Картины С.Н. Лазарева.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Наталья Федоровна » 01 май 2021, 08:28

Аркадий_К писал(а):
30 апр 2021, 19:30
Сегодня выставка работала до 15-ти, отправлял информацию с телефона, но почему-то не прошла. :unknw:
Что же написать о выставке? На выставку приходили в основном "лазаревцы", с определенным мировоззрением. Некоторые приходили с детьми. Позже выяснилось, что эти дети родились именно благодаря работе родителей по трудам Сергея Николаевича, вопреки официальной медицине.
Но о картинах... хочется отметить эмоциональную насыщенность и многослойность картин при лаконичности форм. Восприятие картин тоже разное, видимо каждому свое. Люди ходят смотрят молчат, но если разговорить, то эмоции просто лились рекой. Мне было очень интересно послушать иное впечатление о картинах и вживую пообщаться с единомышленниками. :happy:
Да еще далеко не все посетители читают наш форум. Хотелось бы знать почему.
Здравствуйте, Аркадий! Побывать на выставке не было возможности, но склоняюсь к Вашему мнению, что не любую картину можно повесить дома. Что многие картины целесообразнее смотреть именно на выставке. И не только картины Сергея Николаевича.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение ТЮ-18 » 01 май 2021, 13:43

Аркадий_К писал(а):
30 апр 2021, 19:30
Сегодня выставка работала до 15-ти, отправлял информацию с телефона, но почему-то не прошла. :unknw:
Что же написать о выставке? На выставку приходили в основном "лазаревцы", с определенным мировоззрением. Некоторые приходили с детьми. Позже выяснилось, что эти дети родились именно благодаря работе родителей по трудам Сергея Николаевича, вопреки официальной медицине.
Но о картинах... хочется отметить эмоциональную насыщенность и многослойность картин при лаконичности форм. Восприятие картин тоже разное, видимо каждому свое. Люди ходят смотрят молчат, но если разговорить, то эмоции просто лились рекой. Мне было очень интересно послушать иное впечатление о картинах и вживую пообщаться с единомышленниками. :happy:
Да еще далеко не все посетители читают наш форум. Хотелось бы знать почему.
Аркадий, а Вы не могли бы рассказать о конкретных картинах - о разных впечатлениях людей об одной и той же картине? Интересно было бы поделиться впечатлениями!

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 03 май 2021, 21:40

Изображение Здравствуйте, Татьяна! Давайте попробуем.
Вот картина с названием "Преодоление гордыни". Картина не для продажи, но копию можно приобрести.
Картина написана в 2017 году, выставлена без рамки, и частично загорожена другими картинами, но тем не менее очень привлекает внимание посетителей. Почему-то мне напрашивается название "Грехопадение". В центре картины видится силует перевернутого человека, кажется он падает вниз. Голова подобна раскаленному до красна металлу, как бы символизирует перевозбужденное сознание, человек "живет сознанием" у него "железная логика". Одежда его символизирует богатство (золото, меха, состояния), но ноги уже потеряли опору и безвольно висят в воздухе. Человеку неначто отереться в этом стремительном падении.
Вокруг падающего человека кружат два ангела, как служители Господа. Как бы низко не пал человек, рядом всегда будет ангел (или наше Божественное я), всегда возможен нелегкий путь наверх. Ангел только покажет направление, но идти придется самому.
В картине нет безысходности, она очень оптимистична. Глубина падения в итоге расширяет наше познание мира.
Надо сказать, что фигуру "падающего человека" как-то не замечают и видят парящих ангелов. Так что то что написано это мои фантазии. Каждый видит что-то свое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 03 май 2021, 22:06

Изображение
Вот картина "Встреча".
Очень милая картина пособие по теории ДК.
Два стеклянных графина округлой формы довольно хрупкие, с холодными. круглыми головами крышками (мужчина и женщина). Холодные стеклянные отдельные формы, но в нижней части картины яркое свечение объединяющие эти "графины". Их души уже встретились, возникло единство.
Я немного писал об этой картине, но при повторном просмотре возникло другое ощущение. Как будто у "графинчиков" "за спиной" уже пройден значительный совместный жизненный путь на котором они "согревали" друг друга душевным теплом и "притерлись" друг к другу. Они "тянутся" друг к другу и от этого немного нарушения строгая геометрия фигур. Строгость форм нарушена, это жертва, но графинчики смотрятся очень достойно, и конечно между ними единство. Получается любовь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 03 май 2021, 22:10

Картина вполне подходит для дома, а "преодоление гордыни" думаю тяжеловата для ежедневного просмотра.
По позже еще напишу. Может кому-нибудь интересна конкретная картина?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение ТЮ-18 » 04 май 2021, 15:52

Аркадий_К писал(а):
03 май 2021, 21:40
Изображение Здравствуйте, Татьяна! Давайте попробуем.
Вот картина с названием "Преодоление гордыни". Картина не для продажи, но копию можно приобрести.
Картина написана в 2017 году, выставлена без рамки, и частично загорожена другими картинами, но тем не менее очень привлекает внимание посетителей. Почему-то мне напрашивается название "Грехопадение". В центре картины видится силует перевернутого человека, кажется он падает вниз. Голова подобна раскаленному до красна металлу, как бы символизирует перевозбужденное сознание, человек "живет сознанием" у него "железная логика". Одежда его символизирует богатство (золото, меха, состояния), но ноги уже потеряли опору и безвольно висят в воздухе. Человеку неначто отереться в этом стремительном падении.
Вокруг падающего человека кружат два ангела, как служители Господа. Как бы низко не пал человек, рядом всегда будет ангел (или наше Божественное я), всегда возможен нелегкий путь наверх. Ангел только покажет направление, но идти придется самому.
В картине нет безысходности, она очень оптимистична. Глубина падения в итоге расширяет наше познание мира.
Надо сказать, что фигуру "падающего человека" как-то не замечают и видят парящих ангелов. Так что то что написано это мои фантазии. Каждый видит что-то свое.
Добрый день, Аркадий! Спасибо, что откликнулись.
Эту картину вижу впервые. Не нашла ее на сайтах.
Как замечательно Вы объяснили!
Может, это не сам человек повержен и летит вниз, а его гордыня? Судя по названию...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение ТЮ-18 » 04 май 2021, 16:03

Аркадий_К писал(а):
03 май 2021, 22:06
Изображение
Вот картина "Встреча".
Очень милая картина пособие по теории ДК.
Два стеклянных графина округлой формы довольно хрупкие, с холодными. круглыми головами крышками (мужчина и женщина). Холодные стеклянные отдельные формы, но в нижней части картины яркое свечение объединяющие эти "графины". Их души уже встретились, возникло единство.
Я немного писал об этой картине, но при повторном просмотре возникло другое ощущение. Как будто у "графинчиков" "за спиной" уже пройден значительный совместный жизненный путь на котором они "согревали" друг друга душевным теплом и "притерлись" друг к другу. Они "тянутся" друг к другу и от этого немного нарушения строгая геометрия фигур. Строгость форм нарушена, это жертва, но графинчики смотрятся очень достойно, и конечно между ними единство. Получается любовь.
У меня в комнате - три календаря с картинами Сергея Николаевича, и я эти три картины периодически меняю. Когда они подолгу перед глазами, через какое-то время начинает раскрываться удивительная глубина и многослойность - то, чего сначала вообще не было видно. И это на копиях, сильно уменьшенных в размерах!..

От "графинчиков" первое впечатление было - что это две кумушки-сплетницы на базаре. Меня поразило, как Сергею Николаевичу удалось через неживые предметы передать человеческие (женские) эмоции.
Но у Вас, Аркадий, совершенно другая интерпретация! Попробую глянуть с Вашей точки зрения.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 05 май 2021, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 05 май 2021, 18:39

ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 15:52
Аркадий_К писал(а):
03 май 2021, 21:40
Изображение Здравствуйте, Татьяна! Давайте попробуем.
Вот картина с названием "Преодоление гордыни". Картина не для продажи, но копию можно приобрести.
Картина написана в 2017 году, выставлена без рамки, и частично загорожена другими картинами, но тем не менее очень привлекает внимание посетителей. Почему-то мне напрашивается название "Грехопадение". В центре картины видится силует перевернутого человека, кажется он падает вниз. Голова подобна раскаленному до красна металлу, как бы символизирует перевозбужденное сознание, человек "живет сознанием" у него "железная логика". Одежда его символизирует богатство (золото, меха, состояния), но ноги уже потеряли опору и безвольно висят в воздухе. Человеку неначто отереться в этом стремительном падении.
Вокруг падающего человека кружат два ангела, как служители Господа. Как бы низко не пал человек, рядом всегда будет ангел (или наше Божественное я), всегда возможен нелегкий путь наверх. Ангел только покажет направление, но идти придется самому.
В картине нет безысходности, она очень оптимистична. Глубина падения в итоге расширяет наше познание мира.
Надо сказать, что фигуру "падающего человека" как-то не замечают и видят парящих ангелов. Так что то что написано это мои фантазии. Каждый видит что-то свое.
Добрый день, Аркадий! Спасибо, что откликнулись.
Эту картину вижу впервые. Не нашла ее на сайтах.
Как замечательно Вы объяснили!
Может, это не сам человек повержен и летит вниз, а его гордыня? Судя по названию...
Добрый день, Татьяна!
Интересно, гордыня летит одна без человека. Такое бывает? Когда занимаешься деталями, можно потерять смысл, ослабить впечатление.
В целом картина трагичная, но с оптимизмом. Если кажется что все плохо, картина поможет сохранить чувства присутствия Воли и Милости Создателя во всем, даже в падении. Как у Пушкина, помните "и милость к падшим призвал.."

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 05 май 2021, 18:54

ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 16:03
Аркадий_К писал(а):
03 май 2021, 22:06
Изображение
Вот картина "Встреча".
Очень милая картина пособие по теории ДК.
Два стеклянных графина округлой формы довольно хрупкие, с холодными. круглыми головами крышками (мужчина и женщина). Холодные стеклянные отдельные формы, но в нижней части картины яркое свечение объединяющие эти "графины". Их души уже встретились, возникло единство.
Я немного писал об этой картине, но при повторном просмотре возникло другое ощущение. Как будто у "графинчиков" "за спиной" уже пройден значительный совместный жизненный путь на котором они "согревали" друг друга душевным теплом и "притерлись" друг к другу. Они "тянутся" друг к другу и от этого немного нарушения строгая геометрия фигур. Строгость форм нарушена, это жертва, но графинчики смотрятся очень достойно, и конечно между ними единство. Получается любовь.
У меня в комнате - три календаря с картинами, и я эти три картины периодически меняю. Когда они подолгу перед глазами, через какое-то время начинает раскрываться удивительная глубина и многослойность - то, чего сначала вообще не было видно. И это на копиях, сильно уменьшенных в размерах!..
Очень интересный вариант пообщаться со сменой картин по ситуации. Это пожалуй лучше, чем картины с календарем. Календарь сам по себе, а картины по ситуации :good:
От "графинчиков" первое впечатление было - что это две кумушки-сплетницы на базаре. Меня поразило, как Сергею Николаевичу удалось через неживые предметы передать человеческие (женские) эмоции.
Но у Вас, Аркадий, совершенно другая интерпретация! Попробую глянуть с Вашей точки зрения.
Наверное мы "дорисовываем" картины по своему. Действительно у "графинчиков" нет половых признаков, но мни видится мужчина и женщина, и это свечение души "внизу живота".
Но я совсем не против "кумушек" :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение ТЮ-18 » 05 май 2021, 19:27

Аркадий_К писал(а):
05 май 2021, 18:54
ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 16:03
У меня в комнате - три календаря с картинами, и я эти три картины периодически меняю. Когда они подолгу перед глазами, через какое-то время начинает раскрываться удивительная глубина и многослойность - то, чего сначала вообще не было видно. И это на копиях, сильно уменьшенных в размерах!..
Очень интересный вариант пообщаться со сменой картин по ситуации. Это пожалуй лучше, чем картины с календарем. Календарь сам по себе, а картины по ситуации :good:
Это календари - С КАРТИНАМИ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА.
А кстати, количество картин - приличное: 13х3 = 39 штук!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение ТЮ-18 » 05 май 2021, 19:29

Аркадий_К писал(а):
05 май 2021, 18:39
ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 15:52
Аркадий_К писал(а):
03 май 2021, 21:40
Изображение Здравствуйте, Татьяна! Давайте попробуем.
Вот картина с названием "Преодоление гордыни". Картина не для продажи, но копию можно приобрести.
Картина написана в 2017 году, выставлена без рамки, и частично загорожена другими картинами, но тем не менее очень привлекает внимание посетителей. Почему-то мне напрашивается название "Грехопадение". В центре картины видится силует перевернутого человека, кажется он падает вниз. Голова подобна раскаленному до красна металлу, как бы символизирует перевозбужденное сознание, человек "живет сознанием" у него "железная логика". Одежда его символизирует богатство (золото, меха, состояния), но ноги уже потеряли опору и безвольно висят в воздухе. Человеку неначто отереться в этом стремительном падении.
Вокруг падающего человека кружат два ангела, как служители Господа. Как бы низко не пал человек, рядом всегда будет ангел (или наше Божественное я), всегда возможен нелегкий путь наверх. Ангел только покажет направление, но идти придется самому.
В картине нет безысходности, она очень оптимистична. Глубина падения в итоге расширяет наше познание мира.
Надо сказать, что фигуру "падающего человека" как-то не замечают и видят парящих ангелов. Так что то что написано это мои фантазии. Каждый видит что-то свое.
Добрый день, Аркадий! Спасибо, что откликнулись.
Эту картину вижу впервые. Не нашла ее на сайтах.
Как замечательно Вы объяснили!
Может, это не сам человек повержен и летит вниз, а его гордыня? Судя по названию...
Интересно, гордыня летит одна без человека. Такое бывает?
Это искусство. В искусстве и не такое бывает.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 05 май 2021, 19:47

Изображение
Вот очень интересная картина, и описание... Описание, думаю, согласовано с Сергеем Николаевичем. Но прочувствовать "взрыв мегазвезды" у меня не получилось.
Именно "Энергия чувств", этим "дышит" картина. Такой мощный, сжатый потенциал который может дать жизнь, здоровье, изменить судьбу, если конечно будет под контролем. Но не под контролем силы, разума, воли (это им не подвластно, это энергия более высокого порядка), а под контролем, лучше сказать "под управлением" любви, милости, сострадания. По моему это именно та "энергия", которая изменит наш мир и даст ему новую жизнь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 05 май 2021, 20:34

Изображение
Картина о законах бытия построена на контрастах. Какие есть вообще законы бытия. Женщины на выставке видели Инь и Янь переходящие друг в друга. Пожалуй они правы. Еще это закон называется "Единства и борьбы противоположностей"
Как бы мы не отличались с соперником на внешнем уровне (лед и пламень), по большому счету мы едины, мы входим в процесс развития Вселенной. И эта борьба "противоположностей" дает энергию для движения звезд и галактик, для развития в целом.
Картина "учит" чувству единства и внутреннего смирения. Я бы даже сказал не "учит", а "экзаменует". Если сохранил чувство гармонии глядя на картину, значит сделал шажок вперед, но этот "шажок" не простой, немного с болью, с потерей, с жертвой.
В плохом настроении лучше на картину не смотреть, как в прочем и читать книги ДК в состоянии обиды, зависти, ненависти тоже не стоит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Наталья Федоровна » 08 май 2021, 17:22

ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 16:03

У меня в комнате - три календаря с картинами Сергея Николаевича, и я эти три картины периодически меняю. Когда они подолгу перед глазами, через какое-то время начинает раскрываться удивительная глубина и многослойность - то, чего сначала вообще не было видно. И это на копиях, сильно уменьшенных в размерах!..
Татьяна, Вы картины вырезали из календарей, поместили в рамки и периодически меняете интерьер? Поделитесь опытом. У меня тоже есть один, за 2019 год. Хочу обрамить картины в рамки.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение ТЮ-18 » 08 май 2021, 17:53

Наталья Федоровна писал(а):
08 май 2021, 17:22
ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 16:03

У меня в комнате - три календаря с картинами Сергея Николаевича, и я эти три картины периодически меняю. Когда они подолгу перед глазами, через какое-то время начинает раскрываться удивительная глубина и многослойность - то, чего сначала вообще не было видно. И это на копиях, сильно уменьшенных в размерах!..
Татьяна, Вы картины вырезали из календарей, поместили в рамки и периодически меняете интерьер? Поделитесь опытом. У меня тоже есть один, за 2019 год. Хочу обрамить картины в рамки.
Наталья Федоровна, у меня пока все просто: один календарь (2021) висит на стене - и картина соответствует текущему моменту, т.е. сейчас там май 2021. А два остальные (2019 и 2020) - стоят на стульях - так, чтобы я их постоянно видела. Вот эти два я периодически листаю и меняю в зависимости от настроения.
Но я слышала, что некоторые делают так, как Вы написали - вырезают, вставляют в раму и вешают на стену.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Наталья Федоровна » 08 май 2021, 19:25

ТЮ-18 писал(а):
08 май 2021, 17:53
Наталья Федоровна писал(а):
08 май 2021, 17:22
ТЮ-18 писал(а):
04 май 2021, 16:03

У меня в комнате - три календаря с картинами Сергея Николаевича, и я эти три картины периодически меняю. Когда они подолгу перед глазами, через какое-то время начинает раскрываться удивительная глубина и многослойность - то, чего сначала вообще не было видно. И это на копиях, сильно уменьшенных в размерах!..
Татьяна, Вы картины вырезали из календарей, поместили в рамки и периодически меняете интерьер? Поделитесь опытом. У меня тоже есть один, за 2019 год. Хочу обрамить картины в рамки.
Наталья Федоровна, у меня пока все просто: один календарь (2021) висит на стене - и картина соответствует текущему моменту, т.е. сейчас там май 2021. А два остальные (2019 и 2020) - стоят на стульях - так, чтобы я их постоянно видела. Вот эти два я периодически листаю и меняю в зависимости от настроения.
Но я слышала, что некоторые делают так, как Вы написали - вырезают, вставляют в раму и вешают на стену.
Спасибо, Танюша.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 06 июн 2021, 22:08

Здравствуйте, мои друзья!
Жаль, что тема заглохла.
Живопись Сергея Николаевича - это еще одина одна возможность воспользоваться его опытом познания мира, прочувствовать его миропонимание.
Конечно во время выставки был упущен хороший шанс снять полноценный фильм о том как Сергей Николаевич вернулся к живописи, что побудило его написать ту или иную картину: жизненная ситуация, решение какого-то вопроса, встреча с интересным человеком. Мне честно интересно как рождаются картины, из каких эмоций.
В одной соцсети я прочитал комментарий к картинам, что "не тянет" до уровня классических картин, техника "слабовата" и что-то еще. Но ведь это картины совсем другого плана. Здесь максимальная эмоциональная насыщенность при минимуме масляных красок. Немного еще об эмоциональной насыщенности.
Наверное лет пить назад проходил мимо Третьяковки, и в повседневной суете було пару свободных часов, надо было "потратить". Зашел и забыл про "дела насущные", зацепило. "Явление Христа..", "Падший демон" - реально пробирает! Но это какой размер полотен, сколько краски и какие технические приемы!
Но на выставке Лазарева оказалось, что размер картины и количество потраченной краски не так важен для передачи эмоций. И еще (по моему это важно) картины Сергея Николаевича имеют эффект побуждения к действию. Это его стиль во всем, и в семинарах, и в книгах, и в лекциях. Это не бульварная литература и живопись. Те, кто пришел насладиться просто зря потратят время. И только тот, кто готов жить полной жизнью, кто готов все потерять и начать сначала находят на выставке и поддержку, и направление, и силы.
Наверное меня распирает от воспоминаний и хочется поделиться пережитыми впечатлениями.
Возникает вопрос: почему все это не сказал на выставке, когда брали интервью? Но ведь картина это не стакан воды воды, который можно просто выпить. Помните как-то Сергей Николаевич писал, что его произведение это почти его дети, ему не хочется сразу отдавать их в "тираж", хочется побыть с ними. Это процес, процес создания образа, познания мира, познания истины. Кажется мы ничего не делаем, а процесс идет. Просто едешь купить книгу ДК, а тебе встречные люди улыбаются, что-то спрашивают, как-то девушка просто яблоко из авоськи попросила и была рада что дал. Купил книгу, стоит на полке, еще не читаю, а начинает крутить живот... Примеров, думаю в вас своих хватает. Тоже самое и с картинами. Постоял у картины и ушел. Картина осталась, но эмоция то с тобой. И опять же это не яблоко в авоське. Эмоция "ищет" себе место в вашей душе, что бы "прописаться". Нашла! Вот оно познание мира, прозрение, катарсис, но точнее наверное будет "состояние умиротворения".

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 06 июн 2021, 22:47

И вот о том. что пережили посетители выставки картин можно снимать фильм о картинах Сергея Николаевича.
На выставки люди ходили, смотрели, фотографировали, молчали. не все были готовы высказываться на камеру, кто-то просто отказывался. Повседневная жизнь делает из нас интровертов. Но без камеры разговорить людей, нет все-таки надо быть точнее - женщин совсем не трудно. За что я им искренне благодарен. Рассказывали какие трудности они смогли преодолеть, создать семью, родить детей. И одна молодая мама сказала, что специально привела с собой ребенка показать картины Лазарева, другой рассказ был о том как ребенок не дал забрать картину из своей спальни, он сдружился с нарисованным котом. И, конечно, говорили о том, что они видят на картинах, о своих чувствах. И это очень личное, и пожалуй будет не правильно, если буду об этом писать. Но думаю фильм бы получился интересный.
Если среди нашей братии есть профессиональные актеры, может есть и профессиональные режиссеры, которые прониклись творчеством Сергея Николаевича.
Но фильм полноценный не сняли - это реальность, и в этом есть какая-то подсказка.
Писать об эмоциях, хоть и близких мне по духу людей, без их согласия не этично. Поэтому по мере возможностей буду писать о своих впечатлениях. Не обессудьте, если они не совпадают с Вашими.
Последний раз редактировалось Аркадий_К 06 июн 2021, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Аркадий_К » 06 июн 2021, 23:50

Изображение
Вот картина с кратким названием "Предчувствие любви". Краткое, но емкое название при минимуме красок. (один посетитель долго гадал: что означают черточки на солнце, а это была надпись, с обратной стороны картины пишут название картины, дату, автора). На картине краски, как вещества просто реально мало. Но!.. об этом надо по подробнее.
О времени. На фото запечатляется всего какой-то момент, но на картине Художник пишет то, что было и то, что будет. Время сжимается, ценность картины не в количестве мазков, а в охвате времени.
Итак, только что был дождь, летний сильный дождь. Люди спасаясь от потока воды укрылись зонтами, все попрятались, их даже не видно, они "надежно" укрылись от того, что посылает небо. На небе легкая дымка и через нее проглядывает солнце. Еще мгновение и на людей польется свет, тепло, звенящая благодать лета, безмерная радость и счастье. Еще мгновение и единый мир, вселенная распахнет свои обьятья. И все это без "восклицательных знаков", такая оглушающая тишина. Её просто надо принять и стать частью её.
Но люди продолжают "спасаться от ливня", но от того, что "сейчас случится" под зонтиками не спрятаться.
От картины просто идет свет, но на фото этого конечно не видно.
ПС1. Еще маленькая деталь. Когда стоишь перед картиной нет никаких рассуждений, мыслей, сознание останавливается. Процесс пошел...
ПС2. То, что написано выше может не совпадать с замыслом Автора картин или Вашим мнением. Не обессудьте.
Искренне благодарен, что дочитали, просто хотелось поделиться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Наталья Федоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 10:19
Ник: Наталья Федоровна
Поблагодарили: 5 раз

Re: Картины С.Н. Лазарева.

Сообщение Наталья Федоровна » 07 июн 2021, 08:08

Аркадий, нет слов... :give_rose: :give_rose: :give_rose: По-моему, у Вас очень "проклюнулся" талант писателя и художника.
Вера в Бога - это награда, а не просто наше желание верить. Это результат борьбы человека со своими привязанностями и страстями.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей