Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 537 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 06 фев 2022, 13:20

ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 13:12
iriss писал(а):
06 фев 2022, 07:37
Небольшой отрывок для вдохновения из книги Джозефа Мэрфи "Управляйте своей судьбой"
.
Я хотел бы рассказать вам об одном случае, происшедшем с неким господином Броуком, применившим этот метод с отличными результатами.

Он рассказал мне следующее: «Я потерял работу, у меня накопились неоплаченные счета. И что мне было делать, если у меня семья, трое детей, а я без денег?"
Регулярно каждый вечер и каждое утро в течение трех недель он повторял следующие слова: «Благодарю тебя, Создатель, за мое благосостояние». Он говорил это, расслабившись, в состоянии покоя и умиротворенности до тех пор, пока чувство и настроение благодарности не овладевали его сознанием.

Он представлял себе, что обращается к могучему разуму и силе в глубине себя, понимая, конечно, что ему не дано увидеть этот бесконечный созидательный разум. Он видел своим внутренним зрением духовного восприятия и сознавал, что его мысленный образ о благосостоянии был первопричиной, относящейся к деньгам, работе и пище, так необходимыми ему.

Это мысленное ощущение было неоспоримой сутью благосостояния, не подвергавшееся сомнению никакими предшествующими условиями. Повторяя слова: «Благодарю тебя, Создатель» снова и снова, его сердце и разум возвышались до уровня полной уверенности, и если в его сознание входил страх, мысли о недостатке, бедности и горе, он много раз повторял эти же слова: «Благодарю тебя, Создатель». Он знал, что, сохраняя настроение благодарности, он сможет перенастроить свое сознание и ход своих мыслей на идею о благосостоянии, а именно это он в конечном счете и получил.

Очень интересными оказались последствия его молитвы. Через три недели регулярного повторения своих молитвенных слов по упомянутой методике он однажды столкнулся с предпринимателем, у которого раньше работал и которого не видел более двадцати лет. Бизнесмен предложил ему очень выгодную работу и в качестве аванса тут же выдал пятьсот долларов.

Сегодня господин Броук является вице-президентом компании, в которой он работает. Мы недавно с ним встречались, и он сказал мне: «Я никогда не забуду того чуда, которое сотворили для меня слова „Благодарю тебя, Создатель“»
Сергей Николаевич постоянно предупреждает об опасности подобных практик. Незаметно смещается подсознательная система приоритетов. Со всеми вытекающими.
не вижу никакой опасности и результат на лицо.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 06 фев 2022, 15:12

iriss писал(а):
06 фев 2022, 13:20
ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 13:12
iriss писал(а):
06 фев 2022, 07:37
Небольшой отрывок для вдохновения из книги Джозефа Мэрфи "Управляйте своей судьбой"
.
Я хотел бы рассказать вам об одном случае, происшедшем с неким господином Броуком, применившим этот метод с отличными результатами.

Он рассказал мне следующее: «Я потерял работу, у меня накопились неоплаченные счета. И что мне было делать, если у меня семья, трое детей, а я без денег?"
Регулярно каждый вечер и каждое утро в течение трех недель он повторял следующие слова: «Благодарю тебя, Создатель, за мое благосостояние». Он говорил это, расслабившись, в состоянии покоя и умиротворенности до тех пор, пока чувство и настроение благодарности не овладевали его сознанием.

Он представлял себе, что обращается к могучему разуму и силе в глубине себя, понимая, конечно, что ему не дано увидеть этот бесконечный созидательный разум. Он видел своим внутренним зрением духовного восприятия и сознавал, что его мысленный образ о благосостоянии был первопричиной, относящейся к деньгам, работе и пище, так необходимыми ему.

Это мысленное ощущение было неоспоримой сутью благосостояния, не подвергавшееся сомнению никакими предшествующими условиями. Повторяя слова: «Благодарю тебя, Создатель» снова и снова, его сердце и разум возвышались до уровня полной уверенности, и если в его сознание входил страх, мысли о недостатке, бедности и горе, он много раз повторял эти же слова: «Благодарю тебя, Создатель». Он знал, что, сохраняя настроение благодарности, он сможет перенастроить свое сознание и ход своих мыслей на идею о благосостоянии, а именно это он в конечном счете и получил.

Очень интересными оказались последствия его молитвы. Через три недели регулярного повторения своих молитвенных слов по упомянутой методике он однажды столкнулся с предпринимателем, у которого раньше работал и которого не видел более двадцати лет. Бизнесмен предложил ему очень выгодную работу и в качестве аванса тут же выдал пятьсот долларов.

Сегодня господин Броук является вице-президентом компании, в которой он работает. Мы недавно с ним встречались, и он сказал мне: «Я никогда не забуду того чуда, которое сотворили для меня слова „Благодарю тебя, Создатель“»
Сергей Николаевич постоянно предупреждает об опасности подобных практик. Незаметно смещается подсознательная система приоритетов. Со всеми вытекающими.
не вижу никакой опасности и результат на лицо.
В том-то и проблема, что это работает. Но потом придется за это отвечать.
У СНЛ все это объясняется.

Как говорил СНЛ еще в ранних книгах: некоторым до поры до времени еще можно похулиганить.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 537 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 06 фев 2022, 15:26

ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 15:12
iriss писал(а):
06 фев 2022, 13:20
ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 13:12

Сергей Николаевич постоянно предупреждает об опасности подобных практик. Незаметно смещается подсознательная система приоритетов. Со всеми вытекающими.
не вижу никакой опасности и результат на лицо.
В том-то и проблема, что это работает. Но потом придется за это отвечать.
У СНЛ все это объясняется.

Как говорил СНЛ еще в ранних книгах: некоторым до поры до времени еще можно похулиганить.
А где тут хулиганство? Благодарить Бога?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 06 фев 2022, 16:58

iriss писал(а):
06 фев 2022, 15:26
ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 15:12
iriss писал(а):
06 фев 2022, 13:20

не вижу никакой опасности и результат на лицо.
В том-то и проблема, что это работает. Но потом придется за это отвечать.
У СНЛ все это объясняется.

Как говорил СНЛ еще в ранних книгах: некоторым до поры до времени еще можно похулиганить.
А где тут хулиганство? Благодарить Бога?
Вообще-то, это цитата из СНЛ.
Если у человека в душе еще остаются запасы любви, он может до поры до времени продолжать нарушать вселенские законы без видимых негативных последствий. Но когда израсходует свои запасы любви, тогда будет обвал - и судьбы, и здоровья.

У Мэрфи цель - благосостояние (управление судьбой), а молитва - средство для этого. Разве это не очевидное нарушение?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Луна. » 07 фев 2022, 09:29

phpBB [media]

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Луна. » 07 фев 2022, 09:34

phpBB [media]

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 537 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 07 фев 2022, 11:02

💗💓

Анжел, еврей, владелец самой знаменитой пекарни в Германии, часто говорил:

"Знаете почему я сегодня жив? Был ещё подростком, когда нацисты в Германии убивали безжалостно евреев. Нацисты отвезли нас поездом в Аушвиц. Ночью в отсеке был смертельный холод. Нас оставили дни напролет в вагонах без еды, без кроватей, а значит без возможности как-то согреться. Всюду шел снег. Холодный ветер морозил нам щёки ежесекундно. Нас было сотни людей в те холодные, ужасные ночи. Без еды, без воды, без укрытия. Кровь замерзала в жилах. Рядом со мной был пожилой еврей, любим в моём городе. Он весь дрожал и выглядел ужасно. Я обхватил его своими руками, чтобы согреть его. Обнял его крепко, чтобы отдать немного тепла. Растер ему руки, ноги, лицо, шею. Я умолял его остаться в живых. Я ободрял его. Таким образом я всю ночь согревал этого человека. Я сам был уставшим и замёрзшим. Пальцы окоченели, но я не переставал массировать тело этого человека, чтобы согреть его. Так прошло много часов. Наконец наступило утро, солнце начало сверкать. Я оглянулся вокруг себя, чтобы увидеть других людей. К своему ужасу, всё, что я мог видеть, - это были замёрзшие трупы. Всё, что мог слышать, -это была тишина смерти. Морозная ночь убила всех. Они умерли от холода. Выжили только два человека : старик и я. Старик выжил, потому что я не давал ему замерзнуть, а я выжил, потому что согревал его.

Когда ты согреваешь сердца других, тогда и ты согреваешься Душой.»
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 08 фев 2022, 22:53

ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 16:58
iriss писал(а):
06 фев 2022, 15:26
ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 15:12

В том-то и проблема, что это работает. Но потом придется за это отвечать.
У СНЛ все это объясняется.

Как говорил СНЛ еще в ранних книгах: некоторым до поры до времени еще можно похулиганить.
А где тут хулиганство? Благодарить Бога?
Вообще-то, это цитата из СНЛ.
Если у человека в душе еще остаются запасы любви, он может до поры до времени продолжать нарушать вселенские законы без видимых негативных последствий. Но когда израсходует свои запасы любви, тогда будет обвал - и судьбы, и здоровья.

У Мэрфи цель - благосостояние (управление судьбой), а молитва - средство для этого. Разве это не очевидное нарушение?
Наверное зависит от того, зацепится ли человек за результат.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 08 фев 2022, 23:44

Angelina22 писал(а):
08 фев 2022, 22:53
ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 16:58
iriss писал(а):
06 фев 2022, 15:26

А где тут хулиганство? Благодарить Бога?
Вообще-то, это цитата из СНЛ.
Если у человека в душе еще остаются запасы любви, он может до поры до времени продолжать нарушать вселенские законы без видимых негативных последствий. Но когда израсходует свои запасы любви, тогда будет обвал - и судьбы, и здоровья.

У Мэрфи цель - благосостояние (управление судьбой), а молитва - средство для этого. Разве это не очевидное нарушение?
Наверное зависит от того, зацепится ли человек за результат.
В любом случае это неправильная система приоритетов. Управление судьбой нельзя делать целью. Особенно - целью молитвы. Судьбами управляет Всевышний.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 09 фев 2022, 09:19

ТЮ-18 писал(а):
08 фев 2022, 23:44
Angelina22 писал(а):
08 фев 2022, 22:53
ТЮ-18 писал(а):
06 фев 2022, 16:58

Вообще-то, это цитата из СНЛ.
Если у человека в душе еще остаются запасы любви, он может до поры до времени продолжать нарушать вселенские законы без видимых негативных последствий. Но когда израсходует свои запасы любви, тогда будет обвал - и судьбы, и здоровья.

У Мэрфи цель - благосостояние (управление судьбой), а молитва - средство для этого. Разве это не очевидное нарушение?
Наверное зависит от того, зацепится ли человек за результат.
В любом случае это неправильная система приоритетов. Управление судьбой нельзя делать целью. Особенно - целью молитвы. Судьбами управляет Всевышний.
Татьяна, согласна. А как правильно? Как правильно хотеть благосостояние?
Давай разбираться
Наверное, если человек ставит целью благосостояние, значит у него уже есть зацепка, а значит даже если он его получит, потом все равно потеряет, потому что это будет вредить его душе.
.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение gvendilone » 09 фев 2022, 11:31

Ангелин, я заметила, что когда в гармонии, я не особо-то и хочу благосостояние. Точнее, как..ты хочешь что-то не потому что это круто, поднимет твой статус или вообще поднимет тебя, а потому, что это нужно. По функции - например, новый телефон или новая одежда, по ощущениям..хочется обновления или просто удовлетворения своих желаний.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 09 фев 2022, 11:33

Волна добра
Снимок2.JPG
Тащу ведро винограда, сзади в рюкзаке ведро айвы по спине телебонькает. И тут слышу:

- ВАХ, красавица! Как я счастлив тебя видеть!

Смотрю - навстречу идет мужчина, очень кавказской национальности. Смотрит не в телефон. На меня смотрит. На ведро мое виноградное смотрит. И улыбается.

"Знаем мы вас, детей горячих гор. У вас все красавицы" - думаю я - а у самой рот расползается до ушей.

Захожу в магазин, смотрю в зеркальную витрину - ого, откуда то и румянец взялся! Раскраснелась, глаза горят, на лице ямочки - а всего лишь мужчина мимо шедший красавицей назвал.

Тут же и спина выпрямилась, и волосы со лба откинулись. Смотрю на продавщицу - а у той тоска зеленая на лице. В каждом глазу по пулемету притаилось. Так видать, достали покупатели и человечество в целом - что всех бы на фарш и покрошила. Тем более, что мясорубка вон, за плечом стоит.

- Как я вас рада видеть! - восклицаю - Какой у вас красивый шарфик на шее - просто необыкновенный.

Я что? Да, приврала трохи про шарфик! Но у меня собственного хорошего настроения много неожиданно образовалось - через край переплескивается. Надо ж поделиться!

Смотрю - пулеметы отъехали и бойницы закрылись в глазах. А вместо них свет появился. Ласковый такой, цвета неба.

- Спасибо! - улыбается мне, - Что вам предложить? У нас сегодня грудинка свежая - диво как хороша.

Ну красавица, чисто красавица! И шарфик на шее и впрямь на шарфик похож стал, а не на унылую тряпочку.

Возвращаюсь домой, прижимая к груди грудинку. А тут навстречу соседка - злая, как сто тысяч чертей.

- Чего это вы своего кота тут завели и не кормите? Он у моего Тузика еду ворует, скотина черная!

Тузик - это псина огромная, для которого мой котик все равно что бутерброд на один зуб. Да у Тузика в миске костомахи больше чем мой котик вместе с хвостом. Но соседке не докажешь. Она сейчас за своего Тузика готова порвать и меня, и котика вридачу.

В другой раз, я бы обрадовалась поводу рассказать соседке, что я думаю по поводу ее псинушки и ее самой. Но сегодня мне никак не ругается. У меня сегодня такое настроение - что я готова любого голодного Тузика накормить.

- Как я рада вас видеть! - восклицаю - так люблю вашего щеночка милого - сил никаких нет. Вот, хотите - грудинку ему эту отдам. Смотрите, какая она славная!

Смотрю - а злобный соседкин оскал превратился в довольно милую улыбку. Подтянулись брыли и превратились в обыкновенные щеки, волосы кудрями по плечам раскинулись

- Да что вы, буду я еще этому гаду прожорливому грудинку вашу давать. Давайте я лучше вашего котика угощу! Кыс-кыс-кыс! Иди сюда моя прелесть!

У моей вороватой прелести аж глаза на лоб полезли! Такой ласки от той, что кроме как :"Убью, скотину!" говорила - она во век не слыхала...

А всего лишь один проходящий человек, сказал другому проходящему мимо человеку : "Как я счастлив тебя видеть!"

Да, может, даже не ему сказал, а в телефон сказал.

Но все равно волна пошла!

Говорите друг другу больше хороших слов. Просто так.

И всё будет - зашибись!

(с)Ирина Подгурская
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2022, 13:29

Angelina22 писал(а):
09 фев 2022, 09:19
ТЮ-18 писал(а):
08 фев 2022, 23:44
Angelina22 писал(а):
08 фев 2022, 22:53

Наверное зависит от того, зацепится ли человек за результат.
В любом случае это неправильная система приоритетов. Управление судьбой нельзя делать целью. Особенно - целью молитвы. Судьбами управляет Всевышний.
Татьяна, согласна. А как правильно? Как правильно хотеть благосостояние?
Давай разбираться
Наверное, если человек ставит целью благосостояние, значит у него уже есть зацепка, а значит даже если он его получит, потом все равно потеряет, потому что это будет вредить его душе.
.
Но прежде чем потеряет, успеет навредить и своей душе, и душам потомков...

Как правильно хотеть: это должно быть не главное хотение, а десятое (условно).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2022, 13:32

gvendilone писал(а):
09 фев 2022, 11:31
Ангелин, я заметила, что когда в гармонии, я не особо-то и хочу благосостояние. Точнее, как..ты хочешь что-то не потому что это круто, поднимет твой статус или вообще поднимет тебя, а потому, что это нужно. По функции - например, новый телефон или новая одежда, по ощущениям..хочется обновления или просто удовлетворения своих желаний.
Это даже не хотение (как чувство), а просто естественная необходимость, не более. Мы же не ХОТИМ чистить зубы по утрам, а просто их чистим.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 09 фев 2022, 16:50, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 09 фев 2022, 13:36

Angelina22 писал(а):
09 фев 2022, 09:19
Татьяна, согласна. А как правильно? Как правильно хотеть благосостояние?
Давай разбираться
Наверное, если человек ставит целью благосостояние, значит у него уже есть зацепка, а значит даже если он его получит, потом все равно потеряет, потому что это будет вредить его душе.
У СНЛ много было на эту тему. Вот первое, что вспомнилось и нашлось:
Лазарев С.Н. - О книге Джо Витале Жизнь без ограничений - 1
https://my.mail.ru/mail/dtw_is/video/4308/5274.html

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение gvendilone » 09 фев 2022, 15:47

ТЮ-18 писал(а):
09 фев 2022, 13:32
gvendilone писал(а):
09 фев 2022, 11:31
Ангелин, я заметила, что когда в гармонии, я не особо-то и хочу благосостояние. Точнее, как..ты хочешь что-то не потому что это круто, поднимет твой статус или вообще поднимет тебя, а потому, что это нужно. По функции - например, новый телефон или новая одежда, по ощущениям..хочется обновления или просто удовлетворения своих желаний.
Это даже не хотение (как чувство), а просто естественная необходимость, не более. Мы не не ХОТИМ чистить зубы по утрам, а просто их чистим.
Да, Татьян, все верно, точно подметили..получается, благополучие как бы сопутствует.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Nucy » 09 фев 2022, 15:53

Ольга К писал(а):
09 фев 2022, 11:33
Волна добра

Снимок2.JPG
Говорите друг другу больше хороших слов. Просто так.
И всё будет - зашибись!

(с)Ирина Подгурская
:give_rose: Оля,точно волна прошла!
.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 09 фев 2022, 16:13

gvendilone писал(а):
09 фев 2022, 15:47
ТЮ-18 писал(а):
09 фев 2022, 13:32
gvendilone писал(а):
09 фев 2022, 11:31
Ангелин, я заметила, что когда в гармонии, я не особо-то и хочу благосостояние. Точнее, как..ты хочешь что-то не потому что это круто, поднимет твой статус или вообще поднимет тебя, а потому, что это нужно. По функции - например, новый телефон или новая одежда, по ощущениям..хочется обновления или просто удовлетворения своих желаний.
Это даже не хотение (как чувство), а просто естественная необходимость, не более. Мы не не ХОТИМ чистить зубы по утрам, а просто их чистим.
Да, Татьян, все верно, точно подметили..получается, благополучие как бы сопутствует.
Согласна, благополучие - это следствие.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Ольга К » 11 фев 2022, 16:33

Настоящая красавица

непременно похвалит. Найдёт внешность другого человека приятной. Увидит детали. Ах, — скажет, — какие у вас милые ямочки на щеках! И глаза какие! И этот шарфик необычайно вам к лицу! А придираться к чужой внешности будет не-красавица. А та, которая всю жизнь потратила, чтобы соответствовать идеалу — но все равно не смогла. Нет от природы легкости, изящества, идеального сложения, только масса усилий и маска. Настоящий умный человек обязательно найдёт что-то хорошее в словах и мыслях другого. И даже в бездарном стихотворении или безыскусном рассказе похвалит удачное слово или строку. И найдёт ещё за что похвалить: за рассудительность или доброе намерение. Как и по-настоящему добрый человек — тот тоже хорошее увидит, если оно есть. Даже крошечное хорошее. А те, кто потратили жизнь, притворяясь умными или добрыми, всех критикуют и ругают. Одаренный истинной красотой, умом, добротой человек всегда великодушен. И нет у него желания критиковать других. Наоборот, он щедро делится тем, чем его Бог одарил. Истинной красотой, глубоким умом, добродетелью… Критический интерес к чужой внешности — он у некрасивых, которые маскируются под красавиц. И немного помешались на этом. А тот, кто наделён истинным даром — тот великодушен. И видит в других то, что присуще ему самому…
© Анна Кирьянова 563
DSC_8171-3-текст_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 537 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 14 фев 2022, 06:25

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ ГОЛОВЫ

...Судьба занесла меня на Байкал со стороны Бурятии. Я гидрограф, и мы работали на речке Баргузин. Почти нетронутая природа, чистейший воздух, хорошие простые люди - все приводило в восторг. Но больше всего меня поразили там поселения «семейских». Мы сначала понять не могли, что это такое. Потом нам объяснили, что это староверы.

Семейские живут отдельными поселками, у них очень строгие обычаи. Женщины и по сей день ходят в сарафанах до пят, а мужчины носят косоворотки. Это очень спокойные и доброжелательные люди, но ведут они себя так, что лишний раз к ним не сунешься. Просто болтать они не будут, ни разу мы такого не видели. Это очень работящие люди, никогда без дела не сидят.

Сначала это как-то напрягало, потом мы привыкли. А позже мы обратили внимание на то, что все они здоровые и красивые, даже старики. Наши работы проходили как раз по территории их поселка, и чтобы как можно меньше беспокоить жителей, нам дали в помощь одного деда, Василия Степановича. Он помогал нам делать замеры - очень удобно и нам, и жителям. За полтора месяца работы мы с ним подружились, и дед много интересного нам порассказал, да и показал тоже.

Конечно, о здоровье тоже разговорились. Степаныч не раз повторял, что все болезни от головы. Однажды я к нему прицепился с требованием объяснить, что он под этим понимает. А тот ответил вот что: «Давай возьмём вас, пятерых мужиков. Да я по одному запаху ваших носков скажу, что вы думаете!» Нам стало интересно, и тут Степаныч нас просто огорошил. Он сказал, что если у человека сильно пахнут ноги, то самым сильным его чувством является желание все дела отложить на потом, сделать их завтра или еще позже. А ещё сказал, что мужики, особенно современные, ленивее баб, и потому у них ноги пахнут сильнее. И добавил, что не надо ему ничего объяснять, а лучше честно самому себе ответить, так это или нет. Вот так, оказывается, влияют мысли на человека, и на ноги тоже! Ещё дед сказал, что если у стариков начинают пахнуть ноги, то, значит, мусора в организме скопилось много и следует поголодать либо строго попоститься с полгода.

Стали мы пытать Степаныча, а сколько же ему лет. Он всё отнекивался, а потом и говорит: «Вот сколько дадите - столько и будет». Мы стали думать и решили, что ему лет 58-60. Много позже мы узнали, что ему 118 лет и что именно по этой причине он был отряжен помогать нам!

Выяснилось, что все староверы - люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами. Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает. А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь. То есть он пытается понять, что не так в его жизни. Затем начинает голодать, молиться, а уж толь ко потом пьет травы, настои, лечится природными веществами.

Староверы понимают, что все причины болезней у человека в голове. По этой причине они отказываются слушать радио, смотреть телевизор, считая, что такие устройства засоряют голову и делают человека рабом: из-за этих приборов человек перестает думать сам. Они считают самой большой ценностью собственную жизнь.

Весь уклад жизни семейских заставил меня пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. Они ни у кого ничего не просят, а живут хорошо, с достатком. У каждого человека лицо светится, выражая достоинство, но не гордыню. Никого эти люди не обижают, не оскорбляют, матом никто не ругается, ни над кем не подшучивает, не злорадствует. Работают все - от мала до велика. Особое почтение к старикам, молодые не перечат старшим.

Особо у них в почете чистота, причем чистота во всем, начиная с одежды, дома, кончая мыслями и чувствами. Если бы вы видели эти необыкновенно чистые дома с хрустящими занавесками на окнах и подзорами на кроватях! Всё моется и скоблится дочиста. Животные у них все ухоженные. Одежда красивая, вышитая разными узорами, которые являются для людей защитой.

Об изменах мужа или жены просто не говорят, поскольку там этого нет и быть не может. Людьми движет нравственный закон, который нигде не писан, но каждый его чтит и соблюдает. А за соблюдение этого закона они получили в награду здоровье и долголетие, и какое!

Когда я вернулся в город, очень часто вспоминал Степаныча. Мне было трудно увязать воедино то, что он говорил, и современную жизнь с её компьютерами, самолётами, телефонами, спутниками. С одной стороны, технический прогресс - это хорошо, но с другой... Мы действительно потеряли себя, плохо себя понимаем, переложили ответственность за свою жизнь на родителей, врачей, правительство. Может, поэтому и не стало по-настоящему сильных и здоровых людей. А вдруг мы действительно вымираем не понимая? Мы-то навоображали, будто стали умнее всех, потому что техника у нас необыкновенно разнообразна. А получается, что из-за техники мы себя теряем.

Куницын. В. К. (О баргузинских староверах)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей