прошу совета - проблема с печенью

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 28 авг 2015, 21:43

Доброго времени суток. О себе уже писала - с книгами Сергея Николаевича знакома давно, с середины 90-ых. В общем у меня благополучная судьба - дети, муж, достаток. Всю жизнь считала себя баловнем судьбы - практически все задуманное осуществлялось. Не без проблем, конечно. Последний год много работала над собой, в положительную сторону изменились отношения с мамой - стала мягче и я, и она. Единственное - всю зиму болели дети - простуды, поносы... Даже с младшей в апреле в больнице лежали с кишечной инфекцией. В июле у родного брата был приступ болей в печени, поставили диагноз стеатогепатита, панкреатита (воспаление печени из-за ожирения печени и воспаление поджелудочной железы). У него избыточный вес. и значительный. Понятно, что должна быть пожизненная диета, прием лекарств. С алкоголем и сигаретами уже больше 5 лет не дружит.

Неделю назад у меня тоже был приступ болей в животе. Обследовалась, еще до конца диагноз не выяснен. Но ясно одно, что тоже сейчас имеет место гепатит, панкреатит. Очень высокий уровень печеночных ферментов (повышен в 15 раз), а вероятность того, что это вирусный гепатит или стеатогепатит не очень большая. Знакомый гастроэнтеролог заикается об аутоиммунном гепатите. П статистике прогноз для пациентов таких неблагоприятный - года 3-5 до цирроза и смерти. Плюс к этим плохим анализам сохраняются боли в животе, в районе пищевода, типа стеноза пищевода. У меня тоже лишний вес, не такой большой как у брата, но 20 килограммов есть.

Что еще. У меня зацепка за работу. Не могу сидеть без дела, лежать перед телевизором. Все время что-то с мужем достраиваем, ремонтируем в собственном доме, какая-то вечная стройка-ремонт. Причем, делаем все сами - никого не нанимаем ни на какие работы (начиная от кладки, заканчивая мебелью). Из-за этого все медленно, с учетом четверых детей - вечный хаос. В этом году были грандиозные планы на наконец-таки приведение всего дома в относительный порядок, которые только лишь частично реализовались. Были мысли и планы на следующие годы, даже десятилетия. А тут так жестко об землю стукнули. Сижу сейчас на диете, почти нет аппетита, ВДРУГ ОСОЗНАЛА ЦЕННОСТЬ ТОГО, что мы имеем и часто это не ценим. Хотя бы то, что ты можешь есть все, что захочешь, когда захочешь ( вообще не ела первые три дня, а семью надо было кормить - готовить, на стол накрывать). Вообще эта ситуация очень сильно меня внутренне изменила.

Прошу помочь с направлением в работе. Может кто увидит со стороны то, что сама не вижу. На что обратить внимание? Пыталась искать смежные темы на форуме, не нашла - может кто даст ссылку. Заранее спасибо всем.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 авг 2015, 03:43

[quote="gorod geroev"]

Что еще. У меня зацепка за работу. Не могу сидеть без дела, лежать перед телевизором. Все время что-то с мужем достраиваем, ремонтируем в собственном доме, какая-то вечная стройка-ремонт. Причем, делаем все сами - никого не нанимаем ни на какие работы (начиная от кладки, заканчивая мебелью). Из-за этого все медленно, с учетом четверых детей - вечный хаос. В этом году были грандиозные планы на наконец-таки приведение всего дома в относительный порядок, которые только лишь частично реализовались. Были мысли и планы на следующие годы, даже десятилетия. А тут так жестко об землю стукнули.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 29 авг 2015, 07:08

Автор темы,простите,но Вы же уже сами себе диагнозов наставили,которые Сергей Леонидович подчеркнул)))
Вы же всё сами видите и понимаете,,,,,Хотите какого сверхмудрёного совета получить,что б раз и проблемы исчезли,
а Вы с мужем продолжали бы жить в привычном ритме,что-то достраивать,доколачивать,не останавливаясь...,
чтобы уж не было времени о душе подумать,и изменить ритм жизни,перестать поклоняться будущему,убивая его.
Вам через детей и их болезни ничего не говорят?
Никто за Вас меняться не будет и менять Ваш ритм жизни не будет.Это только Вы сами)))

С уважением Н.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 авг 2015, 10:25

gorod geroev писал(а):П статистике прогноз для пациентов таких неблагоприятный - года 3-5 до цирроза и смерти. Вообще эта ситуация очень сильно меня внутренне изменила.

На что обратить внимание?
Обратите внимание на пост, на который, скорее всего, вы раньше не обращали внимания.
Также обратите внимание на свои желания и долгосрочные планы по улучшению вашего благополучия и скажите себе, что на все воля Божья и вы ее принимаете. Благополучие это хорошо, но оно похоже стало (или имело) для вас первостепенное значение и места для отступления вы не оставляли в своей душе. Детей воспитали барчуками наверное, не имея для этого оснований. Сейчас это массовая проблема обеспеченного среднего класса - дети с искаженной самооценкой.

В-общем-то политика партии ведет человечество к массовой нищете, поэтому шанс выжить есть))
А вам, город героев, надо принять крах будущего, дома вашего, благополучия и денег и устремиться всем сердцем и душой к Богу, а детям рассказывать, что не в деньгах счастье, а в любящей душе. Скоро это будем делать все с максимальной интенсивностью - колокол бьёт всё громче и отчетливее.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 29 авг 2015, 12:23

Да, я не зря написала о своей зацепке за труд. не за благополучие, а именно за труд. Потому как к материальным благам отношусь спокойно, потерю принимаю тоже. И не значит, что стремлюсь только к благополучию. Наоборот, все время молюсь, что любую ситуацию воспринимаю со смирением, любую приму, любовь в душе сохраняя. Не уверена, что у меня это очень хорошо получается, так как меня очень сильно пугают болезни - как детей, так и окружающих. Сразу начинаю себя накручивать, думать о плохом. Это есть, никак не могу с этим справиться. Тут еще образование "помогает" (врач - это диагноз).

Дети - да, за такой активной мамой особо ничего не умеют, тут еще моя гордынька играет, что я лучше кого-то могу что-либо сделать. Но стараюсь их привлекать к труду. Не всегда получается, у них нет интереса особого, и вообще они мои интересы не очень поддерживают ( двое маленьких пока не понятно). А у меня много увлечений - сад и огород, строительство, животные (4 кошки и три собаки и еще куча мелкой живности), творчество - шью, рисую, вышиваю, готовлю. Пеку вкуснющие пироги и торты... Причину вижу как раз в этом - гвоздями себя к земле, видимо, прибила. О душе все время думаю, но может не в том направлении. В общем как-то так....

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 29 авг 2015, 12:33

Еще угнетает то, что с братом одинаковые проблемы со здоровьем сейчас. Ему 45, почти год как взял двоих приемных детей (своих нет). Жизнь сложилась у нас по-разному, живем в разных городах, а вот сейчас может какие-то глубинные общие проблемы вылезать стали.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 авг 2015, 12:44

Прошу помочь с направлением в работе. Может кто увидит со стороны то, что сама не вижу. На что обратить внимание?






Любую привязанность нужно преодолевать в корне.Душа ищет наслаждений.Если наслаждения не получает-реагирует негативными эмоциями.Понаблюдайте,что у Вас вызывает негативные эмоции.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 29 авг 2015, 13:16

Нас всех возвращают к ИСТОКУ))) То,что Вы врач по профессии накладывает на Вас дополнительные обязательства,
в том плане,что Вам о высказываниях Гиппократа "Врач философ Богу подобен"напоминают уже не тривиально,а
по сути.Каким должен быть врач? какой проф.подход к себе и к людям,которые являются Вашими пациентами...
И об этом часто рассказывал и писал в книгах СН.
Вы активный человек,У Вас много энергии)))Предположительно,что накоплена по прошлым жизням,но сейчас
идёт разворот в сторону к ИСТИНЕ и нам всем нужно быть и философами и дельцами одновременно.
А уж врачам и педагогам и подавно.Тем более в нынешние времена.Вы подумайте об этом.
Насколько Вы диалектичны как человек,как врач...Вы ведь по специальности в категории риска
Вы практикующий врач или нет?
Вот здесь тоже многое может крыться в плане утечки Вашей энергии,которая проявляется пока не столько
в Вас лично,сколько в Ваших детях.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 29 авг 2015, 13:43

Я фтизиатр, врач, который лечит туберкулез. 8 лет сидела участковым врачом, работа нравилась ОЧЕНЬ. Моими пациентами были и бомжи, и алкоголики, и наркоманы, и приличных людей хватало. Длительное заболевание, длительное лечение, знала своих больных, как хороших знакомых - чем живет, кем работает. И пациенты меня любили. Встречалась со всем - и с беспомощностью своей - около 20 человек в год из моих 200 пациентов умирали. Пыталась подходить к больным с позиции прочитанных книг ДК, очень мне помогали в тот период.

Потом нашла параллельную подработку в продажах, ушла с приема на кафедру. Сейчас как бы основная работа на кафедре усовершенствования врачей - до рождения младших детей перекладывала бумажки, писала отчеты, методички для врачей, читала лекции. Параллельно работала и работаю в продажах. Вот с сентября собралась из декрета на кафедру выходить, хотя еще можно год посидеть (ребенку почти 2 года). Но на кафедре работать некому, начальник позвал и у меня проявилась опять таки эта зацепка за работу - идти работать не из-за денег (получаю там 6600 руб), а и-за того, что нужно.

Часто думаю, не подменила ли я свой интерес быть практикующим врачом выгодой иметь больше денег и удобный график на другой работе. Однако, четверых детей надо растить и если бы я осталась участковым фтизиатром, то вряд ли бы у меня была возможность родить последних двух деток.

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 29 авг 2015, 13:55

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):Прошу помочь с направлением в работе. Может кто увидит со стороны то, что сама не вижу. На что обратить внимание?






Любую привязанность нужно преодолевать в корне.Душа ищет наслаждений.Если наслаждения не получает-реагирует негативными эмоциями.Понаблюдайте,что у Вас вызывает негативные эмоции.


Сергей Леонидович, спасибо за направление. Подумаю, так сразу и не скажешь. Человек я эмоциональный, горделивый. Последнее время пытаюсь не раздражаться по внешним поводам. Говорю себе, что все люди действуют согласно своему развитию и пониманию, что осуждать нельзя. Но и раньше, и сейчас часто раздражает в детях их "неумелось". Типа - "не так подметает, плохо помыл полы или окно, не может себе хлеба отрезать в 12 лет". Понимаю, что часто разные жизненные ситуации держу под излишним контролем, часто эмоционально на детей давлю. Стараюсь работать в этом направлении, пока не очень хорошо получается. Сразу же пушистой и мягкой не станешь... У меня авторитарный тип управления моим семейством, хотя муж для меня всегда - глава семьи. Но бытовые вопросы - часто раздражают, что дети не очень за собой убирают, что не очень помогают. Бесконечный быт, быт, быт.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 29 авг 2015, 13:57

gorod geroev писал(а):Я фтизиатр, врач, который лечит туберкулез. 8 лет сидела участковым врачом, работа нравилась ОЧЕНЬ. Моими пациентами были и бомжи, и алкоголики, и наркоманы, и приличных людей хватало. Длительное заболевание, длительное лечение, знала своих больных, как хороших знакомых - чем живет, кем работает. И пациенты меня любили. Встречалась со всем - и с беспомощностью своей - около 20 человек в год из моих 200 пациентов умирали. Пыталась подходить к больным с позиции прочитанных книг ДК, очень мне помогали в тот период.

Потом нашла параллельную подработку в продажах, ушла с приема на кафедру. Сейчас как бы основная работа на кафедре усовершенствования врачей - до рождения младших детей перекладывала бумажки, писала отчеты, методички для врачей, читала лекции. Параллельно работала и работаю в продажах. Вот с сентября собралась из декрета на кафедру выходить, хотя еще можно год посидеть (ребенку почти 2 года). Но на кафедре работать некому, начальник позвал и у меня проявилась опять таки эта зацепка за работу - идти работать не из-за денег (получаю там 6600 руб), а и-за того, что нужно.

Часто думаю, не подменила ли я свой интерес быть практикующим врачом выгодой иметь больше денег и удобный график на другой работе. Однако, четверых детей надо растить и если бы я осталась участковым фтизиатром, то вряд ли бы у меня была возможность родить последних двух деток.
Вот читаю и чувствуется от Вас веет какой- то внутренней добротой,видимо потому и врач лечащий гордыню,ой простите туберкулёз.
Значит не было у вас аналгоичных программ с больными,но вероятность такая была и потому вы почуяли и ушли с практики в бумаги и лекции.
И то,что у Вас четверо детишек тоже хорошо,значит в совокупности у вас в перспективе не должно быть плохо,,,очень.
Вы сами почувствуйте,что для Вас важнее,здоровье детишек(побыть с ними подольше в декрете) или вот это "надо" привычное...
А дети сейчас у всех почти болеют.Только у Вас возможностей к изменению ситуции больше в лучшую сторону,чем у многих.
1.Вы добрый человек 2.Вы имеете неплохой запас внутри.3.Вы читаете СНЛ(просто нужно активнее прорабатывать "Облики гордыни"
4.У вас 4 детей.
В совокупности неплохая история...Нужно просто немного прочувствовать,что именно Вас тормозит и с чем это может быть связано?

millyug@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 19:45
Ник: gorod geroev

Сообщение millyug@mail.ru » 29 авг 2015, 14:07

Вот читаю и чувствуется от Вас веет какой- то внутренней добротой,видимо потому и врач лечащий гордыню,ой простите туберкулёз.
Значит не было у вас аналгоичных программ с больными,но вероятность такая была и потому вы почуяли и ушли с практики в бумаги и лекции.
И то,что у Вас четверо детишек тоже хорошо,значит в совокупности у вас в перспективе не должно быть плохо,,,очень.
Вы сами почувствуйте,что для Вас важнее,здоровье детишек(побыть с ними подольше в декрете) или вот это "надо" привычное...
А дети сейчас у всех почти болеют.Только у Вас возможностей к изменению ситуции больше в лучшую сторону,чем у многих.
1.Вы добрый человек 2.Вы имеете неплохой запас внутри.3.Вы читаете СНЛ(просто нужно активнее прорабатывать "Облики гордыни"
4.У вас 4 детей.
В совокупности неплохая история...Нужно просто немного прочувствовать,что именно Вас тормозит и с чем это может быть связано?[/quote]


Спасибо, очень поддержали.

Да, пытаюсь сейчас учиться на самом деле чувствовать. Раньше часто благодарила Бога за то, что дал мне много счастья. Сейчас какой-то надлом, как на перепутье. Но главное сейчас не скатываться в страхи. Жизнь ведь просто трудную задачку подкинула. Верю, что не неразрешимую, а просто трудную.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 29 авг 2015, 14:10

А как у Вас со страхами за будущее?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 29 авг 2015, 14:17

gorod geroev писал(а):Вот читаю и чувствуется от Вас веет какой- то внутренней добротой,видимо потому и врач лечащий гордыню,ой простите туберкулёз.
Значит не было у вас аналгоичных программ с больными,но вероятность такая была и потому вы почуяли и ушли с практики в бумаги и лекции.
И то,что у Вас четверо детишек тоже хорошо,значит в совокупности у вас в перспективе не должно быть плохо,,,очень.
Вы сами почувствуйте,что для Вас важнее,здоровье детишек(побыть с ними подольше в декрете) или вот это "надо" привычное...
А дети сейчас у всех почти болеют.Только у Вас возможностей к изменению ситуции больше в лучшую сторону,чем у многих.
1.Вы добрый человек 2.Вы имеете неплохой запас внутри.3.Вы читаете СНЛ(просто нужно активнее прорабатывать "Облики гордыни"
4.У вас 4 детей.
В совокупности неплохая история...Нужно просто немного прочувствовать,что именно Вас тормозит и с чем это может быть связано?
Спасибо, очень поддержали.

Да, пытаюсь сейчас учиться на самом деле чувствовать. Раньше часто благодарила Бога за то, что дал мне много счастья. Сейчас какой-то надлом, как на перепутье. Но главное сейчас не скатываться в страхи. Жизнь ведь просто трудную задачку подкинула. Верю, что не неразрешимую, а просто трудную.
[/quote]

Не отчаивайтесь,мы все сейчас на перепутье и надлом происходит в каждом.Меня весь август мучали головные боли(остеохондроз).Я уж и так и сяк
Вроде не новичок в ДК,а тут так подзастряла.Капитально просто села.Ничего не понимаю,ничего не соображаю,живу каждый день как на ощупь,только
Господи помилуй,я потом с Твоей помощью всё пойму...Было реально плохо.Каталась от боли...Сидела на таблетках.Думала,что со мной такое не реально.
Теперь с Божьей помощью многое открывается,заново понимается что-то.Но главное я также себе говорю,обязательно нужно не только посмотреть,но и
в себе как следует проработать "Облики гордыни"желательно все лекции...Там много ценной информации.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 авг 2015, 14:26

[quote="gorod geroev"]
. Но и раньше, и сейчас часто раздражает в детях их "неумелось". Типа - "не так подметает, плохо помыл полы или окно, не может себе хлеба отрезать в 12 лет"







Вы привязаны к способностям.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 29 авг 2015, 14:30

[quote="gorod geroev". Но бытовые вопросы - часто раздражают, что дети не очень за собой убирают, что не очень помогают. Бесконечный быт, быт, быт.[/quote]







На это тоже стоит уделить внимание.Тут может быть многое.Пробуйте несколько вариантов снятия претензий.Положительный результат-радость в душе.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 29 авг 2015, 14:47

gorod geroev писал(а): Сижу сейчас на диете, почти нет аппетита, ВДРУГ ОСОЗНАЛА ЦЕННОСТЬ ТОГО, что мы имеем и часто это не ценим. Хотя бы то, что ты можешь есть все, что захочешь, когда захочешь ( вообще не ела первые три дня, а семью надо было кормить - готовить, на стол накрывать). Вообще эта ситуация очень сильно меня внутренне изменила.
Вы заблуждаетесь. Несчастны не те,кто не может есть,что захочет,а те,кто не может работать,сколько захочет.А от работы ведь получаешь гораздо больше удовольствия и удовлетворения,чем от сытого желудка.И Вы это наверно знаете.И нечего Вам сверху вниз смотреть на людей,у которых нет сил на работу, или здоровье не позволяет "пахать",нет тут Вашей заслуги. Вы вот доктор,а больных не понимаете,потому что лень-это тоже болезнь,болезнь пониженной энергетики.А высокая энергия и силы далеко не всем даются. Такие энергичные и требовательные люди бывают жуткими тиранами,от Вашего письма просто кровь в жилах стынет,если честно. Это вот мои ощущения,как человека энергичного,но больного на голову.Кстати,голова начинает болеть,когда много работаю и в тайне горжусь собой. А когда приступ мигрени, даже думать больно,не то что двигаться. Кажется Вы меня на хорошую мысль натолкнули.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Сообщение NaToVi » 29 авг 2015, 14:57

Marisha писал(а):
gorod geroev писал(а): Сижу сейчас на диете, почти нет аппетита, ВДРУГ ОСОЗНАЛА ЦЕННОСТЬ ТОГО, что мы имеем и часто это не ценим. Хотя бы то, что ты можешь есть все, что захочешь, когда захочешь ( вообще не ела первые три дня, а семью надо было кормить - готовить, на стол накрывать). Вообще эта ситуация очень сильно меня внутренне изменила.
Вы заблуждаетесь. Несчастны не те,кто не может есть,что захочет,а те,кто не может работать,сколько захочет.А от работы ведь получаешь гораздо больше удовольствия и удовлетворения,чем от сытого желудка.И Вы это наверно знаете.И нечего Вам сверху вниз смотреть на людей,у которых нет сил на работу, или здоровье не позволяет "пахать",нет тут Вашей заслуги. Вы вот доктор,а больных не понимаете,потому что лень-это тоже болезнь,болезнь пониженной энергетики.А высокая энергия и силы далеко не всем даются. Такие энергичные и требовательные люди бывают жуткими тиранами,от Вашего письма просто кровь в жилах стынет,если честно. Это вот мои ощущения,как человека энергичного,но больного на голову.Кстати,голова начинает болеть,когда много работаю и в тайне горжусь собой. А когда приступ мигрени, даже думать больно,не то что двигаться. Кажется Вы меня на хорошую мысль натолкнули.
Ну не знаю,Мариш,вчитываясь я наоборот почувствовала тепло ,но не от письма,а от человека,автора письма...То,что идут косяки,ну у кого они сейчас не идут?
Я ещё вот что поняла ещё точнее.Вернее глубже.Нужно всё таки информацию СН сочетать с православной литературой,чтением Святых Отцов и посещением
Храма))) Я в своё время это очень почувствовала и сейчас,когда голова болела поход в Храм мне очень помог,вернее моей душе шла ощутимая помощь.
Очень ощутимая.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 авг 2015, 15:16

Надя, сколько лет читаю оба форума, хочу сказать тебе одну вещь: никогда и нигде я не встречала человека более добродушного чем ты, вот честно. Это я просто так сказала, не могу больше держать в себе)))

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 29 авг 2015, 15:39

Marisha писал(а):
gorod geroev писал(а): Сижу сейчас на диете, почти нет аппетита, ВДРУГ ОСОЗНАЛА ЦЕННОСТЬ ТОГО, что мы имеем и часто это не ценим. Хотя бы то, что ты можешь есть все, что захочешь, когда захочешь ( вообще не ела первые три дня, а семью надо было кормить - готовить, на стол накрывать). Вообще эта ситуация очень сильно меня внутренне изменила.
Вы заблуждаетесь. счастны не те,кто не может есть,что захочет,а те,кто не может работать,сколько захочет.А от работы ведь получаешь гораздо больше удовольствия и удовлетворения,чем от сытого желудка.И Вы это наверно знаете.И нечего Вам сверху вниз смотреть на людей,у которых нет сил на работу, или здоровье не позволяет "пахать",нет тут Вашей заслуги. Вы вот доктор,а больных не понимаете,потому что лень-это тоже болезнь,болезнь пониженной энергетики.А высокая энергия и силы далеко не всем даются. Такие энергичные и требовательные люди бывают жуткими тиранами,от Вашего письма просто кровь в жилах стынет,если честно. Это вот мои ощущения,как человека энергичного,но больного на голову.Кстати,голова начинает болеть,когда много работаю и в тайне горжусь собой. А когда приступ мигрени, даже думать больно,не то что двигаться. Кажется Вы меня на хорошую мысль натолкнули.
Мариша поддержу. Мой бывший муж имеет аналогичную с автором проблему с печенью, но он пьет. Зато автор прекрасна: все у нее благополучно, талантливо, продуманно и т. д. А проблема аналогичная с многолетним алкоголиком. Значит причина общая. Муж очень гневливый человек. Добрый, хороший, но страшно гневливый. Гнев убивает печень. Причина гнева - В чем причина вспышки гнева, ярости?
Невозможно кому-либо разгневаться, если сердце его сперва не вознесется над ним, если он не уничижит его, и не сочтет себя высшим его.

Авва Дорофей (VI век).


Страсть эта крепится, поддерживается и делается непреодолимою от гордости; и пока сие диавольское древо горести (Евр. 12, 15), то есть гнева и раздражительности, напояется злою водою гордости, дотоле оно разрастается и цветет и приносит обильный плод беззакония.

Преподобный Марк Подвижник (IV-V вв.)


Гнев не будет иметь места, когда ты будешь свободен от пристрастия к себе самому.

Святитель Иоанн Златоуст (407).


Не будь самоугодник, не будешь и братоненавистником.

Преподобный Максим Исповедник (662).


Как гнев, так и злоба рождается от безмерного самолюбия. Ибо самолюбец во всем ищет своей корысти, славы и чести; а когда видит в чем препятствие своему намерению и желанию, о том смущается, печалится и гневается на того, кто препятствует, потому и старается гнев свой в дело произвести, то есть отомстить, что свойственно злобе.

Святитель Тихон Задонский (1724-1783).


При настаивании на своей воле рождается гнев.

Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн (VI век).


О пылкости скажу тебе, по нашему, просто: это гнев и ярость, которые происходят от гордости, а не от природы, а более оттого, что все, что ни делала прежде, казалось хорошо, и принимала хвалу, а иногда укоризну, и во всем составляла свою волю и разум, оттого оные и взяли силу, теперь их надобно противными врачевать.

Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).


Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнию, - это происходит от гордости. Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не должно торопиться.

Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).


Гневливость проявляется, когда ты считаешь себя выше других; считай себя меньше и ты избежишь этого.

Святитель Феофан, Затворник Вышенский (1815-1894).


Гнев говорит нам: "Матерей у меня много, и отец не один. Матери мои суть: тщеславие, сребролюбие, объядение, а иногда и блудная страсть. А отец мой называется гордыней. Дщери мои суть: памятозлобие, ненависть, вражда, самооправдание".

Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век)


Четырьмя вещами множится гнев: даянием и приятием (сделками), держанием воли своей, желанием учить, почитанием себя разумным.

Жестокосердие - отец гнева.

Кто не укоряет себя, тот побеждается гневом.

Если при разговоре с братиями ищешь, чтобы слово твое взяло верх над словами других, то нет в тебе страха Божия.

Преподобный Исаия (IV век)


Гнев возбуждается по четырем причинам: по причине скупости, выражающейся в отдаче, принятии и похищении чужого; и если кто любит защищать собственное мнение; и если кто хочет удостоиться почестей; и если кто хочет быть учителем, думая о себе, что он разумнее всех. Гневом омрачается ум человека в следующих четырех случаях: если человек имеет ненависть к ближнему своему, если ни во что его не ставит, или если завидует ему, или если худо говорит о нем.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Allaotd и 154 гостя