Суета сует, — всё суета! (с)

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
rewwerty

Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение rewwerty » 02 июн 2019, 04:25

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ

Книга Екклесиаста, или Проповедника

Глава 1

1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!
3 Чтó пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Чтó было, тó и будет; и чтó делалось, тó и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, чтó будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, чтó делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

Далее: https://bible.by/syn/21/2/

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 02 июн 2019, 11:22

Для сравнения :
Eкклесиаст
Глава 1.

1 Глаголы екклесиаста, сына давидова, царя израилева во иерусалиме.
2 Суета суетствий, рече екклесиаст, суета суетствий, всяческая суета.
3 Кое изобилие человеку во всем труде его, имже трудится под солнцемъ?
4 Род преходит и род приходит, а земля во век стоит.
5 И восходит солнце и заходит солнце и в место свое влечется, сие возсиявая тамо.
6 Идет к югу и обходит к северу, обходит окрест, идет дух и на круги своя обращается дух.
7 Вси потоцы идут в море, и море несть насыщаемо: на место, аможе потоцы идут, тамо тии возвращаются ити.
8 Вся словеса трудна, не возможет муж глаголати: и не насытится око зрети, ни исполнится ухо слышания.
9 Что было, тожде есть, еже будет: и что было сотвореное, тожде имать сотворитися:
10 и ничтоже ново под солнцем. Иже возглаголет и речет: се, сие ново есть: уже бысть в вецехъ бывших прежде нас.
11 Несть память первых, и последним бывшим не будетъ их память с будущими на последок.
12 Аз екклесиаст бых царь над израилем во иерусалиме
13 и вдах сердце мое, еже взыскати и разсмотрити в мудрости о всех бывающих под небесем: яко попечение лукаво даде бог сыном человеческим, еже упражднятися в нем.
14 Видех всяческая сотворения сотворенная под солнцем: и се, вся суетство и произволение духа.
15 Развращенное не может исправитися, и лишение не можетъ изчислитися.
16 Глаголах аз в сердцы моем, еже рещи: се, аз возвеличихся и умножих мудрость паче всех, иже быша прежде мене во иерусалиме,
17 и сердце мое вдах, еже ведети премудрость и разум: и сердце мое виде многая, премудрость и разум, притчи и хитрость: уразумех аз, яко и сие есть произволение духа:
18 яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум приложит болезнь.
Не разумом живите , а только Любовью ( в Ней всё в меру ) , т.е. не концентрируйтесь на эго и его интересах, а о деяниях своих благости - светите лучом ( луч парит и всё ему естественно легко овЯщять ) , творите благо ни смотря ни на что, а не существуйте метаниями страха и сомнения.

rewwerty

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение rewwerty » 02 июн 2019, 23:58

Gagara писал(а):
02 июн 2019, 11:22
Не разумом живите , а только Любовью
Кто, как ни эго, пытается жить любовью?

Чем крепче ум, тем сильнее эго.
Эго и ум - это одно и то же.

Разве маленькие дети пытаются жить любовью?

А ведь Христос сказал:
"истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном." (Матф., гл. 18)

И здесь о том же - про ум (эго) :
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Посему единственно правильным является устранение эго:
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." (Иисус)

Тогда уже нет никого, чтобы кто-то отдельный пытался что-либо делать:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Христос)

Только лишь в этом случае нет ни суеты, ни томления духа.

«Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.»

("Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши.")

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 03 июн 2019, 09:13

rewwerty писал(а):
02 июн 2019, 23:58
Gagara писал(а):
02 июн 2019, 11:22
Не разумом живите , а только Любовью
Кто, как ни эго, пытается жить любовью?

Чем крепче ум, тем сильнее эго.
Эго и ум - это одно и то же.

Разве маленькие дети пытаются жить любовью?
А ведь Христос сказал:
"истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном." (Матф., гл. 18)

И здесь о том же - про ум (эго) :
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное."

Посему единственно правильным является устранение эго:
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." (Иисус)

Тогда уже нет никого, чтобы кто-то отдельный пытался что-либо делать:
"Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Христос)

Только лишь в этом случае нет ни суеты, ни томления духа.

«Ищущий: Самадхи, восьмая ступень раджа–йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

Махарши: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.»

("Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши.")
rewwerty
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1313- этим всё сказано )) - от того и противоречие, ибо расстройство !
17 и сердце мое вдах, еже ведети премудрость и разум: и сердце мое виде многая, премудрость и разум, притчи и хитрость: уразумех аз, яко и сие есть произволение духа:
18 яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум приложит болезнь.
Сказано же : живите сердцем , а не опираясь на мудрость разума, ибо разум - то есть инструмент СЕРДЦА !
Мы имеем ножницы в руках , но их мышлением , ради них , ими жить НЕЛЬЗЯЯЯЯ ! болеть будем !

rewwerty

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение rewwerty » 03 июн 2019, 10:30

Gagara писал(а):
03 июн 2019, 09:13
rewwerty
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1313- этим всё сказано )) - от того и противоречие, ибо расстройство !
17 и сердце мое вдах, еже ведети премудрость и разум: и сердце мое виде многая, премудрость и разум, притчи и хитрость: уразумех аз, яко и сие есть произволение духа:
18 яко во множестве мудрости множество разума, и приложивый разум приложит болезнь.
Сказано же : живите сердцем , а не опираясь на мудрость разума, ибо разум - то есть инструмент СЕРДЦА !
Мы имеем ножницы в руках , но их мышлением , ради них , ими жить НЕЛЬЗЯЯЯЯ ! болеть будем !

А сейчас сколько в профиле сообщений?
Что на этот раз подсказывает ваше сердце, живущее оценкой людей по цифрам, и разбором их слов по буквам?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 03 июн 2019, 10:37

Сообщения: 1314 - диавол ( расстроенный , блуждающий , потерянный , унтиунисон всего , отставивший интересы всего, ради эго ) , что хочет дружить , но не знает как

rewwerty

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение rewwerty » 03 июн 2019, 11:24

rewwerty писал(а):
02 июн 2019, 23:58
Разве маленькие дети пытаются жить любовью?

Как живут маленькие дети:
«Начало Того, что я пытаюсь возвратить, имело место пятьдесят лет назад, многие аспекты достаточно размыты и туманны, но некоторые из них очень ясные и чёткие. Первое что я могу вспомнить это то, что преобладало полное отсутствие содержания; я не знал вообще ничего. Я не могу описать это состояние, разве что можно только сказать, что это было полное забвение, ни звука, ни света, ни цветов, ничего! От зачатия до этого состояния было почти три года и до этих пор всё происходило само по себе, не стоял даже и вопрос о каком-либо волеизъявлении с моей стороны. Мне говорили, что на протяжении этого периода у меня случались болезни, неприятные случаи и травмы, которые наверное были достаточно проблематичны и болезненны, как они ощущаются сейчас, но тогда я вообще не знал об этом. Затем достаточно внезапно, достаточно спонтанно, без каких-либо усилий с моей стороны, однажды я вдруг узнал “Я есть”, у меня появилось чувство “бытия”, я почувствовал что “Я есть”. Всё что я знал это то что “Я есть”. Когда? Где? Как? Всего этого я не знал.

Одновременно с этим чувством также было пространство, это было помещение, вероятно комната. Сбоку была площадка, что-то типа дивана, над которым было большое прямоугольное пространство, окно в которое заходил свет. Время было вероятно около восьми или девяти часов утра. Всё что я могу описать сейчас, в тот момент я не знал ничего кроме света, пространства и объектов которые я видел. Это было моё первое “знание” и вскоре я вернулся обратно в “не-знание”.

Эти два состояния, знание или “Я есть” и не-знание или “Я не есть”, были всем, что было. Не было состояний бодрствования, глубокого сна и сна со сновидениями, которые я обрёл значительно позже. Описания которые следуют сейчас касаются лишь этого состояния, “Я есть” или “Я не есть”, и я не знаю точно сколько длился этот период, вероятно год или что- то в районе этого.

Пожалуйста, не забывайте, что я сейчас делаю эти описания с моим хорошо развитым чувством языка и конечно опираясь на мою память, которая как я чувствую более или менее хорошая.

Для начала, я помню эту девочку и этого маленького мальчика, который всегда был одет как девочка. Я много играл с этой девочкой, мы бегали, бегали и много смеялись. Мы вероятно были одного возраста и мы жили в долине, вокруг которой было много холмов. Мы бегали вдоль ручьёв, и также там был мост над ручьём, мы часто залазили под мост и играли. Однажды мы бежали полностью голые, брызгаясь водой в ручье, который был достаточно мелкий. Во всём этом тогда не было никакого смысла, но всё-же это была беззаботная жизнь с огромным удовольствием и не было вообще никаких требований или желаний.

Однажды, бегая по тропинкам на небольших бугорках, которые были неподалёку от нас, мы столкнулись с не очень старым мужчиной в пижаме и куртке, прогуливавшимся по округе. Он пристально посмотрел на нас, затем широко улыбнулся, погладил нас по голове и пошёл дальше. Ещё там было большое баньяновое дерево, куда обычно приходило очень много людей и они поднимали много шума. Когда мы пришли туда эти люди ловили нас, обнимали нас, целовали нас и было много смеха.

Я всё время ходил в зал, куда также приходили и другие дети. Тёмный, лысый мужчина в белой лунги и рубашке обычно водил нас на пологие берега ручьёв и говорил нам собирать камушки различной формы. Толстая дама была ответственна за подачу нам еды в столовой, которая была позади нашего дома. Большими группами нас, детей водили на вершину холма и там мы наблюдали закат в абсолютной тишине, здесь иногда я встречал того приятно выглядящего не совсем старого мужчину, которого мы встретили на бугорках, его молчание казалось несколько другим, он был необычно спокоен.

Я помню как-то раз мы с девочкой ухитрились пробраться в большой зал где много людей слушали того-же самого мужчину, который мягко говорил на сцене. Мы были очень беспокойными; мы начали ёрзать, хихикать и создавать много шума. Я просто подбежал к мужчине на сцене и остановился глядя на него, девочка подталкивала меня сзади и я засмеялся. Публика отвлеклась, дискуссия прервалась и там в первом ряду был этот англичанин, который взглянул на нас сердито. А затем, неожиданно мужчина схватил меня и посадил себе на колени, я стал абсолютно спокойным, умиротворённым и тихим и он продолжил свой рассказ.

Я очень отчётливо помню того питона в клетке и кроликов в соседней с ним клетке и как питон проглотил одного из кроликов, проползая сквозь дыру между клетками. Я также помню как крестьяне принесли питона привязанного к большому шесту, который два человека несли за оба конца.

Теперь различные воспоминания:
1. Большое количество обедов при луне
2. Поездки в арбе под луной
3. Деревенские ярмарки и фестивали с украшенными коровами и быками
4. Наблюдение за тем как делают пальмовый сахар
5. Подглядывание в танцевальных хижинах
6. Раненый мальчик, которого привели на день Дивали

У меня сохранились два отчётливых воспоминания о травмах; одно это когда я ударился головой об кран, под которым я купался. А второе воспоминание о травме которое я помню это когда металлическая кроватка упала на кончики моих пальцев и порезала их. Шрамы от этих травм до сих пор на моём теле, память о событиях тоже присутствует, но воспоминаний о боли нет.

Теперь я могу добавить ещё информации о том времени, которую рассказали мне мои родители. Место это называлось Школа Долины Риши в районе Маданапалли, Андхра Прадеш в Индии, где мой отец работал учителем музыки. Девочку звали Рикха, она была дочкой соседской леди, которая работала в школе. Умиротворённым, не таким уж и старым мужчиной, с которым мы столкнулись был Джидду Кришнамурти, а баньяновое дерево на самом деле было знаменитым школьным театром. Лысым человеком в лунги был мистер Раджу, толстой женщиной, которая занималась обеспечением питания была Рамабаи. Вечерняя церемония на холме называлась “Астачал”; англичанином, который сердился был Гордон Пирс, тогдашний директор школы.

Каковы же были отличительные особенности этого периода? Во-первых, я вообще не знал ни кто или где я был, ни кто были мои родители. Я не знал что есть нечто называемое рождение или смерть. Я совсем не осознавал тело, потому что я не знал, что и когда я ел, или что было больно, когда я ранился. Единственные две вещи, которые я очень ясно помню - это то, что или “Я был” или “Я не был”, состояние знания(“Я есть”) или не-знания(“Я не есть”).

У меня совсем не было чувства времени, я не знал о состояниях бодрствования, сна без сновидений и сна со сновидениями, или о том, что существовали какие-то повседневные дела или цикл утро, день, вечер, ночь. Прежде всего, наиболее выдающейся особенностью этого состояния было полное отсутствие вербализации в форме произносимых слов или языка. Может быть и было пара несвязных слов на маратхи, родном языке моей матери, на английском или телугу, но я совсем не помню их и это с трудом можно назвать осмысленным лингвистическим выражением. Состояния знания(“Я есть”) или не-знания(“Я не есть”) были полностью невербальными и они случались спонтанно без какого- либо контроля с моей стороны, вопрос волеизъявления не возникал совсем. Можно также сказать, что это были состояния неведения(не-знание) и ведения(знание).
... »

- Из Пролога в книге Прадипа Апте "Нисаргадатта Гита"

После прочтения, при желании, можно вернуться к 3-му сообщению.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 03 июн 2019, 12:46

Разбираем дальше :

почему живя Разумом , а не Сердцем - болеем - т.е. идёт перенагрузка сознания , стресс ( давление и пр ) , выход из строя нервов , органов : зрения и пр ... ? потому как на него свалили не его обязанности и не в силах справляться, естественно, с чужим и на своё прямое предназначение , проявление сил не хватает - идёт разбалансировка !

rewwerty

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение rewwerty » 03 июн 2019, 13:17

«Лучше видеть Бога во всём, чем пытаться во всём этом разобраться.»
(Ним Кароли Баба)


От попыток разобраться пухнет эго.
Есть такое понятие - "духовное эго".
Распухающее, оно увеличивает гордыню и уводит от Истины.


Чтобы этот процесс прекратился:
«На самом деле всё есть Бог. Нет ничего отдельного от Него.»
(Рамана Махарши)


С этой позиции, любое негативное суждение — претензия к Богу, что Он сделал это не так, как "я" (эго, ум) считаю должно быть.

"Не судите, да не судимы будете." (Иисус Христос)



Для Бога — Всё есть Он.
Он — Единственный.
Всё Его Творчество — Он Сам — Совершенство.

Если это не видится сейчас, то это только потому, что жизнь конкретного эго слишком коротка и выхватывает лишь малые фрагменты Его Творчества за свою жизнь, и посему не видит Всего Масштаба.

Любые негативные суждения и мнения должны прекратиться.

Если осуждается хоть малая часть Бога, значит, Он не принимается Целиком и Полностью.
О какой любви и единстве с Богом, в таком случае, может идти речь?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 04 июн 2019, 11:38

Хотим дружить ?
Только искренность ! сплошная искренность , от себя - собою пережитое вызывает интерес , даже если нам кажется оно не красивым и глупым :

Не мудрите )) и откроется вам - благословение снизойдёт !

📜"...возрадовася духом иисус и рече: исповедаютися, отче, господи небесе и земли, яко утаил еси сия от премудрых и разумных, и открыл еси та младенцем: ей, отче, яко тако бысть благоволение пред тобою."📜

rewwerty

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение rewwerty » 05 июн 2019, 03:37

Gagara писал(а):
04 июн 2019, 11:38
Хотим дружить ?
Только искренность ! сплошная искренность , от себя - собою пережитое
"Искренность" эго есть заблуждение.
Об этом - в цитатах в 1-ом сообщении темы "Гагара".

Чтобы понять, хочется ли с вами дружить, попробуйте общаться в обычной жизни с незнакомыми людьми так, как вы общаетесь здесь на форуме.
И со знакомыми.
Внимательно наблюдайте за реакциями на вас.
Умей понять, что сказано без звука.
Глазами слышать — вот любви наука.
(Уильям Шекспир)

Наблюдайте: любовь ли ваша деятельность вызывает, или вас в ситуации терпят?

"Эго никогда не любили. Только терпели."
(Муджи)

Проверьте себя на любовь, искренность и бесстрашие в обычной жизни.
Подтвердите для себя на чистом опыте - работает ли ваша идеология.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 05 июн 2019, 10:59

rewwerty писал(а):
05 июн 2019, 03:37
Gagara писал(а):
04 июн 2019, 11:38
Хотим дружить ?
Только искренность ! сплошная искренность , от себя - собою пережитое
"Искренность" эго есть заблуждение.
Об этом - в цитатах в 1-ом сообщении темы "Гагара".

Чтобы понять, хочется ли с вами дружить, попробуйте общаться в обычной жизни с незнакомыми людьми так, как вы общаетесь здесь на форуме.
И со знакомыми.
Внимательно наблюдайте за реакциями на вас.
Умей понять, что сказано без звука.
Глазами слышать — вот любви наука.
(Уильям Шекспир)

Наблюдайте: любовь ли ваша деятельность вызывает, или вас в ситуации терпят?

"Эго никогда не любили. Только терпели."
(Муджи)

Проверьте себя на любовь, искренность и бесстрашие в обычной жизни.
Подтвердите для себя на чистом опыте - работает ли ваша идеология.
Уморили :lol: , так вот где собака зарыта )))))) не любим себя , свою искренность , сами от себя в тени прячемся , только эго и воспеваем ( только его и знаем , и даже искренность ему приписываем как и всё остальное ) делая вид , что наоборот )))))) Полностью отрицаем две главнейшие заповеди Христа , а значит БОГА , т.е. СЕБЯ :

search.php?keywords=%D0%98%D1%81%D0%BA% ... sf=msgonly


Интересно всё ж узнать , мы ж это уже сто раз читали и всё равно противимся - доказывая обратное , топчимся на месте ( на форуме ) - ЗАЧЕМ ?
Развитие неизбежно , нет ничего сильнее Любви и это факт !

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение katyava » 05 июн 2019, 13:37

Gagara писал(а):
05 июн 2019, 10:59
Интересно всё ж узнать , мы ж это уже сто раз читали и всё равно противимся - доказывая обратное , топчимся на месте ( на форуме ) - ЗАЧЕМ ?
А "мы" - это кого Вы имеете в виду? Себя?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение Gagara » 05 июн 2019, 17:03

В Библии сказано , что при молитве ( обращении к Богу ) нельзя Его ни в каком образе представлять , но сознание требует картинки, потому :

Становимся в реалии или в уме на коленки , представляем по обе стороны предки и потомки тоже на коленках склоня головы к груди своей с благодарностью в сердцах произносят : Мы есть Любовь ! и пр ... молитвы не корыстного , а признательного характера .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Суета сует, — всё суета! (с)

Сообщение katyava » 05 июн 2019, 23:27

Вы так и не ответили


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей