Как относится к приложению к мощам святых

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 05 сен 2013, 19:58

Мы сегодня разговаривали с подругой, она в последнее время активно ушла в православие и хочет сходить к Матроне Московской со своими проблемами. Приложится к мощам, попросить о своих чаяниях. Говорит, главное ощущать святого, как близкого тебе человека, идти с искренней верой.
Я считаю, что надо самому, своими силами пытатся идти к богу, менятся. А к святым - только если человек готов и его нужно только немного подтолкнуть, ну или если вопрос жизни и смерти. А только на святых уповать - ну совсем уж потребительство и лень.
А вы как думаете? Какая роль у святых? Стоит ли к ним идти? А если идти, то за чем?

Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 06 сен 2013, 22:13

Я тоже была у Ксении Блаженной, когда жила в Питере. Я к ней заходила как в гости скорее, чем с просьбами. Но вот трехчасовых очередей не видела, максимум на час. Но ведь тогда у вас никакого чуда не случилось, ничего не произошло. Вот и у меня так.
Для меня вопрос с мощами остается открытым, люди любят делать себе кумиров.

Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 07 сен 2013, 07:48

У меня в жизни уже было чудо, когда ничего не случилось. В детстве я была уверена, что умру молодой, меня это не расстраивало. Линии на ладони говорили о том, что скорее всего, так и будет. Но потом все немножечко изменилось.

marine
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 05:32
Ник: Aratta

Сообщение marine » 07 сен 2013, 18:49

Нам в Питер в конце почти июля привозили частицу мощей св. Матроны, и так как на тот момент я с детьми жила рядом, то зашли в этот храм, было много народу, и честно говоря с тремя детьми очень не удобно было что либо там делать, не то что к частице этой подойти. Служительница храма, продавец свечей, вдруг спрашивает меня, а прикладывалась ли я уже к иконе...
Я даже в жизни к иконам не прикладывалась, а зачем? Что это за действо и что оно призванот собой нести? В общем, просто так думаю такого рода телодвижения делать не стоит. Когда смотришь на прихожан церкви, как они все это быстренько делают, - ну прям как на работу ходят)))
А спросишь если для чего вы делаете все эти движения, наверно заклюют сразу))
Короче, к мощам не подошла я. Слишком много вопросов еще у меня на сей счет.

Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 07 сен 2013, 19:03

Вот мне это и не нравится в церкви, что на службы ходят как на работу. Обязаловка какая-то.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 09 сен 2013, 06:28

Aratta писал(а):просто так думаю такого рода телодвижения делать не стоит. Когда смотришь на прихожан церкви, как они все это быстренько делают, - ну прям как на работу ходят)))
А спросишь если для чего вы делаете все эти движения, наверно заклюют сразу))
Короче, к мощам не подошла я. Слишком много вопросов еще у меня на сей счет.
А зря не спросили - интересно даже...
Я думаю, часть ходит "на всякий случай", часть "чтобы от других не отставать", и лишь малая часть - осознанно, "по нужде", так сказать.

Вообще-то мое личное мнение - к мощам можно идти "как прижмет". Когда сам уже не справляешься или направление не видишь. Или "как потянет".

Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 09 сен 2013, 12:22

Да ходят по нужде всякой, у кого очень серьезные проблемы, у кого мелкие, денежные и так далее.

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 23 окт 2013, 11:34

Вот я тоже не понимаю эту традицию- приложение к трупам. Язычество какое то, может если верить в это, то помогает. Мне вот советуют к Матроне сходить, к Амфитеатрову.... но что то держит , кажется, что это как холява. Надо самой работать , меняться, и на Бога уповать. Хотя может быть еще, слава Богу, не прижимало...

Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 23 окт 2013, 12:20

zebralen писал(а):Вот я тоже не понимаю эту традицию- приложение к трупам. Язычество какое то, может если верить в это, то помогает. Мне вот советуют к Матроне сходить, к Амфитеатрову.... но что то держит , кажется, что это как холява. Надо самой работать , меняться, и на Бога уповать. Хотя может быть еще, слава Богу, не прижимало...
Ну, это не совсем халява, как я поняла. Непсредственно перед походом к Матроне у меня было испытание и я его выдержала, даже если не на 100%, но чувствую - выдержала. А после похода, как-то я немного изменилась, мне стало легче и, что для меня стало полной неожиданностью - моя многолетняя болячка почти перестала беспокоить, а такого с точки зрения логики быть не может.
Как я поняла, святые помогают верующим, у кого уже наработана база и достаточно легкого "толчка".

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 23 окт 2013, 13:17

Может быть, я же говорю-если верить. Но обычно, если где то прибыло, то и убудет там же. Может быть получив что то в молитве святым, что то отнимется. Я не знаю, может я не права. Наверное помогают...сама все сессии с Николаем Угодником сдавала. )))

Souleil
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 21:00
Ник: Souleil

Сообщение Souleil » 23 окт 2013, 13:39

zebralen писал(а):Может быть, я же говорю-если верить. Но обычно, если где то прибыло, то и убудет там же. Может быть получив что то в молитве святым, что то отнимется. Я не знаю, может я не права. Наверное помогают...сама все сессии с Николаем Угодником сдавала. )))
Так я не просила ничего.
Я сама не любитель халявы тот еще и пока мы стояли на самых разных людей насмотрелась и часто думала: что они тут делают? Зачем пришли?

zebralen
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 16:54
Ник: zebralen

Сообщение zebralen » 23 окт 2013, 14:09

Я сейчас , когда бываю в церкви, тоже не могу ничего просить, просто стою и благодарю .... как бы и так все есть-рукиногиголова на месте. Больше благодарю.

ezhkin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:39
Ник: ezhkin

Сообщение ezhkin » 28 окт 2013, 14:33

Были в Чехии на прошлой неделе,сестре загорелось съездить в Костницу-костел ,в котором хранятся в виде дароносиц,люстр,герба,украшений кости 40000 тысяч человек,погребенных когда-то на кладбище рядом с костелом.Мы посмотрели Костницу,а в билет был включен осмотр двух готических соборов-св.Марии и св.Варвары.Св.Мария была рядом,мы зашли-огромный пустой костел,прямо в нем торгуют вином моравским,сувенирами,но особенно привлекли внимание мощи 2х католических святых -Винсента и Феликса в пышном убранстве.Я долго смотрела,мне стало страшновато.Хотя мы только что побывали в Костнице-там было спокойное чувство.У меня мощи этих святых вдруг связались с этим огромным опустевшим костелом,словно символ упадка.
Вышли,пошли в Св. Варвару,по дороге я потеряла билеты),поняли,что наверно,нам внутрь не стоит заходить,дошли до собора,обошли кругом,полюбовались на химер,попробовали кутногорненского "сваржена вина" и поехали в Прагу.
Но мощи оставили тяжелое впечатление.

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 29 окт 2013, 19:48

Souleil писал(а): А вы как думаете? Какая роль у святых? Стоит ли к ним идти? А если идти, то за чем?
Думаю, у святых есть особый опыт, это их направление, их путь, их состояшие души... Вот чтобы прикоснуться к нему, за этим и можно идти. Ведь мы же слушаем разные истории с опытом других людей, смотрим фильмы, общаемся и узнаём что-то от людей.

Jar
Зарегистрированный участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 09:42
Ник: Жар

Сообщение Jar » 08 ноя 2013, 12:35

После знакомства с ДК , приняла Православие, и конечно же очень много было прочитано Жития святых всех времен, эти истории питали душу, давали пищу для размышлений, подвигали любить сильнее Творца ,проще и терпеливей относится к людям и проблемам.
Все время продолжала изучать ДК., и как то усваивалось гармонично, если и получалось приложится к Святым мощам, испытываешь благоговение и благодарность Богу, и о себе молвила словечко-о своих делах, бывало что до фанатизма. это было скорее всего мои ступени в познании Бога от язычества к единобожию.
Отношусь к Святым как к старшим по Духу, и благочестию...да и есть с кого пример брать.
Если Вы с чистым сердцем идете к Богу, то и Святые мощи только в помощь ведь можно
совсем ни чего не просить, а только внутреннего совета о увеличении любви к Богу.

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Сообщение Alla.Va » 08 ноя 2013, 13:16

Жар писал(а):После знакомства с ДК , приняла Православие, и конечно же очень много было прочитано Жития святых всех времен, эти истории питали душу, давали пищу для размышлений, подвигали любить сильнее Творца ,проще и терпеливей относится к людям и проблемам.
Все время продолжала изучать ДК., и как то усваивалось гармонично, если и получалось приложится к Святым мощам, испытываешь благоговение и благодарность Богу, и о себе молвила словечко-о своих делах, бывало что до фанатизма. это было скорее всего мои ступени в познании Бога от язычества к единобожию.
Отношусь к Святым как к старшим по Духу, и благочестию...да и есть с кого пример брать.
Если Вы с чистым сердцем идете к Богу, то и Святые мощи только в помощь ведь можно
совсем ни чего не просить, а только внутреннего совета о увеличении любви к Богу.
Совершенно согласна!
Вот вспомнила, что недавно читала об этом в ДК:
"Восстановление души и обретение правильного пути в храме и возле могилы святого происходят гораздо легче. Поэтому часто, находясь рядом с мощами святых и великомучеников, человек восстанавливает
энергию души за несколько минут. Это тот же результат, каким он может быть после многих
месяцев и лет воздержания, добродушия, правильного образа жизни и питания. Это возможно в
силу принципа единства вселенной. Когда наша душа устремляется к душе святого, то, в силу
внутреннего единства, изменения могут произойти очень быстро. Человек может многие годы
провести в надежде открыть какой-то физический закон, но может за несколько минут
получить его от учителя. Наука передает мыслительный, фактический опыт и позволяет не
изобретать заново колесо. Опыт святых помогает легче и быстрее восстановить те деформации
души, которые возникли при утрате любви.
Теперь об отрицательной стороне. Быстрые и мощные глубинные изменения
происходят у того, кто много лет устремлялся к Богу и хотел очистить свою душу, но в силу
заблуждений или тяжелой наследственности не мог преодолеть свои проблемы. Эти старания
накапливаются и никогда не пропадают даром. Но многие, видя чудеса исцеления,
рассчитывают на легкое и быстрое здоровье. Любовь и нравственность, соблюдение заповедей,
мучительное преодоление животных основ в себе, боль потерь и ограничений — все это в
глазах наивного человека становится ненужным. Он надеется только на чудо, и произошедшее
излечение может усилить его корыстность и повредить его душе. Из десяти прокаженных,
которых вылечил Иисус Христос, благодарность и любовь ощутил только один — только он
вернулся поблагодарить. Значит, только у одного вылечилось не только тело, но и душа.
Остальные девять стали, скорее всего, еще более корыстными.
Поэтому в первую очередь человек должен надеяться не на чудо, не на мгновенное
излечение и не на поклонение иконам и мощам святых. Если нет личного устремления к Богу,
любое чудо и любые возможности могут повредить душе. Все, что легко приходит, так же легко
теряется. Все, что заработано собственным трудом и устремлением, становится прочным, это
уже не растеряешь. Значит, нужно уподобляться святому — его состоянию души и его
восприятию мира. И тогда выздоровление тела не превратится в болезнь души." (Человек будущего, кн.4)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 08 ноя 2013, 17:06

Некоторое время назад я приложилась к фрагменту мощей Марии Магдалены. Почувствовла под губами её ладонь. И так мне стало ...удивительно. Я размышляла о том, что рука, поцелованная мной, вернее её обладательница, находилась рядом с Иисусом Христом. Я шла обратно вся в шоке, под сильным впечатлением от своих мыслей и чувств. Потом успокоилась. А потом была виртуозно-болезненная чистка по вожделению и привязанности. Наверное до самых сокровенных глубин меня тогда потрясло. Слава Богу.

Аватара пользователя
Ol-Art
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 16:43
Ник: Петра

Сообщение Ol-Art » 08 ноя 2013, 17:20

zebralen писал(а):Я сейчас , когда бываю в церкви, тоже не могу ничего просить, просто стою и благодарю .... как бы и так все есть-рукиногиголова на месте. Больше благодарю.
У меня так же, когда бываю в церкви, просто не могу ничего просить - голова отключается. Да, честно говоря, и не хочется чего-то просить, то состояние - умиротворения, света и благодати, которое я испытываю в церкви, для меня и есть то, за чем я туда иду. Причём, так я воспринимала походы в церковь ещё до того, как прочитала книги Лазарева, где он об этом пишет, что меня особенно радует.

Но бывали и случаи, когда мной овладевал необъяснимый страх, с которым не могла справиться, вероятно, он приходил из будущего /что потом и подтверждалось реальными событиями/, я бежала в церковь, но точно также, ни о чём не просила, только стояла и слушала службу, ставила свечи конечно, но думать о чём-то тоже не могла. Возможно, это меняло ход событий в лучшую сторону.

Как-то прочитала на иконке: "Дивен Бог во Святых своих". Тогда поразилась, как точно сказано, и поняла, что это я и вижу и на иконах и в мощах святых - Бога. А просить Бога о чём-то... Зачем? Он ведь и так знает, что нам нужно.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 ноя 2013, 05:16

Относиться к приложению к мощам можно как к святыне.(имхо) Всякий раз когда я захожу в Киево-печерскую лавру к мощам святых, у меня внутренний трепет от чуда, которое лежит тут сотни лет. Нетленные мощи. Само по себе чудо, не так ли?

Мощи реагируют на нас и наше состояние. Чудо, которое я сама наблюдала. Будьте внимательнее, автор. Когда прикасаетесь к стеклу, под которым мощи, аккуратно вдохните носом запах стекла подольше - через стекло проступит аромат цветов и ладана. Попробуйте. С первого раза может и не получится.

Перед затяжной болезнью однажды несколько святых отдали мне запах тления, затхлый такой запах, бьющий в нос через стекло. Я ошарашенная ходила от святого к святому. Представляете? Я уже писала об этом. После этого мне стали пахнуть иконы в церкви. Но не все и не всегда. А потом и по сей день запахи сопровождают мою жизнь и по ним я могу судить о состоянии моей души на текущий момент :love:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 96 гостей