Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 12 авг 2021, 21:56

Интересная история
https://www.cluber.com.ua/lifestyle/sto ... ya-lyubov/
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 13 авг 2021, 18:59

Живые фотографии Жульена Дувье
https://lyarder.livejournal.com/52493.html
Синемаграфия - очень эффектные живые фотографии, которые в 2011 году
придумал дуэт из Нью-Йорка: фотограф Джейми Бек и дизайнер Кевин Бург.
Идея была проста - показать не статическую картинку, а анимированную.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 27 авг 2021, 11:52

ТЮ-18 писал(а):
13 авг 2021, 18:59
Живые фотографии Жульена Дувье
https://lyarder.livejournal.com/52493.html
Синемаграфия - очень эффектные живые фотографии, которые в 2011 году
придумал дуэт из Нью-Йорка: фотограф Джейми Бек и дизайнер Кевин Бург.
Идея была проста - показать не статическую картинку, а анимированную.
Очень интересная история! Спасибо, Танюша! :give_rose: Я бы это выделила в отдельную нишу от фотографии, потому что фотография, как вид искусства, самодостаточна. Если фото талантливо снято, то оно цепляет само по себе, именно как застывшее мгновение жизни. А в этой истории важен эффект оживления картинки, как маленькое видео. Если это накладывается на хорошее фото, то очень интересно...)))) (имхо)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 27 авг 2021, 12:05

Поздняя любовь маршала Толбухина и ...Фаины Раневской

Изображение

Фаина Раневская в 1947 году была в Тбилиси. Пошла с компанией в ресторан, поужинать, но недожаренная семга ей не понравилась и она ушла. Когда выходила ей галантно придержал дверь человек в золотой фуражке и в брюках с лампасами. – Ах, благодарю! Здесь такие двери, что без помощи швейцара я всегда боюсь быть зажатой между створками. – Но я, извините, не швейцар, – прозвучал слегка обиженный голос. Раневская подняла глаза. Перед ней стоял высокий, почти огромный военный. – Боже мой! Товарищ генерал, простите великодушно! – Я не генерал. – опять обиженным детским тоном ответил военный – Я – маршал. Раневская внимательно взглянула на него. Она уже давным-давно не видела вот таких больших, сильных, уверенных в себе мужчин, которые могли бы так вот обижаться. Почти как дети. – Так это сам маршал открывал мне двери? В жизни не забуду! – без всякого притворства воскликнула удивленная Раневская. Должно быть, Толбухин был тронут искренностью актрисы, потому что немедленно предложил: – Меня ждет машина. Я могу вас подвезти. Куда вам нужно? – Ой, что вы, премного благодарна. Но после всех ароматов ресторана мне просто обязательно нужно проветриться на вечернем воздухе Тбилиси. Или в моих волосах навсегда останется запах жареной рыбы. Сумерки уже сгустились, в свете неяркого фонаря Толбухин как-то пристально взглянул на Раневскую и с некоторой робостью сказал: – Простите, вы очень похожи на актрису, которая играла в фильме…

– И на какую же? – спросила Раневская, стараясь скрыть разочарование. Наверняка понравившийся ей военный вспомнит фильм «Подкидыш» и уже порядком опостылевшую ей фразу «Муля, не нервируй меня». Такая известность уже порядком достала великую актрису. Нормально не могла пройти по улице. Взрослые улыбались ей вслед, дети бегали за ней, выкрикивая: «Муля, не нервируй меня». Однажды она повернулась к ним и не выдержав проникновенно произнесла: «Дети! Идите в жопу». Неужели и этот огромный военный сейчас брякнет про Мулю. Но тот неожиданно смутился, совсем как мальчишка. Раневская не могла не увидеть его виноватую улыбку. Словно признаваясь в чем-то нехорошем, неприличном для мужчины его ранга и звания, он смущенно ответил: – Я совсем случайно увидел сказку. Там была такая актриса… героиня. Мачеха. Мне было ее жаль. Вы похожи на нее.

– Как? – Фаина Раневская остановилась. – Вам понравилась моя мачеха? – Так вы – Раневская? – Вы запомнили мою фамилию? – Профессиональное. Они стояли друг против друга. Этот короткий диалог был для них сродни самому искреннему признанию. Сказка вдруг невероятным образом сблизила людей, сразу оголила их чувства до той самой степени, когда всякие вопросы в отношении друг друга почти исчезают. – Разрешите мне погулять вместе с вами? – робко проговорил Толбухин. – С удовольствием! – весело ответила Раневская. – С таким маршалом, который любит сказки, я готова гулять всю ночь. Весь вечер до глубокой ночи они бродили по старому Тбилиси. Гуляли, разговаривали, смеялись. Для Фаины Раневской эта встреча буквально перевернула мир. Перед ней был мужчина, воин, под командованием которого находились сотни тысяч солдат. Он приказывал им, посылал их в бой, вершил сотни тысяч судеб. При всем этом неожиданно мягкий, почти робкий мужчина. Она чувствовала, что маленький романтичный ребенок сидит глубоко-глубоко внутри грозного маршала. Фаина Георгиевна была просто счастлива, что смогла увидеть его, что именно ей он, ребенок, открылся.

Изображение


Они стали встречаться. «Он дивный! Он необыкновенно чудный человек», – делилась однажды Раневская со своей подругой впечатлением о Толбухине. Их встречи не были ослеплены какой-то необыкновенной страстью. Это было больше похоже на романтические встречи двух совсем юных, неопытных студентов, где каждый дорожил внутренним миром другого, хранил его, защищал от суровой реальности окружения. Старались оставаться вдвоем. Избегали людных мест, где оба были бы на виду. И не потому что боялись каких-то слухов и сплетен. Им хорошо было вдвоем. Они часто и подолгу гуляли тихими вечерними улицами города. Днем, при наличии такой возможности, Толбухин увозил Раневскую в горы. Там, возле быстрых холодных речек, они устраивали небольшой пикник, пили красное вино, говорили на самые разные темы. Нельзя сказать, что Толбухин стал для Раневской идеалом мужчины. Но он был, пожалуй, единственным ее знакомым, о котором она никогда не говорила в игривом, шутливом, ироничном тоне. О любом человеке она могла пошутить, найти в его характере некую черту для своей незлобивой или очень острой иронии. Но о Толбухине Фаина Георгиевна всегда отзывалась с величайшим уважением и с какой-то невероятной материнской нежностью. Кто знает, может быть, для нее Толбухин был одновременно и мужчиной, и сыном.

Изображение

В августе у Раневской был день рождения. Шел 1947 год. Много позже, когда пройдет почти два десятка лет после этого дня, Фаина Раневская в разговоре со своей подругой признается: – Милая! У меня в жизни был такой день рождения, который я могу назвать необыкновенно счастливым. Давно… в сорок седьмом году. Но я помню его каждую минуту. Больше ничего про этот день Фаина Раневская не рассказывала. Говорила только, что ей было еще весело. И говорила про подарок, который ей сделал Федор Толбухин. Маршал прошедший всю войну покоривший и освободивший шесть государств (больше чем кто-то из других советских полководцев) мог осыпать возлюбленную золотом, мехами, драгоценностями, трофейными шмотками... Маршал Толбухин подарил Раневской игрушечную заводную машинку. Двое зрелых, пятидесятилетних людей, сидели на полу и играли с машинкой. Для Раневской это был самый лучший подарок – дороже алмазов и палантинов из соболей. Прошло еще два года. Все это время они очень часто встречались. Толбухин как командующий Закавказским военным округом часто посещал Москву по делам, и тогда это были вечера, наполненные нежностью и искренним уважением друг друга. Несколько раз Фаина Раневская приезжала в Тбилиси. Они долго не могли быть в разлуке. А в 1949 году маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин умер. Есть конспирологическая версия, что коварный Берия по приказу Сталина отравил полководца. Я не буду писать оды Сталину, отмечу что он хоть и был жестоким тираном, но идиотом однозначно не был. Лишатся в преддверии холодной войны, одного из лучших маршалов и дипломатов... Оно ему надо было.? Просто Федор Толбухин несмотря на кажущееся здоровье был очень больным человеком. Мало кто знает что всю войну он прошел с сахарным диабетом, под инъекциями инсулина, которые по приказу Сталина ему доставляли из Америки. Для диабетика I группы, пройти войну это уже великий подвиг. Сколько нервов, сколько здоровья он потерял никому неизвестно.

Изображение

Жестокий удар судьбы Раневская приняла молча. Ей помогли с пропуском на похороны. Мало кто узнал в тихой, скорбной женщине под вуалью, великую Фаину Раневскую. Пройдут десятилетия и Алексей Щеглов, внук лучшей подруги Раневской Павлы Вульф, напишет книгу воспоминаний о своей семье. И там будут строки о том самом дне, когда тихая и как-то потускневшая Фаина Георгиевна подарила ему самый завидный подарок: заводную игрушечную машинку... Ту самую, которую ей когда-то подарил ее любимый Феденька Толбухин.

Она умерла в 1984 году. Единственным существом, скрасившим в старости её одиночество, был пёс по кличке Мальчик — подобранная ею на улице дворняжка. Бывало, знаете ли, сядет у окна, И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее: Дескать, когда умру - я встречу его там, И вновь тогда он назовет меня по имени! Какая, в сущности, смешная вышла жизнь, Хотя, что может быть красивее, Чем сидеть на облаке - и, свесив ножки вниз, Друг друга называть по имени!

Источник: https://fishki.net/3507583-pozdnjaja-lj ... vskoj.html © Fishki.net

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Nucy » 27 авг 2021, 13:22

Оля,спасибо :give_rose:
Какое же великое и, в той же мере, мимолетное может быть счастье для двоих,супер!
.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 27 авг 2021, 14:17

Nucy писал(а):
27 авг 2021, 13:22
Оля,спасибо :give_rose:
Какое же великое и, в той же мере, мимолетное может быть счастье для двоих,супер!
Аня, я сегодня в первый раз прочла эту историю, и она меня очень тронула, как настоящее, искреннее и глубокое .... :give_rose:

Сейчас снимается фильм о Раневской, для нынешней молодежи это уже седая история, как для нас была, скажем, Ермолова, Павлова... Интересно, каким он получится...?))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 06 сен 2021, 12:46

Мамы не умирают
Придет время, и где-то на небесах она станет очень сильно нужна, и мама тихо уйдет, оставив на столе приготовленный для тебя завтрак. В твоем сердце появится дыра размером с небо, куда улетучится весь воздух, и ты будешь молча сидеть за столом, задыхаться и плакать, глядя на тарелку, которую она недавно держала в руках.

Мама будет смотреть на тебя сверху, вздыхать и молиться, чтобы с любимым мальчиком ничего не случилось. Когда станет так больно, что потемнеет в глазах, ее молитва тихо коснется твоего сердца, и тогда боль уйдет, а останется солнечный осенний день из далекого детства в парке, где она будет заправлять тебе вывалившуюся из штанов рубашку и целовать твой разгоряченный от беготни мокрый лоб, а ты будешь вырываться и радостно вопить: «Ну что ты, мамочка! Не надо со мной как с лялькой, я же уже взрослый!» – и убегать к ребятам, потому что мама – она с тобой навсегда, а ребят скоро загонят ужинать.

У меня не осталось никаких детских воспоминаний об отце, потому что его никогда не было рядом. Когда родители повенчались в 1972-м в главном храме Грузии – Светицховели, сыграли пышную свадьбу и родили первенца, отец оставил нас с мамой у моих любимых деда Миши и бабушки Тамары в Дигоми, в большом доме на склоне горы, и уехал в Россию на заработки. Раз в два-три месяца он приезжал, заваливал нас подарками, а потом снова уезжал, как говорили, на какую-то важную работу. Когда мама узнала, что, кроме работы, у отца есть другая женщина, то сняла с себя все подаренные украшения, запеленала меня в одеяльце и, взяв с собой только мою любимую плюшевую собаку, улетела в родной Камышлов. Такого от тихой голубоглазой русской девушки никто не ожидал. Ведь они же венчались! К тому же отец был красив и хорошо зарабатывал. Разве можно с таким разводиться? А мама просто не могла по-другому.

В этом году ей исполнилось 65, а она так и не научилась лукавить, лицемерить, подстраиваться и жить не в ладу со своей совестью. Таких на работе всегда загружают сверх нормы и задвигают по службе, а в жизни ставят в конец очереди, потому что они ответственные и безответные – вздохнут и молча пойдут выполнять, что скажут.

Приезжаю к родителям в деревню, мама сидит на кухне в слезах. А у нее недавно операция была сложная на ноге. Я не на шутку встревожился. Что-то со здоровьем? Нет, что ты! Отмахивалась, а потом видит, что не отстану, рассказала. Она, хоть и на пенсии, дома сидеть не может, устроилась на работу в детский сад в деревне. Сначала нянечкой в группе работала, а потом, когда нога заболела и за детьми стало тяжело холить, перешла в сторожа. Все лучше, чем дома перед телевизором сидеть! Что ни прикажут, все выполняла. Скажут полы мыть – моет, во дворе мести – метет. И вопросов лишних не задавала, что мол, не ее это дело, а дворника или уборщицы. А как с больничного вышла, начальница ее вызывает и говорит: «Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, потому что мне нужна кладовщица, а та на одну ставку идти не хочет! Мы вас уволим, а ей будем две ставки платить!» Мама от обиды чуть не расплакалась, но заявление писать не стала. А через несколько дней ей говорят, что она какие-то ключи потеряла, а еще ходит по ночам, на казенной стиральной машине белье стирает. Она говорит: «Ключи, что вы с меня спрашиваете, я три месяца назад под роспись вам лично отдала, а стиральная машина у меня и дома есть, ваша-то мне зачем? Да и как я после операции на костылях по ночам белье к вам таскать смогу, чтобы зачем-то у вас стирать?» Начальница на нее ногами затопала и раскричалась, что все равно ее уволит, – уходите лучше по-хорошему! А теперь мама сидела на кухне и плакала. Я много чего захотел этой начальнице сказать, а потом маму обнял и говорю: «Бог ей судья! Хватит тебе уже работать! Всю жизнь ты только и знаешь, что работаешь! Отдохни уже! Собой займись! В церковь ходи, розами любимыми занимайся, свитер новый отцу свяжи!»

Чтобы нас с мамой в Грузию вернуть, наши многочисленные родственники прилетали из Тбилиси целыми самолетами, осыпали маму подарками, а она аккуратно возвращала все назад и указывала на дверь. Вместо безбедного жилья в большом восьмикомнатном доме она жила с родителями и дедом в неблагоустроенной двухкомнатной квартире и проработала простой телефонисткой на одном месте до пенсии. Когда денег не хватало, по вечерам полы мыла, подрабатывала, но никогда не жаловалась. Я не знаю, сколько слез она пролила у моей кровати, плача по ночам, чтобы никто не видел, как ей бывало тяжело, но знаю, что у меня было самое счастливое детство. Тогда я не понимал, сколько стоили все мои увлечения, от дорогих авиамоделей до разных мопедов, но мама мне их покупала, отказывая себе, чтобы у меня все было не хуже, чем у других мальчишек.

Но главное было не это – главное, тебя уважали и с тобой считались. Когда в нашем доме появился отчим, с которым мы стали друзьями, моим воспитанием все равно занималась исключительно мама, потому что только она могла обуздать мою горячую грузинскую кровь, зовущую меня на разные подвиги. Мама говорит, что вообще мной не занималась, и только став взрослым, я понял, какой мудрой воспитательницей она была.

Со стороны казалось, что мне разрешалось почти все, чего нельзя было моим сверстникам. Я мог купаться на реке весь день, уйти с друзьями в поход или уехать на рыбалку и даже сбежать с уроков, но не мог нарушить данного слова, проявить трусость или кого-нибудь подвести. Река – пожалуйста! Только не забудь прополоть грядки, привезти воды и сделать уборку! Дал слово – расшибись в лепешку, но сделай! Иначе – какой из тебя будет мужчина? Это было святое, и за нарушение следовало незамедлительное и справедливое наказание.

Современные матери падают в обморок при разговоре о порке, но я точно знаю, что если бы не мамин тонкий кожаный ремень с кусачей бронзовой пряжкой, не писал бы я эти строки, а сидел бы в тюрьме. Может, для каких-то домашних мальчиков и хватило бы укоризненных слов и отлучения от компьютерных игр, но для того дикого, готового на любые проказы и шалости сорванца, который мог запросто увести класс с химии на футбол или друзей из пионерского лагеря – на реку купаться, так что потом их пришлось искать с милицией, справедливое суровое наказание было спасением от больших бед, с ударением на первом слоге. Больно? Еще бы? Но ведь за дело? Кто бы спорил! Ты потирал мягкое место, а в голове появлялась четкая взаимосвязь между проступками и болью в пятой точке. А слова на меня не действовали. Действовали примеры.

Когда мама случайно увидела, как я вырывал из книги, взятой в школьной библиотеке, иллюстрации с самолетами, она заставила меня вклеить их обратно, а потом вместе с испорченной книгой отнести мои любимые «Библиотеку приключений» и «Сказки народов мира», которые родители привезли мне из Чехословакии, в библиотеку и извиниться. Я со слезами доказывал, что не могу отдать «Робинзона Крузо», «Таинственный остров», «Тома Сойера» и «Айвенго» за несколько испорченных страниц, а мама спокойно качала головой и говорила: «Ты что, не знал, что за испорченную книгу нужно отдавать вдесятеро? Знал! Поэтому неси свои книги в библиотеку и в следующий раз думай головой, когда соберешься что-то сделать!» Плакать было бесполезно, стало бы только хуже.

Когда я легкомысленно выменивал старшим братьям новую модель танка на горсть гороховых стручков, потом бесполезно было искать справедливости и доказывать, что меня обманули. Ты же сам согласился поменяться, так чего теперь ревешь?

– Денис, в сотый раз прошу, выложи ключ от дома, пойдете играть, и ты его обязательно потеряешь!

– Не потеряю!

– А если потеряешь?

– Буду жить на улице! – следовал легкомысленный ответ.

А потом, вечером, когда ключ был благополучно потерян, мне указывали на дверь. Сначала я решил, что устрою в нашем сарае хижину и буду там жить, но когда там стало холодно и страшно, я сделал жалостное лицо и пошел плакаться и давить на жалость. Дома мама напоила меня горячим чаем, надела на меня теплую куртку, положила в карман бутерброды с сыром и отправила обратно. Самое невероятное, что спустя полчаса ключ я нашел! И больше не терял ключи никогда в жизни. Как и не давал необдуманных слов.

Страшнее всего для мужчины была трусость – для этого оправданий не было.

– Мама, старшие ребята взяли у меня велосипед и не отдают!

– То есть как взяли?

– Ну, не взяли, а попросили покататься. Я испугался, что если не дам, они мне накостыляют, и отдал!

– Так иди и возьми обратно – ты же мужчина!

Коленки у «мужчины» тряслись, а в горле была предательская сухость, он стоял за кустами, глядя, как старшие мальчишки гоняют на его велосипеде, набирался духа, а потом шел – с трясущимися руками и высохшим ртом, – хотя и знал, что ничего хорошего из этого не получится. Синяки быстро заживали, но первая победа над собственными страхами научила смотреть обстоятельствам в лицо и не отворачиваться.

Характер тоже просто воспитывался.

– Сынок, у тебя через три дня конец четверти, а в дневнике написано, что тебе надо сдать три работы по труду.

И до утра я вышивал крестиком, лепил из крашеной яичной скорлупы грибочки и выпиливал скамеечку, которую все нормальные ребята сделали на уроках, которые я прогулял. Мама варила мне кофе, намазывала бутерброды с маслом и колбасой, но пока я все не сделал, спать не разрешила. Зато, когда через год безуспешных занятий в музыкальной школе учительница по фортепьяно вызвала маму и сказала, что такого наплевательского отношения к музыке в жизни не видела, и меня учить – только время тратить, мама вздохнула и разрешила мне пойти на секцию дзюдо, и сама сшила мне первое кимоно из вафельных полотенец. Надо было видеть ее счастливое лицо, когда я принес грамоту о своей первой победе в городских соревнованиях!

Еще в садике, когда я еще не выучился плавать, она брала меня на реку, я обнимал ее за шею и на маминой спине переплывал огромную, тогда еще полноводную реку Пышму, по которой плавали катера и лодки с моторами, чтобы купаться на городском пляже напротив нашего дома. Много лет спустя моя жена Алена высказывала моей маме свои мысли о воспитании – что разрешила бы делать своим детям, а чего нет, – и между прочим упомянула ужасающий для нее пример, как в пятом классе я щучкой нырял с восьмиметрового Шадринского автомобильного моста. Мама согласно кивала головой, а в конце с улыбкой сказала: «Только и делов! Я и сама школьницей с него ныряла!»

Мы никогда не говорили с ней о Боге и вере, да и икон у нас дома не было, но в Церковь я пришел благодаря своей маме. Вот как это произошло. Когда я бросил университет и сделал все, чтобы моя жизнь покатилась под откос, однажды я увидел сон. Это был самый страшный сон в моей жизни, реальнее которого ничего в жизни я не видел. Я лежал в гробу, белый и некрасивый, а надо мной рыдала моя мать. Она рвала на себе волосы, царапала в кровь лицо и страшно, дико кричала. Я в ужасе проснулся, а голове как молния сверкала мысль: «Если не окрещусь, мне конец!» И уже через несколько дней я стал православным.

Когда маме пришло время рожать брата Илью, отчим был на вахте на Севере, где работал шофером. С утра пораньше мама приготовили обед, разбудила меня, поцеловала и сказала, что поехала в роддом. А днем позвонила и сказала, что у меня родился брат. Когда она стала просить неверующего отчима окрестить Илью, тот воспринял это в штыки: «Только попробуй ему мозги запудрить! Такое вам устрою! А потом развод и девичья фамилия!» Он, видишь ли, с каким-то священником когда-то водку пил, а значит, все в Церкви – ложь и провокация! Мама его уговаривала-уговаривала, умоляла-умоляла, но чем больше умоляла, тем больше он ругался и ногами топал. Может быть, с какой-нибудь другой женщиной на этом бы все и закончилось, и Илья пришел бы в Церковь, как многие молодые люди – с пустыми потухшими глазами, перепробовав все на свете. Но простая русская женщина не умом, а сердцем знает, что без Бога в нашем мире не прожить, поэтому в один прекрасный день мама помолилась, перекрестилась и отправилась в родной Покровский собор. С батюшкой поговорила – и, когда отчим был на работе, привезла брата в Церковь и окрестила. В храме были только священник, мама и ангелы, которые стали Илье крестными. Отец с работы возвращается – а сын уже православный. И ругайся не ругайся – а это уже совсем другая история.

….Как-то пришли с мамой на вечернюю службу. Знакомые тетушки из храма кивали и переглядывались, а потом подходят ко мне: «Денис! Поздравляем! Какая у тебя красивая женщина!» Я говорю: «Вы в своем уме? Это же моя мама!» Они заохали: «А мы и подумать не могли! У нее глаза, как у молодой, светятся!» Всю дорогу до дома потом смеялись…

А вообще она любит ходить в храм одна, это дело для нее личное, сокровенное. Встанет с утра пораньше, оденется красиво – и якобы по делам в город уедет. В храме записки за нас с братом в алтарь подаст, свечи поставит, помолится, домой приедет – молчит, только светится от радости, как именинница. И тогда я знаю, что она в церкви была.

Денис Ахалашвили
https://slovobozhie.com/2018/11/mamy-ne-umirayut.html
DSC_9200-1_текст.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Луна. » 10 сен 2021, 09:16

20 невероятно жизненных и точных законов Грэйс.

Наталья Грэйс – талантливый психолог и бизнес-тренер из Санкт-Петербурга, в своей книге «Законы Грэйс» сформулировала ряд закономерностей, который поможет стать немного мудрее. Вот несколько из них. Возможно, они помогут вам уже сегодня.

1. Закон обнуления.
Мозгу необходимо обнуление.
Если вы вернулись домой и еле держитесь на ногах, а сделано только четырнадцать дел из двадцати восьми запланированных на сегодня, если вы уселись и сидите, тупо глядя перед собой в пустоту, то не вините себя за неэффективность! Мозг не может бесперебойно выполнять ваши распоряжения. Собой ему тоже необходимо заняться. Должен же он навести порядок во всех тех ошмётках, что вы в него понакидали. В это время нужно отсутствие всякой информации извне. Мозг «очищается» в это время. Это и есть обнуление. Даже почва перестаёт быть плодородной, когда в седьмой год ей не дают отдохнуть, а заставляют рождать снова. Это делает её бесплодною рабыней. Да здравствует обнуление!

2. Закон ложной доброты
Нам только кажется, что мы помогаем, решая чужие проблемы. Мы усугубляем их. Когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время. Он запьёт снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньёй, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг. Человек должен решить свои проблемы САМ. Он вырастает по мере того, как вырастает его арсенал решения проблем.

3. Закон показательности мелочей Как человек проявляет себя в мелочах – таков он и есть!
Он может быть щедр по-царски, но раз в году, а мелочная натура проявляется в мелочах ежедневно, поэтому мелочи куда более показательны.

4. Закон зародышей
Существуют зародыши явлений и событий. Хотя эти зародыши и не живые, но обладают способностью к размножению. Одна оставленная чашка повлечёт за собой гору немытой посуды. Одна надпись на свежевыкрашенном заборе скоро не останется в одиночестве – весь забор будет исписан. Как воспользоваться законом зародышей? Все неблагоприятные явления и события нужно распознавать в зародыше. Зародыши всего дурного нужно уничтожать. Если какое–то жизненное явление Вам не по душе – устраните его зародыш. Гораздо проще растопить снежинку, чем остановить снежный ком.

5. Лучше недо- , чем пере-
Это касается абсолютно всего. Например, если произносите речь, то закончите её до того, как люди устанут. Гёте говорил: «Тайна скучного заключается в том, чтобы сказать всё». Пошли на свидание – проститесь чуть раньше, чем это захочет сделать Ваш партнёр. Уходите из гостей прежде, чем они затоскуют по одиночеству. Помните: лучше недо-, чем пере-…
6. Закон общей упряжки
Две лошади в одной упряжке в состоянии сдвинуть с места 15 тонн. А вот каждая из них по отдельности – только 3 тонны. Впрягайтесь в дела не меньше, чем по двое, – и будете эффективны. «Нитка, втрое скрученная, не скоро порвётся».

7. Закон волшебного слова
Оказывается, волшебное слово – «НЕТ», а вовсе не «пожалуйста». Многих проблем можно избежать, если научиться отказывать людям. Не проводить время в пустом общении «из вежливости». Не давать денег в долг, когда Вам не хочется этого делать. Это куда лучше, чем страдать по поводу того, вернут или нет. Дайте то, что можете подарить, а в долг не давайте. Гёте говорил: «Хочешь потерять друга – дай ему денег в долг». Я обнаружила интересный феномен. Когда человек аргументированно отказывает, то его самооценка повышается, возрастает уважение к себе. Люди боятся отказывать. А знаете почему? Они боятся не понравиться! А всем не угодишь. Учитесь переживать спокойно чужие негативные эмоции по поводу Вашего отказа. Если сразу сказать «НЕТ», то аргументировать отказ уже будет легче. Отказывайте легко.

8. Закон ложности идеальных условий
Никогда не будет идеальных условий. Глупо, конечно же, отрицать, что благоприятные обстоятельства изредка случаются. Ещё реже кому-то хватает мудрости воспользоваться ими. Отчасти потому, что возможности скрываются под личиной проблем, которые нужно решать.

9. Закон предложения
Одному человеку, назовем его Михалычем, хотелось поменять свой мотоцикл на новый, более современный. Михалыч подал объявление в газету о том, что продаётся мотоцикл, поскольку всей суммой на покупку нового он не располагал. Модель была пятьсот лохматого года, поэтому звонков по объявлению не поступало, но в конце недели один человек всё же позвонил. Михалыч встретился с ним, и тот предложил ему очень скромную цену, примерно триста долларов, сказав, что этот мотоцикл можно только пустить на запчасти. Михалыч стал возмущаться и говорить, что продаст его как минимум за тысячу. Клиент со вздохом ушёл, и видно было, что он не ломается, а действительно не готов заплатить больше, причём оставил Михалычу свой телефон со словами: «Если всё же надумаете, позвоните мне». Михалыч и не думал менять своё мнение в отношении старого коня и звонить не стал. Клиент сам перезвонил через пару дней и снова предложил триста долларов, но Михалыч отказался. Ещё через неделю, когда Михалыч поздно вечером выходил из офиса, он долго не мог вспомнить, куда поставил мотоцикл, пока, наконец, не сообразил, что его угнали. Предложения делают неспроста. Судьба таким образом часто проявляет о нас заботу.

10. Закон однажды налаженного
Однажды налаженное отлично работает!

11. Закон компенсации
Не бывает всего одновременно! Можете ли вообразить?.. Жена: красавица, маникюр, причёска, пироги дома не пересыхают, в постели с мужем – чудеса изобретательности и страсти; дети купаются во внимании; гениально поёт, развлекает гостей игрой на рояле; здоровая – ну просто кровь с молоком; покладистая, характер шёлковый, встречает улыбкой, гениальная поэтесса, удачливая бизнес-леди, идеальный друг… Не бывает всего одновременно, поэтому Наполеон боялся кошек, Чайковский ел бумагу и плакал до десяти раз на дню, Суворов часто прикидывался дурачком, Шиллер на полном серьёзе клал в стол гнилые яблоки для прикорма музы, а Бах швырял в органиста париком, когда тот фальшивил. Если в чём-то одном человек достиг существенных успехов, то в другом у него обычно бывает недобор. Но человек ценен не столько отсутствием пороков, сколько наличием достоинств.

12. Закон влияния
Окружение влияет на то, каким станет человек. В медицине есть такое понятие: норма реакции. Очевидно, что кому-то предопределено быть стройнее, кому-то – полнее. Но даже и в пределах понятия о полноте можно быть полненьким симпатягой, а можно – обрюзгшим и распустившимся до уродства. При одной и той же генетике, заметьте. Это и называется нормой реакции. Даже если человек не рвёт звёзд с неба, то и у него есть некий запас этой самой нормы реакции. В одном окружении он станет развитым (пусть даже относительно), а в другой – примитивным. Окружение влияет на многое, если не на всё. Мы превращаемся в тех, кто рядом с нами, и гораздо реже превращаем окружающих в себя.

13. Закон креста
Крест каждому даётся в строгом соответствии с его спиной.

14. Закон полярной реакции на талант
Талантливые люди всегда вызывают полярные реакции: либо восторг, либо ненависть. Их невозможно воспринимать равнодушно. Их невозможно не замечать, игнорировать. Их невозможно забыть. Их помнят, их любят, их ненавидят, о них думают, им завидуют. Поэтому, если вы талантливы, то не надейтесь на всеобщее одобрение. Враги будут уже потому, что не все таланты достались им.

15. Закон «Не твои люди»
Не твои люди всё равно от тебя уйдут.

16. Закон общей памяти Больше всего людей связывает общая память на события и всякие там пуды соли. На общей памяти базируется привязанность и в изрядной мере спокойная стадия продолжающейся любви. Таким образом, попадание в память связывает людей. Хотите доброй привязанности – попадите в память добром.

17. Закон привязки мыслей к ближнему
Человек, который находится поблизости от нас, заставляет думать о себе, даже если он нам не интересен. В этом опасность близости никчёмных людей.

18. Закон неизбежности потерь
Во всём, что человек делает, он допускает промахи. Поэтому потери неизбежны. Потери – неизбежны, господа! Зная это, не следует огорчаться слишком сильно. На многое, но не на всё мы можем повлиять. Есть общие законы мироздания. Мы не можем быть идеальными, и наши действия – тоже. Неизбежность потерь принимайте со смирением. Пожалуй, оно нужно только здесь.

19. Закон половинок
Любую картину мира, любое дело можно символически разделить на половинки, которые взаимно дополняют друг друга. Половинки можно назвать начальными и конечными. Задать тон начальной половинке ещё возможно, а вот если она материализовалась, то конечная половинка начинает «дорисовываться» словно сама собою. В этом и суть управления ситуацией. Вы можете задавать начальную половинку, чтобы получить желаемый конечный результат. Для закрепления этой мысли приведу иллюстрацию. Вы, наверное, пытались понять, почему некоторые люди вызывают у окружающих реакции восхищения и обожания? Они ведут себя так, словно не могут не понравиться. Если нужно произносить речь, то весь их вид показывает: я готов к аплодисментам, и люди начинают аплодировать, дорисовывая вторую половинку. Они смотрят так, словно ждут реакции обожания, – и люди начинают вначале смотреть заинтересованно, потом влюбляются. Задавайте правильную начальную половинку, и успех гарантирован.

20. Закон правильных поступков
Если человек поступает правильно, то его дела идут с каждым днём всё лучше и лучше.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2021, 13:25

Владимир Орлов
КТО КОГО БОИТСЯ
Кого боится мышка?
Скажите поскорее.
Она боится кошки
И больше никого.

Кого боится кошка?
Огромной злой собаки,
Огромной злой собаки
И больше никого.

Кого боится злая
Огромная собака?
Хозяина боится
И больше никого.

Зато хозяин храбрый,
Кого ему бояться?
Боится он хозяйки
И больше никого.

Но никого на свете
Хозяйка не боится.
Конечно, не боится
Хозяйка никого!

Но как же не боится?
Она боится мышки,
Боится только мышки
И больше никого!

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 10 сен 2021, 20:46

Ольга К писал(а):
27 авг 2021, 11:52
ТЮ-18 писал(а):
13 авг 2021, 18:59
Живые фотографии Жульена Дувье
https://lyarder.livejournal.com/52493.html
Синемаграфия - очень эффектные живые фотографии, которые в 2011 году
придумал дуэт из Нью-Йорка: фотограф Джейми Бек и дизайнер Кевин Бург.
Идея была проста - показать не статическую картинку, а анимированную.
Очень интересная история! Спасибо, Танюша! :give_rose: Я бы это выделила в отдельную нишу от фотографии, потому что фотография, как вид искусства, самодостаточна. Если фото талантливо снято, то оно цепляет само по себе, именно как застывшее мгновение жизни. А в этой истории важен эффект оживления картинки, как маленькое видео. Если это накладывается на хорошее фото, то очень интересно...)))) (имхо)
Да, мне тоже показалось, что это совсем другой жанр, абсолютно не фотография.
Посмотрела-посмотрела... и подумалось, что это монстр какой-то, ни то ни се - что-то среднее между фото и кино... Пока я гармонии там, пожалуй, не увидела.

Только что всплыло в памяти... Мне иногда снится такое: смотрю на фотографию, а она (изображение) движется, меняется... И во сне меня это совершенно не удивляет. А что бы это значило? Может, в Тему про сны написать...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Луна. » 18 сен 2021, 23:29

phpBB [media]

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 19 сен 2021, 08:07

«Всю жизнь я делал то, что велело сердце. И мне было очень тяжело».
Юрий Куклачев без грима, кошек и клоунады

Бросив родных, в последний день ушедшего 2015 года он сел в самолет до Кольцово. Потому что в этот день для него было важно встретиться и поговорить с воспитанниками колонии для несовершеннолетних в маленьком городке Кировграде. Объясняя смысл этого поступка, Юрий Куклачев пересказывает всю свою жизнь. И у этой истории нет ничего общего c красивой сказкой про веселого клоуна и его кошек.
B холодном зале клуба воспитательной колонии для несовершеннолетних никто сперва даже не замечает низкорослого седого мужчину. Здесь ждут клоуна Куклачева, а он на него совершенно не похож. Но это он.

И когда он начинает говорить, тут же упирается в стену непонимания: холодные, злые взгляды исподлобья ждут от него нудных нравоучений и заранее выставляют блок. Но через считанные минуты барьер пропадает. И это вопреки тому, что клоунады не будет. Не будет и дрессированных кошек. Будет простая беседа по душам.

«Я просто хочу, чтобы, когда моя внучка вырастет, никто из вас ее не обидел», — Куклачев честно сознается в том, зачем он из года в год ездит по детским колониям с такими вот «Уроками доброты». Иногда он срывается на крик, иногда он позволяет себе обзывать собравшихся «Бобиками»: «Потому что если вы сегодня не будете думать о том, чего вы хотите добиться, завтра у вас будет пустота. И эту пустоту за вас заполнят другие. А вы, как собачка, как Бобик, будете бегать за ними, хвостом вилять и ждать, где сахарок дадут!»

Ho ему это прощают, потому всё, что он рассказывает, — это и про его жизнь тоже, объясняет сам Куклачев:

— 31 декабря мне говорили: «Юрий Дмитриевич, праздник же, стол уже накрыт, ну куда ты поедешь?» А я отвечал: «Нет. Не останусь. Мне надо к ребятам, чтобы они услышали меня, поняли». Я пришел не для того, чтобы чему-то учить, читать нравоучения. Нет. Это бесполезно. Я пришел рассказать о своей жизни.

Родился я после войны. Время было тяжелое. Все время кушать хотелось. И родился я не в актерской семье. Всего добился сам. Своим трудом. Я хочу передать этот опыт, чтобы ребята тоже начали работать над собой.

Мне было семь лет, когда дядя Вася мне сказал: «Юра, скажи мне, для чего ты пришел в этот мир?» Я на него посмотрел как на идиота. Как для чего? Для того чтобы жить. А он меня спрашивает: «Это понятно. Но кем ты хочешь быть?» А я не знал. И он говорит: «Так вот. Ты сегодня не спи. Ты думай, кем ты в жизни станешь». Я до сих пор вспоминаю это как кошмарный сон. Я вдруг понял, что я живу зря. Я ночь не спал. Я начал мысленно проигрывать разные профессии, примерять их на себя. И очень много, очень долго об этом думал.

Однажды отец принес домой телевизор «КВН». Включил. И как раз показывали Чарли Чаплина. Мне так понравилось! Я так хохотал! В какой-то момент вскочил и начал сам пытаться что-то за ним повторять. Услышал смех, кто-то засмеялся. И мне так тепло стало от этого смеха, так радостно, что я сказал: «Я нашел! Себя нашел!» Я понял, что я буду в жизни делать, нашел дело, которое моему сердцу приятно. Клоуном стану! Поставил цель. Мне было восемь лет. И с этого момента я к этой цели шёл: преодолевал себя, работал над собой. Такова моя миссия. Я обязан был ee выполнить.

Вообще мы все пришли в этот мир, чтобы выполнить свою миссию. Мы все — избранные. Еще совсем недавно мы были крохотными головастиками, которые наперегонки с миллионами своих братьев и сестер мчались к спасению, пытались выжить. И выжили. Вдумайтесь: 22 миллиона таких же, как вы, головастиков просто смыли в унитаз. А вам Господь дал возможность, разрешил продолжить жизнь. И потому никто из нас не имеет права тратить жизнь впустую.

Миссия каждого — найти в себе свой дар, найти возможность своим трудом принести пользу людям. Мне повезло. Я нашел. Но это не значит, что дальше всё было легко и просто. Да, я мастер, я люблю свою работу, я умею ее делать, я единственный такой во всем мире. Но этого я добился сам. У меня до сих пор мозоли на руках.

Я в цирковое училище поступал семь раз. Меня не брали. Объясняли: «Молодой человек, вы посмотрите на себя. Ну какой вы клоун?» Унижали. Смеялись надо мной. В лицо мне хохотали. А я с четвертого класса, год за годом, упорно пытался.

И вот сижу я однажды дома после очередной провальной попытки попасть в это училище. Подавленный, униженный, обсмеянный. Приходит отец и говорит: «Ну что, сынок, приняли?» A я отвечаю: «Папа, в меня никто не верит». Он говорит: «Ты ошибаешься. Я знаю человека, который верит в тебя. Это я, твой отец».

Он меня тогда спас. Я понял, что нет силы больше, чем та, что у меня внутри. Мое желание стать клоуном настолько велико, настолько я в себе уверен, что никто не сможет меня сломать. Я взмолился. Во Вселенную, туда, вверх, я каждой частичкой своего тела послал сигнал: «Господи, помоги мне! Помоги мне осуществить мою мечту! Помоги стать тем, кто я есть!»

И буквально через два дня в троллейбусе я встретил девочку, которая играла в народном цирке. Это любительский цирк, художественная самодеятельность. Я и знать о таком не знал. Но вот так случайный разговор в общественном транспорте направил меня.

Она меня привела в спортивный зал, где было всё: трапеции, маты, повсюду там прыгали, жонглировали, по проволоке ходили. Я подумал: слава Богу, вот оно, я попал куда должен был.

И я начал заниматься. Молча, упорно, ежедневно работать над собой. В 16 лет я победил на конкурсе художественной самодеятельности, посвященном 50-летию советской власти. Я стал первым клоуном Советского Союза. И вот тогда-то меня взяли в цирковое училище. Я своего добился.

Казалось, всё, трудности позади. Но нет. Дальше испытаний было еще больше. Меня приняли досрочно — в марте, хотя вступительные экзамены только в июле. Но как только приняли — случилась беда: на тренировке упала банка и разрезала мне ногу. До кости. Перерезала мне большой берцовый нерв. Значит, всё. Нога, говорили врачи, скорее всего, на всю жизнь останется бесчувственной.

Мне сделали операцию. И говорят: «Теперь надейся. Если нога начнет болеть, значит нерв восстанавливается. А если нет — прости, останешься инвалидом». И вдруг у меня пошли боли. Бились когда-нибудь локтем об угол? Помните эту резкую, обжигающую боль? Болело так же. Только не одну секунду, а постоянно, непрерывно. Ужасная боль начиналась у стопы и поднималась по телу к шее, душила меня. Всё сильнее и сильнее.

Мне выписали обезболивающий укол. Морфий. Наркотик начали мне колоть в 16 лет. И я подсел. Помню, как было хорошо, как изо дня в день я улетал, как ждал этого укола, как зависел от него. Хорошо, что мать пришла. Увидела меня и испугалась: «Сынок, что с тобой? Что они здесь с тобой делают?» И когда она узнала, что мне колют, сказала: «Ты хотел быть артистом? Ты им никогда не станешь! Тебя уже после трех уколов тянет к этому наркотику. А они тебе 15 инъекций прописали. Ты так подсядешь, что никогда уже никем не станешь, ты исчезнешь, никогда ничего не добьешься. Если хочешь выбраться — терпи». Ушла в слезах.

Наступила ночь. Я терпел. Медсестры приходили. Предлагали укол. Я отказывался. А боль все усиливалась, я горел весь, дышать не мог. Но терпел, боролся с этим ужасом. К шести утра только провалился в сон. Но в ту ночь я победил. Потому что у меня была цель в жизни. Я ради нее решил: «Умру, но не буду наркоманом. Я должен стать артистом. Другого пути нет».

С тех пор я даже не выпиваю. Вообще ни грамма. Потому что это мешает достижению моей цели. А важнее нее нет ничего.

Но в училище я пришел на костылях. Четыре года меня пытались исключить как профнепригодного. Им не нужен был инвалид. В итоге написали коллективное письмо с просьбой выгнать меня, передали его директору училища. Он собрал комиссию. Позвал меня. Я прибежал и прошу его: «Не исключайте меня! Я хочу учиться!» Он посмотрел на меня, взял эту бумажку и в присутствии комиссии, на глазах у всех тех, кто требовал моего исключения, порвал ее: «Иди сынок, учись». Комиссия зашипела, конечно: «Как же так?» Но он меня защитил, заявил им: «Пока я здесь, мальчик будет учиться. У него сердце клоуна».

Только благодаря ему я закончил училище. Стал клоуном. Обычным коверным клоуном. Я владею всеми жанрами. Но я был таким же, как все остальные. Ничего особенного. И меня никуда на работу не брали. Потому что и без меня очередь стоит: народные артисты, дети народных артистов… А я кто? Никто.

И я опять обратился к Господу. И он снова помог. Послал мне тощего, мокрого, жалкого, слепого котеночка. Я его на улице нашел. Хотел мимо пройти. Но он так жалобно кричал, что сердце не позволило мне его бросить. Принес домой, отмыл, накормил. И он остался у меня. Вместе с ним в дом пришла любовь. Но главное — он помог мне еще раз найти себя. Я решил: «Ну конечно! Правильно! Никто ведь до меня с кошками номер не делал! Никто во всем мире не знает, как их дрессировать».

Я попробовал. Не получалось. Но я настырный. Я разработал свою программу, подошел к вопросу не так, как все, а по-другому: не стал кошку ломать, заставлять ее делать что-то. Я стал за ней наблюдать, искать то, что ей самой нравится. Короче, не я ее, а она меня дрессировать стала.

Пришел как-то домой, а кошки нет. Пропала. Искал-искал, нашел на кухне, в кастрюле. Вытащил ее оттуда — она обратно. И тут я сообразил. Вот оно! Вот мой номер! Так появился «Кот и повар». Мы с этим номером исколесили весь мир. Все призы, какие есть в мире, получили.

Я ушел из цирка и создал свой театр. Но и это было непросто. Идея была, номера были, а помещения не было. В 1990 году мне из США прислали контракт. Позвали туда работать. А я так не хотел уезжать! Ситуация безвыходная. И все бы пропало, если бы однажды я не соскочил с кровати в семь утра. Внутренний голос меня разбудил:

— Чего лежишь? Вставай срочно и беги!
— Куда бежать-то?
— В Моссовет беги.
— Почему в Моссовет?
— Не спрашивай, езжай. Время уходит!

Поймал машину. Уехал. Вхожу в здание — и тут же встречаю мэра. Говорю: «Здравствуйте! Помогите. Мне контракт пришел, в Америку зовут работать. Я ведь уеду. И не вернусь. Дети там учиться будут, домом там обзаведусь, хозяйством. Не смогу уже вернуться никогда. А я хочу здесь остаться. Ради бога, дайте мне помещение». Он к каким-то своим подчиненным поворачиватся и внезапно говорит: «Да дайте вы ему кинотеатр».

Честное слово, так и было. Ни рубля взяток я не платил, ни шоколадки, ни бутылки шампанского никому не сунул. А мне дали 2 тыс. кв. м. в центре Москвы, напротив Белого дома. Нашлись добрые люди. За два дня мы сделали сцену. И начали выступать.

Театру уже 25 лет. Я его очень люблю. Он прекрасен — такой, каким я его видел в своих мечтах. Я сделал это, потому что за 25 лет не дал никому украсть ни копейки. Я, как зверь, сидел на каждом рубле, чтобы ничего мимо театра, чтобы всё в дело шло.

У меня здание забирали. Уже в двухтысячных один банкир на мой театр покусился. Времена были уже другие. Захватчики отбирали у меня имущество интеллигентно, через суды. Работали так красиво, что комар носа не подточит. Но мы театр отстояли. Хорошие люди помогли. А тот банк, что на него покушался, оказался первым, у кого забрали лицензию. Бог помог.

Бог — в каждом из нас. Он разговаривает с нами через нашу совесть. Если вы ее слышите, значит все в порядке. А если нет — беда вам. У гробовой доски она подойдет, возьмет за шею и скажет: «Ну, как ты, дружок, прожил без меня?»

Потому важно, чтобы каждый из нас нашел себя, понял свою миссию и жил честно. Слушайте свое сердце, но не ждите, что все будет легко. Будет очень тяжело. Потому что просто так ничего не дается.

(Автор — Дмитрий Шлыков)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 25 сен 2021, 11:34

Чемпион земли

«Лучший из смертных»: паренек из Индии очистил пляж от 5000 тонн мусора

Изображение

Друзья, сегодня мы хотим рассказать вам о человеке, который сумел организовать самую масштабную уборку в истории планеты, вдохновляя своим примером всех: от соседей и коллег до Организации объединенных наций.

Отвлекитесь от своих дел на несколько минут и прочитайте историю обычного адвоката Афроза Шаха. Она того стоит! 👏

В 2015 году Афроз поселился в Мумбаи, неподалеку от пляжа Версова. Он был поражен тем, что 2,5 км береговой линии покрыты плотным ковром гниющего мусора. Толщина слоя местами достигала 1,5 метров. По словам Афроза, в нем можно было запросто утонуть!

Герой истории понимал: ждать помощи неоткуда, решить эту проблему – его долг. Он начал действовать. Вместе со своим пожилым соседом они стали по выходным вывозить мусор с пляжа. Задача казалась неподъемной. Однако, завидев странную парочку с мешками мусора, к ним постепенно присоединялись прохожие, полицейские, чиновники и даже работники киноиндустрии. Большим удивлением стало то, что люди возвращались за новыми и новыми мешками мусора каждые выходные, приводили друзей и даже целые семьи!

Расчистка пляжа заняла 86 недель. За это время было вывезено и утилизировано 5400 тонн отходов! После почти 2 лет уборки пляж снова стал местом отдыха. По словам адвоката, это его способ сказать "спасибо" природе. Он не собирается останавливаться, продолжая посвящать свободное время сбору мусора из океана и с берегов водоёмов.

В 2016 году Афроз Шах получил титул Чемпиона Земли ООН, в 2018 был назван Индийцем года CNN News, в 2019 стал Человеком года по версии журнала GQ и CNN hero.

Только вдумайтесь, поступок одного человека смог вдохновить ООН на запуск собственного проекта по сохранению чистоты океана Clean Seas, который объединил 63 страны.😳

Друзья, об этой истории должны знать все! Она учит тому, что внести свой вклад и заразить своей идеей может каждый👍 А чтобы сделать мир чище и лучше не обязательно ехать к океану.
http://howmade.ru/luchshij-iz-smertnyx- ... nn-musora/

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 05 окт 2021, 16:23

Каждый человек должен съесть свой пуд соли
Я был в Бутане, и ездил не просто на экскурсию, а у нас собралась такая группа друзей, которая хотела пройти путь требующий для этого целых три дня. Это называлось — «очищение кармы». Мне это все было очень интересно и я поехал.
Мы там общались с разными монахами, а они часто видят и прошлое и будущее. И меня удивило, что при общении с моими друзьями, они говорили им разные подробности про их детей, про ситуацию в семье и прочее.
И когда дошла очередь до меня, этот монах спросил: «У вас есть вопросы?», и единственный вопрос который я задал был такой: «Вы знаете, я работаю педагогом. У меня очень много учеников и очень часто я не могу им помочь в жизни потому, что их заведомо губят руководители».
И этот монах мне сказал очень интересную вещь: «Вы можете помочь только одним — быть рядом с ними, чтобы ваша дверь всегда была для них открыта. Но каждый человек должен съесть свой пуд соли, и к сожалению за каждого вы этот пуд соли съесть не можете. Как бы вы ни пытались это сделать, где-то этот "пуд" человека все равно настигнет.»
Я это понимаю, я с этим очень много раз сталкивался. То, чему суждено произойти, всё равно произойдёт.
© Николай Цискаридзе
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 07 окт 2021, 08:19

КАРМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ:

Ни один человек в нашей жизни не появляется случайно. С каждым у нас есть определенные задачи, которые нам с ним необходимо решить, т.е. по сути система кармы утверждает, что с каждым человеком у нас есть определенная миссия, которую нам нужно выполнить.

Примеров конечно, множество.

1. Если в задачах пары не стоит никаких любовных аспектов, аспектов деторождения, брака и прочего любовного действа, то как правило, у такой пары очень много проблем, которые они не всегда могут объяснить. Например, отсутствие деторождения при хорошем здоровье, или полное угасание чувств как только появилась возможность быть вместе и вздохнуть спокойно, или же после рождения детей начинаются сплошные переживания и часто люди теряют возможность найти общий язык.

2. Если в задачах пары стоит совместный духовный рост или наставничество одного над другим - то 100% если Вы не придерживаетесь этих задач, жизнь посылает миллион испытаний с этим человеком, отношения могут из очень хороших испортится так, что никто никогда не сможет подумать о том, что эти люди могли быть парой.

3. Если в задачах Вашей матери стоит аспект "вдохновения, получение знаний и помощь в росте", то в случае непослушания - у Вас с матерью все время будут казусы - то будете попадаться на элементарных мелочах, то ссоры будут крайне эмоциональные, а того и глядишь, тирания будет преследовать со всех сторон в доме.

4. Если в задачах у двоих есть аспекты насилия, то не всегда это значит, что человек будет Вас бить (или Вы его), иногда это насилие может придти извне. Например, при ссоре с Вами ребенка в школе могут сильно обижать или даже бить, или когда человек будет идти от Вас куда -то, то на него может быть совершено нападение. Эта информация часто оказывается полезной матерям, у которых проблемные дети, ведь в 80% случае дело как раз в семейных неурядицах, просто мало кто эту духовную взаимосвязь осознает.

5. Если в аспектах у двоих есть брань, то даже самый спокойный в жизни человек, пусть он хоть трижды никогда никому не скажет грубого слова - при Вас будет прямо с ума сходить, в прямом смысле слова...

6. Если в задачах есть измены, то их, ну никак не избежать! Хоть что делай!! Обязательно будет ситуация, которая искусит того, чьи аспекты. Как правило задача противоположной стороны в этом случае заключается именно в прощении. Это значит, что в прошлой жизни Вы могли поступить с партнером так и доставить ему этим много боли. В этом же воплощении - Вы обязаны закрыть этот замкнутый круг и простить партнеру ту же ошибку. Если же Вы начинаете осуждать или еще хуже -мстить - то это приведет к тому, что Вам все время будут попадаться такие ситуации - не важно какой человек сам по себе - хороший или просто совершенство, он пойдёт на измену в союзе с Вами и опять же, мало вероятно, что сам осознает причины такого своего поведения.

7. Предательство не всегда завязывает кармический узел в нынешних отношениях. Иногда предательство развязывает кармический узел прошлых отношений и Вы становитесь свободны от очень тяготеющей кармы.

8. Мною было только за последний месяц отработано 18 случаев вычисления кармических задач у людей, которые дважды были в браке друг с другом. Из них у 15 это прописано в задачах! Остальные сходились на фоне первичного их не выполнения...

9. Иногда в задачах человека есть пункт, который обязывает его пережить нетрадиционный опыт в интимном плане. Но как правило после реализации этой задачи, жизнь дает выход из такого положения в целом, и позволяет пройти благополучно стадию "ломки".
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 08 окт 2021, 15:56

«Конец света на Земле наступит из-за Луны»: ученые нашли новую угрозу человечеству
https://www.rosbalt.ru/world/2021/10/06/1924899.html
Луна отдаляется от Земли и, вероятно, продолжит это делать со средней скоростью 3,78 см в год. Об этом предупреждают ученые из Планетологического института США, которых цитирует «Эксперт».

По словам специалистов, часть энергии утолщения передается Луне и постепенно меняет ее орбиту, отдаляя от Земли. Процесс расхождения будет продолжаться до тех пор, пока расставание не станет окончательным, предполагают эксперты.

Луна могла бы покинуть орбиту Земли, если бы ее не удерживала сила тяжести зеленой планеты. У Луны, как у всякого небесного тела, тоже есть собственная сила тяжести, благодаря чему на Земле есть приливы и отливы, напоминают ученые.

По их словам, отливы и приливы забирают у Земли энергию и замедляют ее вращение. Когда-нибудь Земля начнет вращаться приблизительно с такой же скоростью, что и Луна. Если скорости вращения сравняются, они будут все время повернуты друг к другу одной и той же стороной. В итоге произойдут существенные погодно-климатические изменения, прогнозируют ученые.

Они полагают, что «новая» Земля станет непригодной для проживания человека. Более того, Луна перестанет удаляться от Земли и начнет с ней медленно сближаться. По мере сближения гравитация разрушит спутник. Возникшее в результате этого гигантское облако обломков образует вокруг Земли нечто, похожее на кольца вокруг Сатурна.

Тогда, вероятно, и наступит конец света, не исключают ученые.

Считается, что Луна образовалась примерно 4,5 млрд лет назад после столкновения Земли с огромной планетой Теей размером с Марс — в космос отправились обломки, которые сблизились и образовали небесное тело шаровидной формы диаметром 3475 км.

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 10 окт 2021, 12:59

Как отличить человека духовно богатого от морального бедняка: цитата Марка Твена и других великих людей.
Люди - не то, чем кажутся. Они даже не те, кем хотят казаться. У каждого из нас имеется двойное дно и только мы сами догадываемся, что из себя представляем - совокупность страхов и устремлений, надежд и убеждений.
Мы хотим окружать себя теми, кто добр, щедр и справедлив. Но идеальных людей не бывает. Все мы - сложный комплекс из достоинств и недостатков, бравируем одними, и наносим вред окружающим другими.
В поисках идеальных отношений мы не найдем людей без изъянов, но мы можем встретить тех, кто живет с нами на одной волне. Ограничить общение с теми, чьи идеалы и ценности кажутся нам сомнительными.
Попытайтесь проанализировать, какие люди вас восхищают и мотивируют: те, кто много трудится и ни дня не сидят на месте, или те, кто провозгласил своим образом жизни безграничную свободу и пассивный источник дохода? Кого вы слушаете с интересом - ехидных критиков, которые обесценивают все то, к чему прикасаются словом, или тех, кто умеет разглядеть прекрасное и донести до нас?
Уметь отличить человека духовно богатого от морального бедняка помогут нам умозаключения известных людей.
Увидеть хорошее и похвалить.
Я замечал: особенно часто и много хвалят самые смиренные, здоровые и умные люди, а ущербные и глупые хвалят редко и мало. Хороший критик найдет что похвалить в несовершенной книге; плохой вычеркивает из литературы одну книгу за другой.
Здоровый и доброжелательный человек найдет, за что похвалить самую скромную еду, даже если он привык к изысканной; больной или сноб найдет недостатки в любом угощении.
Если вычесть чрезвычайные обстоятельства, можно сказать, что хвала – словесное выражение душевного здоровья.
Клайв Стейплз Льюис.
Богат не тот, у кого много, а тот, кому хватает и кто может поделиться. Похвалить - это значит подарить веру в себя, в свои силы, в перспективу, поднять настроение, помочь человеку взобраться на невидимую ступеньку вверх.
Моральный бедняк исполнен зависти, эмоциональной жадности и чувства превосходства, он никогда не позволит другому затмить его и почувствовать себя лучше остальных.
Культура и искусство.
Человек, не испытавший горячего увлечения литературой, поэзией, музыкой, живописью, не прошедший через эту эмоциональную выучку, навсегда останется душевным уродом, как бы ни преуспевал в жизни. При первом же знакомстве с такими людьми я всегда замечаю их страшный изъян — убожество психики. У того, кто не пережил этих возвышенных чувств, и лицо другое, и самый звук его голоса другой.
Корней Чуковский.
Есть люди, которые впадают в экстаз от искусства как-то нарочито вызывающе, закрывают глаза и делают вид, что впадают в блаженство. Есть в этом что-то фальшивое. Но я знаю, что каждая прочитанная книга или стихотворение, каждая ласкающая душу песня, каждый фильм, который производит впечатление на человека, меняют его к лучшему. Это чужой опыт и ощущения, которые каждый из нас может присовокупить с собственному совершенно бесплатно, но стать в одночасье богаче.
Одобрение и поддержка.
Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим.
Марк Твен.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Луна. » 12 окт 2021, 22:00

ПРОНЗИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ О ВРЕЖЕ КИРАКОСЯНЕ из Армении

Вреж родился 3 сентября 1983 г. в Ереване и был пятым ребенком в семье; за месяц до его рождения отец сел в тюрьму и потом еще не раз попадал в заключение. Мать работала дворником и одна растила детей.

В результате неудачного падения в возрасте 8 месяцев и повреждения спинного мозга Вреж потерял возможность ходить; к 12 годам - возможность ползать. Сохранялась лишь подвижность правой руки.

В четыре года Вреж освоил русский алфавит, самостоятельно научился читать, писать и рисовать. Рисование помогало выживать, чтение – искать ответы на сложные вопросы. Вреж не ходил ни в детский сад, ни в школу, с ним не занимались ни родители, ни педагоги, ни медики, ни социальные службы. Все это время он жил в среде, где поддерживались его исключительно элементарные физиологические потребности.
В марте 2012 г. Вреж впервые в жизни прошел полное медицинское обследование, ему был поставлен диагноз: спинальная амиотрофия второго типа; фиксированный кифосколиоз крайне тяжелой степени; рестриктивная болезнь легких, начало стадии декомпенсации.

Вреж - художник-самоучка. Не имея возможности общения с художниками, без доступа к специальной учебной литературе Вреж создал собственную систему расчета пропорций человеческого тела, изображения объемов.

С 17 лет рисование становится единственным способом заработка. Вреж получает регулярные заказы на портреты. Пользуются спросом и работы в стиле фэнтези. В подростковом возрасте Вреж предпочитал акварель и карандаш. К двадцати годам освоил масло, акрил, пастель, графику. Больше всего любит писать портреты и пейзажи.

Несколько лет назад Вреж женился. С будущей женой он познакомился в интернете, они жили в разных городах, видеться часто не удавалось. Тогда прикованный к коляске художник решил заработать деньги и жениться на избраннице. Чтобы накопить денег на свадьбу, Вреж брался за заказы портретов. Через год Вреж и Елена сыграли свадьбу, а спустя еще год у них родилась дочь Мария.

Я ОЧЕНЬ СТРАСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК

- Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему это произошло именно с вами?
- Всю юность я искал на этот вопрос ответы, и они в разное время были разными. Иногда я утешал себя мыслью, что это случилось по чистой случайности, что я оказался не в то время и не в том месте, а иногда я думал, что мое падение случилось из-за грехов моих родителей, так как я слышал, что мой папа по молодости любил дразнить людей с физическими недостатками.

Но, когда я читал Евангелие, приходили совсем другие мысли. В Евангелии говорится, что сила Господня является в немощах наших. Я начал искать плюсы в моем физическом состоянии, и я их стал находить! Во-первых, благодаря моей болезни я посвящал все свое время творчеству и саморазвитию – иначе я просто бы не выжил. А если бы я был здоров, то, вероятнее всего, свое время я проводил бы в дискотеках и ночных клубах. Я очень страстный человек, и, если бы не моя болезнь, то искушения мира и предлагаемые им развлечения, возможно, вскружили бы мне голову. А моя болезнь послужила сдерживающим фактором.

Во-вторых, благодаря болезни во мне развивались такие качества, как терпение, сдержанность и смирение. А в-третьих, я начал ценить все то, что я имею. Бог, видя, как я без жалоб переносил все трудности, связанные с болезнью, помог мне стать рассудительным человеком.

Сейчас я – художник, писатель, мотивационный оратор, счастливый муж и отец! Люди, наблюдая за моей жизнью, явно видят, как сила Господня в немощах свершается. Теперь я понимаю, что в таком моем физическом состоянии я могу быть более нужен людям, чем если бы я был здоров. И я верю, что моя болезнь служит моему спасению и может послужить спасению многих людей.

- Нередко люди, жалея людей с ограниченными возможностями, обижают их таким снисходительным отношением. А каким, на ваш взгляд, должно быть правильное отношение к таким людям?
- Я очень хочу, чтобы физически здоровые люди относились к людям с ограниченными возможностями точно так же, как они относятся к здоровым людям! Единственное, если возможно, - проявляйте чуть больше заботы и внимания, понимания, человечности и любви!

ВЕРА В БОГА НАУЧИЛА МЕНЯ ЛЮБВИ К БОГУ

- Вы говорите о том, что вам всегда помогал Бог. А как вы пришли к вере, кто вас научил?
- Мне кажется, что к вере я не приходил, а с верой я родился (улыбается, - прим. ред.)! Говорю так потому, что сколько себя помню, я всегда верил в Бога и всегда молился Ему. В моей автобиографической повести «Душа моя в стиле ню», изданной в прошлом году, я подробно описываю, как начал думать о Боге, как впервые стал читать Библию, как это изменило всю мою жизнь.

Вера в Бога научила меня в первую очередь любви к Богу. Еще – любви к людям, к природе, к миру вокруг. Вера в Бога научила меня относиться ко всем с уважением. Вера в Бога научила меня всегда надеяться на лучшее и никогда не отчаиваться.

Сомнений в существовании Бога у меня никогда не возникало. Возникали лишь сомнения в деноминациях, но после долгих лет поиска истины я выбрал Православие.

- И ваши страдания, и страдания многих и многих людей, детей - не вызывали у вас сомнений в том, что Бог, даже если Он есть – добр и благ?
- Видя, как болеют и страдают дети, можно усомниться в чем угодно и в ком угодно! Это очень болезненная тема, но я верю, что Бог относится к таким сомнениям с пониманием и не осуждает их.

Страдание и болезни детей способствуют тому, чтобы люди проявляли сочувствие, сострадание, заботу и жертвенную любовь. Это помогает оставаться человеком, благодаря этому не черствеют наши сердца, а остаются живыми и трепетными! Бог в силах излечить любые немощи, но раз Он попускает в мире страдания, значит, в этом есть смысл. Бог есть любовь, и любое его попустительство имеет благие цели. Каждая наша слезинка и особенно слезы страдающих детей остаются в Божьей памяти и, в конце концов, Бог вознаградит хороших, добрых людей и особенно страдающих безвинно – вечной жизнью, где уже не будет ни боли, ни страдания и ни смерти.

ДУША МАТЕРИ, ОТКАЗАВШЕЙСЯ ОТ РЕБЕНКА, ВСЕГДА ПЛАЧЕТ

- В России матери часто отказываются от детей с инвалидностью. Что бы вы могли сказать матери, которая стоит на грани такого решения?
- Мать, отказавшись от ребенка с инвалидностью, обречет себя на долгие годы жизни терзаний. Ее душа будет плакать, пусть вначале, может быть, она сама не будет обращать внимания на этот плач.

Если женщина стоит на грани такого шага, я бы предложил ей представить: а если этот ребенок подрастет и станет такой же яркой личностью, как Ник Вуйчич? А если долгие годы заботы и любви к этому ребенку являются ее путем к спасению? Пусть эта женщина представит, как ее душе будет светло и хорошо, если она не оставит этого ребенка, а посвятит ему свою материнскую жизнь. И пусть подумает над тем, что она ответит Господу Богу в тот день, когда предстанет пред Ним - в случае отказа от ребенка, и в случае посвящения ему своей жизни.

ЕСЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ О САМОУБИЙСТВЕ - НЕ СПЕШИТЕ

- Что делать человеку с ограниченными возможностями, которого посещают мысли о самоубийстве? Как побороть страх, что он является обузой для своей семьи, изгоем для общества?
- Когда меня посещали мысли о самоубийстве, я не спешил подымать на себя руки, я говорил себе, что эту возможность у меня никто не отнимет. Умереть ведь всегда успеем, по своей воле или нет. Но прожить жизнь второй раз никто нам шанс не даст.

Человек, которого посещают мысли о самоубийстве, если не может справиться с собой и прогнать их, то хотя бы пусть откладывает их осуществление. Пусть искренне помолится Богу и попросит ему дать мудрости, смелости и силы отогнать подобные мысли о суициде, пусть просит Бога о желании жить и осознать смысл своей жизни, ее нужность, ее абсолютную необходимость! Ведь Богу мы нужны любые – косые, кривые, хромые и какие угодно. Ему мы нужны всегда, даже если люди нас иной раз подводят. А значит – не бывает положения, когда мы никому на этом свете не нужны.

Чтобы побороть страх быть обузой для семьи и изгоем для общества, надо стараться заняться полезным делом. Если такое дело никак не находится, надо заставить себя поддерживать своих близких, родных, друзей, соседей и всех, кого можно поддерживать делом, словом, комплиментами, похвалой и, что еще важнее, молитвой!

Если стараться не хныкать, а быть веселым и ободрять других, тогда и появится чувство нужности и полезности.

- А что делать с чувством, что никто не любит, и уже не будет счастья?
- Надо любить самому, а не ждать, когда тебя полюбят. Надо стараться осчастливить ближних! Когда любишь искренне и бескорыстно, когда отдаешь и не ждешь ничего взамен, тогда Бог может и тебя нежданно наградить счастьем, притом самым-самым настоящим, истинным счастьем!

- Есть люди – 33 несчастья, у них плохо все: и сами болеют, и денег нет, и дети болеют, и нет работы, и вообще жизнь потеряла краски. Что это за ситуация? И как вытащить себя из череды несчастий?
- Не надо искать причины неудач, потому что в каждом отдельном случае причины могут быть разные. Надо искать решения, надо искать выход! Надо стремиться к свету в конце тоннеля, а не искать причины темноты! В Библии есть история об Иове: на его голову навалилась волна самых страшных неудач. В его случае испытывалась его преданность Богу. Он устоял и остался верным Богу до конца, и Бог потом вознаградил его. Возможно, и у многих людей, у которых идет череда неудач, происходит испытание их веры… В любом случае надо держаться до конца! Надо верить в Бога, молиться Ему и действовать согласно вере!

СЕКРЕТ МОЕГО ОПТИМИЗМА - В ДЕЙСТВИЯХ

- Какое влияние на вас, как на мотивационного спикера, оказал Ник Вуйчич? Сам Ник говорит, что иногда даже устает улыбаться.
- О Нике Вуйчиче я узнал в 2011-ом году. А до этого я уже выступал с лекциями перед аудиторией, но пример Ника, несомненно, повлиял на меня и укрепил в решимости продолжать заниматься деятельностью мотивационного спикера. Я оптимист однозначно и несомненно! Хотя и не такой улыбчивый, как Ник. Но я чаще всего погружен в какие-то размышления, по этой причине не всегда от меня веет радостью. Мое позитивное отношение к жизни проявляется в том, что я всегда в движении, всегда занят делом.

- Вам когда-нибудь говорили: «Вам легко, потому что вы знаменитость, а что делать остальными неизвестным людям с инвалидностью, на которых не обращают внимание?»
- Мне 31 год. Телевидение и другие СМИ мною заинтересовались активно лишь в конце 2011-го года, то есть моей известности всего-то 4 года. До этого ереванское ТВ лишь изредка снимало обо мне сюжеты.

Легко мне никогда не было, ни раньше, когда я был безвестен, ни сейчас. Внимание СМИ и известность имеют обратную сторону и нередко больше усложняют жизнь, нежели облегчают.

КОГДА ПРИДЕТ ЖЕЛАНИЕ ЛЮБИТЬ САМОМУ, БОГ ПОШЛЕТ ЧЕЛОВЕКА

- Что нового в жизни вам открыла супружеская любовь? Что такое для вас - отношения мужа и жены?
- До встречи с будущей женой я был слишком сосредоточен на жажде любви. Неудержимое желание душевного тепла и физической любви мешало мне сосредоточиться на чем-то другом и тратить энергию на творчество. Мне было очень плохо одному! Супружеская любовь открыла передо мною весь мир, я смог заботиться уже не только о себе, я смог увидеть очень многое.

Отношения мужа и жены, в первую очередь, - это дружба. Это одна жизнь на двоих. Это каждодневная забота и жертвенная любовь. Это готовность идти на уступки и желание осчастливить друг друга.

- Многие сейчас жалуются, что не могут найти невесту, жениха, свою вторую половинку. В чем причина, по-вашему? Что может мешать людям увидеть, встретить друг друга?
- Родитель не купит ребенку мотоцикл, если ребенок с трудом управляет велосипедом, иначе он разобьется. Если Бог не посылает невесту, жениха, вторую половинку, значит, человек не готов вступить в брак. Эта первая возможная причина. Во-вторых, зачастую встретить, разглядеть в толпе вторую половинку мешает собственный эгоизм и расчетливость. Мешает и то, что в приоритетах многих людей красивая внешность стоит выше, чем красивая душа.

Евангелие говорит: любовь не ищет своего, не ведет счет обидам, всему верит, все прощает! Если человек ищет любовь не только ради того, чтобы ему было хорошо, если он ищет любовь не ради того, чтобы потешить свое эго, если человек хочет по-настоящему любить, заботиться и отдавать больше, чем получать, тогда он обязательно найдет свою любовь! Бог обязательно подарит ему вторую половинку (улыбается, - прим. ред.)!

- Что, на Ваш взгляд, самое важное, что родители могут дать своим детям?
- Самое важное - это любовь, забота и искренняя дружба! Очень важно, чтобы детей воспитывало не ТВ, журналы и интернет, а мама и папа. Надо помогать детям отличать добро от зла, полезное от вредного. Надо помогать детям быть избирательными, а не принимать на веру все, что им транслирует внешняя среда. Надо особенно быть внимательным к эмоциональным и духовным потребностям детей, чтобы они всегда могли по-дружески поделиться с родителями всем тем, что их волнует.

- Нет ли у вас опасений, что когда дочь станет подростком, то может вас стесняться? Если есть, то как Вы с ними справляетесь?
- Моя дочка видит, что каждое утро мы с супругой молимся, она всегда чувствует нашу заботу и любовь к ней. И это лучшее, что мы можем ей дать, пока она малышка. А будет ли в будущем моя дочка стесняться того, что я на коляске, я не переживаю и не думаю об этом. Я хочу верить, что, наоборот, моя дочка будет гордиться своим отцом, гордиться тем, что я, не смотря на мое физическое состояние, старался и делал, с Божьей помощью, все возможное, чтобы моя дочка выросла хорошим человеком и ни в чем не нуждалась.

- Что Вы думаете об атеистах, найдете ли слова для них?
- Атеисты – это тоже верующие люди, только они верят, что Бога нет, а верующие – что Он есть. Мне кажется, что значительно легче верить в Бога. Для этого есть миллиарды причин и оснований. Но быть атеистом, на мой взгляд, крайне сложно! Ведь тому, что Бога нет, нет никаких разумных доказательств! Чтобы полагать, что гармоничная, пронизанная закономерностями Вселенная и наша планета возникли случайно, без помощи Высшего замысла, нужно быть крайне оригинальным в своем мышлении (улыбается, - прим. ред.). Тем не менее, я уважаю атеистов ровно так же, как и верующих людей. Но я хочу попросить их расширить границы своего мировоззрения и подумать о том, что же будет с ними после смерти?

В сети
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 804 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 13 окт 2021, 06:11

Луна, спасибо, потрясающий Человек.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 26 окт 2021, 22:19

Стихотворение Н.Гумилева

ШЕСТОЕ ЧУВСТВО
Прекрасно в нас влюбленное вино
И добрый хлеб, что в печь для нас садится,
И женщина, которою дано,
Сперва измучившись, нам насладиться.

Но что нам делать с розовой зарей
Над холодеющими небесами,
Где тишина и неземной покой,
Что делать нам с бессмертными стихами?

Ни съесть, ни выпить, ни поцеловать.
Мгновение бежит неудержимо,
И мы ломаем руки, но опять
Осуждены идти всё мимо, мимо.

Как мальчик, игры позабыв свои,
Следит порой за девичьим купаньем
И, ничего не зная о любви,
Все ж мучится таинственным желаньем;

Как некогда в разросшихся хвощах
Ревела от сознания бессилья
Тварь скользкая, почуя на плечах
Еще не появившиеся крылья;

Так век за веком - скоро ли, Господь? -
Под скальпелем природы и искусства
Кричит наш дух, изнемогает плоть,
Рождая орган для шестого чувства.
1920


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей