Цитаты и афоризмы

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 25 сен 2020, 16:46

rewwerty писал(а):
25 сен 2020, 01:10
ТЮ-18 писал(а):
24 сен 2020, 13:57
у Вас есть Библейская Симфония?
Нет.

Добавлено:
Симфония для Библии _ https://bible.by/symphony/

Добавлено позднее:
Благодарю. Возможно, пригодится.
Мне - очень даже пригодилась и продолжает пригождаться. Когда-то пользовалась Симфонией в бумажном (книжном) виде, а потом перешла на электронную - скачала из Инета.

Бывает, какая-то цитата вертится в голове, но вспоминаются только отдельные слова, - тогда с помощью Симфонии в два счета можно отыскать нужную цитату.
Или, например, можно набрать слово "любовь" (и однокоренные) - и глянуть, чтО Христос говорил о любви.

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 25 сен 2020, 17:51

ТЮ-18 писал(а):
25 сен 2020, 16:46
Или, например, можно набрать слово "любовь" (и однокоренные) - и глянуть, чтО Христос говорил о любви.

ТЮ-18, спасибо.

По слову "любовь" найдено три места в Евангелиях (выделенное цветом – кликабельно) :
Мф 24:12 ...и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;..
Ин 13:35 ...если будете иметь любовь между собою...
Ин 17:26 ...да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет,..

ЛЮБОВЬ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/11/804/
Позже посмотрю по однокоренным.

Так же можно найти сказанное Иисусом со словом "дух".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение ТЮ-18 » 25 сен 2020, 18:26

rewwerty писал(а):
25 сен 2020, 17:51

По слову "любовь" найдено три места в Евангелиях (выделенное цветом – кликабельно) :
Мф 24:12 ...и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;..
Ин 13:35 ...если будете иметь любовь между собою...
Ин 17:26 ...да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет,..

ЛЮБОВЬ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/11/804/
Позже посмотрю по однокоренным.

Так же можно найти сказанное Иисусом со словом "дух".
Можно набрать "люб" - и Симфония выдаст все цитаты с однокоренными.

ДОПОЛНЕНИЕ. Нет, в этой Симфонии так нельзя. А вот в той, что у меня в компьютере, можно набирать не слово, а корень.

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 30 сен 2020, 02:15

Изображение

Матри Вани, Том II, 224

В писаниях сказано: «Не произноси неприятных истин». Кто вы такой, чтобы учить весь мир? С какой стати они станут внимать вашим словам? Тогда лишь имеет смысл говорить перед людьми, если чувствуете, что они сами охотно вас слушают. Иначе ваш ум будет постоянно отвлечен, создавая тем самым препятствия для духовной практики.

- Шри Анандамайи Ма _ https://m.vk.com/wall-98396132_1173

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 02 окт 2020, 04:26

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 04 окт 2020, 05:08

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 09 окт 2020, 01:51

Даосская мудрость в изречениях Лао-цзы _ https://zen.yandex.ru/media/cameralabs/ ... 199f006662

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 12 окт 2020, 01:53

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 13 окт 2020, 09:15

Самый важный шаг для освобождения от кармического закона - это прощение.

Экхарт Толле _ https://m.vk.com/wall-24226428_92466

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 15 окт 2020, 13:45

Изображение

В картинке:

"Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем".

- Аврелий Августин

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 16 окт 2020, 20:00

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошёл и спросил Его: какая первая из всех заповедей?

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», – вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.

32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем, и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия.

- Евангелие от Марка, гл. 12

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 16 окт 2020, 20:05

«Любовь покрывает множество грехов». (1 Пет. 4:8)

*

«Не обижай ближнего твоего». (Лев. 19:13)

*

«Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона». (Рим. 13:10)

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 20 окт 2020, 02:18

Изображение

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 20 окт 2020, 02:19

"В самих вещах противоречий нет, они есть лишь в словах, которые мы придумываем для их обозначения".

- Александр Трокки

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 20 окт 2020, 02:49

"Mы враждуем из-за несходства заблуждений".

- Bенедикт Ерофеев

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 21 окт 2020, 02:40

Если вы хотите решить проблему, работайте над собой. Например, если она кроётся в другом человеке, просто спросите себя: «Что происходит во мне, что заставляет этого человека идти на конфликт?» Люди всегда появляются в вашей жизни, чтобы как-то задеть вас. Осознавая это, вы можете найти выход из любой ситуации. Каким образом? Просто сказать: «Мне жаль, что всё так произошло. Прости меня».

Из книги Джо Витале "Жизнь без ограничений" (Хоопонопоно)

Источник: https://m.vk.com/wall270513507_3862

*

Более полная цитата - в комментарии: https://m.vk.com/wall270513507_3862?fro ... 7#comments

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 22 окт 2020, 13:15

"Для того чтоб услышать себя, нужны молчаливые дни".

"Чем умнее человек, тем больше ему нужен Бог, чтобы он не подумал, что он знает все".

"Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах".

"Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти".

"Какое имеет значание как долго я молюсь, если я получаю ответ на свои молитвы?"

"Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?"

"Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун".

"Делать вещи правильно очень трудно, но пока мы так поступаем, мы связаны с Великим Духом".

"Одно «возьми» лучше двух «я отдам»".

"Даже мёртвая рыба может плыть по течению".

"Самая важная вещь, которую ты можешь сделать в течение дня - это помолиться".

"У каждого из нас своя жизнь, не плюй на нее, чтобы досадить другому".

"Если я разрушаю тебя, я разрушаю себя. Если я чту тебя, я чту себя".

"Молчание - краеугольный камень характера".

"Все лежит перед тобой. Твоя тропа прямо перед тобой. Иногда она не видна, но она здесь. Ты можешь не знать куда она идет, но ты должен следовать Тропе. Это Тропа к Создателю. Это единственная тропа, которая существует".

"Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идет борьба двух волков.
Один волк - это зло: гнев, зависть, жадность, надменность, гордыня, жалость к себе, ложь, обиды, эгоизм.
Другой волк - это добро: мир, любовь, надежда, спокойствие, скромность, доброта, щедрость, честность, сострадание, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько секунд задумался, а потом спросил:
- А какой волк победит?
Ответ старого индейца был прост:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь".

- Все цитаты:
33 совета. Индейские пословицы и высказывания вождей _ https://yandex.ru/turbo/klimentinn.live ... 99501.html

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение Ольга К » 22 окт 2020, 20:20

Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию.

М.В. Ломоносов

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 23 окт 2020, 01:45

"Откажитесь от праздной болтовни и говорите меньше. Если вы заденете чувства другого человека, то оба накопите неблагую карму.

Все существа до единого были вашими родителями, поэтому не позволяйте себе чувствовать привязанность или враждебность. Сохраняйте мирное расположение ума. Откажитесь от злоречия и грубости - разговаривайте с улыбкой на лице. Вы не сможете отплатить за доброту ваших родителей, даже пожертвовав жизнью, поэтому проявляйте почтительность в мысли, слове и деле.

И добро, и зло происходят от воспринимаемых объектов и окружения, поэтому не общайтесь с теми, кто поступает дурно. Не оставайтесь там, где люди проявляют к вам враждебность и где усугубляются гнев и страсть. В противном случае будут только усиливаться клещи* - и у вас самих, и у других".

Падмасамбхава. Завет - Драгоценное Острие

--
* клеша (санскр.; или клеща; букв. — омрачение, бедствие, недуг, страдание, отягощение; "яд ума")
– омраченное восприятия реальности;
одна из основных категорий индийских религиозно-философских систем, особенно буддизма и классической йоги.

Это негативное содержание психики, проявляющееся в ложном познании и неадекватных эмоциональных и инстинктивных реакциях и состояниях, препятствующих постижению истины и реализации освобождения (мокша) и просветления (бодхи).
В таком смысле учение о клешах неотъемлемый элемент любой системы духовного совершенствования.
<...>

Источник: http://vbuddisme.ru/wiki/Клеша

rewwerty

Re: Цитаты и афоризмы

Сообщение rewwerty » 23 окт 2020, 01:46

Всё, что сделано с любовью, с праведной чистотой и миром ума, является добром. Любое действие, окрашенное желанием и выполненное с волнением, заполняющим ум, классифицируется как скверное. Не совершайте никакого доброго дела [карма] плохими средствами, думая: «Достаточно, если оно приносит хорошие плоды», так как если средства дурны, то даже доброта обернется злом. Поэтому и средства выполнения действий должны быть чистыми.

- Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей