Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 21:40

Поблагодарил за поздравления, пожертвования, сказал, что это вдохновляет, День Рождения встретил хорошо, в кругу семьи, сказал, что постарается выпустить ещё один календарь с картинами.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 07 сен 2019, 21:44

Чтобы Христу умереть мученической смертью на кресте на нем должен был быть очень тяжкий грех.
Интересный у вас разговор, Дима и Женя.
Я на ФДК поделилась, здесь напишу. На расстановках у психолога я выяснила за что получила в этой жизни все, что получила. Несколько поколений назад совершила серьезную ошибку, ну а дальше род пошел по наклонной вниз. Меня же отправили сюда разгребать все и за всех. Любовь в роду стала угасать после того поступка. Отсюда столько жестокости в мою сторону с утробы и всю жизнь. Мало грехов, которые не совершили бы женщины в роду.Аборты,презрение,прелюбодейство, осуждение, правота, поклонение благополучию и много чего еще. Я часто читаю акафисты. И когда думала о том, что со мной происходит у меня в голове все время звучала фраза из акафиста Иоанну Предтече о Христе "вземляй грехи мира". То есть я относила ее к себе. Такова моя расплата.
Прочитала сегодня ваш разговор и и подумалось мне...........
Залезла в интернет и сразу же нашла
Первозданный Адам не сумел выполнить поставленную перед ним задачу – путем духовно-нравственного совершенствования достичь обожения и привести к Богу видимый мир. После нарушения заповеди и отпадения от сладости рая путь к обожению оказался для него закрытым. Но все то, чего не сумел исполнить первый человек, выполнил за него воплотившийся Бог – Слово, ставшее плотью, – Господь Иисус Христос. Он Сам прошел тот путь к человеку, по которому человек должен был идти к Нему. И если для человека это был путь восхождения, то для Бога – путь смиренного снисхождения, обнищания и истощания (kenosis).

Апостол Павел назвал Христа вторым Адамом, противопоставив Его первому Адаму: «Первый человек – из земли, перстный, второй человек – Господь с неба» (1Кор. 15:47). Это противопоставление развито Святыми Отцами, которые подчеркивают, что Адам был прообразом Христа по контрасту: «Адам есть образ Христа... – говорит святитель Иоанн Златоуст.
Ну и так далее.
Так что может быть Адам и Христос это один и тот же человек. И тогда все становится в стройный ряд.
Считайте, что это просто мои фантазии :)

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 22:05

Интересный у вас разговор, Дима и Женя.
Я на ФДК поделилась, здесь напишу.
Ага, спасибо, Arina.)

Тогда я тоже немного пофантазирую (тем более, давно хотел это сделать). :)

А не есть ли так, что те действующие лица, что были вокруг Христа, потом (и не раз) воплощались на земле, в т. ч. становились значимыми историческими личностями, и отыгравали в Истории приблизительно такую же роль, как это было там, но в миниатюре?

К примеру, мог бы, допустим, Гитлер быть Варравой?!...

Там иудеи выпустили его вместо Христа, сказали - "кровь его на нас и детях наших" - потом он пришёл через 1900 лет, и буквально реализовал эту программу?
Это теоретически могут быть разные варианты, допустим - прямая реинкарнация, сродственная по программам душа, либо вообще не в тему.

Ленин. Мог быть Иудой, допустим (или?). Сталин - Понтий Пилат какой-нибудь. (собственно, подход не нов).
Но это, конечно, гадание на кофейной гуще.))

Как говорил Сергей Николаевич, часто вот даже при погружении в регрессный гипноз и т. п., даже когда человек видит картинки какие-то, может идти "обманка", а реальное подсознание будет закрыто. В общем, разные варианты возможны бывают, конечно.
Последний раз редактировалось Akress 07 сен 2019, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 22:10

А - самую главную забыл фантазию - как говорил Христос, "Моисей писал обо мне [Христе]", а ГДЕ он там про Христа писал? Вроде, он там только про того "Бога", который на Синае был, писал.
Поэтому, возможно, Христос - представитель цивилизации, намного обогнавшей нашу в развитии, которая и курировала Египтян (Озирис и т. п.), потом Иудеев, и др., готовила возможность воплощения Христа на Земле.
Но это всё, конечно, лишь форма, никак не дающая нам особо подспорья в решении проблем и т. п., но всё равно почему бы не порассуждать немного и об этом? :)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 07 сен 2019, 22:26

Жень, Ленин мог быть Серафимом Саровским, а Гитлер Блаженным Августином. Каждый человек уходит от любви и возвращается, уходит и возвращается. Это волны. Все мы были и убийцами и святыми. И много раз еще будем. Нет дороги только вверх. Иначе мы все бы уже были на небесах.

Akress
Зарегистрированный участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 01 янв 2017, 17:54
Ник: Akress

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Akress » 07 сен 2019, 22:33

Arischa писал(а):
07 сен 2019, 22:26
Жень, Ленин мог быть Серафимом Саровским, а Гитлер Блаженным Августином. Каждый человек уходит от любви и возвращается, уходит и возвращается. Это волны. Все мы были и убийцами и святыми. И много раз еще будем. Нет дороги только вверх. Иначе мы все бы уже были на небесах.
Ну, в довесок вариантов к нашим коллективным фантазиям - почему бы и нет? Пойдёт. :)

Newlife

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 06:28

Akress писал(а):
07 сен 2019, 21:30


Преодоление корней дьяволизма - в осознании Божественности человека, восстановлении связи человека с Богом, где главный грех дьявола - УДАЛЕНИЕ от Бога (красная нить семинара).
Каин, Авель, Адам, Ева - на самом деле не Ева согрешила первой, а Адам (что в притче зашифровано), и объясняется, почему.
Спасибо, Акресс, что делитесь. :give_rose:
Мне нравится рассматривать историю Адама и Евы, многое проясняется. Я вот подумала, а почему Адам первый согрешил? И ответила себе же - если его первым создали, а тенденция отречения прошла, значит через него пришла.
Как Ева может первой согрешить, если из ребра Адама создана? Она как бы вторична по отношению к нему, вроде как...
Кстати, претензии между мужчиной и женщиной оттуда видимо рождены - ты отвернулся от Бога! а ты зачем плод запретный попробовала? И разбирательства кто прав, кто виноват. :)
И оттуда же видимо родом чувство вины. Я когда в себе попыталась поисследовать откуда нелюбовь к себе, вышла на это чувство вины.
Я всё думала, да ж что ж такое я совершила что никак простить да полюбить не могу себя по настоящему? Отречение души моей? Отсюда чувство вины? Что в основе чувства вина? Самый главный невыполненный долг. Это перед Тем, откуда родом душа моя. Всуе не будем, все понимают о чём речь.
И сколько не кидай в эту опустошенную отречением дыру - человеческих ценностей и наслаждение, ничего не выйдет, оттуда тягучая, тупая, тяжёлая боль отречения и как следствие чувство вины.
Вот так благодаря притче Адама и Евы, увиделась мне причина нелюбви.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 08 сен 2019, 08:49

Нонна, а если бы не было знаний ДК, было бы чувство вины?

Newlife

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 09:24

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 08:49
Нонна, а если бы не было знаний ДК, было бы чувство вины?
Арина, а причём тут знания ДК ко всему сказанному выше?
Перечитай, если бы ты прочитала внимательно, а не по верхам прошлась, вопроса не возникло бы.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 08 сен 2019, 09:30

Я внимательно прочитала и именно поэтому спросила. И еще хотелось спросить, может быть чувство тоски по любви ощущается, как чувство вины?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 08 сен 2019, 09:31

По человеческим меркам мы отрекаемся. Чуть выше - мы развиваемся. Чувство вины за развитие? Нелогично.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение алексей котылевский » 08 сен 2019, 09:35

Если любовь в тебе и из тебя , как по ней можно тосковать ? Только если хочешь получить какой-то ее вариант снаружи . Может , чувство вины , если мог сделать , но не сделал ? Тогда - делаешь возможное и остальное на Бога .
А если рассматривать ситуацию с Адамом , Евой и змеем в общем , категориями ? Женское рождает - две противоположности , мужское их исследует . Получается , что хорошее и плохое они только применительно к построению или уничтожению чего-то , планет , жизни , вселенной , к примеру ? А искусило означает - подтолкнуло родить две составляющие , аналог большого взрыва .
Или чувство тоски появляется в момент , когда хочешь отдать , но ищешь кому , по своим шаблонам и условностям , не находишь и зажимаешь . Тогда тоже , возможно появление чувства тоски . Можно реализовать чувство во что-то , ведь всё есть Бог .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 08 сен 2019, 10:28, всего редактировалось 5 раз.

Newlife

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 09:43

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 09:30
Я внимательно прочитала и именно поэтому спросила. И еще хотелось спросить, может быть чувство тоски по любви ощущается, как чувство вины?
Арина, будь добра, прояви уважение, прочитай реально внимательно.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 08 сен 2019, 09:45

Алексей, в тебе, вне тебя это все общие слова, не имеющие отношения к реальности. Многие люди ощущают себя любовью и из многих ли исходит любовь?
Мне вот 3 года приходится расставаться с накопленным негативом. И периодически возникает острая потребность в Боге и в любви. На клеточном уровне. Это тоска по любви, когда не можешь ее ощутить, а очень хочется. Тогда спасают иконы. Просто смотрю на пасхальную икону и душа успокаивается.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Arischa » 08 сен 2019, 10:00

Я всё думала, да ж что ж такое я совершила что никак простить да полюбить не могу себя по настоящему? Отречение души моей? Отсюда чувство вины? Что в основе чувства вина? Самый главный невыполненный долг. Это перед Тем, откуда родом душа моя. Всуе не будем, все понимают о чём речь.
ДК подразумевает бесконечные копания, сопоставления причины и следствия, бесконечное выстраивание кармических цепочек.
Она же со временем помогает прийти к ощущению, что нет правых и виноватых, нет плохого и хорошего, априори не может быть чувства вины. Отречение от любви Адама и Евы тоже произошло по воле Божьей. Мир должен развиваться. Он для этого существует.
Я криво написала, сорри. Неполно. Из точки А нужно прийти в точку Б. И именно чувство вины чаще всего не дает этого сделать. Человек не может испытывать чувство вины за то, что по воле свыше развивается. В идеале, копаясь в себе, нужно выйти на ощущение любви (к себе особенно), а не вины.

Newlife

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 10:12

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 10:00
Я всё думала, да ж что ж такое я совершила что никак простить да полюбить не могу себя по настоящему? Отречение души моей? Отсюда чувство вины? Что в основе чувства вина? Самый главный невыполненный долг. Это перед Тем, откуда родом душа моя. Всуе не будем, все понимают о чём речь.
ДК подразумевает бесконечные копания, сопоставления причины и следствия, бесконечное выстраивание кармических цепочек.
Она же со временем помогает прийти к ощущению, что нет правых и виноватых, нет плохого и хорошего, априори не может быть чувства вины. Отречение от любви Адама и Евы тоже произошло по воле Божьей. Мир должен развиваться. Он для этого существует.
Я криво написала, сорри. Неполно. Из точки А нужно прийти в точку Б. И именно чувство вины чаще всего не дает этого сделать. Человек не может испытывать чувство вины за то, что по воле свыше развивается. В идеале, копаясь в себе, нужно выйти на ощущение любви (к себе особенно), а не вины.
ДК помогает распознавать то, что мешает тебе любить. Если кто то увлекается раскопками - это его выбор. Кстати, расстановки на которые ты ходишь это тоже своеобразное копание в своем роду и если на этот момент тебе это близко - то почему бы нет?
Что касается Адама и Евы, то я не представляю, что что то может произойти не по Воле Б. И конечно же это есть развитие. Разве я писала обратное?)
Ты права, копаясь в себе нужно выйти на чувство любви. Вот когда я вышла на то, что чувство вины не давало мне шанса принять себя и понять, что нет виноватых, я начала ощущать себя больше душой любящей. Притча про Адама и Еву помогла осознать, что виноватых нет, есть душа, которая пришла прожить и трансформировать в любовь некую тенденцию.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение dimavdv » 08 сен 2019, 10:42

Нонна, попробуй для себя все наоборот максимально упростить.
А то создаётся впечатление, что тебе где-то отдаленно самой нравится измываться над собою всякими какими-то там глубокими переживаниями, как-будто ответственность за весь мир на твоих хрупких плечах. Отбрось всю эту шелуха и начинай радоваться себе и т.д. ...знаешь в чем часто проблема личностей, занимающихся духовностью?
А проблема в следующем: бывает, что такая личность испытывает к себе обычные человеческие эмоции недовольства собою .. может внешностью там с утра перед зеркалом, ещё чем-то ... но в виду того, что сознание обросло высоким мнением о себе как о той, которая уже не способна ДОЛЖНА переживать такие вроде как примитивные, но на самом деле нормальные человеческие эмоции, то она отбрасывает их реальную идентификацию и начинает там в голове выстраивать целые горы и через эти горы пытается обнаружить эти простые переживания как нечто запредельное ... и естественно теряется там, потому что надо с гор спуститься наоборот чтобы это простое человеческое в себе увидеть и проработать как обычный человек, как обычная женщина, имеющая как у всех женщин свои простые женские переживния и т.д.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение sunfire » 08 сен 2019, 10:48

Arischa писал(а):
08 сен 2019, 08:49
Нонна, а если бы не было знаний ДК, было бы чувство вины?

На другом форуме я уже ставила это видео-интервью с Александром Меньшиковым. Хочется поделиться и здесь своим "открытием". Совсем молодой человек ( уже почти Гуру) понимает и говорит как раз об этом - о том, что когда-то надо взять всю ответственность за свою жизнь на себя и только с этого момента начнет что-то меняться....
Взять ответственность за себя - это взять ответственность за свои совершенные поступки и не перекладывать её (ответственность) на других: Учителей-Гуру, на родителей и т.д.

https://www.youtube.com/watch?time_cont ... _ecYjtfkGc
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Newlife

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение Newlife » 08 сен 2019, 10:56

dimavdv писал(а):
08 сен 2019, 10:42
Нонна, попробуй для себя все наоборот максимально упростить.
А то создаётся впечатление, что тебе где-то отдаленно самой нравится измываться над собою всякими какими-то там глубокими переживаниями, как-будто ответственность за весь мир на твоих хрупких плечах. Отбрось всю эту шелуха и начинай радоваться себе и т.д. ...знаешь в чем часто проблема личностей, занимающихся духовностью?
А проблема в следующем: бывает, что такая личность испытывает к себе обычные человеческие эмоции недовольства собою .. может внешностью там с утра перед зеркалом, ещё чем-то ... но в виду того, что сознание обросло высоким мнением о себе как о той, которая уже не способна ДОЛЖНА переживать такие вроде как примитивные, но на самом деле нормальные человеческие эмоции, то она отбрасывает их реальную идентификацию и начинает там в голове выстраивать целые горы и через эти горы пытается обнаружить эти простые переживания как нечто запредельное ... и естественно теряется там, потому что надо с гор спуститься наоборот чтобы это простое человеческое в себе увидеть и проработать как обычный человек, как обычная женщина, имеющая как у всех женщин свои простые женские переживния и т.д.
:D :D :D
Всё) пошла радоваться и упрощать))
Дима, ты меня в реале не видел. Когда я рациональна и приземлена. Когда я радуюсь и веселюсь. Я в жизни достаточно смешливая.
А бываю иногда серьёзная, требовательная. Иногда гружусь тяжёлыми мыслями. В общем разная. А ты выхватил только то, что можешь выхватить и стал читать нравоучения. Зачем? своих задач не хватает? Сегодня я возможно несколько груба, просто есть люди, которые в свои мысли настолько погружены, что только через их призму видят и слышат других.
Я такая какая есть, да ты прав! у меня бывает такое что гружусь, но сделай усилие) попробуй меня принять такой какой я себя форуму являю) знаешь как легко на душе станет?))

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Re: Вопросы, прозвучавшие в видео к предстоящему семинару 7 сентября 2019

Сообщение dimavdv » 08 сен 2019, 11:03

Newlife писал(а):
08 сен 2019, 10:56
dimavdv писал(а):
08 сен 2019, 10:42
Нонна, попробуй для себя все наоборот максимально упростить.
А то создаётся впечатление, что тебе где-то отдаленно самой нравится измываться над собою всякими какими-то там глубокими переживаниями, как-будто ответственность за весь мир на твоих хрупких плечах. Отбрось всю эту шелуха и начинай радоваться себе и т.д. ...знаешь в чем часто проблема личностей, занимающихся духовностью?
А проблема в следующем: бывает, что такая личность испытывает к себе обычные человеческие эмоции недовольства собою .. может внешностью там с утра перед зеркалом, ещё чем-то ... но в виду того, что сознание обросло высоким мнением о себе как о той, которая уже не способна ДОЛЖНА переживать такие вроде как примитивные, но на самом деле нормальные человеческие эмоции, то она отбрасывает их реальную идентификацию и начинает там в голове выстраивать целые горы и через эти горы пытается обнаружить эти простые переживания как нечто запредельное ... и естественно теряется там, потому что надо с гор спуститься наоборот чтобы это простое человеческое в себе увидеть и проработать как обычный человек, как обычная женщина, имеющая как у всех женщин свои простые женские переживния и т.д.
:D :D :D
Всё) пошла радоваться и упрощать))
Дима, ты меня в реале не видел. Когда я рациональна и приземлена. Когда я радуюсь и веселюсь. Я в жизни достаточно смешливая.
А бываю иногда серьёзная, требовательная. Иногда гружусь тяжёлыми мыслями. В общем разная. А ты выхватил только то, что можешь выхватить и стал читать нравоучения. Зачем? своих задач не хватает? Сегодня я возможно несколько груба, просто есть люди, которые в свои мысли настолько погружены, что только через их призму видят и слышат других.
Я такая какая есть, да ты прав! у меня бывает такое что гружусь, но сделай усилие) попробуй меня принять такой какой я себя форуму являю) знаешь как легко на душе станет?))
Да мне то что тебя принимать или не принимать: ты же пришла сюда с тяжёлым сердцем за попыткой через комментарии найти резонанс в себе, пробуй, ищи. В моём сообщении не нашла - ну ничего страшного, попытаться все равно написать, "а вдруг?" следовало.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей