Семинар "Новое мышление"

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 31 окт 2019, 20:11

Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Сергей Николаевич призывает участников при подготовке к новому семинару разобраться в главных понятиях и попытаться заранее обрисовать для себя портрет нового человека. Вот, решила рискнуть и попробовать... Подкорректируйте, пожалуйста, вместе ведь легче разобраться.

1. Каким должно быть новое мышление? - Диалектичным, гибким, гармоничным, текучим.

2. Чем оно будет отличаться от старого? - Старое мышление статично, а новое течет и развивается. Старое мышление оперирует крайностями, а новое объединяет эти крайности через Любовь к Богу и единение с Ним.

3. Каковы основные принципы нового мышления? - Единобожие. Развитие и гармония, т.е. уравновешивание противоположностей, все больший охват прошлого и будущего (пульсация). Богу Богово - Кесарю кесарево.

4. Каким должен быть менталитет нового человека, его характкер и поведение? - Менталитет человека - это совокупность сознания, мировоззрения, характера, привычек, образа жизни. В первую очередь - добродушие, искренность, жертвенность, спокойствие и уравновешенность. Уметь быть и жестким, и мягким. Не топтать других и не топтать себя. Уважая мнение других, сохранять собственное достоинство.

5. Каким должно быть отношение нового человека к окружающему миру и к себе? - Не искать виноватых ни в других, ни в себе. Жить и любить не привязываясь. Во всем полагаться на Божественную волю.

6. Чем новый человек будет отличаться от старого? - Новый человек будет постоянно уточнять свою главную ЦЕЛЬ, как корабль свой курс по навигатору. Он будет постоянно меняться, обновляться, совершенствоваться в Любви, приближаясь к Богу и уподобляясь Ему. Новый человек будет стремиться ко все большему обладанию человеческими ценностями, но не зависеть от них, развивая приоритет Любви к Богу и единения с Ним. Высшая, стратегическая цель, Любовь к Богу и единение с Ним, определяет новое мышление и нового человека. У нового человека не будет глубинной, подсознательной привязанности и агрессии. Он будет уметь переплавлять, трансформировать и добро, и зло в Любовь.

7. Что такое обида и прощение, что такое грех и добродетель? - Если тебя обидели, значит подсознательно, первым обидел ты сам. И прощаешь ты для того, чтобы в первую очередь измениться самому. Грех - это неумение диалектически мыслить, когда человек живет крайностями. Добродетель - пока не понимаю, но думаю это то же самое.

8. Что такое вредные привычки, что такое страсть и порок? Вредные привычки - это обидчивость, осуждение, презрение, отчаянье, уныние, страх и т.д. Страсть и порок - это поклонение и привязанность к человеческим ценностям. Неумение абстрагироваться. Человек статичный всегда будет страстным и порочным.

9. Что мешает людям измениться и стать людьми будущего? - В первую очередь неправильное мировоззрение, неправильная подсознательная стратегическая ЦЕЛЬ. Привычки и характер.

10. Что нужно сделать для того, чтобы произошла трансформация человека? Каковы главные факторы, препятствующие этому? - Поставить правильную ЦЕЛЬ. Цель - функция - форма... Неправильно поставленная цель препятствует трансформации.

11. Как перейти на новое мышление? Сначала поставить правильную Цель и параллельно обнулять подсознательную привязанность и агрессию.

12. Признаки человека с новым мышлением? - Любящий, энергичный, гибкий, добродушный, искренний, жертвенный, не агрессивный. Святой и делец одновременно. Единство - жертвенность - достоинство...

13. А теперь последний вопрос - тринадцатый!!! 8-) на засыпку... Все ли смогут перейти на новое мышление??? :search: -
Ну я-то понятно :angel: за себя не переживаю :D
Последний раз редактировалось Наталья Фёдоровна 01 ноя 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Sergej Leonidovich » 01 ноя 2019, 06:30

Сознание.

Newlife

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Newlife » 01 ноя 2019, 07:19

Для меня новое мышление возможно когда обновляешься в восприятии, оно расширяется. Взаимодействие с реальностью расширяется. Вдруг среди ночи просыпаешься и чувствуешь - всё в твоей жизни происходит с Любовью и заботой о тебе, всё справедливо. Это я оформила в слова, а там слов нет. Чувство и вспышка радости. И если это происходит по отношению к тебе, значит и ты должна учиться также к себе и к другим и ко всему.
И это происходит пока вспышками, но такую радость ощущаешь! И чувствуешь, что расширяешься. Больше вмещаешь, если можно так выразиться.
Чем больше обновляется восприятие, тем ближе к реальности того, что есть. Мышление автоматически вслед за этим тоже обновляется.

Newlife

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Newlife » 01 ноя 2019, 10:48

Не написала о главном, но мне кажется это понятно по умолчанию. Вначале конечно же это идёт из живой души, которая не закрыта, через неё обновляется восприятие.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 ноя 2019, 11:43

Sergej Leonidovich писал(а):
01 ноя 2019, 06:30
Сознание.
Сергей Леонидович, Вы как всегда кратки и лаконичны. Я абсолютно Вас поняла... :friends:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 ноя 2019, 11:55

Newlife писал(а):
01 ноя 2019, 07:19
Для меня новое мышление возможно когда обновляешься в восприятии, оно расширяется. Взаимодействие с реальностью расширяется. Вдруг среди ночи просыпаешься и чувствуешь - всё в твоей жизни происходит с Любовью и заботой о тебе, всё справедливо. Это я оформила в слова, а там слов нет. Чувство и вспышка радости. И если это происходит по отношению к тебе, значит и ты должна учиться также к себе и к другим и ко всему.
И это происходит пока вспышками, но такую радость ощущаешь! И чувствуешь, что расширяешься. Больше вмещаешь, если можно так выразиться.
Чем больше обновляется восприятие, тем ближе к реальности того, что есть. Мышление автоматически вслед за этим тоже обновляется.
Нонночка, у меня тоже примерно так же. Все глубже и глубже приходит понимание, осознание и ощущение, что все закономерно, разумно и благотворно... Что все идет по Божественной воле. На днях не просто поняла и осознала, а ощутила, что до сих пор сожалела о прошлом... о своих ошибках, грехах и промахах, подспудно себя винила. Когда реально поняла, что никто, ни в чем не виноват - будто пуд свалился с души... :angel:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Ольга К » 01 ноя 2019, 15:37

7. Что такое обида и прощение, что такое грех и добродетель?
Из моей книжки Устами младенца:

***
Перед засыпанием говорим с четырехлетней дочкой о том, что такое прощение. В итоге дочка пришла к выводу: - Прощение – это любовь. А потом добавила: - Любовь – это мама. Мама – теплая.
22 февраля 2002 г

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение CHDV » 01 ноя 2019, 18:24

Сегодня в 19-30 по московскому времени на нашем канале в Youtube состоится прямая трансляция семинара Сергея Николаевича Лазарева в Омске 2011 года.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... 19-30_msk/

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 ноя 2019, 22:39

CHDV писал(а):
01 ноя 2019, 18:24
Сегодня в 19-30 по московскому времени на нашем канале в Youtube состоится прямая трансляция семинара Сергея Николаевича Лазарева в Омске 2011 года.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... 19-30_msk/
Дмитрий, благодарю за семинар. Была вторая часть. А чё все молчат? Чё молчим-с, чего ждём-с? Придавило? Если чё - заходите, когда отпустит...после семинара... :)
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Sergej Leonidovich » 02 ноя 2019, 07:03

CHDV писал(а):
01 ноя 2019, 18:24
Сегодня в 19-30 по московскому времени на нашем канале в Youtube состоится прямая трансляция семинара Сергея Николаевича Лазарева в Омске 2011 года.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... 19-30_msk/
В 2011 их было два, который?

kalinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:05
Ник: kalinka

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение kalinka » 02 ноя 2019, 09:04

Sergej Leonidovich писал(а):
02 ноя 2019, 07:03
CHDV писал(а):
01 ноя 2019, 18:24
Сегодня в 19-30 по московскому времени на нашем канале в Youtube состоится прямая трансляция семинара Сергея Николаевича Лазарева в Омске 2011 года.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... 19-30_msk/
В 2011 их было два, который?
Доброе утро, если не ошибаюсь вчера показывали майский, второй день семинара 22.05.2011.
С уважением, Гузель

iriss

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение iriss » 02 ноя 2019, 10:21

Ольга К писал(а):
01 ноя 2019, 15:37
7. Что такое обида и прощение, что такое грех и добродетель?
Из моей книжки Устами младенца:

***
Перед засыпанием говорим с четырехлетней дочкой о том, что такое прощение. В итоге дочка пришла к выводу: - Прощение – это любовь. А потом добавила: - Любовь – это мама. Мама – теплая.
22 февраля 2002 г
Какая прелесть!

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение CHDV » 02 ноя 2019, 10:45

Наталья Фёдоровна писал(а):
01 ноя 2019, 22:39
CHDV писал(а):
01 ноя 2019, 18:24
Сегодня в 19-30 по московскому времени на нашем канале в Youtube состоится прямая трансляция семинара Сергея Николаевича Лазарева в Омске 2011 года.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... 19-30_msk/
Дмитрий, благодарю за семинар. Была вторая часть. А чё все молчат? Чё молчим-с, чего ждём-с? Придавило? Если чё - заходите, когда отпустит...после семинара... :)
Это здорово - перед онлайном общая трансляция!.. :)
Ощущения - немного напоминают Практику онлайн..
Постепенно шёл внутренний подъём.. бодрость в душе.
:)

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Sergej Leonidovich » 02 ноя 2019, 14:22

kalinka писал(а):
02 ноя 2019, 09:04
Sergej Leonidovich писал(а):
02 ноя 2019, 07:03
CHDV писал(а):
01 ноя 2019, 18:24
Сегодня в 19-30 по московскому времени на нашем канале в Youtube состоится прямая трансляция семинара Сергея Николаевича Лазарева в Омске 2011 года.

http://lazarev.org/ru/author_blog/full_ ... 19-30_msk/
В 2011 их было два, который?
Доброе утро, если не ошибаюсь вчера показывали майский, второй день семинара 22.05.2011.
Благодарю за информацию!

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 02 ноя 2019, 21:10

А кто был на последнем семинаре "Новое мышление"? Меня и всех моих сильно придавило, решила смотреть в записи.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

kalinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:05
Ник: kalinka

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение kalinka » 02 ноя 2019, 22:16

Sergej Leonidovich писал(а):
02 ноя 2019, 14:22
kalinka писал(а):
02 ноя 2019, 09:04
Sergej Leonidovich писал(а):
02 ноя 2019, 07:03

В 2011 их было два, который?
Доброе утро, если не ошибаюсь вчера показывали майский, второй день семинара 22.05.2011.
Благодарю за информацию!
Прошу прощения, не майский, а второй день октябрьского семинара вчера транслировали!!! Извините, пожалуйста, ввела в заблуждение!
С уважением, Гузель

kalinka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2011, 08:05
Ник: kalinka

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение kalinka » 02 ноя 2019, 22:24

Наталья Фёдоровна писал(а):
02 ноя 2019, 21:10
А кто был на последнем семинаре "Новое мышление"? Меня и всех моих сильно придавило, решила смотреть в записи.
Наталья Федоровна, я вдоль Чегабана - на сегодняшний семинар не ходила :))
С уважением, Гузель

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение CHDV » 03 ноя 2019, 00:35

Прошу прощения, если оффтоп..

Тут вот.. важный опыт .. по теме Высших чувств..
из 2012-го года..
(кто ещё не читал)
http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... alov/P470/

И про привязанность
(комментарии тоже полезные!)
http://lazarev.org/ru/blog/full_experie ... podskazka/

отрывок:

И тогда вы поставите в уме на весы с одной стороны любимого человека или родного отца, а с другой стороны - минута, проведенная без любви. И эта минута перевесит. То есть минута без любви это гораздо хуже, чем потеря любимого человека. То есть само по себе это такое невероятное богатство, что даже минута без него гораздо хуже, чем потеря близкого человека.
И таким образом, таким представлением в уме вы можете отслеживать свой прогресс. Тем дороже для вас становится любовь, не зависящая ни от чего.

Поэтому нельзя воображать Бога Отцом или как-то еще. Нельзя привязываться ни к какому образу Бога.

....
Поскольку самая Большая проблема в том, что у вас, поскольку вы читаете книги Сергея Николаевича, молитесь и т.д., автоматом расцветают высшие чувства и чувство единства с другими людьми. И вам принять этот крах в разы сложнее, чем простым людям, которые о теме Бога и нравственности не особо задумываются. Поэтому и усилий по преодолению этой темы нужно прикладывать в разы больше.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 03 ноя 2019, 12:14

kalinka писал(а):
02 ноя 2019, 22:24
Наталья Фёдоровна писал(а):
02 ноя 2019, 21:10
А кто был на последнем семинаре "Новое мышление"? Меня и всех моих сильно придавило, решила смотреть в записи.
Наталья Федоровна, я вдоль Чегабана - на сегодняшний семинар не ходила :))
Дык и я тоже - вдоль по Питерской... Вчера во время семинара я укладывала спать внучека (стараемся днем укладывать) и вдруг слышу какое-то постукивание. Прислушиваюсь, не пойму откуда... Окошко было пришторено, но я увидела маленькую мелькающую тень. Поняла, что это питичка. Она несколько раз подлетала, присаживалась на какой-то выступ и стучалась... Сразу вспомнила, Сергей Николаевич объяснял - тема идеалов. И еще вспомнила, что идеалы как-то связаны с сексом. А у меня с секасом вааще труба!!! Стыдно конечно, но ведь это тоже Божественная воля. Выписала это, но сейчас покопалась и не нашла. Плюс ко всему этому она возможно принесла какую-то весть. Поживем - увидим. Нас абсолютно всех (меня, дочь, зятя, внучку и внучека) придавило основательно - носоглотка, гортань, вся дыхалка как будто ободраны (воспаление) и забиты. Такого еще ни разу не было, чтобы всех сразу. Хожу и тупо повторяю - принимаю, сохраняю, радуюсь и благодарю. Но я действительно уже радуюсь, что Боженька помогает нам работать с будущим, принимать будущее. Я наши болячки теперь воспринимаю, как подготовку к будущему. Короче: и возвращается назад пельменями ко мне обратная стрела времени. Кстати о птичках, на данный момент варю пельмешки... [:-)
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Семинар "Новое мышление"

Сообщение Наталья Фёдоровна » 03 ноя 2019, 13:41

CHDV писал(а):
03 ноя 2019, 00:35
отрывок:
И тогда вы поставите в уме на весы с одной стороны любимого человека или родного отца, а с другой стороны - минута, проведенная без любви. И эта минута перевесит. То есть минута без любви это гораздо хуже, чем потеря любимого человека. То есть само по себе это такое невероятное богатство, что даже минута без него гораздо хуже, чем потеря близкого человека.
И таким образом, таким представлением в уме вы можете отслеживать свой прогресс. Тем дороже для вас становится любовь, не зависящая ни от чего.

Поэтому нельзя воображать Бога Отцом или как-то еще. Нельзя привязываться ни к какому образу Бога.

....
Поскольку самая Большая проблема в том, что у вас, поскольку вы читаете книги Сергея Николаевича, молитесь и т.д., автоматом расцветают высшие чувства и чувство единства с другими людьми. И вам принять этот крах в разы сложнее, чем простым людям, которые о теме Бога и нравственности не особо задумываются. Поэтому и усилий по преодолению этой темы нужно прикладывать в разы больше.
Я раньше панически боялась смерти, а теперь просто ощущаю слова какого-то монаха: "Умирать не страшно, страшно жить без Любви".

"Поэтому нельзя воображать Бога Отцом..." - естественно нельзя. Просто нужно понимать, что мы вышли из Бога, идем к Богу и вернемся в Бога. Что Он родитель всего сущего. Кто-то скажет, а как же молитва "Отче наш"? Отче НАШ, а не мой. Вот здесь и скрыта опасность идеализации ОБРАЗА Бога.

Дмитрий, сначала хочу спросить, последний абзац - это уже Ваш личный комментарий? На мой взгляд здесь дело в подсознательной цели. Если подсознательная цель - Любовь к людям и к миру, естественно автоматом расцветают высшие чувства и чувство единения с другими людьми, соответственно и последствия... Практически у большинства людей именно эта проблема (поклонение второй заповеди). Поэтому у Сергея Николаевича последние семинары и практики красной нитью - переосмысление стратегической ЦЕЛИ.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей