Цитата Бориса Пастернака - по Лазареву, не правда ли?

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 07 ноя 2013, 10:28

Уважаемые друзья, натолкнулась сегодня в инете на такую цитату Бориса Пастернака :

"Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни."


Прямо по Лазареву все, не правда ли?

ЕЛена9
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 07:07
Ник: EЛена

Сообщение ЕЛена9 » 07 ноя 2013, 10:42

Истина она одна :)

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Сообщение Nasca » 07 ноя 2013, 10:48

Amber писал(а):Уважаемые друзья, натолкнулась сегодня в инете на такую цитату Бориса Пастернака :

"Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни."


Прямо по Лазареву все, не правда ли?
Поэтично, и, скорее, по Божьему Закону : возлюби врагов своих.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 07 ноя 2013, 11:15

И не только у Пастернака...

После ДК многие литературные произведения (и не только художественную литературу) читаешь по-другому, и видишь то, чего раньше и не заметил бы (я как раз о подобной параллели с ДК).

В книге эл. у меня уже несколько закладок есть, там где "совсем по-Лазареву". Причем там, где и не ожидаешь. Надо посмотреть...

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 07 ноя 2013, 11:18

куся писал(а):И не только у Пастернака...

После ДК многие литературные произведения (и не только художественную литературу) читаешь по-другому, и видишь то, чего раньше и не заметил бы (я как раз о подобной параллели с ДК).

В книге эл. у меня уже несколько закладок есть, там где "совсем по-Лазареву". Причем там, где и не ожидаешь. Надо посмотреть...
Да, выложите пожалуйста! Очень интересно )))

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 07 ноя 2013, 11:19

EЛена писал(а):Истина она одна :)
Все верно )!

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 07 ноя 2013, 11:45

Одна из последних:

“Новые записки санитара морга” Ульянова, разговор автора со священником...

— Ясно. Я тебе скажу. как человек грешный, ведь и сам терзаюсь. Так вот, перед тобой испытание Господне. Большое, может, самое важное в твоей жизни. И остается тебе только посочувствовать да порадоваться за тебя.

Я вопросительно посмотрел на него, а он, увидев мое замешательство, продолжил:

— Сочувствовать, потому что с испытанием этим только ты один можешь справиться. И всяких помощников да советчиков, не слушая, гони от себя. Это все от Лукавого. Только сам. Ну, и радоваться за тебя тоже причина есть. Господь тебя испытывает, и, пережив это, ты вырастешь, сам над собой вырастешь, понимаешь? Станешь ближе к Богу, а такую возможность Всевышний не каждому дарит. А тебе дал, отметил. И это счастье твое.

— Тяжелое только что-то, счастье это.

— Не спорю, тяжелое. А ты как хотел? Оно тебя и возвысит, коли не отречешься от этого предназначения. Чтоб легче было, тебе молитва дана. В ней силу и утешение найдешь.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 07 ноя 2013, 12:13

Или вот Дементьев:
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось,нельзя изменить...

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 07 ноя 2013, 18:43

куся писал(а):Или вот Дементьев:
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось,нельзя изменить...
Да, Куся, спасибо что напомнили.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 12 ноя 2013, 11:56

Буквально вчера, Винклер, "Женский хор" - о враче-женщине:

Реальность богаче всего, что рождается в твоем воображении. Однако то, что рождается в твоем воображении, более тревожно ( иначе - на все воля Бога, принимай ее)
Или:
Порой нужно потеряться, чтобы найти правильный путь. А иногда приходится пробовать несколько... Подходит для многих из нас, правда? Помогает не паниковать и спокойно принимать свои ошибки.

Инна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 01 май 2011, 13:18
Ник: Инна

Сообщение Инна » 13 ноя 2013, 07:56

Amber писал(а):Уважаемые друзья, натолкнулась сегодня в инете на такую цитату Бориса Пастернака :

"Все люди, посланные нам — это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни."


Прямо по Лазареву все, не правда ли?
Точно!!!
Спасибо!

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 03 дек 2013, 09:19

Р. Рождественский:

В поисках счастья, работы, гражданства
странный обычай в России возник:
детям
уже надоело рождаться.
Верят,
что мы проживем
и без них.


Все по ДК, по-моему.

Лучик света
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 08:40
Ник: Перова Катерина

Сообщение Лучик света » 03 дек 2013, 09:29

Не Пастернак, другой уже поэт

В любых делах при максимуме сложностей
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье — это множество возможностей,
А нежеланье — множество причин...

Эдуард Асадов

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Сообщение Sviechka » 03 дек 2013, 09:33

Кусенька, спасибо большое! Хорошо-то как с вами, форумчане! :love:

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 03 дек 2013, 09:36

Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

Булгаков М.А. «Мастер и Маргарита»


Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой.

«Собачье сердце»

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.


Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

«Собачье сердце»


Ну а если привезут женщину и у нее неправильные роды? Или, предположим, больного, а у него ущемленная грыжа? Что я буду делать? Посоветуйте, будьте добры. Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа - сама по себе.


Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза – никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!

О, глаза значительная вещь. Вроде барометра. Всё видно у кого великая сушь в душе, кто ни за что, ни про что может ткнуть носком сапога в рёбра, а кто сам всякого боится.

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 03 дек 2013, 09:43

Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу.


Что бы ни говорили пессимисты, земля все же совершенно прекрасна, а под луною и просто неповторима.


Колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уже его ничем не остановишь.\


...что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?


Двум богам служить нельзя, дорогой доктор.

М. Булгаков «Собачье сердце»

Это все цитаты М Булгакова.

куся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 12:16
Ник: куся

Сообщение куся » 09 дек 2013, 12:03

“Дети не совершают собственных ошибок. Они прыгают в пропасти, к которым их привели родители” Д. Пиколт, “Девятнадцать минут”.

"Жизнь учит нас постоянно, если нам хватает ума усвоить ее уроки" Лейн, "Черный лед" (молодые годы Ш. Холмса).

"Судьба - это глина, и ее форму можно изменить в любой момент. Но изменить можно только свое будущее, а не чье-то" Д. Пиколт, "Ангел для сестры"

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 20 фев 2014, 16:37

Только не принимать ничего близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочется удержать. А удержать нельзя ничего.
Эрих Мария Ремарк «Три товарища»

Natalia2701
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2011, 20:12
Ник: Natalia.L

Сообщение Natalia2701 » 21 фев 2014, 02:26

Не позволяй душе лениться!
чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
по пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!

коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Николай Заболоцкий.

Amber
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 12:15
Ник: Amber

Сообщение Amber » 05 мар 2014, 13:35

«В этом мире есть место абсолютно для всего на свете. Отсутствие здравого смысла переплетается с железной логикой. Есть в этом нечто от сюрреализма, от сновидений, от реальности каждого дня в его фантастическом обрамлении...»
Туве Янссон


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей