Обсуждение книг

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 26 янв 2022, 14:35

То, чего вы хотите, это также и то, что вы должны делать ради собственного блага и блага всего мира.

Дипак Чопра: Эффект тени. Как обратить во благо силу темных сторон вашей души

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение ТЮ-18 » 01 фев 2022, 17:29

Angelina22 писал(а):
26 янв 2022, 14:33
Иллюзия, в которую мы впадаем, — думать, что жизнь принуждает нас выбирать между добром и злом. В реальности есть третий путь — быть цельным.
Дипак Чопра: Эффект тени. Как обратить во благо силу темных сторон вашей души
Ангелина, а что еще Чопра пишет о выборе? Ведь человеку все-таки приходится выбирать в жизни, даже в повседневной.
Что значит - быть цельным? В чувствах, в отношении к жизни - да?
Это же не значит, что вместо выбора - чай или кофе - надо перемешивать их и пить эту бурду? :D

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 01 фев 2022, 19:33

ТЮ-18 писал(а):
01 фев 2022, 17:29
Angelina22 писал(а):
26 янв 2022, 14:33
Иллюзия, в которую мы впадаем, — думать, что жизнь принуждает нас выбирать между добром и злом. В реальности есть третий путь — быть цельным.
Дипак Чопра: Эффект тени. Как обратить во благо силу темных сторон вашей души
Ангелина, а что еще Чопра пишет о выборе? Ведь человеку все-таки приходится выбирать в жизни, даже в повседневной.
Что значит - быть цельным? В чувствах, в отношении к жизни - да?
Это же не значит, что вместо выбора - чай или кофе - надо перемешивать их и пить эту бурду? :D
Татьяна, этот животрепещущий вопрос (вопрос выбора) волнует не только тебя? Меня тоже :D Про чай и кофе он ничего не пишет. Но меня волнует что выбрать между Надо и Хочу? Как соединить эти противоположности!?))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение ТЮ-18 » 01 фев 2022, 20:29

Angelina22 писал(а):
01 фев 2022, 19:33
ТЮ-18 писал(а):
01 фев 2022, 17:29
Angelina22 писал(а):
26 янв 2022, 14:33
Иллюзия, в которую мы впадаем, — думать, что жизнь принуждает нас выбирать между добром и злом. В реальности есть третий путь — быть цельным.
Дипак Чопра: Эффект тени. Как обратить во благо силу темных сторон вашей души
Ангелина, а что еще Чопра пишет о выборе? Ведь человеку все-таки приходится выбирать в жизни, даже в повседневной.
Что значит - быть цельным? В чувствах, в отношении к жизни - да?
Это же не значит, что вместо выбора - чай или кофе - надо перемешивать их и пить эту бурду? :D
Татьяна, этот животрепещущий вопрос (вопрос выбора) волнует не только тебя? Меня тоже :D Про чай и кофе он ничего не пишет. Но меня волнует что выбрать между Надо и Хочу? Как соединить эти противоположности!?))
Могу поделиться своим опытом: если что-то действительно Надо, то нужно настроить себя так, чтобы это стало и Хочу тоже. Раньше у меня это лучше получалось, а вот сейчас - лень-матушка рулит...
Но это какие-то абстрактные разговоры. Каждый конкретный случай - отдельная задачка.
А бывает, что Надо - это просто наша привычная установка, а на самом деле это вообще НЕ Надо.

А Чопру я когда-то читала, - вот только ничего не помню, абсолютно... Но впечатление было неплохое. Это было до встречи с ДК.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 05 фев 2022, 10:50

«Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!»
Дипак Чопра

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение ТЮ-18 » 05 фев 2022, 14:45

Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 10:50
«Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!»
Дипак Чопра
Легко сказать...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 05 фев 2022, 14:47

ТЮ-18 писал(а):
05 фев 2022, 14:45
Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 10:50
«Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!»
Дипак Чопра
Легко сказать...
Кто так себя чувствует тем легко сказать)))

А если чуть-чуть перефразировать и примерить на себя: сказать себе: "Бысмысленно искать любовь, ведь я и есть любовь"?!
Последний раз редактировалось Angelina22 05 фев 2022, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение ТЮ-18 » 05 фев 2022, 14:49

Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 14:47
ТЮ-18 писал(а):
05 фев 2022, 14:45
Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 10:50
«Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!»
Дипак Чопра
Легко сказать...
Кто так себя чувствует тем легко сказать)))
А есть такие? Имею в виду - постоянно чувствующие. Кроме Христа...

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 05 фев 2022, 14:53

ТЮ-18 писал(а):
05 фев 2022, 14:45
Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 10:50
«Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!»
Дипак Чопра
Легко сказать...
Кто так себя чувствует тем легко сказать)))

А если чуть-чуть перефразировать и примерить на себя: сказать себе: "Бысмысленно искать любовь, ведь я и есть любовь"?!


Похоже на ситуацию когда ищешь телефон, а он у тебя, ты по нему разговариваешь. Или ищешь очки, а они у тебя на голове)))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение ТЮ-18 » 05 фев 2022, 15:10

Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 14:53
ТЮ-18 писал(а):
05 фев 2022, 14:45
Angelina22 писал(а):
05 фев 2022, 10:50
«Перестаньте искать настоящую любовь. Будьте ею!»
Дипак Чопра
Легко сказать...
Кто так себя чувствует тем легко сказать)))

А если чуть-чуть перефразировать и примерить на себя: сказать себе: "Бысмысленно искать любовь, ведь я и есть любовь"?!

Похоже на ситуацию когда ищешь телефон, а он у тебя, ты по нему разговариваешь. Или ищешь очки, а они у тебя на голове)))
Бессмысленно искать любовь СНАРУЖИ. Ее надо искать ВНУТРИ СЕБЯ, в глубине души. Откопать и отождествиться с нею - с Любовью.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 10 апр 2023, 07:48

Работа родилась февральским утром 1986 года, когда Байрон Кейтлин Рэйд, сорокатрехлетняя женщина из маленького городка в пустыне Южной Калифорнии проснулась на полу клиники.

После многих лет обычной жизни — два замужества, трое детей, успешная карьера — Кейти вошла в десятилетний период усиливающегося гнева, паранойи и отчаяния. В течение двух лет у нее была такая сильная депрессия, что она лишь изредка могла выходить из дома. Порой она неделями оставалась в постели, ведя дела по телефону из спальни, и была неспособна даже принять ванну или почистить зубы. Детям приходилось на цыпочках проходить мимо ее двери, чтобы избежать приступов ее ярости. В конце концов она оказалась в клинике для женщин, страдающих расстройствами питания (единственное лечение, которое ее страховая компания могла оплатить). Другие пациентки так боялись Кейти, что ее пришлось поместить в отдельную палату в мансарде.

Спустя неделю или около того, лежа на полу (поскольку считала, что не заслуживала спать на кровати), Кейти проснулась без всякого представления о том, кем или чем она является.

«Это была не я, — вспоминает она. — Весь мой гнев, все мысли, которые меня беспокоили, весь мой мир и мир вообще — все исчезло. В то же время смех поднимался из глубины и вырывался наружу. Все было неузнаваемо. Словно во мне проснулось нечто другое. Оно открыло свои глаза. Оно смотрело через глаза Кейти. И оно было восхитительно! Оно было напоено радостью. Для него не было ничего отделенного, ничего неприемлемого; все было его собственное "Я"».

Когда Кейти вернулась домой, семья и друзья почувствовали, что она стала другим человеком. Ее дочь Роксана, которой было тогда шестнадцать лет, рассказывает:

«Мы поняли, что постоянно бушевавшая буря закончилась. Раньше она всегда кричала на меня и моих братьев и ругала нас, я даже боялась находиться с ней в одной комнате. Теперь же она выглядела абсолютно миролюбивой. Она часами сидела у окна или на улице. Она была весела и невинна, как дитя, казалось, что она вся наполнена любовью. К нам стали приходить люди, у которых были разного рода проблемы, чтобы попросить ее о помощи. Она сидела с ними и задавала им вопросы, главным образом "Правда ли это?". Когда я пришла домой, расстроенная своей проблемой, которая выглядела как "Мой парень меня больше не любит", мама посмотрела на меня так, как если бы знала, что это невозможно. И спросила меня: "Детка, разве это может быть правдой?" — словно я ей сказала, что мы живем в Китае».

Кейти Байрон "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь"
Последний раз редактировалось Angelina22 10 апр 2023, 08:42, всего редактировалось 2 раза.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 10 апр 2023, 07:48

Однажды я заметила, что не я дышу — через меня дышат. К своему изумлению, я заметила также, что не я думаю — что в действительности через меня думают и что в моих мыслях не было ничего моего. Случалось ли вам проснуться утром и сказать себе: «Пожалуй, сегодня я не буду думать»? Слишком поздно: вы уже думаете! Мысли просто возникают. Они приходят ниоткуда и уходят в никуда, подобно облакам, бегущим по чистому небу. Они приходят, чтобы уйти, а не остаться. Они не причиняют вреда, если только мы не привязываемся к ним так, словно они являются правдой.

Никто не способен контролировать свои мысли, хотя некоторые люди могут рассказывать вам о том, как они это делают. Я не отпускаю свои мысли — я встречаю их с пониманием. Тогда они отпускают меня.

Кейти Байрон "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь"

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 10 апр 2023, 08:24

Кейти: А что самое ужасное он мог бы сказать, обвиняя вас? (К аудитории.) Что такого могут о вас сказать ваши дети, чего вы не хотите слышать?

Элизабет: «Ты не была хорошей матерью. Ты — плохая мать».

Кейти: Вы можете признать это? Вы можете найти то место в себе, где вы чувствуете, что вы не делали того, что должна делать хорошая мать?

Элизабет: Да.

Кейти: Если бы один из моих сыновей сказал мне: «Ты — плохая мать», я могла бы честно ответить: «Ты знаешь, дорогой, я могу это признать. Я путешествую по всему миру и почти не бываю дома, поэтому уделяю мало внимания тебе и внукам. Благодарю тебя за то, что ты обратил на это мое внимание. Что ты предлагаешь?» У меня и моих сыновей полное взаимопонимание. Они говорят мне то, что я сама могу не осознавать. Я заглядываю внутрь себя, чтобы понять, правы ли они, и пока что они всегда оказывались правы. Это вопрос того, насколько глубоко я иду внутрь в поисках правды. Я могу обратиться вовне и напасть на них и на их представления обо мне в попытке изменить их мысли и сохранить недостаточность своего осознания, или же я могу пойти внутрь в поисках новой правды, которая сделает меня свободной. Вот почему я говорю, что вся война должна происходить на бумаге. Исследование ведет меня к внутренним ответам. А когда мои дети говорят мне: «Ты замечательная мать», я могу обратиться внутрь и найти также и это. Мне не нужно обращаться вовне, к ним, говоря: «О, благодарю вас, благодарю вас, благодарю вас», и проживать свою жизнь, доказывая это. Я просто могу заглянуть внутрь и увидеть, что «Я замечательная мать». И тогда нет необходимости в том, чтобы без конца благодарить кого-то. Я могу сидеть с сыновьями молча, и слезы радости будут течь у меня по щекам. Любовь так велика, что вы можете умереть в ней — забыть себя и быть полностью поглощенным ею. Любовь — это то, что вы есть, и она будет поглощать вас снова и снова. Так просто. Мои сыновья всегда правы. Моя дочь всегда права. Мои друзья всегда правы. Я должна понимать это или страдать. Это все. Я есть то, что они говорят обо мне. А если я чувствую необходимость защищаться, то это препятствует моему полному пониманию.

Кейти Байрон "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь"

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 10 апр 2023, 08:41

Отмечайте, когда вы мысленно спорите с реальностью.
Мы страдаем только тогда, когда верим мыслям, противоречащим тому, что есть. Когда ум совершенно ясен, тогда предметом нашего желания становится то, что есть.

Если вы хотите, чтобы реальность была иной, чем она есть, то с таким же успехом можете попытаться научить кошку лаять, Вы можете пытаться вновь и вновь, и в конце концов кошка посмотрит на вас и издаст звук «мяу». Бесполезно желать, чтобы реальность была иной, чем она есть. Конечно, если вы хотите, то можете потратить остаток жизни на попытки научить кошку лаять. И тем не менее если вы обратите на это внимание, то заметите, что подобные мысли возникают у вас десятки раз в день. «Люди должны быть добрее». «Дети должны вести себя хорошо». «Мои соседи должны лучше ухаживать за своим газоном». «Очередь в магазине должна двигаться быстрее». «Мой муж должен соглашаться со мной». «Я должна быть более стройной (или более красивой, или более успешной)». Эти мысли выражают желание, чтобы реальность была иной, чем она есть. Если вы считаете, что в этом есть что-то депрессивное, то вы правы. Все стрессы, которые мы испытываем, вызываются неприятием того, что есть.

Кейти Байрон "Любить то, что есть: Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь"

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение Angelina22 » 10 апр 2023, 10:29

Кейти Байрон о России и Украине. https://m.youtube.com/watch?v=4iEnQDwntmc

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Обсуждение книг

Сообщение ТЮ-18 » 12 авг 2023, 13:18

Разговор о реинкарнациях в Теме Вадима напомнил о замечательной книге.

Джек Лондон - роман ”Межзвездный скиталец”

АННОТАЦИЯ
Повесть «Межзвездный скиталец» - пожалуй, самое загадочное произведение писателя. Ожидающий казни в камере смертников тюрьмы Сан-Квентин, профессор Даррел Стэндинг, во время страшного наказания смирительной рубашкой попадает в свои предшествующие воплощения в разных странах и эпохах: блистательного графа Гильома де Сен-Мора в средневековой Франции, девятилетнего мальчика Джесси, сына переселенцев в Калифорнию, проявившего настоящее мужество в минуту смертельной опасности, викинга Рагнара Лодброга - командира легиона у Понтия Пилата в Иерусалиме...
Это не совсем обычная книга как для Джека Лондона. По крайней мере так подумали цензоры советского времени, словно забыв о ее существовании. При всей любви к Джеку Лондону в Советском Союзе, издании полных собраний сочинений, она не вошла практически ни в одно из них, кроме указанного выше 1928 года. О ней не упоминалось в антологиях и биографиях писателя. В общем-то и понятно почему - и вы поймете это очень скоро, как только начнете ее чтение.
Кстати, Джек Лондон знает о тюрьме не понаслышке. Он был осужден в свое время за бродяжничество и провел в заключении около месяца. Не много, конечно, но впечатлений, похоже, ему хватило вполне.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей