ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение vektor » 05 окт 2018, 22:48

Gagara писал(а):
05 окт 2018, 19:32
Жить Душой ( к чему и призывал Христос ) - это как раз и есть соблюдение Святой Троицы , когда все " составляющие " человека Едины , а не расстроены - каждый по себе мудрит.

Переход на личности происходит когда мы не улавливаем до костей мозга , что ВСЕМ ( всеми ) УПРАВЛЯЕТ БОГ . Т.е. Гагарой пишет Бог , Сашей пишет Бог и Машей и Глашей , тут главное уловить , что нашими руками Бог хотел донести и БУДУЧИ ЗА ОДНО С БОГОМ - ДОКАПЫВАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ !
Если Всеми на 100% в каждый миг управляет Бог тогда и с вами разговаривал Бог через Акресса. Но вы увидели переход на личности :) То есть тут выходит неувязочка в вашем мировоззрении: "Мы - есть Бог; Мы - есть одна Единая душа" и т.п. Да, всё это так, только всё это пока у нас лишь в потенциале, который у всех нас есть, но он ещё не полностью реализован у нас всех.
На самом деле мы ещё не полностью раскрыли в себе Бога, не достигли стопроцентного Единства с Богом и Всем, всегда есть куда расти душам - Божьим детям, иначе наше Бытиё (духовная эволюционная линия, спираль роста/цикл воплощений от фотона, нейтрона до архангелов, звёзд и выше) закончилось бы. Поэтому ошибки в понимании и чувствовании настоящей Любви, настоящего Единства есть у Всех, и у вас тоже. И вполне возможно что Акресс ближе к Истине чем вы на трех последних страницах темы, мне так кажется ))

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 23:05

vektor писал(а):
05 окт 2018, 22:48
И вполне возможно что Акресс ближе к Истине чем вы на трех последних страницах темы, мне так кажется ))
Я вот единственно, наверное, не стал бы ставить вопрос в такую плоскость, ибо это снова переход в режим "кто прав", "кто виноват". Более того, вполне допускаю, что ситуация как раз с точностью до наоборот может быть (собственно - об этом всё ДК) - чем меньше концентрации на сознании, логике и т. п., тем душа открытие Богу. Это ж общеизвестно. Раз Гагара каким-то образом на меня реагирует (на мои моменты внутреннего несовершенства), значит, возможно, в этом также есть Высший смысл. Ведь вариантов может быть множество - излагаемая информация не верна (в той или иной части) в принципе, верна в какой-то части, но ввиду проблем в душе может быть опасна для читающих, и т. д. и т. п. Просто, соглашусь уже с Вектором, диалог не может быть в большинстве случаев монологом - оппонент должен иметь право на озвучивание своего мнения, в т. ч. с чем-то и не соглашаться. Катастрофы тут ведь нет. Гагара хочет в чём-то помочь мне, я хочу в чём-то помочь Гагаре. Развитие. :)

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение vektor » 05 окт 2018, 23:15

Akress писал(а):
05 окт 2018, 23:05
vektor писал(а):
05 окт 2018, 22:48
И вполне возможно что Акресс ближе к Истине чем вы на трех последних страницах темы, мне так кажется ))
Я вот единственно, наверное, не стал бы ставить вопрос в такую плоскость, ибо это снова переход в режим "кто прав", "кто виноват". Более того, вполне допускаю, что ситуация как раз с точностью до наоборот может быть (собственно - об этом всё ДК) - чем меньше концентрации на сознании, логике и т. п., тем душа открытие Богу.
Это ж общеизвестно. Раз Гагара каким-то образом на меня реагирует (на мои моменты внутреннего несовершенства), значит, возможно, в этом также есть Высший смысл. Ведь вариантов может быть множество - излагаемая информация не верна (в той или иной части) в принципе, верна в какой-то части, но ввиду проблем в душе может быть опасна для читающих, и т. д. и т. п. Просто, соглашусь уже с Вектором, диалог не может быть в большинстве случаев монологом - оппонент должен иметь право на озвучивание своего мнения, в т. ч. с чем-то и не соглашаться. Катастрофы тут ведь нет. Гагара хочет в чём-то помочь мне, я хочу в чём-то помочь Гагаре. Развитие. :)
Я там чуть подправил, уточнил свой последний пост в конце. Я имел ввиду вашу дискуссию на последних 2-3 страницах про значение цифр. Мне интересно читать ваши изыскания и логику в этой теме, правда я сейчас нечасто на форум захожу, поэтому нередко читаю с последних страниц, если тема большая.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 23:25

vektor писал(а):
05 окт 2018, 23:15
Я там чуть подправил, уточнил свой последний пост в конце. Я имел ввиду вашу дискуссию на последних 2-3 страницах про значение цифр. Мне интересно читать ваши изыскания и логику в этой теме, правда я сейчас нечасто на форум захожу, поэтому нередко читаю с последних страниц, если тема большая.
Да, Вектор, - спасибо за интерес к теме, - отвечал по большей части на неисправленный (изначальный) Ваш пост (потом в своём Вашу цитату подправил) - но оставил уже ответ как есть.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение vektor » 06 окт 2018, 00:25

Akress писал(а):
05 окт 2018, 23:05
Более того, вполне допускаю, что ситуация как раз с точностью до наоборот может быть (собственно - об этом всё ДК) - чем меньше концентрации на сознании, логике и т. п., тем душа открытие Богу. Это ж общеизвестно. Раз Гагара каким-то образом на меня реагирует (на мои моменты внутреннего несовершенства), значит, возможно, в этом также есть Высший смысл.
Согласен, по ходу дискуссий вы наверное балансите друга друга, типа чтобы вы Акресс меньше цеплялись за сознание, а Гагара меньше цеплялась за чувства )
У меня про логику такие мысли появились:
если человек зацепляется за логику, то у него этой логики в рассуждениях и действиях будет всё меньше и меньше, а хаоса, беспорядка, непоняток всё больше и больше. Чем меньше человек зацеплен за сознание, тем больше логики в его бытие, действиях, дискуссиях, творчестве. То есть более ясное, мудрое и понятное построение и реализация своих концепций, пониманий и чувствований.
И чем больше мы растём, тем всё больше и больше мы видим насколько всё до мельчайших деталей Творцом продуманно и логично реализовано в нашем Бытие, в Мироздании.
Ну а в дискуссиях мы выявляем - у кого логика логичнее, тот и ближе к истине ))
Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении».

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 06 окт 2018, 01:30

vektor писал(а):
06 окт 2018, 00:25
У меня про логику такие мысли появились:
если человек зацепляется за логику, то у него этой логики в рассуждениях и действиях будет всё меньше и меньше, а хаоса, беспорядка, непоняток всё больше и больше. Чем меньше человек зацеплен за сознание, тем больше логики в его бытие, действиях, дискуссиях, творчестве. То есть более ясное, мудрое и понятное построение и реализация своих концепций, пониманий и чувствований.
И чем больше мы растём, тем всё больше и больше мы видим насколько всё до мельчайших деталей Творцом продуманно и логично реализовано в нашем Бытие, в Мироздании.
Ну а в дискуссиях мы выявляем - у кого логика логичнее, тот и ближе к истине ))
Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении».
Вы, фактически, в первой части написали то, что у меня тоже где-то крутилось в контексте темы, но не попадалось подходящего повода, чтоб написать (в ДК-то это много раз рассматривалось).)) Логика, сознание - как любая "ценность" - если от неё не зависишь, можешь её иметь и ей оперировать. Если есть зависимость от "ценности", ты её должен потерять и перейти в противофазу - хаос и отсутствие "логики" (пока не снимется зависимость).
Но с другой стороны - то, что ты от чего-то не зависишь на каком-то этапе, совсем НЕ означает, что этой зависимости не может возникнуть со временем (что, как бы, в рамках ДК всем известно).
И тогда процесс отрыва от "ценности" не заставит себя ждать. Более того, мы мало отдаём себе отчёт в том, как все эти процессы зависимости проявлены на подсознании - быть может процесс (тот или иной) уже давно перешёл за красную черту, и лишь вопрос времени, когда проявит себя на внешнем плане.
Поэтому, тема поклонения "сознанию" очень опасна. Не зря Сергей Николаевич постоянно уделяет внимание этой теме (вот как раз и диск "Медитация" вышел - как раз про "многие знания умножают скорбь" - надо будет, не загадывая, послушать).

А в этой части, -
vektor писал(а):
06 окт 2018, 00:25
И чем больше мы растём, тем всё больше и больше мы видим насколько всё до мельчайших деталей Творцом продуманно и логично реализовано в нашем Бытие, в Мироздании.
Ну а в дискуссиях мы выявляем - у кого логика логичнее, тот и ближе к истине ))
Ло́гика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении».
- наверное, думаю (собственно - мысль в рамках ДК тоже известная), процесс не так однозначен. Вначале, скорее, человек должен пройти КРАХ той или иной [человеческой] "логики" (линейного плана), и выйти на уровень Божественной нелинейной логики, которая не факт, что окажется сильно похожей на "человеческую" (так что и "близость к истине" в этом плане, скорее, будет тоже определяться не факт, что "человеческой" логикой). Ну а с другой стороны, понятно, что пока мы в ЭТОМ мире, полностью отказаться от логики как тактического "средства" (как и от денег и прочего), наверное, вряд ли выйдет.
Просто дело, как говорит Сергей Николаевич, в приоритетах - "ЛОГИЧНАЯ логика", как часть человеческого СОЗНАНИЯ, всё равно на каком-то уровне восприятия должна оставаться ВТОРИЧНОЙ. Не она должна быть "мерилом вещей". Но ТАКТИЧЕСКИ, конечно, её вполне по мере необходимости можно и использовать. Иногда.))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 06 окт 2018, 10:41

Akress писал(а):
05 окт 2018, 23:05
.. помочь Гагаре. Развитие. :)
:give_rose: помогли даже с самого начала )) некоторое аспекты сильно волновали, так сильно, что не могла спокойно их проанализировать и успокоить душу :D

_______________________

Переход на личности - это когда отходим от темы и переключаемся на " рассмотрение руки " Бога , которой писано . ( то лучше делать в личку )

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 14 окт 2018, 12:36

Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. 14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. 15 И, возложив на них руки, пошел оттуда.
16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? 17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. 20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне? 21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною. 22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение. 23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. 25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? 28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых. 29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. 30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
Глава 20
1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой 2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой; 3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, 4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли. 5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. 6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? 7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите. 8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. 9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. 10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию; 11 и, получив, стали роптать на хозяина дома 12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. 13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною? 14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; 15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? 16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; 19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. 20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Не усматривается ли здесь что-то странное?
У Христа спрашивают о заповедях, а он в ответ начинает их перечислять, указывая ТОЛЬКО т. н. "человеческие" заповеди, совершенно НЕ упоминая про "Божественные" (с 1 по 4).
10 заповедей - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94% ... 0%B5%D0%B9
10 заповедей (вторая часть)

5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Ответ Христа

6. не убивай;
7. не прелюбодействуй;
8. не кради;
9. не лжесвидетельствуй;
5. почитай отца и мать;
и: люби ближнего твоего, как самого себя
То есть, Христос, во-первых, указывает только "человеческие" заповеди, БЕЗ "Божественных".
Во-вторых - указывая "человеческие", с одной стороны, прослеживается порядок их перечисления в Декалоге (с 6 по 9), но с другой стороны - этот порядок в перечислении не абсолютен - 5 заповедь "почитай отца и мать" указана на последнем (хотя по такой логике должна была быть на первом в этом списке) в перечисляемом (среди заповедей Декалога) перечне месте.
В-третьих - в заключение Христос указывает обобщённую заповедь (уже не из Декалога, а из другого места Торы) "люби ближнего твоего, как самого себя", где ОПЯТЬ-таки дополнительная и преимущественная по отношению к ней заповедь "возлюби Бога" в данном диалоге Христом НЕ указывается.

То есть, очевидно, что такой странной логикой - сознательным (в двух случаях) неуказыванием "Божественных" заповедей - Христос что-то пытается показать.
Что именно (версия)?
С чего начинает свой вопрос к Христу юноша?
С именования Христа "БЛАГИМ".
Затем юноша спрашивает, что ему сделать "ДОБРОГО", чтобы "иметь жизнь вечную".

Почему когда Христос НЕ перечислил "Божественные" заповеди, юноша на это никак не отреагировал, восприняв это совершенно спокойно, как должное?
Потому, что в контексте их диалога соблюдение "Божественных" заповедей, - в том виде, как их понимал юноша (и весь Израиль), - было ЗАВЕДОМО ОЧЕВИДНЫМ.
Думать, что кто-то в Израиле исповедует многобожие, делает себе изваяния истуканов, приносит им жертвы, поминает имя Бога в суе, а равно и нарушает субботу (для добропорядочного иудея), было бы абсурдом.
Это как если бы кто спросил, надо или не надо дышать воздухом и т. п.
То есть озвучивание "ВСЕМ ПОНЯТНОГО" [и в их понимании - всеми "И ТАК ИСПОЛНЯЕМОГО"] было просто лишним.
Но это только на уровне ПОВЕРХНОСТНОЙ логики происходящего.
На уровне же ГЛУБИННОГО понимания сути вещей в этом диалоге таким демонстративным ЗАВЕДОМО ПОЛОВИНЧАТЫМ перечислением заповедей Христос показывал ОГРАНИЧЕННОЕ ПОНИМАНИЕ (по форме) юношей и обществом сути "БОЖЕСТВЕННЫХ" заповедей.
Перечислив (сознательно) ТОЛЬКО "человеческие" заповеди этим самым Христос показывал, что "БОЖЕСТВЕННЫЕ" заповеди обществом НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ, то есть их мировосприятие ПОЛОВИНЧАТОЕ.
Половинчатое в т. ч. в том плане, что мир в их восприятии ДЕЛИТСЯ на "БЛАГОЕ" (доброе, хорошее, позитивное, совершенное и т. п.) и "НЕБЛАГОЕ" (учитель "БЛАГИЙ", ибо несёт "БЛАГО" - чтобы последователям стало "ХОРОШО", в т. ч. ещё лучше, чем в иудаизме), "ДОБРОЕ" и "НЕДОБРОЕ".

Далее юноша спрашивает "чего еще недостает мне?".
И вот ЗДЕСЬ уже, в своём дальнейшем ответе, Христос озвучивает ПЕРВУЮ (ранее пропущенную) часть заповедей - "Божественную", которую общество понимает лишь по ФОРМЕ, утратив понимание их СУТИ.
Озвучивает в непрямом, зашифрованном, виде, через предложение "раздать имение".
"Имение" здесь - это НЕ только материальное ИМУЩЕСТВО.
Это ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ всего того, чем внутренне гордился юноша.
Совокупность ценностей на уровне тела, духа и души. Внешнее богатство есть следствие внутреннего накопленного (в т. ч. по роду в поколениях и по прошлым жизням) духовного и душевного потенциалов.
Юноша старается быть НРАВСТВЕННЫМ, духовным, принципиальным - с юности исполняет заповеди. Имение - по видимости - наследственное (в те времена, когда деньги сложно было заработать на создании соцсетей и др. интеллектуального продукта, богатство зарабатывалось трудом не одного поколения). Сам юноша юн и не смог бы самостоятельно всё это заработать к этому возрасту.
Накоплен душевный (нравственный), духовный (интеллектуальный), материальный потенциалы.
Всё это в восприятии общества и иудаизма есть БЛАГОМ, ДОБРОМ.
И исполнение "ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ" заповедей также есть "благом" и "добром".
А то, что САМИ ПО СЕБЕ все эти ценности ("блага") души, духа и тела могут способствовать НАРУШЕНИЮ БОЖЕСТВЕННЫХ (первых 4-х заповедей Декалога) заповедей в модели иудаизма (в явном виде) отсутствует.

Христос же говорит - никто не благ, кроме БОГА. Ибо ТОЛЬКО Бог в самом Себе как бы заключает ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ - созидания и разрушения, жизни и смерти, наличия и отсутствия, добра и зла, благого и неблагого, совершенного и несовершенного, и в этом и есть высшая форма "совершенства" и "благости". То есть Бог ЕДИН, но не "ПОЛОВИНЧАТ".
Дети, которых привели к Христу перед ситуацией с юношей, ещё НЕ УСПЕЛИ (в целом, без учёта подсознательных программ) ПРИВЯЗАТЬСЯ к "ценностям" мира.
Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.
Внутренняя опора на "человеческое" не позволяет преодолеть (в полной мере) поклонение ценностям тела, духа, души, поскольку САМО это "человеческое" и состоит из этих самых ценностей (в той или иной мере).
Выход на своё "Божественное Я" даёт такую возможность (другой вопрос - как это сделать практически?).

Почему 5-ю заповедь "почитай отца и мать" Христос ставит в перечне не на первое, а на последнее место, при всём при том, что остальные перечисленные расположены как это и указано в Декалоге?
5-я заповедь - как бы как СВЯЗУЮЩАЯ между "Божественными" и "человеческими".
В целом соблюдая порядок, но ПЕРЕБРАСЫВАЯ первую в ЭТОМ приводимом списке ("человеческих" заповедей) на ПОСЛЕДНЕЕ место, Христос как бы намекает, что в озвученном списке чего-то НЕ ХВАТАЕТ, и, перебросив эту заповедь на последнее место, ДАЛЕЕ Христос как раз и ПРОДОЛЖАЕТ (в зашифрованном виде) озвучивать суть явно неуказанных (нарушаемых обществом по сути) "БОЖЕСТВЕННЫХ" заповедей, как бы СВЯЗЫВАЯ (через премежуточную 5-ю заповедь) группу "человеческих" заповедей и группу "Божественных" заповедей.
ПЕРВАЯ (среди "человеческих") заповедей вначале ставится на ПОСЛЕДНЕЕ место, но в ИТОГЕ (по сути, а не по форме) оказывается в этой группе ("человеческих" заповедей) СНОВА НА ПЕРВОМ месте, СВЯЗЫВАЯ "человеческие" заповеди с недостающими (утраченными по сути) "Божественными" ("последние стали первыми").

Далее пример с виноградником и рабочими.
"ПЕРВЫЕ" - те, кто МНОГО НАКОПИЛ душевных, духовных, телесных качеств ("ценностей").
Вроде - это "БЛАГО".
Но с ДРУГОЙ стороны - это "благо", которое может УВЕСТИ ОТ БОГА ("Царства Небесного").
Значит - с одной стороны - надо долго и упорно (с самого "утра") "работать", чтобы эти блага заработать и накопить, но с ДРУГОЙ стороны - надо не менее "долго и упорно работать", чтобы и преодолеть накопившуюся внутреннюю ЗАВИСИМОСТЬ от этих самых "благ".
А у кого внешних "благ" "меньше" ("нищие" - телом, духом и душой) - то тоже "палка о двух концах" - с одной стороны - вроде - меньше элементов "развития" (где "развитие" - это, в определённой степени, ТАКЖЕ приближение к Богу), но с другой стороны - человеку может оказаться проще интуитивно (на уровне души) нащупать путь к Богу (Царству Небесному). Это те, кто "работал" в "винограднике" не с "утра", а позже.
"Человекам [спастись] невозможно, Богу же всё возможно" - человек пытается "спастись" за счёт "собственных усилий" (накапливаемых ценностей души, тела, духа), Бог же (Божественное Я человека) действует "спонтанно" и "недетерминированно".
Можно не развиваться, и не "накапливать ценностей", но всё же каким-то "чудом", интуитивно, напрямую, через душу, выйти на ощущение Бога в себе и преодоление проблем. Но с другой стороны, не факт, что отсутствие "развития" будет гарантией нахождения Бога. С третьей стороны, можно развиваться, но это также НЕ даёт никаких "гарантий". Поэтому - "много званых, да мало избранных" - званые - ВСЕ - кто "развивается", кто "не развивается", "богатые" и "нищие" (телом, духом и душой). И каждый будет "работать в винограднике" кто с какого (разного) времени (в активно-выраженной фазе, в смысле).
Но с другой стороны - кто в какое время "придёт к Богу" - НЕ ЗАВИСИТ в чётко-выраженной абсолютной степени (не рассматривая "количественно-вероятностную" сторону) от "срока и тяжести работы".
Это как функция у=1/х. Чем больше х, тем меньше у (и наоборот). Функция всё ближе с увеличением х будет стремиться к нулю, но так его и не достигнет ни при каком х.
И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
Что странного в этой фразе? Что бросается в глаза?
...

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 14 окт 2018, 14:22

В списке евангельских событий - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%B0%D0%BC - эта ситуация с богатым юношей (значится под условным номером 128) происходит практически перед самой Пасхой (последней).

Также есть и параллельные места по другим Евангелиям.
Мк:
Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. 14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. 15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. 16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
17 Когда выходил Он в путь, подбежал некто, пал пред Ним на колени и спросил Его: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. 19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать. 20 Он же сказал Ему в ответ: Учитель! всё это сохранил я от юности моей. 21 Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, всё, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест. 22 Он же, смутившись от сего слова, отошел с печалью, потому что у него было большое имение. 23 И, посмотрев вокруг, Иисус говорит ученикам Своим: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! 24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! 25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. 26 Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? 27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.
28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. 29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, 30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. 31 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
...
Лк:
Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. 16 Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. 17 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
18 И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? 19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; 20 знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. 21 Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. 22 Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. 23 Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. 24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! 25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. 26 Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? 27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.
28 Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. 29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, 30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
10 заповедей (вторая часть)
...
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
***************
Ответ Христа по 3 Евангелиям:
Мф:
Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. 18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал:
6. не убивай;
7. не прелюбодействуй;
8. не кради;
9. не лжесвидетельствуй;
5. почитай отца и мать;
и: люби ближнего твоего, как самого себя.
...
Мк:
Знаешь заповеди:
7. не прелюбодействуй,
6. не убивай,
8. не кради,
9. не лжесвидетельствуй,
не обижай,
5. почитай отца твоего и мать.
...
Лк:
знаешь заповеди:
7. не прелюбодействуй,
6. не убивай,
8. не кради,
9. не лжесвидетельствуй,
5. почитай отца твоего и матерь твою
В 3-х версиях имеются небольшие отличия. К примеру - в отличие от Мф у Мк и Лк вместо заповеди "не убивай" на первом месте в списке "не прелюбодействуй". Какой из этих двух вариантов точнее - неизвестно. С одной стороны - вариант Мф больше соответствует Декалогу, но с ДРУГОЙ стороны - как известно из ДК и ряда мест Торы, именно за СЕКСУАЛЬНЫЕ нарушения могло в некоторых случаях полагаться наказание более строгое, чем даже за убийство, что и мог таким образом отразить Христос, и что именно и зафиксировали (даже вопреки последовательности Декалога) Ев. от Мк и Лк.
Также в Мк есть заповедь "не обижай" (обобщение 10-й заповеди Декалога? аналог заповеди "возлюби ближнего как себя"? связана по контексту с 5-й заповедью?).
Но: основной момент, что ВО ВСЕХ 3-х вариантах 5-я заповедь "почитай отца и мать" стоит именно НА ПОСЛЕДНЕМ месте, что не укладывается в простую, поверхностную логику объяснений.
...

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 14 окт 2018, 14:53

И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
...
И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою. 29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, 30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. 31 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
...
Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, 30 и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной.
По 3-м Евангелиям есть отличия. Ясно, что Христос говорил какой-то один вариант последовательности.
В целом логику можно проследить (которая не во всех вариантах будет сохраняться) - вначале - материальный уровень - "домы", затем - "братья и сёстры" ("настоящее"), где зачастую от "братьев и сестёр" много "проблем", и они в большей части выступают "конкурентами" и "соперниками", где "привязаться" к ним сложно.
Затем - родители ("прошлое") - родителей человек, как правило, любит больше "братьев и сестёр".
Затем - жена и дети ("будущее", "настоящее" с переходом на "будущее") - зависимость от "будущего", продолжения рода, ещё больше.
Логика понятна. То есть все те (некоторая их часть) "блага", привязываясь к которым человек начинает незаметно для себя нарушать первые 4 Божественных заповеди.
И потом вдруг неожиданно, в самом конце (в 3 случаях из 4 фраз), после "ДЕТЕЙ", появляется слово "ЗЕМЛИ".

Вроде, логично было бы их разместить сразу после "ДОМОВ" - "домы и земли" и т. п. Но нет. В 3 фразах по 2 Евангелиям это слово указано в самом конце. Ев. от Лк, видимо (?), "решило" проблему проще - вообще аннулировав это слово, чтобы "вид [логику] не портило".

В чём может быть смысл?
В рамках ДК 3-е искушение Христа в пустыне рассматривается как исушение на ценности души (у Лк это 2-е искушение):
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, 9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. 10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
...
И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, 6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее; 7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое. 8 Иисус сказал ему в ответ: отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.
"Царства мира [вселенной]", их "слава" - как "ценности души" - это (как версия) ТОНКИЕ ПЛАНЫ, околобожественные слои, за которые также можно внутренне "зацепиться" ("их слава передана мне ["диаволу"]").

По принципу "У Бога обителей [миров] много".

"Домы" - сотворённое ЧЕЛОВЕКОМ, "земли" - сотворённое БОГОМ.

Эти "тонкие планы", возможно, (?) и имеются ввиду под "землями" (идущими после "будущего", "жены" ("человеческая любовь"), "детей") в данном контексте.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 14 окт 2018, 20:51

Здравствуйте ))
viewtopic.php?p=571312#p571312

viewtopic.php?p=562549#p562549

viewtopic.php?p=564593#p564593 - земли же - это ореол охвата души , её поле влияния ( у всех оно разное в зависимости от надела Богом (Библ. притча о хозяине , что отлучался и просил приглядеть за своими имениями, по итогу - было распределение или вовсе отлучение) -- всё это духовный мир конечно .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 11 ноя 2018, 16:33

Gagara писал(а):
04 окт 2018, 10:10
О каком "КРАЕУГОЛЬНОМ" "камне" вёл речь Христос
К-РА-Е-У-Го-Л = (край - грань ) К*душа - РА*Солнца нисходящий луч - Е* энергия - у* концентрация ( слияние ) - го* главное движение ( циркуляция ) -Л* Бога .



2153 год - полностью исчерпается информация ( хлеб ) направленная на Эру Рыб и наступит полноценно Эра Водолея - т.е. конец переходного периода. ( 2 раза сети кинул + 153 )

613 = 6* человек 13* разрушающий божественное - нарушающий НАС-ТРОЙ-ство преобладанием сознания .

614 = человек с Богом дружит )) = Пасха, т.е. примите Христа ( инфу ) и будете с Богом за ОДНО ))

Так какая же она 614-я ? Кого мы воспринимаем другом ? Того , кого считаем ровней , т.е. " Пред БОГОМ все равны " , ибо Он во всём и в каждом .

У СНЛ есть ролик , считаю его основополагающим , да и по цифрам выходит 7.38 мин.- 7*ангел который слал 3*Богом 8*Вечным

" Я есть Любовь "

Астрологическая эра определяется как движение Солнца от одного знака зодиака в другой и составляет приблизительно 2150 лет. https://www.epochtimes.ru/svyashhennye- ... -99012963/

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 29 ноя 2018, 00:32

С радостью сообщаем, что 1 декабря в 11.00 по московскому времени, состоится новый онлайн-семинар С.Н.Лазарева «Механизм спасения души» !
...
Некоторые из вопросов, которые будут рассмотрены на семинаре:
...
«Тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется» (Мф 24:40). Почему одного заберут, а второго оставят?
тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; 41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
...
Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится;
две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится;
двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится.
Интересно будет послушать расшифровку Сергея Николаевича по вопросу на семинаре.
В свою очередь, можно попробовать порассуждать.
Есть ли смысл в том, что описываются именно работающие люди (кроме тех, что в постели)?
Если человек работает, у него есть ЦЕЛЬ. Обеспечить своё выживание, судьбу, будущее. Христос говорит - "Не заботьтесь о завтрашнем дне". Т. е. делайте, но внутренне не привязывайтесь к цели. И двое рядом будут внешне работать одинаково, а внутренние ориентиры у них будут разными. Работа как на материальном уровне, так и на духовном ("работа" в мирах проявленном и непроявленном). На поле - мужчины, на жерновах - женщины. Обобщённо - духовные (стратегические) и материальные (тактические) цели.

Кто может быть на ОДНОЙ постели? Могут ли это быть два МУЖЧИНЫ?
В синодальном переводе - "один" и "другой". Понятно, что это не про "гомосексуалистов".
Возможна ли здесь неточность или неопределённость перевода, и на самом деле речь про мужчину (мужа) и женщину (жену)? Не в курсе. Если допустить, что про мужчину и женщину, то тогда общая логика всего эпизода - два инстинкта - продолжения рода (на постели) и самосохранения (на поле и на жерновах). Можно сказать ценности уровней тела (тактика, жернова), духа (стратегия, поле), души (сверхстратегия, душевные ценности, будущее).
Если просто речь про двух человек безотносительно пола - к чему тут тогда "постель"?
В одном случае - речь про "работу", "цели" - на поле и на жерновах. В другом случае (если не рассматривать вариант продолжения рода - тоже своего рода "работа", инстинкт) - наоборот - ОТДЫХ. Имеет ли этот момент какой-то специальный смысл? В любом случае хоть отдых, хоть работа - всё равно на ПОДСОЗНАНИИ всё то, что было накоплено в АКТИВНОМ режиме - все привязанности и т. п. - сохраняется и там присутствует (в т. ч. во сне, в период активного подсознания).

Слова "берётся" и "оставляется". Возникают вопросы - а кто, собственно, оказывается в более "позитивном" отношении? Тот, кто "берётся" (в будущее, в Царство Небесное и т. п.), или "оставляется" (жить на Земле)?
Неоднозначный смысл.
В каких формах? В тех, что описаны в Библии и ДК, в т. ч. в форме БУДУЩЕГО в виде детей, потомства и др. (помимо персонального).
С другой стороны, возможно, тут могут быть и какие-то иные смыслы. Интересно будет послушать на семинаре точку зрения Сергея Николаевича.
Последний раз редактировалось Akress 29 ноя 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 29 ноя 2018, 00:54

И ещё момент.
Как-то Сергей Николаевич рассматривал вопрос того, что креститься двухперстным крестом нарушений не содержит, а трехперстным - содержит (программа самоуничтожения; по памяти).
Вопрос - а ПОЧЕМУ это так?
Ведь по логике - именно в ТРЁХПЕРСТНОМ, вроде бы как, наличествует принцип ТРОИЧНОСТИ.
Почему же тогда как раз троеперстие оказывается проблемным?

Версия.
Пять пальцев на руке (по ДК) - от мизинца к большому - проекции от самых тонких планов к самым грубым, материальным. Если складываются мизинец (самые тонкие) и безымянный (отношения) вместе с большим (материальное), - т. е. самые КРАЙНОСТИ, противоположности, то в итоге как бы остаются более-менее "умеренные", "усреднённые" - указательный (управление) и средний (уравновешивание крайностей). Это с одной стороны. А в варианте с троичной щепотью к ним добавляется большой как крайностное проявление.

С другой стороны - возможно, когда три пальца крайностных сворачиваются, то основной ПРИНЦИП отображения в пяти пальцах уровней с самого тонкого до самого грубого как бы ПЕРЕПРОЕЦИРУЕТСЯ на ДВА оставшихся пальца - где средний палец становится отображением ТОНКИХ планов, а указательный - ГРУБЫХ.
То есть получается, что в этих двух пальцах оказывается зашифрованным принцип миров ДУХОВНОГО и МАТЕРИАЛЬНОГО - то есть тех миров, которые раскрылись из той ТРАНСЦЕНДЕНТНОЙ ТОЧКИ (логоса), что вышла из Божественного. А проекцией САМОЙ этой точки в руке уже оказываются три СВЁРНУТЫХ пальца (мизинец, безымянный и большой). И тогда в таком виде в руке оказывается зашифрованным принцип ТРОИЧНОСТИ, но не в простом ПОВЕРХНОСТНОМ виде - где типа "три одинаковых элемента - 3 пальца", а в ДИНАМИЧЕСКОМ виде, - где из СВЁРНУТОЙ [трансцендентной] ТОЧКИ (свёрнутые мизинец, безымянный и большой) РАЗВОРАЧИВАЮТСЯ два мира - проявленный (материальный) и непроявленный (духовный) - соответственно указательный и средний пальцы.
Раз на базе этого вопроса - какими пальцами креститься - в своё время возникло целое масштабнейшее противостояние историческое, значит - в этом моменте должен быть зашифрован какой-то важный принципиальный смысл.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 01 май 2019, 20:10

Тут вот некоторые мысли возникли.
Вначале небольшая выдержка (не для того, чтоб её особо читать, а чтоб можно было понять, на базе чего строится модель - часть специальных знаков заменена на те, которые получилось вставить):
"ГВС-теория основана на калибровочной SU(2)×U(1)-симметрии.
Три калибровочных поля Аi, i=1, 2, 3, отвечают группе SU(2), а одно калибровочное поле В - группе U(1).
Поля фотона и Z-бозона являются линейными суперпозициями затравочных безмассовых полей А3 и В.
...
Поля W-плюс и W-минус бозонов, выраженные через затравочные поля:
W-плюс=(А1+iA2), W-минус=(А1-iA2)
...
Z0=-Bsin£w+A3cos£w
Фотон=Вcos£w+A3sin£w
£ - угол Вайнберга.
...
24 векторных бозона

Группа SU(5) имеет 24 генератора (5×5=24+1). Рассмотрим теорию, в которой SU(5)-симметрия локальна. Тогда каждому из этих генераторов отвечает свой векторный бозон.

Рассмотрим теперь свойства 24 векторных бозонов. ... Восемь бозонов, дающих переходы между тремя цветными кварками, — это глюоны; они отвечают подгруппе SU(3). Три бозона, дающие переходы в лептонном секторе квинтета, — это W+, W-, W0, - они отвечают группе SU(2). Наконец, имеется двенадцатый бозон - B0, источником которого являются гиперзаряды частиц; он отвечает группе U(1). Как и в стандартной модели электрослабого взаимодействия, которая является составной частью SU(5)-модели, фотон и Z0-бозон представляют собой линейные взаимно ортогональные суперпозиции W0 и В0.

Двенадцать других векторных бозонов не столь привычны. Они представляют собой два заряженных цветовых триплета: ..."
Теперь в чём суть.
Вот есть 12 апостолов, 24 старца, и т. п. Сергей Николаевич также ранее высказывался по поводу 24 субличностей, и др.

Это, как бы, то, что касается "живого" пространства, одушевлённого. Имеется множество разных проекций/взаимосвязей на 12, 24 и т. п. В частности - 12 каналов в теле человека, где главные - три - сушумна, ида и пингала.

Также предпринимались попытки найти соотв. проекции и в "неживой" материи - см. Фундаментальные частицы - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 1%86%D0%B0 - 24 лептона и кварка (3-х цветов), а также 12 бозонов (без хиггсовских). Тут, как бы, ничего нового нет в таких "проекциях".

Примечателен один момент, связанный с 12 бозонами - 8 глюонов, 3 W-бозона (положительный, отрицательный и нейтральный) и фотоном.
Вот всегда был интересен вопрос, почему ТРИ АПОСТОЛА - Петр, Иоанн и Иаков - были выделены как бы в ОТДЕЛЬНУЮ группу, проекционно связанную с "троицей" Христос-Илия-Моисей, почему, при этом, БРАТ Петра - Андрей Первозванный - в ОТЛИЧИЕ от братьев Иоанн-Иаков, в эту "троицу" НЕ вошёл, но, при этом, всё равно каким-то примечательным образом выделялся (первозванный, брат Петра и др.). Это к вопросу ДК о "Троичном портрете Бога".

Что либо УТВЕРЖДАТЬ в таких ассоциациях - дело неблагодарное, но с другой стороны - объективно и непредвзято попробовать выявить определённые СХОДСТВА в самой СТРУКТУРЕ этих двух процессов - 12 бозонов и 12 апостолов - почему бы и нет (на всякий случай, для будущего). Понятно, что совсем не обязательно, что эти аналогии могут оказаться ПРЯМЫМИ, но они в той или иной мере, возможно, могут содержать некий общий ПРИНЦИП.

Так вот - по поводу сходств - структура 12 бозонов (переносчиков взаимодействия; 12 каналов в организме, к слову, тоже что-то куда-то переносят) - 8 глюонов (склеивают кварки в протонах, нейтронах и др.), 3 векторных бозона - один положительный, другой отрицательный, а третий нейтральный, и фотон (свет).

Самое здесь интересное, что "внутреннее устройство" (если так можно выразиться для элементарной частицы) 3 бозонов и фотона ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на "структуру" пар братьей Иоанн-Иаков, Пётр-Андрей, А ТАКЖЕ на совокупность "Иоанн-Иаков-Пётр" и ОТДЕЛЬНО "Андрей". То есть вот это самое удивительное в определённой мере.
А именно - с ОДНОЙ стороны - как Иоанн родственен Иакову, так и W-плюс и W-минус бозоны родственны по своей "внутренней структуре" в том смысле, что и тот, и другой бозон есть суперпозицией т. н. калибровочных полей ДВУХ типов - А1 и А2, только в одном случае они "плюсуются", в другом "минусуются".

Аналогичным образом (как Пётр родственен Андрею) нейтральный Z0-бозон (либо иначе W0-бозон на более высоком уровне обобщения/симметрии) "родственен" (то есть на самом деле является тем же самым, но под "другим углом" - т. н. углом Вайнберга) родственен обычному ФОТОНУ (свету), т. к. есть суперпозицией уже двух других т. н. затравочных полей - А3 и В.

Но с ДРУГОЙ стороны, несмотря на то, что нейтральный Z0-бозон СОСТОИТ (т. е. "родственен") "из того же", из чего состоит и ФОТОН (А3 и В-поля, но по разному "скомпонованные"), при этом, уже исходя из ДРУГОГО принципа (принципа соотнесения с группой SU(2)), этот Z0-бозон попадает в группу иных бозонов - W-положительного и W-отрицательного, а вот ФОТОН (как соответствующий другой группе U(1)) оказывается как бы ОСОБНЯКОМ (как Андрей), и в "тройку" уже не входит.

При этом, если W-положительный и W-отрицательный бозоны электрически ЗАРЯЖЕНЫ (положительно и отрицательно), то Z0-бозон есть электрически НЕЙТРАЛЬНЫМ, как и его "брат" ФОТОН. Это происходит потому, что А1 и А2 затравочные поля, из которых "состоят" W+ и W- бозоны, ЗАРЯЖЕНЫ, а А3 и В поля, из которых "состоят" Z0-бозон и ФОТОН - НЕЙТРАЛЬНЫ.

Но с другой стороны, бозоны W+, W- и Z0 - имеют МАССУ, а вот ФОТОН - БАЗМАССОВЫЙ.

И вот ещё любопытные моменты.
Христос называет братьев Иоанна и Иакова "Воанергез" - "Сыновья громовы". Раньше это наименование не несло для меня совершенно никого смысла. Однако если в рамках такого "эксперимента" соотнести (на каком-то проекционном уровне) Иоанна и Иакова с W+ (положительно заряженным) и W- (отрицательно заряженным) бозонами, то такое странное наименование вдруг приобретает СМЫСЛ - ведь что такое ГРОМ? Чисто с т. з. физики. Это результат звука от соединения ПОЛОЖИТЕЛЬНО и ОТРИЦАТЕЛЬНО заряженных частиц (облаков), молнии.

То есть такие проекции - Иоанн-Иаков - "положительно" и "отрицательно" "заряженные" "частицы", Пётр - "НЕЙТРАЛЬНО" "заряженная", и все они "МАССОВЫЕ". А Андрей - "нейтральная", но "безмассовая". Кстати - ещё любопытные моменты "в тему" - Пётр по легенде был распят на прямом кресте, но вниз головой, а Андрей - на "андреевском" - косой крест. Так вот РАЗНИЦА между полями А3 и В в нейтральном Z0-бозоне и фотоне в том, что они ОРТОГОНАЛЬНО соотносятся друг с другом (поворот на 90 градусов; суть не в конкретных градусах, а в СДВИГЕ). И ещё - Андрей - "Первозванный" - а ФОТОН - БЕЗМАССОВЫЙ, а значит, двигающий с самой максимальной скоростью, т. е. такой, что прибудут "самым первым".

В общем, я постарался сюда пособирать всё, что только можно было тут "придумать" (с большей или меньшей степенью "достоверности"/"притянутости за уши"), но вот эти именно СТРУКТУРНЫЕ моменты внутреннего сходства (если в этом вопросе внимательно разобраться) достаточно интересны (чисто по теории вероятностей много любопытных параллелей).

Ну а в плане дальнейшей ИНТЕРПРЕТАЦИИ всего этого - ранее писалось, что, как бы, СУШУМНА ("НЕЙТРАЛЬНАЯ"?), ИДА и ПИНГАЛА ("ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ" и "ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ"), "СУД" (Иаков?) и "Милосердие" (Иоанн?), и др. проекции.

Какие взаимосвязи между группами Пётр-Иаков-Иоанн и Христос-Моисей-Илия? Кто кому соответствует? В чём смысл в том, что Христос сказал Марии, что "Иоанн - сын твой"?

Что из этого может иметь связь с реальностью, а что лишь внешнее, кажущееся сходство, пока, понятное дело, не известно.
Как это (возможно имеющее отношение к принципу "Троичного портрета Бога") может быть полезным на практике (кроме очевидных вещей о необходимости здравого баланса между крайностями, между "судом" и "милостью" и т. п.) - тоже вопрос, но пока как есть, как один из способов познания мира, попытки глубже понять смысл Христианства, Иудаизма и др.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение алексей котылевский » 10 май 2019, 16:39

Возможно , получится объяснить связь взяв не жестким шаблоном абиогенез - теорию появления живого из неживого , мне недавно попалось это понятие . Все пропорции , наверное трудно будет учесть , так как связи у человека раздваиваются : наружная - органами и внутренняя - нервной сетью . Плюс скидка на то , что ещё не всё изучено , но какие-то параллели типа числа Пи можно будет провести . Китайцы же сравнивают образ внутренних органов и конечностей с образами животных . И смотреть с двух сторон : заряды-магнитные поля-взаимодействие сейчас и во времени , и людей : душевные качества-взаимодействие-связи между собой и на поколения в малом и большом промежутке времени . Шаблоны . Как шаблон взаимодействия мозга с телом через нервные импульсы или глазами-ушами-руками . Это может дать почву для исследования болезней "исследователю Van'у " . Возможно , последовательность возрастания и убывания сложности объектов тоже имеет значение .

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 01 июн 2019, 12:20

Akress писал(а):
01 май 2019, 20:10
Тут вот некоторые мысли возникли.
Вначале небольшая выдержка (не для того, чтоб её особо читать, а чтоб можно было понять, на базе чего строится модель - часть специальных знаков заменена на те, которые получилось вставить):
"ГВС-теория основана на калибровочной SU(2)×U(1)-симметрии.
Три калибровочных поля Аi, i=1, 2, 3, отвечают группе SU(2), а одно калибровочное поле В - группе U(1).
Поля фотона и Z-бозона являются линейными суперпозициями затравочных безмассовых полей А3 и В.
...
Поля W-плюс и W-минус бозонов, выраженные через затравочные поля:
W-плюс=(А1+iA2), W-минус=(А1-iA2)
...
Z0=-Bsin£w+A3cos£w
Фотон=Вcos£w+A3sin£w
£ - угол Вайнберга.
...
24 векторных бозона

Группа SU(5) имеет 24 генератора (5×5=24+1). Рассмотрим теорию, в которой SU(5)-симметрия локальна. Тогда каждому из этих генераторов отвечает свой векторный бозон.

Рассмотрим теперь свойства 24 векторных бозонов. ... Восемь бозонов, дающих переходы между тремя цветными кварками, — это глюоны; они отвечают подгруппе SU(3). Три бозона, дающие переходы в лептонном секторе квинтета, — это W+, W-, W0, - они отвечают группе SU(2). Наконец, имеется двенадцатый бозон - B0, источником которого являются гиперзаряды частиц; он отвечает группе U(1). Как и в стандартной модели электрослабого взаимодействия, которая является составной частью SU(5)-модели, фотон и Z0-бозон представляют собой линейные взаимно ортогональные суперпозиции W0 и В0.

Двенадцать других векторных бозонов не столь привычны. Они представляют собой два заряженных цветовых триплета: ..."
Теперь в чём суть.
Вот есть 12 апостолов, 24 старца, и т. п. Сергей Николаевич также ранее высказывался по поводу 24 субличностей, и др.

Это, как бы, то, что касается "живого" пространства, одушевлённого. Имеется множество разных проекций/взаимосвязей на 12, 24 и т. п. В частности - 12 каналов в теле человека, где главные - три - сушумна, ида и пингала.

Также предпринимались попытки найти соотв. проекции и в "неживой" материи - см. Фундаментальные частицы - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 1%86%D0%B0 - 24 лептона и кварка (3-х цветов), а также 12 бозонов (без хиггсовских). Тут, как бы, ничего нового нет в таких "проекциях".

Примечателен один момент, связанный с 12 бозонами - 8 глюонов, 3 W-бозона (положительный, отрицательный и нейтральный) и фотоном.
Вот всегда был интересен вопрос, почему ТРИ АПОСТОЛА - Петр, Иоанн и Иаков - были выделены как бы в ОТДЕЛЬНУЮ группу, проекционно связанную с "троицей" Христос-Илия-Моисей, почему, при этом, БРАТ Петра - Андрей Первозванный - в ОТЛИЧИЕ от братьев Иоанн-Иаков, в эту "троицу" НЕ вошёл, но, при этом, всё равно каким-то примечательным образом выделялся (первозванный, брат Петра и др.). Это к вопросу ДК о "Троичном портрете Бога".

Что либо УТВЕРЖДАТЬ в таких ассоциациях - дело неблагодарное, но с другой стороны - объективно и непредвзято попробовать выявить определённые СХОДСТВА в самой СТРУКТУРЕ этих двух процессов - 12 бозонов и 12 апостолов - почему бы и нет (на всякий случай, для будущего). Понятно, что совсем не обязательно, что эти аналогии могут оказаться ПРЯМЫМИ, но они в той или иной мере, возможно, могут содержать некий общий ПРИНЦИП.

Так вот - по поводу сходств - структура 12 бозонов (переносчиков взаимодействия; 12 каналов в организме, к слову, тоже что-то куда-то переносят) - 8 глюонов (склеивают кварки в протонах, нейтронах и др.), 3 векторных бозона - один положительный, другой отрицательный, а третий нейтральный, и фотон (свет).

Самое здесь интересное, что "внутреннее устройство" (если так можно выразиться для элементарной частицы) 3 бозонов и фотона ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на "структуру" пар братьей Иоанн-Иаков, Пётр-Андрей, А ТАКЖЕ на совокупность "Иоанн-Иаков-Пётр" и ОТДЕЛЬНО "Андрей". То есть вот это самое удивительное в определённой мере.
А именно - с ОДНОЙ стороны - как Иоанн родственен Иакову, так и W-плюс и W-минус бозоны родственны по своей "внутренней структуре" в том смысле, что и тот, и другой бозон есть суперпозицией т. н. калибровочных полей ДВУХ типов - А1 и А2, только в одном случае они "плюсуются", в другом "минусуются".

Аналогичным образом (как Пётр родственен Андрею) нейтральный Z0-бозон (либо иначе W0-бозон на более высоком уровне обобщения/симметрии) "родственен" (то есть на самом деле является тем же самым, но под "другим углом" - т. н. углом Вайнберга) родственен обычному ФОТОНУ (свету), т. к. есть суперпозицией уже двух других т. н. затравочных полей - А3 и В.

Но с ДРУГОЙ стороны, несмотря на то, что нейтральный Z0-бозон СОСТОИТ (т. е. "родственен") "из того же", из чего состоит и ФОТОН (А3 и В-поля, но по разному "скомпонованные"), при этом, уже исходя из ДРУГОГО принципа (принципа соотнесения с группой SU(2)), этот Z0-бозон попадает в группу иных бозонов - W-положительного и W-отрицательного, а вот ФОТОН (как соответствующий другой группе U(1)) оказывается как бы ОСОБНЯКОМ (как Андрей), и в "тройку" уже не входит.

При этом, если W-положительный и W-отрицательный бозоны электрически ЗАРЯЖЕНЫ (положительно и отрицательно), то Z0-бозон есть электрически НЕЙТРАЛЬНЫМ, как и его "брат" ФОТОН. Это происходит потому, что А1 и А2 затравочные поля, из которых "состоят" W+ и W- бозоны, ЗАРЯЖЕНЫ, а А3 и В поля, из которых "состоят" Z0-бозон и ФОТОН - НЕЙТРАЛЬНЫ.

Но с другой стороны, бозоны W+, W- и Z0 - имеют МАССУ, а вот ФОТОН - БАЗМАССОВЫЙ.

И вот ещё любопытные моменты.
Христос называет братьев Иоанна и Иакова "Воанергез" - "Сыновья громовы". Раньше это наименование не несло для меня совершенно никого смысла. Однако если в рамках такого "эксперимента" соотнести (на каком-то проекционном уровне) Иоанна и Иакова с W+ (положительно заряженным) и W- (отрицательно заряженным) бозонами, то такое странное наименование вдруг приобретает СМЫСЛ - ведь что такое ГРОМ? Чисто с т. з. физики. Это результат звука от соединения ПОЛОЖИТЕЛЬНО и ОТРИЦАТЕЛЬНО заряженных частиц (облаков), молнии.

То есть такие проекции - Иоанн-Иаков - "положительно" и "отрицательно" "заряженные" "частицы", Пётр - "НЕЙТРАЛЬНО" "заряженная", и все они "МАССОВЫЕ". А Андрей - "нейтральная", но "безмассовая". Кстати - ещё любопытные моменты "в тему" - Пётр по легенде был распят на прямом кресте, но вниз головой, а Андрей - на "андреевском" - косой крест. Так вот РАЗНИЦА между полями А3 и В в нейтральном Z0-бозоне и фотоне в том, что они ОРТОГОНАЛЬНО соотносятся друг с другом (поворот на 90 градусов; суть не в конкретных градусах, а в СДВИГЕ). И ещё - Андрей - "Первозванный" - а ФОТОН - БЕЗМАССОВЫЙ, а значит, двигающий с самой максимальной скоростью, т. е. такой, что прибудут "самым первым".

В общем, я постарался сюда пособирать всё, что только можно было тут "придумать" (с большей или меньшей степенью "достоверности"/"притянутости за уши"), но вот эти именно СТРУКТУРНЫЕ моменты внутреннего сходства (если в этом вопросе внимательно разобраться) достаточно интересны (чисто по теории вероятностей много любопытных параллелей).

Ну а в плане дальнейшей ИНТЕРПРЕТАЦИИ всего этого - ранее писалось, что, как бы, СУШУМНА ("НЕЙТРАЛЬНАЯ"?), ИДА и ПИНГАЛА ("ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ" и "ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ"), "СУД" (Иаков?) и "Милосердие" (Иоанн?), и др. проекции.

Какие взаимосвязи между группами Пётр-Иаков-Иоанн и Христос-Моисей-Илия? Кто кому соответствует? В чём смысл в том, что Христос сказал Марии, что "Иоанн - сын твой"?

Что из этого может иметь связь с реальностью, а что лишь внешнее, кажущееся сходство, пока, понятное дело, не известно.
Как это (возможно имеющее отношение к принципу "Троичного портрета Бога") может быть полезным на практике (кроме очевидных вещей о необходимости здравого баланса между крайностями, между "судом" и "милостью" и т. п.) - тоже вопрос, но пока как есть, как один из способов познания мира, попытки глубже понять смысл Христианства, Иудаизма и др.
О Боже ! Как приятно , как интересно !!! ну просто нет слов , когда люди реально пользуются мозгами по назначению ( познанию Бога ) :friends:

--------по поводу креста : viewtopic.php?p=602629#p602629

-------- касательно бозонов : с Христом то ходили 11 апостолов ( хотя избрано было 12 ) т.е. существует некой элемент, периодическое присутствие которого ведёт к переструктруированию всех веществ ( элементов ) , ну как вклинившийся свободный радикал, возможно всё приходит в привычное состояние поле эго " удаления " , потому это всё действие напоминает некую временную иллюзию , временную реальность .
" Что в малом - то и в большом " , т.е. подобное можем наблюдать и в межпланетных (и далее ) энерговзаимоотношеиях : viewtopic.php?f=66&t=11637&start=440 - ряд постов на эту тему


---------- " про возьмётся " ( давайте на у СНЛ спрашивать ( быть потребителями ) , а помогать ему ;) )
- уже ж разбирали )) возьмутся на склёвывание ( на принудительное избавление от грехов ( лишнего ) до " чистого " зерна ) = "плевла от зёрен " "viewtopic.php?p=584047#p584047

На практике , одни " реинкарнируют" вместе с миром и продолжат божий замысел , а другие чистятся по полной , т.е. новых вибраций не выдерживают , т.к. совершенствоваться ( соответствовать божьему образу ) не желают , ибо не признают : 31 он же рече ему: чадо, ты всегда со мною еси и ВСЯ моя - твоя суть: , вся, а не частица, ибо " БОГ - вне мерности "!

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 23 июн 2020, 11:54

Тут вот, значит, в теме Премии "На Благо Мира" развернулась дискуссия - https://nablagomira.ru/reviews/5519 - продублирую из неё момент о версии об истолковании вопроса о Хуле на Духа Святого:
"(...) "Посему говорю вам: ВСЯКИЙ ГРЕХ И ХУЛА ПРОСТЯТСЯ ЧЕЛОВЕКАМ, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Мф) - "Истинно говорю вам: БУДУТ ПРОЩЕНЫ СЫНАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ВСЕ ГРЕХИ и хуления, какими бы ни хулили; но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению. СИЕ СКАЗАЛ ОН, ПОТОМУ ЧТО ГОВОРИЛИ: В НЕМ НЕЧИСТЫЙ ДУХ." (Мк) - "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится." (Лк)

Если трактовать отрывок буквально, то тогда получается, что что бы ты ни делал - хоть убийства, хоть что - это всё тебе "простится" - раз написано "всякий грех простятся". Вот главное Духа Святого не хулить - и делай всё, что тебе вздумается. Но, наверное, с т. з. контекста всего остального, озвученного в т. ч. и в Библии, и в т. ч. и самим Христом, это, вроде, немного НЕ так.

Ещё момент - "СИЕ СКАЗАЛ ОН, ПОТОМУ ЧТО ГОВОРИЛИ: В НЕМ НЕЧИСТЫЙ ДУХ." (Мк) - Как видно, эти слова Христа про хулу на Духа Святого были сказаны именно в том контексте, когда негатив говорили, всё-таки, именно про самого Христа, а точнее - про его "Дух". То есть эти слова не были полностью оторваны от ситуации осуждения другими именно Христа как такового. Просто ответ Христа предусматривал какой-то определённый смысл, который (как видно и из этих отрывков, и из комплексного понимания Евангелий) не тождественен ни "тотальному всепрощению" за любые преступления, кроме "хулы", и который также не находится в полном отрыве от "хулы" (негативной эмоции и т. п.) в адрес самого Христа.

Можно высказать предположение (как на основе исследований Лазарева С. Н., так и некоторых версий), что смысл этих слов Христа, как раз-таки, совпадает с результатами исследований Лазарева С. Н., т. е. с объективно существующими [вне Лазарева С. Н. и кого угодно другого] законами биоэнергетики. Лазарев С. Н. говорил, что, по его мнению, в этих отрывках Христос вёл речь о покушении (агрессии в её разных формах) на вот эту самую Божественную любовь, чувство любви в душе, Божественную основу, имеющуюся в каждом человеке и не только.

Но возникает вопрос - какой именно смысловой аспект подразумевается именно под апеллированием к Духу Святому?

По мнению Лазарева С. Н. - образ Троицы, Троичный портрет Бога - Отца, Сына, Духа Святого – также связан, помимо прочего, с мирами Трансцендентным (аспект Бога-Отца), Проявленным (аспект Бога-Сына) и Непроявленным (аспект Бога-Духа Святого). В то же время, в свою очередь, и человек как таковой (как часть мира) в своих соответствующих аспектах также связан с этими «структурами» (уж коль создан «по образу и подобию Божиему»), аспектами Божественного. Подсознание (душа) человека, "занимающая" 95-97% в структуре человека, связано с тонкими планами и имеет отношение к аспекту миру "непроявленного". Сознание, связанное с телом, «занимающее» 3-5% в структуре человека, имеет отношение к аспекту мира "проявленного".

Исследования Лазарева С. Н. говорят о том, что не всякая негативная эмоция человека может иметь негативные последствия (встречались мне некоторые комментарии разных религиозных деятелей, которые, на мой взгляд, не до конца поняли этот момент из ДК, и ошибочно интерпретировали слова Лазарева С.Н. о том, что тот, якобы, "призывал полностью отказаться от агрессивных эмоций" - типа человек в этакого "овоща" в их представлении должен превратиться) - речь в ДК идёт именно о сильных эмоциях, которые ввиду своей или интенсивности, или длительности (уныние, к примеру, как одна из наиболее опасных эмоций), или повторяемости и т. п., ГЛУБОКО ПРОХОДЯТ В ПОДСОЗНАНИЕ.

То есть ПОВЕРХНОСТНЫЕ эмоции, внешние, не то, что НЕ ВРЕДНЫ, а наоборот - вполне нормальны и естественны, и есть необходимыми человеку. А вот те агрессивные эмоции, которые из-за интенсивности, многократности, длительности и др. именно ПРОШЛИ В ПОДСОЗНАНИЕ - вот они-то, с т. з. законов биоэнергетики, и несут основную опасность.

И получается, что когда человек допускает негативные поступок, слово, эмоцию и т. п., посягающие на чувство любви в душе ("убийство любви в душе"), то если это всё именно ПРОХОДИТ В ПОДСОЗНАНИЕ (а не есть ситуативно-поверхностной реакцией), то вот именно такой процесс, по всей [предположительной] видимости, и есть тем самым явлением, что Христос именовал "хулой на Духа Святого".

То есть «хулой на Духа Святого» это именуется потому, что т. к. аспект Духа Святого (в интерпретации исследований Лазарева С.Н.) связан именно с ПОДСОЗНАНИЕМ (душой), т. е. с «миром НЕПРОЯВЛЕННЫМ» (тонкими планами), то агрессия, «дошедшая», в силу своей интенсивности и др., до этого самого подсознания (и не относящаяся уже к внешним, поверхностным, неопасным эмоциям), уже «НЕ ПРОСТИТСЯ» (как «прощается» поверхностная внешняя агрессия, осуждение и др., не проходящие глубоко в подсознание), а будет «отрабатываться» через разные травмирующие ситуации - болезни, несчастья и т. п., в т. ч. в виде «чисток» и пр. (в зависимости от того, насколько «глубоко» и «интенсивно» ушла эмоция).

Причём, такими эмоциями, согласно ДК, могут быть НЕ только агрессивные эмоции как таковые (гнев, осуждение, презрение и пр.), но и эмоции, связанные с вожделением и пр.

И тогда получается, что в этой фразе Христос не столько о «себе» говорил («СИЕ СКАЗАЛ ОН, ПОТОМУ ЧТО ГОВОРИЛИ: В НЕМ НЕЧИСТЫЙ ДУХ» - говорившие стали испытывать презрение и превосходство над Божественной основой (сутью) Христа, где, согласно исследованиям ДК, презрение и превосходство – одни из наиболее опасных и глубинно проникающих в подсознание эмоций), сколько зашифрованно описывал вот эти самые биоэнергетические законы работы подсознания. (...)"

P.S. То есть, в такой системе координат, ХУЛА на Духа Святого - это (возможно) есть то, что в ДК именуется ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЙ АГРЕССИЕЙ (в её разнообразнейших формах, в т. ч. не только в виде ненависти, но и привязанности, вожделения, где, как известно, привязанность на тонком плане убивает даже сильнее ненависти), в отличие от ВНЕШНЕЙ (поверхностной) агрессии. Где эта подсознательная агрессия вначале направлена на полевую структуру (душу) другого существа (объекта), а в итоге, как об этом говорит Лазарев С.Н., исходя из принципа того, что поле любого объекта связано с полевой структурой ВСЕГО МИРОЗДАНИЯ, то получается, что такая подсознательная агрессия, атакующая вроде бы какой-то конкретный объект, конечной своей целью имеет Бога как такового, т. е. то, что в ДК называется АГРЕССИЯ ПРОТИВ БОГА (сравнить с "СИЕ СКАЗАЛ ОН, ПОТОМУ ЧТО ГОВОРИЛИ: В НЕМ НЕЧИСТЫЙ ДУХ").

То есть ВНЕШНЯЯ, поверхностная, агрессия против ВНЕШНИХ аспектов объектов ("всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет") - это одно дело, а подсознательная агрессия на полевом уровне, атака на поле объекта - в конечном счёте атакует поле всего мироздания, и есть уже агрессией против Божественного (хула на Духа Святого), и это уже не "прощается", а "искупается" (быстрее или медленнее, разово или дробно, на уровне "чистки" тонких планов (души), или, при неприятии (непереносимости) чистки души, с переходом на уровни духа, судьбы, и тела - болезни, несчастья и далее).

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 24 июн 2020, 21:42

И история о том, как надо (или не надо) изобретать велосипед - сидят, значит, родственники, перечитывают 10-ю книгу ДК Сергея Николаевича (я-то уж как давным-давно не перечитывал, а явно не помешало бы), и с ехидством мне подсовывают: стр. 12 (потом через поисковик я её нашёл на оф. сайте) - https://lazarev.ru/news/45-lazarev-page ... 13-35.html -
Как понимать слова «Все простится человеку, кроме хулы на Духа Святого»?

В настоящий момент я это понимаю так. Сильная обида на другого человека, неприятие его поведения могут родить осуждение, обиду, которые выражаются эмоциями, словами. Пока эта агрессия сидит в сознании, на здоровье и на судьбу она никакого влияния не оказывает. Но если она погружается в подсознание, а это происходит при долгой обиде, или когда она усиливается мировоззрением, или когда она накапливается родителями или самим человеком в течение многих лет, то остается там надолго. Выходит она оттуда уже только при смерти, болезни, несчастьях.
В классическом индийском учении о карме сообщается, что человек должен отстрадать все свои неправильные действия. На тот исторический момент это было справедливо, ибо энергетика человека тогда была слабее и его возможности измениться были минимальными. Для преодоления ошибок, совершенных душой человека, требовались десятилетия аскезы, изучение священных книг. В более поздних религиях появилось понятие покаяния. Покаяние — это изменение отношения к миру, смена мировоззрения, и в результате этого — изменение подсознания через любовь к Богу.

Анализируя сотни и тысячи случаев, происходящих с пациентами, я заметил одну особенность: долгая обида на соседа может дать проблему, такая же обида, относящаяся к группе людей, объединенных по экономическому, социальному, национальному, религиозному признаку, уходит глубже и извлекается тяжелее. Частое осуждение государства, общества проникает очень глубоко и может давать тяжелейшие заболевания в нескольких поколениях, вплоть до вымирания рода. Если человек считает весь мир жестоким, несправедливым, то здесь агрессия приближается к максимальным величинам. Я думаю, что это и есть хула на Святого Духа. Если мы недовольны порядком вещей в окружающем мире и самим миром, мы недовольны Тем, Кто им руководит.

Любой человек, даже самый убежденный атеист, в подсознании знает о том, что видимый мир управляется невидимым. «Хула на Духа Святого» по сути дела есть неприятие высших законов, по которым развивается Вселенная. Глубина проникновения агрессии в подсознание в этом случае такова, что шансы на покаяние и искупление приближаются к нулю. Остается только смерть и прекращение рода. Не только в христианстве, но и в иудаизме, и в других религиях существует постулат о недопустимости хулы в адрес Творца, неприятия Его воли.

Нужно понимать особенности сознания и подсознания. На внешнем уровне, уровне сознания, конфликт, неприятие болезненной ситуации побуждают к действию и развитию. Конкуренция, конфликт, агрессия как разрушение внешних, устоявшихся связей там необходимы. На внешнем уровне мы обособлены, и без конфликта не может быть развития. На внешнем уровне неприятие ситуации приводит к активным действиям по изменению окружающего мира. На глубинном плане уровень единства гораздо выше. Там еще может присутствовать агрессия как разрушение высших связей, но уже под контролем любви, не позволяющей ей проникать слишком глубоко. На самых глубинных планах, самых высокоэнергетических,— только любовь, там весь мир един и агрессия невозможна.

Я уже пытался объяснить понятие Святой Троицы в предыдущих книгах, сейчас я это понимаю так: без непрерывной любви к Богу выживание и развитие в перспективе становятся невозможными. Творец создал время, разделившееся на два потока: мир видимый, материальный, который мы ассоциируем с настоящим и прошлым, и мир невидимый, духовный, который мы ассоциируем с будущим. Сам Творец — за пределами времени и мира, проявленного и непроявленного. Если же мы будем считать, что Творец только за пределами времени, тогда мы должны предположить, что в видимом и невидимом мире есть что-то отличное от Творца, то есть придем к многобожию, язычеству. Я думаю, что догмат о Святой Троице позволяет верующим ощутить присутствие Божественной воли во всем, что нас окружает, — в видимом и невидимом мирах.

Еще раз о свойствах сознания и подсознания. Если мы не любим кого-то на уровне сознания, то это значит, что мы хотим увеличить дистанцию с ним. Не хотим больше встречаться, иметь общие дела. Но если эмоция нелюбви, то есть обиды, осуждения, ненависти, уходит глубже, в подсознание, то она выглядит совершенно иначе. Выглядит это так: если я его не люблю, то он плохой, если он плохой, то он не должен существовать. Значит, его надо убить. Я начинаю его убивать. И дальше есть только два выхода: либо умирает тот, кого мы не любим, либо должны умереть мы.

Наше подсознание открывается в момент боли, потери, стресса, а значит, любая наша эмоция в этот момент многократно усиливается. Во время медитации или молитвы тормозятся функции тела, духа, души и энергия, идущая на поверхностные функции, переходит к тонким внутренним планам. Возможности человека многократно усиливаются. Разрушительный импульс усиливается так же, как и созидательный. Сильнее всего подсознание открывается, когда мы испытываем чувство любви. Подсознательно мы всегда любим своих родителей, которые дали нам жизнь. Осуждение, обида, агрессия к родителям — это агрессия к собственной жизни, к своему телу. Такие люди долго не живут. Я думаю, одна из причин долголетия на Кавказе связана с почитанием родителей и старших. Одна из главных заповедей иудаизма гласит: «Почитай отца твоего и матерь твою… чтобы продлились дни твои». То есть напрямую указывается связь между эмоциями человека и его здоровьем и судьбой.

Подсознание открывается, когда мы влюбляемся в кого-то. В период полового созревания наша влюбленность формирует эмоции будущих детей и внуков. И если мы не умеем любить, то есть для нас счастье не столько отдавать, сколько получать, то такая любовь рождает множество претензий и обид, осуждение и уныние. Обиды и претензии — это признак слабости, то есть зависимости. Зависимость рождает агрессию. И если родители в этот период не помогают ребенку правильно воспринимать мир, последствия могут сказываться десятилетиями. Первая любовь, замужество, беременность, рождение детей — это время открытого подсознания. Внутренние агрессивные эмоции в такой период — это преступление против любви. А что бывает дальше, мы уже знаем.

Представим ситуацию: мальчик обижался на девочек, привык это делать, потом, став юношей, также обижался на девушек, и все ему было нипочем, и здоровье было хорошим, а потом встретил ту, которую полюбил, и по привычке стал обижаться и на нее. А через несколько месяцев заболел и умер, потому что это уже была не обида, а попытка убить любимого человека. Мир видимый управляется миром невидимым. Когда мы обижаемся на видимый мир, который является вторичным, наша агрессия еще не так велика и у нас есть шанс проскочить в закрывающиеся двери. Если бы Тот, Кто управляет нами, был видим, то обиды на Него таких бы шансов нам не оставили. Но, тем не менее, понятие о незримых высших силах, которые управляют нами, может рождать претензии к ним. И здесь нужно помнить, что «хула на Святого Духа» недопустима.

С. Н. Лазарев. «Диагностика кармы. Книга 10. Продолжение диалога»
И вот сколько раз ведь в своё время перечитывал и это, и другие моменты из ДК по книгам и семинарам о хуле на Духа Святого - но как-то вот (выходит) не сложилось в голове именно чёткое понимание механизма, что Святой Дух здесь именно в связи с подсознанием. Правильно Сергей Николаевич говорит - человеку надо одно и то же сто раз объяснить, только тогда что-то начнёт доходить (то есть пока через собственный опыт и понимание не пропустишь...)... :D

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 29 янв 2021, 23:25

В аудиокниге "Накануне Второго пришествия", часть 3, Сергей Николаевич затронул интересный момент ПОЦЕЛУЯ ИУДЫ - в чём его смысл?
Позволю себе для пользы дела процитировать, как говорят, "в объёме, необходимом для целей цитирования":
«(…) Сергей Николаевич: Простой вопрос, который совершенно непонятен – почему Иуда поцеловал Христа? Вот в этом поцелую кроется разгадка всего этого организованного убийства, которое было также проведено в отношении Иисуса Христа. (…) Что дальше? Ему говорят – но для того, чтобы спасти народ Израиля, ты должен всем показать, что ты его любимый ученик. Поэтому ты должен, как бы, - раз он говорит о том, что его казнят, - должен привести, сам исполнить его волю как преемник его, - привести к нему римлян вооружённых, которые его должны арестовать, ты его должен поцеловать, как символ того, что ты его лучший ученик и его преемник, и он передаёт тебе все полномочия. Что Иуда и делает. (…) Собеседник Сергея Николаевича: Вот Сергей Николаевич, хотел бы, разрешите маленькое замечание по поводу поцелуя Иуды – я тоже очень много думал, мне было очень интересно – почему именно поцелуй? Ведь он мог бы показать пальцем, он мог бы ударить, он мог бы первым броситься, чтобы связывать, и так далее, но именно поцелуй. Действительно, любопытно, и я ещё подумал вот о чём. Что, к чему призывал Христос? Он призывал к любви. Любовь – это основа, суть его учения. А когда предающий его ученик подходит и целует его, это выглядит как насмешка над таким понятием, как любовь. Насмешка, на мой взгляд, над самой сутью учения Христа, и, соответственно, как бы, попытка его дискредитации. Сергей Николаевич: Ну, естественно. Естественно, то есть у Иуды был смысл – поклонение будущему, у Христа смысл – поклонение любви. И одно и то же действие выглядело совершенно по разному – для Иуды это было одно, а для Христа – другое. Собеседник: Да, и, поцелуй Иуды, я думаю что, можно предположить, что выражал насмешку над учением своего учителя. С. Н.: Ну конечно, конечно. Дело в том, что когда ученик приводит с собой полицию, которая должна арестовать, и при этом целует, тогда это издёвка. Тут сочетание двух факторов. (…) Ну, то, что Иуда поцеловал, и то, что отказался, и это раструбили от учителя, это, всё-таки, фактор не такой сильный, он забывается».
Цитаты из Евангелий по теме:
Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы,[3] Пс. 2:2. Ин. 11:47. 4 и положили в совете ВЗЯТЬ Иисуса ХИТРОСТЬЮ и убить;[4] Пс. 40:8. 5 но говорили: ТОЛЬКО НЕ В ПРАЗДНИК, ЧТОБЫ НЕ СДЕЛАЛОСЬ ВОЗМУЩЕНИЯ В НАРОДЕ.
6 Когда же Иисус был в Вифании, в доме Симона прокаженного,[6] Мк. 14:3. Ин. 11:2; 12:3. 7 приступила к Нему женщина с алавастровым сосудом мира драгоценного и возливала Ему возлежащему на голову.
8 Увидев это, ученики Его вознегодовали и говорили: к чему такая трата?
9 Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим.
10 Но Иисус, уразумев сие, сказал им: что смущаете женщину? она доброе дело сделала для Меня: 11 ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете;[11] Втор. 15:11. 12 возлив миро сие на тело Мое, она приготовила Меня к погребению; 13 истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала.
14 Тогда один из двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошел к первосвященникам[14] Мк. 14:10. Лк. 22:4. 15 и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников;[15] Зах. 11:13. 16 и с того времени он искал УДОБНОГО СЛУЧАЯ предать Его.
(…)
25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви́? Иисус говорит ему: ты сказал.
(…)
47 И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.[47] Мк. 14:43. Лк. 22:47. Ин. 18:3.
48 ПРЕДАЮЩИЙ ЖЕ ЕГО ДАЛ ИМ ЗНАК, СКАЗАВ: КОГО Я ПОЦЕЛУЮ, ТОТ И ЕСТЬ, ВОЗЬМИТЕ ЕГО.
49 И, ТОТЧАС ПОДОЙДЯ К ИИСУСУ, СКАЗАЛ: РАДУЙСЯ, РАВВИ́! И ПОЦЕЛОВАЛ ЕГО.
50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его.
_____________
И искали первосвященники и книжники, как бы ВЗЯТЬ Его ХИТРОСТЬЮ и убить;[1] Мф. 26:2. Лк. 22:1. 2 но говорили: ТОЛЬКО НЕ В ПРАЗДНИК, ЧТОБЫ НЕ ПРОИЗОШЛО ВОЗМУЩЕНИЯ В НАРОДЕ.
(…)
10 И пошел Иуда Искариот, один из двенадцати, к первосвященникам, чтобы предать Его им.[10] Мф. 26:14. Лк. 22:4.
11 Они же, услышав, обрадовались, и обещали дать ему сребреники. И он искал, как бы В УДОБНОЕ ВРЕМЯ предать Его.
(…)
И тотчас, как Он еще говорил, приходит Иуда, один из двенадцати, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и книжников и старейшин.[43] Мф. 26:47. Лк. 22:47. Ин. 18:3.
44 ПРЕДАЮЩИЙ ЖЕ ЕГО ДАЛ ИМ ЗНАК, СКАЗАВ: КОГО Я ПОЦЕЛУЮ, ТОТ И ЕСТЬ, ВОЗЬМИТЕ ЕГО И ВЕДИТЕ ОСТОРОЖНО.
45 И, ПРИДЯ, ТОТЧАС ПОДОШЕЛ К НЕМУ И ГОВОРИТ: РАВВИ́! РАВВИ́! И ПОЦЕЛОВАЛ ЕГО.
_____________
Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,[3] Мф. 26:14. 4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.

Они обрадовались и согласились дать ему денег; 6 и он обещал, и искал УДОБНОГО ВРЕМЕНИ, чтобы предать Его им НЕ ПРИ НАРОДЕ.
(…)
Когда Он еще говорил это, появился народ, а ВПЕРЕДИ ЕГО ШЕЛ ОДИН ИЗ ДВЕНАДЦАТИ, НАЗЫВАЕМЫЙ ИУДА, И ОН ПОДОШЕЛ К ИИСУСУ, ЧТОБЫ ПОЦЕЛОВАТЬ ЕГО. ИБО ОН ТАКОЙ ИМ ДАЛ ЗНАК: КОГО Я ПОЦЕЛУЮ, ТОТ И ЕСТЬ.[47] Мф. 26:47. Мк. 14:43. Ин. 18:3.
48 ИИСУС ЖЕ СКАЗАЛ ЕМУ: ИУДА! ЦЕЛОВАНИЕМ ЛИ ПРЕДАЕШЬ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО?
______________
1 Сказав сие, Иисус вышел с учениками Своими ЗА ПОТОК КЕДРОН, ГДЕ БЫЛ САД, в который вошел Сам и ученики Его.[1] Мф. 26:36.
2 ЗНАЛ ЖЕ ЭТО МЕСТО И ИУДА, ПРЕДАТЕЛЬ ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ИИСУС ЧАСТО СОБИРАЛСЯ ТАМ С УЧЕНИКАМИ СВОИМИ.
3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.[3] Мф. 26:47. Мк. 14:43. Лк. 22:47. Деян. 1:16.
4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
7 Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут, 9 да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
В аудиокниге Сергей Николаевич рассматривает (последовательно отрабатывает) разные модели (гипотезы) причин и механизмов предательства Иуды.
В качестве одной из таких версий предлагается возможный вариант, что первосвященники и Ко предложили Иуде стать вместо Христа, который "дезертировал" от освобождения народа от римлян, где теперь Иуда, поддавшись, по замыслу первосвященников, искушению власти, духовной власти, решит поставить себя на место Христа "спасителем" иудейского народа, возьмёт на себя эту функцию вместо Христа.

Поскольку это версия, одна из возможных, представляется допустимым как рассмотреть эту версию с разных т. з., так и попробовать помоделировать альтернативные.
Версия с подобным предложением первосвященников Иуде выглядит больше как ВНЕШНИЙ ФАКТОР по отношению к самому Иуде. Да, МОТИВЫ - искушение властью, поклонение будущему вместо любви - это всё факторы внутренние - самого Иуды, но тем не менее здесь внешний фактор выступает в качестве основного инициирующего момента.
В текстах Евангелий (при всём их разночтении и явных и возможных проблемах) Иуда больше САМ проявляет инициативу пойти к первосвященникам после каких-то, очевидно, внутренних терзаний. Если стать на вариант Евангелий, то тогда не совсем понятно, каким образом основным внутренним руководящим посылом должно было стать желание заместить Христа - даже если первосвященники предложили такой вариант Иуде, добровольно пришедшему к ним, то тогда в любом случае это был бы вторичный мотив, а первичный - тот, из-за которого он в принципе решился на предательство и добровольно пошёл к ним со своими предложениями.

Ранее в теме как-то предпринимались попытки также проанализировать этот момент (чтобы сильно не повторяться): 1) https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 22#p554522 - 2) https://forum.lazarev.ru/viewtopic.php? ... 37#p554837 - коротко смысл версии - в событии, произошедшем накануне - помазание ног Христа миром - окончательно проявились внутренние тенденции Иуды, связанные с креном в сторону как поклонения "миру проявленному" (поклонение человеческому, человеческой любви, где Иуда пожалел, что Христос не продал масло и не раздал деньги нищим), так и "миру непроявленному" ("Богу непроявленному" - ввиду того, что Христос "сделал себя богом"), т. е. те тенденции, которые есть следствием невидения в Иудаизме того ключевого момента, что "Бог не только где-то там", но в "внутри" человека (в т. ч. внутри Христа), а также того, что "любить - не значит поклоняться" (ни "Богу непроявленному", ни "Богу проявленному"), т. е. всё то, что было проблемами Иудаизма, так и то, что позднее стало основными нерешёнными проблемами и христианства. Это в части внутренних моментов. Также предлагалась версия о том, что с т. з. уже ВНЕШНИХ аспектов Иуда мог не только пообещать первосвященникам привести их к Христу, но и мог сообщить им ту тайную информацию, которую Христос озвучивал только в узком кругу (ученикам или отдельным лицам), что он "Сын Божий, Христос", где Христос предостерёг учеников: "Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (...) Тогда Иисус запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос" (на публику Христос также говорил об "Отце небесном" и пр., но это было всё в более размытых формах, из-за чего Христа сложно было "привлечь"), которой (информацией) и воспользовался Первосвященник, задав об этом на Синедрионе Христу решающий вопрос.

Также тут можно добавить моменты - да, первосвященники прекрасно знали и видели Христа, когда он проповедовал. Но там они, как видно из Евангелий, БОЯЛИСЬ его брать, т. к. там было много народа. Христос, по всей видимости, что проистекает из отдельных мест Евангелий, старался ИЛИ быть на виду у народа, ИЛИ старался СПРЯТАТЬСЯ с учениками где-то в малодоступных местах. Как видно, фарисеи хотели ХИТРОСТЬЮ взять Христа, "без возмущения в народе". Иуда "... и искал УДОБНОГО ВРЕМЕНИ, чтобы предать Его им НЕ ПРИ НАРОДЕ (то, что с ним к Христу также пришёл "народ", но это был "народ от первосвященников и книжников и старейшин" (к слову, не римляне). Также Иуда говорит: "... И ВЕДИТЕ ОСТОРОЖНО" - Осторожно в каком смысле? Возможно, осторожно - чтобы не наткнуться на настоящий народ (раньше времени, до суда). Вот Христос и прятался с учениками на ночь где-то за потоком Кедрон, в садах, а Иуда это место ночного ночлега хорошо знал (которое, по всей видимости, не факт, что было известно первосвященникам - с техникой тогда не так было хорошо).
Это понятно.

Но к чему тут ПОЦЕЛУЙ?
Если стать на ту т. з., что этим "знаком" Христос, по замыслу первосвященников, как бы "передаёт власть" Иуде, и это должно было бы потом разойтись в народе, но тут не совсем понятно - ведь НАРОДА в истинном смысле слова там НЕ БЫЛО - были только ученики Христа - но они-то всё прекрасно понимали, что к чему, и также был Иуда с "народом от первосвященников". Но этот-то "народ" ТОЖЕ прекрасно знал, что там происходит и для чего они там находятся - никак не для "передачи власти", а именно и только для ареста Христа (вряд ли бы этот "народ" кто-то использовал бы "в тёмную"). То есть какой смысл устраивать театр, если всем присутствующим и так понятно, что такое будет только "театром" и ничем больше? Слухи в народ - какие угодно - можно было бы и так потом запустить, и без каких-либо театрализованных постановок.

При этом, Евангелия снова называют (правильно это или нет - мы не знаем, но пока просто говорим о тексте) поцелуй Иуды личной инициативой Иуды.
Какую ещё можно попытаться выдвинуть версию (гипотезу) по поцелую (как вариант)? В т. ч. в рамках вышеприведённых версий о внутренних мотивах Иуды? (тут я отдаю себе отчёт, что все эти версии вполне могут оказаться надуманными и неправильными, но версии на то и версии, чтобы их выдвигать)

Как, как мне кажется, правильно было подмечено в диалоге с Сергеем Николаевичем, Иуда как бы как ИЗДЕВАЛСЯ над Христом, передразнивал его. Ведь правда - Христос "всю дорогу" говорил-говорил о "ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ", а тут БАХ - и НА тебе - взял, и ВМЕСТО того, чтобы накормить нищих, потратил масло на СЕБЯ["любимого"]. Говорил-говорил о "ЛЮБВИ К БОГУ", а тут РАЗ - и поставил СЕБЯ["любимого"] ВМЕСТО Бога, НА ЕГО МЕСТО - разрешив женщине "ПОКЛОНИТЬСЯ" [в глазах Иуды] ему как какому-то ЯЗЫЧЕСКОМУ БОЖЕСТВУ. Явно, что это никакой не "Сын Божий", а "СЫН ВЕЕЛЬЗЕВУЛА" (каковым его и считали первосвященники).
Вот Иуда и пришёл к "лже-Христу" - "Сыну Веельзевула", остановить этого преступника законов иудейских - и - вторя Христу в парафраз - ПЕРЕДРАЗНИЛ Христа той "его любовью" (к Богу и ближним), о которой он "так много рассказывал", но, при этом, "которую сам на корню нарушил" "как только возможно". "Радуйся, Равви!"

И получается, что, с ОДНОЙ стороны, Иуда, помимо механического указания этим поцелуем на Христа, заложил в это действо издёвку над "проповедовавшейся Христом, но нарушенной им же" концепцией "Возлюби Бога и возлюби ближнего", а с ДРУГОЙ стороны...
С другой стороны Христос сказал: "ИУДА! ЦЕЛОВАНИЕМ ЛИ ПРЕДАЁШЬ СЫНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО?"

Здесь, как представляется, зашифрована важная информация.
Как вообще, на ПОДСОЗНАНИИ читателей Евангелий, должен восприниматься этот эпизод с поцелуем Иуды?
Так, что вроде ВНЕШНЕ само по себе действо - дружеский поцелуй - это есть что-то ХОРОШЕЕ, но по факту ВНУТРЕННЯЯ СУТЬ всего этого процесса оказывается ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ, ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ. То есть эта яркая картинка, яркий образ как бы ПРЕДУПРЕЖДАЮТ зрителя - под КРАСИВОЙ ОБОЛОЧКОЙ, обёрткой находится что-то "ПЛОХОЕ".

Теперь, если СОЕДИНИТЬ все эти вышеизложенные разные моменты: с одной стороны - те предположительные ВНУТРЕННИЕ мотивы, которые накануне, выйдя из глубин подсознания Иуды, при определённом стечении обстоятельств (помазание миром) ВЫЗРЕЛИ в замысел предательства (что катализировалось, ускорилось при причастии), и эту ВНЕШНЮЮ ФОРМУ поцелуя, где под ВНЕШНЕЙ красивой оболочкой содержится что-то плохое, то и получается: САМО ПО СЕБЕ ПОКЛОНЕНИЕ чему-либо - хоть "Богу-непроявленному" ("Бог-дух"), хоть "Богу-проявленному" (человеческое) [когда ты не можешь увидеть Бога ВО ВСЁМ - Бога ЕДИНОГО] - при всём при том, что ВНЕШНЕ - на уровне СОЗНАНИЯ - оно ВЫГЛЯДИТ как что-то "ХОРОШЕЕ", но ВНУТРИ СЕБЯ [с т. з. законов ПОДСОЗНАНИЯ] оно содержит что-то очень "НЕХОРОШЕЕ", прямо противоположное.
То есть в такой Евангельской картине "Поцелуй Иуды" - это ОБРАЗ ПОКЛОНЕНИЯ каким-то вторичным группам ценностей, что "ПРОТИВОПОЛОЖНО" ЛЮБВИ. То есть это образ тех закономерностей (законов), что, фактически, либо в каких-то отдельных моментах были известны в Восточной философии, либо более подробно были рассмотрены в ДК. То есть в этом образе, по сути, зашифрована квинтэссенция тех БУДУЩИХ проблем христианства, где "подставляя щёку", при этом, НЕ СЛЕДУЕТ СПОЛЗАТЬ В ПОКЛОНЕНИЕ "человеческому", угодничание перед человеческим и непринятие внешних жёстких мер защиты и ограничения. Где при возлюблении Бога не следует сползать в поклонение "духовным ценностям" (где власть - частный случай таковых), "миру непроявленному".
Получается, что выстраивая эту сцену поцелуя на уровне СОЗНАНИЯ Иуда закладывал в неё ОДИН смысл - что этим самым он дополнительным образом "ущемит богохульника", а на самом деле на уровне ПОДСОЗНАНИЯ в поцелуй заложился более глубокий смысл, отражающий суть основных внутренних проблем самого Иуды, иудейского народа, да и человечества в целом.

P.S.
В тему того, что Христос скрывался:
Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, 50 и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.[50] Ин. 18:14.
51 Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, 52 и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.[52] Ин. 10:16. Еф. 2:13.
53 С этого дня положили убить Его.[53] Мф. 21:38.
54 Посему Иисус уже не ходил явно между Иудеями, а пошел оттуда в страну близ пустыни, в город, называемый Ефраим, и там оставался с учениками Своими.
55 Приближалась Пасха Иудейская, и многие из всей страны пришли в Иерусалим перед Пасхою, чтобы очиститься.[55] 2Пар. 30:17.
56 Тогда искали Иисуса и, стоя в храме, говорили друг другу: как вы думаете? не придет ли Он на праздник?
57 Первосвященники же и фарисеи дали приказание, что если кто узнает, где Он будет, то объявил бы, дабы взять Его.
Последний раз редактировалось Akress 30 янв 2021, 21:01, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей