Закон дуальности мира

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 20 мар 2022, 11:38

У всего есть что-то противоположное, без которого оно не может существовать, составляя единое целое с ним.
Действие закона дуальности: света не бывает без тьмы. Для продолжения своего рода каждый мужчина нуждается в женщине. Без низа верх уже не будет верхом. У каждого явления и каждого человека есть хорошие и плохие стороны.
Источник: интернет.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 20 мар 2022, 12:03

Впервые про дуальности я прочитала вот на этом сайте http://pro-svet.at.ua/index/0-6. И даже попробовала проработать одну проблему. В результате проблема, действительно перестала быть проблемой. Появилось чувство освобождения от нее. Там три варианта. Мне больше подошел третий вариант, в котором нужно писать на бумаге. Мысленно у меня не получается, мои мысли меня не слушаются, и всегда уводят в сторону)). А писанина дисципленирует , правда занимает много времени, но оно того стоит, для того, чтобы понять то чувство, когда уходит привязанность или зацепка за что-то. А вообще, конечно, нужно учится всегда жить в таком состоянии непривязанности ни к чему. Это то, состояние, когда любовь к Богу для человека важнее всего на свете. Теоретически если все свои привязанности и зацепки проработать (а их очень много), то человек придёт к этому состоянию. Я не очень-то приветствую всякие техники, по мне лучше если человек умеет осознанно так жить каждую секунду, но для того, чтоб понять к чему стремиться, рекомендую по этой технике проработать какую-нибудь проблему (зацепку).

Статья из сайта:
Дуальность (двойственность, дихотомия) – это пара противоположностей (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой набор. Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные, которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.

Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности (полярность) противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) – но только в уме человека.

Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с помощью отрицания. Например «купить газету – не купить газету», «выйти замуж – не выйти замуж», «горячее – не горячее». Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь несколько противоположных полюсов, полярностей. То есть «горячее» имеет уже две противоположности: «не горячее» и «холодное». Кто-то согласится с этим, кто-то нет – потому что у каждого свой набор дуальностей, с которыми человек согласился в процессе жизни.

Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает создать ее для себя. Это тоже ваше творение, даже если вас принудили или убедили ее создать. Поэтому никогда не забывайте, что творец дуальностей – вы сами. Это ускорит работу. Когда вы прорабатываете дуальность, вы выходите за пределы дуального ума.

Все, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счет существования дуальностей. Дуальности – это основа, на которую наслаивается опыт. Так устроен ум (далее под словом ум я также буду подразумевать и подсознание, потому что оно тоже построено на дуальностях).

Работая с крайними точками дуальности (с полярностями), вы затрагиваете весь материал, находящийся между ними! Это наиболее эффективно. Менее эффективно (но оправданно в некоторых случаях) – работать с единичными эпизодами из жизни.

Актуальные дуальности
Актуальная дуальность – это дуальность, которая вас беспокоит или интересует. Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность «быть свободным». Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности (которую создает неосознанно) – «быть несвободным». Ведь для того, чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо двигаться. Он создается автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение, негатив) между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается, подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. (На этом, кстати, наживаются различные религии, организации, секты и т.д.) Таким образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность «быть свободным – быть несвободным».

Прорабатывать надо оба полюса. Работать только с одним полюсом – менее эффективно, потому что вы не затрагиваете обе крайние точки, на которых все держится. Необработанный полюс удерживает свою противоположность.

Вы не сможете убрать только один полюс, оставив другой, потому что они удерживают друг друга. Поэтому, прорабатывая одну полярность, прорабатывайте и противоположную. Это и есть принцип проработки дуальностей.
В приведенных техниках работа с полюсами проводится, как правило, поочередно: 1,2,1,2 и т.д. Такая работа с полюсами дает более сильный эффект, чем проработка полюсов по отдельности. Это обусловлено тем, что вы постоянно меняете точки проработки (свою позицию), и не погружаетесь во что-то одно. Это дает больше пространства для видения ситуации, и выход за пределы ума происходит быстрее.

Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность исчезает. Она перестает быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса, конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял на вас. Это ожидаемый конечный результат проработки полярностей (ниже описан подробнее).

Трудность в том, что все дуальности взаимосвязаны (ассоциированы) друг с другом. Это затягивает обработку конкретной дуальности, потому что будут активизироваться «близлежащие» дуальности. Но, в конце концов, это не страшно, так как эти близлежащие тоже высвобождают немного заряда (негатива, напряжения), и в будущем с ними будет легче работать.

Так что начало работы с дуальностями может оказаться немного неприятным и долгим – будет всплывать много разного материала, не очень относящегося к прорабатываемой дуальности. Это могут быть неприятные эмоции, мысли, картинки, целые эпизоды жизни и т.д. Этого следует ожидать, и никто не говорит, что всегда будет легко. И чтобы окончательно выйти за пределы дуального ума, через все это нужно будет пройти.

Я повторюсь. Работая с дуальностями, следует ожидать появления неприятного материала любого рода – он будет всплывать. Попадая в область вашего сознания, он разряжается (стирается, исчезает) и перестает на вас влиять, явно или неявно. Эффект освобождения от всего этого накапливается, и чем дальше вы пойдете, тем легче будет. Начальный этап дается труднее всего. На первом уровне отсеется много людей – ленивых или тех, кто испугался трудностей; они найдут себе практику попроще, но и менее эффективную. Что ж, так и должно быть. Этот путь не для всех.

Зевота, сонливость, затуманенность сознания – это признаки выхода негативного материала на сознательный уровень. Сам материал не всегда распознается как конкретные случаи из прошлого, но этого и не требуется. Могут быть просто ощущения, например тяжесть или дискомфорт в теле, могут быть неприятные эмоции, мысли и т.д.

Будут также приятные ощущения, возникающие, как правило, в конце проработки конкретной дуальности. Они могут сохраняться длительное время или не очень. Это зависит от различных факторов.

Ожидаемый результат
Ожидаемый результат от проработки дуальности – вы больше не чувствуете никакого напряжения, когда рассматриваете дуальность, любой из ее полюсов.
Продолжение здесь http://pro-svet.at.ua/index/0-6

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 16:44

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 12:03
Впервые про дуальности я прочитала вот на этом сайте http://pro-svet.at.ua/index/0-6. И даже попробовала проработать одну проблему. В результате проблема, действительно перестала быть проблемой. Появилось чувство освобождения от нее. Там три варианта. Мне больше подошел третий вариант, в котором нужно писать на бумаге. Мысленно у меня не получается, мои мысли меня не слушаются, и всегда уводят в сторону)). А писанина дисципленирует , правда занимает много времени, но оно того стоит, для того, чтобы понять то чувство, когда уходит привязанность или зацепка за что-то. А вообще, конечно, нужно учится всегда жить в таком состоянии непривязанности ни к чему. Это то, состояние, когда любовь к Богу для человека важнее всего на свете. Теоретически если все свои привязанности и зацепки проработать (а их очень много), то человек придёт к этому состоянию. Я не очень-то приветствую всякие техники, по мне лучше если человек умеет осознанно так жить каждую секунду, но для того, чтоб понять к чему стремиться, рекомендую по этой технике проработать какую-нибудь проблему (зацепку).
Ангелина, если я правильно поняла, вот этот текст - твой, от себя, да?
Думаю, что все-все зацепки проработать просто невозможно. И это - неправильный путь, т.к. это только половинка пути. Причем половинка второстепенная. От частного - к Целому. Постепенно карабкаться.
А главная половина пути - работа с основой основ. Увеличение Любви к Богу. Любовь очищает от всех грехов (зацепок).
Но одновременно и с зацепками работать, конечно, нужно.
Долбить с двух сторон.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 20 мар 2022, 17:14

ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:44
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 12:03
Впервые про дуальности я прочитала вот на этом сайте http://pro-svet.at.ua/index/0-6. И даже попробовала проработать одну проблему. В результате проблема, действительно перестала быть проблемой. Появилось чувство освобождения от нее. Там три варианта. Мне больше подошел третий вариант, в котором нужно писать на бумаге. Мысленно у меня не получается, мои мысли меня не слушаются, и всегда уводят в сторону)). А писанина дисципленирует , правда занимает много времени, но оно того стоит, для того, чтобы понять то чувство, когда уходит привязанность или зацепка за что-то. А вообще, конечно, нужно учится всегда жить в таком состоянии непривязанности ни к чему. Это то, состояние, когда любовь к Богу для человека важнее всего на свете. Теоретически если все свои привязанности и зацепки проработать (а их очень много), то человек придёт к этому состоянию. Я не очень-то приветствую всякие техники, по мне лучше если человек умеет осознанно так жить каждую секунду, но для того, чтоб понять к чему стремиться, рекомендую по этой технике проработать какую-нибудь проблему (зацепку).
Ангелина, если я правильно поняла, вот этот текст - твой, от себя, да?
Думаю, что все-все зацепки проработать просто невозможно. И это - неправильный путь, т.к. это только половинка пути. Причем половинка второстепенная. От частного - к Целому. Постепенно карабкаться.
А главная половина пути - работа с основой основ. Увеличение Любви к Богу. Любовь очищает от всех грехов (зацепок).
Но одновременно и с зацепками работать, конечно, нужно.
Долбить с двух сторон.
Татьяна, да это мой текст.
Да, ты часто говоришь, что основа основ - это увеличение любви к Богу. Но я, например, сколько не слышу про это, ну не понимаю что это за чувство и как его в душе иденфицировать и тем более понять увеличивается оно у меня в душе или нет. И наверное, таких как я много. Для меня это абстрактное понятие, к сожалению. Вернее было до сих пор. А теперь я стала догадываться, что любовь к Богу это не чувство, а состояние, когда ты не привязана даже к жизни. Т.е. ты легко с ней расстанешься, если понадобится. И тем более не привязана к благополучию, славе, здоровью или другому человеку и т.д. И это и есть уподобиться Богу, потому что он ко всему относится беспристрастно, для него и добро и зло равнозначны, потому что без одного не будет другого.
Я поняла, что на самом деле я конечно же жила так в детстве. Как я потеряла это состояние? Ну, наверное, мне стало очень важно как я выгляжу в глазах других, выйду ли я замуж, какой у меня будет муж, какие будут дети, какая у них будет судьба, какой достаток, где я буду работать, будут ли меня уважать и тд. Как вернуться к этому состоянию? Наверное, очистить свою душу от всех этих важностей. Другими словами это можно назвать принятием любой ситуации и любого варианта развития жизни. Освобожившись от зацепок начинаешь все принимать как есть. Я конечно же, не берусь утверждать, что я все правильно понимаю. Это так, мои мысли вслух. Но из всех разных техник, которые я пробовала, эта действительно, помогла мне принять ситуацию как есть.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 20 мар 2022, 18:55

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:14
Я поняла, что на самом деле я конечно же жила так в детстве. Как я потеряла это состояние? Ну, наверное, мне стало очень важно как я выгляжу в глазах других, выйду ли я замуж, какой у меня будет муж, какие будут дети, какая у них будет судьба, какой достаток, где я буду работать, будут ли меня уважать и тд. Как вернуться к этому состоянию?
Это не состояние и потерять или обрести не возможно. Попробую объяснить, хотя это и сложно :)
Разделение, двойственность, находится в нашем восприятии и различные техники направлены на работу с восприятием, для увеличения осознанности. Но мы и так не перестаём осознавать, если перестанем нас просто не будет и не будет восприятия. В детстве ум был не развит, а разделяет на два именно ум, с развитием ума душа все больше отождествляется с умом и осознание происходит через ум, где двойственность, разделение и единство. Единство это не правильная формулировка, чистое осознание не разделёно, не появлялось и не исчезло, вне времени, но ум говорит если есть единство, значит есть и разделение.
Основа на которую наслаивается двойственное восприятие, эту основу не возможно потерять или обрести. Если и потеряется то некому будет воспринимать потерю.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 20 мар 2022, 19:02

Алек писал(а):
20 мар 2022, 18:55
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:14
Я поняла, что на самом деле я конечно же жила так в детстве. Как я потеряла это состояние? Ну, наверное, мне стало очень важно как я выгляжу в глазах других, выйду ли я замуж, какой у меня будет муж, какие будут дети, какая у них будет судьба, какой достаток, где я буду работать, будут ли меня уважать и тд. Как вернуться к этому состоянию?
Это не состояние и потерять или обрести не возможно. Попробую объяснить, хотя это и сложно :)
Разделение, двойственность, находится в нашем восприятии и различные техники направлены на работу с восприятием, для увеличения осознанности. Но мы и так не перестаём осознавать, если перестанем нас просто не будет и не будет восприятия. В детстве ум был не развит, а разделяет на два именно ум, с развитием ума душа все больше отождествляется с умом и осознание происходит через ум, где двойственность, разделение и единство. Единство это не правильная формулировка, чистое осознание не разделёно, не появлялось и не исчезло, вне времени, но ум говорит если есть единство, значит есть и разделение.
Основа на которую наслаивается двойственное восприятие, эту основу не возможно потерять или обрести. Если и потеряется то некому будет воспринимать потерю.
А как тогда понимать фразу "Станьте как дети?".Ум уже развит, и обратного пути нет.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 20 мар 2022, 20:19

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 19:02
А как тогда понимать фразу "Станьте как дети?".Ум уже развит, и обратного пути нет.
Ум это инструмент, который выполняет определённую функцию, дети исследуют мир учась на личном опыте и на слово сразу не верят, пока не проверят, помните?
Но так получается что с взрослением в уме прописывается масса страхов, запретов и привязанностей, ещё чаще, не проверенных личным опытом, а проверив на слово. Исследуйте всё и не отдавайте свою веру даром, то есть будьте как дети.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение ТЮ-18 » 20 мар 2022, 21:05

Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:14
ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:44
Думаю, что все-все зацепки проработать просто невозможно. И это - неправильный путь, т.к. это только половинка пути. Причем половинка второстепенная. От частного - к Целому. Постепенно карабкаться.
А главная половина пути - работа с основой основ. Увеличение Любви к Богу. Любовь очищает от всех грехов (зацепок).
Но одновременно и с зацепками работать, конечно, нужно.
Долбить с двух сторон.
Да, ты часто говоришь, что основа основ - это увеличение любви к Богу. Но я, например, сколько не слышу про это, ну не понимаю что это за чувство и как его в душе иденфицировать и тем более понять увеличивается оно у меня в душе или нет.
Мне кажется, ты стремишься сначала понять, т.е. представить себе заранее, как всё будет, как должно быть, - а потом уже двигаться к цели. А я некоторое время назад поняла, что нужно ощущать себя в процессе. А что будет потом, по обретении цели, - вот поживем и увидим. Наша душа прекрасно знает, что это за чувство и как его увеличивать и т.п. Надо просто довериться собственной душе.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 21 мар 2022, 19:12

ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 21:05
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:14
ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 16:44
Думаю, что все-все зацепки проработать просто невозможно. И это - неправильный путь, т.к. это только половинка пути. Причем половинка второстепенная. От частного - к Целому. Постепенно карабкаться.
А главная половина пути - работа с основой основ. Увеличение Любви к Богу. Любовь очищает от всех грехов (зацепок).
Но одновременно и с зацепками работать, конечно, нужно.
Долбить с двух сторон.
Да, ты часто говоришь, что основа основ - это увеличение любви к Богу. Но я, например, сколько не слышу про это, ну не понимаю что это за чувство и как его в душе иденфицировать и тем более понять увеличивается оно у меня в душе или нет.
Мне кажется, ты стремишься сначала понять, т.е. представить себе заранее, как всё будет, как должно быть, - а потом уже двигаться к цели. А я некоторое время назад поняла, что нужно ощущать себя в процессе. А что будет потом, по обретении цели, - вот поживем и увидим. Наша душа прекрасно знает, что это за чувство и как его увеличивать и т.п. Надо просто довериться собственной душе.
Это здорово :good: Вот я об этом же говорю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение ТЮ-18 » 21 мар 2022, 21:01

Angelina22 писал(а):
21 мар 2022, 19:12
ТЮ-18 писал(а):
20 мар 2022, 21:05
Angelina22 писал(а):
20 мар 2022, 17:14

Да, ты часто говоришь, что основа основ - это увеличение любви к Богу. Но я, например, сколько не слышу про это, ну не понимаю что это за чувство и как его в душе иденфицировать и тем более понять увеличивается оно у меня в душе или нет.
Мне кажется, ты стремишься сначала понять, т.е. представить себе заранее, как всё будет, как должно быть, - а потом уже двигаться к цели. А я некоторое время назад поняла, что нужно ощущать себя в процессе. А что будет потом, по обретении цели, - вот поживем и увидим. Наша душа прекрасно знает, что это за чувство и как его увеличивать и т.п. Надо просто довериться собственной душе.
Это здорово :good: Вот я об этом же говорю.
:give_rose:

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 07 апр 2022, 00:57

Для того, чтобы жить и процветать, необходимо опираться на обе противоположности.

Что значит опираться на обе противоположности? Это означает видеть в себе силу и слабость, активность и пассивность, правду и ложь, честность и предательство, принимать и победу, и поражение одинаково.

Стремясь к победе, принимайте поражения, как урок познания того, в чем вы проявили некомпетентность. Стремясь к успеху, принимайте ошибки и неудачи, как залог вашего продвижения вперед. Стремясь получить нечто, смиритесь с тем, что этого у вас может не быть.

Не привязывайтесь ни к одной из противоположностей, не отождествляйте себя ни с одной из них. Располагайтесь в центре, тогда вы сможете свободно управляться с этими энергиями. Это и означает соединить в себе левое и правое.
В. Жикаренцев https://zhikarentsev.ru/library/book/14#33

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 07 апр 2022, 00:59

Третий закон ньютона

Сила действия равна силе противодействия.

Этот закон очень близок к закону полюсов.

Если вы на кого-то давите, он/она сопротивляется вам с такой же силой.

Если вы пытаетесь от кого-то добиться чего-то, у этого человека сразу же возникает желание ничего не давать вам.
Чтобы что-то получить, надо перестать желать этого. Многие вещи и люди пришли к вам, когда вы прекратили выцарапывать их и смирились с тем, что они могут вам не достаться.

Если вы за кем-то или чем-то побежите, это начнет убегать от вас. Если остановитесь, оно начнет приближаться. Помните: "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"?

"Ну хорошо, — скажете вы, — почему же все-таки что-то или кто-то приходит к нам, когда мы хотим этого, добиваемся и проявляем настойчивость"? Перечитайте главу "Препятствия".
В. Жикаренцев https://zhikarentsev.ru/library/book/14#33

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Nucy » 07 апр 2022, 05:05

Angelina22, для меня сАмое интересное у Жикаренцева В было практикование метода Единорога.
Та еще штучка :jokingly: ...
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 07 апр 2022, 07:47

Angelina22 писал(а):
07 апр 2022, 00:57
Для того, чтобы жить и процветать, необходимо опираться на обе противоположности.
Какая противоположность любви?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 07 апр 2022, 12:59

Алек писал(а):
07 апр 2022, 07:47
Angelina22 писал(а):
07 апр 2022, 00:57
Для того, чтобы жить и процветать, необходимо опираться на обе противоположности.
Какая противоположность любви?
Ну если любовь соединяет противоположности, то то что разделяет их и есть противоположность любви. Т.е. гордыня, точнее эго.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 07 апр 2022, 17:45

Angelina22 писал(а):
07 апр 2022, 12:59
Алек писал(а):
07 апр 2022, 07:47
Angelina22 писал(а):
07 апр 2022, 00:57
Для того, чтобы жить и процветать, необходимо опираться на обе противоположности.
Какая противоположность любви?
Ну если любовь соединяет противоположности, то то что разделяет их и есть противоположность любви. Т.е. гордыня, точнее эго.
Гордыня, эго, это знания, в частности, а если глобально то это информация. То есть противоположность любви информация?

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2022, 08:13

Алек писал(а):
07 апр 2022, 17:45
Angelina22 писал(а):
07 апр 2022, 12:59
Алек писал(а):
07 апр 2022, 07:47

Какая противоположность любви?
Ну если любовь соединяет противоположности, то то что разделяет их и есть противоположность любви. Т.е. гордыня, точнее эго.
Гордыня, эго, это знания, в частности, а если глобально то это информация. То есть противоположность любви информация?
Я не очень понимаю вашу мысль. Эго -это знания? Эго - это информация? Как это?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 08 апр 2022, 12:07

Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 08:13
Я не очень понимаю вашу мысль. Эго -это знания? Эго - это информация? Как это?
Я знаю, что я индивидуальность, я знаю, что пренадлежит мне, является моим, я присвоил себе то, что познал. Накопленные знания вызывают во мне гордыню. Эго по сути отсутствует как орган в нашем теле, это набор информации о себе и реальности вокруг.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Angelina22 » 08 апр 2022, 16:56

Алек писал(а):
08 апр 2022, 12:07
Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 08:13
Я не очень понимаю вашу мысль. Эго -это знания? Эго - это информация? Как это?
Я знаю, что я индивидуальность, я знаю, что пренадлежит мне, является моим, я присвоил себе то, что познал. Накопленные знания вызывают во мне гордыню. Эго по сути отсутствует как орган в нашем теле, это набор информации о себе и реальности вокруг.
Но я также могу знать что я часть целого, что я едина с миром и мне здесь ничего не принадлежит.
Любовь тоже отсутствует как орган в нашем организме. Значит она тоже информация?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Закон дуальности мира

Сообщение Алек » 08 апр 2022, 21:36

Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 16:56
Алек писал(а):
08 апр 2022, 12:07
Angelina22 писал(а):
08 апр 2022, 08:13
Я не очень понимаю вашу мысль. Эго -это знания? Эго - это информация? Как это?
Я знаю, что я индивидуальность, я знаю, что пренадлежит мне, является моим, я присвоил себе то, что познал. Накопленные знания вызывают во мне гордыню. Эго по сути отсутствует как орган в нашем теле, это набор информации о себе и реальности вокруг.
Но я также могу знать что я часть целого, что я едина с миром и мне здесь ничего не принадлежит.
Любовь тоже отсутствует как орган в нашем организме. Значит она тоже информация?
Любовь это сила, чувствуете силу в руках? Как и куда приложить эту силу даёт информация, чтобы любовь проявилась. Вы же не будете всех подряд обнимать руками!? Вы знаете место, время и кого заключить в обнимашки, так вы проявляете единство. :)
Любовь единит, знания(информация) разделяет, две противоположности.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей