Нет впечатлений

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 18 авг 2022, 15:12

Уважаемые форумчане, не нашла в какой теме можно задать вопрос. Поэтому создала новую (если нельзя такую, модераторы отправьте куда надо, пожалуйста).
Я читаю отзывы, как правило восторженные, одухотворенные, от практик, семинаров и иных информационных ресурсов. В практиках я не участвовала, но на оф сайте СНЛ семинары, лекции покупаю регулярно. Слушаю, смотрю... И ничего не чувствую..... Совсем. Книги читаю-чувствую, запоминаю, конспектирую. А лекциями, семинарами-никак. Я даже после прослушивания не могу сказать о чем там была речь. А если прослушиваю в горизонтальном положении-вообще всегда в полудреме. Соответственно о чем там была речь? Понятия не имею. И по ощущениям - полнейшая тишина.
Что это значит? Что я ещё не готова их слушать? Или это вариант нормы ничего не запоминать (в целом, у меня с головой и памятью все в порядке :D)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 18 авг 2022, 18:46

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 15:12
Уважаемые форумчане, не нашла в какой теме можно задать вопрос. Поэтому создала новую (если нельзя такую, модераторы отправьте куда надо, пожалуйста).
Я читаю отзывы, как правило восторженные, одухотворенные, от практик, семинаров и иных информационных ресурсов. В практиках я не участвовала, но на оф сайте СНЛ семинары, лекции покупаю регулярно. Слушаю, смотрю... И ничего не чувствую..... Совсем. Книги читаю-чувствую, запоминаю, конспектирую. А лекциями, семинарами-никак. Я даже после прослушивания не могу сказать о чем там была речь. А если прослушиваю в горизонтальном положении-вообще всегда в полудреме. Соответственно о чем там была речь? Понятия не имею. И по ощущениям - полнейшая тишина.
Что это значит? Что я ещё не готова их слушать? Или это вариант нормы ничего не запоминать (в целом, у меня с головой и памятью все в порядке :D)
А сколько лет Вы уже с ДК? Вы писали, конечно, но я не помню...
По-моему, первое время у всех так. Или примерно так. Очень уж много информации, нужно время для переваривания.
У меня это "первое время" длилось примерно год.

Farseer
Зарегистрированный участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 май 2011, 03:54
Ник: Farseer
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Farseer » 18 авг 2022, 18:59

У меня так же все начиналось. Первые изменения я заметил только через несколько лет - к тем у кого после прочтения одной книги резко менялись мировоззрение, здоровье, судьба - я точно не отношусь. Как и Вы.
Когда люди только начинают читать книги Сергея Николаевича - они пытаются их понять, работает только голова. А нужно не столько понять, сколько почувствовать. Переход на этот уровень не быстрый.
У меня ситуация развивалась следующим образом:
Сначала ты изучаешь, конспектируешь - но результата особого это не приносит. Нужно не только изучать, а что-то делать: помочь тому, кто нуждается; простить того, кто тебя обидел; вместо того чтобы осуждать человека, который плохо себя повёл - попытаться понять его и оправдать. Кроме желания измениться, должны быть и реальные действия в этом направлении.
Сначала особых успехов не будет - главное не бросать это, а продолжать. И рано или поздно случится небольшое чудо: в ситуациях где раньше ты испытывал раздражение и обиды - ты почувствуешь теплоту и любовь.
А дальше увидишь, что все конспекты тебе уже не нужны, ведь все очень просто - в жизни тебе постоянно даются ситуации, где нужно выбрать: или главное - любовь, или второстепенное - амбиции, справедливость, благополучие и т.д. Все неприятности, проблемы и неудачи в твоей жизни - всего лишь данная тебе возможность сделать этот выбор. Все успехи, благополучие и удача - тоже. Смысл всей жизни - научиться любить, несмотря ни на что.
Жизнь превратится в захватывающую и интересную игру - ты начнешь видеть в ней смысл и Его волю, постоянно подкидывающего тебе новые "квесты". И даже когда у тебя что-то не получится - ты уже не будешь расстраиваться и ругать себя, а посмотришь на себя как на ребёнка, пока ещё неуклюже и смешно пытающегося научиться ходить - позже обязательно получится.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 18 авг 2022, 19:25

В том то и дело, что книги читаю лет с 15 (тогда мало что поняла, но душа отреагировала). Лет с 20 уже читала по-взрослому, работала над собой. Мне 38 :D

И прям новичком я себя не считаю. Много в жизни изменилось.

Может быть просто в особенности восприятия? Я- визуал. Книги "заходят на ура"

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 18 авг 2022, 19:47

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 19:25
В том то и дело, что книги читаю лет с 15 (тогда мало что поняла, но душа отреагировала). Лет с 20 уже читала по-взрослому, работала над собой. Мне 38 :D

И прям новичком я себя не считаю. Много в жизни изменилось.

Может быть просто в особенности восприятия? Я- визуал. Книги "заходят на ура"
А сейчас тоже душа как-то реагирует? Т.е. чтение книг сопровождается какими-то чувствами?

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 18 авг 2022, 19:51

ТЮ-18 писал(а):
18 авг 2022, 19:47
Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 19:25
В том то и дело, что книги читаю лет с 15 (тогда мало что поняла, но душа отреагировала). Лет с 20 уже читала по-взрослому, работала над собой. Мне 38 :D

И прям новичком я себя не считаю. Много в жизни изменилось.

Может быть просто в особенности восприятия? Я- визуал. Книги "заходят на ура"
А сейчас тоже душа как-то реагирует? Т.е. чтение книг сопровождается какими-то чувствами?
Да, чтение книг чувствами сопровождается. Бывают очень яркие чувства, до слез, ощущение благости, полёта. Читаю- и тут же своя жизнь прокручивается свои ситуации всплывают, вторя словам автора....

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 18 авг 2022, 21:13

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 19:51
ТЮ-18 писал(а):
18 авг 2022, 19:47
Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 19:25
В том то и дело, что книги читаю лет с 15 (тогда мало что поняла, но душа отреагировала). Лет с 20 уже читала по-взрослому, работала над собой. Мне 38 :D

И прям новичком я себя не считаю. Много в жизни изменилось.

Может быть просто в особенности восприятия? Я- визуал. Книги "заходят на ура"
А сейчас тоже душа как-то реагирует? Т.е. чтение книг сопровождается какими-то чувствами?
Да, чтение книг чувствами сопровождается. Бывают очень яркие чувства, до слез, ощущение благости, полёта. Читаю- и тут же своя жизнь прокручивается свои ситуации всплывают, вторя словам автора....
Интересно, почему же живая речь не вызывает чувств... Ну, Наташа, прямо заинтриговали.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 18 авг 2022, 21:43

Татьяна, вот и мне интересно!
Книги читаю и думаю-о, это про меня автор писал! След книга - снова про меня. След книга-обратно про меня :D не было ничего из прочитанного, что прошло мимо.
А аудио, видео-как будто центр приёма и анализа информации выключается.
Сперва я подумала, что одно видео не зашло, потом второе, потом пятое.... Десятое...

Иногда делаю так. Слушаю аудио формат, конспектирую как лекцию. А потом читаю и вникаю
А на слух - ну никак.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 18 авг 2022, 22:18

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 21:43
Татьяна, вот и мне интересно!
Книги читаю и думаю-о, это про меня автор писал! След книга - снова про меня. След книга-обратно про меня :D не было ничего из прочитанного, что прошло мимо.
А аудио, видео-как будто центр приёма и анализа информации выключается.
Сперва я подумала, что одно видео не зашло, потом второе, потом пятое.... Десятое...

Иногда делаю так. Слушаю аудио формат, конспектирую как лекцию. А потом читаю и вникаю
А на слух - ну никак.
А другие какие-нибудь лекции - по-другому воспринимаете? В самом восприятии (способе восприятия) тут дело или в информации?
А музыку слушаете?

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 18 авг 2022, 22:42

ТЮ-18 писал(а):
18 авг 2022, 22:18
Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 21:43
Татьяна, вот и мне интересно!
Книги читаю и думаю-о, это про меня автор писал! След книга - снова про меня. След книга-обратно про меня :D не было ничего из прочитанного, что прошло мимо.
А аудио, видео-как будто центр приёма и анализа информации выключается.
Сперва я подумала, что одно видео не зашло, потом второе, потом пятое.... Десятое...

Иногда делаю так. Слушаю аудио формат, конспектирую как лекцию. А потом читаю и вникаю
А на слух - ну никак.
А другие какие-нибудь лекции - по-другому воспринимаете? В самом восприятии (способе восприятия) тут дело или в информации?
А музыку слушаете?
Другие лекции не пробовала :? Помню давно как-то попыталась аудио-книгу послушать, не понравилось

Музыку люблю. Пробирает до мурашек, могу слезу пустить

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 19 авг 2022, 15:06

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 22:42
ТЮ-18 писал(а):
18 авг 2022, 22:18
Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 21:43
Татьяна, вот и мне интересно!
Книги читаю и думаю-о, это про меня автор писал! След книга - снова про меня. След книга-обратно про меня :D не было ничего из прочитанного, что прошло мимо.
А аудио, видео-как будто центр приёма и анализа информации выключается.
Сперва я подумала, что одно видео не зашло, потом второе, потом пятое.... Десятое...

Иногда делаю так. Слушаю аудио формат, конспектирую как лекцию. А потом читаю и вникаю
А на слух - ну никак.
А другие какие-нибудь лекции - по-другому воспринимаете? В самом восприятии (способе восприятия) тут дело или в информации?
А музыку слушаете?
Другие лекции не пробовала :? Помню давно как-то попыталась аудио-книгу послушать, не понравилось

Музыку люблю. Пробирает до мурашек, могу слезу пустить
Я имела в виду - других лекторов.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 19 авг 2022, 16:01

Лекции других лекторов не слушала

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 19 авг 2022, 18:24

Natalyay писал(а):
19 авг 2022, 16:01
Лекции других лекторов не слушала
Наташ, неужели никогда?..
А я, например, всегда засыпала на лекциях по истории КПСС.

Natalyay
Зарегистрированный участник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:41
Ник: Natalaya
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Natalyay » 19 авг 2022, 18:29

ТЮ-18 писал(а):
19 авг 2022, 18:24
Natalyay писал(а):
19 авг 2022, 16:01
Лекции других лекторов не слушала
Наташ, неужели ?..
А я, например, всегда засыпала на лекциях по истории КПСС.
Татьяна, ну лекции в университете безусловно слушала :D понимала их :D (не зря ж красный диплом :lol:). Не засыпала
Я говорила о том, что не слушала лекции иных авторов о развитии, самосовершенствовании и пр.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение ТЮ-18 » 19 авг 2022, 19:23

Natalyay писал(а):
19 авг 2022, 18:29
ТЮ-18 писал(а):
19 авг 2022, 18:24
Natalyay писал(а):
19 авг 2022, 16:01
Лекции других лекторов не слушала
Наташ, неужели ?..
А я, например, всегда засыпала на лекциях по истории КПСС.
Татьяна, ну лекции в университете безусловно слушала :D понимала их :D (не зря ж красный диплом :lol:). Не засыпала
Я говорила о том, что не слушала лекции иных авторов о развитии, самосовершенствовании и пр.
Значит, получается, что Вы, в принципе, воспринимаете инфу на слух.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Нет впечатлений

Сообщение Angelina22 » 05 сен 2022, 20:22

Farseer писал(а):
18 авг 2022, 18:59
У меня так же все начиналось. Первые изменения я заметил только через несколько лет - к тем у кого после прочтения одной книги резко менялись мировоззрение, здоровье, судьба - я точно не отношусь. Как и Вы.
Когда люди только начинают читать книги Сергея Николаевича - они пытаются их понять, работает только голова. А нужно не столько понять, сколько почувствовать. Переход на этот уровень не быстрый.
У меня ситуация развивалась следующим образом:
Сначала ты изучаешь, конспектируешь - но результата особого это не приносит. Нужно не только изучать, а что-то делать: помочь тому, кто нуждается; простить того, кто тебя обидел; вместо того чтобы осуждать человека, который плохо себя повёл - попытаться понять его и оправдать. Кроме желания измениться, должны быть и реальные действия в этом направлении.
Сначала особых успехов не будет - главное не бросать это, а продолжать. И рано или поздно случится небольшое чудо: в ситуациях где раньше ты испытывал раздражение и обиды - ты почувствуешь теплоту и любовь.
А дальше увидишь, что все конспекты тебе уже не нужны, ведь все очень просто - в жизни тебе постоянно даются ситуации, где нужно выбрать: или главное - любовь, или второстепенное - амбиции, справедливость, благополучие и т.д. Все неприятности, проблемы и неудачи в твоей жизни - всего лишь данная тебе возможность сделать этот выбор. Все успехи, благополучие и удача - тоже. Смысл всей жизни - научиться любить, несмотря ни на что.
Жизнь превратится в захватывающую и интересную игру - ты начнешь видеть в ней смысл и Его волю, постоянно подкидывающего тебе новые "квесты". И даже когда у тебя что-то не получится - ты уже не будешь расстраиваться и ругать себя, а посмотришь на себя как на ребёнка, пока ещё неуклюже и смешно пытающегося научиться ходить - позже обязательно получится.
:good:

alenatolina
Зарегистрированный участник
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 12:40
Ник: Алена

Re: Нет впечатлений

Сообщение alenatolina » 06 сен 2022, 13:37

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 15:12
Я даже после прослушивания не могу сказать о чем там была речь.
Вы зрительно лучше воспринимаете смыслы, чем на слух. У меня тоже есть такое, поэтому художественные аудиокниги не слушаю, теряю ход повествования. Причина банальная, никакой метафизики тут нет - просто у таких людей при восприятии на слух теряется внимание и концентрация.

Читать бывает лучше ещё и потому, что на каких-то моментах, которые произвели впечатление, можно задержаться и позволить им усвоиться.

Но аудиозаписи Сергея Николаевича я воспринимаю хорошо, слушаю их в тех случаях, когда не могу читать (иду по улице, делаю механическую работу и т.п.).
Не страшно, что вы ничего из них не запоминаете. Мы не в память собираем эту информацию. Когда включаете запись, настраивайтесь на восприятие здесь и сейчас. Вот сейчас, когда слушаю, я же слышу и понимаю речь? Конечно. Вот, этого и достаточно.

Или делайте своим способом - конспектируйте. Я сама люблю набирать транскрипты (текстовые расшифровки аудио). Очень хороший способ.
Какая разница, каким каналом воспринимать, информация ведь та же самая.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Candy » 06 сен 2022, 21:47

Как вариант, попробуйте семинары более ранних лет.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Нет впечатлений

Сообщение Галина Григорьевна » 10 сен 2022, 08:15

Слушаю, смотрю... И ничего не чувствую..... Совсем. Книги читаю-чувствую, запоминаю, конспектирую. А лекциями, семинарами-никак. Я даже после прослушивания не могу сказать о чем там была речь. А если прослушиваю в горизонтальном положении-вообще всегда в полудреме. Соответственно о чем там была речь? Понятия не имею. И по ощущениям - полнейшая тишина.
Что это значит? Что я ещё не готова их слушать? Или это вариант нормы ничего не запоминать (в целом, у меня с головой и памятью все в порядке :D)
Да всё в порядке у Вас. Просто у Вас очень тормозится сознание и инфа идёт не через сознание, а напрямую взаимодействует с душой. Потому и не помните. А ощущений нет -просто информация не задевая особо поверхностное, затрагивает глубинные слои. Придёт время, придёт и осознание.
Каждый выбирает по своим ощущениям вариант познания.

Аватара пользователя
Аркадий_К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 06:36
Ник: Аркадий_К
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Нет впечатлений

Сообщение Аркадий_К » 11 сен 2022, 18:43

Natalyay писал(а):
18 авг 2022, 15:12
Уважаемые форумчане, не нашла в какой теме можно задать вопрос. Поэтому создала новую (если нельзя такую, модераторы отправьте куда надо, пожалуйста).
Я читаю отзывы, как правило восторженные, одухотворенные, от практик, семинаров и иных информационных ресурсов. В практиках я не участвовала, но на оф сайте СНЛ семинары, лекции покупаю регулярно. Слушаю, смотрю... И ничего не чувствую..... Совсем. Книги читаю-чувствую, запоминаю, конспектирую. А лекциями, семинарами-никак. Я даже после прослушивания не могу сказать о чем там была речь. А если прослушиваю в горизонтальном положении-вообще всегда в полудреме. Соответственно о чем там была речь? Понятия не имею. И по ощущениям - полнейшая тишина.
Что это значит? Что я ещё не готова их слушать? Или это вариант нормы ничего не запоминать (в целом, у меня с головой и памятью все в порядке :D)
Было время, когда СН проводил семинары очно, снимался зал и все собирались. И обязательно все вместе "работали над собой". Была такая эмоциональная раскачка. Кстати, кое-то спал, и это нормально.
В основном эмоции две, это чувство полета и состояние умиротворения.
Чувство полета - это когда пошла энергия. Возможно изменилось время, и СН уже говорит, что Новая энергия часто приходит с разрушением чего то старого. В общем процесс болезненный.
По-моему состояние умиротворения это то в чем мы должны пребывать постоянно и независимо от внешних условий. Сознание в это время немного заторможено, а дрема или сон это как промежуточное состояние. На современных практиках я часто просто засыпаю и просыпаюсь обновленным. Не всегда есть возможность подключится к интернету для повторного прослушивания, поэтому часто делаю запись. Слушаю запись - просто идет информация, подключаюсь к сайту в любое время суток и вырубает :D
Полудрема это нормально - значит Ваше подсознание не конфликтует с информацией и принимает её. Какое у Вас состояние после прослушивания в полудреме?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 46 гостей