Вечный ад

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
просто Соня
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 11:33
Ник: просто Соня

Сообщение просто Соня » 17 ноя 2012, 11:46

Некоторые православные утверждают что ад вечный некоторые утверждают что ад временный. Как вы считаете что более логично то что ад временный или то что ад вечный?
Имхо, тут дело не в логике. Конечно, с точки зрения логики, абсурдно полагать, что временные причины (грехи /ни один из коих не может превысить милосердия Божия/) могут иметь вечные следствия.

Со временем пришла к убеждению, что высказывания Иисуса лучше, плодотворнее всего воспринимать как парадоксальные. Даже если кажется, что они вполне остаются в рамках традиции (современного Ему иудаизма), полезно задуматься, что именно они в ней подчеркивают, а каким противоположным тенденциям противоречат. (Ведь в любой традиции, учении, Писании сосуществуют разные, часто диаметрально противоположные высказывания, трактовки и взгляды).

И напротив: наивно благочестивое желание принимать все слова Иисуса "за чистую монету"; в их прямом, буквальном, а тем более, в преломленном через призму современного сознания виде, - делают многие Его высказывания по меньшей мере странными.
"Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
И пойдут сии в наказание вечное... "
(Мф.25:45-46)
Любой, задумавшийся над этими словами и поставивший себя на место этих "не сделавших", поневоле содрогнется.

А по поводу страшной участи лицемеров
"и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов"
/от Матфея, 24:51/
верно не один только Пелевин задумывался
"Там про это немного написано. Главное, тьма там и скрежет зубовный. Я как прочел, полчаса потом думал, какие у души зубы. Чуть крыша не съехала."
/Пелевин. Чапаев и пустота./
======

Меня вопрос о вечных муках тоже, конечно же, озадачивал.
Сейчас я понимаю их в смысле, открытом в многолетних экспериментов Грофа.
Состояние страшной угнетенности, безнадежности, предельной депрессии переживается именно как ВЕЧНОЕ. Вне зависимости от "реальной" длительности самого переживания.

Можно предположить, что в существовании за пределами связанности с телом есть пространства-состояния "вечного ада", чья вечность никак не связана с другими системами временного отсчета.

Интересно, можно ли это связать с сугубой относительностью понятия времени в современной физике пространства и космологии?


[IMG]http://s019.radikal.ru/i631/1211/c8/99a617c49390.jpg[/IMG]

разум
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 17:07
Ник: разум

Сообщение разум » 20 ноя 2012, 17:57

АД- если сказать всему : ДА, это наверное и есть дорога в другую сторону от ада.

Аватара пользователя
Ирина К.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 03:38
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 10 дек 2012, 11:03

просто Соня писал(а): Состояние страшной угнетенности, безнадежности, предельной депрессии переживается именно как ВЕЧНОЕ. Вне зависимости от “реальной” длительности самого переживания.

Можно предположить, что в существовании за пределами связанности с телом есть пространства-состояния “вечного ада”, чья вечность никак не связана с другими системами временного отсчета.

Интересно, можно ли это связать с сугубой относительностью понятия времени в современной физике пространства и космологии?
:consent: я понимаю, именно так. Причем и на чувственном уровне, и логика оказалась очень простой: ТАМ нет Времени, а потому говорить о начале и о конце процесса не имеет смысла.
Так что логично говорить о Вечности ада (например). или рая.

Аватара пользователя
Ирина К.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 03:38
Ник: Ирина К.

Сообщение Ирина К. » 13 дек 2012, 06:34

Адмирал Врунгель писал(а):С точки зрения науки - физики и математики. Ад находится в Боге или вне Его?
Если он вне Бога, то должен там поддерживаться некий метаболизм, энергетическая подпитка. Грешник "заработал" свои мучения, накопил негативную энергетику, которая его заставляет испытывать страдания. Но по мере исчерпывания запасов накопленной отрицательной кармы, страдалец освобождается из плена. А значит вечные мучения не могут происходить постоянно согласно закону сохранения энергии.
то, о чем Вы пишете не ад. это чистилище.
Ад - вне Времени и Пространства, поэтому говорить о "вне" или "внутри", о любых законах нашего мира ТАМ (в том числе и законах сохранения энергии) тоже бессмысленно.

валерий берёза
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 04:41
Ник: Валерий Берёза

Сообщение валерий берёза » 16 мар 2013, 03:47

А дьявол в юбки и штанах какая разница сейчас, ведь он идёт в другую сторону. Он сам себя ведёт назад в зверушку. Он любит сытно есть и сладко спать и много чего любит. А ад пустой , чего локтями там толкаться, когда полно зверей иди туда, раз не понимаешь простых вещей.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей