Тишина твоего Сердца

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Тишина твоего Сердца

Сообщение Ал.Мих. » 03 сен 2022, 06:02

”Больше молчи, чем говори, — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным“.
- Серафим Саровский

”Тишина твоего сердца — это голос Бога, а суета твоего сердца — это голос мира“.
”Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой“.
- Симеон Афонский



ПРАКТИКА

К практике молчания прибегают в рамках ретритов, программ личностного роста или просто для проверки своих возможностей. Из очевидных последствий длительного молчания отмечают:

- изменение голоса (или же восприятия своего голоса);
- нежелание начинать говорить после длительной практики молчания;
- отстранение от социума;
- осознание «ненужности» существенной части повседневных коммуникаций.

Обратимся к эксперименту, который проводился в период 2012 – 2015 гг. в столице России. Участие в нем принимали мужчины и женщины от 20 до 40 лет (студенты, служащие, руководители). Основное требование — прекратить общение как вживую, так и во всех мессенджерах и социальных сетях на 7 дней. Под запретом также просмотр телевизора, прослушивание музыки, переписки в почте или по телефону. При необходимости выстраивать коммуникацию с окружающими можно было только с помощью жестов или коротких записок. Каждый испытуемый должен был вести в течение недели дневник наблюдений, записывая туда все возникающие ощущения и мысли.

Важное замечание: эксперимент не имел религиозного подтекста и не был связан с уединением. Участники не покидали город и продолжали ходить на работу или учебу. Важно было остаться в привычной среде, чтобы испытать какие-то новые ощущения в старых декорациях.


Дневник наблюдений

Всего было собрано около 150 дневников. Участники 7-дневного молчания поделились с организатором эксперимента интересными мыслями. Изначально казалось, что дневник наблюдений станет обузой, никому не захочется тратить время на его ежедневное заполнение. На деле же такой дневник оказался для испытуемых спасением — единственным легальным способом выразить свои мысли, которые не находили другого выхода в течение дня.

Изначально не было представлено четких правил по заполнению дневника. Основная установка звучала так: записывать нужно все, что заслуживает внимания.

Самыми частыми темами для фиксации в дневнике стали:

- взаимоотношения с друзьями, родственниками, коллегами и посторонними людьми;
- чувства и ощущения, которые участник ранее не испытывал;
- открытие нового смысла в привычных явлениях.


Появляется новое умение слышать и замечать

Многие отмечали, что когда не нужно говорить, то начинаешь лучше слышать и замечать детали, которых не видел ранее. Одна из испытуемых по-новому взглянула на свою привычную компанию друзей, которые казались ей веселыми и остроумными ребятами. Оказалось, что все это время она задавала и поддерживала темы для разговоров. Когда она замолчала, то в компании стало не о чем говорить.


Отклонение от нормы — повод для раздражения окружающих

Оказалось, что в большом городе слишком много факторов, которые заставляют человека постоянно говорить или реагировать на происходящее. Когда кто-то перестает вести себя привычным образом — это бесит окружающих. Примите во внимание то, что испытуемый не грубит, не провоцирует, а просто молчит.


Отказ от коммуникации высвобождает массу времени

За время эксперимента студенты успевали написать большую часть диплома и находили время для чтения книг, к которым вряд ли приступили бы при обычном распорядке. Почти все испытуемые отметили, что во время эксперимента они стали раньше ложиться спать и, соответственно, раньше подниматься с утра.


Не все заметят, что ты молчишь

Некоторые испытуемые поделились наблюдением, что их близкие могли продолжать общаться с ними, не замечая, что те ничего не говорят в ответ. Кто-то даже умудрился побывать на празднике в честь дня рождения, не проронив ни слова. Мужья замечали только на второй день, что их жены молчат. И как следствие: молчание помогает не ссориться. В процессе эксперимента появился лайфхак: если написать на бумажках самые нужные и простые слова (здравствуйте, до свидания, спасибо, да и нет), то молчать можно достаточно долго.


Пропадает зависимость от тех, кто находится далеко

После исключения технологий из жизни пропадает давление от друзей из соцсетей, от незнакомых людей из телевизора, новостной ленты и СМИ. Но постоянный контакт приходится поддерживать с теми, кто на виду.

Интересный факт: если испытуемый начинал общаться с коллегами или друзьями с помощью записок, то они отвечали ему тем же. При этом отдавали себе отчет, что человек их отлично слышит, и они могут говорить с ним вслух.


Страхи, вызванные молчанием

По результатам изучения дневников было выявлено множество страхов, которые испытывали участники. Это необъяснимая тревога, неуверенность в себе, стресс, беспомощность, чувство потерянности. Кто-то боялся навсегда потерять речь.

Самое необычное и сильное впечатление было связано с вопросом существования человека. Технологии и межличностное общение настолько сильно вплетено в нашу жизнь, что длительное молчание заставило испытуемых задуматься об экзистенциальных вопросах. Многие писали в своих дневниках в той или иной интерпретации фразу «Меня больше не существует».

Также многие отмечали трудности пребывания наедине с самим собой. Прежде с подобным опытом в жизни они не сталкивались. Единственным собеседником остается для себя сам испытуемый, и через какое-то время общаться с ним он уже не хочет.

Цель эксперимента не состояла в том, чтобы разорвать отношения человека с социумом. Она заключалась в том, чтобы вызвать рефлексию на повседневные явления, слова и действия. «Включить осознанность».

Для желающих поучаствовать — добро пожаловать на сайт экспериментаhttp://silence.tilda.ws


По материалам TEDx Talks — Антон Гуменский «7 дней молчания: как прожить неделю в мегаполисе без электронных средств коммуникации и устного общения».

Источник: Результаты эксперимента: К чему приводит молчание в течение 7 дней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя