Цитаты и афоризмы

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 01 сен 2020, 10:23

Как стяжать Любовь?

1. Стяжи истинную чистоту сердца — не допускай ни одной блудной мысли.

3. Люди сами ограничивают свою жизнь теми ограничениями, к которым они привязались и которые не желают оставить.

6. Если сумеешь оставить воспоминания, сумеешь начать жить новой жизнью, которая всегда пребудет с тобой и никогда не отнимется от тебя.

11. Одни люди радуются вещам, а другие радуются Тому, из Кого возникают вещи и в Кого уходят.

16. Покой мира Христова — это не мертвость, а истинная жизнь, преодолевшая тление, порожденное суетой и грехом.

22. Самое опасное для тебя — это твой ум, который тебе не подвластен, ибо он не знает, что ты его истинный хозяин, но эту власть ты должен получить от Бога.

25. Если обретешь тишину своего сердца, ты обретешь тишину самой вечности, в которой пребывает Господь.

26. Стяжи тишину сердца в покое от суетных мыслей и обретешь самого себя в Боге.

27. Когда человек встречается лицом к лицу с Господом, то ему уже не нужны ответы на его безчисленные вопросы, ибо то, что заполнит его до самых глубин, и есть самый лучший ответ, который может дать только Господь — полнота Его благодати.

Читать полностью:
Что такое Любовь (Монах Симеон Афонский) _ https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/2990

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 18 сен 2020, 03:11

Изображение

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 18 сен 2020, 20:06

Еще вспомнилось о тишине.

В фильме Р.Бениньи "Жизнь прекрасна" прозвучала загадка:
"Назови меня - и я исчезну".

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 19 сен 2020, 04:08

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 20 сен 2020, 04:13

Цитаты и фразы о молчании и сдержанности _ https://www.omolody.ru/quotes_love/silence.htm

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 20 сен 2020, 13:49

5. Пытайтесь понять

«Отвечайте всегда только добром, только так можно сделать этот мир лучше. Отвечайте добром или не отвечайте никак. Если вы отвечаете злом на зло, то зла становится больше».

Стивен Кови сказал: «Сперва попытайтесь понять и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас». Легко сказать, но трудно сделать: вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Когда вы почувствуете, что сердитесь, забудьте об этом. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

Источник: 10 уроков жизни от Будды _ https://psiholog.mirtesen.ru/blog/43884 ... -ot-Buddyi

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 21 сен 2020, 02:53

Есть огромная, теснейшая связь между тем, что мы говорим, и нами самими. «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…» – не только в жизни, судьбе других людей, но и, прежде всего, в нашей собственной. Произносимое нами оказывает колоссальное влияние на нас, во многом нас формирует – неким вторичным, но очень действенным образом. И либо мы управляем своим словом, сознательно и ответственно относясь к нему, либо оно управляет нами.

<...>

«Бог хранит тебя до тех пор, пока ты хранишь уста свои». (прп. Антоний Великий)

<...>

Уста точно двери дома: если они часто открываются, то тепло из дома уходит.

<...>

Источник: Игумен Нектарий (Морозов) "Научиться молчать" _ https://pravoslavie.ru/80965.html

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 22 сен 2020, 04:07

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 22 сен 2020, 14:12

Поведение по отношению к другим

61 Если ты проявляешь любовь посредством ума, речи и тела, твоя возлюбленная душа никогда не узнает никакой вражды.

62 Те, кто желает Божьей милости, не будут иметь никаких вредных мыслей о ком-либо другом.

63 Только о тех, кто ведет себя с глубоким уважением к чувствам других, можно сказать, что они научились цивилизованному поведению.

64 Человеку свойственно ошибаться, а прощать ошибки других людей с любовью, расцветающей в сердце, – это выдающееся и благочестивое поведение.

- Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 23 сен 2020, 17:10

"Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою".
(Прит. 21:23)

"Говорю же вам, что за всякое праздное слово,
какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься".
(Матф. 12:36-37)

"Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи".
(Прит. 10:12)

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

1-е послание Коринфянам, гл. 13: https://bible.by/syn/53/13/

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 23 сен 2020, 22:43

rewwerty писал(а):
23 сен 2020, 17:10
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

1-е послание Коринфянам, гл. 13: https://bible.by/syn/53/13/
rewwerty, Вы согласны с Сергеем Николаевичем, что апостол Павел не совсем верно описывает Любовь?

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 23 сен 2020, 23:50

ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2020, 22:43
rewwerty, Вы согласны с Сергеем Николаевичем, что апостол Павел не совсем верно описывает Любовь?
ТЮ-18, прошу прощения, начиная с 2017-го года я не знаю, что говорит Сергей Николаевич о любви.
Но полностью согласен со словами Иисуса Христа и Раманы Махарши о том, как она проявляется в человеке и через него.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2020, 02:44

rewwerty писал(а):
23 сен 2020, 23:50
ТЮ-18 писал(а):
23 сен 2020, 22:43
rewwerty, Вы согласны с Сергеем Николаевичем, что апостол Павел не совсем верно описывает Любовь?
ТЮ-18, прошу прощения, начиная с 2017-го года я не знаю, что говорит Сергей Николаевич о любви.
Но полностью согласен со словами Иисуса Христа и Раманы Махарши о том, как она проявляется в человеке и через него.
С какими словами Христа?

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 24 сен 2020, 07:57

ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2020, 02:44
С какими словами Христа?

С направляющими вести поиск Царства Божьего внутри:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его". (Матф. 6:33)
"Царствие Божие внутрь вас есть". (Лук. 17:21)


Что Оно едино с человеком:
"Я и Отец — одно." (Иоан. 10:30)


Что следование наставлениям, данным Отцом через Христа, и поиск Царства Божьего вниманием, обращённым вовнутрь, очищает ищущего от тревог и беспокойств, связанных с вовлечением в мир:
"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко."
(Матф. 11:28-30)


И что только окончательное состояние покоя и чистоты есть основание для беспрепятственного проявления Царства Божьего в человеке и через него:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". (Матф. 5:3)
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Матф. 5:8)
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан. 14:10)

Это один из путей к Богу.
В индуизме он называется джняна-йога.
Первично познакомился с ним благодаря Бхагавад-Гите, рекомендованной к прочтению С.Н. Лазаревым.

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2020, 12:36

rewwerty писал(а):
24 сен 2020, 07:57
ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2020, 02:44
С какими словами Христа?

С направляющими вести поиск Царства Божьего внутри:
"Ищите же прежде Царства Божия и правды Его". (Матф. 6:33)
"Царствие Божие внутрь вас есть". (Лук. 17:21)


Что Оно едино с человеком:
"Я и Отец — одно." (Иоан. 10:30)


Что следование наставлениям, данным Отцом через Христа, и поиск Царства Божьего вниманием, обращённым вовнутрь, очищает ищущего от тревог и беспокойств, связанных с вовлечением в мир:
"Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко."
(Матф. 11:28-30)


И что только окончательное состояние покоя и чистоты есть основание для беспрепятственного проявления Царства Божьего в человеке и через него:
"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное". (Матф. 5:3)
"Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". (Матф. 5:8)
"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан. 14:10)

Это один из путей к Богу.
В индуизме он называется джняна-йога.
Первично познакомился с ним благодаря Бхагавад-Гите, рекомендованной к прочтению С.Н. Лазаревым.

Это так чудесно - то, что Вы собираете цитаты! Очень Вам благодарна, rewwerty, - и за Ваши комментарии к ним.

А именно о Любви у Христа сказано довольно мало...
Последний раз редактировалось ТЮ-18 24 сен 2020, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 24 сен 2020, 13:40

ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2020, 12:36
А именно о Любви у Христа сказано довольно мало...

Любовь проявлялась в Нём и через Него:

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан. 14:10)

В сети
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 24 сен 2020, 13:57

rewwerty писал(а):
24 сен 2020, 13:40
ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2020, 12:36
А именно о Любви у Христа сказано довольно мало...

Любовь проявлялась в Нём и через Него:

"Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела". (Иоан. 14:10)
На всякий случай: у Вас есть Библейская Симфония?

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 25 сен 2020, 01:10

ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2020, 13:57
у Вас есть Библейская Симфония?
Нет.

Добавлено:
Симфония для Библии _ https://bible.by/symphony/

Добавлено позднее:
Благодарю. Возможно, пригодится.

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 25 сен 2020, 02:55

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 25 сен 2020, 02:56

"Человек, убеждённый против своей воли, остаётся при своём мнении". (c)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей