Благодарность Богу

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Благодарность Богу

Сообщение Ал.Мих. » 15 июн 2023, 14:52

Приветствую.

На основе наставления:
Если единственная молитва, которую вы произносите за всю свою жизнь, — это «Спасибо», этого будет достаточно.

- Мейстер Экхарт

и выдержки из книги:
Все мы считаем, что мы в ответе за наши жизни, что мы отвечаем за наше собственное благополучие и благополучие тех, кто от нас зависит. Теоретически мы можем соглашаться с тем, что Бог заботится о мире, что всѐ делает Бог, однако это не мешает нам планировать, разрабатывать проекты и действовать. Но иногда мы сталкиваемся с чем-то таким, что не подвластно нашему контролю, – например, ребѐнок может умирать от лейкемии, несмотря на лучшую медицинскую помощь, – и тогда мы обращаемся к Богу и просим о божественном вмешательстве. Но это не отдача, это просто ещѐ одна деятельность. Это поиск особого ресурса в ситуации, когда никакие традиционные ресурсы себя не оправдывают.

Отдача – это нечто другое. Это признание того, что Бог управляет миром ежеминутно, ежедневно, что Он не является только лишь особым дополнительным ресурсом, deus ex machina, к которому человек прибегает тогда, когда ему это нужно. Отдача – это не просьба что-либо изменить, это принятие и благодарность за всѐ в том виде, как оно есть. Это также и не стоическое стискивание зубов. Это чувство радости от того, как Бог всѐ устраивает, каким бы всѐ это ни было.

Около двадцати лет назад я прочѐл одну христианскую книгу, которая называлась «Спасибо, Господи». Основная еѐ идея состояла том, что человек должен непрестанно благодарить Бога за то, как всѐ обстоит на данный момент, и не просить Его что-либо изменить. Это значит, что Его следует также благодарить и за все ужасные вещи, происходящие в нашей жизни, а не только за всѐ хорошее, что к нам приходит. И это не должно быть лишь чем-то формальным. Человек должен в своей душе повторять «спасибо, Господи» до тех пор, пока действительно не почувствует горячую благодарность. Когда это происходит, возникают удивительные и неожиданные последствия.
В этой книге рассказывалось о женщине, муж которой был алкоголиком. В местной церкви эта женщина организовывала молитвенные собрания, в ходе которых все молили Бога о том, чтобы пьянство еѐ мужа прекратилось. Но желаемого результата не было. И вот однажды эта женщина услышала о книге «Спасибо, Господи». Она подумала: «Что ж, раз уж ничего не помогло, попробую это»; и начала повторять «спасибо, Господи, за то, что Ты сделал моего мужа алкоголиком», продолжая это повторять до тех пор, пока и в самом деле не почувствовала внутреннюю благодарность. Вскоре после этого еѐ муж по собственному решению бросил пить и больше никогда не притрагивался к спиртному.
Это и есть отдача. Но это не то же самое, как если вы говорите: «Извини, Господи, но я знаю лучше, чем Ты, поэтому, не мог бы Ты, пожалуйста, сделать так, чтобы случилось то-то». На самом деле это должно быть признанием: «В мире всѐ обстоит так, как Ты того хочешь, и я благодарен Тебе за это».

Когда такое случается в вашей жизни, вокруг вас как будто начинают происходить чудеса. Сила вашей собственной отдачи, вашей благодарности действительно изменяет всѐ вокруг вас. Когда я прочѐл об этом впервые, то подумал: «Это что-то невероятное, но, может быть, это действительно работает. Надо проверить». В то время у меня были проблемы с четырьмя или пятью людьми, с которыми я пытался вести общий проект. Несмотря на ежедневные напоминания с моей стороны, они не делали ту работу, которую обещали сделать. Я сел и стал говорить: «Спасибо вам, мистер Х, за то, что вы не выполнили эту работу. Спасибо вам, мистер Y, за попытки обмануть меня в нашем последнем общем деле», и так далее. Я повторял это два часа подряд, пока, наконец, действительно не почувствовал большую благодарность к этим людям. Когда мысль о них возникала в моѐм уме, я уже не помнил всего того огорчения, которое испытал, общаясь с ними. В моѐм уме просто присутствовал их образ, в отношении которого я чувствовал благодарность и приятие.

На следующее утро, когда я пришѐл на работу, все эти люди уже меня ждали. До этого дня бегать за ними приходилось мне, и то лишь для того, чтобы выслушать их запоздалые извинения. На этот раз все они улыбались, а работа, по поводу которой я их днями одолевал своими назойливыми просьбами, была выполнена. Это было потрясающее свидетельство в пользу силы любящего приятия. Как и все остальные, я всѐ ещѐ погружѐн в мир деланья-деланья-деланья, но, когда все мои бестолковые действия приводят к неразрешимым ситуациям, я стараюсь отпускать свою уверенность в том, что «я» должен сделать что-то для разрешения возникшей проблемы, и начинаю благодарить Бога за тот хаос, который я сам себе создал. Обычно бывает достаточно нескольких минут благодарения, чтобы самые трудные проблемы были решены.

Когда мне было шестнадцать лет, я пошѐл на курсы планеризма. Когда мне впервые доверили управление планером, мой аппарат стало заносить в разные стороны, поскольку я реагировал, или, точнее сказать, слишком остро реагировал на его каждое малейшее покачивание. Наконец, инструктор отнял у меня управление и сказал: «Смотри». Он вывел планер в горизонтальный полѐт, установил ручку управления в центральное положение и затем убрал руки. Планер летел сам по себе, совершенно без какого бы то ни было раскачивания и без наших рук на системе управления. Все мои действия до этого на самом деле были только войной с естественной способностью планера лететь самостоятельно. Аналогично всѐ обстоит и в нашей жизни. Мы упорно продолжаем считать, что мы должны что-то «делать», но всѐ наше делание лишь создаѐт проблемы.

Я не утверждаю, что я научился убирать руки с системы управления жизнью и разрешать Богу управлять полѐтом моей жизни вместо меня, но я действительно помню всѐ это – то сомнительное удовольствие, когда неожиданно возникают проблемы (созданные мной самим, конечно).

- Дэвид Годман «Жизнь, вдохновленная Шри Раманой Махарши»
— сформировалась простая практика благодарности Богу.

Благодарю обычно так:
— Отче, Спасибо!
— Спасибо, Дорогой Отец!
— Спасибо, Великий Отче!
И др.

Так как по религиям Единобожия Бог присутствует везде: и внутри [«Царствие Божие внутрь вас есть». — Иисус Христос], и снаружи [«Бог есть дух». (Иоан. 4:24) — по христианству, и Сознание — по индуизму; а у Духа/Сознания границ нет, ибо нематериален], — то практика происходит без какого-либо представления образа Бога. Присутствует как бы адресное обращение, с пониманием на основе изложенного в абзаце, что всепроникающий Дух слышит.
По возможности, стараюсь благодарить вслух.

P.S.
Тоже повлияло:
Сила благодарности и техника благодарения

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Благодарность Богу

Сообщение Ал.Мих. » 04 ноя 2023, 02:17

Ещё благодарю Бога так:
— Отче, Спасибо за Твою Любовь.

Ал.Мих.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 16:11
Ник: тихий
Поблагодарили: 3 раза

Re: Благодарность Богу

Сообщение Ал.Мих. » 06 фев 2024, 09:42


Если не открывается, то другая ссылка.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей