Семинар от 17.10. 15. Преодоление гордыни.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
anna32
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:03
Ник: Невидимое небо

Сообщение anna32 » 17 окт 2015, 18:38

Спасибо, с нетерпением буду ждать видео

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 окт 2015, 18:49

[quote="natovi"], вопрос, как преодолеть все зависимости хоть от чего, как запустить механизм преодоления, где эта незримая заноза, которую условно говоря, нужно вытащить и почувствовать вместо нее как можно реально любить и реально прощать, более правильно реагировать на людей, окружающий мир, ситуации?
Меня , как человека не совершенного в этом, эти моменты очень волнуют и интересуют.[/quote]

Ты можешь прямо сейчас потренироваться: тема сегодняшнего семинара была гордыня. В обсуждениях семинара "про гордыню" участник обсуждения продемонстрировал духовное превосходство, довольно жестко отстаивая его. Попутно подразумевая клушами всех остальных, кроме трех перечисленных юзеров.

Если Надя сейчас правильно принять этот камень в свой огород, предоставить так сказать рыхлую мягкую почву для этого булыжника и оставить его там лежать на видном месте, не прятать, не засыпать листьями или землей, а оставить на видном месте для себя, как напоминание, что целились возможно в голову, возможно просто кинули от глупости, и, самое главное, подумать над собой о том, что считаем себя иногда такими же супер продвинутыми Лазаревцами как этот Карен, и точно так же глупо часто иногда выглядим, и что внутри должно быть нас больше, чем снаружи, и что никакие политические события не могут и не должны разрушать единство, о котором так много говорил СНЛ последние несколько лет...

"Механизмов преодоления" жизнь предоставляет множество и каждый день. Самый действенный лично для меня: все подвергать сомнению, кроме любви. Особенно свои чувства, вызываемые теми или иными событиями. Когда я чувствую негодование - то подвергаю сомнению правильность моего негодования, говоря себе, но я же люблю Бога как же так? Когда кто-то негодует - принимаю и ухожу думать и любить Бога.

Спасибо всем за информацию с онлайн семинара.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 19:00

Ирина Анатольевна писал(а):
natovi писал(а):
Ирина Анатольевна писал(а): - это как? Не могу участвовать в таких философских обсуждениях. Но про "два вида" будущего хочу сказать. Обычно мы имеем ввиду под будущим продолжение нашей земной жизни. А Сергей Николаевич расширяет это понятие до уровня поля, энергии. Вот и все.
Обычно, да, Ирина Анатольевна, под будущим мы понимаем продолжение себя, через продолжение рода, но , ДК шники то с первых серий ДК понимают о каком будущем пишет и говорит СН . Это такие понятные темы для давно читающих ДК, вопрос, как преодолеть все зависимости хоть от чего, как запустить механизм преодоления, где эта незримая заноза, которую условно говоря, нужно вытащить и почувствовать вместо нее как можно реально любить и реально прощать, более правильно реагировать на людей, окружающий мир, ситуации?
Меня , как человека не совершенного в этом, эти моменты очень волнуют и интересуют.
Понятно, Надя, научиться не зависеть от будущего - это самое трудное. хорошо было бы, если б кто-нибудь рассказал про "незримую занозу". Я пока вспомнила один простой пример, про писателя Л.Н. Толстого. Как он в своем дневнике перед любым предложением в будущем времени ( например: завтра поеду в город) писал три буквы: ЕБЖ - "если буду жив". Боролся со своими зацепками. Но это не тот уровень, конечно...
Нам, понятно не выпишет никто нужного нам рецепта, ни конкретно кому то, ни всем нам, читающим ДК, ни всему человечеству, достаточно прививки от Христа, но как правильно сказал сегодня СН , от нас зависит, как
Мы этой прививкой воспользуемся, от этого и будет зависеть выживет ли человечество, пройдя главный экзамен, или погибнет. Но как то обидно погибать, не воспользовавшись этой прививкой и даже так подробно разжеванной нам уважаемым Сергеем Николаевичем.
Мне вот так хочется измениться более глубинно, так хочется изменить свой характер, эмоции и реакцию на мир, людей, ситуацию, но вот гордыня как повторюсь засела где то в глубине и уж столько лет я повторяю, что Бог и любовь на первом месте и столько раз я чувствовала вспышками, что это так и бывало это долго продолжалось, но коренным то образом проблема не решена. Что же мешает? Я себе задаю вопрос. Ну что трудно любви уже занять в моей душе самое почетное место и все, все остальное вторично.... Так нет, не получается так, раз и тут же ситуация покажет, что у тебя на первом месте. И вот я снова мучаюсь тем же вопросом, почему не получается, раз и навсегда сделать все человеческое реально вторичным?

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 17 окт 2015, 19:06

[quote="Godislove2012"][quote="natovi"], вопрос, как преодолеть все зависимости хоть от чего, как запустить механизм преодоления, где эта незримая заноза, которую условно говоря, нужно вытащить и почувствовать вместо нее как можно реально любить и реально прощать, более правильно реагировать на людей, окружающий мир, ситуации?
Меня , как человека не совершенного в этом, эти моменты очень волнуют и интересуют.[/quote]

Ты можешь прямо сейчас потренироваться: тема сегодняшнего семинара была гордыня. В обсуждениях семинара "про гордыню" участник обсуждения продемонстрировал духовное превосходство, довольно жестко отстаивая его. Попутно подразумевая клушами всех остальных, кроме трех перечисленных юзеров.

Если Надя сейчас правильно принять этот камень в свой огород, предоставить так сказать рыхлую мягкую почву для этого булыжника и оставить его там лежать на видном месте, не прятать, не засыпать листьями или землей, а оставить на видном месте для себя, как напоминание, что целились возможно в голову, возможно просто кинули от глупости, и, самое главное, подумать над собой о том, что считаем себя иногда такими же супер продвинутыми Лазаревцами как этот Карен, и точно так же глупо часто иногда выглядим, и что внутри должно быть нас больше, чем снаружи, и что никакие политические события не могут и не должны разрушать единство, о котором так много говорил СНЛ последние несколько лет...

"Механизмов преодоления" жизнь предоставляет множество и каждый день. Самый действенный лично для меня: все подвергать сомнению, кроме любви. Особенно свои чувства, вызываемые теми или иными событиями. Когда я чувствую негодование - то подвергаю сомнению правильность моего негодования, говоря себе, но я же люблю Бога как же так? Когда кто-то негодует - принимаю и ухожу думать и любить Бога.

Спасибо всем за информацию с онлайн семинара.[/quote]



Эти так называемые "юзеры" намного больше, чем те участники, которых я назвал, просто кого вспомнил сразу, написал, еще и писал и т.д..
Это еще раз показывает, кто имеет уши, да услышит, кто имеет глаза, да увидит............
Я рад, что Вы сами себя прекрасно выставляете, показываете, к гадалке ходить не надо. :-)

urconsul@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 11:37
Ник: Akress

Сообщение urconsul@yandex.ru » 17 окт 2015, 19:14

Ещё момент - на онлайне, как выше уже говорилось, речь также шла про парадокс (хоть и ранее это в ДК также описывалось) того, что чтобы получить будущее, от него необходимо отказаться (ну как и от любой ценности согласно подходу ДК). Что наглядно проявлено в Христианстве.

В свете вопроса про Авеля и Каина, получается, чтобы достигнуть этого состояния, по сути, человек должен одновременно как бы объединить в себе Авеля и Каина - Каина в его аспекте "разрушения" будущего - будущего в форме "недеяния", и Авеля как реализации (воплощения) будущего, преодолевая "напрашивающиеся" эмоции зависти "Каина" и превосходства "Авеля" по отношению к соответствующим противоположным вариантам реализации, но уже внутри самого себя (это, в смысле, не с онлайна, а как версия).

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 17 окт 2015, 19:14

[quote="natovi"] Нам, понятно не выпишет никто нужного нам рецепта, ни конкретно кому то, ни всем нам, читающим ДК, ни всему человечеству, достаточно прививки от Христа, но как правильно сказал сегодня СН , от нас зависит, как
Мы этой прививкой воспользуемся, от этого и будет зависеть выживет ли человечество, пройдя главный экзамен, или погибнет. Но как то обидно погибать, не воспользовавшись этой прививкой и даже так подробно разжеванной нам уважаемым Сергеем Николаевичем.
Мне вот так хочется измениться более глубинно, так хочется изменить свой характер, эмоции и реакцию на мир, людей, ситуацию, но вот гордыня как повторюсь засела где то в глубине и уж столько лет я повторяю, что Бог и любовь на первом месте и столько раз я чувствовала вспышками, что это так и бывало это долго продолжалось, но коренным то образом проблема не решена. Что же мешает? Я себе задаю вопрос. Ну что трудно любви уже занять в моей душе самое почетное место и все, все остальное вторично.... Так нет, не получается так, раз и тут же ситуация покажет, что у тебя на первом месте. И вот я снова мучаюсь тем же вопросом, почему не получается, раз и навсегда сделать все человеческое реально вторичным?[/quote]

Да ладно, Надя, что ж нам сразу в святые попасть надо? Раз и навсегда? А помучиться?! Жизнь - это процесс, окончание процесса - смерть. Давайте мучиться и радоваться ма-аааленьким изменениям!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 окт 2015, 19:20

Карен Акопович Оганесян, если вы молитесь на ночь, помолитесь пожалуйста сегодня как всегда. И приведите свои чувства в порядок. Я не хотела вас обидеть, и совсем не стремилась продемонстрировать наличие ушей и глаз. Вы правда думаете, что один такой глазастенький здесь? :-)

Да и не забывайте, тема гордыни рулит эти дни, чем обижаться, лучше воспользуйтесь возможностью стать лучше!

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 17 окт 2015, 19:20

[quote="natovi"]

Нам, понятно не выпишет никто нужного нам рецепта, ни конкретно кому то, ни всем нам, читающим ДК, ни всему человечеству, достаточно прививки от Христа, но как правильно сказал сегодня СН , от нас зависит, как
Мы этой прививкой воспользуемся, от этого и будет зависеть выживет ли человечество, пройдя главный экзамен, или погибнет. Но как то обидно погибать, не воспользовавшись этой прививкой и даже так подробно разжеванной нам уважаемым Сергеем Николаевичем.
Мне вот так хочется измениться более глубинно, так хочется изменить свой характер, эмоции и реакцию на мир, людей, ситуацию, но вот гордыня как повторюсь засела где то в глубине и уж столько лет я повторяю, что Бог и любовь на первом месте и столько раз я чувствовала вспышками, что это так и бывало это долго продолжалось, но коренным то образом проблема не решена. Что же мешает? Я себе задаю вопрос. Ну что трудно любви уже занять в моей душе самое почетное место и все, все остальное вторично.... Так нет, не получается так, раз и тут же ситуация покажет, что у тебя на первом месте. И вот я снова мучаюсь тем же вопросом, почему не получается, раз и навсегда сделать все человеческое реально вторичным?[/quote]


natovi.
Поздравляю Вас. Эти слова, которые Вы написали, говорят о том, что Вы сами уже понимаете Вашу проблему, поставили "правильный диагноз" так сказать.
А это многого стоит. Раз знаете, значит и"лечение" уже будет правильным. Вы на правильном пути по моему скромному мнению.
Дорогу осилит идущий.
Еще раз поздравляю. :handshake:

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 окт 2015, 19:25

Карен Акопович, ведь можно выделить одних форумчан, не принижая при этом достоинства других. Или не так?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 19:26

[quote="Godislove2012"][quote="natovi"], вопрос, как преодолеть все зависимости хоть от чего, как запустить механизм преодоления, где эта незримая заноза, которую условно говоря, нужно вытащить и почувствовать вместо нее как можно реально любить и реально прощать, более правильно реагировать на людей, окружающий мир, ситуации?
Меня , как человека не совершенного в этом, эти моменты очень волнуют и интересуют.[/quote]

Ты можешь прямо сейчас потренироваться: тема сегодняшнего семинара была гордыня. В обсуждениях семинара "про гордыню" участник обсуждения продемонстрировал духовное превосходство, довольно жестко отстаивая его. Попутно подразумевая клушами всех остальных, кроме трех перечисленных юзеров.

Если Надя сейчас правильно принять этот камень в свой огород, предоставить так сказать рыхлую мягкую почву для этого булыжника и оставить его там лежать на видном месте, не прятать, не засыпать листьями или землей, а оставить на видном месте для себя, как напоминание, что целились возможно в голову, возможно просто кинули от глупости, и, самое главное, подумать над собой о том, что считаем себя иногда такими же супер продвинутыми Лазаревцами как этот Карен, и точно так же глупо часто иногда выглядим, и что внутри должно быть нас больше, чем снаружи, и что никакие политические события не могут и не должны разрушать единство, о котором так много говорил СНЛ последние несколько лет...

"Механизмов преодоления" жизнь предоставляет множество и каждый день. Самый действенный лично для меня: все подвергать сомнению, кроме любви. Особенно свои чувства, вызываемые теми или иными событиями. Когда я чувствую негодование - то подвергаю сомнению правильность моего негодования, говоря себе, но я же люблю Бога как же так? Когда кто-то негодует - принимаю и ухожу думать и любить Бога.

Спасибо всем за информацию с онлайн семинара.[/quote]

Спасибо, Ирина за комментарий, в котором так здорово все подметила. Я то знаю в кого летел этот камень, ты права, его не нужно зарывать, пусть он мне будет напоминанием, лежать на самом виду и напоминать мне, что не такая я продвинутая и вообще, в свете последних событий, теряется смысл в таком понимании как продвинутый Лазаревец, ибо вот ситуация и показывает кто и куда продвинулся?
Теперь насчет подвержения сомнению своих чувств. Вот здесь для меня тоже засада. Когда сегодня СН снова перечислял признаки гордыни, в плане чувств, я так присела, раньше радуешься и кажется, это истинная радость, грустишь и это тоже естественное состояние, болеешь душой, тоже естественно , порыв души , вроде тоже естественно,,, все воспринималось естественно , а сейчас, чуть что ушел за границу грусти в уныние, за границу радости, пошла тема вожделения, ну и так далее.... И все это гордыня... Внутри все говорит, пора меняться, да я столько лет как согласна,,,, только вот не пойму, почему душа не торопится меняться? Вот каким вопросом задаюсь? Но зато как интересна и наполнена стала жизнь в бесконечном поиске ответов на вопросы, которые ставит жизнь.
Ирин, я тебя не видела несколько дней и очень рада, что ты вернулась и рада читать и твои интересные комменты. Я и Акресса рада очень видеть в наших рядах, просто вот сейчас говорю. Я вообще грущу, когда кто то из форумчан уходит с сайта по каким то причинам. У нас всякое, не без того, но иногда, а вернее чаще это такой мелочью кажется по сравнению с тем, что нас всех объединяет!

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 17 окт 2015, 19:38

[quote="natovi"]
Мне вот так хочется измениться более глубинно, так хочется изменить свой характер, эмоции и реакцию на мир, людей, ситуацию, но вот гордыня как повторюсь засела где то в глубине и уж столько лет я повторяю, что Бог и любовь на первом месте и столько раз я чувствовала вспышками, что это так и бывало это долго продолжалось, но коренным то образом проблема не решена. Что же мешает? Я себе задаю вопрос. Ну что трудно любви уже занять в моей душе самое почетное место и все, все остальное вторично.... Так нет, не получается так, раз и тут же ситуация покажет, что у тебя на первом месте. И вот я снова мучаюсь тем же вопросом, почему не получается, раз и навсегда сделать все человеческое реально вторичным?[/quote]

Может потому, что забываем, что за любыми нашими изменениями стоит Бог и хотим по привычке достичь всего сами (опять наша воля выходит на первый план и гордыня). А ведь тут как свыше попустят. Да и если обратиться к опыту святых, они на всякую мелочь просили помощи и благословения, а тут такое больше дело - изменение души - тем более без помощи свыше не обойтись. "Человеку невозможно, Богу же все возможно". "Просите и дано будет".

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 19:41

[quote="Оганесян Карен Акопович"][quote="natovi"]

Нам, понятно не выпишет никто нужного нам рецепта, ни конкретно кому то, ни всем нам, читающим ДК, ни всему человечеству, достаточно прививки от Христа, но как правильно сказал сегодня СН , от нас зависит, как
Мы этой прививкой воспользуемся, от этого и будет зависеть выживет ли человечество, пройдя главный экзамен, или погибнет. Но как то обидно погибать, не воспользовавшись этой прививкой и даже так подробно разжеванной нам уважаемым Сергеем Николаевичем.
Мне вот так хочется измениться более глубинно, так хочется изменить свой характер, эмоции и реакцию на мир, людей, ситуацию, но вот гордыня как повторюсь засела где то в глубине и уж столько лет я повторяю, что Бог и любовь на первом месте и столько раз я чувствовала вспышками, что это так и бывало это долго продолжалось, но коренным то образом проблема не решена. Что же мешает? Я себе задаю вопрос. Ну что трудно любви уже занять в моей душе самое почетное место и все, все остальное вторично.... Так нет, не получается так, раз и тут же ситуация покажет, что у тебя на первом месте. И вот я снова мучаюсь тем же вопросом, почему не получается, раз и навсегда сделать все человеческое реально вторичным?[/quote]


natovi.
Поздравляю Вас. Эти слова, которые Вы написали, говорят о том, что Вы сами уже понимаете Вашу проблему, поставили "правильный диагноз" так сказать.
А это многого стоит. Раз знаете, значит и"лечение" уже будет правильным. Вы на правильном пути по моему скромному мнению.
Дорогу осилит идущий.
Еще раз поздравляю. :handshake:[/quote]


Карен Акопович, я человек самокритичный, вижу прекрасно свои проблемы и по мере сил их преодолеваю, а Вы где успели заметить эти проблемы и при каких обстоятельствах? Уж не тогда ли, когда зашли в беседку в невинную девичью тему и не зная ни меня, ни обстоятельств сходу взяли и повесили мне диагноз. Вы считали и считаете, что имеет на это право, и если, да, то какое? Опять же, повторюсь, не пасуйте в той же беседке откройте тему, расскажите нам, какой Вы хороший человек и как Вас ни за что и ни про что обижают.здесь мы не будем флудить и тыкать диагнозами в другого, пользуясь тем, что в данном случае я это сделала, но вообщем я в тему, а не для того, что бы Вы меня так еще чуть пнули и потом мило так Дорогу осилит идущий. спасибо, конечно за такую своеобразную поддержку, но отчего то никак за собой ничего не хочется замечать,,,, никаких
Бревнышек нет, зато есть у других... У других то все виднее, хм ! Однако нелюбовью к себе не страдаем!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 17 окт 2015, 19:48

Я не могу далеко уйти от этого форума, даже в самые суровые дни я украдкой подглядывала: как там Сергей Николаевич, здоров ли, что нового на сайте, о чем пишут форумчане, какие мысли и открытия сделал каждый для себя.

Надя я вот подумала, не является ли желание измениться во что бы то ни стало той самой эмоцией, привязывающей к будущему?

Во-вторых я думаю имхо теоретических знаний достаточно у нас сейчас как раз для того, чтобы в критический момент, который кажется уже настал, активировать весь наработанный опыт, который у кого-то и даст вспышку любви и возле него спасутся города... :consent:

Поэтому может быть лучше "отдать Богу" это желание "сделать человеческое вторичным", потому что терзают меня смутные сомнения, что оно дается в критических для человека условиях, и преимущественно наверное тем, кто сам делал уверенные попытки к любви и Богу, то есть ты Надя в первых кандидатах)

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 17 окт 2015, 19:50

[quote="Иннуариевна"]Карен Акопович, ведь можно выделить одних форумчан, не принижая при этом достоинства других. Или не так?[/quote]

Иннуариевна, Вы просто не успели наверно прочитать мое следующее сообщение.
А в первом не заметили "и т.д."
К слову, для меня, Вы тоже входите в этот "список". Подхалимничаю (шучу). Просто кого первым вспомнил, о тех и написал, а потом писал и т.д..
Да кроме этого, что означает "список".
Любой человек может меняться и стать реально намного лучше, чем был. И это мы видим.
И это прекрасно.

А недостатки по моему тоже надо выявлять, мои тоже, без злости критиковать, это развивает.
Но сначала надо увидеть бревно в своем глазу, а потом советовать другому снять сучок из его глаза.
Ну, думаю, Вы это все знаете.
С уважением.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 17 окт 2015, 19:59

natovi.
Я искренне Вас поздравил, без задних мыслей.
Вы на самом деле за этот месяц, особенно сегодня, здорово поменялись.
Я искренне рад за Вас. :handshake:

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 20:01

[quote="Astra-polyaris"][quote="natovi"]
Мне вот так хочется измениться более глубинно, так хочется изменить свой характер, эмоции и реакцию на мир, людей, ситуацию, но вот гордыня как повторюсь засела где то в глубине и уж столько лет я повторяю, что Бог и любовь на первом месте и столько раз я чувствовала вспышками, что это так и бывало это долго продолжалось, но коренным то образом проблема не решена. Что же мешает? Я себе задаю вопрос. Ну что трудно любви уже занять в моей душе самое почетное место и все, все остальное вторично.... Так нет, не получается так, раз и тут же ситуация покажет, что у тебя на первом месте. И вот я снова мучаюсь тем же вопросом, почему не получается, раз и навсегда сделать все человеческое реально вторичным?[/quote]

Может потому, что забываем, что за любыми нашими изменениями стоит Бог и хотим по привычке достичь всего сами (опять наша воля выходит на первый план и гордыня). А ведь тут как свыше попустят. Да и если обратиться к опыту святых, они на всякую мелочь просили помощи и благословения, а тут такое больше дело - изменение души - тем более без помощи свыше не обойтись. "Человеку невозможно, Богу же все возможно". "Просите и дано будет".[/quote]

Видимо, да, Вы правы, я об этом много думаю, часто и прошу помочь Всевышнего, понимая, что мои, то есть человеческие возможности ограничены, хотя так многими десятилетиями воспитывались под лозунгом, человеку возможно все.... Трудно , после этого конечно свою душу свой характер убедить в том, что далеко не безграничны человеческие возможности и это иллюзия, навязанная с рождения... Ведь теоретически все давно понимаешь, но наработанные рефлексы это серьезное препятствие, хотя, конечно подвижки есть, но вот сегодня повторюсь, когда слушала признаки гордыни,,,, серьезно призадумалась... Как радоваться да не пере... Как грустить, да не пере.... Что считать чувствами от исходящими из любви. И, да , момент, над которым я думаю,
Если я хочу и прошу Всевышнего измениться, но чувствую, что туго идет, значит и на это воля Творца, а иначе как ? И всё равно спрашиваю, почему даже усиленно моля о поддержке в изменениях души и характера, прослушав столько об этом, порой не понимаю, почему все порой серьезно стопорится? А может это уже претензия? Вот так примерно во мне каждый день? И все таки как здорово жить , когда и процесс становится интересным.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 17 окт 2015, 20:14

[quote="Оганесян Карен Акопович"][quote="Иннуариевна"]Карен Акопович, ведь можно выделить одних форумчан, не принижая при этом достоинства других. Или не так?[/quote]

Иннуариевна, Вы просто не успели наверно прочитать мое следующее сообщение.
А в первом не заметили "и т.д."
К слову, для меня, Вы тоже входите в этот "список". Подхалимничаю (шучу). Просто кого первым вспомнил, о тех и написал, а потом писал и т.д..
Да кроме этого, что означает "список".
Любой человек может меняться и стать реально намного лучше, чем был. И это мы видим.
И это прекрасно.

А недостатки по моему тоже надо выявлять, мои тоже, без злости критиковать, это развивает.
Но сначала надо увидеть бревно в своем глазу, а потом советовать другому снять сучок из его глаза.
Ну, думаю, Вы это все знаете.
С уважением. [/quote]
Как же научиться без злости критиковать? Критика с любовью дорогого стоит.
Я тоже учусь этому. И поняла, может лучше не тыкать в недостатки людей, а помочь им засомневаться в их правоте? ( наверное сложно объяснила )
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Сообщение Сентябрина » 17 окт 2015, 20:23

Может быть, перенести все это обсуждение из раздела Прямая речь в раздел Впечатление от семинаров? там есть тема Надежды.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Сообщение Карен Акопович » 17 окт 2015, 20:44

[quote="Ирина Анатольевна"]Может быть, перенести все это обсуждение из раздела Прямая речь в раздел Впечатление от семинаров? там есть тема Надежды.[/quote]

Вот как переводите темы или делите, сразу все затухает и не хочется ничего больше писать.
А чем Вам не нравится это обсуждение здесь?
Если люди отходят от темы иногда, во первых, все равно возвращаются к теме, во вторых, значит так Богу угодно, это тоже актуальна значит, и если бы не эта тема, то и не было бы этих рассуждений, дискуссий. А ведь например сейчас как раз говорим про гордыню. Что не нравится?

Форум для чего?
Понимаю, должен быть порядок, но умеренный. А так, как начинаем о чем то интересном говорить, сразу переводите "захолустье" и все затухает.
Что, цель форума как можно тише и меньше писать?
И так в последнее время почти никто ничего не хочет писать, и я в том числе.
С уважением.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 17 окт 2015, 20:46

Godislove2012 писал(а):Я не могу далеко уйти от этого форума, даже в самые суровые дни я украдкой подглядывала: как там Сергей Николаевич, здоров ли, что нового на сайте, о чем пишут форумчане, какие мысли и открытия сделал каждый для себя.
Здорово,что ты вышла из тени,и,,,,потому,что...
Надя я вот подумала, не является ли желание измениться во что бы то ни стало той самой эмоцией, привязывающей к будущему?
....со стороны то такие подаются мысли для размышления.Вот о чём я и задумалась...Вспомнив,кстати сегодншние слова СН о том,что цель нас привязывает к будущему.
Я ставлю,вроде такую хорошую цель,но ведь я ж сама сколько раз себе и не только себе говорила,что интересен процесс изменений,процесс познания и приближения к Творцу,сам процесс он должен быть радостно выстрадан,иначе в этом смысле,какой смысл самой жизни...раз,захотел и приблизился к Творцу,а даьше,что,ведь,это же
невозможно при жизни,но жизнь то дана,значит в ней и процесс важен.Раньше я всё таки делала ставки на правильные цели,лишь иногда думая о процессе,а сегодня задумалась о процессе.Спасибо и тебе,что обратила на это внимание.
Во-вторых я думаю имхо теоретических знаний достаточно у нас сейчас как раз для того, чтобы в критический момент, который кажется уже настал, активировать весь наработанный опыт, который у кого-то и даст вспышку любви и возле него спасутся города... :consent:
Думаю,да,есть некоторые признаки,что вот так и будет.
Поэтому может быть лучше "отдать Богу" это желание "сделать человеческое вторичным", потому что терзают меня смутные сомнения, что оно дается в критических для человека условиях, и преимущественно наверное тем, кто сам делал уверенные попытки к любви и Богу, то есть ты Надя в первых кандидатах)
Тоже то,что меня глубоко заставило задуматься! Я под впечатлением сегодня долго не усну...
Про кандидата(Надя),вот тут я честно и искренне покраснела...Как будет воля Творца на то...
Благодарю,Ирина !!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей