Закон дуальности мира

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 09 апр 2022, 08:30

Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 16:56
Алек писал(а):
08 апр 2022, 12:07
Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 08:13
Я не очень понимаю вашу мысль. Эго -это знания? Эго - это информация? Как это?
Я знаю, что я индивидуальность, я знаю, что пренадлежит мне, является моим, я присвоил себе то, что познал. Накопленные знания вызывают во мне гордыню. Эго по сути отсутствует как орган в нашем теле, это набор информации о себе и реальности вокруг.
Но я также могу знать что я часть целого, что я едина с миром и мне здесь ничего не принадлежит.
Любовь тоже отсутствует как орган в нашем организме. Значит она тоже информация?
В нас присутствует орган - это душа...Вот ее и надо тренировать в чувстве любви к Богу . Помните - " Кто душу готов потерять ради Меня,тот ее сохранит "?
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 09 апр 2022, 09:07

Nucy писал(а):
09 апр 2022, 08:30
В нас присутствует орган - это душа...Вот ее и надо тренировать в чувстве любви к Богу . Помните - " Кто душу готов потерять ради Меня,тот ее сохранит "?
В восточной философии утверждается, что душа не принадлежит этому миру, то есть находится вне дуальностей, она не подвержена двойственности. Тренировка это воздействие, а воздействие это влияние кем либо на кого либо, то есть тренировка возможна при наличии движения в дульности. Вопрос, как и кто тренирует душу?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 09 апр 2022, 11:30

Алек писал(а):
09 апр 2022, 09:07
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 08:30
В нас присутствует орган - это душа...Вот ее и надо тренировать в чувстве любви к Богу . Помните - " Кто душу готов потерять ради Меня,тот ее сохранит "?
В восточной философии утверждается, что душа не принадлежит этому миру, то есть находится вне дуальностей, она не подвержена двойственности. Тренировка это воздействие, а воздействие это влияние кем либо на кого либо, то есть тренировка возможна при наличии движения в дульности. Вопрос, как и кто тренирует душу?
Предположу...
Есть божественное и человеческое. Дуальность ? Может быть .Высшее человеческое ,как и божественное не принадлежат этому миру,т.е. как я понимаю материальному.
Когда я не забываю о своем божественном в момент высших человеческих ,не даю себе прирастать к ним,а если уж и прирасла,то когда отдирают от них,вспоминаю про Божественную Волю,сгибая свою выю). В этот сАмый момент раз за разом я устремляюсь к желанию и утверждении в том что уподобление Богу и воссоединение с ним и есть моя любовь к Нему.
.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 09 апр 2022, 12:29

Алек писал(а):
08 апр 2022, 21:36
Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 16:56
Алек писал(а):
08 апр 2022, 12:07

Я знаю, что я индивидуальность, я знаю, что пренадлежит мне, является моим, я присвоил себе то, что познал. Накопленные знания вызывают во мне гордыню. Эго по сути отсутствует как орган в нашем теле, это набор информации о себе и реальности вокруг.
Но я также могу знать что я часть целого, что я едина с миром и мне здесь ничего не принадлежит.
Любовь тоже отсутствует как орган в нашем организме. Значит она тоже информация?
Любовь это сила, чувствуете силу в руках? Как и куда приложить эту силу даёт информация, чтобы любовь проявилась. Вы же не будете всех подряд обнимать руками!? Вы знаете место, время и кого заключить в обнимашки, так вы проявляете единство. :)
Любовь единит, знания(информация) разделяет, две противоположности.
Когда я гневаюсь, я тоже чувствую силу в руках. Хочется все крушить. Все таки не понимаю как любовь - противоположность информации. Что-то не складывается.
Сстрасть - это тоже сила. Например, я страсть как хочу новое платье. Прямо сейчас готова побежать и купить его.

Может быть все чувства и информация - это противоположности? Или другими словами: душа и ум.

Кстати на этом уровне, кажется, и начинаются все конфликты: душа хочет, а ум запрещает, приводя кучу весомых аргументов, или, наоборот, душа не хочет, сопротивляется, а ум говорит: "Надо, Федя, надо".
Последний раз редактировалось Angelina22 09 апр 2022, 12:42, всего редактировалось 2 раза.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 09 апр 2022, 12:39

Nucy писал(а):
09 апр 2022, 08:30
Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 16:56
Алек писал(а):
08 апр 2022, 12:07

Я знаю, что я индивидуальность, я знаю, что пренадлежит мне, является моим, я присвоил себе то, что познал. Накопленные знания вызывают во мне гордыню. Эго по сути отсутствует как орган в нашем теле, это набор информации о себе и реальности вокруг.
Но я также могу знать что я часть целого, что я едина с миром и мне здесь ничего не принадлежит.
Любовь тоже отсутствует как орган в нашем организме. Значит она тоже информация?
В нас присутствует орган - это душа...Вот ее и надо тренировать в чувстве любви к Богу . Помните - " Кто душу готов потерять ради Меня,тот ее сохранит "?
Тут речь идёт о том что является противоположностью любви. Вот в чем вопрос.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 09 апр 2022, 13:05

Angelina22 писал(а):
09 апр 2022, 12:39
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 08:30
Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 16:56

Но я также могу знать что я часть целого, что я едина с миром и мне здесь ничего не принадлежит.
Любовь тоже отсутствует как орган в нашем организме. Значит она тоже информация?
В нас присутствует орган - это душа...Вот ее и надо тренировать в чувстве любви к Богу . Помните - " Кто душу готов потерять ради Меня,тот ее сохранит "?
Тут речь идёт о том что является противоположностью любви. Вот в чем вопрос.
Я это поняла и у меня и на это есть свое мнение...Любовь рождает противоположности ,а именно для нее противоположности нет.
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 09 апр 2022, 13:13

Nucy писал(а):
09 апр 2022, 11:30
Предположу...
Есть божественное и человеческое. Дуальность ? Может быть .Высшее человеческое ,как и божественное не принадлежат этому миру,т.е. как я понимаю материальному.
Когда я не забываю о своем божественном в момент высших человеческих ,не даю себе прирастать к ним,а если уж и прирасла,то когда отдирают от них,вспоминаю про Божественную Волю,сгибая свою выю). В этот сАмый момент раз за разом я устремляюсь к желанию и утверждении в том что уподобление Богу и воссоединение с ним и есть моя любовь к Нему
Всё что не принадлежит этому миру согласно концепции дальности находится вне двойственности, то есть в единстве, я человеческое не считает себя отдельным от я Божественного. Получается, то что двойственности по природе своей хочет ощутить себя единым. Это реально? То что подвержено времени хочет ощутить вечность.
Для меня лично уподобление Богу это духовные игры в дуальном мире.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 09 апр 2022, 13:16

Nucy писал(а):
09 апр 2022, 13:05
Angelina22 писал(а):
09 апр 2022, 12:39
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 08:30

В нас присутствует орган - это душа...Вот ее и надо тренировать в чувстве любви к Богу . Помните - " Кто душу готов потерять ради Меня,тот ее сохранит "?
Тут речь идёт о том что является противоположностью любви. Вот в чем вопрос.
Я это поняла и у меня и на это есть свое мнение...Любовь рождает противоположности ,а именно для нее противоположности нет.
Вы же сами себе противоречите :)
Если любовь рождает что то, то она делит себя на противоположности или рождает подобное или противоположное себе. Так?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 09 апр 2022, 13:24

Angelina22 писал(а):
09 апр 2022, 12:29
Когда я гневаюсь, я тоже чувствую силу в руках. Хочется все крушить. Все таки не понимаю как любовь - противоположность информации. Что-то не складывается.
А вот тут то любовь как сила делит себя ещё на два создание и разрушение. Мир то дуален и все делится на два до бесконечности. Хаос(любовь), порядок(знания), только не в том понимании, что навести порядок в квартире после страстной вечеринки. Великий взрыв во вселенной породил кучу галактик, планет, а вот куда и зачем лететь дала информация, для порядку.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 09 апр 2022, 13:29

Алек писал(а):
09 апр 2022, 13:16
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 13:05
Angelina22 писал(а):
09 апр 2022, 12:39

Тут речь идёт о том что является противоположностью любви. Вот в чем вопрос.
Я это поняла и у меня и на это есть свое мнение...Любовь рождает противоположности ,а именно для нее противоположности нет.
Вы же сами себе противоречите :)
Если любовь рождает что то, то она делит себя на противоположности или рождает подобное или противоположное себе. Так?
Согласна,есть противоречие ,т.к. не сильна в схоластике.Поправлюсь .Любовь об"единяет противоположности,но именно для нее противоположности нет !)
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 09 апр 2022, 14:13

Nucy писал(а):
09 апр 2022, 13:29
Любовь об"единяет противоположности,но именно для нее противоположности нет !)
Тогда что разъединяет противоположности? Чтобы любовь объединила.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 09 апр 2022, 17:22

Алек писал(а):
09 апр 2022, 14:13
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 13:29
Любовь об"единяет противоположности,но именно для нее противоположности нет !)
Тогда что разъединяет противоположности? Чтобы любовь объединила.
Очевидно, что если есть любовь, которая объединяет, то есть какая-то сила, которая разъединяет. Но мне все таки думается что это то, кого называют дьяволом. Тот который отделился от Бога.
Последний раз редактировалось Angelina22 09 апр 2022, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 09 апр 2022, 17:41

Алек писал(а):
09 апр 2022, 14:13
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 13:29
Любовь об"единяет противоположности,но именно для нее противоположности нет !)
Тогда что разъединяет противоположности? Чтобы любовь объединила.
Вот что нашла у Жикаренцева про любовь и её противоположность:

"Как известно, все в этой вселенной связано друг с другом, а она сама едина. Соответственно, все вещи в ней стремятся к единству. Энергия, которая устремляет вещи друг к другу и соединяет все вокруг, называется любовью. Она же — силы притяжения в физике.

Энергия, которая держит вещи раздельно друг от друга, называется... Я не знаю, как она называется, в нашем языке я не нашел ей названия. Давайте назовем ее "нелюбовь", противополагая объединяющей силе любви. В физике она называется "силы отталкивания". Эта энергия такова, что позволяет всем вещам существовать раздельно, ничего не отрицая и не подавляя. Потому что все в этом мире существует за счет друг друга.
Слово "ненависть", как мне кажется, здесь не совсем подходит, потому что означает "чувство острой вражды, злобы к кому-нибудь, чему-нибудь", а злоба, в свою очередь, означает "недоброжелательность, проникнутость враждой, ненавистью и желанием мучить кого-либо".

Если мы возьмем политику, то между правыми и левыми партиями существует скорее ненависть, чем нелюбовь. В последнем случае они не старались бы друг друга изничтожить, чтобы единовластно воцариться на Олимпе власти.

Они не понимают, что существуют только за счет друг друга.
Совместная энергия любви и нелюбви соединяет все вещи в единое целое и одновременно держит их раздельно друг от друга, позволяя им, таким образом, проживать собственные жизни. В, так сказать, нормальных условиях вещи и соединены в единое целое и раздельны. Они не враждуют друг с другом, не отрицают право на существование друг друга, не стремятся отгородиться или уничтожить друг друга.

Во вселенной нет разделения вещей на плохие и хорошие, на значимые и незначительные, на правильные и неправильные. Все вещи в ней гармонично сосуществуют.

Закон отрицания гласит:

Когда вы отрицаете, не принимаете, отторгаете нечто, эта вещь, ситуация, человек будут преследовать вас до тех пор, пока вы не примите и не смиритесь с его/ее существованием.

Принять и смириться с чем-то означает снять с этой вещи оценки "плохо" и "хорошо", признать за ней право на существование и уважать то место во вселенной, которое она занимает."
Вывод такой: мы то устремляемся к единству (Богу), то уходим от него. И это закономерно. :wacko:

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 09 апр 2022, 18:45

Angelina22, а как вы понимаете, что такое информация, знания?

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 10 апр 2022, 05:23

Алек писал(а):
09 апр 2022, 14:13
Nucy писал(а):
09 апр 2022, 13:29
Любовь об"единяет противоположности,но именно для нее противоположности нет !)
Тогда что разъединяет противоположности? Чтобы любовь объединила.
Любовь правит миром,тогда чтО за противоположность для нее в этом ?
...еще,что разъединяет воду от пара,льда и чтО их соединяет? :give_rose:
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 10 апр 2022, 06:45

Nucy писал(а):
10 апр 2022, 05:23
Любовь правит миром,тогда чтО за противоположность для нее в этом ?
...еще,что разъединяет воду от пара,льда и чтО их соединяет?
Намерение, информация в виде намерения. Захотела любовь проявиться в единстве воздуха и воды, земли и воды, выстроилась инфа в виде намерения и это случилось.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 10 апр 2022, 21:26

Алек писал(а):
09 апр 2022, 18:45
Angelina22, а как вы понимаете, что такое информация, знания?
Сложный вопрос. Целый день думаю, думаю, ничего умного в голову не пришло))
По-простому знания - это то что я знаю. Например, я когда родилась уже знала, что рядом с мамой хорошо, а без мамы плохо. Откуда ко мне это знание пришло? Незнаю. Но потом я подросла и узнала что без мамы не так уж и плохо. А потом я ещё подросла и у меня появились дети и ко мне пришло новое знание, что все-таки рядом с мамой хорошо по-особенному)).

Точно так же, наверное, нам хочется отделиться от Бога (от любви), чтоб потом вернуться, уже понимая что это такое.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 11 апр 2022, 12:23

Angelina22 писал(а):
10 апр 2022, 21:26
Алек писал(а):
09 апр 2022, 18:45
Angelina22, а как вы понимаете, что такое информация, знания?
Сложный вопрос. Целый день думаю, думаю, ничего умного в голову не пришло))
По-простому знания - это то что я знаю. Например, я когда родилась уже знала, что рядом с мамой хорошо, а без мамы плохо. Откуда ко мне это знание пришло? Незнаю. Но потом я подросла и узнала что без мамы не так уж и плохо. А потом я ещё подросла и у меня появились дети и ко мне пришло новое знание, что все-таки рядом с мамой хорошо по-особенному)).

Точно так же, наверное, нам хочется отделиться от Бога (от любви), чтоб потом вернуться, уже понимая что это такое.
По определению информация это сведения об окружающем мире. Как вы в детстве получали сведения? Отползали от мамы в шкаф и исследовали его, то есть вами двигал интерес познания. Познание реализуется благодаря намерению, можно сказать так, что в глобальном масштабе информация это намерение, для человека информация это знания, сведения об окружающем мире.
Есть концепция, был Бог абсолютный и безмятежный и в нем появилась вибрация намерения познавать, познать самого себя и он разделил самого себя на мириады самого себя. Тут видно, что информация разделяет, а любовь объединяет, то есть противоположности.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 11 апр 2022, 13:28

Алек писал(а):
11 апр 2022, 12:23
Angelina22 писал(а):
10 апр 2022, 21:26
Алек писал(а):
09 апр 2022, 18:45
Angelina22, а как вы понимаете, что такое информация, знания?
Сложный вопрос. Целый день думаю, думаю, ничего умного в голову не пришло))
По-простому знания - это то что я знаю. Например, я когда родилась уже знала, что рядом с мамой хорошо, а без мамы плохо. Откуда ко мне это знание пришло? Незнаю. Но потом я подросла и узнала что без мамы не так уж и плохо. А потом я ещё подросла и у меня появились дети и ко мне пришло новое знание, что все-таки рядом с мамой хорошо по-особенному)).

Точно так же, наверное, нам хочется отделиться от Бога (от любви), чтоб потом вернуться, уже понимая что это такое.
По определению информация это сведения об окружающем мире. Как вы в детстве получали сведения? Отползали от мамы в шкаф и исследовали его, то есть вами двигал интерес познания. Познание реализуется благодаря намерению, можно сказать так, что в глобальном масштабе информация это намерение, для человека информация это знания, сведения об окружающем мире.
Есть концепция, был Бог абсолютный и безмятежный и в нем появилась вибрация намерения познавать, познать самого себя и он разделил самого себя на мириады самого себя. Тут видно, что информация разделяет, а любовь объединяет, то есть противоположности.
Хмм..Кто же автор этой вибрации намерения ? Имею ввиду закон-концепцию что ничто не возникает из неоткуда и т.д. ?
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 11 апр 2022, 14:07

Nucy писал(а):
11 апр 2022, 13:28
Хмм..Кто же автор этой вибрации намерения ? Имею ввиду закон-концепцию что ничто не возникает из неоткуда и т.д. ?
Такой вопрос имеет смысл лишь для того, что подвержено времени, что появилось первое курица или яйцо..? То что породило время одномоментно есть и его нет.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей