Мир - наше зеркало

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение iriss » 01 окт 2022, 18:57

Angelina22 писал(а):
01 окт 2022, 18:45
iriss писал(а):
01 окт 2022, 18:00
Angelina22 писал(а):
01 окт 2022, 16:39
Можете со мной не соглашаться, но я думаю если нам человек повстречался и мы на него хоть как-то среагировали, значит что-то в нем нам отзеркалилось. Только не надо прям буквально воспринимать. Не нужно думать что ятакой-же. Например, унылый человек может нам повстречаться, чтоб показать что у нас тоже в голове унылые мысли проскользнули. Всего-то на всего.
Ну а если ты его давно знаешь? Не понимаю, что значит повстречался? Незнакомый повстречался? Сканировать каждого прохожего кто к теье обратился?
Если ты с ним живешь, то да это твое зеркало, вернее твоей души. Повстречался я имею ввиду, что когда с ним встретилась, то что что он проявляет, то у тебя внутри сейчас.
Встретилась и живёшь? Т. е. это близкие люди?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 01 окт 2022, 19:05

iriss писал(а):
01 окт 2022, 18:56
ТЮ-18 писал(а):
01 окт 2022, 18:41
iriss писал(а):
01 окт 2022, 18:00


Ну а если ты его давно знаешь? Не понимаю, что значит повстречался? Незнакомый повстречался? Сканировать каждого прохожего кто к теье обратился?
Ир, бывает, прохожий случайно обронит какое-то слово (или фразу), которое оказывается для тебя важным.

Есть такое понятие - "синхронности". Ты, наверное, читала у С.Грефа?
Я давно собиралась сделать Тему от этом. Надо будет...
Я такие вещи просто отношу к знакам.
А знаки... их же тоже можно отнести к "зеркальности". Если еще больше расширить это понятие.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6676
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 829 раз
Поблагодарили: 576 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение iriss » 01 окт 2022, 19:17

ТЮ-18 писал(а):
01 окт 2022, 19:05
iriss писал(а):
01 окт 2022, 18:56
ТЮ-18 писал(а):
01 окт 2022, 18:41

Ир, бывает, прохожий случайно обронит какое-то слово (или фразу), которое оказывается для тебя важным.

Есть такое понятие - "синхронности". Ты, наверное, читала у С.Грефа?
Я давно собиралась сделать Тему от этом. Надо будет...
Я такие вещи просто отношу к знакам.
А знаки... их же тоже можно отнести к "зеркальности". Если еще больше расширить это понятие.
Это слишком глубоко. Я не очень люблю сейчас углубляться, это бывает чревато. Ну вот влез сегодня вперёд меня мужик бомжеватого вида и ему надо было пробить несколько бутылок пива в больших пластиковых бутылках, я ему вежливо сказала что я следующая и у меня одна покупка. Он не пропустил психанул и швырнул бытулки пива одна из них упала хорошо что не на ногу. Какое зеркало я должна здесь увидеть? Всегда пропускаю людей вперёд с одним товаром и меня часто на работе в супермаркете пропускают.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 01 окт 2022, 19:51

Angelina22 писал(а):
01 окт 2022, 18:45
Повстречался я имею ввиду, что когда с ним встретилась, то что что он проявляет, то у тебя внутри сейчас.
ТЮ-18 писал(а):
01 окт 2022, 17:31
Да. Просто зеркальность мира - это более широкое понятие, чем трактует Алёна.
Я просто не расширяю это понятие сверх необходимого, сверх того, что я ощущаю.
А то так далеко можно зайти в своих интерпретациях.
Мы же не думаем, например, что Иисусу те, кто его казнили, тоже были зеркалом, и ему нужно было в них смотреться и видеть своё отражение?

С другой стороны, если для вас представление о зеркальности всего-всего-всего, что вас окружает, работает, то и хорошо. Для меня такое просто не работает практически.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 01 окт 2022, 20:13

iriss писал(а):
01 окт 2022, 19:17
Ну вот влез сегодня вперёд меня мужик бомжеватого вида и ему надо было пробить несколько бутылок пива в больших пластиковых бутылках, я ему вежливо сказала что я следующая и у меня одна покупка. Он не пропустил психанул и швырнул бытулки пива одна из них упала хорошо что не на ногу. Какое зеркало я должна здесь увидеть?
Да тут голову сломаешь, если пытаться думать, что он мне отразил.
Я в таких случаях, если они цепляют, вижу просто мне очередной урок. Урок прощения. Урок любви.
Тут и думать нечего, сразу можно работать в чувствах, и не закапываться в анализе, что это мне за зеркало тут встретилось.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 02 окт 2022, 09:03

С тех пор как я создала эту тему, я достаточно глубоко убедилась на опыте, что это так и есть. Голову ломать не нужно, нужно просто наблюдать, а понимание приходит потом. Оказывается можно познавать себя наблюдая за своими мыслями и чувствами, а можно познавать себя наблюдая за тем, что происходит вокруг каждую секунду. Это одно и то же. Только чувства свои мы часто не можем понять, а внешний мир всегда нам подсказыввет что мы чувствуем в данный момент времени.
Понимание что мир - наше зеркало помогло мне ощутить единство, что мы все едины.
Понимание что мир - наше зеркало помогло мне воскресить наши отношения с мужем. Ведь еще два года назад отношения были ужасные, он вел себя как деспод и тиран.Дети его боялись. Любой психолог, если бы я рассказала о своей ситуации сказал бы что надо разводиться, что такие люди не меняются. Я знаю потому, что тогда читала форум психологов и женщины делились похожими ситуациями, и все как один советовали разводиться. Хорошо, что я пришла к ДК. Когда я стала понимать что он меня отражает, отражает мой внутренний мир, мое отношение к себе и к жизни, то обиды к нему прошли и его отношение ко мне стало меняться. Сейчас я честно говорю, что чувствую к нему благодарность за то, что он так себя вел. По-другому мне бы никогда не хватило смелости посмотреть на себя, на свое отношение к себе и принять себя такой какая я есть. Сейчас он нежен, чуток ко мне и все время признается в любви. А я увидела в нем много хороших качеств, которые мне в нем очень нравятся.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 02 окт 2022, 11:54

Angelina22 писал(а):
02 окт 2022, 09:03
С тех пор как я создала эту тему, я достаточно глубоко убедилась на опыте, что это так и есть. Голову ломать не нужно, нужно просто наблюдать, а понимание приходит потом. Оказывается можно познавать себя наблюдая за своими мыслями и чувствами, а можно познавать себя наблюдая за тем, что происходит вокруг каждую секунду. Это одно и то же. Только чувства свои мы часто не можем понять, а внешний мир всегда нам подсказыввет что мы чувствуем в данный момент времени.
Понимание что мир - наше зеркало помогло мне ощутить единство, что мы все едины.
Понимание что мир - наше зеркало помогло мне воскресить наши отношения с мужем. Ведь еще два года назад отношения были ужасные, он вел себя как деспод и тиран.Дети его боялись. Любой психолог, если бы я рассказала о своей ситуации сказал бы что надо разводиться, что такие люди не меняются. Я знаю потому, что тогда читала форум психологов и женщины делились похожими ситуациями, и все как один советовали разводиться. Хорошо, что я пришла к ДК. Когда я стала понимать что он меня отражает, отражает мой внутренний мир, мое отношение к себе и к жизни, то обиды к нему прошли и его отношение ко мне стало меняться. Сейчас я честно говорю, что чувствую к нему благодарность за то, что он так себя вел. По-другому мне бы никогда не хватило смелости посмотреть на себя, на свое отношение к себе и принять себя такой какая я есть. Сейчас он нежен, чуток ко мне и все время признается в любви. А я увидела в нем много хороших качеств, которые мне в нем очень нравятся.
Это серьезный результат, Ангелин. Молодец! :give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 02 окт 2022, 12:45

ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 11:54
Angelina22 писал(а):
02 окт 2022, 09:03
С тех пор как я создала эту тему, я достаточно глубоко убедилась на опыте, что это так и есть. Голову ломать не нужно, нужно просто наблюдать, а понимание приходит потом. Оказывается можно познавать себя наблюдая за своими мыслями и чувствами, а можно познавать себя наблюдая за тем, что происходит вокруг каждую секунду. Это одно и то же. Только чувства свои мы часто не можем понять, а внешний мир всегда нам подсказыввет что мы чувствуем в данный момент времени.
Понимание что мир - наше зеркало помогло мне ощутить единство, что мы все едины.
Понимание что мир - наше зеркало помогло мне воскресить наши отношения с мужем. Ведь еще два года назад отношения были ужасные, он вел себя как деспод и тиран.Дети его боялись. Любой психолог, если бы я рассказала о своей ситуации сказал бы что надо разводиться, что такие люди не меняются. Я знаю потому, что тогда читала форум психологов и женщины делились похожими ситуациями, и все как один советовали разводиться. Хорошо, что я пришла к ДК. Когда я стала понимать что он меня отражает, отражает мой внутренний мир, мое отношение к себе и к жизни, то обиды к нему прошли и его отношение ко мне стало меняться. Сейчас я честно говорю, что чувствую к нему благодарность за то, что он так себя вел. По-другому мне бы никогда не хватило смелости посмотреть на себя, на свое отношение к себе и принять себя такой какая я есть. Сейчас он нежен, чуток ко мне и все время признается в любви. А я увидела в нем много хороших качеств, которые мне в нем очень нравятся.
Это серьезный результат, Ангелин. Молодец! :give_rose:
Да, спасибо, Татьяна. Теперь мне предстоят еще более глубинные изменения. Потому что больнее всего было посмотреть на свою дочь как на свое отражение. Она очень эмоциональная, когда я внешне тихая. Она и радуется и плачет так, что вся улица слышит. Очень требовательная к вниманию, не выносит одиночества. Потребитель высшей степени, только сладости и мультики ее интересуют. А еще жадная, с большим трудом отдает и делится. А еще боится людей, предпочитает сидеть дома. Очень больно было даже подумать о том, что я такая. Но так и есть. Внутри я такая.
Так что спасибо и ей тоже, что дала мне возможность на себя взглянуть не зажмурившись. Я со всеми этими ее качествами пыталась бороться внешними способами, читала книги по воспитанию, психологов, но ей уже 6 лет а характер не меняется. Теперь попробую по-другому: принимая и меняя в себе эти качества.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 02 окт 2022, 13:35

Angelina22 писал(а):
02 окт 2022, 09:03
Когда я стала понимать что он меня отражает, отражает мой внутренний мир, мое отношение к себе и к жизни, то обиды к нему прошли и его отношение ко мне стало меняться.
Всё верно. Это именно тот случай, когда надо работать с зеркалом, у вас ведь были обиды на мужа. Я тоже так делаю.
Но Татьяна продолжила тему исходя из такого понимания, что надо всё рассматривать как зеркало, всякое общение, даже такое, которое не обижает и не задевает. Как меня Сергей Леонидович.

И вы, Ангелина, тоже об этом говорили (просто по факту, что встретился, значит уже отражает мне то, что во мне есть, вы так сказали).
А для меня зеркало – это когда обида, когда негативная реакция, осуждение и тому подобное. А когда такой реакции нет, и моё общение исходит из познавательного интереса (что за человек передо мной, может он мне сможет помочь, а может и я ему), то принцип зеркала тут непонятно как, к чему и зачем применять.

Но повторюсь, если для вас с Татьяной ваше представление каким-то образом работает, то это главное, это хорошо.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 02 окт 2022, 14:00

Возможно, я вас не понимаю потому, что мне не хватает ваших конкретных примеров.
Ни вы, ни Татьяна, не привели какой-то пример такой работы с зеркалом, когда ближний не раздражает.
Давайте рассмотрим, на каком-нибудь конкретном примере вашего опыта такой работы.
Так было бы понятнее.
Пока что для меня это только абстракция.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 02 окт 2022, 16:15

alenatolina писал(а):
02 окт 2022, 14:00
Возможно, я вас не понимаю потому, что мне не хватает ваших конкретных примеров.
Ни вы, ни Татьяна, не привели какой-то пример такой работы с зеркалом, когда ближний не раздражает.
Давайте рассмотрим, на каком-нибудь конкретном примере вашего опыта такой работы.
Так было бы понятнее.
Пока что для меня это только абстракция.
Алён, я писала об этом. Ведь так и происходит любое познание мира. Мы примеряем на себя чужие эмоции, судьбы и т.д.

Мне кажется, Вам мешает какая-то привычная схема под названием "принцип зеркала". Откуда Вы ее взяли? У каких-то психологов?
По-моему, и Ангелина, и я предлагаем подойти к этой схеме творчески, развить ее, изучить на собственном опыте. Присоединяйтесь!

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 02 окт 2022, 16:27

ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 16:15
Мне кажется, Вам мешает какая-то привычная схема под названием "принцип зеркала". Откуда Вы ее взяли? У каких-то психологов?
Мои выводы – из личного осмысления темы, личного применения того, что я понимаю, кто бы об этом ни говорил. Включая вас.
Но вы снова говорите о принципе, и не приводите никакого примера из собственного опыта.

Понятно, что не ко всякой работе можно привести материальный пример. Но на эту тему – вполне можно. И я приводила, пример положительной зеркальности. И Ангелина описала случай с мужем, это классика негативной зеркальности.
Но вот пример такой работы, какую вы мне предложили относительно Сергея Леонидовича? Можете свой такой рассказать? Чем вам помог принцип зеркала в том случае, когда у вас нет ни раздражения, ни недовольства по отношению к человеку, с которым вы вступили в общение?

ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 16:15
По-моему, и Ангелина, и я предлагаем подойти к этой схеме творчески, развить ее, изучить на собственном опыте. Присоединяйтесь!
Чтобы присоединиться, нужно почувствовать, о чём речь. Для этого мои вам вопросы и просьбы о примере работы.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 02 окт 2022, 16:30

ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 16:15
Мы примеряем на себя чужие эмоции, судьбы и т.д.
Так это никакая не зеркальность.
Это проективность.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 02 окт 2022, 16:53

alenatolina писал(а):
02 окт 2022, 16:27
ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 16:15
Мне кажется, Вам мешает какая-то привычная схема под названием "принцип зеркала". Откуда Вы ее взяли? У каких-то психологов?
Мои выводы – из личного осмысления темы, личного применения того, что я понимаю, кто бы об этом ни говорил. Включая вас.
Но вы снова говорите о принципе, и не приводите никакого примера из собственного опыта.

Понятно, что не ко всякой работе можно привести материальный пример. Но на эту тему – вполне можно. И я приводила, пример положительной зеркальности. И Ангелина описала случай с мужем, это классика негативной зеркальности.
Но вот пример такой работы, какую вы мне предложили относительно Сергея Леонидовича? Можете свой такой рассказать? Чем вам помог принцип зеркала в том случае, когда у вас нет ни раздражения, ни недовольства по отношению к человеку, с которым вы вступили в общение?

ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 16:15
По-моему, и Ангелина, и я предлагаем подойти к этой схеме творчески, развить ее, изучить на собственном опыте. Присоединяйтесь!
Чтобы присоединиться, нужно почувствовать, о чём речь. Для этого мои вам вопросы и просьбы о примере работы.
Например, я часто открываю тему, а тут пишут то, о чем я как раз рассуждала и хотела написать. Много раз бывает что читаю кого-то и понимаю, что это как бы оформленные в слова мои мысли, мои чувства. Когда я читаю Сергея Леонидовича, то я понимаю что у меня в душе ненадолго закрались сомнения про мою работу, у меня где-то внутри неверие в свои силы. Но это временно.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 02 окт 2022, 16:55

Я не утрерждаю что у всех так, я только делюсь своими наблюдениями и своим опытом.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 02 окт 2022, 17:55

alenatolina писал(а):
02 окт 2022, 16:30
ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 16:15
Мы примеряем на себя чужие эмоции, судьбы и т.д.
Так это никакая не зеркальность.
Это проективность.
Зеркало - это образ. А не научный термин. Так мне видится.
И посему я употребляю это слово метафорически.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 02 окт 2022, 18:00

alenatolina писал(а):
02 окт 2022, 16:27
Но вот пример такой работы, какую вы мне предложили относительно Сергея Леонидовича? Можете свой такой рассказать? Чем вам помог принцип зеркала в том случае, когда у вас нет ни раздражения, ни недовольства по отношению к человеку, с которым вы вступили в общение?
Неужели, чтобы увидеть в человеке какие-то негативные черты, надо обязательно испытать раздражение?..
Я вижу что-то в других - и нахожу то же самое в себе. Это помогает лучше увидеть себя.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 02 окт 2022, 18:52

ТЮ-18 писал(а):
02 окт 2022, 18:00
Неужели, чтобы увидеть в человеке какие-то негативные черты, надо обязательно испытать раздражение?.
Вот именно. Совершенно необязательно.
Когда я преодолела свою жадность, это не значит же, что я больше не встречу ни одного жадного человека. Я их буду видеть, но уже иначе, без раздражения и недовольства.
Именно потому, что свою я уже преодолела, жадный человек для меня в этом своём качестве – больше не зеркало.

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение alenatolina » 02 окт 2022, 19:07

Angelina22 писал(а):
02 окт 2022, 16:53
Когда я читаю Сергея Леонидовича, то я понимаю что у меня в душе ненадолго закрались сомнения про мою работу, у меня где-то внутри неверие в свои силы.
То есть, вы думаете, что раз уж вы зашли в его тему, то всё что он пишет, должно быть и в вас (как вы сказали, по факту встречи)?
А если бы у вас не было сомнений? Вы бы тогда и в его тему не зашли?
Ну не знаю, для меня это искусственная натяжка.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 02 окт 2022, 19:12

alenatolina писал(а):
02 окт 2022, 19:07
Angelina22 писал(а):
02 окт 2022, 16:53
Когда я читаю Сергея Леонидовича, то я понимаю что у меня в душе ненадолго закрались сомнения про мою работу, у меня где-то внутри неверие в свои силы.
То есть, вы думаете, что раз уж вы зашли в его тему, то всё что он пишет, должно быть и в вас (как вы сказали, по факту встречи)?
А если бы у вас не было сомнений? Вы бы тогда и в его тему не зашли?
Ну не знаю, для меня это искусственная натяжка.
Почитала бы и закрыла бы, это бы не вызвало у меня интереса.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей