Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 30 сен 2019, 10:30

О ТОМ, КАК СТАРЕЦ ГАВРИИЛ ПОМОГАЕТ ПРИ ПЕРЕХОДЕ В ИНОЙ МИР
Константин Церцвадзе

Преподобный Гавриил (Ургебадзе)
Изображение

В 2011 году я поступил в Тбилисский государственный университет. Родом я из Западной Грузии. В те годы нашей семье жилось очень трудно – нищета. В сентябре того года, оказывается, заболел мой отец. «Оказывается» – потому что я узнал о его болезни только спустя два месяца, как он заболел, и то случайно. В силу того, что в тот период я сам в Тбилиси проходил курс лечения и человек я сверхвосприимчивый, все постарались скрыть от меня эту печальную новость. Болезнь и уход из жизни моего отца научили меня жить, показали, что смерть – это преображение и что мы не одиноки: Господь никогда не оставляет нас.

6 марта стало последним днем земной жизни моего отца – Гелы. Он лежал в тяжелом состоянии в комнате, мы с мамой безмолвно сидели рядом с его одром и по очереди дежурили. Последние часы отец почти не разговаривал, у него были сильные боли. Прощался он с нами глазами, в которых видны были раскаяние и скорбь. Утром, в начале четвертого часа, он позвал меня слабым голосом: «Костя… Включи свет…» Он хотел привстать, хотя у него не было уже сил и на это. Попытки привстать продолжались трижды, после чего отец попросил меня выключить свет в комнате и лечь спать. Свет я выключил, но не лег – не мог оставить его наедине со смертью. Хотел, чтобы он чувствовал, что он не одинок и я вместе с ним совершаю тот путь, который рано или поздно всем предстоит совершить. Так мы с мамой сидели в темноте и, словно стражи, охраняли ложе дорогого умирающего отца и мужа. В какой-то момент отец сделал выдох и на этом прекратил дыхание. Когда я включил свет, то увидел его уже без сознания, вот-вот переходящего в вечность.

«Господи, он умирает… умирает», – подумал я и собрался крикнуть изо всех сил: «Помогите!» – как вдруг из окна увидел… старца Гавриила, который от ворот нашего двора бежал к нам. Именно бежал, и его мантия развевалась, как знамя.

Вдруг я увидел… старца Гавриила, который от ворот нашего двора бежал к нам. Именно бежал

Находясь в растерянности, я счел, что старец Гавриил живет рядом и идет к нам, чтобы помочь закрыть глаза отцу и отпеть его. Вдруг какая-то сила заставила меня повернуться лицом к матери, и я непроизвольно сказал ей неожиданно спокойным и строгим голосом:

– Не надо кричать и призывать на помощь соседей. Видишь: папа в вечность отходит. Говори вслух: «Господи, помилуй!»

Помню недоуменный взгляд матери, которая не ожидала от меня такого и странным образом послушалась меня. Я осенил крестом своего отца и непроизвольно стал читать на грузинском молитвы по усопшим и тропарь на исход души. Я прочел молитву, осенил крестом отца, закрыл ему глаза, спокойно вышел в другую комнату, где у нас иконы, положил поклон и сказал перед иконой Богородицы:

– Слава Богу… Благодарю Тебя, Владычице, благодарю Сына Твоего и Бога нашего за то, что подарили мне несколько месяцев полноценного, любвеобильного и познавательного общения со своим отцом через его болезнь и сейчас так мирно и тихо вывели его душу! Принимайте его и простите ему все согрешения, вольная и невольная! Люблю Вас!

Все это состояние, начиная с ухода из жизни моего отца и заканчивая благодарностью у икон, длилось минут 10. После я сразу вернулся в комнату, где лежал мой уже новопреставленный отец. И тогда уже я потерял контроль над собой, и тут у меня началось нечто: призывая соседей на помощь, я выбежал на балкон с воем: «Папа… Папа… Не уходи…» Все соседи через несколько минут были уже у нас, хотя было начало пятого утра. Прошло время, и я после беседы со своим духовником понял, что тогда произошло! Вспомнил, как старец бежал к нам, как я посчитал, что он наш сосед! Старец первый пришел к нам, когда душа моего отца отходила в мир иной, дал благодать тогда, когда это больше всего нужно было душе моего отца, и потом «отпустил меня на волю». В те минуты, когда ходатайством батюшки Господь дал мне благодать и силы перед одром умирающего отца, мною овладело спокойствие, умиротворение и я делал то, что и должен делать каждый православный человек в таких случаях: молитвами провожал своего любимого человека в другой, непознаваемый для человеческого разума мир. А потом… Потом мне показали, какие мы на самом деле, без помощи Божией: боязливые, слабые, немощные… Я стал делать то (и даже худшее), что еще несколько минут назад запрещал маме: кричал во весь голос, бегал и призывал людей на помощь.

Проходит время, и мы начинаем глубже анализировать все события, и Господь открывает нам тайное. Читая свидетельство блаженной Феодоры о мытарствах и разлучении души от тела, я узнал, как мрачные, проклятые и злые враги рода человеческого спешат к одру умирающих, производя шум, устрашая и приводя в смятение каждую душу, разлучающуюся от тела. И тогда я понял, почему я увидел старца Гавриила, бежавшего к нам именно тогда, когда отходил мой отец. Он помог мне с молитвой провести его душу в мир иной, а главное – он отпугивал тех нечистых, которые полошили душу моего отца.

Несколько случаев из моей жизни и жизни моих близких дают мне возможность сказать, что старец Гавриил приходит первый, когда душа отходит в мир иной. Кроме того, нужно сказать, что старец Гавриил своим дерзновением ко Господу и великой любовью «устраивает такое», когда непосредственно ощущаешь и видишь величие Господа, Его силу и милосердие. Припоминается случай с редактором книги и фильма «Диадема Старца» Галиной Петровной Робакидзе.

У нас были отношения, как у внука с бабушкой, как у самых близких друзей. В 2016 году тяжело заболела ее старшая дочь Марина, которая жила в России. В последнее время Галина Петровна не могла ходить. Она как-то сказала:

– Не желаю никому пережить смерть ребенка. Это самое страшное, Костя. Помнишь «Плач Богородицы»? Как Богоматерь страдала! И если Она так страдала, я знаю, что точно не переживу. Лучше уйти мне раньше. Я часто прошу старца Гавриила помолиться за меня, чтобы Господь вывел мою душу за день до смерти Марины.

Я, естественно, стал успокаивать:

– Галина Петровна, с Мариной все будет хорошо! Все наладится.

Она посмотрела на меня, улыбнулась и со скорбью в глазах сказала:

– Когда меня не будет, поддержите Нато, не оставляйте ее одну. (Наталья – ее вторая дочь, редактор фильма «Я жду вас в Самтавро»). Знаю, как ей будет трудно без меня. Мы хоть на расстоянии, но я ей – надежда. Я никогда не переживала за себя, я не боюсь смерти, переживаю только о детях. Знаю, батюшка услышит мою просьбу и передаст ее Господу.

20 января 2017 года я приехал в Москву для того, чтобы провести презентацию новой книги о преподобном Гаврииле. Тогда уже Галина Петровна была в реанимационном отделении. Неделю она не говорила ни слова, лишь пила воду.

Я сразу позвонил Наталье Джумберовне (она раньше была моей классной руководительницей) с просьбой прийти ко мне. Она согласилась и пришла.

В тот день к Галине Петровне пригласили батюшку, причастили ее и помазали елеем. В тот момент мы в Москве читали акафист старцу Гавриилу с просьбой помочь Галине Петровне. Как только батюшка помазал, Галина Петровна открыла глаза и начала улыбаться, а затем смеяться. Все были удивлены. Нам тоже рассказали об этом, и я невольно вспомнил тогда рассказ одной верующей женщины – Наны Гегиа. Она говорила, что перед смертью ее брат смеялся. На вопрос, почему он смеется, он ответил: «Вот, батюшка Гавриил у изголовья сидит и смешит меня».

Он ответил: «Вот, батюшка Гавриил у изголовья сидит и смешит меня»

Вечером мы с Натальей молча сидели в квартире, когда позвонили из Грузии и сообщили о кончине Галины Петровны.

Она ушла, улыбаясь, а в тот момент, как мы узнали об этом, из Марфо-Мариинской обители послышался звон колоколов. Как будто Галина Петровна говорила нам: «Молитесь и не отчаивайтесь. Я у Бога». Позже Наталья мне рассказала, как однажды она попросила маму дать какой-то знак, когда ее не станет. Это старец Гавриил заставлял смеяться Галину Петровну в последние минуты ее земной жизни, с миром увел ее душу и выполнил прошение Галины Петровны: «передал Господу просьбу» забрать ее к Себе раньше Марины, хоть на день.

Она ушла из жизни 28 января, а спустя день скончалась и Марина – дочь Галины Петровны.

Вот так по молитвам старца Господь внял просьбе Галины Петровны. А уйти из жизни улыбаясь – это Божие благословение. Знаете, находясь в таком горе, все мы тогда увидели, что смерть – это преображение, и у нас в душе появилась какая-то радость.

Я никогда бы не смог представить себе, что уход из жизни моих любимых людей лично для меня будет ассоциироваться с каким-то праздником и я с такой легкостью переживу их утрату. Иногда, когда я проявляю слабость перед самим собой и мечтаю: «Был бы жив мой отец… была бы рядом Галина Петровна…», я задаюсь вопросом: «Неужели они ушли?..» В те минуты будто упрекает меня старец и говорит: «Ты опять за свое?! Все по воле Божией случилось…» Тогда и радость возвращается, потому что старец напоминает о том, что все это Бог устроил! А там где Бог и Его святая воля – там все хорошо!

Об одном только думается. Скорбей много и будут еще, за всё – слава Богу, но смогу ли без подсказок старца встретить все скорби со смирением – неизвестно, а желание того, чтобы хоть один человек утешился этими воспоминаниями, ярко горит в моем сердце, с любовью взывая: «Слава Богу!»

Константин Церцвадзе

27 сентября 2019 г.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 01 окт 2019, 16:36

IMG_14804-3_текст.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 02 окт 2019, 14:21

О взаимопомощи, взаимоподдержке и доброте...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Re: Разное разнообразие

Сообщение Сибирячка » 03 окт 2019, 19:18

Оля, последняя фотка зачётная)) :D .
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 07 окт 2019, 11:49

ЖЕНСКАЯ СИЛА ВАЛЕНТИНЫ ТЕЛИЧКИНОЙ (+ВИДЕО)
Елена Козенкова

С легендарной актрисой советского и российского кино Валентиной Ивановной Теличкиной, которую зритель полюбил за обаяние, женственность и правдивые образы русских женщин на экране, мы встретились в Доме кино Союза кинематографистов. Много лет она работает в жюри православного кинофестиваля «Радонеж», который ежегодно проходит именно здесь, в центре столицы. Здесь же, в Доме кино, были выставлены ее картины, которые она начала писать уже в зрелом возрасте, в 1990-е годы. Яркие, радостные, народно-лубочные, как некая часть или отзвук привычного для нас русского народного творчества, которое мы видим в хохломе, гжели, матрешках, изразцах и деревенских узорчатых наличниках…

Всматривалась в открытое красивое лицо Валентины Ивановны, статную осанку, с удовольствием слушала ее речь, отмеченную неторопливой манерой изложения – и унесло меня из центра столицы в русскую деревню. Именно она дала стране такую красавицу и талантливую актрису. И село-то под Нижним Новгородом, где родилась и выросла Валентина Ивановна, называется – Красное (то есть красивое!). Она стала седьмым, самым младшим, ребенком в семье раскулаченного крестьянина. «Ну, какая же это ‟Нефертити из провинции?” – подумала я (именно так когда-то называли ее режиссеры кино, сравнивая актрису с египетской царицей, признанным эталоном красоты). – Скорее, русская березка, которая, по мнению части исследователей, является абстрактным собирательным образом, символизирующим женскую силу. Как важно сегодня использовать ее в правильном направлении!»


phpBB [media]


Евангелие из Италии

– Валентина Ивановна, вы уже много лет входите в состав жюри международного православного кинофестиваля «Радонеж». Что лично дала вам эта работа?

– Это очень светлая страница моей жизни. Фестиваль «Радонеж» появился тогда, когда мне уже не хотелось смотреть кино. И вдруг эти документальные фильмы – подлинные истории, подлинные герои с удивительными судьбами! На фоне того, что происходило в современном кинематографе, особенно в художественном кино, этот фестиваль наполнял душу и жизнь смыслом. Одним словом, подарок судьбы. В течение пяти дней идет показ огромного количества фильмов, совершенно разных и по географии создания, и по характеру, и по личностному отношению авторов к историям, прослеживаемым в картинах.

Мама нам вслух читала и плакала, она очень любила жития святых

Знаете, во ВГИКе у нас были потрясающие педагоги. Были они замечательны тем, что давали нам иногда читать то, чего в библиотеках не было, и получить такую литературу было негде. Например, «Дневники» Александра Ельчанинова – книга, которую мне дала на одну ночь потрясенная, удивленная, восторженная студентка киноведческого факультета. До этого я читала жития святых. Были такие огромные фолианты – несколько томов сохранилось у одной женщины в нашем селе. Помню, как с сестрой, морозным вечером, везли эту большую книгу в наш дом на санках, такая она была для нас , детей, тяжелая и большая. И мама нам вслух читала и плакала, она очень любила жития святых.

Святоотеческой литературы в стране не было, ее невозможно было найти. Евангелие я привезла из Италии, купила в храме – на русском языке, что меня потрясло. И с «Дневников» отца Александра Ельчанинова у меня началась тяга к духовной литературе. Она вытеснила на долгие годы художественную литературу, которая после этих дневников стала неинтересна. Последнюю аналогичную по силе воздействия книгу я прочла у отца Андрея Ткачева, а до этого – «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова). Я всем дарю такие книги, как эти.

Изображение

– Вы сейчас говорили о послевоенном времени. Но вспоминаются 1990-е годы. Также ничего не было, и мы «ловили» каждую духовную книгу или кассету с записью проповедей. Тогда все начиналось: книги Иоанна Кронштадтского, Феофана Затворника, Игнатия (Брянчанинова). Открылся для всех кладезь мысли богословской, и это было так нужно!

– В Кодексе строителя коммунизма основа та же самая – нравственные заповеди. Только в том кодексе нет Бога, а значит, многое позволено, и нарушать его не боятся, по принципу «никто не заметил, значит, пронесло». Коммунисты могут чего-то не увидеть, а Бог все видит. Вот в чем колоссальная разница.

Атеисты были очень странные в те годы: они крестика не снимали

Я была и пионеркой, и комсомолкой, и очень активным человеком. И все же мы были очень гармоничными детьми, даже живя в том обществе. Да и атеисты были очень странные в те годы: они крестика не снимали. Это был иммунитет, привитый старшим поколением. Нашего села атеизм не коснулся, хотя был разрушен храм, крест был снят и сброшен с церкви. Церковь не сломали, но в ней сделали колхозный склад. Всем была известна история о том, что человек, который сбрасывал крест, упал с колокольни и разбился в тот же день. И это поселило в душах страх Божий, одного такого свидетельства было достаточно, чтобы понять, что с этим не шутят.

– В вашей жизни были чудеса, связанные с Богом, с верою во Христа?

– Каждый день. Каждый Божий день воспринимаю как чудо. Этому не научишь. Жизнь сама по себе чудо. Каждый год приходят весна, зима, лето, осень. Из маленького семечка рождается роскошный цветок. Разве это не чудо? Выздоровление после болезни – тоже чудо! Когда ты ждешь, молишь: «Господи, твоя воля», и тут же вдруг раздается телефонный звонок, идет помощь, ответ.

– Ваш любимый и особо почитаемый святой?

– Святой Николай Угодник. У меня внук Николай назван в его честь.

– В какой монастырь любите ездить?

– Если я на работе, в поездках, стараюсь попасть в любой. Это как Бог даст. А так я хожу в храм Валаамского подворья в Москве.

– У вас были в жизни встречи с духоносными людьми, священниками, старцами, которые повлияли на вашу судьбу?

– Скорее, это происходило через книги. Я человек стеснительный и не всегда решаюсь задать вопросы и начать разговор. Мне очень нравились в свое время работы диакона Андрея Кураева, и я следила за его деятельностью. В моем случае его книги попали на благодатную почву, я была к ним готова, они мне были необходимы. Он очень многое разъяснил о кино, о том деле, которым я занимаюсь. У Александра Ельчанинова не очень хорошее отношение к актерству. Работы Кураева примирили меня с профессией, он объяснил, что нет позорных профессий. Очень понравился мне Феофан Затворник, им я зачитывалась. Сочинения Пестова и Феофана Затворника – эта литература помогает мне жить.
Убить стыд в актере: что будет?

Изображение

– Валентина Ивановна, когда вы стали популярной и вас стали узнавать на улицах, в вас продолжал жить этот страх Божий?

– Он никогда не уходил, был и в детстве, и потом.

– Как вы думаете, совместимы ваша профессия, вера и страх Божий?

– Совместимы. В наше время профессия актера была вполне совместима с верой, потому что она была очень нравственной. В свое время диакон Андрей Кураев сказал, что в те годы роль Церкви взяли на себя театры и кино, куда можно было ходить с детьми. Нельзя было ходить на фильмы «Детям до 16», в которых был самый безобидный поцелуй. Наши режиссеры образно мыслили, и они создавали в фильмах атмосферу, которая позволяла сострадать, ждать, когда, например, двое влюбленных соединятся. Им был не нужен тот самый натурализм, которым переполнены экраны теперь. Другое качество режиссуры, другие требования к картинам: их снимали, используя яркий художественный кинообраз и человеческую историю.

– И поэтому вы перестали сниматься в кино в 1990-е годы, потому что все, о чем вы говорите, стало уходить?

– В эти годы все перестали сниматься. А тем, кто снимался, сочувствовали, потому что это было уже не кино. Снимали все, кто достал деньги. Но точка отсчета для хорошего и среднего кино была совершенно другой. В моей биографии были фильмы, которых я немного стеснялась, старалась о них не говорить. Теперь я думаю, что это были шедевры по сравнению со многими современными работами. Все познается в сравнении. В наши годы к сценам с поцелуями и объятиями не стремились даже те режиссеры, которые любили проводить такие сцены на кинопробах. На поверку сейчас понимаешь, какой же это был чистый режиссер.

В начале 2000-х один режиссер рассказал мне, что актрисы сами сейчас предлагают обнажиться в кадре. В наше время режиссер уговаривал, угрожал всех выгнать со съемочной площадки, доказывал, что «такая» сцена очень важна по смыслу, что это очень нужно; в результате брал дублершу. Потом все равно эта сцена не появлялась на экране: выбрасывали за ненадобностью. Теперь актеры сами предлагают это.

Но мы еще держимся, потому что в наших театральных учебных заведениях и киношколах нет такой практики для поступающих на актерский факультет, как в латиноамериканских школах, где первое, что делают, – убивают стыд.

– Да что вы?! Ведь потом актер научит и своего зрителя убивать в себе стыд, он станет проводником не Божьих заповедей, а совершенно другого.

– Конечно. Было время, когда Сорос навязывал нам учебники по сексуальному воспитанию, и такой предмет стал преподаваться в наших средних школах. Нам внедрялась мысль, что мы отсталые. Но мы с нашей «отсталостью» рожали по семь детей. А с нынешней «образованностью» в этом вопросе и одного ребенка не могут родить вовремя и воспитать…

Изображение

– Вам нравилась слава?

– Нет. Все, что связано с фейерверками, мне не очень нравится. Но признание тех людей, мнение которых для меня важно, греет душу. И это было всегда. Мне хотелось радовать, удивлять.

– Вы часто подчеркиваете, что в вашей жизни был важен фактор отца. Какие наставления он вам давал? И что из этого можно передать следующему поколению?

– Он не преподавал эти заповеди, он просто так жил. Например, говорил так: «Без Бога ни до порога», и в моем доме это всегда звучало. У моей мамы не было слов «можно» и «нельзя», она говорила только «это грех» или «страх Божий». Такой была ее оценка. Они воспитывали только своим примером, своей жизнью, а не назиданием.

– Как такие верующие, благочестивые родители отпустили дочку в актрисы?

– С трудом, с некоторой обидой. Может быть, здесь проявилась моя сила – в желании доказать папе, что и с моей профессией можно прожить достойную жизнь. И он, слава Богу, ушел в мир иной с чувством, что был неправ в своем отношении к моему выбору. Мне он не сказал об этом, но я знаю, что он тайно радовался тому, что обо мне хорошего мнения специалисты, что критики хорошие статьи пишут и что фильмы, в которых я снималась, людям нравятся, и его любимая дочь живет нормальной жизнью в столице.

– Как вам жилось в Москве? Приехать из семьи, где все было наполнено любовью, оторваться от земли – и в столицу, где люди и отношения уже тогда были другими, отличными от провинции. Одно дело – вырасти на селе, младшим ребенком в патриархальной семье, и совсем другое – оказаться в Москве, во ВГИКе. Вы чувствовали, что вы другая?

– Скорее, я была собой недовольна. Мне присущи максимализм и нежелание кого-то винить, которые были посеяны в моей душе сельскими педагогами. Они воспитывали нас так: «Я ставлю тебе ‟четыре”, но в городе за такой ответ поставили бы ‟два”», поэтому мне в Москве было легче, чем в селе. Это был результат требовательности моих школьных учителей. Сейчас у многих есть ощущение, что если они окончат школу в Англии, то здесь будут востребованы, но это далеко не так. Если ты хочешь получить действительно достойное образование, ты найдешь педагогов как раз здесь, у нас. Так же, как и врачей. Такие у нас врачи есть, что не снились ни Израилю, ни Америке. Да все есть!

– У Бога все живы, как говорится. Вы чувствуете связь со своими родными, ушедшими в иной мир?

Мои братья и сестры, которые меня любили и которых бесконечно любила я, Там следят за мной

– Да, я убеждена, что не заслуживаю всего того, что со мной происходит сейчас, например, настолько быстро разрешаются проблемы. Убеждена, что это происходит только потому, что мои братья и сестры, которые меня любили и которых бесконечно любила я, Там следят за мной. Я была самой младшей в семье, а теперь из старшего поколения осталась одна. Для своих внучатых племянников я и тетя, и бабушка. Один мой племянник на два года меня старше, а племянников у меня очень много. В последние годы я мало выезжаю в родные места, но ко мне часто приезжает то один племянник, то другой, мы общаемся.

– Родная русская земля, на которой вы выросли, – село Красное в Нижегородской области, ваше воспитание, зачатки веры, заложенные с детства, помогли вам строить свою семью, свои отношения с мужем?

– Когда ты рождаешься в семье людей, живущих с Богом и поверяющих все законом Божьим, то об этом уже не думаешь, это естественно, как воздух. Когда анализируешь, когда смотришь на другие семьи, видишь, что человек поступает даже не против Бога, а против себя. Думаешь: неужели он не понимает, что нельзя только требовать с кого-то, разве он не знает, что причину многих бед искать нужно в себе? Это же все в заповедях есть. Не пожелай другому того, чего не хочешь себе. Все это нравственные законы. С этим растет человек.

«Повезло с семьей – повезло в жизни»

Изображение

– Что для вас женское счастье?

– Женское счастье – это иметь семью, взаимопонимание с мужем, иметь детей и внуков, которые радуют. А еще это любимое дело. Я с удовольствием и сегодня работаю в кино, имею возможность выбрать материал, за который не стыдно. Это большое счастье – иметь любимую работу, чего-то в ней добиться. Счастье – это быть счастливой, даже когда тебе плохо. Что нас делает интересными, полезными другим, достойными в семье, достойными уважения у других? Это не только победы, но и огорчения, и разочарования. Все это есть наука для души. Умение не потерять себя – это тоже частичка счастья.

Умение не потерять себя – это тоже частичка счастья

– Как вы нашли свою половинку? У вас это сразу произошло?

– Нет, не сразу. Но я настолько была уверена, что это будет, что могла бы и пропустить, потому что очень поздно всерьез задумалась о замужестве. Мне было важно утвердиться в профессии, а все остальное на тот момент для меня просто не существовало. Я всегда чувствовала себя в семье. У меня очень большая семья, где много племянников, которые постоянно гостили у меня в Москве. Я даже не чувствовала необходимости в своей семье. Своей половинки я не добивалась. Пришла в церковь и благодарила Бога за то, что Он дал.

– Какое главное качество должно быть у женщины, чтобы она получила хотя бы «кусочек» женского счастья?

– Честно? Не знаю!

– Какие качества вам приходится проявлять в семейной жизни?

– В семейной жизни очень важно уважать личность другого. Мне было достаточно легко уважать своего мужа, потому что он личность. И он уважал во мне личность. Если бы он выказывал свое неуважение ко мне претензиями, требованиями и критикой, то вряд ли получилось бы семейное счастье.

– Какое событие вы считаете главным в жизни?

– Конечно, рождение сына: и радостное, и важное, и главное.

– Кто в вашей семье первым прекращает ссору, если она возникает?

– Или я, или сын.

– Вы с мужем – люди творческих профессий: вы – актриса, ваш муж – архитектор. Когда вы, будучи уже в зрелом возрасте, начали писать картины, как муж к этому отнесся?

– Хорошо отнесся. Это спонтанно получилось, от сердца. Я обронила неаккуратную фразу при сыне. Мы построили дом, в котором одну половину сделали кирпичной, а другую – деревянной. Муж категорически не захотел штукатурить деревянный сруб, чтобы и кирпич, и дерево были натуральными. Бревна со временем потемнели. Мы с сыном, конечно, уважаем точку зрения нашего папы, но решили, что стены надо бы украсить. Стали приглядываться к картинам. Те, что нравились, имели высокую цену, а нам хотелось много картин. Сын предлагал купить хоть что-нибудь. И я сказала тогда: «Сынок, я тебе таких пучок на пятачок нарисую». Сын меня осудил за такое пренебрежение, и мне ничего не оставалось, как купить холсты и попытаться что-то нарисовать. Сначала получились букеты, а потом уже сюжеты.

– В Доме кино ваша выставка картин, и по стране вы устраиваете авторские выставки…

– Мой папа приучил меня к тому, что если берешься за что-то, то делай это хорошо. Говорят, что мои работы радуют глаз (смеется).

Валентина значит «Сильная»

Изображение

– Считается, что русская женщина – это сильная женщина. Ваше имя в переводе с латинского означает «сильная». Часто приходилось проявлять силу в творчестве, в семье?

– Думаю, что да. Сила – это не только бревна таскать. Сила – это не отступать от намеченной цели, если чувствуешь, что эта цель верная и может привести к ощущению счастья. Я ставила перед собой задачи и добивалась их не при помощи узурпации чьих-то прав. Я никогда не шла по головам. Отнять, вырвать из чьих-то рук – это мне не свойственно.

Сила – это не отступать от намеченной цели

– Сына вы тоже растили в заповедях Божьих?

– Не совсем. Но я надеюсь, что сын – человек большого внутреннего содержания, и что его вера глубокая, как у его папы.

– Вы водили его в воскресную школу?

– Нет, но он читал святоотеческую литературу, выписывал журнал «Фома». Говорят, что нельзя влить молодое вино в старые меха. Только собственным примером можно чего-то добиться. Муж и сын меня никогда не останавливают, если я иду в храм или что-то читаю, и если мне хочется им прочесть, то они меня слушают, комментируют, с чем-то соглашаются, с чем-то нет. Мне нравится мужская внутренняя вера – без кликушества, без кощунства. Они могут не ходить на каждую службу, но живут с Богом внутри. Сын даже может сделать мне замечание, если я что-то резкое скажу о ком-то: «А как же Православие?» Так же в свое время мой папа делал замечания маме, когда та возвращалась из храма: «Вырядилась! Косынка мятая! Помолилась, Таня? Ну, ладно», – такое снисходительное отношение к женщине. Вообще, если мужчина что-то делает, то делает это основательно.

– Вы чувствуете себя счастливым человеком? Вы ведь являетесь ровесницей Победы...

– Мой папа по этому поводу говорил: «Мы знали: Валентина у нас родилась – значит, вот-вот будет Победа». Это, конечно, была шутка, но в мое детское сознание это вошло как истина, что я, действительно, принесла победу.

– Складывается впечатление, что у вас хранится ключик от шкатулки, в которой хранится женская мудрость. Женщине это, наверное, достается от ее рода, родителей, воспитания?

– Вы правы. Я считаю, что семья – это первично. И кому повезло с семьей, тому повезло в жизни. Мне в этом отношении повезло: и с родителями, и с моей семьей. Все эпитеты и похвалы в мой адрес – это заслуга моей семьи. Мне повезло родиться у дивных родителей, верующих людей. Папа был более глубоко верующим человеком, у которого ничего не было напоказ. Я всегда считала, что он мог бы быть государственным мужем, – настолько он был справедлив, мудр, – на что он всегда говорил: «Так было Богу угодно, чтобы я родился тут и прошел эти испытания».

Он был из той категории людей, которые благодарят Бога за все: за огорчения, преследования, нужду, радость, счастье

Во всем он находил положительное. Он был из той категории людей, которые благодарят Бога за все: за огорчения, преследования, нужду, радость, счастье, за то, что много детей, за то, что он всех поставил на ноги. Большая удача, когда рядом с тобой такой человек, который на каждый твой всплеск эмоций, связанный с огорчениями, неудачами, может успокоить несколькими словами: «Давай подумаем, почему это с тобой случилось? За что-то или ни за что?» Он разбирал ситуацию, даже мог быть жестким. Все идет оттуда – из детства, из моей семьи.

Это счастливое везение с родителями дало мне ощущение, что все вокруг очень умные, добрые, мудрые и прекрасные. И меня очень удивил тот факт, что это далеко не так, когда я стала натыкаться на то, что в жизни очень много несправедливости и глупости. Бывает, что человек доживает до тех лет, когда приближается уже совсем другая жизнь, а он говорит о таких глупостях, мечтает не о том…

– Отец научил вас христианскому отношению к жизни, а чему вас научила мама?

– Моя мама – это чудо! Она была просто рождена, чтобы стать папиной женой. Ей нужен был именно такой воспитатель. Очень часто невезение женщины заключается в том, что муж слабее ее самой. Маме повезло с моим папой остаться навсегда женщиной. Она была слабая, иногда вздорная, но чрезвычайно доверчивая – она вообще не верила в людское зло. Была очень щедрым, сострадающим человеком. У нас постоянно жили какие-то странные люди, мы должны были уступать свое место. И подчас эти чужие люди становились хозяевами в нашем доме. И только папа мог ввести ее в нужное русло и объяснить нам, что так поступать нельзя. Но так как он никогда при нас маму не учил, то только когда мы выросли, мы поняли какие-то вещи. Со стороны казалось, они были несовместимы, но это не так, не зря же детей было семеро.

– Валентина Ивановна, а вашу собственную семью можно назвать «малой Церковью»?

– Мы с мужем прожили вместе уже 42 года, а крестился он несколько лет назад. Видимо, надо было пройти через болезнь, чтобы через такое долгое время ответить на мое предложение креститься. Но он не был атеистом. Есть много неофитов, которые сыплют цитатами из Евангелия, но в душе Бога не носят – все это напоказ. Я боюсь фарисейства.

Изображение

– Такую деликатность в этом вопросе веры вы, видимо, тоже переняли от родителей?

Человек придет к вере, если все вокруг него будет пронизано верой

– Я могу помолиться за такого человека. На темы веры я могу поговорить с мужем или сыном, кому-то могу дать почитать книгу. Но если человек не готов, то тот пламень, который во мне зажгла какая-то книга, может даже маленькой свечой не зажечься в этом человеке. Тут все сложно. Задача средств массовой информации очень важна. Человек придет к вере, если все вокруг него будет пронизано верой, все вокруг будет способствовать ему в этом. И сейчас не зря очень многие именно в этом видят спасение, потому что вокруг много искушений, приводящих к гибели.

– Отступление от Бога заканчивается вырождением народа. Сегодня на 10 семей приходится 7 разводов, идет обвал рождаемости. Ваш совет, как сохранить самое главное в жизни – семью и самого себя?

– Это совет не столько семье, сколько всему обществу. Быть внимательным ко всему, что ты делаешь: какую профессию выбираешь, для чего ты ее выбираешь. Постараться такую профессию выбрать, чтобы не деньги большие зарабатывать, а чтобы «ни дня не работать» – так любить свою работу!

Каждый человек зачем-то рожден, и ничего не бывает просто так! Если человек на земле появился, то, значит, он должен делать что-то такое удивительное, что никто больше не делает. Очень важно разгадать свое предназначение. Быть на своем месте предельно полезным. И тогда человек будет счастлив.

С Валентиной Ивановной Теличкиной
беседовала Елена Козенкова

phpBB [media]


11 сентября 2019 г.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 08 окт 2019, 10:28

"СОБАЧИЙ ДЕНЬ". Короткометражный фильм (реж. Роман Отырба) "HARD DAY". Short film. WTC FILMS

phpBB [media]

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 08 окт 2019, 11:19

А вы видели когда-то оркестр, играющий на инструментах, сделанных из льда?

phpBB [media]

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение CHDV » 10 окт 2019, 09:18

С международным днём каши всех !!
;) :)
https://yandex.ru/search/touch/?text=де ... 8090&mda=0
P.S. и включайте детям "Детское радио"! :)
Там много хорошего и полезного.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 11 окт 2019, 10:35

Усыновила слепую и глухую девочку, а получила дочку, о которой мечтала всю жизнь

Лена не спала третью ночь подряд. Та малышка, с которой она познакомилась в среду, никак не выходила из головы. Крохотная, словно ей полгодика, почти неподвижная, с серой пеленой в глазах...

Двое взрослых сыновей, спокойная и размеренная жизнь, работа, муж, дом, хозяйство. Ей так хотелось дочку - веселую, озорную, улыбчивую... Но разве та малышка сможет такой стать? А вместо здравого смысла в голове стучала одна мысль: эта девочка моя дочь. И ей нужна помощь. Срочно.

Вы меня услышали, вы понимаете, что она слепая и глухая??
Да, у меня-то всё отлично со слухом! - Лена почувствовала, что выходит из себя. Решение далось не просто, и совершенно не хотелось кому-то что-то доказывать, боялась, что не хватит аргументов, - я всё услышала, и всё поняла. Я подписала согласие, эта девочка - моя дочь.
Да она голову не держит, в 11-то месяцев!! Подождали бы месяцок, оформили бы инвалидность...
Тут Лена внезапно для себя взорвалась:

Так вот почему ребёнка за полгода даже не обследовали! Вот почему никаких анализов не сделано! Вы просто ждали, чтобы она официально была признана инвалидом, чтобы детский дом получал на её содержание больше денег?! Я правильно вас поняла?!
Заведующая молча развернулась на пятках и вышла, хлопнув дверью. Лена вдохнула, выдохнула. Её крошка никакой не инвалид. Всё можно решить. Всё будет хорошо, обязательно будет. Они справятся, вместе.

Трудное это было время. Врачи, обследования, врачи, смена протоколов лечения. Чтобы оперировать глаза - а это давно нужно было сделать!! - для начала требовалось быть полностью здоровой. А девочка цепляла болячки одну за другой, по кругу... Не выдержал напряжения и ушёл муж... Зато вопреки всем прогнозам «лежачая» малышка за пару месяцев дома села, поползла, встала у опоры и начала делать первые шаги. А однажды, когда курьер принёс для неё новую одежку, она вздрогнула от звука домофона и заплакала. Вздрогнула от звука!! Она слышит!!

Лена сидела в больничной палате, гладила по волосам свою смелую девочку - та только просыпалась после операции, лицо было закрыто бинтами. Хирург присел на стул рядом с кроватью и очень тихо и серьёзно сказал:

Прогнозы пока неясные. Много времени было упущено, врожденную катаракту нужно исправлять как можно раньше, вы же понимаете...Возможна атрофия зрительного нерва. Гарантий мы вам не дадим...

Изображение

Он аккуратно стал снимать бинты слой за слоем. Лена чувствовала, как с каждым витком тревога внутри растёт. Что её ждёт? Что станет итогом всей этой борьбы? Что там, под повязкой?

Последний слой ткани остался в руках врача. Воздух, кажется, звенел от напряжения. Малышка моргнула несколько раз, прищурилась от яркого света, но не заплакала. Медленно повернула голову вправо и влево, бессмысленно скользнула взглядом по лицу врача и повернулась к Лене. Глаза сначала привычно разбежались в стороны, но всё же словили фокус. Годовалая крошка, которая минуту назад отошла от наркоза, посмотрела женщине прямо в глаза, и улыбнулась.

Она впервые в жизни видела.

Она наконец-то видела маму.

Изображение

—————————-

Эта история - не выдумка, я знакома с Леной и её крошечной девочкой Ангелиной.

Кстати, именно Лена полтора года назад позвонила мне и сказала, что ей предложили познакомиться с отказным мальчиком, а она девочку ищет. И тогда я нашла своего сынишку Никиту.

Из комментариев:


nnkadastr.ru3 дня
Вот ведь... Вроде мужик, а плачу...


***Юлия***3 дня
Вы настоящая мама- вы взяли ребеночка, зная что с ней....и Боженька Вас отблагодарил и дал ещё больще.Я восхищаюсь такими людьми, здоровья вам и и деткам!


Варвара А.3 дня
Какое огромное сердце у таких людей! Земной поклон вам.


Маргарита Сотникова3 дня
Очень хочется, чтобы у Вас всё получилось.....Жаль конечно , что муж оказался слабаком , ведь столько лет, вы были вместе.....Счастья, Здоровья Вам и доченьке вашей.....Дай Бог , чтоб больше Вы не знали горя......


Елена3 дня
Не знаю зачем я вступаю в эту переписку ... Спасибо всем , кто поддержал и за добрые слова - СПАСИБО . Это моя любимая , долгожданная, самая красивая и замечательная доченька ! Все у нас прекрасно . выбор мужа - это его выбор и не более . Каждый должен прожить эту жизнь так , как хочет . Эта история про то , что у каждого ребенка должна быть МАМА . Я счастлива , что Бог подарил мне возможность стать мамой в третий раз . У меня прекрасные сыновья и чудесная доченька . PS. Все диагнозы с Ангелины сняты . Она прекрасно слышит , видит , посещает детский сад . Она любимая доченька , сестренка и внучка . Моя семья не представляет как мы жили без нее ... Катюша , тебе слова поддержки ... Ты делаешь большое дело ! И как никто понимаешь - зачем .../i]

Ленок3 дня
Вы молодцы! У меня коллега лет 10 безрезультатно лечилась от бесплодия. Решили удочерить девочку. Удочерили и втечение года наступила такая долгожданная беременость! Теперь у них две дочки! Чудеса бывают!


Лариса Яловая3 дня
Врождённая катаракта оперируется, в год -еще не поздно. Может понадобиться консервативное лечение на аппаратах для восстановления функции сетчатки. Это поправимо. Атрофии зрительных нервов при врождённой катаракте нет. Это разные заболевания. Я офтальмолог, 27 лет стаж. Удачи, терпения, здоровья этой героической женщине и ее детям!



Анеля Щ.3 дня
Если бы муж не дал согласие на удочерение этой девочки, то ее бы не отдали. Катаракту удаляют без бинтов. Просто от хорошего обращения слух у ребенка не появится. Рассказ трогательная выдумка, увы.


Елена1 день
Анеля Щ., Брак не зарегистрирован . Усыновителем была только я . Слух безусловно не появится всего лишь от хорошего обращения . Слух появился после лечения запущенного отита : 2 курса антибиотиков , физио , ежедневное промывание носа и ушек по 2 раза , много-много маленьких слез и 2 месяца лечения в двух клиниках у лора ... ,


Анеля Щ.1 день
Елена, это очень странно всё , если по тексту

"Двое взрослых сыновей, спокойная и размеренная жизнь, работа, муж, дом, хозяйство" . Теперь уже муж не муж, дальше больше заведующая не хотела отдавать ребенка, но отдала его даме с двумя детьми и без мужа? Вы ушли в декрет? Кто Вас содержал? Вы продолжили работать? Кто возился с ребенком?

Елена1 день
Анеля Щ., я ушла в декрет . У меня есть пассивный доход , который позволяет не бедствовать , а вполне обеспеченно жить . К слову старшие дети : один закончил частную школу , НГУ и сейчас заканчивает магистратуру Высшей школы экономики , а младший продолжает обучение в этой же частной школе . Уж поверьте никого не призываю на подвиг ! Каждый для себя решает сам ! Хочу лишь донести , что ребенок не должен жить в системе , государство не даст ему самое главное - родительскую любовь . Не понимаю , почему все так озадачены моими отношениями с бывшим мужем (тем более он не папа моих сыновей ) . Мы до сих пор вполне прекрасно общаемся и ингода созваниваемся , просто каждый сделал свой выбор ) . У меня нет к нему никаких моральных претензий ....


.........................

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 17 окт 2019, 12:52

А вы слышали исполнение Баха на ... баяне?!
Исполняет Сергей Телешев (J. S. Bach Toccata and Fugue in D minor)

https://www.youtube.com/embed/eDFFUIGoBUc

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 17 окт 2019, 14:48

Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу!

***
Если у тебя получилось обмануть человека, это не значит, что он дурак, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты этого заслуживаешь.

***
Когда мне было 5 лет, мама всегда твердила мне, что самое важное в жизни — быть счастливым. Когда я пошел в школу, меня спросили, кем я хочу стать, когда вырасту. Я написал «счастливым». Мне сказали – «ты не понял задание», а я ответил — «вы не поняли жизнь».
- Джон Леннон

***
Никогда не тратьте время на объяснения - люди все равно услышат то, что хотят услышать.
- Энтони Хопкинс

***
Настоящий друг — это человек, который выскажет тебе в глаза все, что о тебе думает, а всем скажет, что ты — замечательный человек.
- Омар Хайям

***
Не всегда просит прощения тот, кто виноват. Просит прощения тот, кто дорожит отношениями.
- Эрих Мария Ремарк

***
Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик — кто падал и вставал!
- Конфуций

***
Симпатия — это когда нравится внешность, влюблённость — когда нравится внешность и характер, а любовь — это когда нравятся даже недостатки.
- Антуан де Сент-Экзюпери

***
Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.
- Вуди Аллен

***
Танцуй так, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Люби так, как будто тебя никогда не предавали, и живи так, как будто земля — это рай.
- Марк Твен

***
Если Вы стали для кого-то плохим, значит много хорошего было сделано для этого человека.
- Лев Толстой

***
Победи себя и выиграешь тысячи битв.
- Будда

***
Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
- Зигмунд Фрейд

***
Есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой.
- Федор Достоевский

***
Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь- как правильно жить.
- Далай-лама

***
Расстояние ничего не портит. Разница в возрасте ничего не портит. Мнение родителей ничего не портит. Всё портят люди. Сами.
- Джордж Бернард Шоу

***
Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше.
- Марк Аврелий

***
Если вы уходите и вас никто не зовёт обратно – вы идете в верном направлении.
- Джим Керри

***
Можно закрыть глаза на то, что видишь. Но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь.
- Фридрих Ницше

***
Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо, даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать»
- Маргарет Тэтчер

***
Боишься — не делай, делаешь — не бойся, а сделал — не сожалей.
- Чингисхан

***
Все люди, посланные нам -это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.
- Борис Пастернак

***
Влюбиться можно в красоту, но полюбить – лишь только душу!
- Уильям Шекспир

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 17 окт 2019, 17:23

Секунды нашей жизни

phpBB [media]

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Разное разнообразие

Сообщение Gagara » 18 окт 2019, 06:50

Ольга К писал(а):
17 окт 2019, 17:23
Секунды нашей жизни

phpBB [media]
Несерьёзное - серьёзно ! Но, то, что кажется серьёзным - СЕРЬ - не серь ё з н о !!!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение CHDV » 19 окт 2019, 08:13

КАК ОБЩАТЬСЯ С ПОЖИЛЫМИ РОДИТЕЛЯМИ: 10 ВАЖНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

1. Не ждать удовольствия от общения

Если вы не будете ждать удовольствия от взаимодействия с пожилыми родственниками, вероятность, что вы его все же получите, повышается. Удовольствие можно получить от себя. Например: если меня ждет тяжелый разговор с родителем, я должен удержаться от собственного гнева. Одну секунду мне будет тяжело, а все остальное время я буду получать удовольствие от того, что сдержался. Это такая детская игра, которая называется «слабо»: Слабо удержаться? Слабо не злиться?

Я работаю с пожилыми людьми последние 15 лет. Когда они начинают меня есть, я стараюсь сдерживаться, а потом понимаю, что обижаться не на кого: это не просто наши родители, это мы с вами через 20, 30, 40 лет.

2. Рулить

Мы привыкли, что родители управляют нами. Они сильные люди, и совет дадут, и помогут. Но вдруг наступает момент, когда нужно взять руль на себя: теперь ты сильный и должен управлять ситуацией.

Они хотят, чтобы мы были успешными. Если я прихожу к родителям и начинаю жаловаться, они уже не могут ничем мне помочь. Поэтому я разделил две правды: есть правда хорошая и есть правда, которую им лучше не знать никогда. Наше благополучие — залог их успеха, об этом нужно все время помнить.

3. Не пытаться их менять

Когда мы были маленькими, взрослые здорово поели нам мозг рассказами о соседском мальчике, который лучше учится и слушается родителей. Когда они становятся пожилыми, мы начинаем отвечать им тем же: «Смотри, соседка каждый день гуляет, а ты целыми днями дома сидишь». Мы пытаемся их исправить, хотя нужно принимать их такими, какие они есть.

Не нужно пытаться в них что-то впихнуть, они уже не подлежат модернизации. Мы можем их только принять. Если человек курил до 80 лет, скорее всего, он уже не бросит. Как шутит один мой подопечный: «Я делаю дыхательные упражнения, пока сигареты не кончатся».

4. Знать их «технические характеристики»

Нужно абсолютно точно знать, с кем мы имеем дело. Надо понять, что такое человек не видящий, не слышащий, не могущий встать. Чтобы понять, что такое слепой человек, попробуйте очутиться на его месте: хотя бы порисуйте в темноте.

(продолжение здесь:
https://vk.com/wall-27280742_18858 )

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение CHDV » 19 окт 2019, 08:59

Ложь о счастье.
Мы не должны чувствовать себя счастливыми и окрылёнными все время. Мы не должны быть радостными и полными энергии все время. Мы не должны все время быть успешными.
Подсознательное не заинтересовано в том, чтобы быть успешным. Ему нужна только Истина.
Наши сердца так необъятны, они могут вместить в себя так много жизни, так много печали, одиночества и радости. Мы должны иногда чувствовать себя подавленными! Мы предназначены для того, чтобы иногда прикоснуться к глубинам человеческой скорби. Нам суждено чувствовать себя оторванными, потерянными и без ответов. Это также священные переживания. И порталы в сострадание.
Ибо чем глубже мы соприкасаемся с нашей собственной болью, тем больше мы можем понять боль наших братьев и сестер.
Необходимо освободить место для так называемых «негативных» аспектов психики. Если мы чувствуем себя подавленными, давайте чувствовать себя подавленными полностью! Если мы чувствуем себя одинокими, давайте научимся погружаться в одиночество. Если мы чувствуем себя потерянными, давайте позволим «потерянности» войти к нам, вернуться домой.
Вместо того, чтобы быстро что-то исправить, решить и на что-то отвлечься, давайте откроем наши сердца для «нелюбимых» частей внутри себя.
Давление двигаться постоянно «вверх» буквально делает людей больными. Желание быть «вдохновлёнными, позитивными и энергичными 24 часа в сутки 7 дней в неделю» убивает души.
Притормози сегодня, дружище. Сейчас наберись мужества прикоснуться к темным местам внутри тебя. К одиночеству, ярости, скуке, к «негативной» и «нежелательной» энергии. Ты обнаружишь, что они в действительности наполнены разумностью, красотой, творчеством – и полны Света!

~ Джефф Фостер

один из комментов к этому:

[id482813330|Елена], если Бог во всем, то значит любое проявление себя я люблю и принимаю т к через меня проявляется Бог, тогда разделения не будет на плохое и хорошее и на боль и радость! Если мне больно то я пропускаю эту боль и не делаю это чувство каким то значимым, не окрашиваю его, если радостно, тоже не окрашиваю его и не привязываюсь к этому чувству т к опора на Бога, на проживание этих чувст, если Богу угодно будет боль, и не проживая ее мы отрекаемся от чувства любви к Богу, происходит замыкание на себе и закрывание от чувст. Если мы не окрашиваем слова, поступки, чувства, а даем себе право их пооживать, то мы и не отрекаемся от Любви🤗 🙏🤗

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение CHDV » 25 окт 2019, 01:34

Заглянул на страницу на ВК
Кариона Кзара
https://m.vk.com/the_void_which_binds

интересные статьи!..
например:
https://www.patreon.com/posts/29387483

оттуда:
.....
Три года назад у меня был кратковременный, но мощный экзистенциальный кризис. Я загнал себя просто в край. И вкупе с кучей проблем это всё меня довело уже до какого-то оцепенения. И из этого кризиса меня вывел мой пёс, который лез мне под руку, чтобы я его погладил, как бы я его в тот момент не отпихивал, потому что мне было очень хреново и совсем не до него. Но он не уходил. И я просто сдался и рефлекторно начал гладить. И меня это ввело в ошеломительный инсайт. Мой пёс заставил меня невероятно ярко ощутить, что смысл жизни в том, чтобы погладить собаку, когда она этого хочет. И меня прорвало в тот момент, вывело из оцепенения. И после того я пошел «на поправку».
Разумеется, по поводу «погладить собаку» - это фигурально. Речь о том, что первым и главным пунктом для человека должно быть стремление отдать любовь (в первую очередь – Создателю) и заботу. Тем более тем, кто в ней настолько нуждается. Все остальные цели, смыслы, размышления, планы развития и поиска себя – они все невероятно второстепенные и не имеют ценности без первого пункта. И никакой «истинный я» без этого пункта не достигается, а маячит неуловимой морковкой перед носом, в погоне за которой можно себе все ноги переломать. По той простой причине, что «истинный я» - это любовь в чистом виде. И не излучая её, к нему не придешь.
И главный фокус должен быть не на том, чтобы убрать все раздражающие и тратящие энергию факторы, не на том, чтобы создать вокруг идеальные условия, дабы найти «истинного себя», а на том, чтобы вот прямо сейчас стараться испытывать любовь, там, где находишься в данный момент и, в том числе, к тому, что в данный момент окружает.
...
«Как-то один человек написал мне: «Мне так хочется уделять больше времени духовной практике, но, сами понимаете, – жена, работа, дети…». Он, видно, ещё не осознал, что его семья и работа и есть духовная практика, причём куда труднее и благодатнее по результатам, чем медитирование на заснеженных гималайских пиках. Я знаю, о чём говорю, поскольку за моими плечами – и то, и другое.
Будни жизни – лучшая духовная школа. По мере того как ваше отражение всё чётче обозначается в зеркале повседневности, вы глубже узнаёте и принимаете себя таким, каков вы есть. Учась на закономерных последствиях своих поступков – обретаете мудрость, столь нужную на пути личностного и духовного роста.
Духовная практика начинается на земле, не на небесах.
Эта догадка осенила меня однажды утром, четверть века тому назад, когда я тихо сидел в медитации. Тут подошла моя трёхлетняя дочурка Холли и дернула за штанину, требуя к себе внимания. Я сердито прошипел в ответ: «Не трогай меня, я медитирую!». И тут же понял, что упустил главное во всей духовной практике: обнять собственную дочь в тот момент было куда важнее, чем повторять раз за разом мантру.
Когда люди задают абстрактные вопросы о времени, пространстве или реинкарнации, я неизменно спрашиваю в ответ, как у них обстоит дело с зарядкой, здоровой диетой, временем сна и добротой в отношении других. (Дэн Миллмэн)»
Есть еще один тонкий нюанс. Он хорошо сформулирован вот на этом мотиваторе: https://www.patreon.com/posts/21607487
Да, у вас нет ощущения, что на нынешнем месте жительства вам плохо, нет ненависти. Но тем не менее, кроме стремления «туда, где хорошо» и «любви к тому, что хочешь получить», в вас есть неприятие и стремление избавиться от нынешних условий и от окружающих. И вот с этим надо справляться.
Да, я понимаю, есть боязнь, что если справиться с неприятием и стремлением избавиться, принять нынешние условия, то может снизиться мотивация к переезду. Боязнь, что придет мысль «А чего, мне всё-таки и здесь неплохо. Зачем мне куда-то переезжать?». Но. Если желание переехать истинное, настоящее, то оно никуда не денется, даже без негативных подстёгиваний в виде неприятия. Если же оно ложное и исходит исключительно от эго, то лучше бы его пресечь еще до того, как решитесь на его исполнение.
Всё то и все те, что вас окружают в данный момент – это ровно то, чего вы в данный момент заслуживаете. Представьте ситуацию, что вы навсегда, на всю жизнь останетесь именно в этих условиях и именно среди этих людей. И они будут продолжать действовать на вас так, как сейчас. Не будет никакого понимания. И вы будете продолжать тратить силы на них и на свои «роли», не достигнете своей мечты, не выйдете «за грань», проживете совершенно обычную, среднестатистическую жизнь формата дом-работа-супермаркет-дом. Представьте в красках. Представили? Вот когда научите себя испытывать не тоску и тревогу, а любовь и смирение в процессе представления вот такого сценария, значит проработали всё то, о чем я говорил выше.
....
Далее насчет даунхилла или фрирайда. Готовность заниматься столь экстремальным видом спорта ради того, чтобы, опять же, ощутить себя настоящего, говорит о чрезмерном желании ощущать себя таковым. О придании избыточной важности этому. Да, в условиях, когда из всех щелей талдычат, что обрести свою истинную природу – это самое главное в жизни человека, сложно не придавать этому избыточной важности. Но, во-первых, этот принцип несколько неверный, а во-вторых, если так яростно к этому стремиться, пренебрегая даже жизнью, то жизнь однажды может за это жестко отомстить.
Состояние «истинного я» возникает при высоком уровне энергии. Да, можно для этого адреналином высвобождать себе порции энергии. Но ресурсы не безграничны.
Так что лучше сделать упор на том, чтобы этого состояния достичь на постоянной основе, не пытаясь подтягивать его «за уши».
От занятий даунхиллом или фрирайдом, разумеется, не отговариваю. Если нравится, то почему бы и нет. Но подсаживаться на это именно как на способ ощутить себя «вечно молодым, вечно пьяным» - не очень корректно. Ну и плюс к этому, это подсаживание себя на эмоции. Это искусственно вызванная благодаря выплеску адреналина эйфория, а не естественная эйфория, переживаемая в состоянии любви. Соответственно, истинной такую радость не назвать.
...
Ну и, в принципе, на основной вопрос по поводу «как комфортно жить, не тратя всю жизнь на зарабатывание денег, а то тяжело дается этот аспект жизни», я вскользь ответил выше. Но повторю здесь более развернуто.
Этот аспект – земной, а вы всеми силами от земного пытаетесь как раз оторваться, занижаете его важность. Вас мощно тащит в духовность, «ввысь». И я это отлично понимаю, сам такой. Но мы здесь не для того, чтобы от Земли оторваться как воздушный шар, а для того, чтобы стать надежной и чистой двухсторонней связью между Небом и Землей. «Земные» аспекты человеческой жизни – это тоже часть самой Земли, так же как и само человечество – часть Земли, а не нечто отдельное. Земля – не только природа, реки, моря и горы. Все производства, все отходы, гаджеты, шмотки, информационный мусор – это всё части самой Земли. И деньги – тоже. И отрицая хоть что-то из этого, отрицаешь всю Землю. Занижая важность хоть чего-то из этого, занижаешь важность всей Земли. Чтобы ее изменить к лучшему, нужно для начала принять и полюбить ее такой, какая она есть, целиком. И чтобы найти на постоянной основе себя настоящего, нужно, чтобы не только «крона» была в Небесах, но и «корни» - в Земле. Так что решение проблемы «как жить, не тратя всю жизнь на зарабатывание денег, а то тратить на это силы и энергию глупо» лежит в первую очередь в изменении отношения к этому. В том, чтобы понять, что ничего глупого в трате энергии на зарабатывание денег нет. Перестать снижать важность этого, перестать пытаться от этого избавиться. Начать относиться к этому процессу хотя бы спокойно, а не с досадой. Это нормальное взаимодействие с Землей, это тоже процесс творения мира. Земля любит делиться с теми, кто рад ее дарам. Деньги – тоже дар Земли. Ее изобилие, выраженное в денежном эквиваленте. Мы же не только души, но еще и тела. И зарабатывать деньги, дабы удовлетворять телесные потребности – абсолютно нормально и нужно. Если бы нам для развития души всех этих взаимодействий с Землей не требовалось бы, нас бы сюда попросту не воплощали.
Проговариваю это всё и самому себе тоже лишний раз)) Потому как проблема у меня аналогичная)) Но постепенно с ней справляюсь.

---------------
и ещё немного оттуда

Я до крайности редко рекомендую каких-либо авторов помимо С. Н. Лазарева. Потому как очень придирчиво отношусь к качеству информации.
Но вот сегодня хочу порекомендовать, да. Хотя, если честно, не особо нахожу слов, чтобы в полной мере объяснить, насколько эта информация полезна.
Анна Богинская - психолог в сфере отношений, автор бестселлеров. А если более точно - она специалист по всевозможным манипуляторам и манипуляциям в отношениях.

Не говорите, что вы не подвергались манипуляциям в отношениях. Или что вы не знаете среди своих ближних тех, которыми манипулируют. Это встречается в жизни у каждого первого.
Не говорите, что вы никогда никем не манипулируете в отношениях. Вы можете этого просто не осознавать, не называть своё поведение именно таким словом, отнекиваться и считать себя честным, белым и пушистым.
И не говорите, что попасть в лапы манипулятора вам не грозит, т.к. у вас есть голова на плечах. Вы очень сильно недооцениваете методики манипуляций. Любого человека можно сломать и сделать тварью дрожащей, если знать, как.

В самую первую очередь, видео Анны Богинской советую тем, у кого прямо сейчас наблюдаются деструктивные отношения. Тем, кого партнер подсадил на себя как на наркотик. Тем, кто готов и в десятый и в тридцатый раз простить и принять обратно. Тем, кого динамят, не выполняют обещаний, на кого картинно обижаются. И так далее.

Эти видео могут довести до мощнейших инсайтов, а особо впечатлительных и до слёз.

И есть высокий риск четко осознать, что человек, которого вы, прогибаясь и унижаясь, пытаетесь удержать возле себя, на самом деле никогда вас не любил. И что всё это была хладнокровная игра манипулятора-психопата.

В общем, скорее всего, будет больно. Если и не за себя, то за ближних.
Но оно того стоит.

Даю ссылку на три видео и на весь ютуб канал Анны.

Посмотрели, прониклись? Посоветуйте друзьям и подругам. Особенно тем, в жизни которых присутствуют манипуляторы прямо сейчас. Вы очень поможете им.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение CHDV » 28 окт 2019, 09:27

В том же октябре меня уговорили на год взять классное руководство в восьмом классе. Двадцать пять лет назад дети учились десять лет. После восьмого из школ уходили те, кого не имело смысла учить дальше. Этот класс состоял из них почти целиком. Две трети учеников в лучшем случае попадут в ПТУ. В худшем — сразу на грязную работу и в вечерние школы. Мой класс сложный, дети неуправляемы, в сентябре от них отказался очередной классный руководитель. Директриса говорит, что, может быть, у меня получится с ними договориться. Всего один год. Если за год я их не брошу, в следующем сентябре мне дадут первый класс.

Мне двадцать три. Старшему из моих учеников, Ивану, шестнадцать. Два года в шестом классе, в перспективе — второй год в восьмом. Когда я первый раз вхожу в их класс, он встречает меня взглядом исподлобья. Дальний угол класса, задняя парта, широкоплечий большеголовый парень в грязной одежде со сбитыми руками и ледяными глазами. Я его боюсь.

Я боюсь их всех. Они опасаются Ивана. В прошлом году он в кровь избил одноклассника, выматерившего его мать. Они грубы, хамоваты, озлоблены, их не интересуют уроки. Они сожрали четверых классных руководителей, плевать хотели на записи в дневниках и вызовы родителей в школу. У половины класса родители не просыхают от самогона. «Никогда не повышай голос на детей. Если будешь уверена в том, что они тебе подчинятся, они обязательно подчинятся», — я держусь за слова старой учительницы и вхожу в класс как в клетку с тиграми, боясь сомневаться в том, что они подчинятся. Мои тигры грубят и пререкаются. Иван молча сидит на задней парте, опустив глаза в стол. Если ему что-то не нравится, тяжелый волчий взгляд останавливает неосторожного одноклассника.

Районо втемяшилось повысить воспитательную составляющую работы. Родители больше не отвечают за воспитание детей, это обязанность классного руководителя. Мы должны регулярно посещать семьи в воспитательных целях. У меня бездна поводов для визитов к их родителям — половину класса можно оставлять не на второй год, а на пожизненное обучение. Я иду проповедовать важность образования. В первой же семье натыкаюсь на недоумение. Зачем? В леспромхозе работяги получают больше, чем учителя. Я смотрю на пропитое лицо отца семейства, ободранные обои и не знаю, что сказать. Проповеди о высоком с хрустальным звоном рассыпаются в пыль. Действительно, зачем? Они живут так, как привыкли жить. Им не нужно другой жизни.

Дома моих учеников раскиданы на двенадцать километров. Общественного транспорта нет. Я таскаюсь по семьям. Визитам никто не рад — учитель в доме к жалобам и порке. Для того, чтобы рассказать о хорошем, по домам не ходят. Я хожу в один дом за другим. Прогнивший пол. Пьяный отец. Пьяная мать. Сыну стыдно, что мать пьяна. Грязные затхлые комнаты. Немытая посуда. Моим ученикам неловко, они хотели бы, чтобы я не видела их жизни. Я тоже хотела бы их не видеть. Меня накрывает тоска и безысходность. Через пятьдесят лет правнуки бывших заключенных и их охранников забудут причину генетической ненависти, но будут все так же подпирать падающие заборы слегами и жить в грязных, убогих домах. Никому отсюда не вырваться, даже если захотят. И они не хотят. Круг замкнулся.


Иван смотрит на меня исподлобья. Вокруг него на кровати среди грязных одеял и подушек сидят братья и сестры. Постельного белья нет и, судя по одеялам, никогда не было. Дети держатся в стороне от родителей и жмутся к Ивану. Шестеро. Иван старший. Я не могу сказать его родителям ничего хорошего — у него сплошные двойки, ему никогда не нагнать школьную программу. Вызывать его к доске без толку — он выйдет и будет мучительно молчать, глядя на носки старых ботинок. Англичанка его ненавидит. Зачем что-то говорить? Не имеет смысла. Как только я расскажу, как у Ивана все плохо, начнется мордобой. Отец пьян и агрессивен. Я говорю, что Иван молодец и очень старается. Все равно ничего не изменить, пусть хотя бы этого шестнадцатилетнего угрюмого викинга со светлыми кудрями не будут бить при мне. Мать вспыхивает радостью:
«Он же добрый у меня. Никто не верит, а он добрый. Он знаете, как за братьями-сестрами смотрит! Он и по хозяйству, и в тайгу сходить… Все говорят — учится плохо, а когда ему учиться-то? Вы садитесь, садитесь, я вам чаю налью», — она смахивает темной тряпкой крошки с табурета и кидается ставить грязный чайник на огонь.

Этот озлобленный молчаливый переросток может быть добрым? Я ссылаюсь на то, что вечереет, прощаюсь и выхожу на улицу. До моего дома двенадцать километров. Начало зимы. Темнеет рано, нужно дойти до темна.

— Светлана Юрьевна, Светлана Юрьевна, подождите! — Ванька бежит за мной по улице. — Как же вы одна-то? Темнеет же! Далеко же! — Матерь божья, заговорил. Я не помню, когда последний раз слышала его голос.

— Вань, иди домой, попутку поймаю.

— А если не поймаете? Обидит кто? — «Обидит» и Дальний Восток вещи несовместимые. Здесь все всем помогают. Убить в бытовой ссоре могут. Обидеть подобранного зимой попутчика — нет. Довезут в сохранности, даже если не по пути. Ванька идет рядом со мной километров шесть, пока не случается попутка. Мы говорим всю дорогу. Без него было бы страшно — снег вдоль дороги размечен звериными следами. С ним мне страшно не меньше — перед глазами стоят мутные глаза его отца. Ледяные глаза Ивана не стали теплее. Я говорю, потому что при звуках собственного голоса мне не так страшно идти рядом с ним по сумеркам в тайге.

Наутро на уроке географии кто-то огрызается на мое замечание.

«Язык придержи, — негромкий спокойный голос с задней парты. Мы все, замолчав от неожиданности, поворачиваемся в сторону Ивана. Он обводит холодным, угрюмым взглядом всех и говорит в сторону, глядя мне в глаза. — Язык придержи, я сказал, с учителем разговариваешь. Кто не понял, во дворе объясню».

У меня больше нет проблем с дисциплиной. Молчаливый Иван — непререкаемый авторитет в классе. После конфликтов и двусторонних мытарств мы с моими учениками как-то неожиданно умудрились выстроить отношения. Главное быть честной и относиться к ним с уважением. Мне легче, чем другим учителям: я веду у них географию. С одной стороны, предмет никому не нужен, знание географии не проверяет районо, с другой стороны, нет запущенности знаний. Они могут не знать, где находится Китай, но это не мешает им узнавать новое. И я больше не вызываю Ивана к доске. Он делает задания письменно. Я старательно не вижу, как ему передают записки с ответами.

Два раза в неделю до начала уроков политинформация. Они не отличают индийцев от индейцев и Воркуту от Воронежа. От безнадежности я плюю на передовицы и политику партии и два раза в неделю по утрам пересказываю им статьи из журнала «Вокруг света». Мы обсуждаем футуристические прогнозы и возможность существования снежного человека, я рассказываю, что русские и славяне не одно и то же, что письменность была до Кирилла и Мефодия. И про запад. Западом здесь называют центральную часть Советского Союза. Эта страна еще есть. В ней еще соседствуют космические программы и заборы, подпертые кривыми бревнами. Страны скоро не станет. Не станет леспромхоза и работы. Останутся дома-развалюхи, в поселок придет нищета и безнадежность. Но пока мы не знаем, что так будет.

Я знаю, что им никогда отсюда не вырваться, и вру им о том, что, если они захотят, они изменят свою жизнь. Можно уехать на запад? Можно. Если очень захотеть. Да, у них ничего не получится, но невозможно смириться с тем, что рождение в неправильном месте, в неправильной семье перекрыло моим открытым, отзывчивым, заброшенным ученикам все дороги. На всю жизнь. Без малейшего шанса что-то изменить. Поэтому я вдохновенно им вру о том, что главное — захотеть изменить.

Весной они набиваются ко мне в гости: «Вы у всех дома были, а к себе не зовете, нечестно». Первым, за два часа до назначенного времени приходит Лешка, плод залетной любви мамаши с неизвестным отцом. У Лешки тонкое породистое восточное лицо с высокими скулами и крупными темными глазами. Лешка не вовремя. Я делаю безе. Сын ходит по квартире с пылесосом. Лешка путается под ногами и пристает с вопросами:

— Это что?

— Миксер.

— Зачем?

— Взбивать белок.

— Баловство, можно вилкой сбить. Пылесос-то зачем покупали?

— Пол пылесосить.


— Пустая трата, и веником можно, — он тычет пальцем в фен. — А это зачем?

— Лешка, это фен! Волосы сушить!

Обалдевший Лешка захлебывается возмущением:

— Чего их сушить-то?! Они что, сами не высохнут?!

— Лешка! А прическу сделать?! Чтобы красиво было!

— Баловство это, Светлана Юрьевна! С жиру вы беситесь, деньги тратите! Пододеяльников, вон — полный балкон настирали! Порошок переводите!

В доме Лешки, как и в доме Ивана, нет пододеяльников. Баловство это, постельное белье. А миксер мамке надо купить, руки у нее устают.

Иван не придет. Они будут жалеть, что Иван не пришел, слопают без него домашний торт и прихватят для него безе. Потом найдут еще тысячу и один притянутый за уши повод, чтобы в очередной раз завалиться в гости, кто по одному, кто компанией. Все, кроме Ивана. Он так и не придет. Они будут без моих просьб ходить в садик за сыном, и я буду спокойна — пока с ним деревенская шпана, ничего не случится, они — лучшая для него защита. Ни до, ни после я не видела такого градуса преданности и взаимности от учеников. Иногда сына приводит из садика Иван. У них молчаливая взаимная симпатия.

На носу выпускные экзамены, я хожу хвостом за англичанкой — уговариваю не оставлять Ивана на второй год. Затяжной конфликт и взаимная страстная ненависть не оставляют Ваньке шансов выпуститься из школы. Елена колет Ваньку пьющими родителями и брошенными при живых родителях братьями-сестрами. Иван ее люто ненавидит, хамит. Я уговорила всех предметников не оставлять Ваньку на второй год. Елена несгибаема, ее бесит волчонок-переросток, от которого пахнет затхлой квартирой. Уговорить Ваньку извиниться перед Еленой тоже не получается:

— Я перед этой сукой извиняться не буду! Пусть она про моих родителей не говорит, я ей тогда отвечать не буду!

— Вань, нельзя так говорить про учителя, — Иван молча поднимает на меня тяжелые глаза, я замолкаю и снова иду уговаривать Елену:

— Елена Сергеевна, его, конечно же, нужно оставлять на второй год, но английский он все равно не выучит, а вам придется его терпеть еще год. Он будет сидеть с теми, кто на три года моложе, и будет еще злее.

Перспектива терпеть Ваньку еще год оказывается решающим фактором, Елена обвиняет меня в зарабатывании дешевого авторитета у учеников и соглашается нарисовать Ваньке годовую тройку.

Мы принимаем у них экзамены по русскому языку. Всему классу выдали одинаковые ручки. После того как сданы сочинения, мы проверяем работы с двумя ручками в руках. Одна с синей пастой, другая с красной. Чтобы сочинение потянуло на тройку, нужно исправить чертову тучу ошибок, после этого можно браться за красную пасту. Один из парней умудрился протащить на экзамен перьевую ручку. Экзамен не сдан — мы не смогли найти в деревне чернил такого же цвета. Я рада, что это не Иван.

Им объявляют результаты экзамена. Они горды. Все говорили, что мы не сдадим русский, а мы сдали! Вы сдали. Молодцы! Я в вас верю. Я выполнила свое обещание — выдержала год. В сентябре мне дадут первый класс. Те из моих, кто пришел учиться в девятый, во время линейки отдадут мне все свои букеты.

Начало девяностых. Первое сентября. Я живу уже не в той стране, в которой родилась. Моей страны больше нет.

— Светлана Юрьевна, здравствуйте! — меня окликает ухоженный молодой мужчина. — Вы меня узнали?

Я лихорадочно перебираю в памяти, чей это отец, но не могу вспомнить его ребенка:

— Конечно узнала, — может быть, по ходу разговора отпустит память.

— А я вот сестренку привел. Помните, когда вы к нам приходили, она со мной на кровати сидела?

— Ванька! Это ты?!

— Я, Светлана Юрьевна! Вы меня не узнали, — в голосе обида и укор. Волчонок-переросток, как тебя узнать? Ты совсем другой.

— Я техникум закончил, работаю в Хабаровске, коплю на квартиру. Как куплю, заберу всех своих.

Он вошел в девяностые как горячий нож в масло — у него была отличная практика выживания и тяжелый холодный взгляд. Через пару лет он действительно купит большую квартиру, женится, заберет сестер и братьев и разорвет отношения с родителями. Лешка сопьется и сгинет к началу двухтысячных. Несколько человек закончат институты. Кто-то переберется в Москву.

— Вы изменили наши жизни.

— Как?

— Вы много всего рассказывали. У вас были красивые платья. Девчонки всегда ждали, в каком платье вы придете. Нам хотелось жить как вы.

Как я. Когда они хотели жить как я, я жила в одном из трех домов убитого военного городка рядом с поселком леспромхоза. У меня был миксер, фен, пылесос, постельное белье и журналы «Вокруг света». Красивые платья я шила вечерами на подаренной бабушками на свадьбу машинке.

Ключом, открывающим наглухо закрытые двери, могут оказаться фен и красивые платья. Если очень захотеть".

Светлана Комарова, тренер–преподаватель НИУ ВШЭ

#praktikanaliz_Истории
#praktikanaliz_Образование_и_учёба
#praktikanaliz_Воспитание
https://vk.com/wall-112631868_64246

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 22 ноя 2019, 15:59

Александр Ширвиндт:

Все, что меня сегодня окружает, – все другое. Москва уже не моя. Дворы не мои. Лица чужие. Правда, на Арбат, в районе Щукинского училища, еще иногда выползают знакомые старухи москвички. Ищут, где купить хлеба. А негде. Вокруг – бутики. Нет того города, где прошла моя жизнь…

Я со всеми на «ты». В этом моя жизненная позиция. На «ты» – значит, приветствую естественность, искренность общения. Это не панибратство, а товарищество… Я умею слушать друзей. У друзей, особенно знаменитых, – постоянные монологи о себе… Когда я читаю современную мемуаристику, особенно про то, где я был и в чем участвовал… Если все, что я знаю, взять и написать… Иногда думаешь: ой, пора душой заняться. Пора, пора. А потом забываешь – обошлось, можно повременить…

К старости вообще половые и национальные признаки как-то рассасываются.

Я глубоко пьющий и активно матерящийся русский интеллигент с еврейским паспортом и полунемецкими корнями. Матерюсь профессионально и обаятельно, пью профессионально и этнически точно, с женщинами умозрительно сексуален, с коллегами вяло соревновательно тщеславен. Но умиротворения нет… Пи…ц! Времени, отпущенного на жизнь, оказалось мало…

Как-то меня спросили: если бы у меня была возможность после смерти вернуться в виде какого-то человека или вещи, что это было бы? Я ответил: флюгер…
О еде

Вкусно поесть для меня – это пюре, шпроты, гречневая каша со сметаной (с молоком едят холодную гречневую кашу, а горячую – со сметаной). Я обожаю сыр. Каменный, крепкий-крепкий, «Советский», похожий на «Пармезан». Еще люблю плавленые сырки «Дружба»… Я воспитан в спартанских условиях выпивки и посиделок на кухнях. В гараже, на капоте машины, раскладывалась газета, быстро нарезались ливерная колбаса, батон, огурец. Хрясь! И уже сразу хорошо. Когда сегодня я попадаю в фешенебельные рестораны… приносят толстые, в переплете из тисненой кожи меню… у меня сразу начинается изжога. Раньше и в ресторанах было проще: быстро мажешь хлеб горчицей, сверху – сальцо, солью посыпанное, махнешь под стакан – и уже «загрунтовался». Ну а потом заказываешь, что они могут добыть у себя в закромах.

Я абсолютный говноед. Единственное, чего не могу есть, – это чеснок. Не выношу холодец, студень и все, что дрожит. Если где-то пахнет чесноком, начинаю задыхаться. У меня партнерши были замечательные – Людмила Гурченко, Алена Яковлева, Ольга Яковлева… Они все лечились чесноком. Но зная, что я не переношу его запах, чем-то сверху пшикали. И получается еще страшнее, когда целуешься с ними…

Чем ближе к финалу, тем меньше можно пить молока. «Не-не- не, – говорят доктора, – ты свое отпил». Вообще сколько я всего уже отпил: водку отпил, коньяк отпил, кофе тоже. Не отпил только какой-то зеленый чай…

Про «выпить-закусить

У меня вкусы остались прежние: больше всего люблю «Анисовую»… Когда-то я был на юбилее Георгия Шенгелая. А в Грузии тогда еще принимали по-настоящему, и за столом сидело человек 300… И у каждого стояло то вино, которое этот человек любит. И только возле моего прибора стояла «пол-литра». Я пью давно и много. Удар держал всегда… Теперь же включается что-то вроде ограничителя на спидометре: зашкаливает, пора тормознуть. Но с гордостью могу сказать: хотя пару раз меня под белы ручки… нет, не будем вдаваться в подробности, но полной отключки у меня никогда не было.

О театре

Педагогика – это вампиризм чистой воды. По себе сужу. Приходишь после всех профессиональных мук к этим молодым щенкам, видишь их длинные ноги и выпученные глаза и поневоле начинаешь от них питаться глупостью и наивностью. К ним прикипаешь. После четырех лет обучения начинается продажа. Как на птичьем рынке: сидит в ящике большая старая сука, вокруг 12 щенков, их брезгливо щупают: брать – не брать? Так и здесь после четырех лет «инкубатора» приходят брезгливые худруки, смотрят зубы, ноги… И ты еще уговариваешь: «Возьмите моего ребенка».

Я случайно попал в кресло руководителя – меня уговорили. Плучек тогда уже болел, несколько лет не появлялся в театре… Мы были ближайшими соседями Захаровых по даче в Красновидово и после ужина садились играть в покер… А играли на деньги и на следующий день их пропивали… Там, на даче, при лучине, Марк Анатольевич стал меня уговаривать возглавить театр. Мои близкие были против, говорили, что я больной, сумасшедший, маразматик и параноик. Жена даже не выдержала: «А если я поставлю условие: я или театр?» Я ответил: «Вообще-то вы мне обе надоели»…

Когда я начинал работать в Театре имени Ленинского комсомола, туда пришел новый замдиректора, бывший подполковник. И как раз через день мы поехали в Казань на гастроли. А он поехал вперед, как это бывало всегда, чтобы «заделать гастроли». Обычно прибывает поезд – на перроне пионеры, цветы, духовой оркестр… Потом артистов расселяют по квартирам или в гостиницы.

Приезжаем – никого! Какая-то несчастная местная администраторша с одним цветком. «Что это?» – спрашиваем. Он говорит: «Так, цветоув нет, номероув нет, зрителев нет». Это он «заделал гастроли». Осталось на века.

О гастролях

Летели мы в Днепропетровск… Вылет – где-то в 11 утра, а вечером спектакль. Снег шел хлопьями… Нет вылета и нет. Везли мы туда антрепризный спектакль… со мной играли мощные партнерши: Таня Догилева, Люся Гурченко, Оля Волкова. Кто-то из них не мог, ввелась Любочка Полищук… И вот мы сидим в аэропорту. И все говорят: «Кажется, поездка накрывается, пошли». Так как я был там самый главный, я говорил «нет» – и все садились. Проходил еще час-другой, авиаторы сообщали: «Нет, сегодня исключено». Все оживлялись: «Ну…» Я говорил: «Нет! Если сейчас выпустят, мы успеваем». В буфете были только чипсы и коньяк. В шесть часов вечера стало ясно, что уже точно никуда не успеваем. Ко мне подходит Любка и говорит: «Разреши». Я говорю: «Рано». – «Ну где, … , рано?! Целый день сидим».

В семь часов я дал отмашку к алкоголизму. А ближе к девяти часам вечера, после чипсов и коньяка, объявляют посадку. Мы прилетаем в Днепропетровск в одиннадцатом часу в полном разборе. Смотрим в иллюминаторы: весь аэродром в машинах – «скорые помощи», мигалки, милиции навалом. Нас выуживают из самолета, мы плюхаемся в машины и за двадцать минут доезжаем до театра. Полный зал. Зрители отказались уходить. И выходит совершенно разобранная, как бы это сказать поинтеллигентнее… братия. «Что?! Играть?!» Мятые, страшные. Начали играть. Зрители понимают, в каком мы состоянии… Мы понимаем, что они понимают, и все время извиняемся: «Ну, мы так долго летели…» А так как Любочка выходила на сцену через два часа после начала спектакля, она созрела окончательно. Играли мы в оперном театре. А там между занавесом и оркестровой ямой – почти ничего нет. Выходит Михал Михалыч, выводит Любочку, а она не ожидала, что там так мало для нее места. Михал Михалыч представляет ее: «А вот…» Она делает шаг: «Ё…..!» Ее встречает овация. Державин не может ее удержать и начинает падать в оркестровую яму. И тут Любочка совершенно грациозно хватает Михал Михалыча за шкирку и вытаскивает его из оркестровой ямы на рабочее место. Любочка была очень сильный человек, замечательная актриса, чудная, дико манкая баба и удивительный товарищ.

Про халтуру и Миронова

Мы с Мироновым или Державиным проводили так называемые творческие вечера. Переводя на русский… халтуры. Роли распределялись так: Миронов – большой артист и художник, а я – рвач и администратор. Звонок. «Вам звонят из фармацевтического управления Москвы». Замечательная контора, где, как муравьи, ползают сонмища женщин. И мы в этой конторе были, условно говоря, в прошлом году на 8 Марта. И вот опять звонят: «Мы мечтаем на 8 Марта снова видеть вас…» Андрюша машет на меня руками: «Нет, ни в коем случае, отказывайся». «Но ведь мы у вас были», – говорю я в трубку. «Не важно… только на вас хотят посмотреть». «Ну что значит – посмотреть? – говорю. – Мы же артисты. Мы должны что-то показать…». «Ну что-нибудь…» Андрей машет руками: «Даже не думай! Положи, положи трубку! Не разговаривай с ними!» – «Тогда говори сам». Я передаю ему трубку. Андрей начинает: «Ну, дорогие, но мы артисты академического театра… Ну, не можем мы просто выходить и улыбаться…» На том конце провода огорчаются: «Ну как же? А мы так надеялись. У нас есть 500 рублей». Андрей: «Так, адрес!»

После концертов возникали и неприятности. К примеру, однажды зимой мы с Андрюшей Мироновым должны были лететь в Новосибирск на суд над администратором концертных площадок, куда нас вызывали в качестве свидетелей… Андрей заехал за мной на такси, поднялся, а я все никак не мог решить, какую взять с собой трубку. Мы уже опаздывали на самолет, Андрюша стал торопить… Трубка была наконец найдена, мы спустились к такси. И, когда я в него влез, у меня сзади по шву лопнули брюки. Надо возвращаться домой. Я поднялся, но из-за суеверия (и без того поездка не из приятных), порог квартиры не переступил. Жена вынесла на лестничную площадку газетку, расстелила на полу, я встал, стянул штаны, натянул другие, но они мне чем-то не понравились, и я решил надеть третьи. Снимаю те, и в этот момент хлопает входная дверь, в подъезд входит Андрюша, видит меня на лестничной площадке без штанов и ласково спрашивает:

– Шура, у тебя какие планы?

Про порнуху и матерщиные письма («КП» предупреждает! 18+)

Я очень люблю рынок около дачи. Покупаю там все у знакомых продавцов. Они уже знают, какой творог мне нравится, какая редиска мне нужна. Как-то подошел к ларьку с DVD-дисками, спрашиваю: «Ну что, порнуха есть?» «Есть, конечно», – говорит продавец. Я удивился и решил уточнить: «Какая?» Он полез доставать диск: «Да «Бабник».

Первый фильм, в котором я снялся, – «Она вас любит» (1956 год). В кинематограф меня вывел мой друг Михаил Козаков. Я учился на четвертом курсе, а Козаков был уже знаменитым, потому что снялся в «Убийстве на улице Данте» у Ромма. Его тут же пригласили в картину «Она вас любит» сыграть молодого кретина. И он уже начал сниматься, но его позвал Охлопков на роль Гамлета, и он, конечно, все бросил. А киногруппе сказал: «Я вам привезу такого же». Приволок меня и всем рассказывал, какой я гениальный. Первый и последний раз он так обо мне отзывался. В киногруппе все были в трауре: Козаков привел вместо себя какую-то испуганную шпану. Но выхода не было, и я стал сниматься.

Через 43 года после съемок «Она вас любит» я получил от своего друга Козакова интеллигентнейшее письмо.

Ну что, Шуренок? Ё…ло шестьдесят пять? А куда мы на х… денемся? Иду, как всегда, вдогонку: в октябре можешь мне ответить виртуозным трехэтажным, которым ты всегда владел лучше меня, твоего ученика. И хотя ты, б…, всю нашу сорокапятилетнюю совместную и параллельную жизнь держал меня на задворках, предпочитая мне других, несомненно более блестящих и достойных твоей дружбы, я, сукин ты сын, тебя очень люблю! Ты, сука, почти родственник…

Помню сакраментальную бутылку водки, разбитую нами в Парке культуры и отдыха имени Горького. А старый Новый год в ресторане гостиницы «Советская», куда мы с тобой, водила х…в, добирались на станицынской «Победе», заправляя радиатор мочой… Ну и, конечно, свадьба, Таточка, ее родня, ты… и я при сем. Дальше начиналась совсем взрослая и, как выяснилось, длинная жизнь. Полагаю, ее можно назвать счастливой, что у тебя, что у меня. Мы отцы, деды, даст Бог, станем прадедами. Мы много видели, много пережили, увы, уже многих похоронили…

Что мне пожелать тебе, хрен ты моржовый, в середине пути от одной круглой даты до другой? Что тебе, б… ты эдакая, не хватает? Все у нас с тобой, мудаков, есть: прошлое, настоящее, надежда на будущее…

Разве что здоровья. Тебе, Таточке, родным, близким. Все остальное при нас и в наших руках…

О Люсе Гурченко

При всем моем вялом характере и при ее упертости и максимализме мы умудрились с ней за 52 года общения ни разу не поссориться… Когда мы снимались в Питере в фильме «Аплодисменты, аплодисменты», ей не понравилось, что у меня не голливудские зубы, и она заставила меня поехать на «Мосфильм», где мне дней пять делали бутафорскую челюсть. В итоге мне воткнули эту страшную белозубую пасть, я, несчастный, приехал в Питер. «Люс-ся, я с- сказать ничего не могу». Она: «Но как красиво!» – «Что крас-сиво? Что крас-сиво?» Вот это ее силища.

Про наш абсурд

Когда погружаешься в наши СМИ, создается впечатление, что население страны состоит из лиц Первого канала, лиц второго и лиц кавказской национальности… Недавно милый ведущий в телевизоре говорит: «Совершен очередной теракт. К счастью, погибли всего три человека». К счастью!

Сейчас все обо всех в курсе дела. Ума не приложу, как актрисы осмеливаются играть что-то серьезное. Она выходит на сцену, и ползала знает о ней досконально все: в каких колготках, в каких прокладках, с кем спала вчера и кому дала отставку на прошлой неделе. А некоторые даже на себя наговаривают. Куда лучше было раньше, когда актера окружал флер таинственности…

Про технику

Компьютеры даже не знаю, с какой стороны втыкают и куда… Когда за компьютером играли мои маленькие внуки, я глубокомысленно им кивал, даже не соображая, о чем речь. До сих пор компьютерная мышка для меня – нечто живое и страшное, как крыса, а слово «сайт» ассоциируется с чем-то мочеиспускательным. Поэтому, когда надо на сайт зайти, меня сажают перед экраном, как куклу, и показывают. Иногда натыкаешься на что-то неожиданное. На форуме одного из интернет-сайтов общаются мои поклонницы Nika, Esta, Рондо, Дама, приятная во всех отношениях…

О рыбалке

На Валдае рыба стала клевать хуже. Поэтому, если вынешь леща на килограмм, целуешь его, фотографируешь. А рядом Рязанов – с лицензией на две сети. Когда он вытаскивает судаков и щук, хочется его убить.

Самая оптимальная насадка – отечественный навозный червяк. Он должен быть средней руки, темно-коричневый и свежий. Все эти полиэтиленовые красоты, которые привозят из Америки и Канады – искусственные черви, но точь-в-точь как живые, – наши рыбы не берут. Не верят. С червями, правда, сейчас катастрофа: очень дорожают. Ни в коем случае нельзя делать дырочки в коро- бочке, лучше накрывать ее марлей, иначе черви, превратившись в нитку, обязательно вылезут. Моя несчастная супруга видеть не может всех этих выползков. А хранить их приходится в холодильнике. Если жена открывает холодильник, а там со всех огурцов свисают черви, можно домой не возвращаться… Моя мечта – это тихая заводь, хороший клев на карася. На той стороне заводи купаются голые супермодели, а слева от меня стоит телевизор и там показывают женский биатлон. Вот примерно такой расклад, пожалуй, меня весьма взбодрил бы.

О возрасте

У меня очень тяжелая зарядка утром. Лежа я сначала сучу ножками для поясницы. 30 раз. Потом с трудом, кряхтя, сажусь на кровати и делаю вращательное движение на скрипучей шее пять раз туда, пять раз назад. И потом плечиками 10 раз. Меня кто-то когда-то научил, и я привык. И чувствую, что сделал зарядку.

Придумал название книги. Так как большинству московских худруков театров от 70 до 90 лет, то новая книга должна называться «Климакс-контроль»…

Смерти я не боюсь… Боюсь выглядеть старым. Боюсь умирания постепенного, когда придется хвататься за что-то и за кого-то… Я красивый старик, боящийся стать беспомощным. В общем, диагноз – «старость средней тяжести».

О любви

В моей профессии любовь постоянно приходится играть. Про любовь я наигрался, поэтому в жизни, когда говорят «любовь», у меня сразу возникает ощущение либо вранья и соплей, либо сурового быта: дети, внуки, тещи, невестки, обязательства… И всплывают воспоминания: когда начиналась вся эта любовь, не было ни квартир, ни машин. Велосипеды были. А как любить на велосипеде?

Женскую грудь я впервые увидел в родильном доме. Мама рассказывала, что, когда она стала меня кормить, я смотрел на грудь как настоящий бабник… Получается, что в жизни я однолюб. То есть мужчина, испортивший жизнь только одной женщине…
Изображение

https://www.yaplakal.com/forum7/topic20 ... yandex.com

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение алексей котылевский » 24 ноя 2019, 22:00

11 откровений о жизни от человека, стоящего на пороге смерти

Эта девушка узнала о самом важном всё.

Иногда приходится умереть, чтобы прославиться. Так случилось с 27-летней австралийкой Холли Батчер. Её не стало 4 января 2018 года — агрессивная форма рака сожгла девушку буквально за год. За день до смерти Холли опубликовала на своей страничке в Facebook прощальное письмо. В нём она поделилась с «теми, кто остаётся» своими мыслями, рассказав, с чем ей прощаться больнее всего и что на самом деле является самым ценным в жизни.

Буквально за пару суток послание собрало свыше 200 тысяч лайков. Вот что в нём было.

«Немного жизненных советов от Хол»

Это немного странно — понимать и принимать тот факт, что ты смертен, в 26 лет. Всего лишь в 26. Смерть относится к тем вещам, о которых мы стараемся не думать. День проходит за днём, и нам кажется, что так будет всегда. Но однажды случается то, к чему ты не готов. Совершенно не готов.
О старости, которая может быть так желанна

Я всегда была уверена, что когда-нибудь постарею. Что однажды моя кожа станет дряблой, в волосах появится седина, на талии — лишние сантиметры. И все эти изменения будут связаны с моей семьёй — заботами о любимом человеке, наших детях. Я представляла, что у меня родится много малышей. Что я буду петь им колыбельные, недосыпать, уставать… Сейчас понимаю: я так сильно этого хотела и хочу, что сама мысль о той семье (семье, которой у меня никогда не будет!) причиняет мне невероятную боль.

Это жизнь. Такая хрупкая, драгоценная, непредсказуемая… Каждый день — это бесценный подарок, а не данность.

Сейчас мне 27. Я не хочу умирать. Я люблю жизнь. Я безмерно счастлива в ней и каждый миг готова благодарить за это счастье своих близких. Но увы — от меня больше ничего не зависит.


О страхе смерти


Это письмо я пишу не потому, что мне страшно. Пока мы живы, мы не осознаём, что такое смерть и насколько она близка. И мне это нравится. За исключением тех случаев, когда нам по какой-нибудь причине хочется поговорить об этом, мы делаем вид, что смерти не существует. Что она не случится ни с кем из нас. Это такое табу. О нём не разговаривают. Мне тоже сложно это даётся. Слишком тяжело. Слишком… непонятно.


О проблемах, которые на самом деле ничего не значат


Я хотела бы, чтобы люди перестали так сильно переживать из-за своих проблем. На фоне смерти эти проблемы, стрессовые ситуации кажутся сущими мелочами. Просто поверьте мне. Всех нас — и меня совсем скоро, и вас (возможно, через много-много лет) — ждёт одна участь. Мы все исчезнем.

В последние месяцы у меня было много времени, чтобы подумать об этом. Чаще всего эти мысли приходили ко мне ночами, и я могла как следует проанализировать их в тишине. Так вот.

Каждый раз, когда вам хочется понервничать по мелочам, пожаловаться на свою жизнь, просто подумайте о тех, кто столкнулся с настоящей проблемой. Той, которую не преодолеть. Той, от которой не убежать. Той, которая перечёркивает всё. Вспомните обо мне. И поблагодарите жизнь, что ваши проблемы — это сущий пустяк. Их, в отличие от смерти, можно преодолеть. Помните об этом.

Да, жизненные сложности могут раздражать. Но попытайтесь хотя бы не изливать свой негатив на других людей. Вы живы — и это уже счастье. Вы можете выйти на улицу и вдохнуть свежий воздух. Можете увидеть, каким голубым бывает небо и какими зелёными — деревья. Можете, а я совсем скоро уже не смогу. Вам повезло. Действительно повезло.


О том, как многое мы не ценим


Возможно, сегодня вы попали в пробку или не выспались, потому что ваши прекрасные дети будили вас всю ночь. А может, ваш парикмахер ошибся и состриг волосы короче, чем вы просили. Или накладной ноготь сломался. Или грудь слишком маленькая, на попе целлюлит, а живот похож на дряблое желе.

Господи, да перестаньте думать об этом!

Я клянусь, вы напрочь забудете об этих вещах, когда наступит ваша очередь! Всё это ерунда, если смотреть на жизнь в целом.

Я вот смотрю на своё тело, как оно тает на глазах, и ничего не могу с этим поделать… Всё, чего бы я хотела, — это не идеальные формы, а ещё один день рождения или Рождество, проведённое с семьёй. Или ещё один день (всего лишь день!) наедине с любимым и нашей собакой.

Иногда слышу, как люди жалуются на слишком сложную работу или слишком тяжёлые упражнения, которые даёт им тренер в спортзале. Ха! Будьте благодарны, что вы вообще можете их делать! Работа или тренировки кажутся такими обыденными, скучными вещами. Пока ваше тело вообще позволяет их выполнять.


О здоровом образе жизни, который не то, чем кажется


Я старалась вести здоровый образ жизни. Наверное, это даже можно было бы назвать моей страстью. Но всё это сейчас стало неважным. Цените здоровье и собственное работоспособное тело, даже если у него неидеальный размер. Ухаживайте за ним, любите его — просто за то, что оно вас не подводит и оно замечательное. Балуйте его движением и здоровой пищей. Но не зацикливайтесь на этом.

Крепкое здоровье — это ведь не только про физическую оболочку. Постарайтесь найти душевное, эмоциональное и духовное счастье.

Тогда вы поймёте, насколько неважно то «идеальное тело», которое навязывают нам массмедиа и соцсети. Удаляйте из своей ленты любой аккаунт, который заставит вас сомневаться в красоте вашего тела. Неважно, чей это аккаунт — кого-то постороннего или друга. Будьте безжалостны в борьбе за собственное счастье.

А ещё будьте благодарны за каждый день, когда у вас ничего не болит. Говорите спасибо даже за те дни, когда не очень хорошо себя чувствуете из-за гриппа, заболевшей спины или, например, подвёрнутой лодыжки. Да, это неприятно, но не угрожает вашей жизни и скоро пройдёт.

Меньше жалуйтесь, люди! И больше поддерживайте друг друга.


О том, как важна поддержка


Отдавайте, отдавайте, отдавайте. Это святая правда: вы почувствуете себя более счастливым, если помогаете кому-то. Жаль, что я делала это не так часто…

С тех пор как я заболела, я встретила массу невероятно отзывчивых, щедрых и добрых людей. Я услышала от них множество добрых слов. Получила море поддержки от семьи, друзей и даже незнакомцев. Это гораздо больше, чем я смогу отдать взамен. Я никогда этого не забуду и до конца останусь благодарна этим людям.


О том, насколько любовь важнее вещей


Знаете, это было бы очень странно: имея деньги, начать тратить их в конце, перед смертью. В это время совершенно не хочется идти в магазин и покупать, например, новое платье (хотя я очень любила шопинг раньше). Платья потеряли смысл. В конце ты абсолютно чётко осознаёшь: глупо тратить деньги на новую одежду или другие вещи.

Вместо платья, косметики, украшения купите что-нибудь приятное для своего друга. Что-нибудь, что доставило бы ему радость. Угостите друзей обедом. Приготовьте для них что-нибудь самостоятельно. Купите им симпатичное комнатное растение, абонемент на массаж, подарите красивую свечу. Неважно, что это будет. Важно лишь, чтобы этот подарок сообщал вашему другу: «Я люблю и ценю тебя».


О том, как значимо время


Научитесь ценить время других людей. Даже если вы склонны опаздывать — что ж, просто заведите привычку готовиться к выходу из дома заранее. Цените то, что другой человек готов подарить вам час или полчаса, просто чтобы поговорить с вами. Не заставляйте его ждать, уставившись в телефон. Этим вы заслужите уважение.


О том, что даже подарки порой не нужны


В этом году моя семья решила не делать традиционных подарков на Рождество и даже не украшать ёлку. Вы бы знали, как меня это расстроило! Я чуть не испортила всем праздник! Но всё оказалось очень необычно и мило. Поскольку никому не пришлось бегать по переполненным магазинам, мои близкие потратили время на то, чтобы написать друг другу поздравительные открытки.

Наверное, это было правильно: представьте, если бы семья всё-таки решила сделать мне подарок, я бы воспользоваться им всё равно не смогла и он остался бы у них — странно, не так ли? А открытки… Знаете, они значат для меня гораздо больше спонтанно приобретённых подарков. Мораль этой истории: не нужно тратиться, чтобы праздник обрёл смысл.


О том, на что же нужно тратить деньги и силы


Если хотите потратить деньги — тратьте их на впечатления. Или хотя бы не заставляйте себя отказываться от впечатлений, потратив всё на материальную, по сути ненужную вам ерунду.

Потратьте день, чтобы поехать, наконец, на пляж — выбраться в поездку, которую вы давно откладывали. Окунитесь в воду, заройте пальцы в песок. Почувствуйте солёную воду на своём лице.

Ощутите себя частью природы.

Почувствуйте этот момент, насладитесь им, а не пытайтесь поймать в камеру вашего смартфона. Глупо проживать жизнь через экран смартфона, глупо тратить время на поиски идеального кадра! Просто наслаждайтесь этим моментом. Сами! А не пытайтесь поймать его для кого-то другого.

Да, вот риторический вопрос. Время, которое вы ежедневно тратите на макияж и укладку — оно действительно того стоит? Никогда не понимала этого в женщинах.

Просыпайтесь раньше, слушайте пение птиц, наслаждайтесь первыми красками восхода.

Слушайте музыку. Именно слушайте! Музыка — это лекарство. Старая лучше.

Обнимите своего домашнего питомца. Я буду отчаянно скучать по своей собаке.

Поговорите с друзьями. Не по телефону. Как у них дела по-настоящему?

Путешествуйте, если этого хотите. Не путешествуйте, если не хотите.

Работайте, чтобы жить, но не живите, чтобы работать.

Серьёзно: делайте только то, что заставляет ваше сердце биться быстрее, а вас — чувствовать себя счастливым.

Хотите торт? Съешьте — и никакой вины!

Скажите «нет» тому, чего вы не хотите.

Перестаньте думать о том, что подумают о вас и вашей жизни другие. Да, у них могут быть иные представления о том, как надо и правильно. Но вы можете пожелать прожить самую заурядную, зато полную счастья жизнь — и будете совершенно правы!

Говорите близким, что любите их, так часто, как это возможно. И любите их искренне, всем сердцем.

Если что-то заставляет вас чувствовать себя несчастными, будь то работа или личная жизнь… Просто напрягитесь и измените это! Никто из нас не знает, сколько времени ему отведено. Нельзя тратить это драгоценное время на то, чтобы страдать. Да, я знаю, это часто повторяют. Но ведь правда!

В любом случае это всего лишь совет от молодой девушки. Можете следовать ему или нет — я не настаиваю.


О том, что каждый может сделать прямо сейчас, чтобы мир стал лучше


И последнее. Если возможно, сделайте доброе дело для человечества (и меня) — станьте донором крови. Этим вы спасёте чью-нибудь жизнь, а заодно и сами почувствуете себя лучше. Каждая сдача крови может спасти три жизни! Это огромный вклад, который доступен каждому.

Донорская кровь (а я уже сбилась со счёта переливаний) дала мне возможность прожить ещё один год. Год, за который я всегда буду благодарна, потому что провела его здесь, на Земле, со своей семьёй, друзьями и собакой. Это был самый замечательный год в моей жизни. Спасибо.

И до встречи.

Хол.
https://lifehacker.ru/2018/01/18/a-bit- ... yandex.com

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 29 ноя 2019, 12:00

Двадцать лет я была лысой. А потом простила родителей

Спасение нашла в сострадании и служении людям

Изображение

В городе Чайковском Пермского края, где родилась Наталия Ветошкина, наверное, кто-то ещё помнит её — нахохлившегося воробья, девочку-мальчика, которая почти не снимала шапку. Скандалы дома, истерики близкого человека принесли боль и страдания, а в шестом классе Наталья вовсе облысела.

Переживала, пыталась изменить мир, искала спасение в алкоголе и лёгких наркотиках. Но спасение нашла в другом – сострадании и служении людям, фотографии и психологии. Наталья начинала создание сестричества милосердия в Чайковском, воспитывает дочь и сейчас получает настоящее наслаждение от отражения в зеркале — красавица. С волосами. Два года назад с мужем и дочкой переехала в Удмуртию, живёт в Ижевске.

А класс в ответ: «Так она же лысая!..»

— Я на днях отлично защитила диплом психолога. Поделилась радостью с мамой: теперь могу лучше помогать людям. А мама вздохнула и сказала: «Ладно. Может, когда-нибудь и нам с папой поможешь». Чисто внешне у нас все хорошо было. Вполне благополучная семья. Мама в детстве мне книжки читала. Хотя у нас с ней были болезненные отношения. Сейчас уже многое не так ранит – отработано. А раньше я её ненавидела. Мне казалось, что было бы проще жить, если бы её не было. Было очень страшно, я горевала и страдала.

Помню ощущение, что меня никто не любит и звать меня никак. С 6-7 класса начали выпадать волосы, и я облысела. Такой ходила 20 лет. Все время в платочках, париках, шапках. Это накатывалось комом. А ты девочка-подросток. Еще и в школу ходишь. Унижение на унижение накладывалось: то с тебя шапку сорвут, и ты под парту прячешь свою голову. Потом учитель говорит «Маклакова, выйди из класса. В шапке сидеть не положено», а класс в ответ: «Так она же лысая!..»

Всё катастрофически сложно складывалось. Моментов, когда не хотелось жить, было очень много. До попыток покончить с собой не дошло. Но мысли рождались такие, что чётко понимаешь: ад — он внутри. В какой-то кризисный момент, наверное, ближе к 16 годам, я шла вечером по улице, ничего не видела, вся в слезах. Помню, как убираю руки от лица, а передо мной храм. Как туда пришла – не знаю. А он еще и закрыт оказался. Потом я туда вернулась. Так начались шаги в сторону церкви.

Изображение
Наталия Ветошкина. Школа. Старшие классы

— Вы лишились волос. Родители это видели. К врачам обращались? Что они говорили?

— Родители волновались. Мне самой не хотелось навешивать это на родителей, хотя меня и не спрашивали. Каждое утро мне нужно было прилепить волосинку к волосинке лаком, тремя волосками закрыть лысину на макушке.

Тогда я ещё только приспосабливалась жить. И это катастрофически адовое состояние. Ты истеришь, умоляешь — Господи, помоги! Вспоминала, что где-то в углу стоит иконка. Обижалась, если не удавалось всё скрыть. Родители о моих внутренних ужасах не знали, а я и не подозревала, что можно поделиться. Ну, да, заказывали всякие мази, лекарства принимала. Ходили к врачам, те спрашивали: вы из Чернобыля? Нет. Нервничали? Нет.

Потом я виду не подавала, что меня это волнует. Уже в подростковом возрасте я нашла неформальный стиль — яркие шапочки, яркий образ. Выгодный отвлекающий маневр, хороший способ выжить и ухода от проблем. Неосознанный. Глядя на меня тогда, не подумаешь, что что-то не так.

Когда училась в старших классах, втирала луковую и чесночную кашицу в кожу головы до нестерпимого жжения, чтобы пробудить волосяные луковицы. Потом за мной луковый шлейф тянулся в школе. Не так просто всё смыть, оказывается.

Изображение
Наталия Ветошкина. 18 лет. Учёба в колледже

Смотрю в зеркало – вижу урода

— Сейчас на вас смотреть без восхищения невозможно. Волосы отросли, как это произошло?
— Долгий путь. Прошла его благодаря мужу. С Алексеем познакомилась, когда была пацанкой в парике. Он сразу понял, что у меня парик. В том лысом «мальчике» смог увидеть больше, чем внешность. Полюбил, принял, увидел что-то другое внутри меня. Отогрел, поверил и никогда не сомневался, что справлюсь. Алексей сам прошел определенный внутренний путь. Он очень стойкий. У него все четко, а я тогда была, как листочек на ветру.

Про волосы. Они отросли два года назад. Просто начали расти, и всё. К этому времени много разных тренингов прошла, работала сама, читала. Это очень важно для женщины – ухаживать за волосами и просто знать, что они есть. Когда я смогла собрать волосы в маленький хвостик, а потом в малюсенькую косичку, зацепить заколочку, кажется, счастью не было предела. Раньше приду в театр — вокруг красивые женщины. У них прически, укладки, а я… Недавно была в театре в первый раз без шапки. И это непередаваемое ощущение. Я даже не поняла, что для меня было сильнее – постановка, или я – красивая.

На психологических тренингах часто люди посторонние говорили, что я красивая. Даже лысая. А я же в зеркало смотрела и видела урода.

До сих пор, уже два года, не могу пойти купить себе шапку. Чтобы без напряжения и страха. Все же смотрят, любопытно. Я раньше приду в магазин головных уборов, где не предусмотрены примерочные для лысых, возьму несколько шапок, оставлю задаток и иду мерить в другой отдел, чтобы никто не видел, не пялил глаза, не спрашивал. А сейчас просто не могу привыкнуть, что можно сделать это спокойно.

Недавно вот поняла, что уже холодно, а у меня съемка на улице, нужна шапка. Прибежала, схватила первую попавшуюся и ушла. Носить ее не буду. Не идет. Все эти годы осенью и зимой у меня напряг: как подобрать гардероб, чтобы и не смешно, и чувствовать себя комфортно. Весна и осень вызывали страх. Нужно что-то думать: косынка, тюрбан, что-то еще.

Изображение

Если раньше в зеркале я видела бугая и терпилу, когда смотрела на свое отражение, то сейчас другое. И строение тела поменялось. Я могу танцевать и порхать. Я всегда знала, что мой внутренний стиль элегантный, что он мне идет, я так этого хотела. А получалось это только если красиво надеть тюрбан. Это такой замес. А сейчас новая версия себя.

Понять и простить родителей

— Обычно в подобных стрессовых ситуациях подросток, а часто и взрослый человек, уходит в негатив и пускается во все тяжкие. Вам удалось этого этапа избежать?

— Конечно, нет. Были и ночные клубы, и алкоголь, и легкие наркотики. Но тут церковь большую роль сыграла. Я не упала. А с родителями, когда подросла, начала их спасать: вы живете неправильно, так нельзя. Не принимала их и очень обижалась. Позже, благодаря огромной работе над собой, христианской литературе я приняла факт, что это мои родители и все стало проще. Они не изменились, изменилась я и мое отношение к тому, что происходит.

Все мои молитвы, исповеди, паломнические поездки в основном были направлены на то, чтобы простить родителей.

Я просила: помоги мне, Господи, их понять и простить. Этот момент произошел.

Есть такая заповедь — почитание родителей. Она очень важная. А когда у меня родилась дочь в 27 лет и мне говорили, что я буду относиться к ней точно так же, как моя мама ко мне, не верила. Говорила «нет».

Но когда она родилась, у меня началась психозы. Несмотря на то, что это был желанный ребенок, внутренний кризис произошел. Включился механизм семьи той системы. И оказывается, переть против неё просто так не получается. Хочешь-не хочешь, все происходит, а ты еще и это не принимаешь. И тогда, уже ради ребенка, я решила, что не хочу так. И это надо остановить. Постепенно, очень болезненно, я шла. И параллельно все мои недостатки всплыли во всей красе: злость, гнев, зависть, обиды.

Изображение

Во внутренней своей реконструкции мне очень помогала моя любимая молитва Ефрема Сирина на Великий пост. Там есть золотые слова: Господи, даруй мне зрети МОЯ прегрешения и не осуждать брата моего.

Любовь можно накачать, как мышцу

— Наталия, изменения с вами сильные произошли. Поддержка мужа, собственное желание, но было еще что-то гораздо мощнее. У вас же есть история помощи не только себе, но и другим?

— Я всегда подсознательно искала свою нужность. Всё время шерстила объявления в газетах, что-то там искала, но не понимала, что конкретно. Пока не наткнулась на объявление о том, что нужна помощь детям-инвалидам. Это было, когда мы еще жили в Чайковском. И попала в благотворительную организацию фонд «Достижение».

Постепенно меня тянуло помогать и взрослым. Увидела первое объявление: срочно нужна помощь бабушке после инсульта. Я отозвалась и делала это не за деньги. Испытала удивительные ощущения. Терпела специфические запахи, меняла памперсы, ухаживала, поворачивала, училась понимать речь больного человека. Корона с головы падала. Домой приходила другой – терпеливой, отзывчивой.

Изображение

Пока дочь была в детском саду, днём я помогала. Потом в интернате к еще одной бабушке ходили. Созревала мысль, что в Чайковском нет места, куда бы люди могли обратиться за помощью. Нет патронажа, сестёр милосердия. А меня мучило ощущение бесполезности, бессмысленности. Долго думала над вопросом, что умею делать? Убираться умею, мне это нравится, не боюсь запахов, не чураюсь грязной работы. А ещё оказалось, что умею чувствовать и понимать людей.

Так взращиваешь в себе открытость миру, любовь. Со временем поняла: когда любишь людей, жить легче. Как мышцы накачиваем – так же и любовь. Через труд.

Изображение

В следующий раз подошла к благочинному и говорю: благословите организовать сестричество. Мне тогда было лет тридцать. Благочинный благословил. Первые объявления в храме развесила. Было страшно, тяжело. Кто-то говорил, что ничего не получится, это тяжелый крест, куда ты лезешь? И чем больше это слышала, тем больше понимала, что надо и всё получится. Постепенно выстроили сотрудничество с больницей, домом-интернатом, детским домом и поликлиникой, организовали патронаж на дому. Приходили люди, предлагали помощь, постепенно все начало работать. В итоге появилась служба милосердия «Во имя иконы Божией матери Всех скорбящих радость», ей сейчас четыре года.

Изображение
Наталия Ветошкина (вторая справа). Служба Милосердия во имя иконы Божией Матери Всех скорбящих радость в городе Чайковский Пермского края

Когда говорю, что 20 лет была лысая и несчастная, не верят

— Знания же нужны были для всего, как справлялись?

— Начали по наитию. Позже поняла, что не хватает знаний и опыта, надо учиться. В 2016 году весь год заочно проходила курсы повышения квалификации Московского православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Организация и управление социальными проектами в НКО».

Когда начала обучение по социальной направленности, вдруг поняла, что прям чувствую его. Здесь пересекаются мои задатки. Это было откровением. Я впервые выполняла все домашние, сама писала выпускной проект. Когда увидела в себя в списках тех, кто получит диплом, и поняла, что я справилась – не могла поверить.

Когда юридический заканчивала, то я единственная из 60 человек получила тройку за диплом. И это подтверждало мою внутреннюю установку, что я хуже всех.

— Не так давно вы начали встречаться и с детьми, и взрослыми. Вышли к людям, начали открыто говорить с ними. Что вами движет? Зачем это?

— В Ижевске обратилась к сестрам милосердия. Они меня взяли с собой в наркодиспансер к подросткам. Сначала просто приехала посмотреть, второй раз – рассказать о себе и своём пути. Я прям видела и чувствовала, что умею вовремя правильный вопрос направить. Например, смотрю на парня и спрашиваю: тебе же это понятно? Их цепляет, они видят, что кто-то понимают их чувства, идут на контакт. Важно не просто прийти рассказать, что наркотики и алкоголь — это плохо. Для них важно, что с ними разговаривают, взаимодействуют. Я когда говорю, что 20 лет была лысая и несчастная, не верят. Рассказываю, и они начинают слушать и слышать, верить.

Встреча с людьми тоже показала, насколько важно взаимодействие. В интернете на своих страницах в социальных сетях начала делиться личными историями – и о служении людям, и о личных травмах. Причем, не специально делала, многое же прожито уже. И для меня самой не столь важно сейчас. Но вдруг на сердце всплывает история, появляется импульс, и ты начинаешь писать. Никогда не делала это, а тут бац – сажусь и пишу. И у людей такой отклик огромный, что некоторые мамы начали писать мне свои истории, истории своих детей.

Через полгода мне сказали, что нужно выйти к людям. Я сомневалась – кто такая, чтобы идти и что-то говорить? Но в один прекрасный момент сделала пост: не хотите ли вы прийти на личную встречу, расскажу о своем пути и о том, как любить людей. За неделю — заявок двести. Потом встал вопрос: а в чём смысл встречи? Чтобы на тебя пришли посмотрели, удовлетворили любопытство? В чем ценность? Что ты дашь? Для чего нужно научится любить людей? Пришёл ответ: да так жить легче. Снижается конфликтность в жизни.

Проект был некоммерческим. И тут встает другой вопрос: как выйти к людям, когда ты никогда этого не делал? И тут же всплывает тяжелая установка: «Я — говно». Однажды сгоряча брошенная в мой адрес фраза близкого человека, а в итоге я годами обесценивала все свои заслуги.

И когда состоялась встреча с людьми, так и начала: «Здравствуйте, я – Наташа и я – говно. Чтобы к вам выйти сегодня, я проработала свою главную установку». Заплакало ползала. Это удивительно. Ни планов, ни тезисов, ни подготовленной речи не было. От сердца к сердцу. Три часа пролетели как двадцать минут. Все далось легко. Рассказала свой путь прощения, служения людям и о том, как взращивается любовь. Та самая любовь, которая, по словам апостола Павла, «милосердствует, не завидует, не ищет своего, не радуется неправде, радуется истине. Она всему верит, все переносит. Любовь не ищет ничего и никогда не перестает».

Изображение

После мне еще неделю писали. Я, когда читала, не могла поверить, что встреча такое воздействие произвела. Мне было спокойно, благодарно. Как будто бы сделала то, что было нужно. Удивительно, но после этого ко мне начали приходить люди на терапию. И знаете, что меня прям подкашивает? Главный запрос у большинства – нежелание жить. Кто-то об этом прямо говорит, у других бессознательно идет процесс, и приходится к этому подвести. Смысл жизни теряют. Себя теряют. Кто я? Где? Тут не такой, там не справился, поддержки нет, и в итоге результат. Нарастает комом.

Это вполне успешные, состоявшиеся люди, по виду не скажешь, что есть проблемы, по их жизни тоже, а внутри надлом. Я это по себе знаю. Моя установка на нежелание жить год назад ушла. Несмотря на то, что у меня вообще все классно в жизни, у меня все есть. Отличный муж, шикарная квартира, машина, прекрасная дочь, только жить не хотелось.

Видимо за счет того, что я сама перешагнула через эту установку, ко мне приходят люди с такой же темой.

Только побывав на той стороне ада, ты поймешь, что такое ад, тогда можешь взаимодействовать с людьми.

Не побудь я на той стороне, не смогла бы понять. Рада, что могу помочь. Во-первых, по ту сторону жизни я и сама побывала, это больно. Во-вторых, на днях отлично защитила еще один диплом психолога. И это еще одно служение.

Любовь к фотографии — от папы

— Наталья, вы же фотографией занимаетесь. Недавно в Ижевске прошла персональная выставка и она посвящена именно таинствам в храме. Это такой сознательный тематический выбор?

— Я далека от фэшн-съемки, семейное студийное фото – тоже не мое. Мне интересен человек изнутри, его состояние. Закончила заочно Петербургскую школу документальной фотографии, была на мастер-классе о драматургии фотографии и кадра от режиссёра Натальи Козловой. Учусь чувствовать мир и героев глубже. Многие снимки не выкладываю никуда. Фотография для меня – это прежде всего глубокое молчание и переживание. Если что-то выкладываю в сети, нахожу сильный отклик от людей. Им это нравится, это цепляет, заставляет мыслить, переживать и сопереживать. Люблю естественный свет, не люблю вспышку. Все должно быть натурально. Выставку в галерее как самостоятельный формат не планировала.

Изображение

Изначально работы были напечатаны и оформлены для социального марафона «Жизнь» от детского хосписа РОД. Помню, привезли выставку в первую республиканскую больницу, развесили в коридоре, и в этот же день часть работ пришлось убрать. Тема, связанная с церковью, с её таинствами, вызвала у многих отторжение, ассоциации со скорым исходом: типа, вам скоро всем туда. То есть умереть. А на одном из этажей есть отделение, в котором накануне ушло сразу шесть человек. И вот подумаешь тут: насколько, что, где уместно. Помню, гардеробщица, проходя мимо работ, шарахнулась. Как в морге, говорит. А для меня и так всё было волнительно, и тут такой удар под дых.

Но я взяла себя в руки и все расставила по своим местам. Отклик на эти же самые работы в галерее центра города был совсем другим. Люди благодарили. Одна тема объединилась в одной выставке. Это логично, и мне очень близко.

Изображение

Да и люди, когда приходят в храм, меняются. Лица другие, обстановка – все преображается. Любовь к фотографии у меня от папы. Он в свое время снимал на корабле, где работает электромехаником. Меня это сильно увлекло. В детстве снимала на его технику. Один кадр до сих пор перед глазами. Это глаза мальчика. Там сложилось все – свет, атмосфера, его состояние. Потом у меня был уже свой фотоаппарат, но, когда люди начали обращаться, чтобы я поснимала и их тоже, на заказ, совсем не была готова к этому.

До такой степени, что все продала от испуга и пять лет вообще фотографией не занималась. Но дочь пошла в школу, на мыльницу 1 сентября я сняла так, что самой понравилось, и мы снова купили камеру. Снимать людей и действительность – еще один мой способ общения с миром и самой собой.

Фото автора и архивные фотографии Наталии Ветошкиной

https://www.pravmir.ru/dvadczat-let-ya- ... yandex.com

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 55 гостей