Немного о конце света.

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Немного о конце света.

Сообщение innafairy » 16 фев 2020, 17:39

Gagara писал(а):
16 фев 2020, 14:45
innafairy писал(а):
15 фев 2020, 20:01
как говорит Лазарев, Бог и личность в том числе, но и безличное одновременно.. короче, это нам постичь не дано: кто он, что он)))
А если подумать ?! [:-)


;) на фига ж тогда всё даётся , даже УЖУ давно дано - бери )))
я имела в виду, что Бог до конца непознаваем. или вы не согласны? :shock:

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Немного о конце света.

Сообщение Nucy » 17 фев 2020, 07:04

Без жертвы нет и преступника ...
Изображение
.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Немного о конце света.

Сообщение Gagara » 17 фев 2020, 10:41

innafairy писал(а):
16 фев 2020, 17:39
Gagara писал(а):
16 фев 2020, 14:45
А если подумать ?! [:-)


;) на фига ж тогда всё даётся , даже УЖУ давно дано - бери )))
я имела в виду, что Бог до конца непознаваем. или вы не согласны? :shock:
Я? )))) дано осознать , но
есть инфа от Св. Духа - напоминание нам о том , что мы и так знаем , мы и так Бог - Любовь , себя раскрывать надо !

Как сказал СНЛ , если мы что-то говорим что не сможем сделать , то мы лишаем себя той возможности.
В общем читаем Бхагавад Гиту ( диалог Я* с я* ), но не трактовку и не пояснение, а ДОСЛОВНЫЙ ПЕРЕВОД, там чёрным по белому, что таки ДАААА: "Отец Мой и я - Одно ".... сказано ж " будет что внутри ( Ц.Б. ), то и снаружи "!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Немного о конце света.

Сообщение innafairy » 17 фев 2020, 18:56

Gagara писал(а):
17 фев 2020, 10:41
innafairy писал(а):
16 фев 2020, 17:39
я имела в виду, что Бог до конца непознаваем. или вы не согласны? :shock:
Я? )))) дано осознать , но
есть инфа от Св. Духа - напоминание нам о том , что мы и так знаем , мы и так Бог - Любовь , себя раскрывать надо !

Как сказал СНЛ , если мы что-то говорим что не сможем сделать , то мы лишаем себя той возможности.
В общем читаем Бхагавад Гиту ( диалог Я* с я* ), но не трактовку и не пояснение, а ДОСЛОВНЫЙ ПЕРЕВОД, там чёрным по белому, что таки ДАААА: "Отец Мой и я - Одно ".... сказано ж " будет что внутри ( Ц.Б. ), то и снаружи "!
ок, согласна)))

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Немного о конце света.

Сообщение алексей котылевский » 17 фев 2020, 20:35

iriss писал(а):
15 фев 2020, 07:19
Всем участникам спора да и вообще всем читателям форума порекомендую прочесть книгу худож. Хижина Уильяма Пола Янга. Вкратце расскажу -- главный герой теряет маленькую дочку, ее убивает маньяк и через некоторое время получает приглашение от самого Бога в эту хижину где произошло убийство, впрочем поехав туда он до конца не понимает кого там встретит. Но встреча полностью менчет его. Отлисные рассуждения о Боге, Боге отце, законах и Любви. Почему нужно прощать и как это сделать. Кто прочел -- прделитесь пож та. Для главного героч тоже наступил конец света после гибели дочери.
Понравился в фильме пример со следами от гвоздей , которыми прибивали Христа , у Бога-Отца тоже . Как пример единения . И предложенный выбор судить тоже понравился .

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Немного о конце света.

Сообщение gvendilone » 17 фев 2020, 21:05

Я читала - великолепный фильм и книга! Особенно понравилось, что если идти в осуждении людей - можно дойти до Адама и Евы. Очень хорошо показано, как это происходит на примерах.

T_E_V

Re: Немного о конце света.

Сообщение T_E_V » 18 фев 2020, 05:06

Arischa писал(а):
14 фев 2020, 18:26
Не привязанность рождает страх потери, а страх одиночества рождает привязанность. Страх потерять опору. Не важно в виде чего вещей, наслаждений (лучше всего гасит страх смерти), денег, отношений.
Почему часто после кризиса среднего возраста мужчина находит молодую тетку. Потому что это переломный момент. Человек поднимался в гору, оказался на вершине и дальше спуск. Замаячила смерть. Реальная, настоящая, неотвратимая. Что может заглушить? Молодая тетка с морем энергии и кучей перспектив. Возникает иллюзия, что и у мужчины те же перспективы.
Человеческая психика устроена так, что если она не справляется со страхом, она ищет способы получить от него удовольствие. Отсюда наслаждение от просмотров роликов с посылом "мы фсе умрем".
Так ведут себя наркоманы. Наркотики сильно гасят страх смерти, одиночества, унижений. От саморазрушения выделяется энергия. На ней какое то время можно продержатся. Но у тела есть предел прочности.
И получается страх смерти рождает страх одиночества. Страх одиночества рождает привязанность к партнеру. Но Бог хочет вернуть к себе. Партнер бросает. Это рождает еще больший взрыв страхов. Человек ищет утешение в поиске другого, алкоголе, удовольствиях. Только чтобы не чувствовать себя без опоры. Это бег по замкнутому кругу. Пока не выйдешь на любовь.
А сам страх смерти родился в те далекие времена, когда Адам и Ева получили смертные тела. В этой библейской сказке много мудрости.
Весь прикол в том, что как бы человек не убеждал себя в том, что смерть реальна, где-то в глубине он всегда считает что никогда не умрет!!! Об этом говорил Иисус Христос в притче о безумном богаче
Евангелие от Луки (Глава 12, стихи 16–21):
16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Память смертная - это не поэтический оборот, это реальная работа. Человек, который знает, что умрет, совершенно отличается от того, кто собрался жить вечно. Я полагаю, Православные святые являют собой наилучший пример - все они как один знали (именно знали... или лучше "знают"?) что смерть - реальность. Их собственная, не абстрактная, конкретная смерть. Моя собственная. Реальная. Смерть-советчица. И с этого начинаются реальные изменения. Человек обретает связь с реальностью. Начинает восстанавливаться связующее звено с намерением. Как это ни странно.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Немного о конце света.

Сообщение gvendilone » 18 фев 2020, 06:54

Да, чтобы начать жить - надо умереть сначала.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Немного о конце света.

Сообщение Gagara » 18 фев 2020, 08:17

gvendilone писал(а):
18 фев 2020, 06:54
Да, чтобы начать жить - надо умереть сначала.

Да боль , да заставляет соображать .
Зато омолаживает и мозги в здравомыслие встряхивает )))

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Немного о конце света.

Сообщение dimavdv » 18 фев 2020, 11:16

vektor писал(а):
14 фев 2020, 16:59
Arischa писал(а):
14 фев 2020, 10:27
Фарит Николаевич_ писал(а):
14 фев 2020, 07:25
Уже ни раз слышу, что главным отрицательным качеством у человека считается страх.
По системе Лазарева страх это всего лишь одна из форм агрессии.
То что мы боимся, то пытаемся уничтожить на подсознательном уровне.
И получается что самое страшное чего следует избегать это агрессия.И не внешняя,против внешней агрессии у нас много рычагов которые не позволят ей скатиться до смертного греха,УБИЙСТВА.
А вызывает агрессию гордыня и ревность.
И бороться с частью бесперспективно и можно сказать бесполезно.
Если бороться со страхом, то ревность или гордыня постоянно будут подпитывать этот страх.

И не бороться надо с эмоциями,а научиться управлять ими.
А что бы можно было управлять эмоцией,надо не развивать её постоянно раскручивая.Иначе потом она станет неуправляемой.
Как то так.
Гордыню и ревность вызывает страх. Управлять им бесполезно. Он всегда будет управлять человеком. От него можно освободиться. Через принятие всех мыслимых и немыслимых ситуаций. И не гордыня и ревность подпитывают страх. А он является их источником.
Немного не так имхо. По ДК ( и не только по ДК, например в Православии, Иудаизме, Исламе, Индуизме, Буддизме это тоже обозначено ) корень всех страхов - это залипание, зацепленность души за какие-либо человеческие инстинкты ( выживание, продолжение рода, контроль ), или если более развернуто: это зацепленность за семь классических человеческих ценностей:
1. жизнь, здоровье, сила, энергия
2. достаток, благополучие, еда, секс, удовольствия
3. управление, контроль, власть
4. отношения, значимость, влияние, слава
5. способности, мастерство, красота, совершенство исполнения формы и действия
6. интеллект, мудрость, знания, информация
7. духовность, нравственность, мораль, этика, справедливость, правота
Душа залипает за эти ценности, если начинает любить их больше чем Бога.
И когда душа залипает за какие-то из этих ценностей у неё начинает расти чувства гордыни ( когда видит что этих ценностей у неё больше чем у кого-то из окружающих) и неудовлетворенности, беспокойства, ревности, зависти, алчности ( когда видит что их у неё меньше чем у кого-то из окружающих), а так же растет чувство страха потери и одновременно злости, неприятия, ненависти к предполагаемым источникам, которые не дают обрести желаемые чел. ценности или могут отобрать имеемые чел. ценности.
То есть в душе происходит запуск деструктивного колеса инь-янь чувств и состояний, которые постоянно перетекают, сменяют друг друга : страх - злость, депрессия - агрессия, вместо конструктивного инь-янь колеса внутренних процессов: спокойствие - радость, уверенность - оптимизм.

п.с. Тоже обозначу свою точку зрения по Православию, раз эта тема часто всплывает среди лазаревцев:
Хотя сам я по образу жизни не являюсь правильным православным верующим: не воцерковлен, церкви посещаю редко (по причине лени, если начистоту), не исповедуюсь и т.д., и картина мира у меня не каноническая православная ( и не совсем ДК-ашная), а как бы синтез всего лучшего на мой взгляд из всех религий и учений. Но на примере правильных православных людей которых знал и знаю, я вижу что Православие, несмотря на какие-то искажения и непонятки его канонов, до сих пор многим людям даёт верный ориентир "Любовь к Богу превыше всего остального". Так же об этом толкует весь тысячелетний опыт и труды православных сподвижников- старцев, а так же многие современные православные священники. Первая заповедь "Возлюби Бога превыше всего", всегда была и до сих пор остается на первом месте в Православии, если не подходить к нему предвзято и не выискивать в нём какие-то нестыковки. Тут имхо срабатывает закон притяжения подобного: т.е. если подходим предвзято, то напарываемся на непонятки и противоречия в православных трудах и на безграмотных священников, если же нет, то становится понятна суть постулатов и нам встречаются грамотные священники и другие толковые православные люди.
И ведь Россия родилась, развивалась (влив в себя много народов по большей части не на агрессивно-рабовладельческо-колониальной базе, как это сделали все остальные империи при своем росте) и выстаивала перед постоянными попытками её уничтожения на протяжении тысячи лет лишь благодаря Православию. Это оно дало энергию и возможность разрозненным славянским племенам-язычникам, занимавшимися междуусобицами и набегами на соседние народы, трансформироваться в единый многонациональный народ и сильнейшую в мире империю.

На всё это многие лазаревцы нередко говорят: "Православные молятся на Христа" то есть на человека, из которого сделали кумира. Поэтому Православие несостоятельно как верная религия.

Но во первых, главная православная молитва это "Отче Наш" (А Иисусова молитва обычным верующим рекомендована только в крайних случаях или только продвинутым верующим и опытным в духовно-молитвенных практиках).
А во вторых Иисус Христос по православным канонам это не просто человек-пророк, в течении жизни достигший каких-то высоких уровней духовного просветления типа Моисея, Будды, Магомеда и т.п., это воплощение в человеческом теле уже совершенной сущности, которая в нашей Вселенной изначально занимает, олицетворяет одну из трех Божественных Ипостасей Вселенской Троицы.

Непорочное рождение и тот уровень сверхспособностей, которых ни у кого из людей до сих пор не было, являются доказательством этого утверждения по мнению Православия. Верна ли эта позиция или нет это отдельная тема и спорить тут не буду, я ещё сам не определился с ней. Если по логике то мне хочется принять нынешний взгляд СНЛа на этот вопрос, но на уровне чувств на данный момент мне кажется что православный взгляд ближе к истине. По крайне мере я почти уверен что Иисус Христос это не просто один из пророков-мессий и просто опередившая другие человеческие души духовно-передовая душа , имхо по чувствам это сущность намного более масштабных вселенских категорий.
Но в том что Православию и другим религиям требуется доработка и изложение своих канонов по различным позициям доступным понятным для всех языком, тут с СНЛ согласен.
1. Почему в какой-то момент душа начинает что-то любить больше Бога?
2. Вот ты видишь в себе процесс начала привязанности души .. к своей самоидентификации (личности) и ко всем ее проявлениям: чувствам, мыслям, телу ... дальше идёт просчёт причинно-следственных связей по принципу:
"так, у меня появилась привязанность, если дальше так пойдёт, то будет то-то, то-то и то-то ... я хочу эту привязанность преодолеть, я молюсь Богу об этом ...". Получится ли преодолеть?
Предположение:
В подобной ситуации чаще всего привязанность не преодолевается, а загоняется ее корень вглубь.
Почему? А потому что какова мотивация преодоления привязанности?
А мотивация в видении проблем, которые привязанности за собой принесут.
В итоге имеем: борьбу не с самой привязанностью, а борьбу с неприятием негативных вытекающих последствий, что исходит из неприятия краха благополучной судьбы и т.д. и т.п.
Фарит Николаевич, вижу, что Ваш аккаунт забанен, ответить не сможете, но прочитать сможете.
Основа нашего представления обо всём окружающем лежит из базовых представлений.
Одна из основных базовых представлений - это то, как мы воспринимаем Бога ... какой в нас образ Божий ...
Да, согласен, что какой бы в нас не был бы образ - он будет лишь нашим представлением о Незыблимом и Непознаваемом, но этот образ направляет нас в Его сторону ...
Очень тяжко жить, если воспринимать бога как того, которому якобы на все наплевать и он просто хочет выжить и защищается от агрессии, это очень тяжкое бремя, взваленное на душу, потом пересмотрится.
Вы сравнили Бога с организмом, который не знает там про свои клетки и т.д., но что мы знаем то про наш организм то, если так посудить?
Вы организм представили как свой мозг, свое сознание, которое не смотрит на то, что там с клетками организма творится, но уверен, что организм работает далеко за пределами нашего привычного сознания и уверен, что он - организм, очень заботливо и с любовью заботиться о каждой мельчайшей своей клеточке, просто нашему сознанию видеть и наблюдать этот весь процесс ни к чему, зачем лишняя ему перегрузка, у нашего ума свои задачи ...
Богу НЕ наплевать ... просто поверьте это и когда уйдут искаженные представления, претензии скрытые к Богу и прочее, то Вы почувствуете, что Кто-то Там ежесекундно любит Вас и ежесекундно заботится о Вас ... через более продвинутых сущностей, через так называемых ангелов хранителей, через покинувших этот мир любящих Вас родственных душ ... ЛЮБОВь -это самое невероятное, что есть и это есть истинная и единственная реальность.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Немного о конце света.

Сообщение dimavdv » 18 фев 2020, 11:43

Кстати, мы добрались с вами до 2020 года, с чем нас поздравляю.
Дальше будет все интересней и интересней.
Подсознание все активней будет раскрываться и на счет сверх способностей не уверен, но помешательства в миру будет все больше и больше из-за невозможности справиться с лавиной информации, истекающей из раскрывающихся слоев. Тенденции по ютубам и прочим прослеживаются. Люди кидаются из одной сумасшедшей теории в другую, берут одну идею за другой и вовлекаются ими до сумасбродства, при это вовлекая во все это других.
Очень сложные и интересные времена наступают. Сохранить здравомыслие будет сложно, но нужно постараться будет.
В помощь здесь все религии без фанатизма, а как помощь душе.
Церкви очень помогают по очистке ума и чувств от наслоений, недавно посещал ощутил на себе, аж взгляд становится более ярким что ли, незамыленным.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Немного о конце света.

Сообщение dimavdv » 18 фев 2020, 11:55

Очень верю, что мы пройдем этот тяжелый, но очень плодотворный этап и наш мир выйдет на новый уровень без глобальных и тотальных саморазрушений.
И здесь очень важно удержаться в Боге ... если мы утратим это самое главное в нас, приняв идеи, в которых Богу на нас наплевать или что-то подобное, то мы начнем проигрывать сами себе.
Мир все более будет непредсказуемым и нелогичным. Там, где все еще будет сохраняться тенденции подстройки судьбы с помощью знаний причинно-следственных связей начнет трещать по швам.
Искренних намерений когда на пути к Богу мало, а лежит фундамент отстаивания человеческого, то все теории должны повернуться другой стороной и начинать делать все наоборот.
В такой ситуации нужно не теории хаять, а понимать, что есть духовные механизмы, которые подчинить своей сиюминутной воле не получится.
Человек будет пытаться отмолить что-то надвигающееся, а оно будет надвигаться еще стремительней.
Потому что пойдет ситуация наперекор отмаливанию и удержанию человеческого, которое, часто, нужно отпустить, выдохнуть, принять Божью Волю, поблагодарить ...
Сознание, перегруженное информацией может стать больше обузой, чем помощником.
Отбрасывать нужно из головы все лишнее и жить более легко что ли ... как бы на волне.
Потому что сознание то тоже будет перестраиваться, возможно это и физиологически будет проявляться, например, начнут активироваться оба полушария мозга, фиг знает, все может быть.
Но в любом случае интересное время.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Немного о конце света.

Сообщение Веста » 18 фев 2020, 12:40

Конец света… будет
А ведь в действительности-то — страшно.
Потому что он обязательно наступит и, что еще страшнее, неожиданно, не во исполнение чьих-то предсказаний и прогнозов, а как тать ночью (2 Пет. 3, 10). И положит предел бытию этого мира. И уже не будет ни у кого возможности что-либо изменить, исправить, сделать по-другому, потому как история человечества завершится.
Об этом говорит Священное Писание — говорит тем, кто верит в его боговдохновенность и относится к каждому слову его, как к истине. Но об этом же говорит и сама окружающая нас жизнь. Мир устойчиво движется к тому состоянию, которое уже с полным правом можно было бы назвать «постхристианским». А «постхристианство» — это когда из жизни уходят любовь, жертвенность, милосердие, когда нет уже веры в посмертное воздаяние за добродетели и грехи, когда человек человеку волк, потому как другой альтернативы христианству — более гуманной, столь же гуманной или хоть в какой-то степени гуманной — нет. С этим можно попытаться поспорить, но дискутировать в таком случае придется с историей, в том числе и недавней, историей концлагерей и газовых камер.
Когда человек остается без веры, когда он уверяется в собственной конечности, окончательной и бесповоротной смертности, то следует одно из двух: либо постепенно парализующая его волю апатия, либо борьба за то, что так же является временным, земным, скоропреходящим, но вожделенным — за власть, имущество, славу. Как могут истреблять друг друга люди, забывшие о Боге и одержимые идеей власти, мы хорошо знаем. Как могут делать то же самое такие же люди, но имеющие в своем распоряжении самое современное оружие массового поражения, еще лишь предстоит узнать. Насколько скоро — другой вопрос. И самая логика, и здравый смысл, и беспристрастный анализ подсказывают: изменения, которые происходят в людях, человечестве, носят такой характер, что для того, чтобы конец света состоялся, не нужны ни инопланетяне, ни кометы с метеоритами, ни цунами с землетрясениями, ни вирусы, ни зомби… Для этого уже всё есть. «Всё» — это способное уничтожить землю и всё, что на ней, оружие и злоба в сердцах людей, всерьез уверенных, что за свои действия им ни здесь, ни где бы то ни было еще отвечать не придется. Но, как ни странно, это не то, чего следует бояться по-настоящему, тем паче нам, христианам.
Господь, как о признаках конца видимого мира, говорит об умножении беззаконий и упразднении любви (см.: Мф. 24, 12), а также — о фактическом отсутствии на земле веры (см.: Лк. 18, 8). И можно потому, не боясь ошибиться, «предсказывать»: когда не станет больше подлинной праведности, но везде воцарится беззаконие, когда не останется в людях способности по-настоящему любить, когда вера даже в душах тех, кто носит имя христиан, потеряет свою силу, тогда-то все и закончится. Потому что не будет больше смысла в бытии нашей планеты и нашем собственном, потому как никто уже плода достодолжного Господу не принесет. А конец света, Апокалипсис, станет последней для нас в земной нашей жизни милостью Божией, поскольку ужас этого времени, сходство его с тем, о чем говорит апостол Любви в своем Откровении, заставит обратиться к Богу хотя бы еще тех немногих, кто будет к этому способен. От противного, так сказать…
Бояться же нам надо, наверное, лишь трех вещей. Во-первых, того, как бы нам не оказаться не готовыми к этой поре тяжелейшего испытания и не пасть, не сломаться, вступив в эту пору. Во-вторых, как бы не «привыкнуть» к этому словосочетанию — «конец света», как привыкли к нему те, для кого он что-то вроде шоу или красочного фестиваля. А в-третьих, как бы не оказаться в числе тех, чья противная Богу жизнь конец света ускорит. Это и есть — то, что по-настоящему страшно. Игумен Нектарий (Морозов)
Газета «Православная вера» №24 (476), 2012 г.https://www2.pravoslavie.ru/58281.html

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Немного о конце света.

Сообщение Gagara » 18 фев 2020, 17:10

Библия :
"Будут говорить "конец" , а это - Начало !"

______________
товар-исчи , вы же в курсе , что эмоция страх самая разрушительная !!! что преследуем культивируя и от кого вы ??? такое творящие ???

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Немного о конце света.

Сообщение Веста » 18 фев 2020, 17:27

Начало премудрости – страх Господень
Страх Божий не позволяет объедаться. Страх Божий не позволяет есть скоромное в недозволенные дни. Страх Божий не позволяет совершить какой бы то ни было грех в пост и в великие дни или не соблюдать чистоту, положенную и семейным.
Страх Божий не позволяет сквернословить. Он не позволяет мстить кому-либо. Страх Божий не позволяет, когда видишь нуждающегося человека, бросить его в беде, не помочь ему. Страх Божий приводит на память смерть, Суд, геенну, рай, ад, Царство Небесное, славу праведников. Страх Божий не дает злословить, не дает клеветать, не дает говорить ложь. Страх Божий не позволяет гордиться, надмеваться.
Страх Божий не дает вынашивать зависть. Страх Божий не позволяет питать ненависть к кому-нибудь, злые умыслы, злую ревность. Страх Божий не дает мстить другому, причинять ему зло. Страх Божий не дает шутить, смеяться над другим или осуждать его.
Страх Божий не позволяет тебе любить выпячивать себя на обозрение, желать нравиться людям, вынашивать в себе тщеславие, лицемерие, лукавство. Страх Божий не позволяет быть самолюбивым, жить в нечувствии. Страх Божий не дает грешить ни зрением, ни слухом, ни обонянием, ни вкусом, ни осязанием, ни воображением. Страх Божий хранит тебя от забвения, неведения, лености — и не хватило бы времени, чтобы перечислить вам все полчища тьмы.
Страх Божий — вот что хранит тебя, дабы ты был свят телом и душой. И это не только у монахов: страх Божий действует равно и в мирских христианах, и в посвятивших себя Богу в монашеском служении.
Страх Божий делает священника в святом алтаре Серафимом. Он служит со страхом Божиим, внимает себе, чтобы не ошибиться, совершая ектению, святую проскомидию, молясь о претворении вина и хлеба в Святые Тайны, чтобы не иметь какого-нибудь помысла по время литургии.
Из страха Божия, увидев страдающего человека, ты идешь и помогаешь ему, идешь и даешь ему совет. Страх Божий всегда твой самый лучший руководитель. И поэтому все святые отцы восхваляют страх Божий.
Таким образом, самый мудрый на свете человек — боящийся Бога. Ты слышал, что говорит псалмопевец: «Блажен муж, боящийся Господа, ибо заповедей Его восхочет зело» (см. Пс. 111, 1).
Архимандрит Клеопа (Илие) 24 октября 2016 г.https://pravoslavie.ru/98057.html

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Немного о конце света.

Сообщение Gagara » 19 фев 2020, 10:50

~ В веры маловато к Любви , тому страх подавай , дабы хоть как-то припоясанным быть ( СНЛ )

В чём кто нуждается, то культивирует , тому та инфа по нраву ))) , так дело в том, что ТО и придёт !

По мне так лучше Любви и быть Богу другом ( чего на самом деле Он от нас ожидает /Библ. / ) нет ничего !

Каждый ответственнен и за распространение, ну а там - каждый сам себе хозяин ;)



phpBB [media]

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Немного о конце света.

Сообщение Веста » 19 фев 2020, 11:34

Увидеть себя ниже всей твари и не впасть в депрессию
В Древнем Патерике есть такое поучение: «Один монах сказал преподобному Сисою Великому: «Я нахожусь в непрестанном памятовании Бога». Преподобный Сисой отвечал ему: «Это не велико; велико будет то, когда ты сочтешь себя хуже всей твари». В святоотеческом понимании «тварь» — это всё одушевленное творение Божие: от червяка до человека (ангелы в данном случае не в счет). И если псалмопевец Давид говорил о себе: «Я же червь, а не человек», — то святой Сисой, грубо выражаясь, посоветовал монаху увидеть себя ниже червя. Дело в том, что, во-первых, старец почувствовал: вопрошающий находится в полушаге от гордыни, а значит падения. Ведь иначе говоря, монах сказал, что уже достиг совершенства… А смиренный человек никогда так оценивать себя не станет… И во-вторых, невозможно постоянно думать о святом Боге, и при этом не замечать своих грехов.
Как видим, в ситуации, когда верующий находится в прелести (самообольщении), для него спасительной, но горькой пилюлей является познание глубины своего падения, духовного повреждения и недостоинства пред Богом. Причем, сие радикальное самоунижение весьма действенно: оно мгновенно, как ушат ледяной воды, охлаждает горячие головы оторвавшихся от реальности подвижников.
Поэтому в коротком ответе преп. Сисоя заключен весь смысл православного аскетического делания: увидеть себя ниже всей твари. Здесь речь идет не о воображаемом, мечтательном самоосуждении, а о необходимости реально увидеть себя в таком неприглядном виде. То есть святой призывает познать горькую правду о своей падшей душе, находящейся в состоянии духовного недуга.
Подобное усмирение себя в сердце — великий подвиг и прямой путь к спасению, ибо при таком настрое души уже не возникнет желания осуждать ближних. А значит, христианин исполняет заповедь Спасителя: «Не судите и не судимы будете». https://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=1403.
989. Видеть себя ниже всякой твари – выше, чем непрестанно памятовать о Боге
Брат говорил авве Сисою: “Я замечаю за собой, что памятование о Боге всегда со мной.” Старец ответил ему на это: “Не важное дело, что ты размышляешь о Боге, но то важно, чтобы видеть себя ниже всей твари. Ибо такое уничижение и труд телесный приводят к смиренномудрию.” (Достопамятные сказания. С. 250. № И).
990. Авва Ор почитал себя ниже всех людей
Авва Сисой просил авву Ора: “Дай мне наставление.” – “Доверяешь ли ты мне?” – спросил его авва Ор. “Доверяю,” – отвечал Сисой. “Пойди же, – сказал ему авва Ор, – и делай то же, что и я.” – “Что же вижу я в тебе, отец?” – спросил его авва Сисой. Старец сказал ему: “Я почитаю себя ниже всех людей.” (Достопамятные сказания. С. 184, № 6).https://azbyka.ru/otechnik/Mark_Lozinsk ... ednika/443
Gagara,уймись, искать "искажения" в моих постах.А точнее, в высказываниях святых людей православия. Ты бежала мимо христианства, слышала звон и теперь носишься со своей торбой "Мы Боги, мы любовь", пойми, не мы любовь, Бог есть любовь. А мы стремимся к этой любви. Говорила тебе, говорила, что очень опасно искажать великие истины. А ты даже песнь царя Давида из молитвы Животворящему Кресту критикуешь... И наставляешь, и поучаешь здесь как будто одна ты здесь самая мудрая...Вот подумай, я не в осуждение это написала, а с надеждой на понимание. С любовью...

(((( уважаемые модераторы, я понимаю наш диалог с Гагарой не по теме, просьба перенести в тему Gagara или вообще удалить, я высказала своё мнение и мне довольно...

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Немного о конце света.

Сообщение vektor » 19 фев 2020, 16:02

Кстати Сергей Николаевич на своей странице ВК регулярно выкладывает поучения и изречения православных святых, индийских гуру и великих подвижников других религий как пример верного духовного развития. Я это к тому что СНЛ не отметает и не обесценивает для себя и для всех людей любого духовного уровня ( и "продвинутых" лазаревцев тоже) важность религий, церковных структур и духовного опыта великих подвижников, как ошибочно полагают некоторые ДКашники. СНЛ себя не исключил из христианского и индуистского эгрегоров ( являющихся одними из самых мощных конструктивных эгрегоров человечества), а просто иногда говорит о каких-либо частичных моментах в этих учениях с которыми не согласен и считает ошибочными или требующими большей проработки, а не о том что существующие религии и церковные структуры в целом изжили себя и больше не нужны, бесполезны духовно прошаренным людям.

Важно понимать что Церкви/церковные структуры ( я не имею ввиду людей, работающих в этих структурах, а именно сами структуры) нашего мира - это проявление тонкоматериальных информационно энергетических структур - эгрегоров. И во время духовного развития важно понимать и верно понимать что это такое - эгрегоры. Вот тут более менее развернуто, просто и ближе к истине обозначено понятие эгрегора:
https://www.oum.ru/literature/raznoe/egregory/
Последний раз редактировалось vektor 19 фев 2020, 16:39, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Немного о конце света.

Сообщение vektor » 19 фев 2020, 16:30

dimavdv писал(а):
18 фев 2020, 11:16
vektor писал(а):
14 фев 2020, 16:59
Arischa писал(а):
14 фев 2020, 10:27


Гордыню и ревность вызывает страх. Управлять им бесполезно. Он всегда будет управлять человеком. От него можно освободиться. Через принятие всех мыслимых и немыслимых ситуаций. И не гордыня и ревность подпитывают страх. А он является их источником.
Немного не так имхо. По ДК ( и не только по ДК, например в Православии, Иудаизме, Исламе, Индуизме, Буддизме это тоже обозначено ) корень всех страхов - это залипание, зацепленность души за какие-либо человеческие инстинкты ( выживание, продолжение рода, контроль ), или если более развернуто: это зацепленность за семь классических человеческих ценностей:
1. жизнь, здоровье, сила, энергия
2. достаток, благополучие, еда, секс, удовольствия
3. управление, контроль, власть
4. отношения, значимость, влияние, слава
5. способности, мастерство, красота, совершенство исполнения формы и действия
6. интеллект, мудрость, знания, информация
7. духовность, нравственность, мораль, этика, справедливость, правота
Душа залипает за эти ценности, если начинает любить их больше чем Бога.
И когда душа залипает за какие-то из этих ценностей у неё начинает расти чувства гордыни ( когда видит что этих ценностей у неё больше чем у кого-то из окружающих) и неудовлетворенности, беспокойства, ревности, зависти, алчности ( когда видит что их у неё меньше чем у кого-то из окружающих), а так же растет чувство страха потери и одновременно злости, неприятия, ненависти к предполагаемым источникам, которые не дают обрести желаемые чел. ценности или могут отобрать имеемые чел. ценности.
То есть в душе происходит запуск деструктивного колеса инь-янь чувств и состояний, которые постоянно перетекают, сменяют друг друга : страх - злость, депрессия - агрессия, вместо конструктивного инь-янь колеса внутренних процессов: спокойствие - радость, уверенность - оптимизм.

п.с. Тоже обозначу свою точку зрения по Православию, раз эта тема часто всплывает среди лазаревцев:
Хотя сам я по образу жизни не являюсь правильным православным верующим: не воцерковлен, церкви посещаю редко (по причине лени, если начистоту), не исповедуюсь и т.д., и картина мира у меня не каноническая православная ( и не совсем ДК-ашная), а как бы синтез всего лучшего на мой взгляд из всех религий и учений. Но на примере правильных православных людей которых знал и знаю, я вижу что Православие, несмотря на какие-то искажения и непонятки его канонов, до сих пор многим людям даёт верный ориентир "Любовь к Богу превыше всего остального". Так же об этом толкует весь тысячелетний опыт и труды православных сподвижников- старцев, а так же многие современные православные священники. Первая заповедь "Возлюби Бога превыше всего", всегда была и до сих пор остается на первом месте в Православии, если не подходить к нему предвзято и не выискивать в нём какие-то нестыковки. Тут имхо срабатывает закон притяжения подобного: т.е. если подходим предвзято, то напарываемся на непонятки и противоречия в православных трудах и на безграмотных священников, если же нет, то становится понятна суть постулатов и нам встречаются грамотные священники и другие толковые православные люди.
И ведь Россия родилась, развивалась (влив в себя много народов по большей части не на агрессивно-рабовладельческо-колониальной базе, как это сделали все остальные империи при своем росте) и выстаивала перед постоянными попытками её уничтожения на протяжении тысячи лет лишь благодаря Православию. Это оно дало энергию и возможность разрозненным славянским племенам-язычникам, занимавшимися междуусобицами и набегами на соседние народы, трансформироваться в единый многонациональный народ и сильнейшую в мире империю.

На всё это многие лазаревцы нередко говорят: "Православные молятся на Христа" то есть на человека, из которого сделали кумира. Поэтому Православие несостоятельно как верная религия.

Но во первых, главная православная молитва это "Отче Наш", а во вторых Иисус Христос по православным канонам и в Иисусовой молитве это "Сын Божий ", и воплощение в человеческом теле уже совершенной сущности, которая в нашей Вселенной изначально занимает, олицетворяет одну из трех Божественных Ипостасей Вселенской Троицы.

Непорочное рождение и тот уровень сверхспособностей, которых ни у кого из людей до сих пор не было, являются доказательством этого утверждения по мнению Православия. Верна ли эта позиция или нет это отдельная тема и спорить тут не буду, я ещё сам не определился с ней. Если по логике то мне хочется принять нынешний взгляд СНЛа на этот вопрос, но на уровне чувств на данный момент мне кажется что православный взгляд ближе к истине. По крайне мере я почти уверен что Иисус Христос это не просто один из пророков-мессий и просто опередившая другие человеческие души духовно-передовая душа , имхо по чувствам это сущность намного более масштабных вселенских категорий.
Но в том что Православию и другим религиям требуется доработка и изложение своих канонов по различным позициям доступным понятным для всех языком, тут с СНЛ согласен.
1. Почему в какой-то момент душа начинает что-то любить больше Бога?
2. Вот ты видишь в себе процесс начала привязанности души .. к своей самоидентификации (личности) и ко всем ее проявлениям: чувствам, мыслям, телу ... дальше идёт просчёт причинно-следственных связей по принципу:
"так, у меня появилась привязанность, если дальше так пойдёт, то будет то-то, то-то и то-то ... я хочу эту привязанность преодолеть, я молюсь Богу об этом ...". Получится ли преодолеть?
Предположение:
В подобной ситуации чаще всего привязанность не преодолевается, а загоняется ее корень вглубь.
Почему? А потому что какова мотивация преодоления привязанности?
А мотивация в видении проблем, которые привязанности за собой принесут.
В итоге имеем: борьбу не с самой привязанностью, а борьбу с неприятием негативных вытекающих последствий, что исходит из неприятия краха благополучной судьбы и т.д. и т.п.
Потому что любая душа иногда отвлекается от главной, стратегической цели/задачи и ценности (постоянное устремление к Богу и постоянное усиление, наращивание "и вглубь и в ширь" чувства Любви к Нему ) на тактические цели и ценности, и в эти моменты есть возможность и соблазн зацепиться/залипнуть на тактических/человеческих целях/ценностях. Постоянно стремится к Богу - это трудно, а вот залипнуть на вторичном - это легко. Поэтому в своих наставлениях святые часто и говорят о бдительности, т.е. беспристрастном отслеживании своих помыслов и желаний.

имхо.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Немного о конце света.

Сообщение Gagara » 21 фев 2020, 11:18

Веста писал(а):
19 фев 2020, 11:34
b]Gagara[/b],уймись, искать "искажения" в моих постах.А точнее, в высказываниях святых людей православия. Ты бежала мимо христианства, слышала звон и теперь носишься со своей торбой "Мы Боги, мы любовь", пойми, не мы любовь, Бог есть любовь. А мы стремимся к этой любви. Говорила тебе, говорила, что очень опасно искажать великие истины. А ты даже песнь царя Давида из молитвы Животворящему Кресту критикуешь... И наставляешь, и поучаешь здесь как будто одна ты здесь самая мудрая...Вот подумай, я не в осуждение это написала, а с надеждой на понимание. С любовью...

(((( уважаемые модераторы, я понимаю наш диалог с Гагарой не по теме, просьба перенести в тему Gagara или вообще удалить, я высказала своё мнение и мне довольно...
При всём уважении :give_rose: никакого диалога нет, у кого-то реакция дивная )))) Галубенькая - выбирайте выражения! не приписывай и не переходи на личности, нарушая правила форума, и по поводу пиривирания трудов СНЛ тоже не усердствуй !!!! и не таким искажённые гора в обруч скручивали :D

Всё есть Бог ! Всё и все свято ! Пред БОГОМ все равны !


СНЛ ВК
по поводу страха:
Страх закрывает будущее, почему страх парализует и убивает, зачем он нужен, страх перед Богом ....
10:24
__________
по поводу , что МЫ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ :
4:17

СНЛ
Сумасшествие, нежелание жить, непрощённые обиды....


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей