Как пережить душевную боль

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 21 фев 2022, 17:31

Человек очень боится душевной боли.
Что такое душевная боль?
Это открытая рана.
Это психологическая травма, которая не зажила до сих пор.
Это ситуация с которой человек не справился.
Это эмоции которые оказались не принятыми.
Это чувства которые стали не разделёнными.

И человек просто не знает, что с этим делать. Потому что никто не научил.
Потому что эту рану не за лепишь пластырем. Потому что от неё не помогают обезболивающие.
Потому что от нее не спасают ни алкоголь, ни сигареты, ни наркотики, ни шоколад, ни самая вкусная еда.

Давайте разберем самые распространенные способы справиться с болью.

Что человек может делать с болью?

Переложить боль на другого

"У кошки боли, у собачки боли, а у Пети все заживи!" - приговаривают ребенку родители, жалея его. И он решает, что для того, чтобы у него не болело, надо сделать больно кому-то другому. В лучшем случае, тому, кто причинил боль. А в худшем случае причинить боль совершенно не повинному человеку, как той кошечке или собачке.

Вытеснить боль, заместить ее чем-то другим

«Съешь конфетку, посмотри мультик, возьми игрушку и т.п. и сразу все пройдет». И человек заедает, запивает, пытается переключиться на что-то другое, на кого-то другого. Он заглушает свою боль, замещая ее всеми показанными ему способами.
Переложить вину на другого

"Давай побьём косяк, потому что ты об него ударился". - говорят родители маленькому ребёнку. Вместо того чтобы сказать: "Я понимаю, что тебе больно. В следующий раз, смотри внимательнее чтобы не испытывать этой боли." Ребенку не просто не показали причинно-следственные связи, его лишили ответственности за произошедшее. И ребенок усваивает, что в его боли виноваты все окружающие, и реагирует на боль – агрессией.

Обесценить боль

Часто родители пытаются обесценить боль, которую испытывает ребёнок: "Ерунда, это не стоит твоих слез. Плюнь, забудь." И ребёнок решает, что его чувства не важны, его боль не важна, и старается побыстрее забыть о ней, вернее спрятать ее поглубже.

Запугать ожиданием худшего

"Это ерунда, тебе в жизни ещё и не так больно будет". К обесцениванию добавляется запугивание. И ребёнок начинает бояться жизни, потому что ожидает ту боль, которую пообещали ему родители. И его ожидания оправдываются.

Сравнение

«У тебя что, вон у меня спина (голова, сердце) болит, а я терплю, еще и работаю!» Или у кого-то, например «у бабушки сердце больное, ноги не ходят и т.д., а она тебе пирогов напекла, огород вскопала, ей помогать надо, а ты…)

Это тоже способ обесценивания, на фоне сравнения его боли, с болью других. В таком случае, вместо проживания собственной боли человек идет к тому, кому еще хуже и старается помочь ему, стыдясь своей боли.

Ещё один способ

Высмеивание боли.

"Неужели ты не можешь справиться? Слабак! Хлюпик! Рева-корова! Плакса-вакса! Нюни распустил. И не стыдно тебе?
И ребёнок стыдиться своих чувств, своей боли, стыдится себя. Стыдится, поскольку его чувства не просто не признали и назвали постыдными, его самого ассоциируют с проявлением его чувств и эмоций.

Убежать

«Забудь, все пройдет! Человек пытается убежать от этой боли, забыть не думать о ней. Он пытается сделать вид, что ничего не случилось. Ведь именно его так учили

Всё эти способы приводят к тому что человек пытается прятаться, убегать от боли. Он пытается сделать вид, что ничего не случилось. Ведь именно его так учили.
Он старается не думать о ней, затыкая уши наушниками, глядя в телевизор на чужую жизнь, заедая боль сладким, запивая ее алкоголем, ныряя в наркотики.
Он пытается убежать от жизни, потому что в ней есть боль.
В итоге боль накапливается и разрастается. Она заполняет всё эмоциональное пространство.
Она становится фоном жизни человека, погружая его в депрессивное состояние.
И когда близкие начинают жалеть, они чувствуют свою вину за неразделённые, непринятые чувства. Это чаще всего неосознанно. Как неосознанно матери сыновей алкоголиков испытывают глубокое чувство вины за то, что не научили их справляться с болью.
Но жалость только усиливает боль, напоминая человеку о том, что он не справился с болью, опуская его в чувство вины.

Что же делать?

Признать свою боль.

Принять, что чувствовать боль — это нормально. Что боль — она важна. Что это одна из эмоций, одно из состояний, которая, как сигнальная лампочка, показывает человеку на что обратить внимание.

Разрешить себе чувствовать её.
Дать боли право быть и помогать вам находить способы справляться с ситуациями по-другому.

Научиться проживать её, говорить о ней, выплакивать и выкрикивать, просто быть в ней какое-то время, нужное вам для осознания.

Отпускать боль, после того, как её задача выполнена. Не делать из неё культ и смысл жизни, а легко переходить в другие эмоциональные состояния: спокойствие и принятие, любовь и радость.

Жить в спокойствии и гармонии — это нормально! Это не сказка — это реальность. Испытывать позитивные эмоции, наравне с негативными, и радоваться каждой эмоции — это нормально. Благодарить каждую эмоцию, черпать ресурсы в каждом эмоциональном состоянии — это нормально. Это и есть управление эмоциями, управление своей жизнью
.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 21 фев 2022, 18:01

Будучи успешным бизнесменом и энергичным человеком, Левенсон (Levenson) получил обширный инфаркт, который, по словам врачей, оставлял ему несколько недель жизни.

Он произвел глубокий внутренний самоанализ и пришел к выводу, что его собственные эмоции – а не мир вокруг или окружающие его люди – были причиной всех его проблем со здоровьем. Он также осознал, что именно внутренняя борьба со своими эмоциями разрушила его здоровье и принесла много страданий.

Левенсон открыл в себе способность полностью освободиться от негативных эмоций. Когда он сделал это, его здоровье и его жизнь расцвели снова.

Когда же он начал рассказывать о своем открытии другим людям, то обнаружил, что все люди обладают способностью полностью освобождаться от негативных эмоций. Он привел свое открытие в систему, которую каждый может применять к любой области жизни от самоанализа до межличностных отношений, здоровья, бизнеса. Он назвал ее Методом Седоны илиТехникой Освобождения.

Подавление эмоций

По сути Левенсон обнаружил, что обычно люди обходятся со своими эмоциями одним из трех привычных способов. Первый из них – подавление. Это – самый худший, самый деструктивный способ отношения к своим чувствам, потому что он никуда не ведет. Негативные эмоции накапливаются, уходят в глубину, становясь причиной тревоги, напряженности, депрессии и всех проблем, связанных со стрессом. Энергия этих подавленных эмоций делает ваше поведение неадекватным и бесконтрольным.

Выражение эмоций

Второй привычный способ отношения к эмоциям – выпустить их наружу, «отвести душу». Срываясь, теряя контроль над собой, мы выплескиваем накопившиеся эмоции. Это может принести облегчение, т.к. мы превращаем эмоции в действие. Но этот способ не избавляет нас от негативных чувств – мы просто временно избавляемся от их давления.

Также, выражение негативных эмоций может быть неприятно для человека, который становится их свидетелем. Это, в свою очередь, может стать причиной еще большего стресса, т.к. мы чувствуем себя виноватым за то, что причинили боль тому, на кого выплеснули бесконтрольно свои чувства.

Бегство от эмоций

Третий традиционный способ справиться с нахлынувшими чувствами - попытаться убежать от них, отвлекая себя – общение, телевизор, курение, выпивка, наркотики, кино, секс и т.д. Но несмотря на все наши попытки скрыться от своих чувств, они никуда не уходят, остаются в нас и подспудно ведут свою разрушительную работу в виде стресса. Таким образом, бегство от эмоций – это просто форма их подавления.

Освобождение от эмоций

Но есть еще один способ обращения со своими чувствами.

Вы можете отпустить свои чувства: освободить, разрядить их.

Мы все испытывали состояние взрыва эмоций – в споре, в гневе – а случалось ли вам вдруг рассмеяться над собой в самый разгар страстей, осознав вдруг, как глупо и бесполезно такое ваше поведение? Это подобно тому, как вы нажимаете кнопку перезагрузки на своем компьютере, сразу избавляясь от проблем с разладившейся программой и перезагружая машину.

Практическая часть https://www.b17.ru/blog/124087/

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 08:16

Единственный способ победить сердечную боль и гнетущую природу тени — это прощение и сочувствие. Прощение совершается не в мыслях, а в душе. Оно проявляется, когда мы извлекаем мудрость и таланты даже из самых темных переживаний и эмоций. Прощение — это коридор между прошлым и невообразимым будущим.

Такие истории, как эти, показывают, что все мы живём в согласии с высшим планом. И что действительно все имеет свою причину. Ничто не происходит случайно, и не существует никаких совпадений. Мы постоянно развиваемся, сознаём мы это или нет. Часто эта эволюция болезненна, но боль служит важной цели. Это необходимый ингредиент нашего божественного рецепта. Чувствуя боль одиночества, наши сердца раскрываются, чтобы впитать больше любви; одерживая верх над ситуациями и людьми, которые нас угнетали, мы осознаём глубину своей силы. Когда мы готовы признать, что боль, травмы и душевные раны на самом деле вооружили нас мудростью, необходимой для роста, мы естественным образом прощаем и даже благословляем тех, кто вошёл в нашу жизнь, чтобы преподать эти трудные уроки. Жизни каждого из нас божественно задуманы так, чтобы приносить именно то, что нам нужно, чтобы донести наше уникальное выражение до мира.
Дипак Чопра

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 08:17

"Каждая травма — источник мудрости." -
Дипак Чопра

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 09:03

У каждого человека и у каждой группы людей есть тень; это не делает нас плохими. Это делает нас человечными. Смысл не в том, чтобы ненавидеть тень, ибо она есть всего лишь наши раны, которые надлежит исцелить. Но смысл и не в том, чтобы отрицать тень, ибо тьма рассеивается только тогда, когда выставлена на свет.
Дипак Чопра

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 09:19

Эмоциональная боль имеет такое же значение, как и физическая. Если бы вы сломали вот и она не болела — как бы вы узнали, что её необходимо «починить»? Физическая боль — это способ, которым тело говорит: «Посмотри на это. Позаботься об этом. Полечи это». И то же самое — психическая боль. Иногда нам надо сказать: «Я должен излечить эту боль. Почему она здесь? Что эта ситуация пытается мне рассказать? С какой частью себя мне надо разобраться?» Если вы приходите к врачу с разодранным коленом, доктор не говорит: «Ну, давайте-ка взглянем на ваш локоток!» То же и с Богом. На рану надо взглянуть. И врач как человек, так и Бог, здесь не для того, чтобы осуждать вас, а для того, чтобы исцелять.
Дипак Чопра

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 09:30

Мы часто боимся хорошенько рассмотреть свою тень, потому что желаем избежать стыда или смущения, которое может сопровождать признание своих ошибок. Мы ощущаем, что если как следует взглянем на себя, то окажемся слишком уж... обнажёнными. Мы не хотим смотреть на свою тень, потому что боимся того, что можем увидеть. Но единственное, чего нам действительно стоит опасаться, — это не смотреть на неё, ибо отрицание тени как раз и придаёт ей сил.

Сначала вы говорите: «Я не хочу на неё смотреть, потому что тогда я себя возненавижу». Но потом: «Нет, я должен взглянуть на неё, потому что иначе не смогу исповедать её Богу». И когда вы это делаете, происходит нечто парадоксальное и удивительное. Однажды я всмотрелась в некое своё качество, чего прежде избегала, потому что это было слишком болезненно. И вместо ненависти переполнилась сочувствием, потому что осознала, какую огромную боль я должна была носить в себе, чтобы вообще мог развиться такой защитный механизм!

Все мы покрыты шрамами, но проблема в том, что наши шрамы не выглядят таковыми в глазах других людей. Они скорее проявляются как изъяны характера или темперамента. Если кричит и плачет трехлетний ребёнок, мы, вероятно, скажем: «Ой, бедняжка, наверное, очень устал!» По если вы — кричащий и плачущий сорокалетий взрослый, то люди не говорят: «Ой, он так устал!» Они говорят: «Что за ужасный характер!»

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 09:37

С момента рождения нам преподают систему воззрений, которая подкрепляет наше чувство обособленности: «Я пребываю в своём теле, а ты — в своём. А Бог пребывает снаружи нас обоих». Наше чувство обособленности излучает разорванное восприятие в большей степени, чем что-либо другое.

Прежде всего, если я отделена от Бога — значит, я отделена от своего источника, и я ощущаю такую же травму, как младенец, когда его вырывают из рук матери. Эта травма порождает страх, и тогда вероятно, что мой «спусковой крючок» заденет любой человек или любая ситуация, которые будут отбирать у меня то, что. по моему мнению, мне необходимо — даже если это вовсе не так.
Моя тень с большой вероятностью будет проявляться в паранойе нужды.

Далее, если я отделена от остального мира, то я чувствую себя бессильной, учитывая, что я такая маленькая, а мир такой огромный. Это чувство обособленности приводит меня к убеждению в том, что я слаба — когда на самом-то деле я, как дитя Божие, обладаю бесконечными внутренними источниками силы. Тогда моя тень, вероятнее всего, проявится в том, что я буду притворяться маленькой и незначительной, слишком боясь восстать во всей своей силе.

Если я отделена от других людей, то я отделена от ощущения любви и единства, которое является моим правом от рождения как человеческого существа. Я не могу не ощущать глубокого экзистенциального одиночества вместо радости, которую мне предназначено ощущать в окружении других людей. Тогда моя тень, вероятно, проявится в чрезмерной или недостаточной привязанности к другим, в комплексе неполноценности или превосходства, или во властной, или авторитарной личности.

И последнее: все перечисленные аспекты отчуждённости включают чувство отчуждённости от себя, из которого возникают все прочие формы тени. Если я отделена от себя, а моё истинное «я» есть любовь — значит, я отделена от любви. Моя тень, вероятно, проявится в чем-то напоминающем нелюбовь к себе самой или другим — от злоупотребления наркотиками до проявлений жестокости.

Поскольку все манифестации тени коренятся в мыслях об отчуждённости, следовательно, исцеление ошибочного мышления о том, что мы отделены от остальной жизни — от Создателя нашего, от других людей и от других частей творения, — это радикальное решение проблемы тени. Это восстановление разума и духа, это возвращение души к её Божественному знанию есть точка просветления, которая изгоняет прочь всякую тьму.

И что же этот за свет, который мы видим, когда мысль наша вновь примиряется с истиной? Мы видим не только то, что едины с другими, но и то, что каждый из нас является носителем Божественного семени. Мы были сотворены Богом, по образу и подобию Божиему. Мы совершенны — как и все его творения. Мы заслуживаем от самих себя и других того же милосердия, какое Бог выказывает каждому из нас. И когда мы вспоминаем об этом — когда наши мысли исцеляются от помрачения, на которое обрекает нас тень, тогда проявлять милосердие и прощение становится естественно.

Важно не то, какую форму принимает ваша тень. Важно то, что она развилась по одной — и только одной — причине. В какой-то момент любовь ушла — или это вы решили, что она ушла.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 24 фев 2022, 15:17

Мы исцеляемся, когда чувствуем, что прощены. Мы исцеляемся в присутствии сочувствия. Если вы действительно хотите, чтобы человек изменился. чудо кроется в вашей способности увидеть, насколько он уже совершенен.

Тень не уходит, когда на неё нападают; она исцеляется, когда её прощают. Мы снимаем свою теневую маску не в присутствии того, кто нас обвиняет, но в присутствии того, кто говорит нам, словами или поступками: «Я знаю, что это не ты».

Мы чудесным образом исцеляемся в присутствии того, кто верит в наш свет, даже когда мы блуждаем в своей тьме. И когда мы научаемся видеть других в свете их истинного «я», демонстрируют они нам его или нет, тогда мы обладаем силой сотворить это чудо для них.

Истинное прощение включает в себя
знание, что на самом деле никто не виновен. Все мы невинны в глазах Господа.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение ТЮ-18 » 24 фев 2022, 20:34

ТЕМА НА ФОРУМЕ в 2014:
Что такое душевная боль и как правильно к ней относиться?
viewtopic.php?f=10&t=8441

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 25 фев 2022, 08:18

ТЮ-18 писал(а):
24 фев 2022, 20:34
ТЕМА НА ФОРУМЕ в 2014:
Что такое душевная боль и как правильно к ней относиться?
viewtopic.php?f=10&t=8441
Спасибо, очень кстати.
Татьяна, а как бы вы сейчас ответили на этот вопрос спустя время: Что такое душевная боль и как к ней относиться?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2022, 14:12

Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 08:18
ТЮ-18 писал(а):
24 фев 2022, 20:34
ТЕМА НА ФОРУМЕ в 2014:
Что такое душевная боль и как правильно к ней относиться?
viewtopic.php?f=10&t=8441
Спасибо, очень кстати.
Татьяна, а как бы вы сейчас ответили на этот вопрос спустя время: Что такое душевная боль и как к ней относиться?
Надо будет на досуге перечитать ту Тему. Мне тоже интересно - изменилось ли как-то мое восприятие.
Ой, Ангелина, чегой-то ты опять на вы перешла? После чтения той Темы?..

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 25 фев 2022, 14:22

ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 14:12
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 08:18
ТЮ-18 писал(а):
24 фев 2022, 20:34
ТЕМА НА ФОРУМЕ в 2014:
Что такое душевная боль и как правильно к ней относиться?
viewtopic.php?f=10&t=8441
Спасибо, очень кстати.
Татьяна, а как бы вы сейчас ответили на этот вопрос спустя время: Что такое душевная боль и как к ней относиться?
Надо будет на досуге перечитать ту Тему. Мне тоже интересно - изменилось ли как-то мое восприятие.
Ой, Ангелина, чегой-то ты опять на вы перешла? После чтения той Темы?..
Ага, забылась, извини)))

Да надо почитать эту тему, уже кое-что нашла для себя там важное - если больно значит отрывают от привязанности. И это здорово. Потому что именно наши привязанности нас уводят от Бога и причиняют нам много страданий.
Я вот телесную боль научилась переносить. Недавно у меня болел зуб и вместе с ним вся левая часть головы. Я не знала что это из-за зуба и уже много себе напридумывала и приняла любой исход. Мне было очень плохо физически, но на душе было радостно от того, что это как-то очищает моих детей. А вот к душевной боли я пока не умею так относиться. Наверное, из-за того, что вижу что моим детям в этот момент тоже плохо. Они начинают ныть и что-то постоянно просить. Или я как-то не так прохожу боль. Боль у меня от крушения моих надежд. С начала года что-то началось.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2022, 15:01

Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 14:22
ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 14:12
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 08:18

Спасибо, очень кстати.
Татьяна, а как бы вы сейчас ответили на этот вопрос спустя время: Что такое душевная боль и как к ней относиться?
Надо будет на досуге перечитать ту Тему. Мне тоже интересно - изменилось ли как-то мое восприятие.
Ой, Ангелина, чегой-то ты опять на вы перешла? После чтения той Темы?..
Ага, забылась, извини)))

Да надо почитать эту тему, уже кое-что нашла для себя там важное - если больно значит отрывают от привязанности. И это здорово. Потому что именно наши привязанности нас уводят от Бога и причиняют нам много страданий.
Я вот телесную боль научилась переносить. Недавно у меня болел зуб и вместе с ним вся левая часть головы. Я не знала что это из-за зуба и уже много себе напридумывала и приняла любой исход. Мне было очень плохо физически, но на душе было радостно от того, что это как-то очищает моих детей. А вот к душевной боли я пока не умею так относиться. Наверное, из-за того, что вижу что моим детям в этот момент тоже плохо. Они начинают ныть и что-то постоянно просить. Или я как-то не так прохожу боль. Боль у меня от крушения моих надежд. С начала года что-то началось.
А надежды на что? На благополучие? Или что-то посерьезнее?..

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 25 фев 2022, 15:16

ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 15:01
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 14:22
ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 14:12

Надо будет на досуге перечитать ту Тему. Мне тоже интересно - изменилось ли как-то мое восприятие.
Ой, Ангелина, чегой-то ты опять на вы перешла? После чтения той Темы?..
Ага, забылась, извини)))

Да надо почитать эту тему, уже кое-что нашла для себя там важное - если больно значит отрывают от привязанности. И это здорово. Потому что именно наши привязанности нас уводят от Бога и причиняют нам много страданий.
Я вот телесную боль научилась переносить. Недавно у меня болел зуб и вместе с ним вся левая часть головы. Я не знала что это из-за зуба и уже много себе напридумывала и приняла любой исход. Мне было очень плохо физически, но на душе было радостно от того, что это как-то очищает моих детей. А вот к душевной боли я пока не умею так относиться. Наверное, из-за того, что вижу что моим детям в этот момент тоже плохо. Они начинают ныть и что-то постоянно просить. Или я как-то не так прохожу боль. Боль у меня от крушения моих надежд. С начала года что-то началось.
А надежды на что? На благополучие? Или что-то посерьезнее?..
Наверное, все в комплексе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2022, 15:46

Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 15:16
ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 15:01
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 14:22

Ага, забылась, извини)))

Да надо почитать эту тему, уже кое-что нашла для себя там важное - если больно значит отрывают от привязанности. И это здорово. Потому что именно наши привязанности нас уводят от Бога и причиняют нам много страданий.
Я вот телесную боль научилась переносить. Недавно у меня болел зуб и вместе с ним вся левая часть головы. Я не знала что это из-за зуба и уже много себе напридумывала и приняла любой исход. Мне было очень плохо физически, но на душе было радостно от того, что это как-то очищает моих детей. А вот к душевной боли я пока не умею так относиться. Наверное, из-за того, что вижу что моим детям в этот момент тоже плохо. Они начинают ныть и что-то постоянно просить. Или я как-то не так прохожу боль. Боль у меня от крушения моих надежд. С начала года что-то началось.
А надежды на что? На благополучие? Или что-то посерьезнее?..
Наверное, все в комплексе.
Хорошо, что ты это осознаёшь.
Думаю, тут одна панацея - принятие высшей воли.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 25 фев 2022, 16:12

ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 15:46
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 15:16
ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 15:01

А надежды на что? На благополучие? Или что-то посерьезнее?..
Наверное, все в комплексе.
Хорошо, что ты это осознаёшь.
Думаю, тут одна панацея - принятие высшей воли.
Оказалось, что я последние 20 лет шла от Бога. Помнишь ты скидывала ролик СН про техники исполнения желаний. Это все про меня. Недавно заболели запятья. Острая боль от которой даже ночью несколько раз просыпалась. Через день прошла так же внезапно как и появилась. Тема способностей, насколько я понимаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2022, 16:40

Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 16:12
ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 15:46
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 15:16


Наверное, все в комплексе.
Хорошо, что ты это осознаёшь.
Думаю, тут одна панацея - принятие высшей воли.
Оказалось, что я последние 20 лет шла от Бога. Помнишь ты скидывала ролик СН про техники исполнения желаний. Это все про меня. Недавно заболели запятья. Острая боль от которой даже ночью несколько раз просыпалась. Через день прошла так же внезапно как и появилась. Тема способностей, насколько я понимаю.
Ну и прекрасно: приобрела важный опыт и поняла, как развиваться дальше. К тому же вряд ли это буквально так ("шла от Бога"), мы же движемся к Богу зигзагами, а не по прямой.
А насчет техник - просто ими надо пользоваться правильно. Ведь и молитва - тоже в какой-то степени техника.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение ТЮ-18 » 25 фев 2022, 16:42

Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 16:12
Недавно заболели запятья. Острая боль от которой даже ночью несколько раз просыпалась. Через день прошла так же внезапно как и появилась. Тема способностей, насколько я понимаю.
Значит, наверное, душа очистилась. Понятно, что не полностью. Дальше нужно очищаться добровольно.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5205
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Как пережить душевную боль

Сообщение Angelina22 » 25 фев 2022, 17:00

ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 16:40
Angelina22 писал(а):
25 фев 2022, 16:12
ТЮ-18 писал(а):
25 фев 2022, 15:46

Хорошо, что ты это осознаёшь.
Думаю, тут одна панацея - принятие высшей воли.
Оказалось, что я последние 20 лет шла от Бога. Помнишь ты скидывала ролик СН про техники исполнения желаний. Это все про меня. Недавно заболели запятья. Острая боль от которой даже ночью несколько раз просыпалась. Через день прошла так же внезапно как и появилась. Тема способностей, насколько я понимаю.
Ну и прекрасно: приобрела важный опыт и поняла, как развиваться дальше. К тому же вряд ли это буквально так ("шла от Бога"), мы же движемся к Богу зигзагами, а не по прямой.
А насчет техник - просто ими надо пользоваться правильно. Ведь и молитва - тоже в какой-то степени техника.
Надеюсь))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя