Семинар от 17.10. 15. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 окт 2015, 12:30

[quote="natovi"]Сергею Николаевичу спасибо большое за семинар!!! Конечно его нужно пересмотреть для закрепления...
Важные вещи он сказал.Мне казалось,что тема будущего более менее преодолена у ветеранов ДК,ан,нет,
по себе скажу,что нет,потому как сознание активно,часто перегружено!

у меня обычно информация раскрывается по ходу обсуждения в каких нибудь темах.Будем работать дальше.[/quote]







Уже пересматриваю.Никто не мешает,даже внук уснул.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Сообщение Надежда. » 17 окт 2015, 12:31

Зависимость от будущего, основная опасность. Страх его потерять, зацепка за него, порождает , те чувства, которые характерны гордому человеку.
Изображение

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 12:32

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
natovi писал(а):Сергею Николаевичу спасибо большое за семинар!!! Конечно его нужно пересмотреть для закрепления...
Важные вещи он сказал.Мне казалось,что тема будущего более менее преодолена у ветеранов ДК,ан,нет,
по себе скажу,что нет,потому как сознание активно,часто перегружено!

у меня обычно информация раскрывается по ходу обсуждения в каких нибудь темах.Будем работать дальше.





Уже пересматриваю.Никто не мешает,даже внук уснул.
Отлично,Сергей Леонидович ! Ждём Ваших выводов о просмотренном!

охра золотая
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:29
Ник: Охра

Сообщение охра золотая » 17 окт 2015, 12:33

День добрый всем! Огромная благодарность Сергею Николаевичу !смотрели всей семьей ,по очереди "вырубало" всех...сейчас пересматриваем..

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 окт 2015, 12:36

[quote="natovi"

Отлично,Сергей Леонидович ! Ждём Ваших выводов о просмотренном![/quote]






Какие выводы?Мне понравилось.Любовь прет.Три минуты на негативные эмоции,это уже неплохо.Посторонних мыслей почти не было-это уже достижение,полное включение в информацию.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 12:41

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):[quote="natovi"

Отлично,Сергей Леонидович ! Ждём Ваших выводов о просмотренном!




Какие выводы?Мне понравилось.Любовь прет.Три минуты на негативные эмоции,это уже неплохо.Посторонних мыслей почти не было-это уже достижение,полное включение в информацию.
[/quote]

Я тоже сегодня опаздывала.Ехали на дачу,чуть застряли.Но у меня не было таких эмоций негодования,если что то подобное было раньше.
Подвижки есть,радует.У меня также не было посторонних мыслей при просмотре семинара.Не плохо !

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 окт 2015, 12:46

Ну а второй вывод.Сергей Николаевич основную работу проделал.Теперь самим надо двигаться.Менять характер к лучшему.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 12:53

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Ну а второй вывод.Сергей Николаевич основную работу проделал.Теперь самим надо двигаться.Менять характер к лучшему.
Да,верно.я проанализировала,у меня остаются проблемы с реакциями на мир,ситуации,но и здесь есть положительные подвижки.Картина мира всё более
приобретает лишь слабо заметные контуры,вместо ранее чётко нарисованной картины мира.Плюс,конечно страхи одно время были жутковатые,то в метро боялась спускаться,то дрожала при виде девушки в парандже,то боялась спать без света,если одна.Замирала от малейшего шороха,просыпалась и включала свет,хоть ночник,
теперь и это потихоньку преодолевается.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 окт 2015, 13:01

[quote="natovi"]
Да,верно.я проанализировала,у меня остаются проблемы с реакциями на мир,ситуации







Я сейчас внутри мира и ситуации представляю,что есть Бог.Появляется чувство любви.А наружная част мира и ситуации,направлена на взаимодействие с моими наружными оболочками души,чтобы увеличить любовь в душе и чувство любви становится еще уверенней.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 13:11

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
natovi писал(а): Да,верно.я проанализировала,у меня остаются проблемы с реакциями на мир,ситуации






Я сейчас внутри мира и ситуации представляю,что есть Бог.Появляется чувство любви.А наружная част мира и ситуации,направлена на взаимодействие с моими наружными оболочками души,чтобы увеличить любовь в душе и чувство любви становится еще уверенней.
Интересный образ,пока читала Вас,формировался образ...Теплом разлился.

Сергей Леонидович! не сейчас,но позже я бы хотела у вас спросить про тему времени.Из темы про сны.Когда одной из форумчанок Сначало я трактовала ,что такое
золотые часы,потом,когда часы без стрелок,потом определённое время на часах...У меня потом столько сомнений было в Вашей трактовке,но всё как то не было
возможностей спросить и возможно я ждала семинара и услышать там,то.что немного прояснится.
Давайте я открою позже тему по времени.тем более у меня самой есть кое,что ,а Вы проясните...Хорошо?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 17 окт 2015, 13:46

Спасибо, Надежда! :rose:

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 17 окт 2015, 13:49

[quote="флариса"]Просьба к участникам написать о последних новостях в семинаре по возможности[/quote]

Очень хорошее впечатление оставил семинар. Сонливости не было, а была только огромная благодарность за прекрасное выступление, за труд. Столько примеров, с подробным разбором... Сергей Николаевич выглядит хорошо, посвежел, поправился. И напишу короткий пересказ того, что запомнилось больше всего. Надеюсь не исказить смысл. Если нельзя пересказывать - пусть модераторы уберут текст.

Говорил о самом главном - о гордыне. Перечислял многочисленные признаки гордыни: обида, раздражение, зависть, жадность, жестокость, равнодушие, ранимость, чувство правоты, перевозбуждение сознания, спешка, пессимизм, идеализм, страх перед будущим и другие.

Основная идея: начинается гордыня с поклонения будущему. А поклонение будущему есть у всех, это инстинкт самосохранения. Страх за будущее рождает зависть, идеализм и проч. Приводил С.Н. еще раз схему троичности вселенной:
1. проявленный уровень - материя, т.е. прошлое;
2. непроявленный, тонкий, духовный уровень – полевые структуры, энергия, вакуум, высшие планы, загробный мир, т.е. будущее;
3. Божественный уровень – непознаваемый, выходит за пределы времени, единение с ним возможно только через Любовь к Богу.

Наша задача сейчас - преодолеть зависимость от будущего, инструкцию по выживанию нам дает Христос и христианство. Христос показал, что Любовь к Богу важнее жизни, важнее способностей, важнее будущего. Заповеди, на первый взгляд, противоестественны для человека и невыполнимы. Но надо разделять поведение и чувства. Поведение мы демонстрируем на внешнем уровне (это наше условное настоящее, оно находится между прошлым и будущим), а чувства - это внутренний уровень, это наше будущее. Чувства должны быть гармоничны. Поэтому наказываем, не осуждая. Делаем запасы, зарабатываем деньги, а внутри - не переживаем, не тревожимся, не унываем. Стремимся быть бесстрашными, искренними, добродушными, не мстительными, энергичными, без вожделения и с приоритетом чувств над логикой.

Душа питается энергией от Бога, без чувства единства с Богом энергия теряется, и будущего нет. Тратить энергию на привязанность – нельзя. Поклонение светлому будущему – это его утрата. Бог заботится о нас, и чем раньше начнутся неприятности, тем быстрее мы вернемся на верный путь. У нас скоро экзамен!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 17 окт 2015, 13:56

Спасиииибо всем за отзывы! :) :rose:

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Сообщение inna1865 » 17 окт 2015, 14:25

Ирина Анатольевна, Благодарю Вас!

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 17 окт 2015, 14:32

Благодарю Сергея Николаевича за семинар!

Параллели между греческим мифом о Кроносе и Зевсе и темой преодоления гордыни (где гордыня связана в т. ч. и со временем), концепция парадокса в плане приобретения будущего через отказ от него, как-то по-новому глубинно рассмотренная тема будущего и многое другое...

"Подготовка" к семинару прошла своеобразно - видно, что наверху товарищи тоже не лишены чувства юмора - как раз ожидал приезда (в т. ч. на семейный просмотр семинара) близкого человека - решил подготовиться к встрече - накупить продуктов, навести порядок, перемыть посуду, заделать пеной щели, приготовить еду, и поехать встретить...

В общем - всё было спланировано...

Первым делом поехал (вчера - за день до семинара) на рынок - набрал 2 сумки продуктов - выхожу уже из маршрутки - вернее - пытаюсь выйти - тут оказывается, что когда оплачивал за проезд, не положилась обратно в карман связка ключей (которую как раз чуть ранее этим же утром не сразу смог найти) - и когда я с сумками встал на выход - ключи, находящиеся на цепочке, пристёгнутой к брюкам, падают вниз, и начинают болтаться у меня между ногами. Я с двумя огромными сумками застреваю в проходе маршрутки - пытаюсь как-то или идти вперёд - или положить сумки и спрятать обратно болтающиеся ключи - ничего из этого не выходит - я "как дурак" ["посмешище"] - на виду у всей маршрутки - ничего не могу со всем этим поделать - ни вперёд - ни назад - вся машрутка меня ждёт - это продолжается несколько десятков долгих бесконечных секунд - водитель не может понять странные манёвры стоящего в проходе пассажира - маршрутка начинает уже двигаться вперёд - я кричу "подождите - тут у меня небольшая авария" - кое как выбираюсь из маршрутки...

Вроде - повод - совершенно пустяковый и яйца выеденного не стоящий - но по ощущениям - что над тобой сверху конкретно поиздевались и выставили на всеобщее посмешище и унижение (это на уровне эмоций, где на уровне сознания при всём при этом понимаешь и про пустяковость, и про чистку накануне семинара, и про "щадящесть варианта" и прочее).
То есть - голова думает в одном направлении - эмоции - в другом.

Ну ладно - с этим разобрались... По плану дальше - заделка щелей...
Заблаговременно купленная монтажная пена никак не предвещала ничего дурного...
В щели вошла хорошо - но не менее хорошо начала пытаться вылезти из них обратно, грозя облепить настенный ковёр и нижерасположенный диван...
Спасая ситуацию, решил поймать руками падающий вниз 15-сантиметровый в диаметре шар пены... Обратно в щели его запихнуть не представлялось возможным, в связи с чем пришлось его выбросить... Но выбрасываться он захотел не полностью, прилипнув к рукам. Надежда на помощь горячей воды и мыла себя не оправдала - после неудачной попытки смыть пену теперь она оказалась не только на ладонях, но и полностью облепила все руки, надежно втёршись в поверхность.

Ситуация усугублялась тем, что накануне - за пару дней до этого - левая рука была обожжена электросваркой (от капнувшего металла и от загоревшейся перчатки), где смесь ожогов, застывающей пены и горячей воды с мылом давала незабываемые ощущения...

В общем - пена на глазах застывала, придавая рукам вид из фильма ужасов или из больницы для больных проказой... Ну и - внутреннее ощущение происходящего театра абсурда, размазывания тебя по асфальту и утончённого над тобой издевательства со стороны Высших Сил...

При этом, начанали накрываться все мои грандиозные напланированные планы, да и ещё было непонятно, как с такими руками получится ехать на марштутке втречать людей (типа - "что они о тебе подумают?")...

Глянул в интернете "рецепты" по борьбе с пеной...
Просидел 20 минут обмазавшись подсолнечным маслом - помогло очень слабо...

В гараже перепробовал все попадающиеся флаконы с неизвестными жидкостями (осторожно - во избежание встречи с кислотой - предварительно осторожно их опробывая) - надежду дал очередной с надписью "растворитель". "Растворитель" оказался смесью растворителя с красной краской... Ничего не поделаешь - пришлось воспользоваться этим - в результате помимо покрытия слоем пены руки дополнительно приобрели жутковатый красный цвет...

Помог очередной флакон с неизвестной жидкостью, который смыл хотя бы краску...

В итоге манипуляций слой пены чуть-чуть поддался - но общую картину это не меняло... Также не помог и порошок для посуды...

Пришлось идти на отчаянный шаг - воспользоваться металлической драчкой для мытья посуды - наживую под горячей водой отдирать прилипшую пену по недавним ожогам... Правда - от драчки начали образовываться новые небольшие раны...

Через 1,5 часа мытья и катанья удалось отчистить лишь процентов 70... Большая часть планов оказалась безнадёжно сорванной...

Но человека я всё же встретил, подальше пряча от глаз людских руки на верхних поручнях в маршрутке...

_____________
В середине семинара позвонила родственница с просьбой СРОЧНО(!) отксерить копию какой-то бумажки, где мне пришлось выбирать между "отказать" или "согласиться" (где типа она тоже иногда оказывала какую-то помощь, где эта помощь, видимо, в её представлении, не давала мне никакой "возможности" ей как-то отказать). Я предложил ей сделать всё это через пару часов, но не прямо сейчас, ибо у меня сейчас онлайн в прямом эфире семинар Лазарева - на что в ответ услышал обиженное "ну тогда мы в городе сделаем"...

_____________

В общем - помимо темы способностей (и как сказал на онлайне Лазарев С. Н., что руки - это и тема ума/сознания), параллельно шла тема контроля и управления (ключи, планы, планирование), а также тема имиджа - как ты будешь выглядеть в глазах людей (как посмешище и т. п.), и тема отношений - сделаешь ли ты всё по "высшему разряду", или же сможешь ли ты принять разрушение темы "нормальных отношений" между людьми, сумев сказать "нет" и при этом не опасаясь разрушения таких отношений, где в итоге всё это и есть тема гордыни...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 окт 2015, 14:39

Спасибо всем, кто делится своими впечатлениями о семинаре.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 окт 2015, 14:41

Зато,наверное,включили до начала семинара.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Сообщение serge » 17 окт 2015, 14:50

написать о последних новостях в семинаре по возможности
Новости такие, каждому понадобиться:
Изображение

Скоро сдавать всем экзамены, пересдачи похоже не будет.
по очереди “вырубало”
Аналогично.
Работы ещё много. Большое спасибо за семинар, Сергей Николаевич.

Asket
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:04
Ник: Asket

Сообщение Asket » 17 окт 2015, 15:20

Товарищи! Спасибо за отзывы!
А о каком экзамене идет речь?) Не получилось в онлайне посмотреть, придеться копию заказать..

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 17 окт 2015, 15:25

Ирина Анатольевна.
Заповеди противоестественны для человека и невыполнимы. Но надо разделять поведение и чувства. Поведение мы демонстрируем на внешнем уровне (это наше условное настоящее, оно находится между прошлым и будущим), а чувства - это внутренний уровень, это наше будущее.


Ирина Анатольевна, Лазарев так не говорил, вернее говорил, но с другим смыслом.
То есть, если понимать дословно великие Истины из Священных книг, то они кажутся противоестественными и невыполнимы.
Эти истины обращены к душе человека, его внутреннему состоянию.
То есть в нашей душе эти Истины не только естественные и выполнимы, но и мы обязаны их выполнять, это вселенские законы. .

Ну что я могу сказать про семинар.
Для новичков был, по моему скромному мнению, хороший семинар.
Сергей Николаевич говорил то же, только более сжато и ясно.
Для меня в этом семинаре конечно ничего нового не было, но ощущение единения с участниками и прямое общение с СНЛ (хотя бы так) грели мою душу.
Честно говоря у меня есть легкое разочарование, особенно по продолжительности семинаров.
Мне кажется СНЛ уже почти готов к чему то еще более важного, просто я это чувствую почему-то.
Но сегодня это не произошло. По моему мешали еще и письма, которые СНЛ читал и комментировал.
Раньше письма не мешали, но сегодня явно мешали.
Потому что и семинар был очень коротким - 2 часа, час перерыв. Как и предыдущий семинар.
Надеюсь в будущем, если будет семинар, и для нас "старичков" что то новое будет. А если нет, ну на все Воля Бога. Можно объявить, например, что семинар будет в первую очередь для новичков.
Извините если что. Как то так.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей