Варшава. 21 и 22 января 2012 г.

Впечатления читателей о книгах, выступлениях, дисках
Правила форума
arka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 май 2011, 18:11
Ник: arka

Сообщение arka » 29 фев 2012, 21:46

[quote="Mari"]Я прослушала весь второй день. По ощущениям он очень подойдёт тем, кто книг почти не читал.

Моя дочь (14 лет) слушает его очень внимательно. И я этому очень рада!
Вчера мы с ней слушали его на ночь примерно минут 40. Она быстро потом уснула, хотя обычно очень долго сон ей не идёт. А утром рассказала, что летала во сне. И когда я ей объяснила, что её ощущения в полете - это и есть ощущение любви (всегда меня пытала, как это понять). Она сказала, что сразу это поняла. Не представляете, как я была рада, что она сама почувствовала это!


Хотелось бы узнать отзывы польских слушателей о семинаре.[/quote]
Извиняюсь у автора темы, Елены, если мой пост немного не по теме. Я не слушала сам семинар и не помогала в его записи.
Но мне захотелось сказать по-поводу поста Mari.
Mari, не возьмусь утверждать со 100% уверенностью, но мне кажется, СН как раз таки и предупреждал, что чувство полёта и чувство любви - это разные вещи. Что чувство полёта ближе к ощущению подъёма энергии. И не всегда ощущение любви сопровождается чувством полёта, а чувство полёта говорит о любви. Я не хочу вас обидеть, или задеть. Я не знаю, какие эмоции испытывала ваша дочка во сне. Сужу только по тому, как я вас поняла. И потому, что как мне кажется, запомнила из последних семинаров СН.
Впрочем, вы пишите не о самом чувстве полёта, об ощущениях вашей дочери, которые её сопровождали во сне, и о которых, видимо, она вам рассказала. Но предупредить вас захотелось почему-то. Если я неправа в своих предположениях, прошу прощения.

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 мар 2012, 02:38

arka, после вашего поста захотелось пойти и повеситься! :-) - навеяло инквизицией или чем-то в этом духе, где все высокое давили правилами и т.д. .. хотя тема высоких чувств действительно интересная и заманчивая ...
arka, давайте вместе попробуем разобраться снова что такое высокие чувства, а что такое Любовь?

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 мар 2012, 03:08

Что такое высокие чувства?

Разберем на простом примере: на примере употребления в пищу чего нибудь вкусного .. шоколадки, например
Вот несколько способов съесть шоколадку:

1) Взять шоколадку, развернуть её, быстро надкусывая и быстро пережевывая и глотая как картошку съесть её
2) Взять шоколадку, развернуть её и не торопясь, смакуя, насладиться её вкусом
3) Взять шоколадку, развернуть её, ощутить её прекрасный и манящий запах, пробивающий слюну аппетита, насладиться этим ароматом и потом, не торопясь, маленькими кусочками съесть её
4) Взять шоколадку, вспомнить её необычайный аромат и насладиться им, вспомнить её вкус и таяние во рту и насладиться им в чувствах, а потом развернуть её не торопясь, наслаждаясь каждым моментом и движениям и не торопясь надкусывая и приостанавливаясь, чтоб ощутить каждый момент происходящего, насладиться ею

:-) а! Каково вам!? Но это не веяние поста на самом деле про шоколадку :-)

Так вот, идем дальше:

Что мы видим в примере с шоколадкой? А мы видим с каждым новым пунктом раскрытие все более масштабных чувств, т.е. высоких чувств.

И второй и третий и четвертый пункт можно смело причислить к прикосновению к высоким чувствам, относительно первого пункта. Первый пункт - это чисто животное начало
Вы когда нибудь видели, чтоб животное смаковало? .. может быть и были такие моменты, наблюдая за животными, НО .. у них процесс смакования можно наблюдать только в том случае, когда они уже наелись, а когда голодны ни одно животное не будет смаковать, а набросится на пищу и будет жадно её поглащать

Так вот, способность испытывать высокие чувства - это то, что отличает нас от животных
Понятие высоких чувств о-о-о-о-чень масштабное понятие
Здесь, обсуждая подобные явления к понятию "высокие чувства" мы в основном относим высокодуховное и прекрасное переживание того или иного процесса

Идем дальше:

На примере с шоколадкой шло ли развитие личности от первого пункта к четвертому? .... Да, без сомненья, тут наблюдается тенденция развития масштабности восприятия мира, чувств, раскрытие Души

Является ли проблемой тот факт, что в указанном примере личность проходит эти ступени развития чувств, этого нужно избегать, это ведь прикосновение ко все более высоким чувствам?
- Да, это прикосновение ко все более высоким чувствам и это ЗДОРОВО на самом деле, потому что это РЕЗУЛЬТАТ РАЗВИТИЯ Души

А в чем проблема то тогда? - Проблема в том, что со все более раскрытием масштабности чувств Души увеличивается не только масштаб РАДОСТИ, но и увеличивается масштаб БОЛИ и СТРАДАНИЯ
Если в любом из пунктов, поедающий шоколадку будет способен легко пожертвовать этими своими ощущениями, ради Любви, отдав эту свою шоколадку другому, прощая тех, кто будет высмеивать чувства прекрасного этого человека, прощая тех, кто вместо шоколадки подсунет ... похожее на шоколадку вещество внешне :-) .. вот тогда иметь раскрытые чувства - ЭТО ЗДОРОВО, это развитие и это будет все больше увеличивать Любовь в Душе

Чем более высокие чувства способен человек испытать, тем большее искушение сделать их главной целью в своей жизни, забыв о Любви.
И способность пожертвовать ими, приняв их оскорбления, приняв добровольную жертву их, путем отказа от объекта внешнего, рождающего эти чувства - это и есть увеличение контакта с Творцом в процессе накопления все большей порции ЛЮБВИ В ДУШЕ

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 мар 2012, 03:32

Так вот, чувство полета - это прикосновение к прекрасному, а все прекрасное не должно становиться важнее Любви в Душе и устремления к Богу ..
И тогда любые наши чувства прекрасные, любая человеческая любовь, любые духовные наслаждения будут развивать Душу, увеличивать контакт с Творцом :)
Это и есть процесс познания Творца, это и есть процесс развития! :)

Так что бояться прекрасных чувств не стоит, просто испытав их не нужно забывать искренне благодарить Бога за эти ощущения и не бояться растаться с этими ОЩУЩЕНИЯМи, потому что Любовь находится за пределами ОЩУЩЕНИЙ! :)

Ощущениями мы лишь регистрируем присутствие той или иной порции Любви и есть большое искушение именно ощущения поставить выше самой Любви и тут и происходит процесс залипания на ощущениях и тот самый процесс, в котором нас спасают и болью отрывают от них, чтоб освободить Любовь и сделать Любовь независимой от ЕЁ ОЩУЩЕНИЯ ! :)

Любовь - это настоящее. Ощущения - это способ почувствовать Любовь, зарегистрировать присутствие Любви в себе! :)

Далее ощущения должны быть унижены, оскорблены, должны уйти внешние явления, которые вызвали эти ощущения и при этом, устремляясь к Богу ощущения ТРАНСОФРМИРУЮТСЯ ЛЮБОВЬЮ и расширяют масштаб еще больше для еще больших и более тонких ощущений ...

Именно поэтому и есть выражение о том, что Любовь не защищается, потому что Любовь - это настоящее, это сущее, а защищаются лишь чувства и ощущения, желающие удержать в себе это прикосновение к Любви, но именно желая защитить ощущения и чувства мы теряем саму Любовь и контакт с ней, потому что Любовь - это как ручеек, она должна постоянно течь, проявлять себя .. и поэтому все чувства и ощущения тоже вместе с ней должны меняться, развиваться и не стоять на месте ..

А чувства будут развиваться, когда мы сумеем их отпускать и терять, жертвуя их для Любви в Душе ..
В момент потери высоких чувств происходит по ощущению как будто потеря самой Любви ... но это не так, ..это так ощущается в начале .. идет дикая боль утраты .. но устремляясь к Творцу боль все более заполняется светом, счастьем и истинным прикосновением к вечному ...

Поэтому не бойтесь развиваться, чувствовать ... но и не бойтесь за раннее все это потерять, потому что если вы не захотите это потерять, то вы не сможете тогда обрести Любовь ..
Да, без сомненья, готовность потерять - это почти тоже самое, что уже взять и отдать и поэтому часто при готовности жертвовать не требуют саму жертву в ее исполнении, но ... этим злоупотреблять не стоит, и не стоит сильно надеяться на то, что если я вот якобы готов пожертвовать, то меня не призовут явить эту жертву по настоящему ...

Ладно, я уже увлекся через чур что-то.
Спасибо за внимание. Всех поздравляю с первым днем весны! Ура! Ура ! Ура! :-)

dimavdv
Зарегистрированный участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 май 2011, 03:55
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 01 мар 2012, 07:07

[quote="Zoe"]ух ты! ваш пост невозможно объехать стороной[/quote]

Еще бы, столько нафлудить то! :-)
Забаньте кто нибудь Zoe на время :-), а то она щас критиковать меня будет, а я о высоких чувствах только писать красиво умею, а раставаться с ними красиво не умею :-)

Кстати, если бы у меня вчера момента краха высоких чувств не было, то .. ничего бы не было
Вот никогда не подумал бы, что есть еще что-то в этом мире такое, что способно вызвать у меня невероятную обиду .. злость то часто бывает, но обида .. жена мне вчера доказала своим поведением то, что я ошибался на счет своей непрошибаемости .. спасибо ей за это .. надеюсь и она меня простит за то, что и ей доказал то, что могу быть прошибаемым :-)

BARFI
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:25
Ник: BARFI

Сообщение BARFI » 01 мар 2012, 07:53

Спaсибо dimavdv ! :rose:

m.a.kovaleva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 13:37
Ник: Mari

Сообщение m.a.kovaleva » 01 мар 2012, 08:07

arka, спасибо Вам за комментарий. Никаких обид, что Вы! Я с Вами согласна. Чувствовала, что кто-то мне так напишет. Но у дочери уже давно энергии маловато. Сдвиги идут, но небольшие. Инстинкты пока сильнее. Хотя она старается. Поэтому я рада этому подъёму энергии.

У неё сознание перевозбуждено. Любимый писатель - Ричард Бах, а у него, как раз, тема красивых чувств, способностей очень сильна. То, что полёт появился после Лазарева, а не после Баха, меня и обрадовало. Как показатель правильного пути. Она это чувствует. И о том, что это разное - догадывается.

Кстати, в конце сна она пыталась взлететь, еще раз, лежа на спине, но у неё не получилось. Это не было для неё во сне чем-то плохим, просто эксперимент. Думаю, что зацепленности за чувство полёта не должно возникнуть. Но, всё равно, спасибо.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 04 мар 2012, 11:48

Прослушала семинар. На мой взгляд, СНЛ давал информацию как для не подготовленных людей, но с теперешней позиции. Почти каждая записка (а их было очень много) была продиагностирована, что в последнее время он не делает. Ничего нового, но отсутствие политики и сжатость лекции, выжимка самого главного, дало очень интересный результат. Прослушала с огромным удовольствием. Все ёмко, без отступлений


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 137 гостей