поездки… Я рассчитывал приехать в Петербург поздно вечером, чтобы не оглашался слишком мой приезд, и, следовательно, попал бы к Рылееву прямо на заседание 13 декабря. Меня приняли бы с восторгом, вероятно, я попал бы с прочими на Сенатскую площадь и не сидел бы теперь с вами, мои милые!»

Пушкин до такой степени верил в зловещее пророчество ворожеи, что, когда впоследствии, готовясь к дуэли с графом Толстым, стрелял в цель, не раз повторял: «Этот меня не убьет, а убьет белокурый – так колдунья пророчила». А современница Пушкина Вера Александровна Нащокина в своих воспоминаниях пишет: «С тех пор как знаменитая гадальщица предсказала поэту, что он будет убит “от белой головы”, он опасался белокурых. Поэт сам рассказывал, как, возвращаясь из Бессарабии в Петербург после ссылки, в каком-то городе он был приглашен на бал к местному губернатору. В числе гостей Пушкин заметил одного светлоглазого, белокурого офицера, который так пристально и внимательно осматривал его, что тот, вспомнив пророчество, поспешил удалиться от него из залы в другую комнату. Офицер последовал за ним, и так и проходили они из комнаты в комнату в продолжение большей части вечера».
Подобный случай произошел в Москве, когда Пушкин приехал к княгине Зинаиде Александровне Волконской. У нее на Тверской был великолепный собственный дом, главным украшением которого являлись многочисленные статуи. У одной статуи кто-то случайно отбил руку. Хозяйка была в большом расстройстве. Тогда один из друзей поэта вызвался прикрепить отбитую руку, а Пушкина попросили подержать лестницу и свечу. Тот сначала согласился, но, вспомнив, что друг светловолос, поспешно бросил и лестницу, и свечу и отбежал в сторону со словами: «Нет, нет! Я держать лестницу не стану. Ты – белокурый, можешь упасть и пришибить меня на месте».

Пушкин и его друзья были, конечно, одними из многих, кому пророчила немка. В то время по Петербургу постоянно ходили слухи о сбывшихся роковых предсказаниях Александры Кирхгоф. У всех была на слуху недавняя история санкт-петербургского военного генерал-губернатора, Михаила Андреевича Милорадовича. Блестящий офицер, бесстрашный вояка, за плечами которого было более пятидесяти кровавых сражений, во время которых он не получил ни единой царапины. Сам Милорадович только посмеивался, приговаривая: «Пуля для меня еще не отлита».
И вот этот совершенно чуждый суевериям боевой генерал, как бы шутя или из любопытства, в первых числах декабря 1825 года заглянул к той самой Александре Кирхгоф. Гадалка всмотрелась в кофейную гущу, поглядела в смеющиеся глаза генерала немигающим печальным взглядом и ровным, бесстрастным голосом предсказала, что через две недели он будет прилюдно убит. Генерал только улыбнулся в ответ. А через две недели, 14 декабря, лошадь несла вдоль шеренг мятежного каре декабристов залитого кровью, свесившегося с седла всадника. Это был смертельно раненный генерал Милорадович. И кто знает, не вспомнилась ли ему в этот предсмертный миг гадалка, которой он не поверил.
Все нарастающей к концу жизни боязни Пушкина предсказаний фрау Кирхгоф есть и другие оправдания. В частности, иные, менее известные предсказания поэту. Мистика сопутствовала всей семье Пушкиных: из уст в уста передавались семейные предания о явлениях умерших родственников, призраках-двойниках. И в этих преданиях присутствовал белый цвет. Мать поэта, Надежду Осиповну, преследовала таинственная «белая женщина».

К мистике склонен был не только Александр Сергеевич. Его старшая сестра Ольга серьезно и основательно увлекалась мистикой, гаданием, хиромантией и пророчествами. Возможно, предсказания гадалки Кирхгоф настолько поразили поэта потому, что он уже слышал нечто подобное… от сестры. Как-то по окончании лицея, восемнадцати лет от роду, Пушкин, зная увлечения сестры, упрашивал Ольгу погадать ему по ладони. Она долго отказывалась, но Александр умел быть настойчивым, и девушка согласилась. С улыбкой взяла ладонь брата в руки, всмотрелась в линии на ладони и побледнела. Сжав руку брата, она прошептала:
– О, Александр!.. Вижу, грозит тебе насильственная смерть… и еще не в пожилые годы.
Следует припомнить, что это предсказание было сделано задолго до визита к петербургской пифии Александре Кирхгоф. А уже после запавших в душу поэта слов гадалки во время ссылки в Одессе его познакомили с каким-то греком-вещуном. На просьбу поэта рассказать о его судьбе грек отвез его лунной ночью в степь. Там он остановил лошадей и в ночной тишине, освещенный лунным светом, под колдовской треск цикад, выспросил поэта о часе, дне и годе его рождения. На какое-то время задумался, а затем предсказал ему смерть от «белого человека», практически повторив слова своей петербургской коллеги. У кого не дрогнула бы душа от таких совпадений?
Упрямо испытывая судьбу, Пушкин еще раз обратился к гадалке. Это было уже в Москве, после ссылки в Михайловское. Об этом впоследствии рассказал литератор Петр Иванович Бартенев: «В то время в Москве жила известная гадальщица, у которой некогда бывал даже государь Александр Павлович. Пушкин не раз высказывал желание побывать у этой гадальщицы, но Е. Н. Ушакова постоянно отговаривала его. Однажды Пушкин пришел к Ушаковым и в разговоре сообщил, что он был у гадальщицы, которая предсказала ему, что он “умрет от своей жены”».
В связи с этим невольно вспоминается слишком затянувшееся сватовство поэта к Наталье Николаевне Гончаровой. Словно само провидение пыталось удержать, охранить его от этого поступка, посылало ему явные знаки: во время венчания с аналоя падают крест и Евангелие, затем в руках у Пушкина гаснет свеча.
Буквально все знакомые поэта знали о предсказании гадалки, а в последние годы его жизни все чаще вспоминали о нем. И на это есть причины – поэт не только не остерегается предсказанного, но иногда бросается, как одержимый, испытывать судьбу. На первый взгляд, это могло показаться странным, но только не современникам Пушкина. Вот что по этому поводу писал его младший приятель Андрей Николаевич Муравьев: «Пушкин довольно суеверен, и потому, как только случай сведет его с человеком, имеющим все сии наружные свойства, ему сейчас приходит на мысль испытать: не это ли роковой человек? Он даже старается раздражить его, чтобы скорее искусить свою судьбу».
Это нетерпение в испытании судьбы в последние годы жизни поэта становилось просто лихорадочным. В 1836 году Пушкин рассылал вызовы на дуэль направо и налево. При этом поводы были зачастую ничтожны либо надуманы, а соперники, что называется, «не пара».
3 февраля 1836 года Пушкина посетил сосед Гончаровых по имению Семен Семенович Хлюстин. Несчастный провинциал имел неосторожность высказать ряд достаточно нелепых утверждений о литературе. Им двигало самое обычное желание завязать разговор – а о чем же еще беседовать со столичным поэтом? Но Пушкин неожиданно резко возмутился, наговорил гостю множество дерзостей. Естественно, обидевшийся сосед, возможно, не очень сведущий в вопросах литературных, зато прекрасно осведомленный в правилах дворянской чести, потребовал у поэта сатисфакции. Пушкин с удивительной легкостью принял вызов и попросил быть своим секундантом Сергея Александровича Соболевского. Секундант оказался благоразумнее дуэлянта, и ему удалось добиться примирения сторон.
Как раз в то время по Петербургу стали бродить слухи о неверности Натальи Николаевны. Ее обвиняли в амурной связи с самим государем. 5 февраля 1836 года Пушкин послал вызов на дуэль князю Николаю Григорьевичу Репнину, посчитав его одним из распространителей этих слухов. С трудом удалось убедить Александра Сергеевича в том, что князя оклеветали, желая столкнуть его с поэтом. До дуэли и в этот, уже четвертый (!) за год раз, дело не дошло. Но 4 ноября все того же рокового года Пушкину прислали сразу три экземпляра анонимного «диплома», пасквиля с масонской печатью: «Великие кавалеры, командоры и рыцари светлейшего Ордена Рогоносцев в полном составе своем, под председательством великого магистра Ордена, его превосходительства Д. Л. Нарышкина, единогласно избрали Александра Пушкина коадъютором (заместителем) великого магистра Ордена Рогоносцев и историографом Ордена. Непременный секретарь: граф И. Борх».
Подобные послания были разосланы по всему Петербургу, ходили по рукам в списках. Кулуарные, салонные сплетни стали достоянием почти всей России. Ни для кого в свете не были секретом ухаживания за супругой Пушкина самого царя. В дипломе, кстати, был практически прямой намек на это: жена «великого магистра» Дмитрия Львовича Нарышкина была когда-то любовницей Александра I, а следовательно, не названный любовник жены его «заместителя» – сам государь Николай Павлович.
Пушкина явно хотели столкнуть с царем. Александр Сергеевич был взбешен, вызвать на дуэль монарха он не мог и весь гнев обрушил на молодого повесу поручика кавалергардского полка Жоржа Дантеса, также ухаживавшего за его супругой. С 4 по 16 ноября 1836 года он послал ему два вызова на дуэль. А императору направил через графа Александра Бенкендорфа письмо, в котором без обиняков заявил: «Все говорили, что поводом этой клевете послужило настойчивое ухаживание г. Дантеса. Я не мог допустить, чтобы имя моей жены в такой истории связывалось с именем кого бы то ни было». При этом Пушкин сделал все, чтобы это письмо разошлось в списках по всей столице. Вот теперь все имена названы. Развязка неизбежна.
Благодаря неимоверным усилиям поэта Василия Андреевича Жуковского и голландского посланника, приемного отца Дантеса, барона Луи Геккерена, Пушкин оба раза отзывал вызовы.

10 января 1837 года состоялась свадьба Жоржа Дантеса с Екатериной Гончаровой, сестрой Натальи Николаевны.
22 января Дантес на балу танцует с женой поэта, и 26 января Пушкин делает смертельный ход – отправляет оскорбительное письмо приемному отцу Дантеса. По всем канонам дворянин Геккерен просто обязан был вызвать Пушкина на дуэль. Но он был официальным лицом – послом Голландии в России – и не имел права нарушать законы государства, в котором находился: дуэли в России были запрещены.
Барон Геккерен ответил, что предыдущие вызовы, направленные Жоржу, остаются в силе.
Итак, вот тот, о ком говорило предсказание: высокий светловолосый кавалергард, носивший белую форму и ездивший на белой лошади!
Накануне дуэли Пушкин был необычайно спокоен, деловит. Он делал выписки из сочинения Ивана Голикова о Петре I для работы над книгой. Читал «Историю России в рассказах для детей» Александры Ишимовой. Затем, стоя у конторки, написал Ишимовой письмо. Вроде бы все говорит о том, что он собирался жить дальше. Но вот странный факт: Павел Нащокин, знавший о роковом предсказании, заказал для Пушкина заговоренное кольцо с бирюзой, оберегающее от насильственной смерти. Поэт очень ценил подарок, не снимал его с пальца. Тем более странно, что в день дуэли кольца на его пальце не было. Он не просто позабыл его в спешке, а снял! Об этом говорит тот факт, что, по свидетельству секунданта этой дуэли Константина Данзаса, умирающий поэт попросил подать шкатулку, достал из нее заветное бирюзовое кольцо и подарил ему.

В «Евгении Онегине» есть один примечательнейший момент: перед гаданием Татьяна снимает с себя крестик. Она как бы снимает с себя защиту, понимая, кто стоит за любыми пророчествами и предсказаниями.

Так свершилось последнее из предсказанного Александрой Кирхгоф Пушкину.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 550 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 16 ноя 2021, 17:43

А ведь и правда, нет больше того романтизьму

Слушайте, а куда подевался Бермудский треугольник? В детстве же только и слышно было, что там кто-то пропал, а потом появился, но уже весь седой и старый, или напротив — молодой, и ничуть не постаревший за тридцать лет отсутствия.

Корабли терялись, самолеты сбивались с курса, ученые всех мастей строили смелые гипотезы, бесновались ясновидящие и колдуны, медиумы заявляли, что слышат тайные послания, идущие оттуда, — и вдруг полная тишина. Тотальная. Сейчас спроси современного школьника, что такое Бермудский треугольник — не ответит. Почему все кончилось-то? Что случилось?

А инопланетяне где? Помните, слово-то какое было — НЛО! Постоянно прилетали, на полях рисовали, похищали и зондировали сорокалетних девственников, коров крали, бухгалтерш возили на Альдебаран, и там они получали способность лечить руками и заговаривать детский крем, чем, вернувшись на родину, и зарабатывали себе на хлеб насущный. Во жизнь была!

А теперь где это все?

Йети постоянно по лесам бегал. Туристов пугал. Выл ночами и терся волосатой спиной о вековечные кедры, оставляя на них клочья нечеловеческой шерсти. Огромадный гипсовый слепок следа Юрий Сенкевич лично показывал с экрана. Многие, кстати, верили.

А сейчас новости почитаешь — срам же один. Ни треугольников, ни пришельцев, ни снежного человека, ни Лохнесского. Одни санкции, новые инициативы депутатов, локдауны, оголодавшая попса, фотокарточки котиков и цены на ЖКХ опять маленько подрастут. Все. Никакой романтики, никакой щемящей душу тайны. Тьфу!
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Луна. » 18 ноя 2021, 19:50

phpBB [media]

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Разное разнообразие

Сообщение Marisha » 18 ноя 2021, 20:33

iriss писал(а):
16 ноя 2021, 17:43
А ведь и правда, нет больше того романтизьму

Слушайте, а куда подевался Бермудский треугольник? В детстве же только и слышно было, что там кто-то пропал, а потом появился, но уже весь седой и старый, или напротив — молодой, и ничуть не постаревший за тридцать лет отсутствия.

Корабли терялись, самолеты сбивались с курса, ученые всех мастей строили смелые гипотезы, бесновались ясновидящие и колдуны, медиумы заявляли, что слышат тайные послания, идущие оттуда, — и вдруг полная тишина. Тотальная. Сейчас спроси современного школьника, что такое Бермудский треугольник — не ответит. Почему все кончилось-то? Что случилось?

А инопланетяне где? Помните, слово-то какое было — НЛО! Постоянно прилетали, на полях рисовали, похищали и зондировали сорокалетних девственников, коров крали, бухгалтерш возили на Альдебаран, и там они получали способность лечить руками и заговаривать детский крем, чем, вернувшись на родину, и зарабатывали себе на хлеб насущный. Во жизнь была!

А теперь где это все?

Йети постоянно по лесам бегал. Туристов пугал. Выл ночами и терся волосатой спиной о вековечные кедры, оставляя на них клочья нечеловеческой шерсти. Огромадный гипсовый слепок следа Юрий Сенкевич лично показывал с экрана. Многие, кстати, верили.

А сейчас новости почитаешь — срам же один. Ни треугольников, ни пришельцев, ни снежного человека, ни Лохнесского. Одни санкции, новые инициативы депутатов, локдауны, оголодавшая попса, фотокарточки котиков и цены на ЖКХ опять маленько подрастут. Все. Никакой романтики, никакой щемящей душу тайны. Тьфу!
Да нет, Ир, все есть, смотри Рен ТВ. А пришельцы...о них уже так говорят, будто они уж давно тут поселились, никого не удивишь.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 550 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 18 ноя 2021, 20:39

Marisha писал(а):
18 ноя 2021, 20:33
iriss писал(а):
16 ноя 2021, 17:43
А ведь и правда, нет больше того романтизьму

Слушайте, а куда подевался Бермудский треугольник? В детстве же только и слышно было, что там кто-то пропал, а потом появился, но уже весь седой и старый, или напротив — молодой, и ничуть не постаревший за тридцать лет отсутствия.

Корабли терялись, самолеты сбивались с курса, ученые всех мастей строили смелые гипотезы, бесновались ясновидящие и колдуны, медиумы заявляли, что слышат тайные послания, идущие оттуда, — и вдруг полная тишина. Тотальная. Сейчас спроси современного школьника, что такое Бермудский треугольник — не ответит. Почему все кончилось-то? Что случилось?

А инопланетяне где? Помните, слово-то какое было — НЛО! Постоянно прилетали, на полях рисовали, похищали и зондировали сорокалетних девственников, коров крали, бухгалтерш возили на Альдебаран, и там они получали способность лечить руками и заговаривать детский крем, чем, вернувшись на родину, и зарабатывали себе на хлеб насущный. Во жизнь была!

А теперь где это все?

Йети постоянно по лесам бегал. Туристов пугал. Выл ночами и терся волосатой спиной о вековечные кедры, оставляя на них клочья нечеловеческой шерсти. Огромадный гипсовый слепок следа Юрий Сенкевич лично показывал с экрана. Многие, кстати, верили.

А сейчас новости почитаешь — срам же один. Ни треугольников, ни пришельцев, ни снежного человека, ни Лохнесского. Одни санкции, новые инициативы депутатов, локдауны, оголодавшая попса, фотокарточки котиков и цены на ЖКХ опять маленько подрастут. Все. Никакой романтики, никакой щемящей душу тайны. Тьфу!
Да нет, Ир, все есть, смотри Рен ТВ. А пришельцы...о них уже так говорят, будто они уж давно тут поселились, никого не удивишь.
Текст не мой. Просто понравился. А телек я не смотрю.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 550 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 18 ноя 2021, 20:53

СОВЕТЫ СТАРОГО МОНАХА

1. Есть четыре вещи,
которые нужно уметь употреблять – это:
Вода,
Хлеб,
Масло,
Вино.

2. Есть четыре вещи,
которые нужно уметь соблюдать – это:
Порядок в музыке,
Порядок в стране,
Порядок в доме,
Порядок в душе.

3. Есть четыре вещи,
которые нужно уметь хранить – это:
Свою честь,
Чужую тайну,
Свою верность,
Хорошую память.

4. Есть четыре вещи,
которые надо уметь прощать – это:
Ошибки родителей,
Слабости друзей,
Поступки врагов,
Собственные ошибки.

5. Есть четыре вещи,
которые надо уметь отличать – это:
Страсть от любви,
Угодничество от преданности,
Трусость от осторожности,
Ложь от фантазии.

6. Есть четыре вещи,
которые надо уметь делать – это:
Искренне благодарить,
Не опаздывать,
Не перебивать говорящего,
Не расставаться врагами.

7. Есть четыре вещи,
которые надо уметь не замечать – это:
Чужую слабость,
Сплетни о ком-то,
Слухи о себе,
Свой успех.

8. Есть четыре вещи,
которые надо уметь терпеть – это:
Непонимание других,
Поведение близких,
Происки врагов,
Болезни тела.

9. Есть четыре вещи,
которые надо уметь слышать – это:
Музыку тишины,
Голос совести,
Зов сердца,
Голос Божий.

Источник: "Советы старого монаха"
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 23 ноя 2021, 16:56

«Сестра из Парижа». История о том, как нужно выбирать мясо и не только Александр Каневский

Изображение

«Одиночество — это когда в доме есть телефон, а звонит будильник» Фаина Раневская

Эту историю рассказал мне мой покойный друг, замечательный кинорежиссёр и яркий, искромётный человек Яков Сегель. Он обожал Фаину Георгиевну Раневскую, часто бывал у неё дома и потом, переполненный впечатлениями, делился ими со мной. Я в те годы ещё жил в Киеве, но уже большую часть своей жизни проводил в экспрессе «Киев-Москва» и в московских гостиницах, целенаправленно охмуряя редакции газет, издательства и телевидение,которое постепенно внедряясь в жизнь столицы.

Но сначала сведенье для тех, кто не знает: в 1917 году, когда вся её семья удирала от революции, двадцатилетняя Фаина, отравленная любовью к театру, отказалась эмигрировать и осталась в перевёрнутой России., одна-одинёшенька, без родителей, без родных и близких. Так и прожила все эти годы, оторванная от семьи.

В конце пятидесятых, её отыскали родственники и она смогла выехать в Румынию и повидалась с матерью, с которой рассталась сорок лет назад. Сестра Изабелла жила в Париже. После смерти мужа её материальное положение ухудшилось и она решила переехать к знаменитой сестре, которая, как она предполагала, при всех её званиях и регалиях, купается в роскоши.

Обрадованная, что в её жизни появится первый родной человек, Раневская развила бурную деятельность и добилась разрешения для сестры вернуться в СССР.

Счастливая, она встретила её, обняла, расцеловала и повезла домой. Они подъехали к высотному дому на Котельнической набережной.

- Это мой дом, - с гордостью сообщила Фаина Георгиевна сестре.

Изабелла не удивилась: именно в таком доме должна жить её знаменитая сестра. Только поинтересовалась:- У тебя здесь апартаменты или целый этаж?

Когда Раневская завела её в свою малогабаритную двухкомнатную квартирку, сестра удивлённо спросила:

- Фаиночка, почему ты живёшь в мастерской а не на вилле?

Находчивая Фаина Георгиевна объяснила:

- Моя вилла ремонтируется.

Но парижскую гостью это не успокоило.

- Почему мастерская такая маленькая? Сколько в ней «жилых» метров?

- Целых двадцать семь, - гордо сообщила Раневская.

- Но это же тесно! - запричитала Изабелла. - Это же нищета!

- Это не нищета! –разозлилась Раневская, – У нас это считается хорошо. Этот дом - элитный. В нём живут самые известные люди : артисты, режиссёры, писатели. Здесь живет сама Уланова!

Фамилия Уланова подействовала: вздохнув, Изабелла стала распаковывать свои чемоданы в предоставленной ей комнатушке. Но она так и не смогла понять, почему этот дом называется элитным: внизу кинотеатр и хлебный магазин, ранним утром грузчики выгружали товар, перекрикивались, шумели, устраивали всем жильцам «побудку». А вечерами, в десять, в одиннадцать, в двенадцать оканчивались сеансы и толпы зрителей вываливались из кинозала, громко обсуждая просмотренный фильм

-Я живу над «хлебом и зрелищами», - пыталась отшучиваться Фаина Георгиевна, но на сестру это не действовало.

-За что тебя приговорили жить в такой камере?.. Ты, наверное, в чём-то провинилась.

В первый же день приезда, несмотря на летнюю жару, Изабелла натянула фильдеперсовые чулки, надела шёлковое пальто, перчатки, шляпку, побрызгала себя «Шанелью», и сообщила сестре:

- Фаиночка, - я иду в мясную лавку, куплю бон-филе и приготовлю ужин.

- Не надо! - в ужасе воскликнула Раневская. В стране царили процветающий дефицит и вечные очереди - она понимала, как это подействует на неподготовленную жительницу Парижа. - Не надо, я сама куплю.

- Фаиночка, бон-филе надо уметь выбирать, а я это умею, - с гордостью заявила Изабелла и направилась к входной двери. Раневская, как панфиловец на танк, бросилась ей наперерез.

- Я пойду с тобой!

- Один фунт мяса выбирать вдвоём - это нонсенс! - заявила сестра и вышла из квартиры.

Раневская сделала последнюю попытку спасти сестру от шока советской действительности.

- Но ты же не знаешь, где наши магазины!

Та обернулась и со снисходительной улыбкой упрекнула:

- Ты думаешь, я не смогу найти мясную лавку?

И скрылась в лифте.

Раневская рухнула в кресло, представляя себе последствия первой встречи иностранки-сестры с развитым советским социализмом.

Но говорят же, что Бог помогает юродивым и блаженным: буквально через квартал Изабелла Георгиевна наткнулась на маленький магазинчик, вывеска над которым обещала «Мясные изделия». Она заглянула во внутрь: у прилавка толпилась и гудела очередь, потный мясник бросал на весы отрубленные им хрящи и жилы, именуя их мясом, а в кассовом окошке толстая кассирша с башней крашенных волос на голове, как собака из будки, периодически облаивала покупателей.

Бочком, бочком Изабелла пробралась к прилавку и обратилась к продавцу:

- Добрый день, месье! Как вы себя чувствуете?

Покупатели поняли, что это цирк, причём, бесплатный, и, как в стоп-кадре, все замерли и затихли. Даже потный мясник не донёс до весов очередную порцию «мясных изделий». А бывшая парижанка продолжала:

-... Как вы спите, месье?... Если вас мучает бессонница, попробуйте перед сном принять две столовых ложки коньячка, желательно «Хеннесси»... А как ваши дети, месье? Вы их не наказываете?.. Нельзя наказывать детей - можно потерять духовную связь с ними. Вы со мной согласны, месье?

-Да, - наконец, выдавил из себя оторопевший мясник и в подтверждение кивнул.

- Я и не сомневалась. Вы похожи на моего учителя словесности: у вас на лице проступает интеллект.

Не очень понимая, что именно проступает у него на лице, мясник, на всякий случай, смахнул с лица пот.- Месье, - перешла к делу Изабелла Георгиевна, - мне нужно полтора фунта бон-филе. Надеюсь, у вас есть?

- Да, - кивнул месье мясник и нырнул в кладовку. Его долго не было, очевидно, он ловил телёнка, поймал его, зарезал и приготовлял бон-филе. Вернулся уже со взвешенной и завёрнутой в бумагу порцией мяса.

- Спасибо, - поблагодарила Изабелла. И добавила: - Я буду приходить к вам по вторникам и пятницам, в четыре часа дня. Вас это устраивает?

-Да, -в третий раз кивнул мясник.

Расплачиваясь в кассе, Изабелла Георгиевна порадовала толстую кассиршу, указав на её обесцвеченные перекисью волосы, закрученные на голове в тяжёлую башню:

- У вас очень модный цвет волос, мадам, в Париже все женщины тоже красятся в блондинок. Но вам лучше распустить волосы, чтобы кудри лежали на плечах: распущенные волосы, мадам, украсят ваше приветливое лицо.

Польщённая кассирша всунула два указательных пальца себе за обе щеки и стала с силой растягивать их, пытаясь улыбнуться.

Когда, вернувшись домой, Изабелла развернула пакет, Фаина Георгиевна ахнула: такого свежайшего мяса она давно не видела, очевидно, мясник отрезал его из своих личных запасов.

- Бон-филе надо уметь выбирать! - гордо заявила Изабелла.

С тех пор каждый вторник и каждую пятницу она посещала «Мясные изделия». В эти дни, ровно в четыре часа, мясник отпускал кассиршу, закрывал магазин, вешал на дверь табличку «Переучёт», ставил рядом с прилавком большое старинное кресло, купленное в антикварном магазине, усаживал в него свою дорогую гостью, и она часами рассказывала ему о парижской жизни, о Лувре, об Эйфелевой башне, о Елисейских полях... А он, подперев голову ладонью, всё слушал её, слушал, слушал... И на лице его вдруг появлялась неожиданная, наивная, детская улыбка...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Nucy » 23 ноя 2021, 18:04

Если так было на самом деле,даже если и не было,это так мило. Это то, что так не хватает современным женщинам.
Оля,вновь за Ф. Раневскую моя благодарность :give_rose:
.

В сети
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5212
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 23 ноя 2021, 22:28

Я от души посмеялась, спасибо, Ольга :) Наверное история была на самом деле, но надо её ещё уметь рассказать так талантливо! :)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 25 ноя 2021, 16:11

Nucy писал(а):
23 ноя 2021, 18:04
Если так было на самом деле,даже если и не было,это так мило. Это то, что так не хватает современным женщинам.
Оля,вновь за Ф. Раневскую моя благодарность :give_rose:
Нюсенька :give_rose: :give_rose: :give_rose: :) Да, совершенно замечательная история про ЖЕНЩИНУ! :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 25 ноя 2021, 16:12

Angelina22 писал(а):
23 ноя 2021, 22:28
Я от души посмеялась, спасибо, Ольга :) Наверное история была на самом деле, но надо её ещё уметь рассказать так талантливо! :)
На здоровье, Ангелиночка! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Ловите еще одну!)) ниже...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 25 ноя 2021, 16:24

В метро

Георгий Жаркой

Изображение

История о случае в метро…
Сегодня в метро видел старушку. Помните, в фильме «Морозко» Иван в образе медведя нес на спине бабушку? Слепую бабушку? Так вот, сегодня я встретил ее «двойника». Маленькая, сгорбленная, очень худенькая, опирается на костыль. Лицо морщинистое. Милое.
Проблема была в том, что она никак не могла решиться ступить ногой на эскалатор. Входила в метро на станции неглубокого залегания. А выходить нужно было на «Чкаловской». А там длинный эскалатор. Стоит, переступает с одной тоненькой ножки на другую. В левой маленькой ручке костыль, а правой она держит сумку на колесиках. Вот как на ленту встать? Обе руки заняты. А она, лента, бежит скоро и бойко. И не останавливается.

Я подошел и предложил помощь. Старушка не решилась. Она трогательно отрицательно головой покачала. А глаза испуганные. Затем ко мне присоединились мужчина и женщина. Мужчина сказал, что возьмет сумку на колесиках, а мы с женщиной будем придерживать саму бабушку за руки. Уверяли, что она ни в коем случае не упадет. Бабушка вроде решилась, подошла к эскалатору и в ужасе отпрянула. Понимаете, на старческом личике был настоящий, неприкрытый ужас.

Что делать? Мы даже растерялись. Говорить о том, что старый человек один в метро — дело пустое. Нужно было как-то эту проблему решить. Вдруг подошли двое парней. Как из сказки — честное слово! Русские богатыри. Высокие, сильные, я бы сказал — мощные. Железные мускулы: торжество молодости и силы. Один ласково поинтересовался, в чем дело. И, не говоря ни слова, взял бабушку на руки. Осторожно, как ребенка. А второй подхватил ее сумку. И мы всей гурьбой — на эскалатор.

Едем. Парень бабушку на ленту не поставил. Продолжал нежно держать ее на руках. Слышу, он говорит, что поставит ее на ноги, когда поднимутся наверх. А она ничего, помалкивает. Поднялись. Богатырь опустил старушку на пол. Второй вручил ей сумку и костыль.

Я подумал, что, интересно, она им скажет? Ситуация очень нестандартная. А бабушка лукаво улыбнулась и сказала, что в последний раз мужчина носил ее на руках лет семьдесят назад.
И вот она вспомнила, что такое сильные мужские руки. Парни посмеялись. А тот, который нес на руках, наклонился и чмокнул ее в сморщенную щечку. И парни пошли.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 29 ноя 2021, 11:34

Обращение епископа Августина ко всем людям!

phpBB [media]

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6606
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 550 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 08 дек 2021, 21:55

Возможно уже было. Гениальные цитаты девочки аутиста, которая говорить не может но то что она пишет с маминой помощью это просто фантастика!

https://storyfox.ru/post/aforizmy-i-gen ... -shedevry/
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение vektor » 19 дек 2021, 08:26

phpBB [media]

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Nucy » 19 дек 2021, 11:25

vektor,благодарю за видео :give_rose:
Сьюзи Бойл была движима любовью к маме, которая и сделала ее известной.
.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение vektor » 19 дек 2021, 11:43

Nucy писал(а):
19 дек 2021, 11:25
vektor,благодарю за видео :give_rose:
Сьюзи Бойл была движима любовью к маме, которая и сделала ее известной.
Да, с помощью любви в душе эта женщина приняла себя какой есть, не зациклилась на обидах и реализовала себя в обществе, даря людям свой талант, свой жизненный пример и материальную помощь )

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение CHDV » 30 дек 2021, 18:38

Привет, друзья!
С наступающим Новым годом!
😀☀️

Хочу поделиться.. - на Ютубе попались исключительно замечательные музыкальные проекты
Тимура Ведерникова..
#МУЗЫКАВМЕСТЕ
https://youtube.com/channel/UCK7p1uoEd8nY619Ap2aqxyw

Там более 50 наших известных песен, исполненных обычными людьми из разных городов России!..
Это надо видеть и слышать!
Даже гимн России хочется подпевать!😄👍👍

Нас бьют, - мы летаем!
https://youtu.be/DfNQg-JEKvg

На дальней станции сойду
https://youtu.be/m37cDkY1P7Q

Крылатые качели
https://youtu.be/7yhMtVRWlV4

Трава у дома
https://youtu.be/i0NRZJgoN0A

Гимн России
https://youtu.be/Log0lBcu8L8

Смотрите - там немало плейлистов..
Есть ролики в исполнении высшего руководства Росатома, даже!
..и строителей атомной электростанции Аккую!
👍👍👍😊🌞


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей