Почему на первом месте Любовь.............

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Карен Акопович » 11 авг 2021, 22:48

Так почему на первом месте Любовь......???......
Разное-- разнообразное....... интересно и не о чем......
Это как перетащить людское внимание от самого главного к ничему и погасить недовольство индивидуальности.
Лепота для Власти.........
Разное ... Разнообразное.....
Прошу прощения заранее, от тех, кто хочет обижаться на мне......... :pardon:

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Веста » 12 авг 2021, 10:39

Шокирующее преступление произошло в марте текущего года. Молодой отец остался с грудным ребенком один и провел с ним около суток. Мать малыша была в это время у родственников. Мужчина попросил ее вернуться вечером домой и помочь ему купать сына, но женщина ответила отказом, заявив, что придет только утром.
Во время купания полуторамесячного мальчика, его отец «на почве внезапно возникшей личной неприязни к своему малолетнему сыну, а также с целью «выплеснуть» свои эмоции к его матери на фоне конфликта из-за ее отказа вернуться домой, бросил ребенка на кафельный пол в ванной комнате».
После этого он отнес малыша в комнату, где еще несколько раз ударил по его телу. Затем он успокоил ребенка и уложил спать, а утром обнаружил в кроватке его бездыханное тело.https://www.amur.life/news/2021/08/09/2 ... at-malysha
Карен Акопович, вот тоже разное разнообразие...
Где тут любовь? В недрах души? А ведь таких людей много среди нас и вот как их не осудить, сострадать?
И почему мы отказываем в праве их любить или сострадать?...
А вы говорите - Лепота....
А есть другое разнообразие, где говорят о доброте, о проявлениях любви, и когда читаешь такие истории, то в душе становится так тепло. Но, я думаю, западать на только добрых делах, будет огромное неприятие вот такие нехороших поступков.
Я вот заметила, что в теме "Прививался ли А.И. Осипов", мне был непонятен его поступок с уколом на видео. И у меня ореол его почитания пошатнулся. И появились мысли осуждения...Пришлось подумать хорошенько и понять, что все мы живые люди и далеко не ангелы и у всех нас есть как хорошие качества, так и скажем так - греховные. И все мы оступаемся в разных ситуациях.
Так вот как же нам не осуждать брата своего?
Тут один путь, я думаю, о своей душе надо чаще вспоминать и воспитывать её. И преодолевать свои страсти и грехи, которые, конечно же в нас есть... и тогда как я буду осуждать ближнего, если сама не лучше его?
Карен Акопович проще лучше жить, без заумствований...
сказал св. Амросий Оптинский Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного. Где нет простоты, там одна пустота.
Видите, какое разнообразие мыслей...
Но вы пишите, ваши мысли тоже имеют месту быть... И всегда интересно, когда у каждого свой ракурс понимания и мы обогащаемся этим... и размышляем, потому как жизнь наша разнообразна и этим интересна... и благодаря этому может быть мы найдем истину...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 20 окт 2021, 08:39

vektor писал(а):
26 июл 2021, 09:35
ТЮ-18 писал(а):
25 июл 2021, 18:39
vektor писал(а):
25 июл 2021, 17:58

Так я к Богу и обращаюсь, это я просто православные моменты изучаю, потому что мне нравятся изречения, опыт и жития православных святых да и многих просто известных и обычных православных людей, а то какая-то мода пошла, не разобравшись, катить бочку на Православие ))
Ну так давайте вот этот момент изучим: почему в православии считается, что недостаточно обращаться к Богу?
Насколько я понял из прочитанной инфы в Православии все достаточно )) : к кому хочешь к тому и обращайся, или к Богу, или к Святой Троице, этим скорей всего в Православии предоставлена вариативность для различных типов и уровней человеческого восприятия.

Вот например нашёл такое пояснение иерея Михаила ( ссылка чет со смарта не скидывается ) :

"Православные верят не в трех богов, а в одного Бога-Троицу, Который един по сущности, но троичен по ипостасям. Три ипостаси - это три реальности одного и того же Бога. Поэтому молитвы, обращенные к Отцу, с одной стороны, и обращенные к Троице и к Богу вообще, с другой, - абсолютно взаимозаменяемы.
Обращения в молитве к Иисусу Христу или же к Святому Духу призваны подчеркнуть определенные аспекты христианского вероучения: соответственно, о воплощении Сына Божия, Который, оставаясь Богом, стал также человеком, и о действии Святого Духа в каждом из нас и в творении в целом. Т. е. молясь Христу, мы все равно молимся Единому Богу, но при этом подчеркиваем аспект Его особой близости к нам через воплощение - и т. д."

п.с. Я пока на время закругляюсь , реал зовёт и требует внимания ), не до вдумчивых серьезных обсуждений да ещё в разъездах "на коленке с телефона" ))
Я вообще не церковный человек, меня мама учила молиться Богу дома. Но я пару раз была там. Что-то тянет туда, но когда туда прихожу что-то отталкивает. Вот последний раз пришла в церковь, там все подходят к иконам и молятся. Я разговорилась с женщиной которая там продавала свечки. Я спрашиваю: "А куда надо подойти, чтобы помолиться Богу?" Она показывает на икону Иисуса и говорит: "Вот". Я говорю: "Иисус - это Бог?" Она говорит: "Да". Потом говорит: "Я вижу у вас какие-то сомнения" и начала меня убеждать что Православие это истинная вера в отличии от других вер. Я так и не поняла где там можно помолиться самому Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Marisha » 20 окт 2021, 09:14

Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 08:39

Я вообще не церковный человек, меня мама учила молиться Богу дома. Но я пару раз была там. Что-то тянет туда, но когда туда прихожу что-то отталкивает. Вот последний раз пришла в церковь, там все подходят к иконам и молятся. Я разговорилась с женщиной которая там продавала свечки. Я спрашиваю: "А куда надо подойти, чтобы помолиться Богу?" Она показывает на икону Иисуса и говорит: "Вот". Я говорю: "Иисус - это Бог?" Она говорит: "Да". Потом говорит: "Я вижу у вас какие-то сомнения" и начала меня убеждать что Православие это истинная вера в отличии от других вер. Я так и не поняла где там можно помолиться самому Богу.
А что разве только Иисусу можно молиться? А Богородице, а святому Пантелеймону-целителю? ...Смотря что просите. Каждый святой там по своему направлению. Если против алкоголизма - иконе "Неупиваемая чаша" надо молиться, против пожара есть икона "Неопалимая Купина"... За детей обычно Богородице молятся, но можно Николаю Чудотворцу или Матроне Московской... Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно погуглить в конце концов. Если бы ты спросила где икона такая-то, она бы не удивилась. А так, конечно, глупый вопрос ты ей задала.
Вообще, я так чувствую, что главное в храме не сама молитва и кому, а ощутить благоговение перед Всевышним, его величие, любовь и защиту, захотеть делать только добро, всех любить, всем прощать - такими чувствами проникнуться. Если выражаться современным языком, почувствовать себя под защитой эгрегора христианства. А уж второе - просить у икон, но с ощущением, что на все воля Бога, аминь.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 20 окт 2021, 09:42

Marisha писал(а):
20 окт 2021, 09:14
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 08:39

Я вообще не церковный человек, меня мама учила молиться Богу дома. Но я пару раз была там. Что-то тянет туда, но когда туда прихожу что-то отталкивает. Вот последний раз пришла в церковь, там все подходят к иконам и молятся. Я разговорилась с женщиной которая там продавала свечки. Я спрашиваю: "А куда надо подойти, чтобы помолиться Богу?" Она показывает на икону Иисуса и говорит: "Вот". Я говорю: "Иисус - это Бог?" Она говорит: "Да". Потом говорит: "Я вижу у вас какие-то сомнения" и начала меня убеждать что Православие это истинная вера в отличии от других вер. Я так и не поняла где там можно помолиться самому Богу.
А что разве только Иисусу можно молиться? А Богородице, а святому Пантелеймону-целителю? ...Смотря что просите. Каждый святой там по своему направлению. Если против алкоголизма - иконе "Неупиваемая чаша" надо молиться, против пожара есть икона "Неопалимая Купина"... За детей обычно Богородице молятся, но можно Николаю Чудотворцу или Матроне Московской... Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно погуглить в конце концов. Если бы ты спросила где икона такая-то, она бы не удивилась. А так, конечно, глупый вопрос ты ей задала.
Вообще, я так чувствую, что главное в храме не сама молитва и кому, а ощутить благоговение перед Всевышним, его величие, любовь и защиту, захотеть делать только добро, всех любить, всем прощать - такими чувствами проникнуться. Если выражаться современным языком, почувствовать себя под защитой эгрегора христианства. А уж второе - просить у икон, но с ощущением, что на все воля Бога, аминь.
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Marisha » 20 окт 2021, 11:29

Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Marisha писал(а):
20 окт 2021, 09:14
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 08:39

Я вообще не церковный человек, меня мама учила молиться Богу дома. Но я пару раз была там. Что-то тянет туда, но когда туда прихожу что-то отталкивает. Вот последний раз пришла в церковь, там все подходят к иконам и молятся. Я разговорилась с женщиной которая там продавала свечки. Я спрашиваю: "А куда надо подойти, чтобы помолиться Богу?" Она показывает на икону Иисуса и говорит: "Вот". Я говорю: "Иисус - это Бог?" Она говорит: "Да". Потом говорит: "Я вижу у вас какие-то сомнения" и начала меня убеждать что Православие это истинная вера в отличии от других вер. Я так и не поняла где там можно помолиться самому Богу.
А что разве только Иисусу можно молиться? А Богородице, а святому Пантелеймону-целителю? ...Смотря что просите. Каждый святой там по своему направлению. Если против алкоголизма - иконе "Неупиваемая чаша" надо молиться, против пожара есть икона "Неопалимая Купина"... За детей обычно Богородице молятся, но можно Николаю Чудотворцу или Матроне Московской... Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно погуглить в конце концов. Если бы ты спросила где икона такая-то, она бы не удивилась. А так, конечно, глупый вопрос ты ей задала.
Вообще, я так чувствую, что главное в храме не сама молитва и кому, а ощутить благоговение перед Всевышним, его величие, любовь и защиту, захотеть делать только добро, всех любить, всем прощать - такими чувствами проникнуться. Если выражаться современным языком, почувствовать себя под защитой эгрегора христианства. А уж второе - просить у икон, но с ощущением, что на все воля Бога, аминь.
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
Можно и дома. Но в церкви энергетика мощнее.
Пишу конкретнее. Когда ты приходишь в церквь, то сразу можешь молиться. Но есть иконы разных святых. Лучше перед иконой молиться святому, который конкретно помогает от того-то и того-то. Что тебе не понятно? За что конкретно ты хочешь молиться или просить?

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Zabic » 20 окт 2021, 15:31

Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
Везде). Тебе обязательно образ нужен? Так нельзя молится образу по канонам. Наверное поэтому икона Христа есть, потому как его изображение сохранилось, да и был он в человеческом обличье, как и все святые. А молится можно просто, без икон. Я читала Отче наш, без всяких там поклонений. Свечку просто поставила и все.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Marisha » 20 окт 2021, 17:33

Zabic писал(а):
20 окт 2021, 15:31
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
Везде). Тебе обязательно образ нужен? Так нельзя молится образу по канонам. Наверное поэтому икона Христа есть, потому как его изображение сохранилось, да и был он в человеческом обличье, как и все святые. А молится можно просто, без икон. Я читала Отче наш, без всяких там поклонений. Свечку просто поставила и все.
В церквях энергетика особая, особенно в старинных. Дома можно молиться, но настриться труднее и атмосфера не та.

Zabic
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: 10 июл 2021, 12:41
Ник: Юлия(Юлька)
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Zabic » 20 окт 2021, 17:40

Marisha писал(а):
20 окт 2021, 17:33
Zabic писал(а):
20 окт 2021, 15:31
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
Везде). Тебе обязательно образ нужен? Так нельзя молится образу по канонам. Наверное поэтому икона Христа есть, потому как его изображение сохранилось, да и был он в человеческом обличье, как и все святые. А молится можно просто, без икон. Я читала Отче наш, без всяких там поклонений. Свечку просто поставила и все.
В церквях энергетика особая, особенно в старинных. Дома можно молиться, но настриться труднее и атмосфера не та.
Я имела ввиду где молится в Церкви. Да везде). Приди и молись.
Когда нет веры-нужны гарантии, когда нет гарантий, возникает страх (С) Сатья Дас

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 537 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение iriss » 20 окт 2021, 19:55

Zabic писал(а):
20 окт 2021, 15:31
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Да и на самом деле можно везде там молиться, хоть и на все сразу, просто Богу.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
Везде). Тебе обязательно образ нужен? Так нельзя молится образу по канонам. Наверное поэтому икона Христа есть, потому как его изображение сохранилось, да и был он в человеческом обличье, как и все святые. А молится можно просто, без икон. Я читала Отче наш, без всяких там поклонений. Свечку просто поставила и все.
Юля, прям слово в слово озвучила мои мысли. Я приболела, как то не до форума, но читаю.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 21 окт 2021, 15:13

Marisha писал(а):
20 окт 2021, 17:33
Zabic писал(а):
20 окт 2021, 15:31
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Мариша, простишь мне моё непонимание или может быть глупость? Но я правда не поняла.
Можно тогда и дома.
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
Везде). Тебе обязательно образ нужен? Так нельзя молится образу по канонам. Наверное поэтому икона Христа есть, потому как его изображение сохранилось, да и был он в человеческом обличье, как и все святые. А молится можно просто, без икон. Я читала Отче наш, без всяких там поклонений. Свечку просто поставила и все.
В церквях энергетика особая, особенно в старинных. Дома можно молиться, но настриться труднее и атмосфера не та.
Понятно. Видимо у всех по разному. Мне там труднее было настроиться, мне легче в уединении.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 21 окт 2021, 15:46

Я в церковь первый раз пошла в 30 лет с одной знакомой. Незнаю что меня потянуло, но захотелось. Вообще у нас у осетин своя вера ещё со времен наших предков, молимся Единому Богу в основном за столом с тремя осетинскими пирогами. Молится обычно вслух отец семьи если это семейное застолье или старший мужчина в фамилии, если это свадьба или другое мероприятие, все остальные за столом внимательно слушают и только после этого начинают кушать. Много святых мест, куда собираются люди помолиться на разные праздники. Причём это вера совершенно не конкурирует с другими верами., т.е. у нас есть и христиане и мусульмане, но все равно когда у нас какой-то праздник, то они так же садятся за столом с тремя пирогами и молятся по традиции наших предков Единому Богу. Поэтому пусть вас не удивляют, может быть, мои глупые вопросы. Большую часть своей жизни я про церковь слышала только по телевизору.
Когда я в первый раз пошла в церковь я зашла со знакомой я была удивлена тому, что мы подошли ко всем иконам, она мне про них расказывала, помолились, поставили свечки и ушли. А Богу не помолились.
Недавно мне опять захотелось пойти, потянуло, зашла сама с детьми, постояла, помолиться не получилось, спросила где помолиться Богу, мне показывают на икону Иисуса.
Но спасибо вам за разъяснения, мне стало понятно. А то даже спросить особо не у кого, да и не удобно.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Marisha » 21 окт 2021, 15:57

Ангелина, а чем не устраивает молитва по вашим обычаям?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 21 окт 2021, 16:06

Marisha писал(а):
21 окт 2021, 15:57
Ангелина, а чем не устраивает молитва по вашим обычаям?
Незнаю, задумалась.

Может быть мой эгоизм. Наши молитвы все общие, за всех сразу, а мне хотелось что-то конкретно себе попросить. Я просила. Но мне казалось, что Бог меня не слышит и я подумала может в церкви услышит.
Я конечно была дура.
Конечно же он все слышит, просто нужно было время, а некоторые просьбы, вообще, глупые были.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Marisha » 21 окт 2021, 16:22

Как-то к Богу относитесь, как к волшебной лампе Алладина :?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 21 окт 2021, 16:55

Marisha писал(а):
21 окт 2021, 16:22
Как-то к Богу относитесь, как к волшебной лампе Алладина :?
Да, вскрыла ты изъян в моем мировоззрении. Я прям задумалась.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Okeana » 07 дек 2021, 11:28

Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
В православной церкви молиться Богу можно везде, странный вопрос. Вы зашли в Дом Божий, на нем почивает Святой Дух - чего еще нужно?
В храме есть алтарь - знаете, где он? Это главное место храма, там находится Престол Божий и жертвенник, на котором приносится бескровная жертва. Там, собственно, совершается Богослужение. Например часовня, в которой тоже есть иконы и можно помолиться, тем не менее не предназначена для того, чтобы служить литургию - алтаря в ней нет. Этим часовня принципиально отличается от храма.
Мирянину заходить в алтарь нельзя, но в храме практически всегда мы стоим лицом к алтарю. На стене, отделяющей алтарь от основного помещения, всегда находится иконостас - там все, кто надо. )) Поэтому, даже если вы не приложились ни к одной иконе, но просто зашли в церковь и помолились, стоя лицом к алтарю - вы молитесь Богу.
храм.jpg
Можно молиться перед иконой Святой Троицы, олицетворяющей полноту Божества. Можно перед иконой Спасителя - Иисуса Христа. "Я и Отец - одно" говорил Он. И точно также, если вы молитесь перед иконой Богородицы или какого-то святого, вы тоже молитесь Богу! Потому что смысл поклонения Богородице и святым в том, что Им дана особая благодать молиться Богу о других людях. Правильная формулировка в молитве к святому: "Святой ..., моли Бога о нас!". То есть, грамотный православный понимает, что решать его вопросы будет не святой, а Сам Бог, но святой скорее достучится до Бога, чем ты сам, поможет тебе. Святой способен передать тебе, вложить в твою душу то, чему научился в свое время сам: отрешаться от человеческого в пользу Божественного. Ведь именно это и сделало его святым. (Об этом механизме рассказывал и СН еще в самых первых книжках.)
Молитвы к Богородице, вернее отношение к Ней, немножко особенные. Считается, что Ее просьбы к Богу всегда исполняются. Поэтому очень важно заслужить от Богородицы Ее заступничество. И поэтому к Ней обращаются почти также как и к Самому Богу - "Пресвятая Богородица, спаси нас!". "Умоли за нас Сына Твоего" - тоже, конечно, обращаются. Но при этом считается, что если Богородица приняла вашу просьбу, результат будет точно, неизменный.
Другими словами, при правильном понимании смыслов, любая православная молитва - это молитва Единому Богу.

К сожалению, среди православного народа еще очень много язычества - видимо, оно нескоро истребится. Когда к святым бегают чуть что, с любой (чаще всего житейской) просьбой, подсовывают записочки под иконы, чтобы вернее было, и т.п., но при этом не исповедуются, не причащаются Христовых тайн, а самое главное, не очень верят в Единство Божественного - это нехристианское поведение. И ни в коем случае такое отношение к святым, к Богу, к Церкви, не является официальной позицией или каноническим поведением! Это языческая ересь и с этими проявлениями церковь старается бороться, искоренять.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оксана Альберти

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Почему на первом месте Любовь.............

Сообщение Angelina22 » 07 дек 2021, 13:53

Okeana писал(а):
07 дек 2021, 11:28
Angelina22 писал(а):
20 окт 2021, 09:42
Я это написала не из-за осуждения а из-за непонимания. Может хоть здесь мне кто-то даст вразумительный ответ где в церквии молиться Богу?
В православной церкви молиться Богу можно везде, странный вопрос. Вы зашли в Дом Божий, на нем почивает Святой Дух - чего еще нужно?
В храме есть алтарь - знаете, где он? Это главное место храма, там находится Престол Божий и жертвенник, на котором приносится бескровная жертва. Там, собственно, совершается Богослужение. Например часовня, в которой тоже есть иконы и можно помолиться, тем не менее не предназначена для того, чтобы служить литургию - алтаря в ней нет. Этим часовня принципиально отличается от храма.
Мирянину заходить в алтарь нельзя, но в храме практически всегда мы стоим лицом к алтарю. На стене, отделяющей алтарь от основного помещения, всегда находится иконостас - там все, кто надо. )) Поэтому, даже если вы не приложились ни к одной иконе, но просто зашли в церковь и помолились, стоя лицом к алтарю - вы молитесь Богу.
храм.jpgМожно молиться перед иконой Святой Троицы, олицетворяющей полноту Божества. Можно перед иконой Спасителя - Иисуса Христа. "Я и Отец - одно" говорил Он. И точно также, если вы молитесь перед иконой Богородицы или какого-то святого, вы тоже молитесь Богу! Потому что смысл поклонения Богородице и святым в том, что Им дана особая благодать молиться Богу о других людях. Правильная формулировка в молитве к святому: "Святой ..., моли Бога о нас!". То есть, грамотный православный понимает, что решать его вопросы будет не святой, а Сам Бог, но святой скорее достучится до Бога, чем ты сам, поможет тебе. Святой способен передать тебе, вложить в твою душу то, чему научился в свое время сам: отрешаться от человеческого в пользу Божественного. Ведь именно это и сделало его святым. (Об этом механизме рассказывал и СН еще в самых первых книжках.)
Молитвы к Богородице, вернее отношение к Ней, немножко особенные. Считается, что Ее просьбы к Богу всегда исполняются. Поэтому очень важно заслужить от Богородицы Ее заступничество. И поэтому к Ней обращаются почти также как и к Самому Богу - "Пресвятая Богородица, спаси нас!". "Умоли за нас Сына Твоего" - тоже, конечно, обращаются. Но при этом считается, что если Богородица приняла вашу просьбу, результат будет точно, неизменный.
Другими словами, при правильном понимании смыслов, любая православная молитва - это молитва Единому Богу.

К сожалению, среди православного народа еще очень много язычества - видимо, оно нескоро истребится. Когда к святым бегают чуть что, с любой (чаще всего житейской) просьбой, подсовывают записочки под иконы, чтобы вернее было, и т.п., но при этом не исповедуются, не причащаются Христовых тайн, а самое главное, не очень верят в Единство Божественного - это нехристианское поведение. И ни в коем случае такое отношение к святым, к Богу, к Церкви, не является официальной позицией или каноническим поведением! Это языческая ересь и с этими проявлениями церковь старается бороться, искоренять.
Спасибо, Оксана, за разъяснения. Именно это я не могла никак понять: зачем молиться кому-то, если можно непосредственно Богу. Теперь мне понятно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей