Молитвы. Поделитесь мыслями...

Хотите порекомендовать участникам что-то, что произвело на вас сильное впечатление? Заходите в этот раздел.
Правила форума
Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 23 май 2019, 16:08

phpBB [media]

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 24 май 2019, 10:04

Старец Николай Гурьянов глазами односельчан
Изображение
24 мая 2019 г исполняется 110 лет со дня рождения отца Николая Гурьянова, снискавшего славу мудрого и прозорливого старца, к которому за советом и помощью съезжались православные верующие со всей страны.
«А я там буду»
Александр Григорьевич Полетаев, о. Залита:
– Сидим, разговариваем с Батюшкой. Он мне показывает на икону Страшного суда на стене.
– А я – говорит, – там буду, – показывает на ад.
У меня даже дыхание перехватило. Такой человек такие вещи говорит.
– А где же мы тогда будем?
– А вы там будете, – показывает наверх.
– А почему?
– А потому, что я за вас молюсь. Я за вас молюсь.
Вот и все. После этого меня и перевернуло. Молиться надо друг за друга. Помогать друг другу.
Вот вы смотрите на меня, а в глазах у вас написано: «А что же вы еще расскажете о Батюшке?»
А Батюшка смотрит, а в глазах у него: «Я тебя люблю».
«Не бойся, вставай»
Юлия Полунина, Москва:
– 1998 год. Утром, когда мы подошли к Батюшке на Помазание, собралось, как всегда, очень много народу. Все ожидали Батюшку, но Батюшка не выходил. Вышла его келейница Валентина и сказала, что Батюшка пока не выйдет. Вдруг послышалось: «Пропустите, пропустите, пропустите».
Мои драгоценные, роднулечка, роднушечка моя, дорогушечка, родненькие мои... Фото из личных архивов местных жителей Мои драгоценные, роднулечка, роднушечка моя, дорогушечка, родненькие мои... Фото из личных архивов местных жителей
Мы обернулись и увидели забинтованного человека с ног до головы. Его несли несколько человек на руках, т.к. он не мог ходить и двигаться. У него одна рука и нога были в гипсе. Со стороны казалось, что это мертвец. Видны были его глаза и нос. Кожа его была зелено-желтого цвета. Мы со страхом все расступились и пропустили их всех к калиточке. Рядом с ним находилась его жена, которая сильно плакала, боялась, что их не пропустят к Батюшке. Это были слезы горя, отчаяния, боли. В этот момент вышла келейница и, не спрашивая ни о чем, открыла калитку и пропустила их к Батюшке. Они зашли. Мы все с напряжением ждали, что же будет дальше. Мы были потрясены увиденным, со стороны казалось, что этот человек вот-вот умрет, его привезли к Батюшке, чтобы Батюшка помолился о нем.
И произошло непредвиденное: минут через 20–30 открылась дверь Батюшкиного домика, вышла келейница, за которой показался Батюшка Николай. Из домика вынесли на руках больного человека, который уже не лежал, а сидел. И тут Батюшка повернулся к нему и говорит: «А где палочка? Принесите палочку!» Принесли палочку, Батюшка взял ее и протянул этому болящему р. Божию. Жена начала возмущаться: «Ну что вы, Батюшка, какие палочки? Вы же видите, он не в состоянии даже шевелиться!» Со стороны ее мужа послышались протестующие звуки. Но Батюшка продолжал настаивать. И положил ему в руку палочку, и сказал: «Вставай». Сначала он побоялся, стал делать неуверенные какие-то движения, но Батюшка сказал твердо и уверенно: «Не бойся, вставай». Этот болящий человек взял палку в руки и стал неуверенно подниматься, обратно присел. Ничего не получилось. Тогда Батюшка ласково и нежно сказал: «Ну, ничего, ничего. Давай еще разочек». Он взял палку. Батюшка подошел с другой стороны, помогая ему встать, и этот раб Божий очутился на своих двоих ногах. Батюшка говорит: «Ну, а теперь пойдем, пойдем. Потихонечку пойдем». И он пошел вместе с Батюшкой. Батюшка стоял с одной стороны, поддерживая его, а с другой стороны шла жена, тоже слегка его поддерживала и очень громко плакала. Но это были уже слезы великой радости. Чудо происходило на глазах у всех стоящих у Батюшкиной калиточки. Стояла гробовая тишина.
Чудо происходило на глазах у всех стоящих у Батюшкиной калиточки
Подойдя к калитке, Батюшка отпустил его и сказал: «Ну, а теперь дальше сам, сам». И пошутил: «Ну, а теперь можно и без палочки». И мы все засмеялись. Батюшка отошел в сторонку, этот человек немного испугался. Жена была очень радостна и все время говорила: «Батюшка, спасибо. Батюшка, спасибо». Лицо бледно-зеленого умирающего человека стало розовым. Они приклонились друг к другу. Батюшка поцеловал ему руку и сказал: «Все будет хорошо. Будешь священником».
Все происходящее в этот момент казалось каким-то странным, неземным. Такие случаи можно было прочесть только в «Житиях святых». А здесь мы были свидетелями такого чуда. Все было как-то просто, и со стороны казалось, что каждый из нас мог бы сделать так, как Батюшка, – дать ему палочку в руку и сказать: «Иди!»
24 мая 2019 г. Полностью статья в "Православие ru" https://pravoslavie.ru/121340.html

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Gagara » 04 июн 2019, 11:39

+ Да благослови на избавление от напраслины !


__________


Почему обращаясь к Богу ( даже одним словом ) крайне желательно пребывать в состоянии всепрощения и радости ?
Потому как ТАМ все состояния наши увеличиваются усиливаются до без-конечности .
"Не ходят в Гости" к Любимым с кислыми минами !

БОГ !
Клянчещему - ты рад ?
А благодарному - рад сделать ?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Gagara » 04 июн 2019, 11:49

Молитвы, медитации - во служение Богу !

, иначе - пустое впадание в духовную прелесть с последствиями .

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 09 окт 2019, 10:15

Как молимся, так и живем
Сегодня ученые: физики и астрономы, химики и биологи — пришли к доказательствам реальности Творца, познавая мир через науку.
Тема молитвы в нашей повседневной жизни непопулярна. Люди молодого и среднего возраста считают молитву уделом бабушек или суеверных людей. Многие стесняются сказать, что они молятся, боясь увидеть в ответ снисходительную улыбку. Кто-то прибегает к молитве, как к средству спасения, только в минуту отчаяния.
А вот доктор биологических наук, профессор Санкт-Петербургского психоневрологического НИИ им.В.М. Бехтерева Валерий Борисович Слёзин считает, что молиться нужно каждый день. К этому выводу он пришел в результате своих исследований. Его «нестандартная» научная работа стала сенсацией.
Более двадцати лет назад в лабораторию нейро- и психофизиологии зачастили необычные «пациенты»: православные священники, католические ксендзы, последователи ислама, дзен-буддисты. Они приходили … молиться. Правильнее называть их участниками эксперимента – с помощью элекроэнцефалографа ученые фиксировали те изменения, которые происходили в их мозге при молитве. Впервые было зарегистрировано неизвестное науке состояние сознания. До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга - быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из них свойствен свой ритм биотоков. Но вдруг выяснилось, что во время молитвы ритм биотоков мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - медленного, или молитвенного, бодрствования. Мозг фактически выключается, прекращается активная мыслительная деятельность.
На электроэнцефалографе это выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же люди погружались в молитву, происходило замедление ритма биотоков до 3 герц. Эти медленные ритмы носят название дельта-ритмов и наблюдаются только у младенцев до двух-трех месяцев. У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии эти люди становились в буквальном смысле слова как младенцы.
Каким образом молитва влияет на физическое тело? Чем объяснить давно отмеченный лечебный эффект молитвы?
Он связан с вpеменным отходом от земных забот, пpизнанием их незначительности в сpавнении с чем-то вечным и незыблемым, с котоpым учится общаться человек пpи молитве. Понятия и взаимодействия, связанные с собственным «я», отходят на задний план. В минуты общения с Богом все это становится не так важно. Отвлекаясь от себя, человек перестает бояться, и иммунитет начинает активную борьбу с недугом.
Напpимеp, онкологический больной, молясь, теpяет стpах смеpти, пpеодолевает уныние, а это пpиводит к вполне объективному pосту иммунитета, pастет сопpотивляемость болезни, пpодлевается жизнь, возможно самоизлечение. Молитва активизирует в организме процессы, направленные на гармонию внутреннего состояния человека.
Ученые утверждают, что обращение к Творцу – залог здоровья духовного и физического.
Работая с представителями разных конфессий, ученые пришли к выводу, что самой «сильной» молитвой оказалась православная. Это показала, к примеру, энцефалограмма слушателя Духовной Академии Струговщикова. В ней электрический импульс коры головного мозга снижался почти до нуля. В обычном состоянии его графики не отличаются от показателей других людей. Ясное сознание и полная свобода воли пpи пpавославной молитве — очень важные моменты.
Любопытным оказался эксперимент с людьми, практикующими медитацию. Они утверждают, что медитация – та же молитва, то же обращение к Богу. Но это не так - совсем другая картина наблюдается в мозге. Частота альфа-ритма возрастает - как будто человек решает сложную задачу. Один из «испытуемых», осознав, что вредит себе, перестал заниматься медитацией, стал ходить в церковь. Также ученые выяснили, что уныние, рок-музыка уводят человека от состояния гармонии, вызывая в коре мозга электрические импульсы, близкие к эпилептическому припадку.
Ученые проводили исследования с участием людей, имеющих большой опыт в молитвенном бдении. Казалось бы, обычный человек, скорее всего, не дал бы таких ярких результатов. Это не так. Доказано, что религия физиологична для любого человека - в строении мозга заложена способность "общения с Богом". Она не только для избранных.
Постулат «Бог внутри нас» получил научное подтверждение.
Безусловно, молитве надо учиться, молитва - это труд души. Человек, как и Бог, творец, с пониманием этого радостно жить и работать. Невозможно заставить человека молиться, если у него нет желания жить внутренней жизнью в сердце. Нужно победить инерционность, механистичность существования, попросту лень. Человек должен сделать выбор – сидеть с банкой пива и пустыми глазами у телевизора, поглощая бессмысленную «жвачку», или пойти в храм. Или просто взять в руки Библию, молитвослов.
Мы часто слышим в передачах по телевизору, читаем в газетах фразу «бери от жизни все». Но нужно ли все брать от жизни, нам навязывают так много плохого, вредного для человека и для общества. Молитва помогает брать от жизни не все без разбора, а только то, что приносит счастье и сохраняет жизнь на Земле. https://zen.yandex.ru/media/id/5d08adc1 ... 00b19caddf

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 30 окт 2019, 09:31

«И вдруг вся камера, как одно существо, произносит: ‟Есть Бог!”»
Беседа с христианским правозащитником Александром ( часть беседы)
– Представьте себе, идет этап... Нас выводят, раздается команда: «Сидеть! Сидеть! Сидеть!» И очереди автоматные поверх голов... Тем не менее я остаюсь стоять.
Дальше: нас, зеков, вталкивают в автозак, везут в Хабаровскую тюрьму. Это были буквально мои «первые шаги» в тюрьме, скажем так. Потом меня долго держат в «отстойнике», долго ведут по каким-то коридорам, наконец открывают дверь камеры и заталкивают меня туда. Дверь за мной закрывается...
Я вхожу: передо мной камера, где находится примерно человек 40 зэков. Все полуобнаженные, в камере жарко, народу много, очень тесно... Видно, что большинство из зэков – настоящие «качки».
Я вхожу и говорю: «Мир вам!» Их это приветствие сразу насторожило, потому что до этого было им абсолютно неизвестно. Кроме того, напомню: я был пока еще в цивильной одежде.
На шконке в камере сидел так называемый «главшпан» (как потом мне объяснили). И вот, он обращается ко мне с такими словами: «Светани-ка лепень!» По-русски это означает: «Покажи пиджак!» И говорит: «Знаешь, у нас скоро освобождаются ребята, им нечего надеть, так что снимай с себя одежду и переодевайся!» И бросает мне какие-то тряпки. (Конечно, он продолжал говорить на своем, тюремном языке, это я уже перевел для понимания).
Бросает он к моим ногам эти тряпки, и я ему отвечаю: «Я могу поделиться одеждой с кем-то, кто действительно в этом нуждается (если это вправду так), но сделаю я это сам!»
– Имели мужество так ответить?
– Конечно же, этим ответом я сразу бросил вызов всей камере. Такое не прощается.
И тогда мне говорят: «Все, спать будешь около параши (там, где спят ‟униженные” и ‟обиженные”)!» И все зеки, вижу, объединяются, чтобы вместе кинуться на меня.
Я быстро соображаю: сзади меня дверь, рядом – шконка, какое-то время я еще могу продержаться. С другой стороны, думаю так: ну, могу ли я с ними драться вообще? Ведь я же христианин! И тут я, впервые за все время пребывания в камере, вспоминаю о Боге. И как-то «из глубины» спрашиваю мысленно: «Господи, что же мне делать?!»
Как только я это в себе произнес, второй по значимости «шпан» в этой камере говорит: «Слушай, земляк! Ты вот сейчас, входя в камеру, сказал: ‟Мир вам...”» – «Да, я так и сказал, но если вы этого мира не примете, он вернется ко мне!» – «А ты что, верующий?» – «Да, я исповедую веру в Господа нашего Иисуса Христа!» И тут он вдруг говорит: «Видишь эту зону? Мы все тут – ‟отрицалы” (это значит, лидеры уголовного сопротивления, всякие там воры в законе). Нас собрали со всего края с тем, чтобы нас сломать. Нас изолировали от всего: здесь нет ни ‟грева” (то есть наркотиков), ни курева, ничего. Вот, мы уже две недели не курили, у нас даже уши опухли без курева! Нас ломают здесь, мы в полной изоляции. Но если ты действительно верующий, то ведь в тюрьме надо отвечать за свои слова (и это действительно было так: раз сказал, то должен отвечать, держать ответ за свои слова). Итак, если ты верующий, то попроси у своего Бога, чтобы Он дал нам покурить!»
И я вдруг подумал: как же я дерзну «на своих плечах» принести сюда Господа Бога – в этот ад?!
И вот, представьте себе камеру: какой-то «дымный» свет, воздух, полный пота, испражнений и прочего. Атмосфера очень тяжелая, пахнет мочой, спермой и т.д. И я вдруг подумал: как же я дерзну «на своих плечах» принести сюда Господа Бога – в этот настоящий ад?! Я недостоин этого!..
Но тем не менее все же я обращаюсь к ним с некоей просьбой: «Вот, вас собрали всех здесь... Вы – ‟отрицалы”, но и от вас отказалось общество, от многих из вас отказались даже близкие, вы никому уже не нужны! Вы обречены пожизненно сидеть тут, кормить вшей и так плохо умереть... И вот, в этой атмосфере, в которой вы живете, полной цинизма, ненависти, зла, отвращения, сейчас должна прозвучать молитва к Богу? Как вы это себе представляете, когда от вас просто исходят насилие и ненависть?!. Но Господь наш – Он любит человека!.. Он создал человека именно как соработника Себе. Есть лишь Одно Существо, Которое от вас никогда не отвернется – это Господь Бог! От вас отвернулись уже все – и близкие даже, но Господь от вас никогда не отвернется!»
И тогда я вдруг, даже как-то самоуверенно, говорю им: «Этот Господь Бог и явит вам сейчас это чудо! Он совершит это ради вас, чтобы вы поняли, что вы – не брошены, что вы не одни, что вы не оставлены! Даже вы – в этом вашем ужасном адском состоянии – не оставлены и близки ко Господу, вы нужны Ему! Он болеет за вас!»...
– И какая была реакция?
– Все притихли, слушают меня: впервые же слышат подобное! А я при этом думаю: как я смогу им доказать свои слова?.. Но, почему-то не боясь, прохожу в центр камеры и начинаю доставать свою икону. А надо сказать, что при мне оставалась икона, которая была напечатана на особой бумаге. И она прошла со мной все тюремные «шмоны», потому что никак не прощупывалась. Эта репродукция сделана Шеветоньским католическим монастырем, но икона православная.
И вот я ее вытащил наружу. Один шпаненок из заключенных начал жечь перед ней спички, как бы символизируя свечу, а я, смотря на икону, говорю: «Слушайте молитву! Те, кто может, повторяйте ее, а кто не может – просто слушайте!» И еще сказал: «Кстати, ко Господу Богу мы обращаемся стоя. Поэтому встаньте, братья!..»
Кто-то из зэков заерзал, не соглашаясь, но тогда я обратился к «главшпану»: «Если мы действительно хотим, чтобы Господь нас услышал, мы должны явить свое почтение к Нему». И тот знаком велел всем встать...
Конечно, все абсолютно уверены, что я «провалюсь», и уж тогда надо мной вдоволь поиздеваются, потому что за свое слово надо держать ответ. Это жестко, но это один из воровских законов.
И вот, зэки встают, некоторые ухмыляются (забава, наконец, появилась, сейчас они на мне отыграются). И я начинаю читать молитву...
И вдруг на каком-то этапе чтения (сначала я прочел общую молитву, а потом начал некую импровизацию) я слышу, что мой голос раздается как бы откуда-то сверху. Сначала я подумал, что это камера резонирует. Но, знаете, кожей спины я физически вдруг начинаю ощущать, как меняется атмосфера в камере! Меняется!.. И когда я закончил молитву и обернулся к сокамерникам, они вдруг все стали какие-то не такие, не прежние. Такое было чувство, словно что-то коснулось их сердца, понимаете?! Они стояли в полной тишине – и не просто в тишине, в благоговейной тишине!..
И, не желая нарушить эти тишину, я даю им знак: «Садитесь!» И в этот же момент, когда они стали садиться, вдруг открывается окошечко в камере, и к нам влетают два блока «Беломорканала»!.. Самые уважаемые у зэков.
И тогда вся камера, как одно существо, одним дыханием произносит: «Есть Бог!» Вся камера, как один человек...
Так я начал свой срок заключения, и так он весь и шел... https://pravoslavie.ru/124984.html

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Gagara » 31 окт 2019, 06:31

Бог послал сигареты ???? Т.е. мало того , что и так нечем дышать, так ещё " на потравить табачным дымом "?!

Все эти сказки духовенства:
духфентези , Любви там нет , просто преодоление мозгами страха посредством банальной магии !

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 15 ноя 2019, 11:13

«Коль есть любовь, тогда мы все родные»
16 ноября исполняется 65 лет иеромонаху Роману (Матюшину), имя и голос которого хорошо знакомы тем, кто обрёл Бога в 1980–90-е годы. Многие рассказывают о том, что пришли в Церковь, отозвавшись именно на этот голос, как овцы идут на знакомый голос пастыря. Песнопения отца Романа звучали, как отголосок Евангельской проповеди: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» ( Мф. 4, 17), облечённый в стихотворно-песенную форму, близкую к творчеству не только церковному, но и народному: «Радость моя, наступает пора покаянная…», «Выйди скорей к моему роднику», «Отложим попечение, покаяния пора наста».
Прислушаемся к слову иеромонаха Романа – нашего современника, слушающего слово Божие и хранящего его

8 декабря 2017 Скит Ветрово
Внидите узкими враты: яко пространная врата
и широкий путь вводяй в пагубу,
и мнози суть входящии им (Мф. 7, 13).
Широкий путь
Проходим точку невозврата,
Избрав широкую дорогу.
На куполах сверкает злато,
Но злато не приводит к Богу.
Душа народа ржой побита,
Не знает радости полёта.
Коль благочестие забыто,
Что уповать на позолоту?
В домах молитвенных концерты —
За отступленьем отступленье.
Гляжу, болезнуя, на Церковь
И жду гонений, как спасенья.

27 июля 2018 Скит Ветрово
Сердце голубино
С любовью везде простор, со злом везде теснота.
(Народная мудрость)
Всё в нас. И счастье, и несчастье,
И жизнь, и смерть, и свет, и тьма.
Не только в Божьей, в нашей власти
Простить, а не сходить с ума.
О человек! Твои глубины
Тебя погубят иль спасут…
Но если сердце голубино,
Душе не страшен Страшный Суд.
phpBB [media]

https://pravoslavie.ru/125544.html

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 15 ноя 2019, 11:50

phpBB [media]

А Бог не спросит на суде... Читает Владимир Глазунов. Автор Арпи Оганян.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 25 ноя 2019, 15:05

Сила веры (реальная история).
Одна женщина рассказала историю про своего отца Ромащенко Ивана Сафоновича, 1907 г.р, о том как в конце 1943 года, по ложному доносу одного предателя ,сотрудничевшего с фашистами - он попал на 10 лет в лагеря. И сколько тяжелейших испытаний ему пришлось там пережить. К тому же он был сильно болен туберкулезом из-за чего его в 1941 году не взяли на фронт.
Даже находясь там, в неимоверно тяжёлых условиях, её отец продолжал быть настоящим православным христианином. Он молился, старался жить по Заповедям, и даже... соблюдать - Посты! Хотя был тяжелый изнуряющий труд, а из еды одна баланда, он всё равно в постные дни - ограничивал себя в пище.
Отец вел календарь, знал и помнил дни великих церковных праздников, высчитывал день наступления главного светлого праздника - Пасхи Христовой. Своим сокамерникам он рассказывал много интересного о святых, священной истории, наизусть знал много молитв, псалмов и мест Священного Писания. Особенно отец чтил главные православные праздники, и в первую очередь - Пасху.
Однажды он отказался выйти на работу - в этот светлый Праздник, за что его по приказу руководства лагеря, как непокорного, тут же отвели в так называемый «Коленный мешок». Это сооружение действительно напоминало узкий мешок, но каменный. В нём человек мог только стоять. Провинившихся оставляли в нем – на сутки без верхней одежды и шапки. Кроме того, горела яркая лампа, а на темя головы – постоянно капала холодная вода.
И если учесть, что на Севере в этот период года температура составляет - минус 30-35 градусов мороза, то исход для отца был заранее известен - Смерть. Более того, из многочисленного опыта, все знали, что человек в этом «Каменном мешке» выдерживал - не более суток, в течение которых он постепенно - замерзал и умирал.
И вот, отца закрыли - в этом страшном смертельном сооружении. Более того, узнав, что наступила Пасха, лагерное начальство и охрана, начали её праздновать. О закрытом в «Коленном мешке» узнике - вспомнили лишь в конце третьих суток.
Когда посланный часовой пришёл - забрать его тело, чтобы похоронить, то оторопел. Отец стоял - Живой и смотрел на него, хотя был весь - покрыт льдом. Часовой испугался и убежал докладывать своему начальству. Посмотреть на Чудо туда сбежались все.
Когда его из «Мешка» забрали и поместив в лазарет, стали расспрашивать, как он смог выжить, ведь до него - все умирали в течение суток, тот отвечал, что все три дня он - не спал, а непрестанно - молился Богу. Сначала было - жутко холодно, но уже к концу первого дня стало - Теплее, далее ещё теплее, а на третий день было уже - жарко.
Он говорил, что тепло шло откуда то - изнутри, хотя снаружи - был лёд. Это событие так подействовало на всех, что отца - оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху работы отменил, а отцу даже разрешил не работать и в другие церковные праздники за его большую Веру.
Но вот сменилось лагерное начальство. На смену прежнему начальнику лагеря пришел новый, прямо таки зверь, а не человек. Жестокий, бессердечный, не признающий Бога. Вновь настала Святая Пасха Христова. И хотя в этот день работы не предполагались, но в последний момент тот приказал всех отправлять на работу. Отец снова отказался идти на работу в этот светлый Праздник. Но сокамерники уговорили его выйти на место работ, иначе, мол, этот без души и сердца, зверь тебя просто - замучает.
Отец на место работ пришёл, но на вырубке леса - работать отказался. Доложили начальнику. Тот приказал – немедленно натравить на него, специально обученных догонять и разрывать человека, собак.
Охранники - спустили собак. И вот, больше десятка больших псов со злобным лаем - ринулись на отца. Смерть была неминуема. Все заключенные и охрана - замерли, ожидая окончания страшной кровавой трагедии.
Отец же, поклонившись и перекрестившись на четыре стороны света, стал молиться. Это уже потом он говорил, что читал в основном - 90-й псалом («Живый в помощи»). Так вот, собаки - кинулись в его сторону, но не добежав до него 2-3 метра, вдруг как бы наткнулись - на какую то Невидимую преграду.
Они яростно - прыгали вокруг отца и лаяли, сначала зло, затем всё - тише и тише, и, наконец, стали валяться в снегу, а затем все собаки дружно - заснули. Все просто остолбенели от этого – явного Божиего Чуда!
Так ещё раз всем была показана – огромная Вера в Бога этого человека, а также продемонстрирована -- Божия сила! И «Как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовём - Его» (Втор.4,7). Он не допустил - смерти верного своего раба, любящего Его.
Отец вернулся домой к семье в Михайловск в декабре 1952 года, где и прожил ещё почти 10 лет.
Храни вас Бог. https://zen.yandex.ru/media/lime/sila-v ... 00adbd5c18

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 07 дек 2019, 17:13

Молитва зачтется за грех? преп. Гавриил (Ургебадзе)
Изображение
...Однажды преподобный Гавриил (Ургебадзе) задал нам вопрос:
— Что значит «Молитва зачтется за грех»?
— Наверное, неправильно молились, — ответили мы.
— Нет, правильно молились — сказал старец.
— Наверное, молитва не исходила из сердца…
— Из сердца исходила!!!
— Наверное, рассеянно молились.
— Тоже мне, возомнили, стали святыми, рассеянность каждому из нас присуща. Не угадав, мы попросили старца пояснить нам.
— Сейчас объясню, — сказал батюшка.
В это время пришел к нему один верующий за благословением. Отец Гавриил попросил его оказать услугу, но молодой человек отказал ему в ней, ссылаясь на занятость:
— Сейчас не могу, а потом посмотрим, — и удалился с этими словами.
— Сейчас он пойдёт и будет молиться пять часов подряд, а примет ли Господь его молитву, если он отказал мне в помощи? Не будете заповедей Божиих соблюдать — нечего и Бога беспокоить вашими долгими молитвами, не услышит вас Господь, да и молитва ваша сочтется вам во грех. Добрые дела откроют двери рая, смирение введет вас в рай, а любовью узрите Бога. Если за молитвой не следуют добрые дела, молитва мертва, — говорил старец.
Изображение
Храни вас Бог. https://zen.yandex.ru/media/lime/molitv ... 00aff34e3d

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 12 дек 2019, 13:43

«Благодать Божия приходит тихо»
Протоиерей Сергий Баранов
Чем различаются пути мирян и монахов?
– Монахам просто надо читать Евангелие для монахов, а мирянам Евангелие для мирян, – и сразу всё будет понятно.
И у мирян, и у монахов цель одна – Христос. Особенности пути в ту сторону – разные, но цель одна. Очень жаль, что некоторые миряне считают, что молитва, созерцание – это всё изыски для монахов, а мирянам – не более чем доброделание и обрядовая сторона.
Но добрые дела даже неверующие люди могут делать, чем же мы тогда по существу от них отличаемся? Да и не добрые дела спасают. Христос спасает! Не любовь спасает – в том смысле, что многие по-разному понимают, что есть любовь. Бог есть любовь. А если любовь – не Христос, то это не спасает. Это что-то другое, пусть и светлое, очень доброе, приятное такое… Христос – это категорически не идея, Христос – Живой, это Личность.
– Как отличить иллюзию от правды?
– По результату. Это очень серьезно. Человек может говорить чрезвычайно высоко. Может в мыслях витать. Переживать какие-то состояния… Но каковы плоды? Святые отцы говорили: если у тебя нет любви к врагам (а чаще всего у нас нет любви даже к ближним), значит, у тебя нет результата.
Ты сам трезво должен себя оценивать. Да, стремление к высокой духовной жизни должно быть. Но ты всё время себя испытывай. В монашестве никогда не благословят молодого послушника на отшельничество, пока он не пройдет долгий срок жития в братстве, в семье. Потому что, постоянно соприкасаясь друг с другом – с разными характерами, с иными, чуждыми нам привычками, с индивидуальными особенностями других, – мы то и дело толкаемся, сердим друг друга, раздражаемся, и так выходит наружу то, что мы есть на самом деле…
Иллюзия, в отличие от правды, не имеет результата. Пусть ты в своих мечтах до седьмого неба взмываешь, но когда ты возвращаешься на землю и делаешь ближним элементарные гадости – то, простите, все твои планы и предположения на счет себя вообще ничего не значат.
Почему в монастырях молодежь загружают работой? Не высокоумные книжки им дают штудировать, а с Иисусовой молитвой трудиться в поте лица. Да чтобы поменьше мечтали! Пусть даже сил на эти парения не остается. Так надо уставать, чтобы было уже не оторваться от земли. Христос Сам к тебе спустится. Ты только не забывай: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя».
Если на монастырском дворе хлопцы-послушники, приоблокотившись на лопаты, пустятся вдруг в размышления о Нетварном Свете, им бы дать пинка: «Ну-ка, работать! Яму надо выкопать, а они тут размечтались!» Когда утрудишься, тогда и грешить нет сил.
– Как заставить себя молиться (когда хочется спорить – даже пусть мысленно препираться с кем-то или чем-то)?
– Сами себе скажите: «В аду гореть будешь! Вставай давай!» Животный страх – он, может быть, отчасти помогает. Но это нечто несовершенное. Нужно просто вкус молитвы почувствовать, войти в эту атмосферу, – тогда уже вас никто и ничто обратно не развернет. И в этом пути монахов и мирян схожи.
– Как простить обидевшего тебя человека?
– Говорят: сердцу не прикажешь. Можно понудиться простить. Это реально. Это в некоторой степени для нас возможно: понудиться. Но совершенно победить обиду, злобу в сердце у нас самих не получится. Это только когда Господь придет в наше сердце. Не я есть любовь. Бог есть Любовь. Я – дрянь. Но я желаю Бога.
Очень хорошую притчу в ответ на подобный вопрос рассказал как-то владыка Антоний Сурожский. Про двух рыбаков, которые жили на берегу моря. Они были в таком конфликте, что видеть друг друга не могли. И вдруг в один из дней на море начинается шторм, один из них выходит на берег и видит, что лодка другого перевернулась и тот тонет. Этот рыбак бросается с риском для жизни в море. Вытаскивает второго. И вот они лежат на берегу, обессиленные, вымокшие, изможденные. И тот, первый, говорит этому второму, который его спас: «Ты что? Зачем ты это сделал? Мы ж не любим друг друга… А ты рисковал…». А тот и отвечает: «Знаешь, я как тебя не любил, так и сейчас не люблю. Но я пошел и сделал это, потому что Христос просил меня так поступать. Ради Христа я это сделал».
Полюбить – это не в моей власти. Но понудиться к любви – это очень даже и мне возможно. А за это понуждение постепенно-постепенно-постепенно наше сердце станет в хорошем смысле этого слова привыкать к любви. И дай Бог, чтобы так любовь стала нашим естеством.
– Как научиться молиться нерассеянно?
– Сразу настройтесь на то, что это очень-очень долго и очень-очень трудно. Но это возможно. Пример тому – многие святые отцы. У них получилось почему-то. И у нас может получиться. Если мы будем, конечно, терпеливо, стабильно идти по этому тесному пути.
Не выставляйте себе даже ориентировочных сроков. А то бывает, люди сроки себе какие-то намечают, потом в них не укладываются, отчаиваются. Наш срок – это вся наша жизнь. Пожизненный срок заключения, как пишет преподобный Иоанн Лествичник, ума в слова молитвы. Терпите, терпите… Делайте, делайте…
Я вам точно скажу, что всё возможно. Иногда, когда начинаешь, кажется, что это просто какие-то непреодолимые высоты. А когда ты очень долго и усердно это делаешь, то наступает момент, когда ты ловишь себя на мысли: «Сегодня это уже просто. Сейчас это уже обычно».
У отца Софрония (Сахарова) мне очень нравится, как он описывает, что, будучи на Афоне духовником греческого одного монастыря, он увидел, что там очень много монахов, которые находятся в Нетварном Свете и сами о том даже не подозревают.
Как это? А очень просто. Когда у человека путь очень долгий, пологий, то эта постепенность как бы растягивает результат и делает его незаметным для самого подвизающегося. Для него это вроде бы уже обычное дело. Он не может себя сравнить категорично вот в эту минуту и в эту же минуту тридцатилетней давности. Он просто настолько плавно поднялся в это нынешнее свое состояние, что это вхождение для него в плане риска сорваться в прелесть оказалось безопасным.
Это бесы обычно приходят с фанфарами. А благодать Божия – тихо. Господь настолько деликатен. Христос приходит очень тихо, так, что ты иногда даже не отслеживаешь этой границы вступления в Дух. Понять ты это сможешь либо уже там, либо когда ты это состояние потеряешь – и в контрасте с этой пропажей ты и осознаешь, что имел…
– Каково ваше отношение к тем монастырям, где не практикуется Иисусова молитва?
– Не надо оценивать других, чтоб своего не потерять. Как-то мне легло на сердце, когда я был в Эссексе, в монастыре Святого Иоанна Предтечи, у отца Софрония (Сахарова). Его племянник отец Николай с кем-то, помню, беседовал… Я вслушался, ему говорят: «У вас такая-то традиция в монастыре, а вот в той обители другая традиция…». Мне так понравилось, как ответил отец Николай: «Ой, знаете, я приму любую традицию, только бы Христос был посреди нас!»
Говорят же: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Если они в том монастыре так живут и счастливы, то и пусть они живут, как хотят. Но счастливы – именно во Христе. Потому что без Христа монах не может быть счастлив. Это обман. Если его Христос не радует, если Христа у него нет, он и начнет искать себе радость где-нибудь на стороне, утешаться какими-то мирскими вещами.
Конечно, если в каких-то монастырях не читают Иисусову молитву, то… лучше бы читали. Потому что на постриге каждому монаху вручают четки не в качестве элемента облачения, а как меч духовный – средство для молитвы. Поэтому хорошо бы, чтобы везде занимались Иисусовой молитвой. Сейчас просто, говорят, нет учителей, и оттого, мол, мы осторожно к умному деланию относимся. Осторожность – хорошо, но совершенное бездействие, по-моему, еще хуже.
Помните евангельскую притчу о талантах, где Господь говорит: одному дал один талант, другому два, третьему пять – и ушел. Потом возвратился, подходит тот, которому дано было пять талантов: вот, Господи, я пустил в дело твои пять талантов и приобрел на них другие пять талантов. Господь говорит: «Молодец! Хороший раб. Благоразумный!» То же самое и с тем, кому были вручены два таланта. А тот, который имел один талант, заявляет: «А я побоялся! Господин, ты же строгий очень… Поэтому я зарыл твой талант и теперь возвращаю». Господь отвечает жестко: «Ленивый раб! Надо было этот талант отдать в оборот, и он бы принес прибыль. Твоя осторожность оказалась духовным преступлением. Заберите у него один талант, отдайте имеющему 10 талантов» (ср. Мф. 25, 14–30).
У православных людей сегодня зачастую как будто не хватает вдохновения. Кто-то перепуган, чрезмерно осторожен, но бывает, что эта оглядка «как бы чего не вышло» уже перехлестывает в фобию. Еще хуже, когда кто-то оправдывает свою элементарную лень этой якобы боязнью прелести. Разве не страшно услышать: «Лукавый раб…».
Изображение
https://pravoslavie.ru/126275.html

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение vektor » 12 дек 2019, 17:34

:good: Веста благодарю ! :give_rose: Отличные интересные статьи, особенно последняя мне очень понравилась)
Хоть СНЛ и указывает на частичные искажения в Православии (для блага этой конфессии), но оно и по сей день не утратило своей истинной духовной мощи и взращивает много верно идущих церковников и мирян, Любящих Бога, а не просто боящихся Его.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 20 дек 2019, 10:33

ПРАВОСЛАВИЕ
Это случилось в Бердске в 1987 году. Пришла в храм молодая женщина: — Батюшка, мамочку выписали из онкологической больницы, чтобы ей умереть дома. Никакие лекарства уже не помогают. Надежды никакой нет. Мама просит исповедовать ее, пособоровать — приготовить к смерти.
Пришли к этой женщине — она уже с постели не встает. Три подушки под спиной — лежит вся опухшая, синяя. Еле разговаривает. Я ее исповедовал, пособоровал, причастил.
Спрашиваю: — Молитвы знаешь? — Знаю три молитвы, — отвечает она. — Читай молитвы, — говорю больной... Можешь хотя бы раз в день перекреститься — и того достаточно. И Господь тебя, если будет на то Его святая воля, исцелит.
А снохе и дочке наказал: — Вы ее не беспокойте, все нужное для ухода делайте тихо, незаметно, вопросов ей не задавайте. Пусть только молится без всяких помех…
Через два месяца приходят дочь и сноха этой женщины: я их не узнал сначала — вижу, что лица знакомые, а не вспомню, где их видел.
— Батюшка, помните, вы у нас были?! — сказали они и заплакали. Тогда я их вспомнил — по голосам. Подумал: что-то случилось. — Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас.
Я говорю:
— Не меня надо благодарить, а Бога.
Действительно, только Господь мог совершить то, что произошло с этой женщиной. Она была на учете в онкологической больнице, каждый день приезжали к ней делать обезболивающие уколы.
Смотрят — опухоль спала, трупный запах исчез, больная стала поправляться: начала кушать, разговаривать, ходить. В больнице взяли анализ — никакого рака не обнаружили.
Удивились: — Быть такого не может! Чем вы лечились?
Женщина рассказала, что призывала батюшку, исповедовалась, причастилась, стала молитвы читать — вот и начала поправляться. — Сейчас мама уже молится стоя, — поделились радостью ее дочь и сноха, — купила лампадку, у нас в доме теперь иконы висят. Вот вам факт: как действуют исповедь, причастие и молитва. Не сами по себе, конечно, а по вере нашей, по воле Господа.
Священник Валентин Бирюков

rewwerty

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение rewwerty » 14 янв 2020, 02:20

Веста писал(а):
20 дек 2019, 10:33
Случилось чудо, — говорит дочка, — мама исполнила все, что вы ей сказали, — читала молитвы непрестанно. Теперь она поправилась и послала поблагодарить вас.


Иисус Христос:
1 Сказал также им притчу о том, что должно всегда молиться и не унывать,
2 говоря: в одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился.
3 В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: «защити меня от соперника моего».
4 Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: «хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь,
5 но, как эта вдова не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне».
6 И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный?
7 Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их?
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Евангелие от Луки, 18: https://bible.by/syn/42/18/

rewwerty

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение rewwerty » 14 янв 2020, 03:01

"Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог живой."
(Дан. 14:25)


- Как молиться Живому Богу, Любящему, Мудрому, дающему Жизнь Всему?

Иисус называл Господа Отцом.

- С Любовью. Мудро. Как Отцу, Любящему и Знающему Всё.

На начальных этапах можно молиться и выученными молитвами.
(Всему сначала нужно научиться.)

Но можно представить такую ситуацию:
Я - отец. Во всём с любовью, мудро забочусь о своих любимых детях.
Но вместо того, чтобы в ответ обращаться ко мне от души, с любовью, уважением, они обращаются ко мне с заученными текстами, или зачитывают их.

И делают это изо дня в день.

И постоянно что-то просят. Как будто я не знаю, что им надо.
Ибо кто кроме меня обеспечивает их всем необходимым?

Как будто я какая машина для выслушивания текстов (одних и тех же), и исполнения желаний.

А теперь можно представить, что Всевышний слушает всё это на протяжении Вечности.
От миллиардов миллиардов сознательных существ.


Господь Живой, Любящий, Мудрый, Всё Знающий, Всё делающий для Своих детей – во Благо. Даже если у нас и нет этого ощущения, когда происходит что-то неприятное. Так как мы не видим Всего Того, что видит и знает Всеобъемлющий Господь.


Когда такое понимание происходит, то молитва со временем перерастает в естественную, от души, с Любовью, Уважением, с Полным внутренним Принятием каждой ситуации.

На высокой стадии понимания молитвы и просьбы в них становятся связанными только с Самим Господом Богом.

Как учит 1-ая наибольшая заповедь:
Возлюбить Господа Бога своего Всем собою. Всем сердцем, и всею душою, и всем разумением, и всею крепостью своею (всеми силами своими).

Ибо что касается жизнеобеспечения детей необходимым — Всевышний наперёд всё знает. И только Он Сам даёт всё то, что считает нужным, делая всё для ребёнка, и через его ум и тело включительно. Даже если дитя не подозревает об этом и кроме своей воли не видит Божью.

На конечной стадии пути любви к Богу, перерастающей в абсолютную (ни от чего не зависящую), Господь и в молитвах, и в делах Окончательно становится на Самое Высшее, Главное Место в жизни ребёнка (а мы все — Его дети).

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 05 фев 2020, 14:48

phpBB [media]

Собрались старцы у престола для постриженья молодого
И, Бога возблагодаря, учили в стенах алтаря:
Пока пребудешь в мире грешном, не осуди его, конечно,
Проси даров у Бога Сил, чтоб ты побольше слёз пролил.
Проси гоненья и хулы, и поношенья без вины,
Проси восстания врагов, проси обидных горьких слов.
Проси, чтоб предали друзья, чтоб оплевали, да зазря.
За коих Бога умолил, пускай клевещут, что есть сил.
И за твоих духовных чад пусть на тебя восстанет ад,
Пускай болезни посетят и до земли тебя склонят
За то, что борешься со злом, пусть называют колдуном,
За девство кличут любодеем, а за молитву – ворожеем.
Пусть скажут, что в гробу летаешь, что золото в мешках таскаешь,
Пускай побьют и подожгут, пусть мусор на тебя метут.
Когда пройдёшь все испытанья, получишь слёзы покаянья,
Любовь к Небесному Отцу – Он приведёт тебя к венцу. Протоиерей Геннадий Заридзе.

(((( Воронежский священник Геннадий Заридзе стихи замечательные пишет и сам поёт. Тут нет много слов о любви, а больше просьб "гоненья и хулы", а ведь только пройдя все эти испытания со смирение, мы узнаем Любовь к Богу...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Gagara » 09 фев 2020, 13:22

За что нужно Благодарить Бога ?

За исполнение желаний ?

Нет !

Благодарить, что Воля Его исполняется нами !!!

А для этого некие условия, моменты необходимы , вот они и приходят к нам в виде желаний , ибо чтобы для примера " плодитесь и размножайтесь " ( во всех смыслах ) , для того удовольствие и даётся , иначе не будем))


А вот за исполнениями желаний - это в " пустыню " безрадости ( в нирвану ) к чёрту :dirol: : покрутит перед носом "лапшой", поманит "сыром ", из нас нас же сваренным и давай нами вертеть, диктовать свои программы как паразит в мозгу.
Потому как нам ничего не даст, только возьмёт и не заметишь поначалу , ибо ДАЁТ ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ !

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 29 фев 2020, 09:22

Как наркоман почувствовал любовь старца. И почему один человек не может дать тебе все
Архимандрит Андрей (Конанос) 29 февраля, 2020
У кельи старца Порфирия всегда толпились самые разные люди. Тут были богатые и нищие, добропорядочные граждане и бандиты, хулиганы, бродяги и бездельники, благочестивые прихожане и молодежь в наколках, драных джинсах и пирсинге. Все они – все! – хотели поговорить со старцем. А когда человек выходил из кельи, то говорил – абсолютно каждый, без исключения: «Старец так меня любит! Это Божий человек!» К келье святого Порфирия очень быстро пролегла уверенная тропинка – среди зарослей колючего кустарника, который плотной стеной рос здесь испокон веков. Вот что значит святость.
Как-то к старцу Паисию приехал из Афин наркоман – молодой человек лет двадцати пяти. Так вот, этот парень, вернувшись домой, начал писать старцу письма. На конверте стояло: «Отцу Паисию», а письма начинались словами: «Любимый батюшка Паисий, дорогой мой папочка!» Представляете? Такими ласковыми, прекрасными словами этот наркоман обращался к старцу. Потому что в миру у него не было отца. Точнее, был, но молодой человек с ним не общался, там не было любви. А у старца Паисия он эту любовь почувствовал – имея её в сердце, старец щедро делился со всеми вокруг.
А в нас любви нет. И потому мы цепляемся к окружающим – своим детям, близким, другим людям, питаемся их энергией, пьем из ближнего кровь, чтобы заполнить пустоту внутри. Так и мучаем всех вокруг. И стоит нам только почувствовать к себе доброе отношение, мы готовы вцепиться в человека мертвой хваткой: «Не уходи! Будь со мной! Ты мне нужен! Куда собрался? Я рассержусь!» И это никакая не любовь. Это зависимость, болезненная зависимость. Любовь – это одно, а зависимость – совсем другое.
Любовь – это свобода, любить значит давать свободу.
Ребенок хочет уехать на учебу в другой город? Поезжай, сынок, я люблю тебя и хочу, чтобы тебе было хорошо. А как часто бывает? Мать – в слёзы: «Я тебя так люблю – пожалуйста, не уезжай далеко! Я люблю тебя – не выходи за него замуж, даже если он тебе нравится! Не хочу, чтобы вы уезжали и жили в другом городе! Выбери другого – останешься здесь, будем жить все вместе!» То есть мать внедряет в голову дочери собственные планы: пусть будет, как я хочу, чтобы мне было хорошо. Настоящая же, чистая любовь, которой человек питается от Бога, – говорит совсем иначе. «Ничего страшного, я останусь здесь, а ты – иди вперед. Господь меня не оставит. Не хочу быть счастливой за твой счет. Устраивай свою жизнь, как тебе хочется». Это очень трудно – так сказать.
То же и в духовных отношениях. Настоящий духовник никогда не создаст вокруг себя секту, где все живут только по его правилам. Наоборот. «Хочешь – ищи себе другого духовника. Я не обижусь. Главное – чтобы ты был счастлив. Я не буду удерживать тебя рядом с собой, не буду создавать вокруг себя группировок и партий». Это прекрасно – когда священник рассуждает так.
Любовь Христова стучится в твое сердце. Вы чувствуете, как Господь вас любит? Если да – то вам всегда хорошо, что бы ни происходило. Муж долго не приходит домой, задерживается где-то, – а ты ничуть не волнуешься, потому что знаешь: тебя любит Бог. И поэтому всё хорошо. Если вы когда-нибудь испытывали подобное чувство, вы меня поймете. Это – полнота, то есть наполненность, когда я ничего не лишен, когда мне неважно, поздоровались со мной или нет, похвалили меня или нет. Неважно! Всё, что мне нужно, я принимаю от Господа: уверенность в своей ценности, силу, радость, свободу. Бог питает меня, и я ни в чем не нуждаюсь, у меня – полнота. Но когда этой полноты нет, всё ужасно, и ты постоянно предъявляешь требования к окружающим и страдаешь, если не получаешь желаемого. Вот в чем дело.
Один человек не может дать тебе всё. Муж хочет пойти на футбол, посидеть с друзьями, сходить в спортзал – а у жены бесконечно глубокая душа. И эту душу может наполнить только Бог. Если же в ваших отношениях для Него нет места, со временем вы устанете друг от друга, потому что так всегда бывает, когда один хочет от другого всё. Так что, обретя Бога, ты и ближних своих сделаешь счастливее, и всех вокруг, потому что перестанешь к ним приставать и придираться. И это – великое счастье.
Почему ты страдаешь? Потому что не получаешь любви. Господь говорит тебе: «Любовь, которую ты ищешь, – это маленький ручеек. Иди к Источнику». В противном случае будешь страдать всегда. А Источник насытит тебя и сделает счастливым, неважно, где ты окажешься – на горе Афон, Кипре, в Англии или в США. Любовь Божия наполняет сердце, где бы ты ни находился.
Можно обойти весь Афон и так ничего и не почувствовать. А можно жить в обычной многоэтажке и ощущать это удивительное чудо – полноту Божественной любви.
Постараемся этого достичь. У святых получалось стяжать такую любовь при жизни, но они трудились и боролись за то, чтобы ощутить себя чадом Божиим.
Но не скрою – и Божия любовь может приносить страдание. Да-да, несмотря на то, что Господь любит тебя, ты будешь испытывать боль. Любовь Христова исцеляет и укрепляет, но она не безболезненна. Очень часто, являя её, Бог действует подобно хирургу – осуществляет медицинское вмешательство, которое приносит боль. И множество людей горько недоумевают: что же это за любовь такая? Разве можно вообще назвать это любовью? Да, можно. Причем подлинной, настоящей любовью, а не суррогатом.
Любовь преображенная – дыхание Господа, на которое мы часто реагируем так: «За что мне это всё, Господи? Я прошу у Тебя ребенка, а Ты не даешь. Прошу здоровья, а приходит болезнь. Прошу работу, а вместо этого – безденежье. Прошу пожить подольше, а приходит смерть. Где же Твоя любовь?» И такого Бога мы должны полюбить? Хорошо. Но где же Он? Распинает нас? А Господь отвечает: «Сейчас ты всё видишь так. Но смысл того, что Я посылаю тебе, от тебя сокрыт». Все скорби приходят в нашу жизнь для того, чтобы мы росли духовно; чтобы внутренняя красота, спрятанная в каждом из нас, проявилась, а таланты нашего сердца раскрылись в полную силу; чтобы душа исцелилась от своих недугов. И к сожалению, это невозможно иначе – только через страдание.
Бог дал тебе супруга, чтобы вы вместе шли к Нему, а не цеплялись друг за друга – иначе оба пойдете ко дну. Люди женятся, чтобы полюбить сначала друг друга, а затем – Бога. Любить одного только человека – бессмысленно. Во-первых, человек – тленное существо, все мы относительны в этом мире. А во-вторых, люди имеют свойство быстро друг другу надоедать. Очень часто я слышу от семейных пар: «Мы уже обо всём переговорили – наговорились досыта, больше не о чем разговаривать, ничего нового мы друг другу всё равно не скажем, надоело за столько лет…» Как же раскрасить такие отношения в новые, яркие цвета? Только обращением к Божественной любви, которая освежит, обновит вашу семейную жизнь и при этом даст чуть больше свободы друг от друга, чтобы из отношений ушла созависимость.https://www.pravmir.ru/kak-narkoman-poc ... -tebe-vse/

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Молитвы. Поделитесь мыслями...

Сообщение Веста » 29 июл 2021, 09:17

Чудеса православной молитвы по отношению к физическому телу молящегося…
А начнём из далёкого прошлого… И вот перед нами история прп. Марка Афинского (IV век). Из рассказа его самого о своей жизни пришедшему к нему путнику (который, собственно, и записал услышанное)…
«…Тридцать лет пребывая на этом месте (в пустыне), я не нашёл ни одного растительного корня, которым бы мог питаться. Испытывая же голод и жажду, в силу крайней необходимости, я вкушал пыль и пил горькую морскую воду и ходил нагим и босым. От мороза и страшного зноя отпали пальцы на ногах моих; солнце сжигало мою плоть и я лежал ниц на земле как мертвец. Между тем бесы воздвигали против меня, как против оставленного Богом, борьбу свою. Но я с помощью Божиею всё это претерпевал из-за любви к Господу. По окончании же тридцатилетних моих страданий, по повелению Божию, стали расти на мне волосы до тех пор, пока покрыли меня совершенно, как одежда. И вот, с тех пор и до настоящего времени бесы не могут приближаться ко мне; голод и жажда не овладевают мною; ни зной, ни мороз не беспокоят меня. При всём том я никогда ничем не болел. Но ныне оканчивается предел моей жизни и тебя Бог послал сюда для того, чтобы ты похоронил святыми твоими руками моё смиренное тело…»

Молитва производит в общем поле сознания молящегося удивительный нефизический и даже не психический свет - духовный, фаворский, животворящий Свет!
Именно этот сокровенный Божественный Свет в конце концов чудодейственным образом - и кормит, и поит, и одевает, и согревает, и прохлаждает, и даёт силу, и притупляет боль, и наделяет особой «живучестью», и защищает, хранит…

О блаженном Иоанне, Христа ради юродивом, Устюжском (XV век) сообщается…
«Блаженный Иоанн скрывал свою домашнюю жизнь от глаз человеческих, опасаясь известности людской, иногда пагубной для души; но всё-таки укрыться от других не мог. Соборной церкви набожный священник Григорий пожелал узнать, что делает по ночам в своей хижине блаженный Иоанн. С этой целью священник смотрел сквозь щель из другой комнаты на блаженного. Осмотревшись и не видя никого в комнате, блаж. Иоанн стал молиться с воздетыми к небу руками за творящих неправду, - так молился он не один час. Окончив молитву, стал мешать уголья в печке: тогда была зима жестокая; потом, оградив себя крестным знамением со словами: “знаменася на нас свет лица Твоего, Господи”, - лёг на раскалённые угли! Священник, испуганный мыслью, не испёкся бы Иоанн, вошёл в комнату. Блаженный вышел из печи и, грозно посмотрев на пытливого, сказал: “не смей никому говорить о том до моей смерти”. Священник дал слово исполнить волю его».
Преподобный способен наделить особой силой или защитой от чего-либо (здесь – «стихии») и тело другого человека, направив в его сторону определённый молитвенный «люцидно-фотонный» поток. А повеление к каким-либо рискованным действиям в следующем примере и означает люцидный «посыл», «прикрытие» светом «страхующим», «сберегающим».

О св. Данииле Дивном известно, что он «родом из Греции и пришёл монашествовать на Святую Гору в 1821 году.
Однажды Даниил, будучи ещё учеником, со своим старцем растопили печь, чтобы насушить сухарей. Пока Даниил с помощью особой кочерги, у которой ручка была деревянной, а наконечник - железным, разгребал внутри горящие угли, от сильного огня ручка кочерги сгорела, и наконечник остался среди углей. Послушник Даниил немедленно сообщил об этом своему старцу, а тот ему отвечает: “Что ты на меня смотришь? Перекрестись и полезай в печь”.
Тогда Даниил перекрестился, полез в горящую печь и взял руками раскалённое железо, не получив при этом ни малейшего ожога. Но самое главное то, что ему даже и мысль в голову не пришла, что он совершил что-то необыкновенное!»

Имеются и другие свидетельства подобных необычных историй, но уже близких к нашему времени. Так, преподобный Севастиан Карагандинский (1884-1966) сообщил о себе, что «в 1933 году был осуждён на десять лет, и отправлен в Карагандинские лагеря, в Казахстан. “Когда меня принуждали отречься от Православной веры, - говорил он, - то поставили в одной рясе на всю ночь на мороз и стражу приставили. Стража менялась через два часа, а я бессменно стоял на одном месте. Но Матерь Божия опустила надо мной такой “шалашик”, что мне в нём было тепло».
Пора дать некоторые объяснения всей указанной выше «оккультной физиологии», имеющей прямую связь с искомом, несозданным Светом. И вот как даёт их из своего молитвенного опыта так называемый «Странник» - неизвестный автор известной православной книги «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», мистик и делатель молитвы Иисусовой XIX века:

«Вот теперь так и хожу, да беспрестанно творю Иисусову молитву (ИМ), которая мне драгоценнее и слаще всего в свете. Иду иногда вёрст по семидесяти и более в день, и не чувствую, что иду; а чувствую только, что творю молитву. Когда сильный холод прохватит меня, я начну напряжённее говорить молитву, и скоро весь согреюсь. Если голод меня начнёт одолевать, я стану чаще призывать имя Иисуса Христа и забуду, что хотелось есть. Когда сделаюсь болен, начнётся ломота в спине и ногах, стану внимать молитве, и боли не слышу. Кто когда оскорбит меня, я только вспомню, как насладительна Иисусова молитва; - тут же оскорбление и сердитость пройдёт и всё забуду.
Сделался я какой-то полоумный, нет у меня ни о чём заботы, ничто меня не занимает, ни на что бы суетливое не глядел, и был бы всё один в уединении; только по привычке одного и хочется, чтобы беспрестанно творить молитву и когда ею занимаюсь, то мне бывает очень весело. Бог знает, что такое со мною делается! Конечно, всё это чувственное или, как говорил покойный мой старец, естественно от навыка…»
Да. Молитва. Именно она (далеко не сразу), но из духовного сердца, из сакрального Центра, - приводит к интенсивному духовному излучению («воспламенению») и «запускает» известную в «эзотерике» «энергетическую орбиту» - круговое, самодостаточное энергетическое движение в физическом теле (внутри и вокруг тела); движение, присущее только внутриутробному плоду. (Сразу после рождения человека эта «орбита» постепенно расстраивается. А у взрослого она отсутствует вовсе: в основных энергопотоках в направлении «верх – низ», «правая сторона – левая сторона», «поверхность всего психоэнергетического объёма – его сердцевина» - везде дискретность, «обрыв»! Отсюда плохое здоровье, старение организма, болезни…)

Молитва же и восстанавливает жизненную «орбиту», и делает её очень активной – это похоже на самое первое появление Солнца, вокруг которого образуются и начинают вращаться планеты, и появляется «Жизнь».

Вся энергетическая система человека при молитвенном делании «оживает», становится ёмкой и целостной - происходят стремительные процессы оздоровления и омоложения. И это одна из причин всевозможных эффектов физиологического уровня: - и согревание в холод (а раньше многие юродивые в студёную зиму совсем не носили обувь, шли босиком по снегу – их согревала ИМ). Это и нечувствие к боли, и невероятная выносливость, и т. д. и т. п.
Многое из указанного, но, естественно, не в той крайней мере, как было показано в вышеприведённых примерах, мне довелось пережить самому: - и «пищевую» сытость только от молитвы (без приёма еды) , и необыкновенную, очень приятную теплоту (от действия Света) в морозы зимой, «радостную» теплоту, разливающуюся по всем конечностям, по всему телу; и надёжную защиту в критических ситуациях…

Наконец, рассмотрим крайне трагическую ситуацию: «пытки», «казнь»; - скажем о нечувствии сильной боли первых христианских подвижников, не желающих отречься от Христа даже под жесточайшими истязаниями и, тем самым, сделавших шаг в Бессмертие. Здесь Христовый Свет создаёт вокруг всего тела молитвенника (и внутри его) особую энергетическую оболочку или «подушку», сводящую всякую боль на «нет».
История св. мученика Ермия (II век, оставил тело в 166 г.) повествует о том, что его пытали «без милосердия, вытаскивая жилы по всему его телу. Будучи так жестоко мучим, святой сказал:
- Я совершенно не чувствую никакой боли от мучения; ибо, подобно тому как нож, разрезая жилу, выпускает негодную кровь и даёт здоровье телу; так и я, принимая исторгание жил из тела моего, делаюсь всё более и более здравым в вере Христовой.
Тогда мучитель приказал бросить святого в котёл, наполненный кипящим маслом. Но котёл тотчас остыл, и масло кипящее обратилось в прохладную росу. Мученик же Христов громогласно восклицал:
- Я не чувствую боли и не исполню твоего приказания, мучитель! Я лишь буду исполнять волю Отца Небесного, Которому и приношу себя самого в жертву непорочную, ибо Он - Владыка душ и тел наших.
В то время как святой говорил так, мучитель приказал лить в гортань его горький уксус, смешанной с желчью. Мученик же говорил:
- Эта горечь для меня всё равно что сот медовый ради Бога моего, во имя Которого я и терплю всё сие!»

Что ж, не сочтите здесь, что я себя сравниваю со святыми, но у меня есть по данному действию православной молитвы свой собственный опыт. Да, конечно же, он малый и не сравним с приведёнными выше примерами, особенно с последним примером. Тем не менее, лично на меня, в своё время, он произвёл впечатление.
А меня, как-то скрутил и стал сильно терзать радикулит – острые боли… Передвигаться стало трудно, а надо идти на работу. Короче, кое-как я дошёл до врача и взял у него больничный лист. Далее лечусь дома разными домашними и медицинскими средствами, - но ничего не помогает. Настроение соответствующее – безнадёжность, уныние, не говоря уже о мучениях…
О молитве я и не думал – сидеть тяжело, не то что встать перед Иконой. Полегче, когда лежу, но не сильно двигаясь…
Но одним днём думаю, дай-ка я всё-таки попробую помолиться при этой боли – то по-прежнему острой, то чуть потише, но всё равно мне тяжело. И вот в болезненном напряжении, сидя и чувствуя боль, молюсь…
И вышло так, что я стал молиться сердечно и вдруг!..
Нет, это не было чудесным избавлением от радикулита, произошло следующее…

Моя острая боль стала какой-то сладкой и очень приятной! Больше того – я вдруг почувствовал особую духовную радость и счастье!
Параллельно мелькнула «задняя» мысль: что это со мной? Я в сильной боли и счастлив!? Ах, как бы я хотел всю свою жизнь прожить в таком своём болезненном состоянии – с такой вот своей сильной болью! Но…
Через несколько дней мой радикулит исчез полностью.https://zen.yandex.ru/media/id/5d2df283 ... 07ae6b3024


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей