Книга Преодоление гордыни

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Anatoliy

Книга Преодоление гордыни

Сообщение Anatoliy » 24 ноя 2019, 01:52

Эта книга позволила понять мне опасность Инстаграма, а так же мои недавние проблемы с тазобедренной областью.

Аватара пользователя
w11bsavi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 14:12
Ник: w11bsavi
Поблагодарили: 28 раз

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение w11bsavi » 28 ноя 2019, 07:30

С большим интересом читаю книгу «Преодоление гордыни» (пока в электронном формате). Сейчас перед совместной практикой "Очищение потомков" немного простыл и почти не выхожу из дома (чуть позднее, надеюсь, куплю книгу и в бумажном варианте).

Хочу поделиться с форумом соображениями по поводу того, что СНЛ пишет в своей книге (с. 28) о Силуане Афонском (см. ниже цитату):
---
«Знаете, кстати, как люди становятся святыми? Конкретный пример – Силуан Афонский. Это монах, святой... ...а как объяснить святому, что нельзя плохо думать о самом себе и заниматься самоедством, которое превращается в программу самоуничтожения? Как объяснить святому, что нельзя постоянно заниматься самоуничижением, считая себя самым грешным человеком на свете? А ведь такая тенденция была у многих святых. Они устремлялись к Богу не из чувства любви и желания стать счастливыми, – основным их импульсом было стремление уйти от греха, который они постоянно ощущали у себя за спиной. Можно сказать, это была принудительная вера. Чем сильнее человек чувствует свою душевную грязь, тем больше ему хочется очистить свою душу, и поэтому он каждый день молится, кается, пытаясь получить Божье прощение, Божью милость. Вера, основанная на страхе, принуждении, отвращении и недовольстве, не меняет душу. Снаружи человек, может быть, и обретет благодать, но внутри, в глубине души, его вера не будет устойчивой. Внутри он не изменится. Бог есть любовь, и истинная вера – это чувство любви в душе».
---

Перед тем, как действительно начать делиться уже собственными мыслями и чувствами по этому поводу, хочу привести здесь ещё одну цитату из другой книги, которую я сейчас параллельно читаю, а именно из книги иеромонаха Софрония Сахарова «Старец Силуан» (СПб: Общество памяти игумении Таисии, 2007). Там на с. 30 есть характерный текст (см. ниже):
---
«Преподобный Макарий Великий, проходя воздушные пространства, не переставал смирять себя, и когда уже издали кричали ему бесы, что он избежал их, ответил, что ещё не избежал. Так отвечал он потому, что привык держать ум свой во аде, и тем действительно избежал бесов. Преподобный Пимен Великий, наученный долгим опытом борьбы с бесами, зная, что наиопаснейший и сильнейший враг есть гордость, всю жизнь трудился, чтобы стяжать смирение, и потому говорил своим ученикам: «Поверьте, чада, где сатана, там и я буду», но в глубине души, зная, как благ и милостив Господь, крепко уповал, что Он спасет его. Так смирять себя – есть лучший способ хранить свой ум чистым от всякого страстного помысла. Однако многие подвижники этого не разумеют, и мыслить так не могут, но отчаиваются, не умея держать себя умом во аде и вместе уповать на милость Божию...».
---

Теперь уже собственно мои мысли/чувства. Мне кажется, что ответ от Бога, пришедший в сердце старцу Силуану, «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся» (на с.20 вышеназванной книги иеромонаха Софрония приведен следующий диалог между старцем Силуаном и Творцом: "Господи, Ты видишь, что я хочу молиться Тебе чистым умом, но бесы не дают мне. Научи меня, что должен я делать, чтобы они не мешали мне?". И был ему ответ в душе: "Гордые всегда так страдают от бесов". "Господи, - говорит Силуан, - научи меня, что должен я делать, чтобы смирилась моя душа". И снова в сердце ответ от Бога: "Держи ум твой во аде, и не отчаивайся".) - это конкретное указание, каких бы успехов ищущий Бога уже ни достиг и/или в какие бы проблемные ситуации он ни попал, всегда продолжать устремляться к Богу (выделено мною). В ситуации разделения мира на чёрное и белое, хороших и плохих, ангелов и бесов, ад и рай, дьявола и Спасителя (т.е. отсутствия ощущения, что Бог во всём), наверное, такая форма указания всегда устремляться к Богу практически неизбежна.
1. С одной стороны, если мир делится на светлое и темное и т.д., а умом ищущий перестанет думать, что он может оказаться в аду, то это означает, что он уже сделал достаточно, чтобы быть в раю, и может начать заслуженно «почивать на лаврах», т.е. остановиться в своём развитии и своём устремлении к Богу, прекратить попытки выйти из ада.
2. С другой стороны, если ищущий Бога начнёт отчаиваться и перестанет надеяться, что он сможет выйти из ада, то он также может перестать развиваться, задавленный «тяжестью грехов».

Поэтому фраза «держи ум твой во аде, и не отчаивайся» (или, как написано в книге иеромонаха Софрония на с.30: "держать себя умом во аде и вместе уповать на милость Божию") - это просто указание не останавливаться в развитии и всегда продолжать устремляться к Богу! Я только недавно понял и прочувствовал всё это, и мне захотелось поделиться с Вами этими размышлениями и переживаниями.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение vektor » 28 ноя 2019, 09:20

Все верно делало большинство святых насчет грешности имхо: если человек начинает считать что у него нет грехов ( деструктивных качеств/программ, мешающих постоянному раскрытию, развитию Любви к Богу) то и раскрытию/развитию наступает конец - грехов нет, значит и развивать ничего не надо, все и так уже тип-топ.
И если бы святые неправильно к себе относились: презирали, отвергали или еще как-то не принимали свою человеческую природу, то они бы просто не смогли стать святыми - не смогли бы достигать высочайших уровней смирения, добродушия, сострадания, не смогли бы лечить любые хвори, изгонять бесов и демонов, организовывать строительство новых храмов и приютов, поддерживать действительно нужные социальные и гос. проекты, обретать нетленность физ. тела после его смерти, которое не разлагается и лечит находящихся рядом, и т. д.

Да, некоторые люди на пути духовного становления могут совершать ошибку, отвергая, не принимая свою человеческую природу, но это не означает что этим страдали все христианские святые. Это были лишь единицы на фоне преобладающего большинства многих тысяч святых, которые все понимали верно. Вот один из примеров бытия большинства православных святых:
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/di ... txt12.html

Тут имхо все дело в том что современный человек уже с немного другим смыслом понимает многие слова и язык даже столетней, двухсотлетней давности. То есть в данном случае современные люди под словом "грешник" обычно понимают самоуничижение и неприятие своей чел. природы, в то время как большинство святых под этим словом подразумевали то понимание, которое я обозначил выше.

На всех ступенях/уровнях духовной эволюции в ходе своего бытия все существа могут залипать в разной степени на каких-то духовных и материальных ценностях ( сила, богатство, удовольствия, власть, влияние, значимость, слава, способности, красота, мудрость, нравственность), отсюда и следует у святых постоянное бдение насчет своей греховности.
Последний раз редактировалось vektor 28 ноя 2019, 10:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Веста » 28 ноя 2019, 10:10

Для того и существуют 7 таинств Православной церкви и среди них- Таинство Покаяния (исповедь) и Таинство Святого Причастия (Евхаристия). Конечно не надо , да и вредно постоянное самокопание, сожаление о каких то своих поступках.
А вот вспомнили, душа начала скорбеть о грехах- пора подготовиться и идти в храм на исповедь. И принести глубокое покаяние и причаститься...
И нет такого греха, которого бы Бог не простил. Батюшка на исповеди говорит- прощаются тебе грехи -властью , данной ему при посвящении в рукопожатиии в сан священника.
Последний раз редактировалось Веста 28 ноя 2019, 10:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Gagara » 30 ноя 2019, 16:32

Любовь – это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой.
Последний раз редактировалось Gagara 30 ноя 2019, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Gagara » 30 ноя 2019, 16:41

Постоянное, самоедство , " отмаливание грехов " - это поклонение чистоте , святости , но не Любви ! ( нарушение 4-й заповеди, что приведёт к обратному в итоге ). )
Средства развивать, познавать и раскрывать Бога в себе ( Любовь Святую ) , для этого нужно быть Ею ( как и сказано в Св. Писаниях , кем мы и есть на самом деле )!

Как описывается в Б.Г. ~ " меняется всё : все существа , все полубоги в том числе и СверхДуша , во всём неизменно пребываю Я ( Кришна ) светочем ". Поклонение ( служение) Богу Единому - это и есть раскрытие Его , Того Неизменного Вектора на Любовь ко всему ! ... " понимающий и принимающий это - безгрешен (потому как не видит смысла грешить ) и вышел из самсары ( избежал смерти )"- Б.Г.


" Видящий грех - слеп , не видящий греха - зряч !" ( Библия )

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Наталья Фёдоровна » 30 ноя 2019, 20:17

Gagara писал(а):
30 ноя 2019, 16:32
Любовь – это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой.
Гагара, поздравляю, Вы начинаете общаться на понятном языке :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Ольга К » 30 ноя 2019, 20:38

Наталья Фёдоровна писал(а):
30 ноя 2019, 20:17
Gagara писал(а):
30 ноя 2019, 16:32
Любовь – это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой.
Гагара, поздравляю, Вы начинаете общаться на понятном языке :give_rose:
Я тоже на прошлой неделе заметила один подобный комментарий, и подумала, что, что-то здесь не так, явно не стиль уважаемой Гагары)))).

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение vektor » 30 ноя 2019, 21:33

Ольга К писал(а):
30 ноя 2019, 20:38
Наталья Фёдоровна писал(а):
30 ноя 2019, 20:17
Gagara писал(а):
30 ноя 2019, 16:32
Любовь – это не сделка, которая считается браком, не страсть, похожая на мелодраму, не животный инстинкт, за которым охотятся многие люди, а чувство глубокого уважения к чужой жизни и желание украсить ее радостью и красотой.
Гагара, поздравляю, Вы начинаете общаться на понятном языке :give_rose:
Я тоже на прошлой неделе заметила один подобный комментарий, и подумала, что, что-то здесь не так, явно не стиль уважаемой Гагары)))).
Чье это изречение, кто автор ?
Последний раз редактировалось vektor 30 ноя 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение vektor » 30 ноя 2019, 21:40

Gagara писал(а):
30 ноя 2019, 16:41
Постоянное, самоедство , " отмаливание грехов " - это поклонение чистоте , святости , но не Любви ! ( нарушение 4-й заповеди, что приведёт к обратному в итоге ). )
Средства развивать, познавать и раскрывать Бога в себе ( Любовь Святую ) , для этого нужно быть Ею ( как и сказано в Св. Писаниях , кем мы и есть на самом деле )!

Как описывается в Б.Г. ~ " меняется всё : все существа , все полубоги в том числе и СверхДуша , во всём неизменно пребываю Я ( Кришна ) светочем ". Поклонение ( служение) Богу Единому - это и есть раскрытие Его , Того Неизменного Вектора на Любовь ко всему ! ... " понимающий и принимающий это - безгрешен (потому как не видит смысла грешить ) и вышел из самсары ( избежал смерти )"- Б.Г.


" Видящий грех - слеп , не видящий греха - зряч !" ( Библия )
Чтобы быть Любовью, Её надо раскрывать, развивать в душе, Она просто так, с одного пинка, одним щелчком пальцев не раскроется до своего максимального уровня. Раскрытие, развитие, рост Любви в душах - это не мгновенный акт, а длительный поэтапный, ступенчатый процесс, протекающий все то время, пока существует Вселенная/Проявленный мир, пока Бог не свернет Вселенную.
По мере роста Любви у души растут мудрость и воля, знания и силы, возможности и способности т. е. информационно - энергетический потенциал и духовно-материальные ценности, которыми душа способна обладать и оперировать. И поэтому на всех стадиях, ступенях развития Любви у души присутствует соблазн, искушение смещать свой вектор устремления с Любви/Бога на способности и ценности, частично или полностью, тем самым залипая на них в разной степени. Поэтому душа должна быть всегда начеку, бдеть, отслеживать, упреждать и отрабатывать свои залипания через молитву/правильные молитвенные состояния.
Иначе эти залипания незаметно приобретаются и разрастаются, тормозя и останавливая рост Любви в душе.

Вот это имхо и подразумевают большинство православных святых, а не самоедство и поклонение чистоте, когда говорят о грехах - деструктивных качествах/программах мешающих росту Любви, которые душа в ходе бытия нарабатывает в себе, когда она смещает устремление с Бога и залипает на духовных и материальных ценностях.

Если бы святые занимались самоедством и залипанием на чистоте, они бы быстро растеряли в себе Любовь и святость, и не смогли бы проявлять их своими благими делами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Gagara » 01 дек 2019, 08:19

vektor писал(а):
30 ноя 2019, 21:40
Gagara писал(а):
30 ноя 2019, 16:41
Постоянное, самоедство , " отмаливание грехов " - это поклонение чистоте , святости , но не Любви ! ( нарушение 4-й заповеди, что приведёт к обратному в итоге ). )
Средства развивать, познавать и раскрывать Бога в себе ( Любовь Святую ) , для этого нужно быть Ею ( как и сказано в Св. Писаниях , кем мы и есть на самом деле )!

Как описывается в Б.Г. ~ " меняется всё : все существа , все полубоги в том числе и СверхДуша , во всём неизменно пребываю Я ( Кришна ) светочем ". Поклонение ( служение) Богу Единому - это и есть раскрытие Его , Того Неизменного Вектора на Любовь ко всему ! ... " понимающий и принимающий это - безгрешен (потому как не видит смысла грешить ) и вышел из самсары ( избежал смерти )"- Б.Г.


" Видящий грех - слеп , не видящий греха - зряч !" ( Библия )
Чтобы быть Любовью, Её надо раскрывать, развивать в душе, Она просто так, с одного пинка, одним щелчком пальцев не раскроется
до своего максимального уровня. Раскрытие, развитие, рост Любви в душах - это не мгновенный акт, а длительный поэтапный, ступенчатый процесс, протекающий все то время, пока существует Вселенная/Проявленный мир, пока Бог не свернет Вселенную.
По мере роста Любви у души растут мудрость и воля, знания и силы, возможности и способности т. е. информационно - энергетический потенциал и духовно-материальные ценности, которыми душа способна обладать и оперировать. И поэтому на всех стадиях, ступенях развития Любви у души присутствует соблазн, искушение смещать свой вектор устремления с Любви/Бога на способности и ценности, частично или полностью, тем самым залипая на них в разной степени. Поэтому душа должна быть всегда начеку, бдеть, отслеживать, упреждать и отрабатывать свои залипания через молитву/правильные молитвенные состояния.
Иначе эти залипания незаметно приобретаются и разрастаются, тормозя и останавливая рост Любви в душе.

Вот это имхо и подразумевают большинство православных святых, а не самоедство и поклонение чистоте, когда говорят о грехах - деструктивных качествах/программах мешающих росту Любви, которые душа в ходе бытия нарабатывает в себе, когда она смещает устремление с Бога и залипает на духовных и материальных ценностях.

Если бы святые занимались самоедством и залипанием на чистоте, они бы быстро растеряли в себе Любовь и святость, и не смогли бы проявлять их своими благими делами.
Достаточно Веры хотя бы с горчичное зерно ))
"Назвался груздем - полезай в лукошко" , так и тут :
"Мы есть Любовь" , смелее ребята " Да да - нет нет , остальное от лукавого " ( Библия )


_____________

Цитата та из нета - хорошо описывает момент, что значит служение Богу .

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Ольга К » 01 дек 2019, 09:36

vektor писал(а):
30 ноя 2019, 21:33
Ольга К писал(а):
30 ноя 2019, 20:38
Наталья Фёдоровна писал(а):
30 ноя 2019, 20:17


Гагара, поздравляю, Вы начинаете общаться на понятном языке :give_rose:
Я тоже на прошлой неделе заметила один подобный комментарий, и подумала, что, что-то здесь не так, явно не стиль уважаемой Гагары)))).
Чье это изречение, кто автор ?
Изображение

Уважаемая, Гагара, как Вы понимаете, если человек использует чужие мысли или высказывания, то их нужно ставить в кавычки, указывать автора, или, хотя бы просто в кавычки, иначе... Вы вводите в заблуждение людей...

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 дек 2019, 12:31

Оль, ну ты ж и дотошная... Надо же, а я-то думала... Но Гагара обязательно станет такой!!! :friends: :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 дек 2019, 12:32

:friends: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Ольга К » 01 дек 2019, 12:36

Наталья Фёдоровна писал(а):
01 дек 2019, 12:31
Оль, ну ты ж и дотошная... Надо же, а я-то думала... Но Гагара обязательно станет такой!!! :friends: :give_rose:
Наташ, да я просто явно почувствовала, что... либо это не ее мысли... либо, что она все время выдает себя не за того человека... Слава Богу, что это первый вариант. Гагара, примите мои извинения, если я Вас невольно обидела. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 дек 2019, 12:50

Ольга К писал(а):
01 дек 2019, 12:36
Наталья Фёдоровна писал(а):
01 дек 2019, 12:31
Оль, ну ты ж и дотошная... Надо же, а я-то думала... Но Гагара обязательно станет такой!!! :friends: :give_rose:
Наташ, да я просто явно почувствовала, что... либо это не ее мысли... либо, что она все время выдает себя не за того человека... Слава Богу, что это первый вариант. Гагара, примите мои извинения, если я Вас невольно обидела. :)
Оль, ну при чем тут обида и твои извинения? Ты просто деликатно ее обличила. И слава Богу!!! А то бы я так и была в неведении.
Я только что с практики-онлайн и тебя там встретила, Калинина С.Л., Нонночку... Очень тепло в душе... Интересно, а Гагара посещает такие практики??? :friends: :angel: :give_rose:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 дек 2019, 12:52

А кто такой Олег Рой?
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Ольга К » 01 дек 2019, 12:58

Наталья Фёдоровна писал(а):
01 дек 2019, 12:50
Ольга К писал(а):
01 дек 2019, 12:36
Наталья Фёдоровна писал(а):
01 дек 2019, 12:31
Оль, ну ты ж и дотошная... Надо же, а я-то думала... Но Гагара обязательно станет такой!!! :friends: :give_rose:
Наташ, да я просто явно почувствовала, что... либо это не ее мысли... либо, что она все время выдает себя не за того человека... Слава Богу, что это первый вариант. Гагара, примите мои извинения, если я Вас невольно обидела. :)
Оль, ну при чем тут обида и твои извинения? Ты просто деликатно ее обличила. И слава Богу!!! А то бы я так и была в неведении.
Я только что с практики-онлайн и тебя там встретила, Калинина С.Л., Нонночку... Очень тепло в душе... Интересно, а Гагара посещает такие практики??? :friends: :angel: :give_rose:
Я принесла свои извинения из-за того, что первая моя мысль была, что Гагара выдает себя не за того человека, кем является на самом деле. Только потом выяснилось, что это чужая цитата.

Олег Рой довольно-таки известный современной российский писатель))). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%87

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение Наталья Фёдоровна » 01 дек 2019, 13:06

Ольга К писал(а):
01 дек 2019, 12:58

Олег Рой довольно-таки известный современной российский писатель))). https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%87
Спасибо, дорогая, посмотрела ссылку, но я - "вдоль Чегабана"... :D
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книга Преодоление гордыни

Сообщение алексей котылевский » 01 дек 2019, 13:09

vektor писал(а):
28 ноя 2019, 09:20
Все верно делало большинство святых насчет грешности имхо: если человек начинает считать что у него нет грехов ( деструктивных качеств/программ, мешающих постоянному раскрытию, развитию Любви к Богу) то и раскрытию/развитию наступает конец - грехов нет, значит и развивать ничего не надо, все и так уже тип-топ.
И если бы святые неправильно к себе относились: презирали, отвергали или еще как-то не принимали свою человеческую природу, то они бы просто не смогли стать святыми - не смогли бы достигать высочайших уровней смирения, добродушия, сострадания, не смогли бы лечить любые хвори, изгонять бесов и демонов, организовывать строительство новых храмов и приютов, поддерживать действительно нужные социальные и гос. проекты, обретать нетленность физ. тела после его смерти, которое не разлагается и лечит находящихся рядом, и т. д.

Да, некоторые люди на пути духовного становления могут совершать ошибку, отвергая, не принимая свою человеческую природу, но это не означает что этим страдали все христианские святые. Это были лишь единицы на фоне преобладающего большинства многих тысяч святых, которые все понимали верно. Вот один из примеров бытия большинства православных святых:
http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/di ... txt12.html

Тут имхо все дело в том что современный человек уже с немного другим смыслом понимает многие слова и язык даже столетней, двухсотлетней давности. То есть в данном случае современные люди под словом "грешник" обычно понимают самоуничижение и неприятие своей чел. природы, в то время как большинство святых под этим словом подразумевали то понимание, которое я обозначил выше.

На всех ступенях/уровнях духовной эволюции в ходе своего бытия все существа могут залипать в разной степени на каких-то духовных и материальных ценностях ( сила, богатство, удовольствия, власть, влияние, значимость, слава, способности, красота, мудрость, нравственность), отсюда и следует у святых постоянное бдение насчет своей греховности.

С удовольствием процитировал бы всё это rewwerty и отправил бы в тему "Принятие себя" . А чьи слова "Вера твоя спасла тебя" ?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей