Почему на первом месте Любовь.............

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 22 июл 2021, 14:52

ТЮ-18 писал(а):
22 июл 2021, 12:48
vektor писал(а):
22 июл 2021, 10:25
Но если окунаться в теорию, то на данный момент меня больше занимает вопрос о Божественности Христа в ДК, т. е. почему Сергей Николаевич не приемлет православный вариант : Иисус Христос есть прямое проявление, воплощение в нашем мире одной из Ипостасей Вселенской Троицы ( одного из трёх Вселенских Начал) Бог - Сын. Я пока в этом еще не сильно разобрался.
Т.е. Вы хотите сказать, что Божественность души Христа отлична от Божественности душ всех остальных людей? Имею в виду происхождение души каждого человека - ее изначальную Божественность.

И еще вопрос: что Вы понимаете под прямым воплощением?
Я наверное не совсем понятно сформулировал интересующие меня моменты, попробую более развернуто:
Иисус перед земным воплощением был уже совершенен и безгрешен и пришёл в этот мир не учится и прорабатывать свою земную карму как все остальные люди , а пришёл учить и спасать человечество.
Или так :
Иисус - это душа с реализацией Вселенского масштаба ( в отличие от душ Будды, Магомеда и других мессий, пророков и святых людей ), которая управляет и контролирует работу одного из трёх Вселенских основополагающих Принципов , Начал ( Бог - Сын, Логос Вселенной) необходимых для создания любой формы во Вселенной. И поэтому эта душа самолично воплотилась на Земле (сжав, умалив свою духовную мощь до тех пределов, чтобы тут никого не размазало высочайшим вибрациями ) чтобы срочно спасти человечество и другие цивилизации и миры, находящиеся в нашей звёздной системе и которые быстро катились духовной смерти.

Если все это не так и Иисус был мессией "обычного формата" , то почему тогда об этом молчали все православные святые всех эпох и народов ? Разве они могли бы достичь тех уровней святости в своей жизни, если бы утаивали такую важную инфу ?

Но это все так, размышления на досуге, тут сначала надо более детально разбирать, что есть Принцип Троичности, и другие моменты..

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Карен Акопович » 22 июл 2021, 16:01

Ребята, еще раз благодарю вас за интересные вопросы и ответы.
У меня сегодня времени нет более детально и объемно дать свое видение на вопросы и размышления Вектора и Татьяны.
Как найду время, напишу, что я думаю про Иисуса и т.д.
А сейчас хотел двумя словами продолжить те мысли, которые реально убеждают, что всегда победит Любовь.
Мы многократно рождаясь и умирая накапливаем собственный неповторимый ОПЫТ, прошлое, память.
Этот опыт отрабатывается буквально ВСЕСТОРОННЕ, то есть отрабатываются все возможные варианты БЫТИЯ, без исключения, ВСЕ...
Зло, кошмар, ужас, кровище, адское состояние, .... добро, счастье, гармония, кайф, райское состояние...... Все варианты. без исключения.
Чтобы потом у сущности не было никаких сомнений в своих выводах, исходя от собственного опыта.
То есть, жил, жил набрался опыта, опять не хочет признать единственным вариантом развития Божественную Любовь, пока что сомневается и думает:
"А ВДРУГ, МОЖЕТ ЕСТЬ ЕЩЕ ВАРИАНТ ПРОДОЛЖАТЬ БЫТЬ ЭГОИСТОМ И НЕ УМИРАТЬ, НЕ САМОУНИЧТОЖАТЬСЯ" ???
А когда все варианты уже отработаны, Сущность видит, стоит перед неизбежным фактом, без исключения, что они все ведут к смерти и к самоуничтожению и есть только ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ, ПУТЬ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ, который ведет к расцвету, развитию и гармонии, к вечности, в рай.
А может и Бог все это испытал и Сам пришел к этому не сразу, а Своим ОПЫТОМ, пришел к ЛЮБВИ ???
Чего то мне кажется, что так и было.... :pardon: :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение ТЮ-18 » 22 июл 2021, 21:51

vektor писал(а):
22 июл 2021, 14:52
ТЮ-18 писал(а):
22 июл 2021, 12:48
vektor писал(а):
22 июл 2021, 10:25
Но если окунаться в теорию, то на данный момент меня больше занимает вопрос о Божественности Христа в ДК, т. е. почему Сергей Николаевич не приемлет православный вариант : Иисус Христос есть прямое проявление, воплощение в нашем мире одной из Ипостасей Вселенской Троицы ( одного из трёх Вселенских Начал) Бог - Сын. Я пока в этом еще не сильно разобрался.
Т.е. Вы хотите сказать, что Божественность души Христа отлична от Божественности душ всех остальных людей? Имею в виду происхождение души каждого человека - ее изначальную Божественность.

И еще вопрос: что Вы понимаете под прямым воплощением?
Я наверное не совсем понятно сформулировал интересующие меня моменты, попробую более развернуто:
Иисус перед земным воплощением был уже совершенен и безгрешен и пришёл в этот мир не учится и прорабатывать свою земную карму как все остальные люди , а пришёл учить и спасать человечество.
Или так :
Иисус - это душа с реализацией Вселенского масштаба ( в отличие от душ Будды, Магомеда и других мессий, пророков и святых людей ), которая управляет и контролирует работу одного из трёх Вселенских основополагающих Принципов , Начал ( Бог - Сын, Логос Вселенной) необходимых для создания любой формы во Вселенной. И поэтому эта душа самолично воплотилась на Земле (сжав, умалив свою духовную мощь до тех пределов, чтобы тут никого не размазало высочайшим вибрациями ) чтобы срочно спасти человечество и другие цивилизации и миры, находящиеся в нашей звёздной системе и которые быстро катились духовной смерти.

Если все это не так и Иисус был мессией "обычного формата" , то почему тогда об этом молчали все православные святые всех эпох и народов ? Разве они могли бы достичь тех уровней святости в своей жизни, если бы утаивали такую важную инфу ?

Но это все так, размышления на досуге, тут сначала надо более детально разбирать, что есть Принцип Троичности, и другие моменты..
Христос называл себя Сыном Человеческим.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение sunfire » 23 июл 2021, 06:30

Карен Акопович писал(а):
21 июл 2021, 21:36

А ведь такое "развлечение" неимоверно жестокое и полно БЕСКОНЕЧНЫМ по факту страданиями.
Развитие души это по факту череда сраданий.
Каждая новая стадия развития души это довольно сильные страдания.
А почему это надо Богу, ОН же не садомазохист, как бы не кощунственно звучит.
Ведь если мыслить по Ведам, то как раз и получается, что Бог сначала создает бесконечные души, потом обрекает всех их в триллионы лет бесконечным страданиям, развивает их до своего уровня и потом все исчезает, ОН опять один, опять скучно и опять заново, с нуля.
Бог же всесилен, все может и реально очень, крайне милосерден и это факт.
Если Он хочет развлекаться, чтобы не было скучно, Он бы придумал что то другое, более щадящее что ли, развлечение.
Чего то по моему мы не так мыслим.
Отрывок из последней групповой онлайн-практики С.Н.Лазарева "Увеличение любви в душе".
" Иногда, дорогу к любви нам преграждают наше неправильное восприятие каких-то истин.... Есть замечательная фраза - "Всё, что Бог не делает - всё к лучшему"...

Часто человек не понимает - как это к лучшему, когда на него сыплются болезни и несчастья? Нужно знать, что всё к лучшему - это для человека, а человек - это душа. Поэтому, в первую очередь, всё, что с нами происходит направлено на спасение, на помощь нашей душе...

Иногда, благодаря болезням и несчастьям оживает душа. Если мы понимаем, что Всевышний нас любит. Что Он постоянно дает нам силы. Если всё, что Он делает - во благо нашей душе, то тогда нам легче не сопротивляться, не озлобляться, не впадать в уныние. А решать те задачи, которые перед нами поставил Всевышний... С любовью, с радостью и оптимизмом!

В Библии сказано, что Бог - ревнитель, и Он отнимает всё, что человек ставит выше Него. Это только адаптированная, приспособленная к несовершенному мышлению человека истина. На самом деле, мы сами отказываемся от тех благ, которые ставим выше Бога для того - чтобы спасти свою душу.

Мы неизбежно потеряем всё, что поставили выше Всевышнего. Потому что в этом случае мы отворачиваемся от Него и перестаем получать энергию жизни, энергию будущего и, затем, начинаем распадаться и умирать. Всё, чему мы поклоняемся забыв о Боге - это источник несчастий, проблем и потерь. Только Всевышний даёт нам любовь и жизнь, а всё остальное поглощает. Поэтому, важно умение - сначала отдавать любовь Всевышнему и сохранять любовь, через которую мы получаем (энергию) для всех наших возможностей..."
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение sunfire » 23 июл 2021, 07:25

ТЮ-18 писал(а):
22 июл 2021, 21:51

Христос называл себя Сыном Человеческим.
Выдающихся людей было много, но не всех мы знаем. В нашей стране, например, мало кто знает про Махарши.

На моем столе всегда три книги о Бхагаване Шри Рамана Махарши. Все три написаны его последователями и на обложке всех трёх книг - (разные) фотографии Махарши. Когда я молюсь и чувствую, что мне трудно "выйти из сознания на уровень души", я представляю в каких условиях молился Махарши, когда только прибыл на гору Аруначалу - в пещерах, облепленный муравьями и т.д. И каждый раз это сразу же действует "волшебно" (для меня) и безотказно - сознание перестает работать и получается быстрый переход на уровень души.

Для меня еще один выдающийся человек - Сергей Николаевич Лазарев. Внутри "христианской" страны сказать, что христиане не знают - что такое христианство, и привести слова Ницше, что "был только один христианин и того распяли на кресте", - это сильно, на мой взгляд.

И это требует не только знаний ( того к чему, на самом деле, призывал Христос - выполнять самую первую Заповедь)…

Но и мужества!!!
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Карен Акопович » 24 июл 2021, 18:51

На сегодня про всех мессии и пророков, в т.ч. и про Иисуса, которого я считаю самым выдающимся Мессией - Номер Первый так сказать, я думаю так:
Все они были людьми, это исторические факты.
Все они, в т.ч. и все мы, частички Всевышнего.
Души тоже имеют свой возраст.
Есть как очень молодые души, есть отрочество, молодость, зрелость, пожилая душа, старая душа и очень старая душа.
Думаю мессии и пророки имеют очень старую, с большим опытом и мудростью Души.

Они обычно приходят в этот мир заново, думаю сугубо добровольно, чтобы в первую очередь помочь и спасти людей, заодно и самим еще более развиваться и еще чище отработать собственные остаточные какие то кармические задачи.

Они уже намного переросли этап череду реинкарнаций на земле и вполне могут не рождаться в материальных мирах.
У них в Душах уже очень мощная Любовь и только от сострадания к людям, от желания помочь, они рождались и рождаются на нашей Планете.
Естественно все по Воле Бога, без которого ничего вообще не происходит нигде.
И наши желания и мысли, как мы уже знаем, тоже исходят от Бога, от Его Воли -- мы УЧИТЕЛЯ для друг-друга.

Кроме этого, думаю, если даже святые Мессии от сострадания к людям добровольно рождались и рождаются на Земле, то даже у них были или есть какие то КАРМИЧЕСКИЕ неотработанные долги-позиции, которые они должны были отработать на Земле, кроме того, что помогали людям в преодолении грехов и учении Божественной Любви.
То есть просто так ничего не бывает у Бога, все происходит обоюдовыгодным способом, два в одном так сказать. :D
Сам же Иисус ясно говорил об этом.
Когда ученики называли Его "Всеблагий", то есть безгрешный, то есть Бог, Иисус запрещал им так называть себя, говоря:
"Не смейте меня называть "Всеблагий" ( то есть безгрешный, Бог), Всеблагий только Отец наш (То есть Творец)".

И Он всегда подчеркивал, что не только Он сын Бога, но и все вокруг, все Люди.
Всегда говорил Отец, Отче НАШ, а не мой.
То есть запрещая ученикам называть себя Всеблагим, Иисус тем самым признавал, что даже он не безгрешный как человек.
То есть когда религии и люди Иисуса боготворят, называют Богом и считают безгрешным, они на самом деле кощунствуют и противоречат учению самого Иисуса.

Надо безгранично быть благодарным всем мессиям и пророкам, любить их очень сильно, но нельзя их боготворить и любить больше самого БОГА - Творца - Всевышнего - Отца нашего - ЦЕЛОГО.
Не надо забывать, что даже мессии и пророки, они все, это ЧАСТИ ОТ ЦЕЛОГО, а не ЦЕЛОЕ.
ЦЕЛОЕ только Господь Бог.
А мы знаем, что нельзя любить части от целого больше, чем ЦЕЛОЕ.
Даже Иисуса.
Точно так же нельзя любить любимого человека или своих детей, родителей больше, чем Бога.
Всегда на первом месте должен быть Бог, потом все остальное, даже Иисус или Мухаммад, или Будда и т.д.
Пока так. :)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 25 июл 2021, 08:55

Карен Акопович благодарю за пояснения и полностью согласен с Вами, только я хотел сказать немного о другом, о вселенском принципе Троичности, Вселенской, Святой Троице как проявлении этого принципа и роли, места Христа в ней.
В Христианстве и некоторых космологических концепциях, которые я читал, Иисус Христос являлся не просто мессией № 1, а воплощенным олицетворением одной из трех вселенских фундаментальных ипостасей , воплощенным в человечестве Логосом по крайней мере нашей вселенной, или может всего Мироздания. Если упрощенно то Принцип троичности это механизм, который при наличии Любви приводит противоположности к единству и создает все формы и их гармонию, т.е. принцип единения противоположностей, как фундаментальный принцип мироустройства. Этот принцип триединства, основанный на логике троичности, охватывает все уровни организации материи и виден везде при внимательном рассмотрении, например в последовательности, состоящей из чисел Фибоначчи, в которой каждое число образовано суммой двух предыдущих, и исходящего из этой последовательности, коэффициента золотого сечения, знаменитого числа золотой пропорции (числа Фидия), которое так часто обнаруживают в Природе и шедеврах искусства, и т. д.

То есть с Христом не все так просто как кажется на первый взгляд :) и возможно в христианских постулатах о Пресвятой Троице как раз и говорится обо всем этом аллегорическим, многослойно-информативным языком.

И в Православии, если в нем начать реально разбираться, Иисус Христос не позиционируется первее, выше Бога Единого. Там просто можно правильно молиться всем трем ипостасям Святой Троицы и Богородице, и так же святым, как конкретным посредникам меж людьми и Богом и ведущим по Пути. Потому что многим людям тяжело воспринимать и фокусироваться на абстрактном неоформленном Боге, поэтому Богом и допускаются конкретные проводники и иконы.

Но пока не буду тут больше морочить всем голову этими своими размышлениями :) Эта тема очень большая, спорная и запутанная а у меня пока особо времени нет во всем этом серьезно разбираться.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Веста » 25 июл 2021, 09:07

Святая Троица в православии
Святая Троица — богословский термин, отражающий христианское учение о Триипостасности Бога. Это одно из важнейших понятий православия.
Догмат о Пресвятой Троице – основание христианской религии.
Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.
Догмат о Пресвятой Троице непостижим, это таинственный догмат, непостижимый на уровне рассудка. Для человеческого рассудка учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это тайна, которая не может быть выражена рационально.
Не случайно о. Павел Флоренский называл догмат о Святой Троице «крестом для человеческой мысли». Для того, чтобы принять догмат о Пресвятой Троице греховный человеческий рассудок должен отвергнуть свои претензии на способность все познавать и рационально объяснять, т. е. для уразумения тайны Пресвятой Троицы необходимо отвергнуться своего разумения.https://www.pravmir.ru/svyataya-troica/
Как христиане начинают молитвы - Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.
Молитва Символ Веры- Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
-И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
- И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. .....
Я думаю, если разговор о православии, то тут нам в помощь Библия, ежедневное молитвенное правило дома и посещение храма, где мы начинаем потихоньку постигать азы христианства.
И на форуме писать свои мысли. Так мы быстрей придем к правильному пониманию...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2021, 12:00

vektor писал(а):
25 июл 2021, 08:55
Потому что многим людям тяжело воспринимать и фокусироваться на абстрактном неоформленном Боге, поэтому Богом и допускаются конкретные проводники и иконы.
В том-то и беда, что Бог остается "абстрактным", Любовь для многих - абстракция, а не реальное чувство...
Саша, а как Вы относитесь к запрету изображать Бога?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Карен Акопович » 25 июл 2021, 12:28

Вектор и Веста.
Все намного проще, чем нам кажется насчет ТРОИЦЫ.
Я в этом форуме многократно написал об этом, даже привел СИНОНИМЫ, по научному как все это называется, по религии как называются, приведу здесь тоже цитату из моего поста:
Сначала было Слово -- информация.
И Слово было у Бога, у Любви, у Вечности.

1. Чувство Любви у Бога родило Время ------------ Душа
2. Время родила Пространство -------------------- Дух
3. Пространство родило Материю ------------------ Тело

Бог есть Любовь вечная, Ядро, Суть истинная, Святая Душа Вселенной.
Бог есть Все, и нас создал по Образу и Подобию Своему, всю живую и неживую природу.
То есть суть, ядро, всего живого и неживого во Вселенной является Любовь, Творец.

Любовь рождает Душу, Дух и Тело, или по научному Время, Пространство и Материю.
Все во Вселенной троично, как и координаты пространства из геометрии:

X – длина ---------------- душа, информация, поле, время
Y - ширина ---------------- дух, энергия, волна, пространство
Z - высота, объем -------- тело, вещество, частица, материя


Троичность Бога есть:
1. Душа Святая
Единый Творец, Любовь, Создатель, Бог ---------------------------- Отец по Библии
2. Дух Святой
Сознание Бога, вне времени, вне пространства и материи ---------- Святой Дух по Библии
3. Тело Творца
Вся видимая, проявленная Вселенная -------------------------------- Сын по Библии

То есть:
Видимая, проявленная часть Вселенной, которая родилась из одной точки, раздувается, расширяется во все направления.

Невидимая, непроявленная часть Вселенной, то, что вне времени, вне пространства и материи, стремится к исходной точке, к Истоку, к Сути.

Все вместе Единая Святая Душа Бога, Единый Бог.

Две противоположности Дух (непроявленная часть) и Тело (проявленная часть) не уничтожают друг друга, объединяются только с помощью Любви.
А Любовь находится только в Душе.

Бог абсолютно Един в Душе Святом, в Бесконечной Божественной Любви.
То есть синонимы:
Одни и те же явления, сущности, разными словами:
1. Душа, Информация, Поле, Время.

2. Дух, Энергия, Волна, Пространство.

3. Тело, Вещество, Частица, Материя.

Вот и вся ТРОИЦА.
Все по образу и по подобию.
По образу -- все троично во Вселенной и все имеют Душу, Дух и Тело, как и Бог-Творец.
А по подобию мы все должны стремиться к этому и "Быть Совершенным, как Отец наш Небесный".
Что касается золотого сечения и т.д., я тоже все это изучал, все на самом деле очень мудро, чудесно, гармонично и безгранично удивительно.
О всяких цифрах, сечениях и об их Гармонии очень много говорит и учит очень мудрый и умный человек Сергей Иванович Сухонос.
В интернете и в частности ютюбе его "много", очень советую, объясняет очень четко и ясно.
И последнее:
Вселенная ОДНА, так же, как Бог ОДИН и ЕДИН.
Даже если есть Мультивселенная, то есть множество Вселенных, то все равно их всех объединяет в одно ЦЕЛОЕ громаднейшее НЕЧТО ОДИН, то есть БОГ - ТВОРЕЦ и все ЭТО ТЕЛО БОГА.
Галактики чем ни Вселенные, каждая ???
Вот тебе и мультивселенная.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 25 июл 2021, 14:44

Карен Акопович писал(а):
25 июл 2021, 12:28
Вектор и Веста.
Все намного проще, чем нам кажется насчет ТРОИЦЫ.
Я в этом форуме многократно написал об этом, даже привел СИНОНИМЫ, по научному как все это называется, по религии как называются, приведу здесь тоже цитату из моего поста:
Сначала было Слово -- информация.
И Слово было у Бога, у Любви, у Вечности.

1. Чувство Любви у Бога родило Время ------------ Душа
2. Время родила Пространство -------------------- Дух
3. Пространство родило Материю ------------------ Тело

Бог есть Любовь вечная, Ядро, Суть истинная, Святая Душа Вселенной.
Бог есть Все, и нас создал по Образу и Подобию Своему, всю живую и неживую природу.
То есть суть, ядро, всего живого и неживого во Вселенной является Любовь, Творец.

Любовь рождает Душу, Дух и Тело, или по научному Время, Пространство и Материю.
Все во Вселенной троично, как и координаты пространства из геометрии:

X – длина ---------------- душа, информация, поле, время
Y - ширина ---------------- дух, энергия, волна, пространство
Z - высота, объем -------- тело, вещество, частица, материя


Троичность Бога есть:
1. Душа Святая
Единый Творец, Любовь, Создатель, Бог ---------------------------- Отец по Библии
2. Дух Святой
Сознание Бога, вне времени, вне пространства и материи ---------- Святой Дух по Библии
3. Тело Творца
Вся видимая, проявленная Вселенная -------------------------------- Сын по Библии

То есть:
Видимая, проявленная часть Вселенной, которая родилась из одной точки, раздувается, расширяется во все направления.

Невидимая, непроявленная часть Вселенной, то, что вне времени, вне пространства и материи, стремится к исходной точке, к Истоку, к Сути.

Все вместе Единая Святая Душа Бога, Единый Бог.

Две противоположности Дух (непроявленная часть) и Тело (проявленная часть) не уничтожают друг друга, объединяются только с помощью Любви.
А Любовь находится только в Душе.

Бог абсолютно Един в Душе Святом, в Бесконечной Божественной Любви.
То есть синонимы:
Одни и те же явления, сущности, разными словами:
1. Душа, Информация, Поле, Время.

2. Дух, Энергия, Волна, Пространство.

3. Тело, Вещество, Частица, Материя.

Вот и вся ТРОИЦА.
Все по образу и по подобию.
По образу -- все троично во Вселенной и все имеют Душу, Дух и Тело, как и Бог-Творец.
А по подобию мы все должны стремиться к этому и "Быть Совершенным, как Отец наш Небесный".
Что касается золотого сечения и т.д., я тоже все это изучал, все на самом деле очень мудро, чудесно, гармонично и безгранично удивительно.
О всяких цифрах, сечениях и об их Гармонии очень много говорит и учит очень мудрый и умный человек Сергей Иванович Сухонос.
В интернете и в частности ютюбе его "много", очень советую, объясняет очень четко и ясно.
И последнее:
Вселенная ОДНА, так же, как Бог ОДИН и ЕДИН.
Даже если есть Мультивселенная, то есть множество Вселенных, то все равно их всех объединяет в одно ЦЕЛОЕ громаднейшее НЕЧТО ОДИН, то есть БОГ - ТВОРЕЦ и все ЭТО ТЕЛО БОГА.
Галактики чем ни Вселенные, каждая ???
Вот тебе и мультивселенная.
Благодарю Карен Акопович :good: , вот такой подобный синтез научных и религиозных постулатов троичности у меня и вертелся в голове не совсем оформленным; и место, роль Христа в нём:
3. Тело Творца
Вся видимая, проявленная Вселенная -------------------------------- Сын по Библии

То есть Иисус Христос олицетворяет собой в Троице ипостась проявленного Бога.

( Иоанн 14:6 ) Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Эти слова Христа означают имхо, что перед стадией завершения, свертки тварного мира, слияния Мироздания с Богом Единым, все души, какими бы путями они до этого не шли, все равно в итоге пройдут через эту ипостась Троицы - Бога Сына.



Даже если есть Мультивселенная, то есть множество Вселенных, то все равно их всех объединяет в одно ЦЕЛОЕ громаднейшее НЕЧТО ОДИН, то есть БОГ - ТВОРЕЦ и все ЭТО ТЕЛО БОГА.
Да, это я понимаю.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 25 июл 2021, 15:03

ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 12:00
vektor писал(а):
25 июл 2021, 08:55
Потому что многим людям тяжело воспринимать и фокусироваться на абстрактном неоформленном Боге, поэтому Богом и допускаются конкретные проводники и иконы.
В том-то и беда, что Бог остается "абстрактным", Любовь для многих - абстракция, а не реальное чувство...
Саша, а как Вы относитесь к запрету изображать Бога?
Ну я думаю что все люди могут чувствовать Любовь, только каждый в разной степени, просто многим людям для устремления и обращения, общения с Богом нужна конкретная точка приложения так сказать, т.е. хоть какой-то образ, внешняя форма, иначе им трудно фокусироваться и удерживать внимание на нужных чувствах и мыслях. Поэтому и даются конкретные проводники, кооторые ведут к Богу Единому.
У Бога Единого нет формы, тела , если только можно сказать что все Мироздание - Мультивселенная, целиком, и есть тело Бога, но Его ни один человек не в состоянии охватить целиком "в глубь и в ширь" и тем более изобразить, отсюда наверное и запрет в религиях на изображение Бога Единого.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2021, 15:08

vektor писал(а):
25 июл 2021, 15:03
ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 12:00
vektor писал(а):
25 июл 2021, 08:55
Потому что многим людям тяжело воспринимать и фокусироваться на абстрактном неоформленном Боге, поэтому Богом и допускаются конкретные проводники и иконы.
В том-то и беда, что Бог остается "абстрактным", Любовь для многих - абстракция, а не реальное чувство...
Саша, а как Вы относитесь к запрету изображать Бога?
Ну я думаю что все люди могут чувствовать Любовь, только каждый в разной степени, просто многим людям для устремления и обращения, общения с Богом нужна конкретная точка приложения так сказать, т.е. хоть какой-то образ, внешняя форма, иначе им трудно фокусироваться и удерживать внимание на нужных чувствах и мыслях. Поэтому и даются конкретные проводники, кооторые ведут к Богу Единому.
У Бога Единого нет формы, тела , если только можно сказать что все Мироздание - Мультивселенная, целиком, и есть тело Бога, но Его ни один человек не в состоянии охватить целиком "в глубь и в ширь" и тем более изобразить, отсюда наверное и запрет в религиях на изображение Бога Единого.
И вместе с этой внешней формой есть опасность залипания на этой самой форме, опасность подмены Бога - этой формой... Вся ДК - как раз об этом.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 25 июл 2021, 15:23

ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 15:08
vektor писал(а):
25 июл 2021, 15:03
ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 12:00

В том-то и беда, что Бог остается "абстрактным", Любовь для многих - абстракция, а не реальное чувство...
Саша, а как Вы относитесь к запрету изображать Бога?
Ну я думаю что все люди могут чувствовать Любовь, только каждый в разной степени, просто многим людям для устремления и обращения, общения с Богом нужна конкретная точка приложения так сказать, т.е. хоть какой-то образ, внешняя форма, иначе им трудно фокусироваться и удерживать внимание на нужных чувствах и мыслях. Поэтому и даются конкретные проводники, кооторые ведут к Богу Единому.
У Бога Единого нет формы, тела , если только можно сказать что все Мироздание - Мультивселенная, целиком, и есть тело Бога, но Его ни один человек не в состоянии охватить целиком "в глубь и в ширь" и тем более изобразить, отсюда наверное и запрет в религиях на изображение Бога Единого.
И вместе с этой внешней формой есть опасность залипания на этой самой форме, опасность подмены Бога - этой формой... Вся ДК - как раз об этом.
Конечно есть, так она везде есть, на протяжении всего Бытия тварного мира, можно например не на форме, так на каких-то ложных приятных чувствах залипнуть, незаметно для себя подменив Любовь ими, поэтому все великие подвижники и глаголят что надо все время быть на чеку по поводу своих приоритетов ( первая заповедь), а иначе "волков бояться в лес не ходить" ))
Тут главное с чем ты к Богу, или к Христу, или к святым обращаешься.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2021, 15:55

vektor писал(а):
25 июл 2021, 15:23
Конечно есть, так она везде есть, на протяжении всего Бытия тварного мира, можно например не на форме, так на каких-то ложных приятных чувствах залипнуть, незаметно для себя подменив Любовь ими, поэтому все великие подвижники и глаголят что надо все время быть на чеку по поводу своих приоритетов ( первая заповедь), а иначе "волков бояться в лес не ходить" ))
Тут главное с чем ты к Богу, или к Христу, или к святым обращаешься.
Это да. Тем не менее, есть множество запретительных заповедей, которые помогают скорректировать правильное направление.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2021, 16:57

vektor писал(а):
25 июл 2021, 15:23
Тут главное с чем ты к Богу, или к Христу, или к святым обращаешься.
А с чем Вы обращаетесь к Христу? К святым?
Почему недостаточно обращаться к Богу?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 25 июл 2021, 17:58

ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 16:57
vektor писал(а):
25 июл 2021, 15:23
Тут главное с чем ты к Богу, или к Христу, или к святым обращаешься.
А с чем Вы обращаетесь к Христу? К святым?
Почему недостаточно обращаться к Богу?
Так я к Богу и обращаюсь, это я просто православные моменты изучаю, потому что мне нравятся изречения, опыт и жития православных святых да и многих просто известных и обычных православных людей, а то какая-то мода пошла, не разобравшись, катить бочку на Православие ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение ТЮ-18 » 25 июл 2021, 18:39

vektor писал(а):
25 июл 2021, 17:58
ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 16:57
vektor писал(а):
25 июл 2021, 15:23
Тут главное с чем ты к Богу, или к Христу, или к святым обращаешься.
А с чем Вы обращаетесь к Христу? К святым?
Почему недостаточно обращаться к Богу?
Так я к Богу и обращаюсь, это я просто православные моменты изучаю, потому что мне нравятся изречения, опыт и жития православных святых да и многих просто известных и обычных православных людей, а то какая-то мода пошла, не разобравшись, катить бочку на Православие ))
Ну так давайте вот этот момент изучим: почему в православии считается, что недостаточно обращаться к Богу?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение vektor » 26 июл 2021, 09:35

ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 18:39
vektor писал(а):
25 июл 2021, 17:58
ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 16:57

А с чем Вы обращаетесь к Христу? К святым?
Почему недостаточно обращаться к Богу?
Так я к Богу и обращаюсь, это я просто православные моменты изучаю, потому что мне нравятся изречения, опыт и жития православных святых да и многих просто известных и обычных православных людей, а то какая-то мода пошла, не разобравшись, катить бочку на Православие ))
Ну так давайте вот этот момент изучим: почему в православии считается, что недостаточно обращаться к Богу?
Насколько я понял из прочитанной инфы в Православии все достаточно )) : к кому хочешь к тому и обращайся, или к Богу, или к Святой Троице, этим скорей всего в Православии предоставлена вариативность для различных типов и уровней человеческого восприятия.

Вот например нашёл такое пояснение иерея Михаила ( ссылка чет со смарта не скидывается ) :

"Православные верят не в трех богов, а в одного Бога-Троицу, Который един по сущности, но троичен по ипостасям. Три ипостаси - это три реальности одного и того же Бога. Поэтому молитвы, обращенные к Отцу, с одной стороны, и обращенные к Троице и к Богу вообще, с другой, - абсолютно взаимозаменяемы.
Обращения в молитве к Иисусу Христу или же к Святому Духу призваны подчеркнуть определенные аспекты христианского вероучения: соответственно, о воплощении Сына Божия, Который, оставаясь Богом, стал также человеком, и о действии Святого Духа в каждом из нас и в творении в целом. Т. е. молясь Христу, мы все равно молимся Единому Богу, но при этом подчеркиваем аспект Его особой близости к нам через воплощение - и т. д."

п.с. Я пока на время закругляюсь , реал зовёт и требует внимания ), не до вдумчивых серьезных обсуждений да ещё в разъездах "на коленке с телефона" ))

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Карен Акопович » 27 июл 2021, 20:32

Ребята.
Чем больше информация похожа на ИСТИНУ, но чуть-чуть ошибается, отличается,тем такая информация вредна и опасна.
Почему ???
Потому что очень похож на истину, вводит в заблуждение изучаемого, намного глубже и бесповоротно, чем была бы откровенная ложь.
Это мое любимое Православие, от рождения моего, как я есть, по рождению Православный.
Я очень люблю мое Православие, очень хочу, чтобы там еще было понятие не только формально, но и по факту -- Православный Христианин, то есть то -- чему учил сам Иисус Христос, а не Его боготворение, вопреки Его учению.
И еще, кто исповедует Православное христианство, не забыли бы о тех ИСТИНАХ, которые есть в Новом Завете, в частности в Нагорной Проповеди Христа.
Там же все ясно написано, прямо и откровенно.........
Почему мое Православие читает все это и делает НАОБОРОТ, я не знаю, вернее уже знаю -- этапы развития....
Раньше так надо было, исходя от развития душ человеческих, а сейчас все ясно, как день, благодаря ДК.
Кто застрял в православии, тому можно только отнестись с состраданием. вот и все............


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей