ВНИМАНИЕ!!!20 июня будет самый важный Ведический пост в 2013 году

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Микирова Жанна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 22 май 2011, 09:36
Ник: Жанна ****

Сообщение Микирова Жанна » 19 июн 2013, 07:22

ВНИМАНИЕ!
20 июня будет самый важный Ведический пост в 2013 году, который необходимо соблюдать, независимо от Вашей принадлежности к Религии!
Он называется Пандава Нирджала Экадаши.
Четверг Трисприша Махадвадаши (пост за Нирджала Экадаши, сухой пост).
Паран (выход из поста) для Москвы: 21 июня, с 04:44 до 10:35
Употребление пищи запрещено во все экадаши, и даже вода запрещена в Нирджала Экадаши. Соблюдая этот экадаши, человек получает результаты посещения всех святых мест!
Если Вы не можете соблюдать сухой пост, тогда воздержитесь от еды, проведите этот пост на воде. Если Вы не можете провести день без воды, тогда следует отказаться только от зернобобовых.
Очень важно соблюдать именно этот день Экадаши (Пандава), т.к. человек, соблюдающий этот пост, получает результаты соблюдения всех экадаши в этом году!

Наталья Кошелева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 08:27
Ник: Nati

Сообщение Наталья Кошелева » 19 июн 2013, 08:58

Жанна, большое спасибо за информацию :rose:

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 19 июн 2013, 09:29

Игoрь писал(а):Ещё по теме http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/5264/

А почему именно этот экадаш, 20 числа так выделяется? Какие у него особенности?
Да, интересно, почему он самый важный?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 19 июн 2013, 09:31

ИМХО, потому, что с этих чисел июня начинает убывать день (Солнце отдаляется от нас), т.е. на подсознании - это дополнительный (к смене фаз Луны) мощный стресс. Но это - у нас. А если этот экадыш такой важный для всего мира (для обеих полушарий) - то не знаю)))...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 19 июн 2013, 10:06


NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 19 июн 2013, 10:11

Вот спасибо за такую информацию.Я как то слышала,что один какой то Экадаш в году является очень решающим.Наверное,чтобы узнать конкретику,нужно обратиться к специалистам на соответствующем сайте.

Люкс
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:53
Ник: Люкс

Сообщение Люкс » 19 июн 2013, 10:57

Хотел уточнить для себя по поводу Нирджала Экадаши .... почему 20 июня, а не 19 июня? Лунный календарь показывает, что 11-й на 12 лунный день выпадает на 19 июня, а 20 июня это уже 13 лунный день? Спасибо

Zabic

Сообщение Zabic » 19 июн 2013, 11:00

В прошлом году, помню тоже был очень важный экадаш. И тоже летом.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 20 июн 2013, 06:32

Жанна, спасибо за напоминание! Надеюсь у всех нас получится сегодня с успехом пройти этот пост!

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 20 июн 2013, 10:21

Ух, ты! Я сегодня и сыра поела, и рыбки, и свинной грудинки. Всё это заела клубникой.

SvetlanaM
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:11
Ник: Svetlanka

Сообщение SvetlanaM » 20 июн 2013, 10:22

Спасибо за информацию!!!
А если я только что прочла? Т.е. завтрак с чаем и бутером уже состоялся?
Интересно, вчера вечером пришло ощущение, что надо попоститься.

Zabic

Сообщение Zabic » 20 июн 2013, 10:25

Svetlanka писал(а):Спасибо за информацию!!!
А если я только что прочла? Т.е. завтрак с чаем и бутером уже состоялся?
Интересно, вчера вечером пришло ощущение, что надо попоститься.
Можно на следующий деь пост подержать. Вот тут более полная информация http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/5264/

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 20 июн 2013, 10:45

В Латвии как раз начинают праздновать Лиго. С шашлыками, пирожками со шпеком, пивом, песнями-танцами, прыганием через костёр, поиском цветка папортника.
В Риге празднование будет всенародным на Набережной. В ночь на Янов день будут бесплатно зажигать для всех желающих Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле.


Наверное маловато найдётся латвийцев по собственной воле желающих придерживаться в такие дни постов. Разве что по немощи и в силу душевного неравновесия.

Zabic

Сообщение Zabic » 20 июн 2013, 10:52

CYOKK писал(а):В Латвии как раз начинают праздновать Лиго. С шашлыками, пирожками со шпеком, пивом, песнями-танцами, прыганием через костёр, поиском цветка папортника.
В Риге празднование будет всенародным на Набережной. В ночь на Янов день будут бесплатно зажигать для всех желающих Раймонд Паулс и Лайма Вайкуле.


Наверное маловато найдётся латвийцев по собственной воле желающих придерживаться в такие дни постов. Разве что по немощи и в силу душевного неравновесия.
Очень рада за латышей. И еще по поводу того, что у них есть такой человек, который знает все за них. Что они будут делать специально, а что нет :-)

CYOKK
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 11:20
Ник: CYOKK
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CYOKK » 20 июн 2013, 11:11

Знаешь, 22 июня 1941 года латыши тоже праздновали (лиговали) и эти дни настолько для них были важны, что даже война не смогла их остановить!


Каждый народ живёт по своим внутренним ритмам, рада, что вы нашли в тыщах километров от себя авторитетов с иным укладом жизни, которым вы, по всей видимости, должны соответвствовать... Так что пост это только самая верхняя часть айсберга. И вам нужно будет выбрать один из двух стульев: христианство или индуизм.
Я с большим пиитетом отношусь к россиянам, переселившимся на ПМЖ в Индию. Тут они честны перед собою и перед Богом.

Zabic

Сообщение Zabic » 20 июн 2013, 13:19

CYOKK писал(а):Знаешь, 22 июня 1941 года латыши тоже праздновали (лиговали) и эти дни настолько для них были важны, что даже война не смогла их остановить!


Каждый народ живёт по своим внутренним ритмам, рада, что вы нашли в тыщах километров от себя авторитетов с иным укладом жизни, которым вы, по всей видимости, должны соответвствовать... Так что пост это только самая верхняя часть айсберга. И вам нужно будет выбрать один из двух стульев: христианство или индуизм.
Я с большим пиитетом отношусь к россиянам, переселившимся на ПМЖ в Индию. Тут они честны перед собою и перед Богом.
При чем тут Лиго к 20 июня?))) Насколько знаю это в ночь с 23-24 июня.
При чем тут шашлыки? Это блюдо так же близкО к Латвии, как борщ для южноафриканской республики :-)
Насколько знаю традиционная еда в Лиго никак не шашлыки.
И в христианстве нет никаких запретов на то, чтобы человек постился тогда, когда ему захочется. :-) Когда он почувствует в себе желание, тогда может и постится.
Хоть всю жизнь

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 20 июн 2013, 15:59

Игoрь писал(а):
Alla.Va писал(а):ИМХО, потому, что с этих чисел июня начинает убывать день (Солнце отдаляется от нас)
Да, похоже. Луна на максимуме, плюс продолжительность дня на максимуме, а потом убывание. Значит должен быть симметричный когда все на минимуме, в декабре что ли? А вообще если при максимальном получении и расцвете не ломаемся и сохраняем любовь к Богу как главное, то и терять потом проблем особых не будет, а если при получении сразу приросли, потом точно с мяском отдирать. Действительно важный экадаш!
Вот еще интересно). Слушала Алма-Атинский семинар (второй день, 0.45), там СН сказал буквально следующее: "У человека два пика энергии.Энергетика человека привязана к Солнцу - главная, стратегическая; а тактическая - привязана к Луне..."
Вот и получается, что когда Солнце начинает отдаляться - у нас подсознательный стресс... И еще - получается, закат нас провоцирует на уныние, а восход Солнца (чисто энергетически) - на радость. Наверное, на закате поэтому надо работать с унынием (вплоть до того, что радовать себя чем-то), а на восходе (когда получается не проспать) - не надо слишком радоваться...или радость отдавать Богу! :)
Или не так? :wow:
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

SvetlanaM
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 12:11
Ник: Svetlanka

Сообщение SvetlanaM » 20 июн 2013, 19:31

Юлия Сергеевна, спасибо! Правда, завтра держать пост не получится, работаю завтра с утра до ночи. С такими нервами да еще не покушать... Хотя сегодня после завтрака вплоть до 20.30 вообще ничего не ела и чувство голода как такового не было! Зато чистка гордыни была бешеная :) Но, надеюсь, я справилась.

nederland
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 08:19
Ник: nederland

Сообщение nederland » 21 июн 2013, 05:32

У меня экадаш в первый раз в жизни прошел безболезненно. До этого я не решалась на сухое голодание и меня всегда "крутило и ломало". Получается, сухое голодание гораздо проще "мокрого". Чувствовала только легкую слабость. Я даже выходить не хочу, хочу поголодать еще дня три.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 21 июн 2013, 05:46

У меня тоже более менее успешен прошёл день экадаши.Ничего не пила.Только рот приходилось полоскать дёсны...Но сегодня сильно ломает физически,уныние чувствую.Скорее,это перед завтрашним онлайн семинаром.
Повезло.что вчера ещё на работу не пошла.смотрела диски с семинарами.Искушения поесть особо не было,хотя кормила своих домашних...Думаю,если бы не это обстоятельство,то вообще бы на кухню не заходила.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя