Мир - наше зеркало

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение gvendilone » 20 янв 2022, 15:38

Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 15:31
Я все время пыталась изменить мир. Оказывается это бесмысленное занятие. Это все равно что, увидев в отражении лохматые волосы, пытаться расчесать отражение))
а что в этом плохого? плохо прогибать мир под себя, а менять - по-моему, прекрасно..мы же носим Бога в себе, значит, в нас тоже есть крупицы истины и нужности, полезности и зерна изменений тоже.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 15:44

Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 15:31
Я все время пыталась изменить мир. Оказывается это бесмысленное занятие. Это все равно что, увидев в отражении лохматые волосы, пытаться расчесать отражение))
Вспомнилась пословица - "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Сижу и хохочу. :D

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 20 янв 2022, 15:58

ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 15:44
Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 15:31
Я все время пыталась изменить мир. Оказывается это бесмысленное занятие. Это все равно что, увидев в отражении лохматые волосы, пытаться расчесать отражение))
Вспомнилась пословица - "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Сижу и хохочу. :D
:D

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 20 янв 2022, 16:01

gvendilone писал(а):
20 янв 2022, 15:38
Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 15:31
Я все время пыталась изменить мир. Оказывается это бесмысленное занятие. Это все равно что, увидев в отражении лохматые волосы, пытаться расчесать отражение))
а что в этом плохого? плохо прогибать мир под себя, а менять - по-моему, прекрасно..мы же носим Бога в себе, значит, в нас тоже есть крупицы истины и нужности, полезности и зерна изменений тоже.
Так я рада. Это хорошая новость, вообще-то))) И гораздо легче и приятнее меняя себя, наблюдать как меняется мир.
Может кто-то меня и не понимает. Это я так. Мысли вслух))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 16:38

Nucy писал(а):
20 янв 2022, 15:15
ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 13:31
Поражает и восхищает, что в Библии четко прописаны Вселенские законы!)
Хочется отметить,что Библию начала читать раньше эзотерики и ДК ,но вот к пониманию информацию из нее я пришла благодаря СНЛ.
Помню,что вот эта (примерно) : Не думай о дне завтрашнем..." меня просто вводила в ступор))),а тогда о чем думать-то?! ;)
ТЮ-18,у вас очень удачно получается соединять смысл чего-либо ,в данном случае про зеркало) и из ДК,и из Библии :give_rose:
Когда-то давно у меня был Учитель, задолго до моего знакомства с ДК. Наверное, его можно назвать христианским философом. Так что соединение Библии и философии - это его заслуга (а не моя). От него я узнала и о диалектике. Думаю, потому я легко восприняла информацию ДК, - была уже подкована.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 16:41

Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 16:01
gvendilone писал(а):
20 янв 2022, 15:38
Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 15:31
Я все время пыталась изменить мир. Оказывается это бесмысленное занятие. Это все равно что, увидев в отражении лохматые волосы, пытаться расчесать отражение))
а что в этом плохого? плохо прогибать мир под себя, а менять - по-моему, прекрасно..мы же носим Бога в себе, значит, в нас тоже есть крупицы истины и нужности, полезности и зерна изменений тоже.
Так я рада. Это хорошая новость, вообще-то))) И гораздо легче и приятнее меняя себя, наблюдать как меняется мир.
Может кто-то меня и не понимает. Это я так. Мысли вслух))
:clapping: Разделяю Ваши чувства, Ангелина.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 16:46

ВОПРОС (немного дурацкий, давний, - сейчас его у меня уже не возникает)
Если мы зеркалим друг друга, в частности - агрессию друг друга, - как разобраться, чья агрессия первична?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение gvendilone » 20 янв 2022, 16:53

ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 16:46
ВОПРОС (немного дурацкий, давний, - сейчас его у меня уже не возникает)
Если мы зеркалим друг друга, в частности - агрессию друг друга, - как разобраться, чья агрессия первична?
вот поэтому, имхо, слишком глубоко в этом копаться не стоит..потому что тогда хочется математически все спихнуть на кого-то..у него больше, в тебя меньше) Помню, мы с подругой разговаривали, что вот, мол. детские эмоции проживаем (детей чистят, как говорит СН), так вот, говорит он. что эмоции с детей самые тяжелые и неуправляемые. Но пришли-то они нам! Значит, нам с ними и работать. А если мы начинаем считать, у кого агрессия больше, рано или поздно начнем на кого-то наезжать, потому что он нас разозлил, объясняя это тем, что вы просто отражаете человека. Бесит, значит, сам виноват :D

Вспоминаю эту чудесную фразу "Все. что вы видите во мне - это ваше") Оправдывает все!

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 20 янв 2022, 16:58

ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 16:46
ВОПРОС (немного дурацкий, давний, - сейчас его у меня уже не возникает)
Если мы зеркалим друг друга, в частности - агрессию друг друга, - как разобраться, чья агрессия первична?
А какая разница?! Все равно от нее нужно избавляться. Если люди близкие, то если один избавляется от нее, то и друғой очищается.
А вы бы как ответили?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 20:49

Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 16:58
ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 16:46
ВОПРОС (немного дурацкий, давний, - сейчас его у меня уже не возникает)
Если мы зеркалим друг друга, в частности - агрессию друг друга, - как разобраться, чья агрессия первична?
А какая разница?! Все равно от нее нужно избавляться. Если люди близкие, то если один избавляется от нее, то и друғой очищается.
А вы бы как ответили?
А я уже давно ответила. Чужая агрессия меня не волнует, это - не моя проблема. Но через этого человека мне дали возможность увидеть свою.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 20:52

Вообще, раньше возникало много вопросов по поводу того, что мир нас зеркалит. И по другим поводам тоже.
Теперь вопросов гораздо меньше.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 20 янв 2022, 20:59

ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 20:52
Вообще, раньше возникало много вопросов по поводу того, что мир нас зеркалит. И по другим поводам тоже.
Теперь вопросов гораздо меньше.
Честно говоря у меня тоже вопросы резко иссякли :unknw: Такое ощущение что я нашла ответы на все вопросы. Может быть это временно, незнаю :unknw:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 21:12

Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 20:59
ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 20:52
Вообще, раньше возникало много вопросов по поводу того, что мир нас зеркалит. И по другим поводам тоже.
Теперь вопросов гораздо меньше.
Честно говоря у меня тоже вопросы резко иссякли :unknw: Такое ощущение что я нашла ответы на все вопросы. Может быть это временно, незнаю :unknw:
А я просто разрешила себе чего-то не знать (когда-то раньше это вызывало тоску и даже отчаяние). Всевышний-то - знает ВСЁ. Значит, надо усиливать единство с Ним.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 20 янв 2022, 22:08

ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 21:12
Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 20:59
ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 20:52
Вообще, раньше возникало много вопросов по поводу того, что мир нас зеркалит. И по другим поводам тоже.
Теперь вопросов гораздо меньше.
Честно говоря у меня тоже вопросы резко иссякли :unknw: Такое ощущение что я нашла ответы на все вопросы. Может быть это временно, незнаю :unknw:
А я просто разрешила себе чего-то не знать (когда-то раньше это вызывало тоску и даже отчаяние). Всевышний-то - знает ВСЁ. Значит, надо усиливать единство с Ним.
У меня всегда было много вопросов. Я с жадностью читала всякую эзотерическую и психологическую литературу. Я спрашивала себя почему? Ведь есть же люди, которые не задаются бесконечными вопросами и прекрасно себя чувствуют.
А ещё мне было интересно почему людям так нужно внимание?! Некоторые ведь даже болеют от нехватки внимания.
Каждый стремится выговориться, выразить себя?! Почему?! Потому что так мы познаём себя. Какие мы. Это потребность души, собственно то, ради чего, душа и приходит в этот мир - познать себя.
Так вот, я поняла, что для этого вовсе не обязательно читать горы литературы и вовсе необязательно говорить о себе, притягивая к себе внимания. Можно просто наблюдать мир и так узнавать себя. Вот поэтому я эту тему (мир - наше зеркало) и раскрываю.
Ведь тогда уже не нужно ждать внимания ни от кого, а наоборот, ты сам его даришь всем.

Внимание - это, мне кажется, важный атрибут любви. Представьте вас любят, но внимание не уделяют. Разве это любовь?! Кажется не совсем любовь))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9511
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 795 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение ТЮ-18 » 20 янв 2022, 23:54

Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 22:08
Можно просто наблюдать мир и так узнавать себя.
Интересная идея. А как Вы ее осуществляете, Ангелина? Есть конкретные примеры такого познания себя - через мир?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Angelina22 » 21 янв 2022, 08:33

ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 23:54
Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 22:08
Можно просто наблюдать мир и так узнавать себя.
Интересная идея. А как Вы ее осуществляете, Ангелина? Есть конкретные примеры такого познания себя - через мир?
Попробую описать. У моего мужа вспыльчивый характер. И вот в очередной раз когда он раскричался из-за того, что ребенок чуть не поранился меня вдруг осенило, что это из-за страха. Он просто очень боялся за старшую, и я тоже. Т.е. были тяжелые роды и потом проблемы с ее здоровьем и до сих пор периодически возникает страх. Только я на этот страх реагирую внутренней паникой, а муж кричит на того, кто рядом оказался. Внешне разные, а внутри одинаковые чувства. Я всегда раньше обижалась на него, думала, ну почему на него нельзя было рассчитывать в те моменты когда мне нужна была поддержка. Оказывается у него как и у меня был жуткий страх.

Еще я раньше совершенно не переносила критику, обижалась, защищалась, отбивалась. А потом заметила, что он же мне ничего нового не говорит. Я в глубине души все это знаю про себя и мне тоже это не нравиться в себе. Отношение к критике поменялось на благодарность и интерес.

Далее, у меня дочки очень разные. Младшая моя копия, старшая моя противоположность. Старшая целый день просит внимания, младшая как и я иногда любит помолчать или побыть одной. Но старшая ей не даёт. Она хочет постоянно играть. Она целый день что-то говорит. Всегда думала: "В кого она такая?! Ну точно не в меня". А на днях смотрю на неё, она целый день говорит говорит, что -то постоянно спрашивает и я уже чувствую что я уже устала, хочется тишины. А потом мне это что-то напомнило. Мой ум постоянно что-то говорит, говорит, постоянно что-то спрашивает, я постоянно про себя с кем-то разговариваю. И я устаю от этой болтовни ума. Я недавно же писала что у меня слабое зрение и зацепка за сознание есть. А сейчас это наглядно увидела. Я ухожу все время в свои мысли и устаю больше не от физического труда а от умственного.

Вот так наблюдение помогает мне лучше понимать себя. Часто и форум мне дает подсказки.
Иногда кажется: "Нее, это не про меня", но часто просто не видна связь на первый взгляд.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Татьяна Куделина » 21 янв 2022, 08:47

У меня тоже недавно был случай. Слышу, ребенок играет в соседней комнате и что-то приговаривает. Ну ладно думаю. Потом прошло так уже минут 30, а он всё сам с собой разговаривает. Тут думаю, уже что-то не то. И поскольку я тоже, Ангелин, начала прям как ты, много искать того, что вижу вокруг , в близких, в самой себе, я обнаруживаю в этот момент, что я хлопочу по кухне, а сама в это время мысленно разговариваю с подругой)). Такая думаю «стоп», я сейчас мою посуду, нужно остановить этот диалог и переключить внимание сюда. Минут через 5 обнаружила, что и сын притих)).

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Татьяна Куделина » 21 янв 2022, 09:08

Ангелина, еще так , по-дружески, хочу сказать). Вижу, что ты очень активна, и на форуме, и в познании мира. Я тебя понимаю, ведь это очень большая радость, удовольствие. И вместе с этим, как и с любой другой радостью, если переборщить, то может укрыться опасность. Сильно растет духовность, незаметно, особенно когда чувствуешь прилив энергии… Но для женщины это может сказываться негативно. Здесь как и в любом деле, нужно периодически создавать себе аскезу. Прямо вот отказываться от того, чтобы какую-то информацию лишний раз прочитать или посмотреть, или написать. Иначе потом больновато падать). Хотя иногда и нужно упасть самому)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение Татьяна Куделина » 21 янв 2022, 09:10

Angelina22 писал(а):
21 янв 2022, 08:33
ТЮ-18 писал(а):
20 янв 2022, 23:54
Angelina22 писал(а):
20 янв 2022, 22:08
Можно просто наблюдать мир и так узнавать себя.
Интересная идея. А как Вы ее осуществляете, Ангелина? Есть конкретные примеры такого познания себя - через мир?
Попробую описать. У моего мужа вспыльчивый характер. И вот в очередной раз когда он раскричался из-за того, что ребенок чуть не поранился меня вдруг осенило, что это из-за страха. Он просто очень боялся за старшую, и я тоже. Т.е. были тяжелые роды и потом проблемы с ее здоровьем и до сих пор периодически возникает страх. Только я на этот страх реагирую внутренней паникой, а муж кричит на того, кто рядом оказался. Внешне разные, а внутри одинаковые чувства. Я всегда раньше обижалась на него, думала, ну почему на него нельзя было рассчитывать в те моменты когда мне нужна была поддержка. Оказывается у него как и у меня был жуткий страх.

Еще я раньше совершенно не переносила критику, обижалась, защищалась, отбивалась. А потом заметила, что он же мне ничего нового не говорит. Я в глубине души все это знаю про себя и мне тоже это не нравиться в себе. Отношение к критике поменялось на благодарность и интерес.

Далее, у меня дочки очень разные. Младшая моя копия, старшая моя противоположность. Старшая целый день просит внимания, младшая как и я иногда любит помолчать или побыть одной. Но старшая ей не даёт. Она хочет постоянно играть. Она целый день что-то говорит. Всегда думала: "В кого она такая?! Ну точно не в меня". А на днях смотрю на неё, она целый день говорит говорит, что -то постоянно спрашивает и я уже чувствую что я уже устала, хочется тишины. А потом мне это что-то напомнило. Мой ум постоянно что-то говорит, говорит, постоянно что-то спрашивает, я постоянно про себя с кем-то разговариваю. И я устаю от этой болтовни ума. Я недавно же писала что у меня слабое зрение и зацепка за сознание есть. А сейчас это наглядно увидела. Я ухожу все время в свои мысли и устаю больше не от физического труда а от умственного.

Вот так наблюдение помогает мне лучше понимать себя. Часто и форум мне дает подсказки.
Иногда кажется: "Нее, это не про меня", но часто просто не видна связь на первый взгляд.
А про мужа мне вот точь-в-точь выводы пришли в своё время))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мир - наше зеркало

Сообщение gvendilone » 21 янв 2022, 09:41

Девочки, читаю вас и какое-то сопротивление идет..Почему, интересно?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей