Разное разнообразие

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 23 янв 2023, 06:31

Медленно умирает тот, кто не путешествует,
кто не читает,
кто не слышит музыки,
Кто не может найти гармонию в себе.

Медленно умирает тот,
кто разрушает свою веру в себя.

Медленно умирает тот, кто уничтожает саму любовь,
И проживает свои дни с постоянными жалобами
О невезении или непрекращающемся дожде.

Умирает медленно тот, кто бросает свои планы,
Ещё даже не начав их,
Кто не задаёт вопросы об аргументах ему неизвестных,
И кто не отвечает, когда его спрашивают о том, что он знает.

Медленно умирает тот, кто становится рабом привычки,
Выполняя каждый день один и тот же маршрут,
Кто не меняет направление,
Кто не рискует менять цвета одежды,
Кто не разговаривает с незнакомцами.

Медленно умирает тот,
кто избегает страстей,
А зевок могут заменить на улыбку.
Кто предпочитает чёрным по белому и точки над буквой «i»,
Вместо того, чтобы быть вместе с эмоциями,
Именно теми, которые делают глаза лучистыми,
Которые могут заставить сердце стучать
И от ошибки, и от чувств.

Медленно умирает тот, кто не переворачивает столы,
Тот, кто не отбивает удары судьбы,
когда он несчастлив в работе или в любви,
тот, кто не рискует тем, что есть,
ради того неизвестного, что может быть, если идти
за мечтой,
кто не позволяет себе, хотя бы раз в жизни,
убежать от благоразумных советов …

Постараемся же избежать смерть маленькими дозами,
Помня всегда о том, что быть живым,
Требует большого долгого усилия
Простого действия дышать.

Живи сегодня!
Рискни сегодня!
Сделай это сегодня!
Не смей умирать медленно!
Не запрещай себе быть счастливым.

©Пабло Неруда
Ист.(Черная книга)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 23 янв 2023, 21:06

«Я как-то сломала ногу. Из-за ерунды... И это оказалась очень полезная для меня история: я вдруг выпала из суеты.Сидела дома, как под арестом, вела тихую жизнь, читала Чехова, разговаривала с сыном, мужем. Анализировала свои отношения с людьми и многое поняла. Самое интересное – узнала, для чего людям посылается болезнь: чтобы они что-то поняли, чтоб до них что-то дошло. Например, вот что: вокруг много беззащитных людей, они попадают в ситуации, из которых не могут выбраться без посторонней помощи. И когда я сама попала в такую ситуацию – ситуацию зависимости от других людей, – то поняла, что перед многими виновата. Люди часто думают: самому б как-нибудь прожить, куда уж до других.

Я вспоминала себя и свои грехи, тех, кому не помогла. У меня были ситуации, в которых я могла бы вести себя по-другому, быть чуткой, а я... занималась своими делами! И я осталась собой очень недовольна.
К тому же я ведь знаю, что мой муж ровно в таких же ситуациях проявляет себя совершенно с другой стороны. Помню, мы жили тогда ещё в Ленинграде, Глеб ушёл ненадолго. Кажется, в булочную. Я жду его, жду, а внутри какой-то жуткий страх: что-то сейчас должно произойти. Вдруг слышу, кто-то скребётся у двери. Открываю, а это Глеб. Он на коленях, скорчился весь от страшной боли (это, как выяснилось потом, была почечная колика). И мы оба думаем, что это конец. Всё. А он повторяет только одно: "Что теперь с тобой будет, что теперь с тобой будет?"
В эти мгновения он думал обо мне, он жалел меня. Никогда этого не забуду!..
Знаете, испытания лишают суеты, тебя уже только очень важное может беспокоить. И ещё. Ты можешь другому отдать то, что раньше прятал только для себя».

Инна Чурикова

•••••••••••••••••••••••••
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение gvendilone » 30 янв 2023, 19:51

Понравилась статья - чем отличаются чувства от эмоций. Мне кажется, в работе над собой мы их часто путаем. По крайней мере, по своему опыту и опыту единомышленников. Нам кажется, я принял и простил, а на самом деле, это поверхность, эмоции. По сути, слой сознания.

Классное определение разницы между чувствами и эмоциями:⠀«Ощущать окружающий мир чувствами, а не эмоциями. Эмоции – это внешний выплеск. Чувства – это ощущение в себе».⠀

Важно перейти от эмоционирования на реакции окружающего мира к чувственному восприятию мира. Иногда люди говорят: «Я очень чувствительная (чувствительный)», а на самом деле они просто эмоционально неустойчивые, что по сути говорит о том, что чувства внутри себя человек не проживает, он их не понимает, не осознаёт и не знает, что с ними делать, а рефлекторно реагирует на окружающий мир, где каждое внешнее слово не тем тоном, не с тем взглядом выбивает человека из себя, и он в буквальном смысле выходит из себя, эмоционируя наружу раздражением, истерикой, агрессией.⠀

Чувственность – более тонкий и мудрый инструмент контакта с внешним миром, где мир более глубоко интегрируется с внутренним и не вызывает диссонанса и противоречий. Да, здесь также можно проживать деструктивные чувства, но они не вызывают потребность защищаться. Ты просто фиксируешь чувство, разрешаешь чувству быть и проживаешь его, не задерживая в теле. Однозначно это менее токсичный способ контакта с собой и миром. 🖤

А эмоции – это по факту отражение мира и автоматическая реакция на него без включения осознанности. Если углубиться, то эмоции более молодой инструмент проявления, хотя и более древний с точки зрения эволюции, потому что помогал нам выживать раньше. А чувства – инструмент более зрелый, потому что эволюция дозрела до его восприятия на более глубоком уровне, хотя сам по себе инструмент моложе, чем эмоции, потому что интеллект древнего человека был не способен усвоить его сложность.⠀

Эмоции играют важную роль подсветки внутренних конфликтов, и после каждой странной реакции на окружающий мир нужно сесть и задуматься, в какой внутренний конфликт вам попали, и сделать работу по устранению конфликта, что в итоге ведёт к цельности, спокойствию, чувственности и зрелости. Благодаря эмоциям мы можем отследить диссонанс внутри и устранить его. И в результате духовно вырасти.

Юлия Столярова

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 30 янв 2023, 22:04

gvendilone писал(а):
30 янв 2023, 19:51
Понравилась статья - чем отличаются чувства от эмоций. Мне кажется, в работе над собой мы их часто путаем. По крайней мере, по своему опыту и опыту единомышленников. Нам кажется, я принял и простил, а на самом деле, это поверхность, эмоции. По сути, слой сознания.

Классное определение разницы между чувствами и эмоциями:⠀«Ощущать окружающий мир чувствами, а не эмоциями. Эмоции – это внешний выплеск. Чувства – это ощущение в себе».⠀

Важно перейти от эмоционирования на реакции окружающего мира к чувственному восприятию мира. Иногда люди говорят: «Я очень чувствительная (чувствительный)», а на самом деле они просто эмоционально неустойчивые, что по сути говорит о том, что чувства внутри себя человек не проживает, он их не понимает, не осознаёт и не знает, что с ними делать, а рефлекторно реагирует на окружающий мир, где каждое внешнее слово не тем тоном, не с тем взглядом выбивает человека из себя, и он в буквальном смысле выходит из себя, эмоционируя наружу раздражением, истерикой, агрессией.⠀

Чувственность – более тонкий и мудрый инструмент контакта с внешним миром, где мир более глубоко интегрируется с внутренним и не вызывает диссонанса и противоречий. Да, здесь также можно проживать деструктивные чувства, но они не вызывают потребность защищаться. Ты просто фиксируешь чувство, разрешаешь чувству быть и проживаешь его, не задерживая в теле. Однозначно это менее токсичный способ контакта с собой и миром. 🖤

А эмоции – это по факту отражение мира и автоматическая реакция на него без включения осознанности. Если углубиться, то эмоции более молодой инструмент проявления, хотя и более древний с точки зрения эволюции, потому что помогал нам выживать раньше. А чувства – инструмент более зрелый, потому что эволюция дозрела до его восприятия на более глубоком уровне, хотя сам по себе инструмент моложе, чем эмоции, потому что интеллект древнего человека был не способен усвоить его сложность.⠀

Эмоции играют важную роль подсветки внутренних конфликтов, и после каждой странной реакции на окружающий мир нужно сесть и задуматься, в какой внутренний конфликт вам попали, и сделать работу по устранению конфликта, что в итоге ведёт к цельности, спокойствию, чувственности и зрелости. Благодаря эмоциям мы можем отследить диссонанс внутри и устранить его. И в результате духовно вырасти.

Юлия Столярова
Спасибо, Светлана, то что нужно!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение gvendilone » 31 янв 2023, 09:29

Ангелин :give_rose:

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 05 фев 2023, 17:39

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ КРАСИВОЙ ТАКОЙ
----------- -----------
Нашу соседку прозвали Эммануэль. Легкая, в шифоновых платьях даже в мороз. Сверху шуба, а под ней почти что марлевка и фиалки с лютиками. Короткая небрежная стрижка, уложенная не то пальцами, не то пылесосом и огромные восторженные глаза, будто у стрекозы. Она была несколько раз замужем и каждый раз счастливо. Работала косметологом, продавщицей галантереи и учительницей рисования. Постоянно чем-то увлекалась. Осваивала по самоучителю фламенко, искусство каллиграфии, что-то валяла, вышивала, кромсая иголкой картон, и отправляла африканским детям посылки с мягкими игрушками. Занималась всем по чуть-чуть и недолго. Соседи крутили пальцами у виска, мол что с нее взять, ветреная женщина. Беспечная, легкомысленная и глуповатая в том числе. Недалекая. Живет с котом и сломанным телевизором. Не смотрит новости и не в курсе пожара в Утрехте, уничтожившего консерваторию. Не знает, что во время телемоста Москва-Киев была произведена операция без наркоза благодаря внушению Кашпировского.
Мой папа на дух ее не переносил. Говорил, что не воспринимает людей, слишком часто смеющихся. Скажет «доброе утро», и рот до ушей. Прокомментирует задержку зарплаты и хохочет. Поскользнется на льду, разбив лоток яиц, опять улыбка. Только что здесь смешного?
Женщины не принимали ее в свой круг. Поджимали губы и прекращали обсуждать развратный Запад и каких-то обывателей. Новогодний наряд Светланы Моргуновой и фильм «Цыган» с красавцем Будулаем. Рецепт салата «пассажирский». Люстру из богемского стекла, пылесос «Тайфун» и дагестанский ковер новых блатных жильцов. Эммануэль не шибко и стремилась внедриться в бабскую компанию. Она постоянно куда-то спешила: на очередное свидание, курсы кроя и шитья или концерт группы «Верасы». Ей не было никакого дела до важных матрон, отоваривающихся на овощебазе.
У соседки никогда не случалось ничего плохого, а у нас то краны текли, то мальчишки стекло разбивали, то полдома косил грипп. Мы верили, что в темном углу сидит бабай, а если не будем слушаться, то нас заберет милиционер или Кикимора. Что жизнь несправедлива и многое нужно терпеть. И только Эммануэль всегда выглядела бодрой, здоровой и веселой. У нее не существовало Кикимор и темных углов. С милиционерами она крутила любовь, грипп лечила красным вином, ничего не терпела и относилась к любым событиям, как к приключениям.
Ее секрет я узнала намного позже и искренне удивилась. Женщина всего лишь по-другому относилась к жизни, и жизнь отвечала ей тем же. Ведь как постелешь, так и поспишь, а как запряжешь, так и поедешь. Она не давала себе скучать, не носила «футболку жертвы», проявляла любознательность и занималась тем, что по душе. Она жила, а мы все только готовились жить. Она ждала от будущего кайфа, а мы – трудностей. Каждый в итоге получал свое.

© Ирина Говоруха
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 07 фев 2023, 00:00

... Одно из ярких проявлений Тени - это резкое раздражение, которое вызывают у нас некоторые люди. Когда в другом человеке мы замечаем те качества, которые себе однажды запретили, тогда внутри вскипает ничем не оправданное бешенство - на этом человеке мы вымещаем всю ту злость, которую испытываем к самим себе. Вспомните любого человека, который вас бесит, - посмотрите внимательно и вы увидите в нём своё искажённое отражение. А стоит примириться с собой и никакого раздражения больше не будет. Принимая себя мы автоматически учимся принимать весь мир таким, какой он есть.

Кроме того, в Тени часто оказываются и те качества, которые когда-то оказались просто бесполезными. Например, ребёнок с хорошим слухом у родителей, не любящих музыку, так и не научится использовать свой слух, а кусок души связанный с этой врождённой способностью затеряется в темноте души и будет точить оттуда неясной тоской по упущенным возможностям и утраченному пути.

Тень - хранилище силы и душевного потенциала, а не воплощение всего злого в человеке. Тень - это неотъемлемая часть души, с которой обязательно нужно познакомиться и подружиться, которую нужно принять и научиться сознательно использовать ...

Карл Юнг
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 08 фев 2023, 07:50

iriss писал(а):
07 фев 2023, 00:00
... Одно из ярких проявлений Тени - это резкое раздражение, которое вызывают у нас некоторые люди. Когда в другом человеке мы замечаем те качества, которые себе однажды запретили, тогда внутри вскипает ничем не оправданное бешенство - на этом человеке мы вымещаем всю ту злость, которую испытываем к самим себе. Вспомните любого человека, который вас бесит, - посмотрите внимательно и вы увидите в нём своё искажённое отражение. А стоит примириться с собой и никакого раздражения больше не будет. Принимая себя мы автоматически учимся принимать весь мир таким, какой он есть.

Кроме того, в Тени часто оказываются и те качества, которые когда-то оказались просто бесполезными. Например, ребёнок с хорошим слухом у родителей, не любящих музыку, так и не научится использовать свой слух, а кусок души связанный с этой врождённой способностью затеряется в темноте души и будет точить оттуда неясной тоской по упущенным возможностям и утраченному пути.

Тень - хранилище силы и душевного потенциала, а не воплощение всего злого в человеке. Тень - это неотъемлемая часть души, с которой обязательно нужно познакомиться и подружиться, которую нужно принять и научиться сознательно использовать ...

Карл Юнг
Абсолютно с этим согласна. Этот пост лучше было бы разместить в теме Мир - наше зеркало.
Я об этом стала догадываться где-то год назад и с тех пор получила в жизни много подтверждений того, что так оно и есть. По началу было страшно и возникал сильный протест: "Это я?! Нет. Это не про меня! Я не такая!". Страх возникает потому что мы не знаем, что с этим делать. Почему-то мы считаем, что если человек "плохой", "грешный", "гневливый" и тд. то это навсегда, ну если навсегда, то изменение характера потребует от него неимоверных душевных усилий. Но на самом деле это не так. Уже с осознания своих качеств запускается их изменение. И это уже вопрос времени после того как мы их признали и осознали. Когда это понимаешь, а понимание этого тоже приходит с опытом, то уже не боишься увидеть в себе самые неприглядные темные качества и чувства, принимаешь их и уже наблюдаешь за другими и в целом за миром без протеста и раздражения, а с интересом и принятием. Как будто смотришь на мир и изучаешь себя. Мир помогает тебе познакомиться с собой лучше.

Еще нужно понимать, что без светлого и темного этот мир просто не может существовать. Он не будет таким разнообразным без темного. И пытаться истребить темное, это все равно что пытаться уничтожить мир. Темное и светлое - это как две ноги одного организма, благодаря которым он двигается вперед. И в человеке тоже есть обе стороны, как бы мы этого не избегали. Понимание этого дает настоящее принятие Всего. А внешне, конечно же, мы будет продолжать бороться со злом. Нужно все время помнить о двух уровнях нашего реагирования. Внутри - принимаем, а внешне - а внешне боремся (Борьба и единство противоположностей).

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение vektor » 08 фев 2023, 20:44

Вселенская мысль преподобного Иоанна Лествичника: Жизнь – это либо шаг вверх, либо шаг вниз.

Иерей Андрей Чиженко

У сорокасемилетнего мужчины отрывается тромб, и он мгновенно умирает. Сердце у него не болело. Он казался абсолютно здоровым. Директор крупной строительной фирмы приезжает на стройплощадку. Обрывается трос крана, на него падает бетонная плита. Цветущий регион страны, самый многочисленный и богатый. Война. И он превращается в руину…

К сожалению, мы часто живем по принципу: с нами НИКОГДА-НИКОГДА-НИКОГДА такого не случится. Наш уютный земной мирок, «норка хоббита», – вечен.

Это неправда. С нами тоже такое произойдет. И уютной квартирке с санузлом, газовым котлом, мягким диваном, интернетом и огромной «плазмой» суждено быть разрушенной. Ибо все в мире тленно. И сами мы наполовину (на телесно-материальную половину) тоже тленны.

Смерть за нами идет по пятам, «как сумасшедший с бритвою в руке», – писал Арсений Тарковский. Для нас наступит наш личный конец света – частный Страшный суд.

Об этом помнить нужно всегда. Это то, что называли святые отцы «память о смерти». Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что ни одну мысль так не восхищает диавол, как мысль о смерти. Потому что, как ни странно, она помогает строить свою жизнь правильно.

Святые отцы говорят, что в идеале человек должен жить каждый день, как последний. Тогда он будет жить свято. Мы же сами для себя земной «пылью из-под копыт» отодвигаем эту мысль, убегая от нее.

Но нужно, наоборот, приближаться к ней. И правильные вопросы задавать: «Что я скажу Христу на суде?», «С чем я предстану пред Ним – совершенно одинокий и прозрачный?» Ведь от Бога не скроется ни одна моя мысль, ни одно чувство, ни один поступок.

Вселенская идея преподобного Иоанна Лествичника воистину сделала для человечества огромнейшее дело, сравнимое, пожалуй, с творчеством великих каппадокийцев или святителя Григория Паламы с его учением о Божественных энергиях. Преподобный Иоанн Синайский с Божьей помощью дал нам модель правильного жития, причем как в вербальной форме, так и в иконографически геометрической (вспомним знаменитую икону «Лествица»).

Святой Иоанн сказал нам о том, что по примеру лестницы на самом деле жизнь человеческая – это вертикаль. Не диванно-разнеженная горизонталь. Но суровая каждодневная вертикаль. Либо вверх, либо вниз. И так каждую секунду. Выбор между добром и злом. Уступить место женщине в маршрутке или равнодушно отвернутся к окну; открыть рот в ссоре с мужем и высказать ему ВСЕ или промолчать и уйти в другую комнату от греха подальше, пока не остынешь; подать нищему или пройти мимо, оправдав себя десятками мыслей; встать в воскресенье утром и заставить пойти себя на церковную службу или заварить себе кофе, сделать бутерброд и включить любимый сериал.

Жизнь – это лестница. И каждый день, каждую секунду либо восхождение вверх, либо сползание вниз.

Именно потому Господь наш Иисус Христос столько раз повторял в Евангелии о том, что нужно быть бдительным. В первую очередь по отношению к себе. Время, пожалуй, единственная переменная в нашем мире, над которой человек не властен. «Сколько у меня было упущенных мгновений? Сколько добра я не сделал? Сколько зла совершил?»

Однажды встретился с одним дедушкой. Он мне сказал потрясающие слова: «Жил. Учился, служил в армии, женился, работал. Все прошло, как сон. И теперь, думаю, было ли это вообще со мной?»

В конце концов, я останусь наедине с моим Богом. Что тогда будет? Что я Ему скажу? Было ли у меня восхождение по лествице? Падения, вставания, скатывания вниз на две-три, десять ступеней, но потом снова трудный подъем с покаянием и со слезами.

Будем, дорогие братья и сестры, анализировать жизни и смерти людей. Особенно жития святых. Несмотря на все скорби, они имели ту радость, которую никто у них не мог отнять – радость жизни во Христе.

И эта радость упраздняет смерть. Она разрушает ее. Именно из этого упования вырастают слова иеромонаха Василия, убиенного в Оптиной пустыни на Пасху, о том, что для православного христианина смерть – это добрый друг, соединяющий его со Христом.


И отсюда всенепременное восклицание преподобного Серафима Саровского «Радость моя! Христос Воскресе!» при встрече с каждым человеком. Почему так? Святой Серафим УЖЕ жил в Воскресении. Для него Пасха не заканчивалась. И в этом огромнейшая победа над смертью, диаволом и грехом.

А человек, который воздвиг себе идолов из машин, квартир и прочего, обрекает себя на глубокое несчастье. Ведь он всего этого лишится. И мало того, даже при обретении долгожданного кумира его душа не найдет покоя. Потому что она удовлетворяется не тем. Она покоится в ином – в Боге.

И этот путь в небеса либо в ад уже начался для каждого из нас, дорогие братья и сестры. Мы УЖЕ находимся на пути либо вверх, либо вниз. Нужно только остановиться, подумать и осмотреться.

В конце концов, это выбор каждого из нас.

10 апреля 2016 г.


https://pravoslavie-ru.turbopages.org/p ... 92320.html

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение gvendilone » 09 фев 2023, 08:59

Вектор, очень откликается, спасибо! Я вообще поймала себя на мысли, что как только начинаю что-то делать, теряя внутреннюю цель, любовь к Богу, то довольно быстро всё становится невкусным. Например, работа. Как начинаю молотить на поток, лишь бы-лишь бы, так всё, превращаешься в какую-то машину. На количество, а не на качество.
И вот когда спрашиваешь себя честно, туда ли я иду, то ли делаю, ответы могут быть совсем неожиданные. Напрмер, когда увлекалась работой, и вдруг понимала - плевать на всё, срочно нужен отпуск. Или в отношениях нужно паузу взять. А где-то наоборот - побольше тепла. Когда не выпадаешь из круговорота, чувствительность снижается.. По крайней мере, у меня

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение vektor » 09 фев 2023, 22:24

gvendilone писал(а):
09 фев 2023, 08:59
Вектор, очень откликается, спасибо! Я вообще поймала себя на мысли, что как только начинаю что-то делать, теряя внутреннюю цель, любовь к Богу, то довольно быстро всё становится невкусным. Например, работа. Как начинаю молотить на поток, лишь бы-лишь бы, так всё, превращаешься в какую-то машину. На количество, а не на качество.
И вот когда спрашиваешь себя честно, туда ли я иду, то ли делаю, ответы могут быть совсем неожиданные. Напрмер, когда увлекалась работой, и вдруг понимала - плевать на всё, срочно нужен отпуск. Или в отношениях нужно паузу взять. А где-то наоборот - побольше тепла. Когда не выпадаешь из круговорота, чувствительность снижается.. По крайней мере, у меня
Всегда пожалуйста Светлана :)
Да, святоотеческие наставления и поучения мне очень понятны и вызывают сильный отклик в душе, только вот пока проблема - ленив я на духовный труд, по большому счету в этом плане шевелиться начинаю только тогда, когда начинает прижимать по какой - либо ситуации, а как отпускает, так и бросаю. Ну да я уже писал об этом своём грехе :)
На сколько я ощущаю, рутинный круговорот выхолащивает и опустошает душу, теряется интерес к нему, если забываешь для чего ты это всё делаешь в конечном итоге и Богоугодны ли наши дела, и если перестаешь ощущать всепронизывающие Божии Свет и Присутствие везде и во всём.
И потому православные святые и дали нам "память о смерти" и другие мощнейшие по эффективности методы, чтобы мы не проваливались в режим (вибрации) диванно - разнеженной горизонтали и откатов вниз, а поступательно шагали по восходящей вертикали эволюции души.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 11 фев 2023, 18:36

vektor писал(а):
08 фев 2023, 20:44
И правильные вопросы задавать: «Что я скажу Христу на суде
Разве Христу? Разве не Богу-Отцу?..

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение vektor » 12 фев 2023, 01:22

ТЮ-18 писал(а):
11 фев 2023, 18:36
vektor писал(а):
08 фев 2023, 20:44
И правильные вопросы задавать: «Что я скажу Христу на суде
Разве Христу? Разве не Богу-Отцу?..
Татьяна а что не так ? :) Эту же статью православный священник писал. Неприемлите что Христос является воплощением Божественной Ипостаси Святой Троицы Бог-Сын ? Ну так в Православии никто и не заставляет молиться только именно Христу, там можно молиться всем Ипостасям Святой Троицы. Просто у многих людей понимание и представление что есть Бог, не совсем ясное и расплывчатое и поэтому не всем подходящее как точка концентрации и опоры. А вот Бог-Сын, ведущий всех к Богу Единому, Богочеловек Иисус Христос, Его Имя, это уже вполне четкая и конкретная точка концентрации и опоры для сознания ( для мыслей и чувств). имхо.
"... Халкидонское определение гласит, что Иисус Христос есть совершенный Бог и совершенный человек, единосущный Богу Отцу по Божеству и единосущный людям по человечеству, во всем нам подобный, кроме греха. Оба естества соединены во Христе не сливаясь, но и не разъединяясь. Это следует понимать в том смысле, что Личность Христа не человеческая, но Божественная. Однако в силу того, что в Ней заключено не только Божественное, но и человеческое естество (в полноте), Он обладает и всеми свойствами человека, в том числе теми, которые характеризуют человека как личность.

На вопрос о Личности Иисуса Христа христология дает ответ: Личностью (Лицом, Ипостасью) Иисуса Христа является Вторая Ипостась (Лицо) Святой Троицы – Вечное Божественное Слово (Логос), именуемое Единородным Сыном Божьим. Божье Слово изволило воплотиться, то есть принять в Себя человеческую природу, став Богочеловеком Иисусом Христом.

Целью воплоще́ния Бога является благодатное восстановление (исцеление, уврачевание, обновление) человеческого естества, подвергшегося грехопадению.

Боговоплощением совершилась реализация определенных замыслов Бога о спасении человека (и мира) посредством вочеловечившегося Сына Божьего, в том числе связанных с преподанием Благовестия и искуплением человека через Его Крестные страдания и смерть, с Воскресением, прославлением человеческого естества, Вознесением на Небо, открытием Царства Небесного для людей, созданием Церкви и возглавлением этой Церкви.

Чтобы исцелить человечество от греха нужно было, чтобы Всесвятое естество Бога соединилось с естеством человека. Такое соединение произошло в Богочеловеке Иисусе Христе. Восприняв всю полноту человеческого естества, Бог стал в Нем единосущен нам по человеческому естеству, во всем подобен нам, кроме греха. Своей Крестной смертью и Воскресением Он упразднил власть греха над человеком и открыл человечеству путь к соединению Собой. Он предоставил уверовавшим в Него людям дар обо́жения – возможность приобщения к нетварной Божественной благодати, исцеляющей, восстанавливающей и обновляющей человеческое естество. Это прекрасно выразили святые отцы:
«Бог вочеловечился, чтобы мы обожились» (Афанасий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский, Максим Исповедник).

«Бог соделался человеком, дабы человек смог стать Богом». Эти глубокие слова, которые мы впервые находим у святого Иринея («Господь наш по неизмеримой благости Своей сделался тем, что и мы, дабы нас сделать тем, что есть Он») встречаются затем и в трудах святителя Афанасия («Он (Сын Божий) вочеловечился, чтобы мы обожились»), святителя Григория Богослова, святого Григория Нисского. Впоследствии отцы Церкви и православные богословы повторяли их из века в век, желая выразить в этой предельно краткой фразе самую сущность христианства: неизреченное снисхождение Бога до последних пределов нашего человеческого падения, до смерти, – снисхождение, открывающее людям путь восхождения, безграничные горизонты соединения твари с Божеством… Нужно было добровольное уничижение Сына Божия, дабы падшие люди смогли выполнить свое призвание, призвание к обожению (Θέοις) твари действием нетварной благодати».

В этом высшая радость христианской веры, в этом полнота Откровения. Откровения не только о Боге, но и о человеке... В воплощении Слова открывается и осуществляется смысл человеческого бытия. Во Христе-Богочеловеке явлена мера и высший предел человеческой жизни. Ибо “Сын Божий стал Сыном человеческим, чтобы и человек стал сыном Божиим,” как говорил священномученик Ириней [1]. В воплощении Слова не только восстанавливается первозданная цельность и полнота человеческой природы, человек не только возвращается к утраченному Богообщению, но обновляется, воссозидается, новотворится... Первый Адам до падения был духоносным человеком... “Последний Адам есть Господь с небеси” (1Кор. 15:47). В воплощении Слова человеческое естество не только помазуется сверхизбыточным излиянием благодати, но приемлется в ипостасное единство со Словом, как “собственное” Ему человечество, уже нераздельно и неразлучно соприсущее Ему в Его собственной ипостаси.

О цели пришествия Сына Божия в мир образно и ярко говорит притча о заблудшей овце. Добрый пастырь оставляет девяносто девять овец, под которыми подразумевается ангельский мир, и отправляется в горы отыскать свою заблудшую овцу – погибающий в грехах человеческий род. Великая любовь Пастыря к гибнущей овце видна не только в том, что он лично пошел искать ее, но в особенности в том, что, найдя, взял ее на свои плечи и понес обратно. Слово «обратно» говорит о том, что воплотившийся Сын Божий возвращает человеку ту невинность, святость и блаженство, которые он утратил, отпав от Бога. А нести на плечах значит то, что древний пророк выразил следующими словами: «Он (Христос) взял на себя наши немощи и понес наши болезни» (Ис.53 гл.) ... "

https://azbyka.ru/bogovoploshhenie
Последний раз редактировалось vektor 12 фев 2023, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 12 фев 2023, 06:35

Я согласна с Вами Вектор. Тоже так думаю.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение vektor » 12 фев 2023, 08:51

iriss писал(а):
12 фев 2023, 06:35
Я согласна с Вами Вектор. Тоже так думаю.
Ирина! :give_rose: :friends:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Разное разнообразие

Сообщение Angelina22 » 12 фев 2023, 13:13

А я не могу молиться Христу, а только Единому Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2023, 13:53

Angelina22 писал(а):
12 фев 2023, 13:13
А я не могу молиться Христу, а только Единому Богу.
Вот и я тоже.
И таких людей много, в том числе и среди православных.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение ТЮ-18 » 12 фев 2023, 13:56

vektor писал(а):
12 фев 2023, 01:22
ТЮ-18 писал(а):
11 фев 2023, 18:36
vektor писал(а):
08 фев 2023, 20:44
И правильные вопросы задавать: «Что я скажу Христу на суде
Разве Христу? Разве не Богу-Отцу?..
Татьяна а что не так ?
Я не говорю, что тут что-то не так. Просто не знаю, потому и спрашиваю.
Вопрос в том, что происходит на Страшном Суде, в традиционном понимании.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 12 фев 2023, 14:11

ТЮ-18 писал(а):
12 фев 2023, 13:53
Angelina22 писал(а):
12 фев 2023, 13:13
А я не могу молиться Христу, а только Единому Богу.
Вот и я тоже.
И таких людей много, в том числе и среди православных.
А как же иконы? На всех изображен Христос.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6682
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Разное разнообразие

Сообщение iriss » 12 фев 2023, 14:18

То, что мы называли планетой Земля - оказалось, что это всего лишь перерабатывающий завод, через который должны пройти все человеческие души. На этом огромном заводе по совершенствованию людских душ, Земля представляет собой что-то вроде полировочного барабана. Души людей поступают сюда,чтобы стереть друг о друга острые углы. Мы все должны обрести безупречную гладкость,пройдя сквозь конфликты и боль всех мастей. Сквозь все стадии шлифовки. В этом нет ничего плохого. Это не страдания, это эрозия. Всего лишь этап очистительного процесса. Очень важный этап.

Чак Паланик, "Призраки"
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей