Вопрос об изменении имени к лекции "гармоничная семья"

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 28 фев 2016, 12:59

Татьяна V писал(а):Не стоило идти на поводу у родни. ИМХО
Я назвала, как захотела, Дианой, никого не послушала. Против были - ВСЕ!!! Ничего - покряхтели и приняли :)
А потом выяснилось, что дочь моя родилась именно в день своих именин, которые всего один раз в году. О чем я совершенно не задумывалась, когда отпихивалась от всех неподходящих, по моему мнению имен.
А брат с женой назвали сына Демидом. Я была в первых рядах недовольных странным именем :-)
И снова ничего страшного не случилось - привыкли, любим, Дёмкой зовем :love:

Но сейчас, когда дело уже сделано, менять имя, для того, чтобы избавиться от аллергии, мне кажется слегка нелепым :-S
Если бы все болезни лечились изменением имени... >:(

Маруська1981, м.б. у Вас все-таки плохо с принятием Божьей воли? Нет постоянного желания все "перекроить", а если не перекраивается, то "переколдовать"?
Ну, я пока учусь принимать Божественную волю, говорю же халявы не хочу, просто может мы что-то не знаем, а нарушили, сейчас, после того, как посмотрела лекцию "ответы польским читателям" поняла, что проблемы то никуда не уйдут, но имя может помочь снизить гордыньку нашу, т.к. нежное очень и смягчать будет подсознательно.

Аватара пользователя
korpet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 11:03
Ник: korpet

Сообщение korpet » 28 фев 2016, 13:25

Маруська1981 писал(а):
Да, мы так и решили, уже третий день называем, такое тепло разливается внутри)))), аллергия на месте, но и не важно, главное теперь я уверена, что у нас Веселина, а если ей не понравится, пусть Василисой себя называет в зрелом возрасте, ведь покрестим Василисой.
Не совсем понял, кого ваша бабушка назвала Василием в честь свекра, вашего мужа? Если ваша Веселина захочет зваться Василисой, то будет еще один Вася. :cheese: Так зовут девочек по имени Василиса. Раньше был обычай первенца обязательно называли в честь деда, почему нельзя в честь кого то называть?

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 28 фев 2016, 13:34

korpet писал(а):
Маруська1981 писал(а):
Да, мы так и решили, уже третий день называем, такое тепло разливается внутри)))), аллергия на месте, но и не важно, главное теперь я уверена, что у нас Веселина, а если ей не понравится, пусть Василисой себя называет в зрелом возрасте, ведь покрестим Василисой.
Не совсем понял, кого ваша бабушка назвала Василием в честь свекра, вашего мужа? Если ваша Веселина захочет зваться Василисой, то будет еще один Вася. :cheese: Так зовут девочек по имени Василиса. Раньше был обычай первенца обязательно называли в честь деда, почему нельзя в честь кого то называть?
Да, все правильно поняли, прабабушка назвала так моего мужа))) будет вторая Вася))), если ей не понравится Веселина, в чем я сомневаюсь. Если также называть, то судьбу начинает брать умершего человека, а он у нас погиб на войне, причем он полный тезка Василий Александрович Федотов.

Я мужа Васей не зову никогда! Только малыш, солнышко, заинька, один раз назвала его Васей, когда ссорились, он заорал, чтобы я его так не называла))) Он, кстати тоже меня Машей не называет, только заей)

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 28 фев 2016, 13:41

Татьяна V писал(а):
Маруська1981 писал(а):Послушила новую лекцию "ответы Польским читателям" и убедилась, что нужно менять, там речь шла о смене Фамилии женщиной, гордыня у нас ОГОГО какая по роду, с этим именем будет сглаживаться ИМХО.
Маруська1981, понравилась лекция?
Я, чёт в раздумьях: покупать-не покупать... :)
Лекция как ответы на вопросы, как всегда хорошая, но мне кажется больше для новичков.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 03 мар 2016, 12:40

Маруська1981 писал(а):
Татьяна V писал(а):Не стоило идти на поводу у родни. ИМХО
Я назвала, как захотела, Дианой, никого не послушала. Против были - ВСЕ!!! Ничего - покряхтели и приняли :)
А потом выяснилось, что дочь моя родилась именно в день своих именин, которые всего один раз в году. О чем я совершенно не задумывалась, когда отпихивалась от всех неподходящих, по моему мнению имен.
А брат с женой назвали сына Демидом. Я была в первых рядах недовольных странным именем :-)
И снова ничего страшного не случилось - привыкли, любим, Дёмкой зовем :love:

Но сейчас, когда дело уже сделано, менять имя, для того, чтобы избавиться от аллергии, мне кажется слегка нелепым :-S
Если бы все болезни лечились изменением имени... >:(

Маруська1981, м.б. у Вас все-таки плохо с принятием Божьей воли? Нет постоянного желания все "перекроить", а если не перекраивается, то "переколдовать"?
Ну, я пока учусь принимать Божественную волю, говорю же халявы не хочу, просто может мы что-то не знаем, а нарушили, сейчас, после того, как посмотрела лекцию "ответы польским читателям" поняла, что проблемы то никуда не уйдут, но имя может помочь снизить гордыньку нашу, т.к. нежное очень и смягчать будет подсознательно.
Маруська, снижать гордыньку все-таки не имя должно, а глубокое осознанное смирение перед Богом, Отцом нашим Небесным. По-моему ощущению, у вас подсознательно, довольно языческое и суеверное мировоззрение еще, простите. Вы именно суеверны - заморачиваетесь на именах, фамилиях, приметах каких-то - на форме, одним словом, а не на содержании. К тому же, предаете веру предков (если вы русские). Тысячу лет на Руси Православие, и около 40 поколений наших предков ее исповедовали - почему не чтим их? Все эти заходы в "славянскую веру" и прочее "истинное древнее родное ведичество" - ни что иное, как неоязычество. Ребенка надо просто крестить нормальным православным именем, и не мучиться. И это же имя в паспорте записать, а не эти клички языческие, простите. Дома можно и так называть, если нравится, но официально у человека должно быть имя человеческое. Тогда и святой покровитель, и вся церковь небесная помогать будет. И причащать регулярно. Но самое главное, самим вернуться к христианскому мировоззрению, к сути. Слишком большое значение именам придавать - это ориентироваться на информацию, а не на Бога, а Бог ведь выше информации. Но, в то же время, имя не должно быть абы-каким, и лучше, чтоб оно было крещеным.

Простите, я может резко написала. Но сейчас такая глупая мода пошла на эти нехристианские имена, аж тошно! Такое ощущение, что уничтожить православие изнутри пытаются, о чем давно и С.Н. говорил. Что это за Милана - итальянский футбольный клуб? Уже даже в комеди клабе шутят, что если девочку так назвать, то ее до конца жизни спрашивать будут, как она с Интером сыграла! Добрыни какие-то.... Что это за псевдо-Русь? Такими именами поназывают все - крестить не захотят. Вот и все, конец православию....
Оксана Альберти

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 03 мар 2016, 19:35

Okeana писал(а): Маруська, снижать гордыньку все-таки не имя должно, а глубокое осознанное смирение перед Богом, Отцом нашим Небесным. По-моему ощущению, у вас подсознательно, довольно языческое и суеверное мировоззрение еще, простите. Вы именно суеверны - заморачиваетесь на именах, фамилиях, приметах каких-то - на форме, одним словом, а не на содержании. К тому же, предаете веру предков (если вы русские). Тысячу лет на Руси Православие, и около 40 поколений наших предков ее исповедовали - почему не чтим их? Все эти заходы в "славянскую веру" и прочее "истинное древнее родное ведичество" - ни что иное, как неоязычество. Ребенка надо просто крестить нормальным православным именем, и не мучиться. И это же имя в паспорте записать, а не эти клички языческие, простите. Дома можно и так называть, если нравится, но официально у человека должно быть имя человеческое. Тогда и святой покровитель, и вся церковь небесная помогать будет. И причащать регулярно. Но самое главное, самим вернуться к христианскому мировоззрению, к сути. Слишком большое значение именам придавать - это ориентироваться на информацию, а не на Бога, а Бог ведь выше информации. Но, в то же время, имя не должно быть абы-каким, и лучше, чтоб оно было крещеным.

Простите, я может резко написала. Но сейчас такая глупая мода пошла на эти нехристианские имена, аж тошно! Такое ощущение, что уничтожить православие изнутри пытаются, о чем давно и С.Н. говорил. Что это за Милана - итальянский футбольный клуб? Уже даже в комеди клабе шутят, что если девочку так назвать, то ее до конца жизни спрашивать будут, как она с Интером сыграла! Добрыни какие-то.... Что это за псевдо-Русь? Такими именами поназывают все - крестить не захотят. Вот и все, конец православию....
Okeana, умничка. :handshake:
Еще хочу добавить, что у православных, крещеных в традиционные имена существуют прекрасные небесные покровители. Если говорить о женских именах, то например Святая Екатерина, Святая Елена, Святая Варвара, Святая Наталья, Святая Блаженная Ксения Петербуржская, ну и так далее....
Я, например каждый день чувствую помощь и участие в моей жизни моей Святой покровительницы. Во многом благодаря ей я вообще замуж вышла. И венчались мы с мужем в храме, носящем ее имя... Каждый день благодарю ее в молитве.
Если Вы, автор верующий человек, то зачем лишаете ребенка помощи Святого покровителя и молитвенника за человека пред Богом?

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 03 мар 2016, 20:43

Имя Милана не знаю, а Веселина еще есть у болгар, а они тоже православные и 4 апреля у них день ангела, почему у нас нет не знаю. Мне не нравится ни одно из наших имен, к сожалению и мужу тоже.

Вы очень категоричны, а представить, например, что она должна быть Веселиной по рождению, а не Катей, например, потому что "так надо". Я не увлекаюсь ничем, работа надо собой у меня каждодневная, ежеминутная, но тенденции очень сложно преодолеть, Вы же понимаете. Мне кажется, что на пути к Господу может быть полезна и такая помощь (в виде имени), это не панацея, никто и не спорит, но когда люди болеют им таблетки и травки дают для выздоровление и это временная помощь телу, чтобы смогла дальше к Богу ползти душа, и я считаю, что могу воспользоваться этой маленькой помощью (именем), чтобы ей легче было себя преодолевать, почему бы и нет.

Тем более, она действительно Веселая, ей хреново, все чешется, а она при виде кого-нибудь постоянно улыбается, а когда плачет, часто переходит на "пение" разными звуками, поплачет, попоет, поплачет, попоет, необычно, у меня третий ребенок, нас в семье было шестеро, у сестры четверо, но такое я вижу впервые)))

У нас завал по гордыне и по сознанию, это я вижу, сейчас на ее эмоциях полностью. Решила в церковь ходить в выходные, чувствую пора, до этого не понимала Зачем, видимо душа требует.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 03 мар 2016, 20:53

А другим людям, с не православными именами никто видимо не помогает, странно все это, Вам не кажется?

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 03 мар 2016, 21:01

Маруська1981 писал(а):А другим людям, с не православными именами никто видимо не помогает, странно все это, Вам не кажется?
допишите ей имя через тире и так и оставьте и Милану и Веселину .
Пусть будет как у Киркорова " Алла-Виктория "
а у вас Милана или Мелана я не знаю , уж простите ...
Милана -Веселина :roll: ....супер ...одно имя уже есть , еще одно дописать ...
и вам хорошо и всем ..

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 03 мар 2016, 21:05

Alisa SU писал(а):
Маруська1981 писал(а):А другим людям, с не православными именами никто видимо не помогает, странно все это, Вам не кажется?
допишите ей имя через тире и так и оставьте и Милану и Веселину .
Пусть будет как у Киркорова " Алла-Виктория "
а у вас Милана или Мелана я не знаю , уж простите ...
Милана -Веселина :roll: ....супер ...одно имя уже есть , еще одно дописать ...
и вам хорошо и всем ..


)))) Алиса, спасибо, мы думали об этом, но, мне кажется еще большую сумятицу принесет)))))

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 03 мар 2016, 21:14

ну будет у девочки два имя , одни будут звать Мила ,другие Веселина ...
она и на то и на другое будет откликаться ...
а когда подрастет , как сама представиться ,так ее и будут звать ...

у меня у ребенка в группе был мальчик , которого родители с роду звали
Александр , и он так представлялся :consent: , Сашей его звать было , нельзя , :theoffensive: он поправлял , все об этом знали ...
и вот эта маленькая бзня , от горшка два вершка ,был уже Александр ....
а куда деваться ,так вот захотели ...
учится с нами в параллельном классе ...так его все и зовут ..

мой как упомянет его ,я падаю...ухо режет сил нет , но и учителя теперь все так зовут .....вот как повелось с роду , так и идет ...
Так что все нормально !! :-P :cheese:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 04 мар 2016, 05:22

Веселина еще есть у болгар, а они тоже православные
Маруська, но вы ведь - не болгары? Вот вы сама говорите, что с гордыней завал. А гордыня преодолевается только одним - смирением перед Богом и исполнением Его Воли. А для этого надо еще иметь достаточно смирения, чтобы эту Его Волю распознать. И первое, как это делать - это учитывать данные, которые есть от рождения, от жизни, от того, что в ситуации неизменно. В данном случае - то, что вы русские, а не болгары, не итальянцы и не прочие. Вы крещеные в русскую православную церковь - это данность, это Божья Воля, понимаете? Кто родился и живет в иной традиции, тому другие покровители пусть помогают, свои, это их проблемы и их отношения с Богом. Если ваш ребенок веселый, зовите его дома как хотите, хоть и Веселиной. Но не вешайте это имя ей на душу и в паспорт - крестите хотя бы Василисой или Вассой. Пусть перед Богом по христиански называется. А с родственниками разногласия тоже, надо через любовь и здравый смысл решать.
Оксана Альберти

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 04 мар 2016, 07:24

Okeana писал(а):
Веселина еще есть у болгар, а они тоже православные
Маруська, но вы ведь - не болгары? Вот вы сама говорите, что с гордыней завал. А гордыня преодолевается только одним - смирением перед Богом и исполнением Его Воли. А для этого надо еще иметь достаточно смирения, чтобы эту Его Волю распознать. И первое, как это делать - это учитывать данные, которые есть от рождения, от жизни, от того, что в ситуации неизменно. В данном случае - то, что вы русские, а не болгары, не итальянцы и не прочие. Вы крещеные в русскую православную церковь - это данность, это Божья Воля, понимаете? Кто родился и живет в иной традиции, тому другие покровители пусть помогают, свои, это их проблемы и их отношения с Богом. Если ваш ребенок веселый, зовите его дома как хотите, хоть и Веселиной. Но не вешайте это имя ей на душу и в паспорт - крестите хотя бы Василисой или Вассой. Пусть перед Богом по христиански называется. А с родственниками разногласия тоже, надо через любовь и здравый смысл решать.
Спасибо, Okeana, Вы, наверное, правы. Просто это совсем мне не нравится, вот это раздвоение, родственники ее будут звать по одному, в паспорте по другому, крестить по третьему, максимум это в паспорте одно, а в крещении другое. Причем я прошу заметить, что имя Светлана, например, никто и не думал бы обсуждать, хотя и ее нет в святцах и крестят ее Фотинией, что в переводе на СЛАВЯНСКИЙ язык означает Светлана.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 04 мар 2016, 07:58

Да, есть имена, которые из славянской традиции пришли и прижились уже во времена православия. Светлана, Владимир, Владислав. Но детей все-таки крестят а у вас что: ребенок болеет - вы не крестите, но зато паритесь, как назвать, с родственниками не можете договориться, и все такое. Суеты много, суеверия, а вера де, где Христос в помощь? Суетность свою эту уберите, займитесь делом, глядишь - ребенок и выздоровеет.
Милана -Веселина rolleyes ....супер ...одно имя уже есть , еще одно дописать ...
и вам хорошо и всем ..
Да - всем хорошо, кроме ребенка, который является заложником суетности своих родителей! Имя дать не могут! Это, кстати, нарушение души на уровне информации, ибо имя - это информационная основа человека, его идентификация во вселенной.
Поэтому и болеет.... Не в самом имени проблема, а в том, что вы определиться не можете и назвать, как надо.
Оксана Альберти

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 04 мар 2016, 10:31

Просто это совсем мне не нравится, вот это раздвоение, родственники ее будут звать по одному, в паспорте по другому, крестить по третьему, максимум это в паспорте одно, а в крещении другое. Причем я прошу заметить, что имя Светлана, например, никто и не думал бы обсуждать, хотя и ее нет в святцах и крестят ее Фотинией, что в переводе на СЛАВЯНСКИЙ язык означает Светлана.
Вот проблема :)
Меня папа назвал Альфирой. И по паспорту так. В садике меня звали Эльвирой-воспитатели так решили-трудно было запоминать мое имя. И в нашем краю обычно у людей других национальностей часто есть русское имя, для удобства общения.
В доме между близкими называли Альфией. А крестили Ангелиной. Я не заморачивалась.
На все откликалась. И сейчас понимаю как это положительно влияет на меня.
Альфия смягчало мой горделивый характер. Ангелина давала ощущение божественного я в себе. Муж если хочет дистанцию увеличить внутреннюю, сердит или хочет повысить свой статус, то называет Эльвирой. А если пошли нежные, добрые чувства, то Альфией. :cheese:

Я не особо любила раньше свое первое имя. Но, сейчас понимаю, что если его разбить на слоги Альфа и Ра , то интересное воздействие на душу. И из всех имен оно в настоящее время самое мое.
Поэтому идите по чувствам. Не смотрите на мнение людей. Жизнь сама отфильтрует и все поставит на свои места.

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Сообщение Нотка » 04 мар 2016, 11:45

Маруська1981 писал(а):А другим людям, с не православными именами никто видимо не помогает, странно все это, Вам не кажется?
Всем людям Бог помогает. Но Вы пишете: "и я считаю, что могу воспользоваться этой маленькой помощью (именем), чтобы ей легче было себя преодолевать, почему бы и нет." Просто мне кажется надеяться на помощь своего Святого, чье имя получено при крещении гораздо более верно, и правильно по - христиански...... на мой взгляд, чем на помощь имени. На помощь имени надеяться это какое-то прямо язычество, наверное... Ой, ну Вы меня простите я совсем не хочу Вас обидеть. И убеждать Вас, конечно не буду ни в чем... Это просто мое мнение.... У Вас был вопрос, и я написала Вам о своем опыте помощи своего Святого заступника.... Ваш ребенок, Ваше право как хотите называйте.
Бог Вам в помощь. :angel:

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 04 мар 2016, 14:13

Нотка писал(а):
Маруська1981 писал(а):А другим людям, с не православными именами никто видимо не помогает, странно все это, Вам не кажется?
Всем людям Бог помогает. Но Вы пишете: "и я считаю, что могу воспользоваться этой маленькой помощью (именем), чтобы ей легче было себя преодолевать, почему бы и нет." Просто мне кажется надеяться на помощь своего Святого, чье имя получено при крещении гораздо более верно, и правильно по - христиански...... на мой взгляд, чем на помощь имени. На помощь имени надеяться это какое-то прямо язычество, наверное... Ой, ну Вы меня простите я совсем не хочу Вас обидеть. И убеждать Вас, конечно не буду ни в чем... Это просто мое мнение.... У Вас был вопрос, и я написала Вам о своем опыте помощи своего Святого заступника.... Ваш ребенок, Ваше право как хотите называйте.
Бог Вам в помощь. :angel:

Посмотрите новую лекцию "Ответы польским читателям"там женщина спрашивала о том как влияет на женщину смена фамилии, он отвечает, что если Фамилия гармоничная, то может хорошо повлиять! Никто и не говорит, что это панацея, просто оно может сгладить чересчур острые углы в ней, это может быть маленькой помощью, просто.

Маруська1981
Зарегистрированный участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 май 2012, 07:19
Ник: Маруська1981

Сообщение Маруська1981 » 18 мар 2016, 17:23

Дочь мы все-таки переименовали, бабушка еще не знает этого))) По поводу аллергии, оказалось, что у нас не аллергия, а золотистый стафилококк, сейчас лечим бактериофагами. Могут не помочь, но хотя бы знаем в чем проблема (в теле), а вот в душе не понятно пока. Понимаю, что низкая энергетика, но почему так понять не могу. Во время беременности рихтовали мужа, не принимал осуждал (яркое проявление стафа на голове у ребенка, недовольство судьбой - ноги усыпаны, руки способности, правота, лицо - идеалы), но я то была спокойна как танк!!! Почему так? Всю беременность работала над собой, муж Лазарева слышать не хочет и естественно работать тоже. Все-таки если муж такой значит и я такая, как же помочь малышу?

У меня есть мысли, что возможно я была спокойна потому что умом понимала, что рихтуют из-за малыша, а если бы не знала исследования, то реагировала бы также, т.е. еще в подсознание не прошло...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Галина Григорьевна и 162 гостя