ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 17 сен 2018, 21:15

.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 17 сен 2018, 22:02

<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>


<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 18 сен 2018, 13:00

<iframe width="510" height="287" src="
phpBB [media]
" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 19 сен 2018, 19:45

Итого - комментаторы прошлого рассматривали такие варианты (о "трупе", "мёртвом теле"):
- это сам Христос, его страдания и т. п.;
- "место", где произошло искушение и падение Адама;
- всеобщее (мировое) зло;
- умерший духовно Иерусалим (орлы - римские войска с орлами на знамёнах)
Как и в случае с определением "времени" прихода "Царства Божьего", Христу был задан вопрос о "месте".
Если "время" может рассматриваться под разными углами - как с т. з. локального прихода в рамках отдельной личности, так и с т. з перехода к большим группам и всему обществу, а также с т. з. описания общих принципов внутреннего характера - процессы в душе, в тонких телах и т. п., - то почему бы такой же подход не рассматривать и применительно к "месту"?
Внутренние процессы в душе (см. версии комментаторов про "искушение и падение" Адама) - далее проекции на "тело Христово" с дополнением -
Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; [двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. - возможная вставка] На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
- также фраза -
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
- затем большие группы людей (тот же Иерусалим и др.) - и переход на всё общество с его накопившимися глобальными проблемами.
Это с одной стороны.

Но с другой стороны - когда "всё обо всём", то и не понятно, а ЗАЧЕМ тогда об этом вообще говорить, тем более в такой достаточно общей (и малопонятной) формулировке? Возможно, тогда, всё-таки, помимо "общеуниверсальности", здесь также должна иметься и некая КОНКРЕТИКА, ради которой это всё и должно было озвучиваться (если не рассматривать версию про то, что это лишь "образность" общего плана).
Если вообще вдуматься - Христос, описывая своё "ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ" (не вдаваясь в смысл самого термина), в качестве СРАВНЕНИЯ (или указания на что-то) будет говорить о "ТРУПЕ" ["мёртвом теле"], имея под этим ввиду СВОЁ СОБСТВЕННОЕ - на какой-то незначительный период времени умершее и потом воскресшее - "тело"? Да ещё в такой "уничижительно-пораженческой" формулировке как "труп", да ещё и со "стервятниками"?
То есть такая аналогия для "Второго пришествия" достаточно странная, мягко говоря. В парадигме Христа "ТРУП" (телесный, как минимум) ну явно был не "главным" элементом процесса, тем более он существовал крайне малое время, а затем было воскрешение. Какой "труп" [Христа] при воскрешении и "Втором пришествии"?

О таких смутных местах можно говорить и пытаться понять пока лишь приблизительно. Что имелось ввиду в точности будет понятно разве что со временем. Но пока можно попытаться понять логику процесса в доступных нам границах. В т. ч. с использованием экспериментальных версий.
Если говорить о "месте" в "общем" плане здесь достаточно бессмысленно, то тогда, возможно, речь может идти о каких-то конкретных внутренних процессах в тонких телах человека.
Допустим - версия - как известно, в парадигме "видящих" по Кастанеде верхний энергетический центр человека "захвачен" т. н. "иномирным хищником". Понятное дело, что это явление - лишь СЛЕДСТВИЕ внутренних мировоззренческих и т. п. проблем человека. Как вирус. Но с другой стороны - если Христос говорит о приходе "Царства Небесного", которое "внутри нас есть", то, значит, внутренняя трансформация человека должна сопровождаться и определёнными изменениями в структуре его энергетических тел.
Поэтому, возможно, Христос в своих словах под "трупом" мог иметь ввиду "труп" "иномирного хищника". А когда он должен появиться? Тогда, когда человек трансформирует своё мировоззрение, и к "хищнику" прекратится поступление "энергий", черпаемых от "поклонения страстям" (инстинктам и т. п.). То есть "хищник" тогда "умрёт от голода". Кто тогда "орлы" ("стервятники")? Версия - соответствующие Высшие энергии, которые как бы должны "растерзать" "труп" "хищника".
Какие ещё моменты могут говорить в пользу версии?
Постоянное упоминание (в т. ч. в рассматриваемом эпизоде) Христом "смоковницы" - в одном контексте, той, которой можно сказать (при наличии "веры" с "горчичное зерно"), чтоб она "низверглась в море", в другом контексте - с т. з. приближения "лета" (прихода Божественных энергий), где "ветви становятся мягки", в третьем контексте - когда Христос приказал бесплодной смоковнице засохнуть.
(примечание - сравнение "лета" с приходом Божественной энергии дополнительно свидетельствует в пользу версии про "субботу" и "зиму", где под "зимой" понимался минимум энергии у человека).
А почему смоковница? Смоковница - как "дерево" из "рая" - т. к. "листья смоковницы" надели нагие Адам и Ева после вкушения с Древа познания добра и зла. Смоковница - или как образ "древа познания добра и зла" или "древа жизни", где одно, возможно, неким трансформационным образом связано с другим. Помимо "общих фраз" про некие "древа" это может иметь отношение к энергетическим структурам человека типа сушумны, иды, пингалы и др. (которые также связаны с нашими эмоциями и др.).
Также, в дополнение, в рассматриваемом эпизоде Христос говорит про "Ангелов от 4-х ветров (сторон)" и т. п., а эта тематика также связана с темой "рая" ("выходила река на 4 стороны"), что также может иметь отношение к структуре тонких тел.
То есть наблюдается некий набор образов, который может указывать не тематику библейского "рая".

Также, в таком же дополнительном контексте, возможно (в качестве экспериментальной версии), стоит и рассматривать момент из Даниила про "мерзость запустения, стоящую на святом месте" ("иномирный хищник"), в т. ч. учитывая некую особую акцентировку на этом моменте "читающий да разумеет".

В чём вообще смысл подобных аналогий?
Ведь информация ДК, в первую очередь, предполагает работающую информацию, ориентированную на реальное изменение характера, мировоззрения человека.
Подобного же рода интерпретации, по большей части, из рода "эзотерических рассказов", где степень работоспособности информации минимальна. То есть можно задаться вопросом - для чего они нужны и что они дают?
Тут момент в том, что РАЗ эту информацию (в её первичном виде) давал ХРИСТОС, то, значит, он в это какой-то СМЫСЛ да вкладывал. А раз так, то наша "задача" - по возможности попытаться эту информацию понять. Насколько успешно это будет, вопрос другой.

И ещё момент в тему:
Семьдесят [учеников] возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем. 18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; 19 се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; 20 однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.
П.С.
Тут не рассматривался смысл фразы "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее.//Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную." с т. з. ДК - в рамках ДК этот момент рассматривался неоднократно ("Вспоминайте жену Лотову" - тут всё понятно - тема привязанности - к ценностям тела, духа, души). Речь шла именно про "труп" и "орлов".

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 19 сен 2018, 22:52

Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне ", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах ", - не верьте;
ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
ибо где будет труп, там соберутся орлы.
...
Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь,
ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
...
Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;
Случайно ли то, что Христос два принципиально разных события - приход Сына Человеческого (Царствия Божьего) и "падение сатаны" "маркирует" одинаковыми "информационными маркерами" - "молнией"?
Возможно, что это не случайно, и призвано обеспечить понимание причинно-следственной взаимосвязанности этих двух событий - "приход Сына Человеческого" "ВЛЕЧЁТ" "падение сатаны". В каком конкретно контексте Христос НАБЛЮДАЛ этот процесс - к примеру - на уровне трансформации (на разных этапах своей информационно-энергетической эволюции, начиная от рождения, крещения, преодоления искушений, преображений и т. д. и т. п.) самого Христа, или иным путём - пока не ясно.
---------------
И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.
https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%9A ... 2%D0%B0_28
И было ко мне слово Господне: 2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: «я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей», и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, —
3 вот, ты премудрее Даниила, нет тайны, сокрытой от тебя; 4 твоею мудростью и твоим разумом ты приобрел себе богатство и в сокровищницы твои собрал золота и серебра; 5 большою мудростью твоею, посредством торговли твоей, ты умножил богатство твое, и ум твой возгордился богатством твоим, — 6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим, 7 вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой; 8 низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых. 9 Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: «я бог», тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог? 10 Ты умрешь от руки иноземцев смертью необрезанных; ибо Я сказал это, говорит Господь Бог.
11 И было ко мне слово Господне: 12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. 13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего. 14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. 15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. 16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. 17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор. 18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. 19 Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
Параллели, как бы.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 20 сен 2018, 01:45

https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%9E ... 2%D0%B0_21
Глава 21
1 После того опять явился Иисус ученикам Своим при море Тивериадском. Явился же так: 2 были вместе Симон Петр, и Фома, называемый Близнец, и Нафанаил из Каны Галилейской, и сыновья Зеведеевы, и двое других из учеников Его. 3 Симон Петр говорит им: иду ловить рыбу. Говорят ему: идем и мы с тобою. Пошли и тотчас вошли в лодку, и не поймали в ту ночь ничего. 4 А когда уже настало утро, Иисус стоял на берегу; но ученики не узнали, что это Иисус. 5 Иисус говорит им: дети! есть ли у вас какая пища? Они отвечали Ему: нет. 6 Он же сказал им: закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете. Они закинули, и уже не могли вытащить [сети] от множества рыбы. 7 Тогда ученик, которого любил Иисус, говорит Петру: это Господь. Симон же Петр, услышав, что это Господь, опоясался одеждою, — ибо он был наг, — и бросился в море. 8 А другие ученики приплыли в лодке, — ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, — таща сеть с рыбою. 9 Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. 10 Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. 11 Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, [которых было] сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. 12 Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь. 13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу. 14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.

15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих. 17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь. 19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною. 20 Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя? 21 Его увидев, Петр говорит Иисусу: Господи! а он что? 22 Иисус говорит ему: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною. 23 И пронеслось это слово между братиями, что ученик тот не умрет. Но Иисус не сказал ему, что не умрет, но: если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? 24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его. 25 Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.
Последняя глава Ев. от Иоанна.
Третье появление Христа ученикам после Воскрешения.
Странная ситуация. Как когда-то Христос явился Петру, Андрею, Иоанну и Иакову и сказал им закинуть сети, также он им явился и сейчас, перед своим уходом (Вознесением) из мира.
Для чего Иоанн указывает на число пойманных рыб?
Во-первых потому, что ученики Христа их посчитали.
Для чего?
Наверное, они привыкли, что Христос их обучал разными способами доведения информации, в т. ч. не всегда объясняя, что он имел ввиду. Значит - вопрос количества рыб им показался важным в контексте ситуации.
Комментаторы неоднократно задавались вопросом истолкования - https://bible.optina.ru/new:in:21:11

Число 153 - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/153_(%D ... %BB%D0%BE)

Что тут есть примечательного?
Разложение на простые множители - 3 * 3 * 17 = 153

Также 153 - это т. н. ТРЕУГОЛЬНОЕ число - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 0%BB%D0%BE - причём, с основанием СЕМНАДЦАТЬ! То есть сторона такого треугольника равно 17-ти.

Комментаторы обращали внимание и на тройку в самом числе 153 (в десятичной записи), и на множители в виде троек. Но это всё есть и во многих иных числах.
А вот ТРЕУГОЛЬНОЕ число со СТОРОНОЙ 17 - оно единственно.
Треугольное число - частный случай т. н. фигурных чисел - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4% ... 0%BB%D0%B0
Есть квадратные числа - число 144 = 12 * 12 - квадратное. 666 - тоже треугольное число, но со стороной уже 36.

Что означает число 17 по диагностике (по памяти) - число Божественной любви (?).
А тут ещё и треугольник - как бы указание на принцип троичности.

И именно после этого Христос начинает задавать Петру троекратный вопрос "любишь ли?" (где, помимо прочего, в лингвистической структуре вопросов неожиданно обнаруживается (?) т. н. "диагональная матрица" - выше по теме).
Можно пофантазировать (экспериментально), что квадратное число 144 (000) - это "женский" принцип, а треугольное число 153 "мужской".
В центре этого треугольника геометрически располагаются три единицы (структурных элемента), их (второе треугольное "кольцо") окружают 12 элементов.
В двоичном представлении (первое базовое после единичного представления) число 153 симметрично - 10011001 - равно как и симметричны его левые и правые части по отдельности.
Почему Христос сказал закинуть сеть по правую сторону?
Почему Пётр был наг (аллюзия на Эдемскую наготу)?
Масса вопросов.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 03 окт 2018, 21:35

Вспоминайте жену Лотову. Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее. Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится. На это сказали Ему: где, Господи? Он же сказал им: где труп, там соберутся и орлы.
Ещё возникла версия по поводу этого момента - "труп" - это образ тонкопланового (биоэнергетического) процесса, именуемого в ДК ПРОГРАММОЙ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ.

На что похоже описываемое словами "в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится", если перевести это на язык науки?
На, к примеру (аналогичных примеров можно привести множество), период (полу)распада радиоактивного вещества. Где в единицу времени за срок полураспада половина массы (атомов) вещества распадается, а половина - нет, и так далее. По какому принципу одни (какие-то конкретные) атомы подвергаются распаду (трансформации), а вторые - нет? Ведь физически они считаются одинаковыми (тождественными) друг другу по своим свойствам. Но, возможно, что и для условно-"неживой" материи работают (о чём не раз говорилось в ДК) принципы того, что большей устойчивостью будут обладать атомы с большей внутренней гармонией и меньшей программой самоуничтожения (её аналогом для подобных структур).
Сюда же можно добавить и наименование Иуды "сыном погибели". Погибель, возможно, также термин для именования программы самоуничтожения.
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
Также, фраза "пусть мёртвые хоронят своих мертвецов".
И др.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 03 окт 2018, 22:54

По поводу 153 рыб.

В сети масса попыток истолкования (что не удивительно).
Добавлю ещё вариант (не претендуя на "истинность").

Как было указано выше, буквально все комментаторы отметили, что число 153 "треугольное" (равносторонний треугольник).
Рыб ловили "по правую сторону" (в Библии такой акцент встречается неоднократно - к примеру - Ангел явился Захарии - "тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного"). Что это означает - пока не суть важно (и не понятно). Но если есть "правая" сторона, то, возможно, должна быть и "левая" (в т. ч. потенциально).
Т. е. тогда можно 153 * 2 = 306. Это число ни о чём не говорит.
Тогда дополним картину - если есть "правая" и "левая", то, возможно, тогда есть и "передняя" и "задняя" стороны, т. е. те самые "четыре стороны света", "ангелы от 4-х ветров", о которых Христос говорил в контексте прихода Царства Небесного, в конце концов - "четыре реки, выходящие из рая".
153 * 4 = 612.
Это уже интереснее.
Число на единицу отличается от числа т. н. "613 заповедей" - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/613_%D0 ... 0%B5%D0%B9
613 заповедей делятся на две главные категории: первая содержит 248 заповедей, обязывающих к исполнению определённых вещей, вторая — 365 заповедей, запрещающих определённые действия. Число запрещающих заповедей (365), согласно трактату Макот, — «по числу дней солнечного года», а число обязывающих заповедей (248) — «по числу органов человеческого тела»[1].

Впервые подсчёт заповедей Торы упоминается в Талмуде (Макот 23б), общепринятый список принадлежит Маймониду.
Не рассматривая пока момент того, что четырёхкратно увеличенное число 153 всё же отличается на единицу от 613 заповедей, попробуем ответить на другой вопрос - если число 613 в традиции иудаизма как бы разделяется на две группы по 248 и 365 (заповедей), то можно ли обнаружить такой же принцип разделения и в нашей группе чисел (153 * 4)?

Как это можно попробовать определить?
Изначальное число - 153 - мы рассматриваем в качестве треугольника с числом ступеней 17 (1 + 2 + 3 + ... + 17).
Забегая вперёд, скажем, что 4 равносторонних треугольника, при соединении их вместе, образуют четырёхгранную пирамиду с квадратным основанием. Но нам сейчас интересно не это (при желании можно из чего угодно сделать что угодно), а то, можно ли число 612 так разбить на 2 части, чтобы в одной оказалось 248 (или 247), а в другой - 364 (365) соответственно?
И, при этом, чтоб такое разбиение было не "как попало", а несло какую-то логику?
Как можно таким образом разбить нашу 17-ступенчатую пирамиду?
Так, чтобы при отсечении (разделении) горизонтальной плоскостью на уровне какой-либо ступени в одной части оказалось 248 (247), а в другой - 364 (365).
Но математическая вероятность (не вдаваясь в подробности) того, что это может произойти, в нашем случае достаточно невелика, мягко говоря.
И вот, пребывая в этих мыслях, особо не рассчитывая на результат, решил я всё это посчитать.
Начал с "основания" "пирамиды". Если в одном треугольнике основание равно 17-ти, то в 4-х = 17 * 4 = 68.
Каждая вышележащая "ступень" будет меньше на 4.
Итого - 68 + 64 + 60 + 56 = 248.
Честно говоря, такое совпадение - чтобы достаточно крупные произвольные слагаемые - в несколько десятков - в своей сумме дали в точности искомый результат - явление нетривиальное. То есть одно дело - когда просто ищут некие перечни каких-либо объектов, и при обнаружении подходящего объявляют это "расшифровкой" (не вдаваясь в подробности достоверности), и другое дело, когда некий объект в своей внутренней структуре начинает демонстрировать необычные свойства.
Таким образом, раз четыре нижележащих уровня в нашей "пирамиде" (но не её "толща", а её "облицовка" треугольных граней) равны в точности 248 ("обязывающие заповеди", "органы тела"), то вышележащие 13 уровней равны 364-м ("запрещающие заповеди", "число дней солнечного года").
То есть "пирамида" (её "облицовка", состоящая из наших 4-х треугольников по 153 элемента в каждом) В ТОЧНОСТИ горизонтальным сечением "пирамиды" между 4-м и 5-м уровнем делится на ДВЕ ГРУППЫ по 248 (1-4 уровни) и 364 (5-17 уровни) элемента.

То есть два момента - первый - это то, что по какому-то интересному принципу число 153, четырёхкратно увеличенное, лишь на единицу отличается от числа 613 заповедей.
И второе - такая конфигурация в точности делится на две группы по 248 и 364.
Но - куда же делась наша ЕДИНИЦА?
Ведь 612, это, всё-таки, НЕ 613.
И при чём здесь "пирамида"?
Почему не что-то другое?
(это лучше воспринимать как небольшую игру, не относясь ко всему этому слишком серьёзно)
...

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 03 окт 2018, 23:47

Теперь что получается?
Раз эти манипуляции привели нас нежданным образом к 612(613) заповедям (независимо от того, насколько эти предположения корректны), то на них можно остановиться подробнее.

С одной стороны - есть некий перечень 613 заповедей, и их разбиение на 248 и 365 - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/613_%D0 ... 0%B5%D0%B9

С другой стороны - https://toldot.ru/613zapovedej.html -
Согласно традиции, 613 заповедей были переданы Моше на Синае: 365 заповедей «Не делай» (запретительных), по числу дней в солнечном году, и 248 заповедей «Делай» (повелительных), по числу частей человеческого тела.
Откуда известно, что заповедей — 613 заповедей? [↑]
В Талмуде приведены следующие обоснования этого факта.
Раби Симлай разъясняет: «Шестьсот тринадцать заповедей были переданы Моше: 365 заповедей “Не делай”, по числу дней в солнечном году, и 248 заповедей “Делай”, по числу частей человеческого тела».
Спрашивает раби Ханина: «Откуда это известно? Сказано (Дварим 33:4): “Тору заповедал нам Моше…”. Числовое значение слова “Тора” — 611. Добавь “Я Г-сподь, твой Б-г” и “Да не будет у тебя чужих богов пред Моим лицом” (Шмот 20:3), которые мы слышали (из уст) Всевышнего…».
Утверждение, что в Торе содержатся 613 мицвот [т.е. заповедей — прим. ред.], часто встречается в талмудической литературе. Интересно, однако, что в Талмуде нет самого перечня этих заповедей. Такое утверждение кажется странным, ибо простой подсчет заповедей показывает, что их действительное число намного превышает 613. Впрочем, указанное противоречит также Талмуду, где из стихов Торы выводятся тысячи приказаний. Естественно, что законы, которые раввины выводят путем толкования, считаются установленными свыше и утвержденными навечно. Почему же тогда Тора сводится всего к 613 заповедям? Почему тот же Талмуд не сомневается в том, что р.Симлай, говоря о 613 заповедях, передает признанную традицию? Более того, Талмуд оперирует этой точной цифрой, не давая никаких оснований предположить в ней просто символ.
В книге Маалот Атора (18 в.) р.Авраам от имени своего брата, р.Элияу, Виленского Гаона, приводит следующие комментарии:
Невозможно доказать неопровержимо, что существуют лишь 613 заповедей, поскольку от начала Берешит до Шмот 12:2 мы встречаем только три заповеди (что же представляет собой все остальное содержание этих книг, как не требования к человеку жить согласно морали?) Многие части Торы не содержат никаких заповедей, и это трудно понять. Истина состоит в том, что каждое слово Торы (включая сюжеты) нужно рассматривать как заповедь, ибо эти слова идут от Всевышнего… Об этом сказал Давид (Теилим 119:96): «Я видел предел всему свершенному, но Твоя заповедь безгранична»…
Таким образом 613, заповедей — не что иное как корни (общие правила)… Тора — «это дерево жизни для тех, кто держится ее…» (Мишлей 3:18).
Так же, как у дерева, у Торы один ствол, от которого отходит множество ветвей; а они, в свою очередь, разделяются на множество веточек, на которых держатся плоды и семена, и каждое из семян содержит в потенциале все заповеди…
Другими словами, 613 общих правил лежат в основе всех указаний Торы и еврейского закона в целом.
Кодификация заповедей [↑]
Как отмечалось, в Талмуде отсутствует перечень 613 заповедей. их краткого изложения мы встречаем во введении к Алахот Гдолот. Шломо ибн Габироль также составил список 613 заповедей.
Но всем этим попыткам недоставало точного критерия, определяющего, какие заповеди следует включать в перечень, а какие — нет.
Во введении к Мишнэ Тора (она же «Яд а-Хазака») Рамбам [Маймонид] первым попытался разработать обоснование для вычленения 613 заповедей. Его труд, первоначально изданный на арабском и известный сегодня как Сефер Амицвот шель Рамбам, резко критикует вариант, предложенный в Алахот Гдолот.
Рамбам утверждал, что есть три категории закона:
1. Деорайта — 613 мицвот, упомянутых в Торе.
2. Диврей софрим — законы, выведенные из текста Писания.
3. Дерабанан — раввинские установления.
(Многие комментаторы, однако, подчеркивают, что по мнению Рамбама все выведенные законы имеют раввинский статус.)
Более поздние авторы, особенно Рамбан и Раавад (р.Авраам ибн Дауд, 1110-1180), выступили против такого вывода Рамбама. Тем не менее, его труд стал классическим руководством в подходе к заповедям.
Рамбам предложил следующие принципы вычленения 613 заповедей:
1. Не включать заповеди, основанные только на раввинском авторитете.
2. Не включать заповеди, выведенные из текста Торы.
3. Не включать заповеди, если они не распространяются на все времена.
4. Не включать заповеди, представляющие собой не одну мицву, а совокупность мицвот.
5. Мотивы мицвы не считаются отдельной мицвой.
6. Если заповедь имеет предписывающее и запрещающее содержание, каждая ее часть считается отдельной заповедью.
7. Детали заповеди не считаются отдельной заповедью.
8. Требование «не делай», касающееся частного случая и представляющее собой исключение из заповеди, не считается отдельной заповедью.
9. Количество мицвот основано не на том, сколько раз повторяется мицва, но на характере предписанного действия.
10. Действия, подготавливающие исполнение заповеди, не считаются отдельной заповедью.
11. Различные элементы, образующие одну мицву, не считаются порознь.
12. Этапы исполнения мицвы не считаются отдельной мицвой.
13. Если выполнение мицвы требует больше одного дня, продолжение мицвы в другие дни не считается отдельной мицвой.
14. Виды наказаний, охватывающие несколько типов нарушений, считаются одной заповедью.
[Более подробно — в предисловии к Книге Заповедей Рамбама на нашем сайте: Книга Заповедей. Принципы составления].
В последующие годы на эту тему было опубликовано много работ. Среди них выделяются Семаг (или Смаг, Сефер Мицвот Гадоль — Большая книга заповедей), составленная р.Моше из Куси (12 в.), и Сефер Ахинух. Другой признанный труд о 613 мицвот — это Семок (или Смок, Сефер Мицвот Катан — Малая книга заповедей). Написан он равом Ицхаком бен Йосефом из Франции во второй половине 13 века. Автор не разделяет ни позицию Рамбама, ни точку зрения Рамбана.
Почему нам так важно знать 613 заповедей Торы? [↑]
Если все повеления Торы взаимосвязаны, какое имеет значение, входит та или иная заповедь в число 613-ти или нет? Более того, почему вопрос о том, как определить принцип, по которому заповедь следует включить в это число, так горячо обсуждается в трудах многих мудрецов? Почему, казалось бы, чисто теологический вопрос вызывает такой интерес у знатоков алахи?
На самом деле, этот вопрос очень важен, ибо существуют правовые различия между законами, входящими в состав 613 заповедей, и законами, которые в них не входят.
Хотя оба типа заповедей обязательны, мудрецы отмечают, что Тора прямо не указывает наказаний за нарушение запретов, не входящих в число 613 заповедей. Откуда следует, что «не входящие» запреты носят общий характер и не могут служить основой для герменевтических интерпретаций.
Таким образом, вопрос о том, входит ли заповедь в число 613-ти, является первостепенной и первоочередной правовой проблемой.
Но тогда еще непонятнее, почему же эти 613 заповедей не перечислены в Талмуде со всей определенностью.
Высказывались предположения, что когда-то такие перечни существовали и затем потерялись. Но если это так, то почему Талмуд нигде не упоминает о них, как он упоминает о других трудах, сегодня нам не известных?
Скорее, наши мудрецы не считали необходимым публиковать эти перечни, хотя весьма возможно, что такие списки составлялись. Талмуд (Гитин 606) утверждает, что Устная традиция, которая вводит понятие о 613 мицвот, не предназначалась для записывания. Более того, раввины придавали первостепенное значение методу мидраш алаха — запоминанию правил выведения заповедей из Торы; умение прилагать правила толкования к Писанию они считали более важным, чем простое заучивание списка из 613 заповедей.
Нельзя недооценивать возражений мудрецов древности против систематизации еврейского закона; глубокое его понимание неизбежно стесняется жестким кодексом. Работы Рамбама и других кодификаторов подверглись в свое время такой критике именно потому, что воспринимались как попытка канонизировать Закон.
Заповеди, применимые в отсутствие Храма [↑]
Из 613 мицвот сегодня, в отсутствие Храма, применимы 369: 126 предписаний и 243 запрещения.
Некоторые из них (например, относящиеся к разводу или к обетам) могут так и не понадобиться конкретным людям в течение всей жизни.
Двести семьдесят заповедей — 48 повелений и 222 запрета — касаются всех евреев в любых обстоятельствах, хотя часть из них ограничена определенным временем года (например, заповедь есть мацу в Песах).
Шесть заповедей обязывают постоянно:
1. Верить во Всевышнего.
2. Не признавать других богов.
3. Утверждать Его единственность.
4. Любить Его.
5. Трепетать перед Ним.
6. Не следовать за сердцем или за глазами, чтобы не отвратиться (от Всевышнего).
Стих Торы, напоминающий нам об этих заповедях: «…шесть городов для убежища будут у вас» (Бемидбар 35:13).
Другие виды классификации заповедей [↑]
Как в Пятикнижии, так в Талмуде приведены другие виды классификации заповедей.
Например, Тора сама устанавливает различные категории заповедей. Эта классификация никак не сказывается на исполнении мицвот, а также на вознаграждении или наказании за них:
1. Хуким — уставы (Шмот 27:21)
2. Мишпатим — законы (Дварим 4:5)
3. Эдот — свидетельства (Дварим 4:45)
4. Мишмарот — соблюдения (Ваикра 8:35)64
5. Торот — поучения (Шмот 16:28)
То есть что получается.
С одной стороны - есть упоминание (указание) в Устной традиции и т. п. на некое ЧИСЛО заповедей - 613 - и их разбиение на 248 и 365. Но с ДРУГОЙ стороны - в самой Торе заповедей (того, что можно назвать "заповедями" при желании, по избранному ПОДХОДУ того, как впоследующем в этот список были включены какие-то отдельные "заповеди") НАМНОГО БОЛЬШЕ - то есть что-то ВКЛЮЧАЛОСЬ, а что-то НЕТ. В сети много критических материалов на эту тему.
Значит - вывод - во всём этом вопросе - по крайней мере начиная с какого-то исторического периода - ПЕРВИЧНЫМ стало некое ЧИСЛО заповедей, под которое ПОТОМ толкователи попытались ПОДОГНАТЬ те или иные эпизоды из Торы. Подогнать как под ОБЩЕЕ число заповедей в 613, так и в контексте их ЧИСЛОВОГО ДЕЛЕНИЯ на "запретительные" и "разрешительные" (тут можно вспомнить моменты из семинаров, где Сергей Николаевич комментировал всю эту "кучу" 613-ти заповедей, где невозможно установить никакого системного понимания).
Но - с другой стороны - остаётся открытым вопрос о самих этих ЧИСЛАХ - 613 = 248 + 365.
...

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 04 окт 2018, 00:57

Поиграемся дальше.

Пирамида Хеопса - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 1%81%D0%B0
Тут она нужна для проверки варианта моделирования с нашими "треугольниками" в контексте того, а ЯВЛЯЮТСЯ ли треугольные ГРАНИ пирамиды РАВНОСТОРОННИМИ, или только равнобедренными (как-то никогда не задумывался на этим)?
Статистические данные
Высота (сегодня): ≈ 136.5 м
Угол наклона боковой грани (сейчас): 51° 50'
Длина бокового ребра (изначально): 230,33 м (по подсчётам) или около 440 королевских локтей
Длина бокового ребра (сейчас): около 225 м
Длина сторон основания пирамиды: юг — 230,454 м; север — 230,253 м; запад — 230,357 м; восток — 230,394 м
Как видно, таки да, длины что боковых (идущих к вершине) 4 рёбер, что 4 рёбер у основания, практически равны (с погрешностью в пределах 0,1 м), что означает, что 4 верхние грани пирамиды (по крайней мере хотя бы конкретно этой) составлены именно из равносторонних треугольников (так сказать символ (?) принципа троичности в геометрических образах).

То есть наше число 153 "трансформируется" в число (почти) заповедей (613), если рассматривать это число как локальную часть (правую) более обширной (4-х-частной) конструкции, по форме соответствующей (в объёмном выражении) 4-х-гранной пирамиде.

Но в действительности египетские пирамиды, как известно, имели УСЕЧЁННУЮ площадку наверху, куда устанавливался ПИРАМИДИОН - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%BE%D0%BD
Пирамидион — камень пирамидальной формы, обычно устанавливавшийся на вершине египетской пирамиды. В египетском языке назывался «бенбенет», и ассоциировался со священным первохолмом бенбен. Ни на одной пирамиде в наши дни не сохранился наверху, но некоторые пирамидионы дошли до наших дней в очень хорошем состоянии и хранятся в Египетском музее в Каире.

Пирамидион обычно изготавливался из полированного гранита и зачастую покрывался позолотой, мог иметь высеченные в камне надписи. Высота, по всей видимости, колебалась от метра-двух для маленьких пирамид до 5-6 метров для самых крупных. Угол наклона граней пирамидиона точно соответствовал углу наклона граней самой пирамиды. Для предохранения от сползания в сторону камень имел квадратный выступ на основании, укладывавшийся в соответствующую выемку на верхних камнях кладки пирамиды. На восходе и на закате солнца, когда оно было ещё за горизонтом для наземного наблюдателя, пирамидионы ярко сияли отражённым светом в сумерках.
Бенбен (Бен-бен) — холм, который появился из первичных вод Нуна. Согласно мифологии египтян, бог-творец Атум спустился вниз на холм и стал размышлять о том, каких создать богов. В Текстах пирамид, в главах 587 и 600, говорится о том, что Атум перенёс себя на «холм». Там же сказано, что холм превратился в небольшую пирамиду, которая находилась в Иуну (Гелиополь), она была местом пребывания Атума.
...
Камень Бенбен был назван в честь первичного холма. Он был священным камнем в храме солнца в Гелиополе. Он был местом, на которое упали первые лучи солнца. Считается, что он был праобразом обелисков и пирамидионов четырёхгранных пирамид[2][3]. Также считается, что верхушки обелисков и пирамидионы пирамид были позолоченными. Феникс, или птица Бенну, почитался в Гелиополе, где утверждали, что он живёт на Бенбене или на священной иве[4]. ... Камень Бенбен был обнаружен в Храме феникса. Он являлся символом этой птицы, которая была способна к воскрешению и возрождению, а также олицетворяла цикличность времён года. По мнению одного немецкого египтолога, он некогда стоял на священной колонне[6].
«Я есть краеугольный камень, который отверг строитель»
Когда Христос именовал себя "краеугольным камнем", то если подходить к вопросу не метафорически, а архитектурно, то в КАКОМ МЕСТЕ конструкции должен был бы находиться такой "камень"? В каком-то из НИЖНИХ УГЛОВ? В каком из 4-х (или скольки)? Или внизу в центре? А где тогда должен был находиться другой "камень" - Пётр?
О каком "КРАЕУГОЛЬНОМ" "камне" вёл речь Христос? Где сходятся вместе СКОЛЬКО "углов"? ТРИ или ЧЕТЫРЕ? ВНИЗУ или ВВЕРХУ?

Кстати - Иосиф был зятем Гелиопольского жреца, не говоря про связь еврейской цивилизации с египетской в целом, и про общеизвестные параллели между моментами иудаизма, христианства и древнеегипетской религии.

Где же 613-я заповедь "потерялась"?
...

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 04 окт 2018, 01:26

Вот ещё интересный момент - Пасха (блюдо) - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... %B4%D0%BE)
Па́сха (творожная пасха, паска) — особое блюдо из творога, которое по русской традиции готовится только один раз в году — на праздник Пасхи. Обычай готовить творожную пасху известен в центральных и северных регионах России, тогда как на юге России и Украине пасхой или паской называют праздничный хлеб (кулич).
Традиция и символика
Оригинальная форма пасхи — усечённая пирамида, символизирующая Гроб Господень.
Я, конечно, всё понимаю, но понять, КАК ПЕЩЕРУ, в которой был погребён Христос, можно соотнести с ПИРАМИДОЙ (тем более усечённой) - мне не сильно понятно. Может истоки традиции в действительности основаны на чём-то ином?

Итак - у нас "выпадает" одна единица из 613-ти, причём - выпадает она из части, относящейся к "числу ДНЕЙ" - 364 вместо 365.
Что это за ДЕНЬ? Какой можно попытаться сюда "притянуть" с наибольшим обоснованием этого?
Наверное - сам день ПАСХИ, по понятным причинам.

"Недостающий день" до полного года мы "нашли" - мы проводим параллель между отсутствующим 365-м ДНЁМ - днём ПАСХИ, одновременно являющемся (?) символом камня ПИРАМИДИОНА/Бенбена/Воскресающего Феникса.

Теперь нам надо "найти" ещё две "вещи" - саму недостающую (154-ю, а вернее - 613-ю) РЫБУ, а также - ту ЗАПОВЕДЬ, с которой эта рыба может быть проассоциирована.
А другие ученики приплыли в лодке, — ибо недалеко были от земли, локтей около двухсот, — таща сеть с рыбою. 9 Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб. 10 Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали. 11 Симон Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, [которых было] сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть. 12 Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь. 13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу. 14 Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
Вот она - наша недостающая 154-я, или 613-я в нашем варианте, РЫБА (эта рыба в 4 раза не увеличивается, т. к. на неё НЕ распространяется принцип справа-слева-спереди-сзади - она именно ЕДИНИЧНА).
Получается - (153 * 4) + 1 = 613. И, при этом, одновременно, эта "рыба" дополняет "год" до 364 + 1 (Пасха) = 365 дней.
Но какая ЗАПОВЕДЬ ей соответствует?
И ПОЧЕМУ 153 (612) "заповедей" были у учеников (вытащили на берег), а именно ЭТА "рыба"/"заповедь" оказалась у Христа?
И где в такой системе координат оказывается ХЛЕБ?
...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 04 окт 2018, 10:10

О каком "КРАЕУГОЛЬНОМ" "камне" вёл речь Христос
К-РА-Е-У-Го-Л = (край - грань ) К*душа - РА*Солнца нисходящий луч - Е* энергия - у* концентрация ( слияние ) - го* главное движение ( циркуляция ) -Л* Бога .



2153 год - полностью исчерпается информация ( хлеб ) направленная на Эру Рыб и наступит полноценно Эра Водолея - т.е. конец переходного периода. ( 2 раза сети кинул + 153 )

613 = 6* человек 13* разрушающий божественное - нарушающий НАС-ТРОЙ-ство преобладанием сознания .

614 = человек с Богом дружит )) = Пасха, т.е. примите Христа ( инфу ) и будете с Богом за ОДНО ))

Так какая же она 614-я ? Кого мы воспринимаем другом ? Того , кого считаем ровней , т.е. " Пред БОГОМ все равны " , ибо Он во всём и в каждом .

У СНЛ есть ролик , считаю его основополагающим , да и по цифрам выходит 7.38 мин.- 7*ангел который слал 3*Богом 8*Вечным

" Я есть Любовь "

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 14:16

Gagara писал(а):
04 окт 2018, 10:10
613 = 6* человек 13* разрушающий божественное - нарушающий НАС-ТРОЙ-ство преобладанием сознания .
Ну, Гагара, не берусь комментировать числовые соответствия, но "преобладание сознания", конечно же, всегда не есть хорошо.

К слову, решил вот перечитать 2-ю ДК (повторенье - мать ученья), - как раз там про кумирство мудрости, способностей и т. п., - и эпизод про физика Ландау (прямо имя в книге не называется, но на одном из недавних семинаров Сергей Николаевич снова упоминал эту историю):
Женщина-физик попросила на приеме посмотреть причину смерти одного известного советского ученого.
Он себя и свою мудрость поставил выше Бога. Гордыня перешла за критический уровень, и произошла блокировка смертью. Зацепился он за мудрость, презирая и унижая глупых.
А Вы знаете, оживилась женщина, он унижал своих ассистентов. Я слышала, что в автокатастрофе пострадал только он один: он получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, а яйца, которые лежали в упаковке на заднем сиденье автомобиля, даже не разбились при этом. Он потом долгое время находился без сознания.
Интересный момент - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9B% ... 0%B8%D1%87 -
7 января 1962 года, по дороге из Москвы в Дубну на Дмитровском шоссе, Ландау попал в автокатастрофу. В результате многочисленных переломов, кровоизлияния и травмы головы он находился в течение 59 суток в коме. Физики всего мира принимали участие в спасении жизни Ландау. Было организовано круглосуточное дежурство в больнице. Недостающие медикаменты доставлялись самолётами из стран Европы и США. В результате этих мер жизнь Ландау удалось спасти, несмотря на очень серьёзные ранения.

После аварии Ландау практически перестал заниматься научной деятельностью. Однако, по мнению его жены и сына, Ландау постепенно возвращался к своему нормальному состоянию и в 1968 году был близок к возобновлению занятий физикой.

Ландау умер 1 апреля 1968 года, через несколько дней после операции по устранению непроходимости кишечника. Диагноз — тромбоз мезентериальных сосудов. Смерть наступила в результате закупорки артерии оторвавшимся тромбом. Жена Ландау в своих мемуарах высказывала сомнения в компетентности некоторых врачей, лечивших Ландау, особенно врачей из спецклиник по лечению руководства СССР
- автокатастрофа произошла 7 января - на Рождество - то есть, как бы, с одной стороны - мудрость (человеческая) поставлена выше Бога, а с другой стороны - как бы произошла сшибка Божественного и человеческого на Рождество.
Также он говорил -
Е. М. Лифшиц писал о Ландау: «Он рассказывал, как был потрясён невероятной красотой общей теории относительности (иногда он говорил даже, что такое восхищение при первом знакомстве с этой теорией должно быть, по его мнению, вообще признаком всякого прирожденного физика-теоретика). Он рассказывал также о состоянии экстаза, в которое привело его изучение статей Гейзенберга и Шрёдингера, ознаменовавших рождение новой квантовой механики. Он говорил, что они дали ему не только наслаждение истинной научной красотой, но и острое ощущение силы человеческого гения, величайшим триумфом которого является то, что человек способен понять вещи, которые он уже не в силах вообразить. И, конечно же, именно таковы кривизна пространства-времени и принцип неопределённости».
Умер уже через 6 лет после катастрофы, причём, как только решил возобновить исследования после длительного перерыва.
На день юмора - 1 апреля. Правда, нельзя сказать, что он был лишён чувства юмора -
Помимо науки, Ландау известен как шутник и выдумщик. Его вклад в научный юмор довольно велик. Обладая тонким, острым умом и прекрасным красноречием, Ландау всячески поощрял юмор в коллегах. Он породил термин так говорил Ландау, а также стал героем различных юмористических историй. Характерно, что шутки не обязательно связаны с физикой и математикой. ...
Возможно, юмор в какой-то мере помог в том, что он погиб не сразу, а ещё прожил 6 лет (если только в нём, разумеется, не было превосходства, а там кто его знает как оно было).

Вклад, конечно же, в физику был значителен -
Академик Ландау считается легендарной фигурой в истории советской и мировой науки. Квантовая механика, физика твёрдого тела, магнетизм, физика низких температур, сверхпроводимость и сверхтекучесть, физика космических лучей, астрофизика, гидродинамика, квантовая электродинамика, квантовая теория поля, физика атомного ядра и физика элементарных частиц, теория химических реакций, физика плазмы — вот далеко не полный перечень областей, фундаментальный вклад в которые внёс Л. Д. Ландау. Про него говорили, что в «огромном здании физики XX века для него не было запертых дверей».
Успел отметиться и в "революционной деятельности" -
В апреле 1938 года Ландау в Москве редактирует написанную М. А. Корецем листовку, призывающую в «Антифашистскую рабочую партию» для свержения сталинского режима, в которой Сталин называется фашистским диктатором, в «своей бешеной ненависти к настоящему социализму» сравнявшимся с Гитлером и Муссолини[14]. Текст листовки был передан антисталинской группе студентов ИФЛИ для распространения по почте перед первомайскими праздниками[15]. Это намерение было раскрыто органами госбезопасности СССР. Ландау, Кореца и Ю. Б. Румера утром 28 апреля[16] арестовали за антисоветскую агитацию. 3 мая 1938 года Ландау был исключен из списка сотрудников ИФП.
Был арестован 27 апреля 1938 года. В тюрьме провёл год и был выпущен благодаря письму в его защиту от Нильса Бора и вмешательству Капицы, взявшего Ландау «на поруки». 26 апреля 1939 года Капица писал Л. Берии: «Прошу освободить из-под стражи арестованного профессора физики Льва Давидовича Ландау под мое личное поручительство. Ручаюсь перед НКВД в том, что Ландау не будет вести какой-либо контрреволюционной деятельности в моем институте, и я приму все зависящие от меня меры к тому, чтобы он и вне института никакой контрреволюционной работы не вёл. В случае, если я замечу со стороны Ландау какие-либо высказывания, направленные во вред Советской власти, то немедленно сообщу об этом органам НКВД[17]». Два дня спустя, 28 апреля 1939 года было подписано Постановление НКВД СССР о прекращении дела в отношении Ландау с передачей его на поруки.
И вот, кстати, ещё две известных личности, умерших недавно, и с одинаковым диагнозом (онкозаболевание мозга) - один российский - М. Задорнов (Сергей Николаевич писал тёплый отзыв на сайте) - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%97% ... 0%B8%D1%87 - другой американский - Д. Маккейн (тоже человек с незаурядной судьбой) - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C% ... 0%BE%D0%BD
Один критиковал Америку (и где-то, возможно, шло чувство превосходства), другой критиковал Россию.

Кстати, то, что в США много проблем с головой и мозгом, Сергей Николаевич ещё в той же 2 ДК писал -
Резкий сбой произошел после краха социализма. Уже в 1987 году мышление, которое принято называть "американским образом жизни", ощутимо стало превосходить все остальное. Внутреннее, духовное заземление Америки, начиная с 1987 года, стало резко возрастать. Чтобы выжить в этой стране, нельзя быть внутренне ориентированным на видимые материальные блага. Но есть блага невидимые. И вот за них Америка зацеплена очень сильно это семья, положение в обществе, способности, душевные качества, мудрость и судьба. Особенно сильна зацепка за благополучную судьбу. Когда с человеком ссорятся, обманывают его, унижают, он может испытать ненависть к тем, кто это делает. Более духовные ненавидят себя, то есть впадают в депрессию. Когда нет явного обидчика, а просто идут неприятности по судьбе, здесь одинаково впадают в депрессию и духовные, и недуховные. Уныние и депрессия есть нежелание жить, ненависть к себе. Страдает головной мозг, зрение, слух. У Америки, по сравнению с другими странами, была благополучная судьба. Это много дало телу, но мало духу.
Поэтому в Америке неблагополучие по судьбе дает устойчивую депрессию, и в последние годы огромные средства США тратят на лечение заболеваний головного мозга. Ситуация не улучшается, а продолжает ухудшаться. Чуть ли не у каждого второго-третьего идет скрытая депрессия. Депрессия у родителей это болезнь детей и смерть внуков, если этот процесс не остановить устремлением к Богу. Все большая зацепка за земное дает повышение агрессии, поэтому американское искусство несет все большую подсознательную агрессию. Та страна, которая дала миру американский образ жизни, должна первая от него отказаться. И эта тенденция в ориентации на духовность, бескорыстие и помощь в последние годы в Америке проявляется все сильнее. И от того, насколько эта тенденция сумеет окрепнуть и развиться, зависит будущее Соединенных Штатов.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 05 окт 2018, 17:01

Akress писал(а):
05 окт 2018, 14:16
Gagara писал(а):
04 окт 2018, 10:10
613 = 6* человек 13* разрушающий божественное - нарушающий НАС-ТРОЙ-ство преобладанием сознания .
Ну, Гагара, не берусь комментировать числовые соответствия, но "преобладание сознания", конечно же, всегда не есть хорошо.

Опять на личности переходите ))) ни капельки не сознание и не Человек Духа ( Библ . ) .

Данное соответсвие чисел и значение - это от СНЛ .

Пора бы уже на фазу " Человек Души " переходить - на Единство, у Вас, кстати, есть все на то задатки ))

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 19:00

Gagara писал(а):
05 окт 2018, 17:01
Akress писал(а):
05 окт 2018, 14:16

Ну, Гагара, не берусь комментировать числовые соответствия, но "преобладание сознания", конечно же, всегда не есть хорошо.

Опять на личности переходите ))) ни капельки не сознание и не Человек Духа ( Библ . ) .

Данное соответсвие чисел и значение - это от СНЛ .

Пора бы уже на фазу " Человек Души " переходить - на Единство, у Вас, кстати, есть все на то задатки ))
Интересный Вы, Гагара, собеседник (собеседница).)))

Такое ощущение, что для Вас "человек души" - это полностью с Вами во всём соглашаться и ни слова Вам не сказать и не возразить (а как тогда вообще общаться?).))
Вот ГДЕ Вы, скажите пожалуйста, увидели у меня "переход на личности"?))
Я уже и так подбирал слова, и эдак, чтоб Вас персонально ненароком никак не задеть от слова вообще, и, при этом, как-то ещё и отреагировать на Ваши же слова.))
Написал - "никак не комментирую". Почему? Потому, что просто "не комментирую", потому что не встречал (не помню) про такую трактовку у СНЛ. Числа ПО ОТДЕЛЬНОСТИ - 6-ть и 13-ть - что-то такое было - 6-ть - "человеческое", 13-ть - "ревность" - это помню. Но в СОВОКУПНОСТИ что это может означать - там работают более сложные законы, чем простое "сопоставление" одного с другим. Хотя, возможно, и в приведённой Вами интерпретации тоже есть какая-то логика (в конце концов всё сложное состоит из простого). Но - как оно на САМОМ деле - поскольку я не знаю и ничего по этому поводу сказать не могу - поэтому так и написал (как по мне - достаточно корректно).))
А вообще - если хотите моё мнение узнать - к различным очень ПРОИЗВОЛЬНЫМ толкованиям (как если взять слово (число и т. п.) и "от фонаря" попробовать его на что-то там "разложить" - то к такому подходу я отношусь достаточно осторожно (подозрительно) - просто при желании можно нафантазировать (будем говорить прямо) всё, что душе (или сознанию) будет угодно.
Просто тут весь вопрос в том, что иногда можно с гармоничной душой из внешней вроде "полной ахинеи" получить что-то стоящее, можно при гармоничном сознании вывести какую-то ценную структуру (информацию), а можно хоть "душой" (человек будет так думать), хоть сознанием, понапридумывать то, что не будет иметь никакого отношения к реальности.
Как работают те же гадалки и др., не говоря про более высокие уровни?
Из кучи каких-то карт, кофейной гущи они таки МОГУТ получать информацию. То же самое В ПРИНЦИПЕ, как минимум ТЕОРЕТИЧЕСКИ, может быть и с такими произвольными истолкованиями слов и др.
Но - МОЖЕТ БЫТЬ - ещё не означает, что оно именно так и ПОЛУЧИТСЯ в том или ином конкретном случае.
Поэтому - у меня подход к таким вещам двойственный - с ОДНОЙ стороны - МАЛО ЛИ, ЧТО там может оказаться - вот ВДРУГ Вы взяли, и вот так ЗАПРОСТО дали некий такой расклад, действительно содержащий некую информацию. Поэтому - КТО я ТАКОЙ, чтобы ЗАВЕДОМО испытывать какое-либо чувство превосходства и т. п. к подобного рода истолкованиям? КАК МИНИМУМ у меня не должно быть никакого превосходства, осуждения, презрения и т. п. ХОТЯ БЫ лишь по тому основанию, что в мире может быть ЧТО УГОДНО ("чудо").
Но с ДРУГОЙ стороны - я должен и защищать свой информационный контур - я не должен СЛЕПО ВЕРИТЬ и доверять ЧЕМУ ПОПАЛО (можно просто утонуть в информационном мусоре).
Вот к примеру - когда-то на заре появления различных "эзотерических" направлений - в т. ч. ДК, "Звенящих кедров", Петрова/Грабового и т. п. (не говоря про Кастанеду и др.) я старался ничто СРАЗУ - заведомо, огульно - НЕ отвергать. Я старался вопрос изучить. С разных сторон. То есть с одной стороны я был "ОТКРЫТ ЧУДУ", если так можно выразиться. С другой стороны - старался всё, по возможности, ПЕРЕПРОВЕРИТЬ - через интуицию и анализ. Сравнивал разные течения и направления между собой, писал разные письма разным авторам друг о друге, с изложением информации о несостыковках, противоречиях и др.
С теми же "Звенящими кедрами". На тот момент у меня ещё не было полноценного доступа к семинарам ДК, и у меня ещё не было той информации по этим книгам, что Сергей Николаевич уже озвучил на семинарах. Поэтому, я, по наивности своей, приволок Сергею Николаевичу "партию" книг "Звенящих кедров", Сергей Николаевич продиагностировал "Анастасию" - её физическое отсутствие - и на этом тема была закрыта. Так и по другим тов-щам.
Это к чему? Никто не совершенен (кроме Бога)? Мы развиваемся. Кто-то из моих знакомых СРАЗУ сказал - фигня полгая (чушь и сказка) вся эта "Анастасия". Но ТО ЖЕ САМОЕ они говорили и на всё остальное подобное, в т. ч. и на книги ДК. Я же старался действовать по другому - НЕ ОТВЕРГАТЬ всё ОГУЛЬНО, но и тщательно ПЕРЕПРОВЕРЯТЬ попадающую в поле зрения информацию (но не всю подряд - а требующую этого, где с первого раза было не понятно, что к чему). Кроме диагностической информации Сергея Николаевича по "Анастасии" также успел накопиться и массив иной аналитической информации о несостоятельности направления. Но по крайней мере, в отличие от тех, кто СРАЗУ [огульно - не говоря про тех, кто именно точно ЗНАЛ] говорил, что это "чушь", я уже мог сказать, что это "чушь", КВАЛИФИЦИРОВАННО - полностью пройдя все этапы процесса познания (без особо тяжких последствий в целом).

Поэтому - к чему это - как на мой взгляд - можно увлекаться до бесконечности различными произвольными толкованиями. Вот, к слову, М. Задорнов тоже практиковал такой подход - выводил из разных слов различные смыслы. Учёные-этимологи его за это критиковали. Кто знает - может он, как в определённой степени ПРОРОК своего времени и личность выдающаяся, таки да УГАДЫВАЛ - как минимум иногда - какие-то интересные СМЫСЛЫ. То есть умудрялся СЧИТАТЬ некую информацию (смысл) там, где его даже, с НАУЧНОЙ точки зрения, и НЕ было изначально. Но просто вот так могло совпасть. Но верно ли это было во ВСЕХ случаях? Не факт. Всё-таки есть множество объективных данных о реальном происхождении тех или иных слов.
Если АБСОЛЮТИЗИРОВАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА в строго научном смысле слова - то тогда человек с такой тенденцией никогда (в этой жизни) НЕ сможет ПОВЕРИТЬ информации ДК, ведь в любом случае у него НЕ БУДЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ВИДЕНИЯ всех этих самых (исходных) "полевых структур". Всегда будет висеть вопрос - а "ГДЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА"?
Тогда, по логике, он должен начать жить СТРОГИМИ (абсолютно) "доказательствами".
Перейти на "строгие" ("абсолютно") научные дисциплины - в т. ч. физику, математику и т. п. Всё подводить под доказательственную логику.
И тогда, в один прекрасный день, он ВДРУГ с изумлением придёт к тому, что АБСОЛЮТНО СТРОГОГО (в научном смысле слова) "ДОКАЗАТЕЛЬСТВА" в природе просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

А почему?
Потому, что - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2% ... 1%82%D0%B5
Теоре́ма Гёделя о неполноте́ и втора́я теоре́ма Гёделя[~ 1] — две теоремы математической логики о принципиальных ограничениях формальной арифметики и, как следствие, всякой формальной системы, в которой можно определить основные арифметические понятия: натуральные числа, 0, 1, сложение и умножение.

Первая теорема утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней существует невыводимая и неопровержимая формула.

Вторая теорема утверждает, что если формальная арифметика непротиворечива, то в ней невыводима некоторая формула, содержательно утверждающая непротиворечивость этой арифметики.


Обе эти теоремы были доказаны Куртом Гёделем в 1930 году (опубликованы в 1931) и имеют непосредственное отношение ко второй проблеме из знаменитого списка Гильберта.
...

Связь с парадоксами
В стандартной интерпретации[~ 3] гёделева неразрешимая формула A означает «не существует вывода формулы A», то есть утверждает свою собственную невыводимость в системе S. Таким образом, A является аналогом парадокса лжеца. Рассуждения Гёделя в целом очень похожи на парадокс Ришара. Более того, для доказательства существования невыводимых утверждений может быть использован любой семантический парадокс[18].

Следует отметить, что выражаемое формулой A утверждение не содержит порочного круга, поскольку изначально утверждается только, что некоторая конкретная формула, явную запись которой получить несложно (хоть и громоздко), недоказуема. «Только впоследствии (и, так сказать, по воле случая) оказывается, что эта формула в точности та, которой выражено само это утверждение»[18].
...
Вторая теорема Гёделя

В формальной арифметике S можно построить такую формулу, которая в стандартной интерпретации[~ 3] является истинной в том и только в том случае, когда теория S непротиворечива. Для этой формулы справедливо утверждение второй теоремы Гёделя:

Если формальная арифметика S непротиворечива, то в ней невыводима формула, содержательно утверждающая непротиворечивость S.
Иными словами, непротиворечивость формальной арифметики не может быть доказана средствами этой теории. Однако, могут существовать доказательства непротиворечивости формальной арифметики, использующие средства, невыразимые в ней.
То есть - невозможно - в силу особенностей структуры информации как таковой - абсолютно точно ДОКАЗАТЬ некий информационный факт ДАЖЕ в такой суперстрогой дисциплине, как МАТЕМАТИКА (не говоря про остальные), чтобы это доказательство можно было "вывести" для наглядного обозрения ("пощупать") (это формулировка в том виде, в каком и на сколько я на текущий момент что-то вроде бы как понял из этой теоремы - но может там есть и нюансы).
Можно ДОКАЗАТЬ (путём неких логических операций) такой (определённый) факт до какого-то ПРЕДЕЛА, за которым начинается система т. н. АКСИОМ, которые, в определённой степени, как бы как "ПРИНИМАЮТСЯ НА ВЕРУ". То есть эти аксиомы вроде бы как ЕСТЬ, и вроде бы как даже ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО подтверждаются, но строго ДОКАЗАТЬ их НЕЛЬЗЯ (по крайней мере средствами САМОЙ такой, той или иной рассматриваемой, теории. В лучшем случае можно доказать с использованием средств, НЕВЫРАЗИМЫХ в рамках такой теории).
То есть в определённой степени понятие "ВЕРЫ" оказывается не некой абстракцией, а некой фундаментальной величиной, вплетённой в структуру даже самого "фундаментального научного знания" (просто не все об этом догадываются).
(это я просто решил использовать наш с Вами диалог плюс для отображения дополнительной информации).

Возвращаясь к буквенным и числовым интерпретациям - можно этим увлекаться, можно не увлекаться - иногда такие интерпретации, пусть и в форме игры/развлечения, могут давать интересные результаты. Но какова будет вероятность этого - большой вопрос. Но с другой стороны, а, допустим, то, чем я тут в теме занимаюсь - "моделирование" - многим ли лучше? Пусть где-то больше системного подхода и анализа - но это в любом случае НЕ даёт никакой ГАРАНТИИ достоверности информации. С другой стороны - в хаосе как высшей форме порядка часто могут встречаться некие новые оригинальные концепции, и даже открытия.
Другое дело, что во всём нужен здоровый баланс. Просто, наверное, "жить душой" не факт, что означает, что нужно полностью отбросить критический анализ (хоть иногда и это надо) и погрузиться в "хаос".))
Последний раз редактировалось Akress 05 окт 2018, 22:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 05 окт 2018, 19:32

Жить Душой ( к чему и призывал Христос ) - это как раз и есть соблюдение Святой Троицы , когда все " составляющие " человека Едины , а не расстроены - каждый по себе мудрит.

Переход на личности происходит когда мы не улавливаем до костей мозга , что ВСЕМ ( всеми ) УПРАВЛЯЕТ БОГ . Т.е. Гагарой пишет Бог , Сашей пишет Бог и Машей и Глашей , тут главное уловить , что нашими руками Бог хотел донести и БУДУЧИ ЗА ОДНО С БОГОМ - ДОКАПЫВАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ !

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 19:49

Gagara писал(а):
05 окт 2018, 19:32
Жить Душой ( к чему и призывал Христос ) - это как раз и есть соблюдение Святой Троицы , когда все " составляющие " человека Едины , а не расстроены - каждый по себе мудрит.

Переход на личности происходит когда мы не улавливаем до костей мозга , что ВСЕМ ( всеми ) УПРАВЛЯЕТ БОГ . Т.е. Гагарой пишет Бог , Сашей пишет Бог и Машей и Глашей , тут главное уловить , что нашими руками Бог хотел донести и БУДУЧИ ЗА ОДНО С БОГОМ - ДОКАПЫВАТЬСЯ ДО ИСТИНЫ !
Совершенно верно, Гагара - Гагарой пишет Бог, Акрессом пишет Бог, Гагарой Бог что-то может написать, Акрессом (даже если бы так и было) Бог может "не уловить до костей мозга", и т. д. и т. п.
Ну и, конечно же, надо стараться уливливать разные знаки со стороны, информацию, предупреждения/предостережения и т. д. и т. п. Если ВСЁ едино, то тогда, наверное, надо исходить именно из этого, а не из того, что что-то "более едино", а что-то "менее едино". Это уже не единство, наверное, будет.
Я ж к Вам, Гагара, например, никаких претензий не испытываю. Делюсь какими-то размышлениями (не претендуя на истину), высказываю своё мнение по поступающей в тему информации со стороны других участников темы. У меня к Вам вполне благожелательное внутреннее расположение.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Gagara » 05 окт 2018, 20:20

Akress писал(а):
05 окт 2018, 19:49

Я ж к Вам, Гагара, например, никаких претензий не испытываю. Делюсь какими-то размышлениями (не претендуя на истину), высказываю своё мнение по поступающей в тему информации со стороны других участников темы. У меня к Вам вполне благожелательное внутреннее расположение.
Тогда почему у Вас такая реакция ( негативная + клише + угрозы ) на пост Гагары, где просто привела значение цифр в помощь Вам же ? 8-)

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 20:40

Перечитывание книги (2-я ДК) подтолкнуло к некоторым мыслям.
... А то, что изменить не в силах, знать им не надо психика не выдержит. Поэтому я работаю со слоями кармы. Всплывает первый самый мощный, после этого может быть обострение. Потом идет второй слой он обычно связан с глубокими структурами и с детьми пациента. Проходит время, и идет третий, который связывает воедино эту жизнь, прошлые, будущие и жизнь потомков. Мое подсознание как-то умеет группировать, выбирать главное. Но если тема незнакомая, то слои плывут десятками и сотнями, я барахтаюсь, как котенок в воде, а изменения ситуации не происходит. Спасаюсь только новой концепцией, новой формой обобщения, то есть повышением единства на все более тонком уровне.
Вот эта вот выделенная фраза привела к некоторым рассуждениям.
Ранее были вот такие мысли - вот, допустим, на 33-м ("информационном") уровне есть (?) два "канала" - "информация" и "человеческая любовь".
Человеческая любовь - это тема "единства", "ревности", как бы.
Значит этот "канал" ("человеческой любви") с его "единством" должен (?) как бы уравновешиваться "индивидуализацией", дифференциацией по "каналу" "информации".
Чем больше уровень "человеческой любви", тем больше (?), по логике, должна быть и дифференциация ("разделение") на канале "информации".
И модель (внутренний механизм) этой дифференциации (как бы противоположной "единству") была такая - сама по себе информация как таковая - это всегда вычленение некоего конкретного алгоритма (в любой его форме - информационной, информационно-энергетической, ситуативной, поведенческой и т. д. и т. п.), некой информационной структуры, из (от) всего остального, что непосредственно не "кодирует" (но при этом может являться "фоном", на котором эта информация "видна", "отлична" от остального) эту информацию.
И чем дальше ты "пробираешься" по этой информации "вглубь", тем всё большее как бы РАЗДЕЛЕНИЕ (отделение) будет происходить на некоем информационном уровне, тем больше какая-то конкретная информационная структура будет ВЫЧЛЕНЯТЬСЯ (анализ) из остальной массы (массива).
То есть, как бы, модель (предположительная), где "единство" "человеческой любви" как бы уравновешивается (дополняется) "разделением" канала "информации".
А тут вот эта фраза попадается: "Спасаюсь только новой концепцией, новой формой обобщения, то есть повышением единства на все более тонком уровне." - и возникла мысль - с ОДНОЙ стороны - с т. з. механизма реализации, проявления (т. е. "формы"), - таки да - информация (её форма реализации в мире) - это РАЗДЕЛЕНИЕ, но ведь с ДРУГОЙ стороны, - с т. з. того, на что НАПРАВЛЕНА информация ПО СУТИ - это НАОБОРОТ - всё большее ОБОБЩЕНИЕ СВЯЗЕЙ (через всё более точное описание всё большего числа явлений, процессов и т. п. мира) между разными объектами мира, то есть всё большее увеличение ЕДИНСТВА.
И получается (?) определённого рода как бы ПАРАДОКС - с ОДНОЙ стороны - с т. з. ФОРМЫ воплощения информации - она тяготеет к РАЗДЕЛЕНИЮ (дифференциации), но с ДРУГОЙ стороны - по своей целеполагательной СУТИ - информация тяготеет к ЕДИНСТВУ.

Если в описании такого механизма есть (?) смысл, то тогда какое практическое значение с т. з. подхода ДК это, быть может, может иметь?

Классическая характеристика (по ДК) темы информации (в т. ч. мудрости, способностей (алгоритм действий), праведности (алгоритм "правильного" поведения), совершенства (структура), и т. д. и т. п.) - это ГОРДЫНЯ.
В целом, как бы, если.
Описанный аспект внутреннего механизма "информации" как таковой в части "РАЗДЕЛЕНИЯ" - это, по сути, ТОЖЕ тема ГОРДЫНИ - разделение, дифференциация, отличие одного от другого, превосходство одного над другим ("правильного" над "неправильным", "совершенного" над "несовершенным" и т. п.), отделенность (изолированность) одного от другого, кумирство одного перед другим (в первую очередь самой информации в том числе), и т. д. и т. п.
Но ведь тогда ЕСЛИ, помимо аспекта ГОРДЫНИ, в "информации" также присутствует (причём - НЕ в аспекте ФОРМЫ реализации информации либо иных внешних, вторичных характеристик, а в аспекте внутренней (целеполагательной) СУТИ) и тема ЕДИНСТВА, то тогда внутреннее поклонение ("зацепка") в контексте "информации" в бОльшей степени должно быть (?) ориентировано [в итоге] НЕ на тему "ГОРДЫНИ" (как в форме СВОЕГО превосходства и т. п. в плане получения доступа к той или иной информации (алгоритму), так и форме поклонения САМОЙ информации как таковой), а на тему "РЕВНОСТИ" (поклонение "ЕДИНСТВУ") - в глубинном аспекте.
То есть, простым языком, - не есть ли так (?), что ПОД аспектом "ГОРДЫНИ" в контексте поклонения "информации" НА САМОМ ДЕЛЕ (?) располагается поклонение (в глубине) теме "РЕВНОСТИ" ("единства")?
Это не утверждение, это вопрос.

Но тогда, если продолжать эту экспериментальную модель и дальше, то сам собой напрашивается и следующий вывод (предположение).
Не есть ли так, что некий подобный принцип может (?) лежать и в контексте канала "человеческой любви"?
По принципу - по своей ФОРМЕ внешней реализации то, что в ДК именуется "человеческой любовью" (в рассматриваемом контексте) тяготеет, вроде бы как (?), к теме ЕДИНСТВА.
Ну вроде ж так, как бы. Другой вопрос, что можно здесь озадачиться ВОПРОСОМ - а почему это "ПО ФОРМЕ"? Ведь "ПО СУТИ"!!!
Ну вроде ж именно ТАК это как-то всегда и воспринималось и воспринимается - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ - это тема ЕДИНСТВА, тема "РЕВНОСТИ". Тема единства с близким человеком и т. д. и т. п.

Но если у нас уже вроде имеется (?) пример того, что в случае "информации" под (внешней) темой "ГОРДЫНИ" (возможно) может лежать тема "РЕВНОСТИ" ("единства"), то почему бы не попробовать ПОПРИСТАЛЬНЕЕ взглянуть и на тему "человеческой любви" в таком же ракурсе?

Вроде - "человеческая любовь" - это "единство", "объединение". На КАКОМ-то УРОВНЕ (на уровне формирования "единства" определённого рода МЕЖДУ двумя (несколькими) субъектами).
Но ведь с ДРУГОЙ стороны - "человеческая любовь" тяготеет к "ВЫЧЛЕНЕНИЮ" ("отделению", "обособлению" и др.) объекта такой любви из всей остальной "массы" (из ЕДИНОГО мира).

Получается (?), что внутренний механизм каналов "информации" и "человеческой любви" как бы работает (версия) в противофазах с т. з. аспектов "единства" и "дифференциации", "ревности" и "гордыни", но НЕ только в том плане, что в каком-то из них ("человеческая любовь") имеется "РЕВНОСТЬ", а в другом ("информация") "ГОРДЫНЯ", а в том плане (?), что в КАЖДОМ из этих "каналов", возможно (?), присутствует И "ревность", И "гордыня", причём, ДОМИНИРУЮЩИМ ("целеполагающим") в каждом из них является (может являться) НЕ тот, что лежит как бы "НА ПОВЕРХНОСТИ", а прямо ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ.

То есть (версия) - во внешней ФОРМЕ "информации" заключается тема "ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ" ("разделения"), "ГОРДЫНИ" (при поклонении), а во внутренней СУТИ "информации" ("целеполагании") заключается тема "ЕДИНСТВА", "РЕВНОСТИ" (при поклонении).
Во внешней ФОРМЕ "человеческой любви" заключается тема "ЕДИНСТВА", "РЕВНОСТИ" (при поклонении), а во внутренней СУТИ "человеческой любви" заключается тема "ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ" ("вычленения", "отделения"), "ГОРДЫНИ" (при поклонении).

С этими мыслями попадается в книге фраза -
... Ну хорошо, буду молиться и просить прощения за все обиды и осуждения, презрение к другим людям и к мужу. Я поняла, что высокомерно относиться к униженному, ненавидеть и обижать унижающего нас это болезнь и смерть моих детей. Но почему же мне нельзя любить мужа и его мудрость?
Когда Вы мужа любите через Бога, то Вы притягиваете его к Богу. А если сначала любите мужа, то отталкиваете его от Бога, своей любовью втаптываете его душу в Землю и делаете его гордым. Поэтому он может погибнуть.
То есть, возможно, что в "информации" на ВНЕШНЕМ уровне находится "ГОРДЫНЯ", а на ВНУТРЕННЕМ - "РЕВНОСТЬ", а в "человеческой любви" на ВНЕШНЕМ уровне находится "РЕВНОСТЬ", а на ВНУТРЕННЕМ - "ГОРДЫНЯ".
Тогда (при таком варианте) механизм внутренней динамики процессов "ревности" ("единства") и "гордыни" ("индивидуализации") будет оказываться более сложным, чем в модели, где в "человеческой любви" находится что-то ОДНО ("ревность"), а в "информации" - лишь что-то ДРУГОЕ ("гордыня"), и они периодически "меняются местами" друг с другом. А так (в такой модели) - КАЖДЫЙ элемент (и "информация", и "человеческая любовь") содержит (?) И "ревность", И "гордыню" ОДНОВРЕМЕННО, причём ГЛУБИННЫМ аспектом является (?) ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ к тому, что находится на ПОВЕРХНОСТИ (на уровне поверхностной "формы" протекающих процессов).
Но в действительности, даже если (?) в таком механизме есть какой-то смысл (что не факт), то это не означает, что РЕАЛЬНЫЙ механизм этих процессов (инверсий и т. п.) не есть ещё более сложным (другим).
Просто это попытка взглянуть на вопрос вот под таким ракурсом (как версия). На всякий случай.

А почему так подробно и с повторами - потому, что вопрос непростой, и желательно детально описать всю цепочку рассуждений.
Нужно ли это всё или нет в принципе (и для чего) - это уже другой вопрос.
Последний раз редактировалось Akress 05 окт 2018, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: ОТДЕЛЕНО от темы: " Новый онлайн-семинар С.Н. Лазарева 5 января 2016 г."

Сообщение Akress » 05 окт 2018, 20:47

Gagara писал(а):
05 окт 2018, 20:20
Akress писал(а):
05 окт 2018, 19:49

Я ж к Вам, Гагара, например, никаких претензий не испытываю. Делюсь какими-то размышлениями (не претендуя на истину), высказываю своё мнение по поступающей в тему информации со стороны других участников темы. У меня к Вам вполне благожелательное внутреннее расположение.
Тогда почему у Вас такая реакция ( негативная + клише + угрозы ) на пост Гагары, где просто привела значение цифр в помощь Вам же ? 8-)
Ни малейшей негативной реакции на Ваш, Гагара, пост. Просто решил поделиться своим видением того, в каких случаях и в какой мере подобные интерпретации могут быть полезны и применимы (с т. з. принципов работы с информацией) - как моё частное, но не претендующее на истину, мнение. Ведь мы на форуме помогаем друг другу. 8-)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей