Иллюстрации Дали к Библии

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
elenika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:43
Ник: elenika

Сообщение elenika » 06 авг 2013, 05:13

Иллюстрации Сальвадора Дали к Библии
Оригинальное название: Biblia Sacra
Год: 1963–1969
Техника: смешанная (акварель, тушь, гуашь, пастель, карандаш), литография.
Состав коллекции: всего было создано 105 литографий, отпечатанных на специальной бумаге ручной работы. Общий тираж иллюстраций — около 1800 отпечатков.
Размеры работ: ширина около 48 см, высота примерно 35 см.
Особенности: многие отпечатки подписаны рукой Сальвадора Дали. Литографии объединены в блоки, переплетенные во флорентийскую кожу. Некоторые иллюстрации выпущены отдельными листами.
Иллюстрации к Священному писанию — одна из наиболее масштабных работ художника.

Работа была выполнена по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за смелый проект с энтузиазмом. Как ни странно, иерархи католической церкви благословили неожиданный выбор иллюстратора нового издания Библии. В интерпретации великого сюрреалиста Книга Книг открывает иные смыслы и грани.

В России иллюстрации экспонируются в рамках выставки графики «Священное послание».

Видела вчера в московском доме книги,просто мечта.Обажаю творчество Дали,хоть СНЛ и говорит,что оно пагубно влияет на душу,но даже после его слов, не сняла его работы со стен в своей комнате.
По-моему,он был глубоко верующим, я никак не могу принять факта,что он был атеистом, экстравагантным, играющим на публику,да, неверующим - нет!

http://www.dali-genius.ru/Biblia-Sacra.html

elenika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:43
Ник: elenika

Сообщение elenika » 06 авг 2013, 05:24

...талантливый и гениальный,и глубоко, несчастный по-логике человеческой.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 06 авг 2013, 05:33

Спасибо за ссылочку, Еленика.

Мне тоже кажется, что Дали был верующим (но не крещеным). Это у него протест против несовершенного мира так выходил, по-моему, против того, что мы разрушаем данное Богом и виним Его в наших "бедах".

Но это мое личное ощущение... так...

Мне Дали вообще нравится (как и многие другие), и как у других, есть что-то легшее на душу, что-то не задевающее. А говорить однозначно: плохо влияет творчество определенного художника на человека, по-моему, нельзя. гениальный художник - многогранен. Другой вопрос, что ты сам из этого творчества "видишь-выбираешь".

Спасибо еще раз.

elenika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:43
Ник: elenika

Сообщение elenika » 06 авг 2013, 07:40

куся писал(а):Спасибо за ссылочку, Еленика.

Мне тоже кажется, что Дали был верующим (но не крещеным). Это у него протест против несовершенного мира так выходил, по-моему, против того, что мы разрушаем данное Богом и виним Его в наших "бедах".

Но это мое личное ощущение... так...

Мне Дали вообще нравится (как и многие другие), и как у других, есть что-то легшее на душу, что-то не задевающее. А говорить однозначно: плохо влияет творчество определенного художника на человека, по-моему, нельзя. гениальный художник - многогранен. Другой вопрос, что ты сам из этого творчества "видишь-выбираешь".

Спасибо еще раз.
:rose:
точно,как хорошо сформулировали,Куся.А мою душу он трогает с детства, с лет этак 11-12.У нас был редкий альбом с его работами, изданная в Японии .Интересно,что я в целом, не поклонница сюрреализма ,более того,мне редко нравятся работы других художников этого течения.
Я ощущаю его боль, и все его эпатажные выходки,они не шокирующие, а просто жалкие .

Почти за год до рождения Сальвадора Фелипе Хасинто Дали (известного нам сегодня сюрреалистического гения) в семье уважаемого фигерасского нотариуса Сальвадора Дали-старшего и его жены Фелипы произошла трагедия — не дожив до двух лет, умер их первенец Сальвадор Гал Ансельм Дали (да-да, еще один Сальвадор, названный в честь деда, сюрреалиста по отцовской линии). Мучаясь угрызениями совести и страхом потерять и второго сына, чета Дали постаралась дать Сальвадору-младшему всё, что только могут дать любящие родители. Входя в число наиболее богатых жителей Фигераса, они не отказывали маленькому Сальвадору ни в чем и старались исполнить даже самые необычные пожелания мальчика. При этом отец желал видеть своего ребенка обычным и считал его творческие увлечения блажью, а набожная мать регулярно водила сына к могиле брата.

В 5 лет, после очередного посещения с матерью кладбища, Сальвадор сформировал собственное мнение о родительской любви, решив, что она предназначена не ему, а умершему брату. Чтобы обосновать свое право быть любимым сыном, Сальвадор назвал себя реинкарнацией брата и стал осваивать приемы манипулирования родителями. Желая получить свое, гиперчувствительный ребенок впадал в истерики, обливался слезами, а иногда вытворял вещи и похуже. Биографы упоминают, в частности, такой факт: в 8 лет Сальвадор стал специально писаться в постель, пока отец не купил ему новенький красный велосипед. А еще, зная, что родителей особенно беспокоит его пищеварение (старший брат умер от заболевания желудочно-кишечного тракта), юное дарование оставляло на видных местах… продукты своей жизнедеятельности.

Таким образом, можно предположить, что определенный душевный конфликт, спровоцировавший развитие столь необычного мировосприятия, возник у Сальвадора Дали еще в раннем детстве. Ведь он был уверен, что внимание родителей — это не проявление любви к нему, а лишь попытки договориться со своей совестью. Всё это, однако, не мешало ему обожать свою мать и до определенного момента признавать авторитет отца.

И на этом фоне, но нашел себе имхо свою музу, которая,функционально заменила ему маму.

elenika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 14:43
Ник: elenika

Сообщение elenika » 06 авг 2013, 08:00

Думаю, мне ничем не легче было родиться, чем Творцу – создать Вселенную. По крайней мере, он потом отдыхал, а на меня обрушились все краски мира.

Я рисую картины, которые заставляют меня умирать от удовольствия, я создаю совершенно естественно, без малейшей озабоченности эстетикой, я создаю вещи, которые будят во мне глубочайшие эмоции и я стараюсь рисовать их честно.

Пикассо говорил мне: «Искусство — дитя сиротства и тоски. Другие пишут свою жизнь, я пишу картины».

— Это очень трудно — писать картины?
— Это либо легко, либо невозможно.

Я восхищаюсь Кантом. Из него я не понял ровным счётом ничего. Человек, написавший такие важные и бесполезные книги, был не иначе как ангелом.))))))

Между мной и сумасшедшим разница только одна: сумасшедший думает, что он в своем уме, а я знаю, что я не в своем уме.

Особенность моей гениальности состоит в том, что она проистекает от ума. Именно от ума.(диагноз:сознание глушило подсознание,соответственно прессовало Божественную энергию?)

Жизнь сурова… но зато ее озаряет свет вечности.

Слова для того и существуют, чтобы сбивать с толку. Если человек не может представить галопирующую лошадь на помидоре, он — идиот!)))))

Произведение искусства не пробуждает во мне никаких чувств. Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении.

Увидел — и запало в душу, и через кисть проявилось на холст. Это живопись. И то же самое — любовь.

Но где же оно, небо? Что оно такое? Небо не над нами и не под нами, не слева и не справа. Небо — в сердце человека, если он верует.

А я не верю и боюсь, что так и умру, не увидев неба.

Предел тупости — рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пускай запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее.

Рядом с историей политика — не более чем анекдот.

Раз я не обладаю той или иной добродетелью, мне причитается компенсация.

Еще в раннем детстве я приобрел порочную привычку считать себя не таким, как все, и вести себя иначе, чем прочие смертные. Как оказалось, это золотая жила!

Я до неприличия люблю жизнь.

У меня давняя дружба со смертью. Не исключено, что когда она придет, я скажу ей: «Присядьте, отдохните! Может быть, выпьем шампанского?» Я ведь в глубине души трус.

На днях я услышал такой диалог:
— вы гомосексуалист?
— В некотором роде — да. Что касается умственного уровня, я предпочитаю иметь дело с мужчинами.

Через века мы с Леонардо да Винчи протягиваем друг другу руки.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 86 гостей