Как принять Божественную Волю в болезни ребенка?

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение CHDV » 08 июл 2016, 18:02

полезная тема.. опыт женщин по изменению себя..
viewtopic.php?f=75&t=11070
.. и пост Яны оттуда:
счастья нет в мире... ты его не найдешь. Твое счастье есть только внутри тебя. А так ты все время будешь жить ожиданиями, что люди будут вести себя так, как ты хочешь, как ты придумала.
Я в твоих постах увидела осуждение перемешанное с виной. Невозможно любить людей не любя себя. Невозможно принимать поведение людей, не принимая себя. Ты хочешь быть хорошей) (многие этого хотят), хочешь поступать правильно...., но можно просто быть. Быть и плохой и хорошей, дать себе право на ошибку. Полюбить себя несовершенную. Понять, что ты достойна любви! Вот такая... какая есть. И Бог тебя любит всякую БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. Он тебя любит. И побудь в этом...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 09 июл 2016, 13:11

Lana писал(а):Луна, у моих детей нет заикания. Есть у моего мужа. Появилось оно у него в детстве - в возрасте 5 лет переболел менингитом, еле выжил, в результате остались небольшие последствия, с которыми он живёт всю жизнь. Работает сейчас преподавателем, и никто, включая студентов, ему в укор его небольшой недостаток речи не ставит. Как на его недостаток реагирую я... скорее, никак. Пропускаю мимо ушей неидеальность, когда он говорит, и внимательно жду, в чём смысл. Ведь не гладкость речи в человеке главное, а совсем другие качества :)

Я вот что вам хочу сказать. Почитав вашу тему, у меня сложилось впечатление, что вы реагируете на пришедшее к вам обстоятельства очень пассивно. Это правильно, что надо молиться, учиться видеть во всём, включая болезни детей, Божью волю, и учиться эту волю принимать, развивать в себе смирение. И всё-таки есть ещё один момент. Это ваш ребёнок, и только лишь молиться и принимать, когда он заболевает, недостаточно. Необходимо иметь смирение перед Богом в душе, а снаружи предпринимать активные действия.
Само собой, пока вы не примете ситуацию, не смиритесь, вам могут свыше и не показать, что вы должны делать для исправления. Но пассивное сидение всё равно недопустимо. Надо предпринимать меры, чтобы вылечить или облегчить дерматит, что означает в первую очередь найти аллерген и в чём-то ограничить ребёнка или даже общий быт семьи, чтобы прекратить контакт с аллергеном. Точно так же заикание само по себе - не приговор, оно лечится. Я не посылаю вас к "бабушкам", которые заговаривают такие вещи за один сеанс. Но поискать специалиста-невролога и логопеда ничуть не противоречит ДК. СН сам, когда болеет, обращается к врачам. Да, в душе любви не хватает, когда приходит болезнь и не удаётся так изменить свою душу, что блокировка болезнью становится не нужна. Это удар по гордыне, и его надо суметь принять. Чтобы обратиться к врачу, тоже надо смирить гордыню и потрудиться над темой отношений.

У вас впереди ещё может быть много непростых моментов. Жизнь порою преподносит очень жестокие и страшные сюрпризы. И если создать у себя привычку ничего в реальной жизни не делать, сводя всё к молитвам и принуждению себя к принятию, то однажды можно прийти к непоправимому. Если бы я помимо принятия ситуаций никаких активных действий в реальном мире не предпринимала, то к этому времени могла бы потерять трёх своих детей. Просто потому что сидела бы, предавалась всяким сильным личным эмоциям или возводила очи в потолок, проталкивая в себя "принятие Божьей воли" в тот момент, когда жизнь моего ребёнка зависела от реального действия по спасению его жизни. Подумайте над этим. У вас сейчас очень мягкая ситуация, ничьей жизни не угрожающая. Так что можно спокойно и доброжелательно и к себе, и к своему ребёнку, и к пославшему испытание Творцу поупражнять дух, душу и тело в диалектике.
А принятие - это, по-моему, довольно просто. Вы просто разрешаете Богу сделать это с собой. И не мозгами разрешаете - пытаясь убедить свою голову, что да, вы что-то там принимаете - а раскрываетесь перед Творцом душой. Распахните Ему душу и разрешите, позвольте Ему принести вам боль. Он мудрее вас, Он бесконечно вас и вашего сына, и всех, всё вокруг любит и знает, что вам нужно. Позвольте Ему сделать то, что Он считает нужным. Он имеет на это право. Согласитесь с Ним, согласитесь внутри себя на дополнительный труд души и рук, который Он вам даёт. Это и вам, и вашим детям на благо. В этом и есть смирение.
Пока вы это не сделаете, внутри себя будете заниматься богоборчеством. И эта тенденция будет многократно усиливаться в ваших детях, неизбежно приводя к спасающим душу и жизнь блокировкам.
Спасибо, за комментарий, Лана. Конечно внешне активные действия мы предпринимаем, нас наблюдает невролог, логопед, психолог. Лечение тоже назначено. С дерматитом тоже ведем лечение по назначению врачей. Сдавали и сдаем анализы, выявили 2 аллергена. Это само собой.
Но вы знаете, проблема в том, что я подсознательно жду результат в виде выздоровления, а когда не получается и снова идут ухудшения,то безусловно меня это огорчает. Я завишу от результата получается, а это есть корысть. Неприятие Божественной воли. Эти чувства у меня возникают как бы из глубины души. И это не связано конкретно с болезнью даже, а в целом в тех ситуациях, где я чувствую свое бессилие, что либо сделать. Океана, правильно сказала, это уныние. И начинается оно в первую очередь с неприятие Божественного в себе. Теперь я понимаю еще и то, что из глубины моей души, моего подсознания сейчас всплывают те эмоции, та грязь, которую не преодолела я в прошлых может быть жизнях или в этой, там где были даны ситуации, провоцврующие меня на уныние, неприятие и я не преодолела, также видимо это эмоции моей мамы, которые она не смогла преодолеть, выбрав уход из жизни.
Эти чувствая я очень ярко ощущаю, они идут волнами, это замечают все меня окружающие...Но я могу как бы отстраниться от них, посмотреть на них со стороны. Но они есть и это факт и нужно работать с ним. Принять себя с этими чувствами, эмоциями, как вы правильно здесь сказали уже: Распахните Ему душу и разрешите, позвольте Ему принести вам боль.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 09 июл 2016, 18:25

проблема в том, что я подсознательно жду результат в виде выздоровления, а когда не получается и снова идут ухудшения,то безусловно меня это огорчает. Я завишу от результата получается, а это есть корысть. Неприятие Божественной воли. Эти чувства у меня возникают как бы из глубины души. И это не связано конкретно с болезнью даже, а в целом в тех ситуациях, где я чувствую свое бессилие, что либо сделать.
Если у меня что-то не получается сейчас, я не парюсь, а ставлю себе получение результата на долгий срок-даже на несколько жизней вперед. Сразу отпускает.
Но себе говорю-делай, что можешь, а когда будет-не важно. И мне тогда становится интересным искать разные варианты решения проблемы. Появляется какое-то вдохновение, азарт.
Уныния с некоторых давних пор не испытываю. Испытываю радость. От того, что Бог -это источник счастья. Для души в первую очередь. Унижается дух, тело, но душа оживает- становится счастливой, более любящей, единство с Богом усиливается.
Вам для этого только стоит вспомнить по опыту своей жизни и других людей, как благотворно и закономерно проводилась Его воля. Это ли не радость?
Выработайте поэтому в себе вспышку инстинкта любви и благодарности к Богу в любой ситуации.


"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести". Попробуйте просто поразмышлять от каких бед может спасти эта проблема? Обычно люди с большими способностями и возможностями воздействия на души других людей могут иметь это заболевание. И если такой человек с неправильным мировоззрением и прекрасными ораторскими способностями начнет людей не туда вести?

Поэтому обратите больше внимание на пользу для души вашего ребенка, чем тела. Вас и учат значит через вашего сына внимание больше обращать на внутреннее в человеке. любить душу бессмертную, а не внешнее.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 10 июл 2016, 10:22

Луна , хочу поделиться с Вами своим опытом принятия болезни ребенка. Когда старшему было 2,5 года у него началась эпилепсия. Я была тогда еще достаточно молодой , но сразу поняла , что все силы и ресурсы надо бросить на спасение ребенка.
Когда миновала опасная стадия заболевания - реанимации и т.д. , подобрали лекарство, я для себя решила : мой сын болен , в школу не пойдет , начала подготовку к тому , что буду сама его обучать на дому. Купили домик в селе , начала создавать условия , в которых будет легче и ребенку , и нам жить с тем , что Бог послал. Но в тоже время я не опекала его излишне , не относилась как к больному ребенку. Был и велосипед , и лазанье по деревьям.
Прошло уже много лет (25-ть) , но я хорошо помню то чувство - вот такая ситуация и будем с этим жить.
К счастью , не понадобилось ни обучение на дому , ни особые условия жизни. К пяти годам состояние стало стабильным , я тихонько сняла его с лекарств и мой сын живет полноценной жизнью.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 10 июл 2016, 11:17

CHDV писал(а):полезная тема.. опыт женщин по изменению себя..
viewtopic.php?f=90&t=11070

.. и пост Яны оттуда:
счастья нет в мире... ты его не найдешь. Твое счастье есть только внутри тебя. А так ты все время будешь жить ожиданиями, что люди будут вести себя так, как ты хочешь, как ты придумала.
Я в твоих постах увидела осуждение перемешанное с виной. Невозможно любить людей не любя себя. Невозможно принимать поведение людей, не принимая себя. Ты хочешь быть хорошей) (многие этого хотят), хочешь поступать правильно...., но можно просто быть. Быть и плохой и хорошей, дать себе право на ошибку. Полюбить себя несовершенную. Понять, что ты достойна любви! Вот такая... какая есть. И Бог тебя любит всякую БЕЗУСЛОВНОЙ любовью. Он тебя любит. И побудь в этом...
Ожидания, да. А я еще вот, что подумала, ведь от ситуации и сына я тоже ожидаю. Т.е у меня есть определенная картинка того, как должно быть в будущем. По сути я пытаюсь управлять будущим. Я завишу от будущего, т.к хочу видеть в будущем определенную картину, а значит иду против Воли Творца. СНЛ говорил, что то к чему мы привязались в будущем, мы должны потерять в настоящем. Вот я и теряю то, к чему привязана. Спасибо вам.
Тему почитала, что по ссылке.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 10 июл 2016, 11:32

Алена, вам болезнь сына приносит боль. Вы хотите от неё избавиться. Так просто не получается. Вы смотрите на сына как на источник вашей боли. Отсюда ещё большая боль. Только боль уже от себя. Имхо
Может эту картину можно разрушить? Может убрать из неё вашу боль? Это возможно? Наверное, если посмотреть на все это по-другому. Ведь что такое боль? Это наше сопротивление Богу. Зачем?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 10 июл 2016, 11:45

Альфира писал(а):
проблема в том, что я подсознательно жду результат в виде выздоровления, а когда не получается и снова идут ухудшения,то безусловно меня это огорчает. Я завишу от результата получается, а это есть корысть. Неприятие Божественной воли. Эти чувства у меня возникают как бы из глубины души. И это не связано конкретно с болезнью даже, а в целом в тех ситуациях, где я чувствую свое бессилие, что либо сделать.
Если у меня что-то не получается сейчас, я не парюсь, а ставлю себе получение результата на долгий срок-даже на несколько жизней вперед. Сразу отпускает.
Но себе говорю-делай, что можешь, а когда будет-не важно. И мне тогда становится интересным искать разные варианты решения проблемы. Появляется какое-то вдохновение, азарт.

Уныния с некоторых давних пор не испытываю. Испытываю радость. От того, что Бог -это источник счастья. Для души в первую очередь. Унижается дух, тело, но душа оживает- становится счастливой, более любящей, единство с Богом усиливается.
Вам для этого только стоит вспомнить по опыту своей жизни и других людей, как благотворно и закономерно проводилась Его воля. Это ли не радость?
Выработайте поэтому в себе вспышку инстинкта любви и благодарности к Богу в любой ситуации.


"Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести". Попробуйте просто поразмышлять от каких бед может спасти эта проблема? Обычно люди с большими способностями и возможностями воздействия на души других людей могут иметь это заболевание. И если такой человек с неправильным мировоззрением и прекрасными ораторскими способностями начнет людей не туда вести?

Поэтому обратите больше внимание на пользу для души вашего ребенка, чем тела. Вас и учат значит через вашего сына внимание больше обращать на внутреннее в человеке. любить душу бессмертную, а не внешнее.
Альфира, спасибо) Ваш опыт работы всегда для меня интересен. А вот интересно в чем разница идет. Если мы ставим себе цель и ждем результат в ближайшем будущем (т.е хотим насладится плодами своего труда...увидеть их) или как вы сказали, получение результата ставим на долгий срок, следующая жизнь или еще дальше?
Почему во втором случае легче принять, сразу отпускает? Пропадает зависимость от результата может? Акцент смещается на неопределеное будущее. ...бесконечное будущее? Вне пространства и времени. Интересно......

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 10 июл 2016, 11:57

Иннуариевна писал(а):Алена, вам болезнь сына приносит боль. Вы хотите от неё избавиться. Так просто не получается. Вы смотрите на сына как на источник вашей боли. Отсюда ещё большая боль. Только боль уже от себя. Имхо
В самую точку. Вот прям прошлась по вопросам и ждала, что почувствую в ответ. Получается борюсь с болью.
Может эту картину можно разрушить? Может убрать из неё вашу боль? Это возможно? Наверное, если посмотреть на все это по-другому. Ведь что такое боль? Это наше сопротивление Богу. Зачем?
Все правильно. Очень верно и коротко. ..и самое главное, самую суть для меня уловили и выразили. Думаю над вашими словами, усваиваю. Спасибо)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 10 июл 2016, 13:22

Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алена, вам болезнь сына приносит боль. Вы хотите от неё избавиться. Так просто не получается. Вы смотрите на сына как на источник вашей боли. Отсюда ещё большая боль. Только боль уже от себя. Имхо
В самую точку. Вот прям прошлась по вопросам и ждала, что почувствую в ответ. Получается борюсь с болью.
Может эту картину можно разрушить? Может убрать из неё вашу боль? Это возможно? Наверное, если посмотреть на все это по-другому. Ведь что такое боль? Это наше сопротивление Богу. Зачем?
Все правильно. Очень верно и коротко. ..и самое главное, самую суть для меня уловили и выразили. Думаю над вашими словами, усваиваю. Спасибо)
Согласна с Иннуариевной про боль как сопротивление Богу, это ведь не только по отношению к нашим детям -любая душевная боль. А СНЛ говорит, что чем паршивее на душе, тем больше вероятность изменения, тем больше надо радоваться шансу.
Вот тут и получается засада: радоваться когда плохо, когда видишь недостатки у ребёнка, когда сердце обливается кровью отстраниться и посмотреть на это сверху, встав недалеко от Бога и оперевшись на Него. Это самое трудное в работе над собой, как по мне и я пока не всегда справляюсь например, хотя, как и у вас Луна, серьезных проблем, слава Богу, нет. Но по крайней мере определён фронт работ, и мы должны справиться!

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 10 июл 2016, 14:27

Алёна,прочитал почти всё,много дельных советов.
Но я вот обдумывал много детскую тему,но всё ни как не доходят руки продолжить.Да и ленивый я,как только отвлекут,всё не хочется больше возвращаться.
Вот смотри,по моим наблюдениям,мне понятно,что ребёнок как раз с трёх до пяти лет, уже отрывается от матери и начинает мир воспринимать как мужское и женское начало.Если взаимоотношения внутренние у родителей нормальные,и они просто живут дополняя друг друга,то ребёнок копируя их чувства, воспринимает мир диалектически.

Если же женщина внутренне не согласна с мужем,и у неё идёт постоянный конфликт с мужем.То у неё развивается агрессия к нему.И ребёнок естественно принимает её сторону.А то что он берёт от неё,в десятки сотни раз увеличивается.Самое опасно,это когда женщина с наружи молчит,а внутри постоянно его осуждает ненавидит,и всё такое.Потому что ребёнок только начинает к миру приспосабливаться через сознание.У него и так перегрузки,а подсознание у нас имеет огромную ёмкость,и там это не вызывает перегрузок.Я думаю вот так всё это происходит,это ни мы сбрасываем на него всё хорошее и плохое,а он сам берёт,что бы быстрее приспособиться к этому миру.И если агрессия которую он взял, для матери пока не опасна,то для него в несколько раз увеличенная, это уже катастрофа.Да как мы знаем что у него и с прошлых жизней аналогичные проблемы.
Ну и сразу идёт блокировка.У твоего ребёнка через заикание и дерматит.
Давай разберемся,что такое заикание.
Это торможение функций тела.
Это как Лазарев говорил про не умение сопротивляться физически.Когда человека бьют а он не сопротивляется.
Тут та же картина,он готов под влиянием своей агрессии,уничтожить человека в начале словами а потом физически,если разойдётся.То задержка речи,не позволяет развивать эту тенденцию.Я вот помню тех кто заикается.Они очень вспыльчивы,и если что то ни по их,там просто внешне человек звереет.Он раб своих эмоций.
Хотя когда спокойны, или выпьют,то и песни поют без заикания,и стихи читают.Но конфликтовать они не умеют.Там одна реакция,уничтожить противника.

Теперь как всё это принять.
Если твердить постоянно всё от Бога и по его воле.То это в конечном счёте сделает нас пассивными.Мы перестанем внешне сопротивляться этому миру.Диалектика просто необходима.Внутри Бог,с наружи сопротивляемся и приспосабливаемся.Тем более в нашей стране.У нас всё делается что бы вызывало в нас недовольство и протест.Только начинаем нормально жить,то доллар подскочит да так что шуба заворачивается.И всё не логично.Нам объясняют что всё завязано на нефти.А нефть в цене падает,доллар подскакивает,и бензин дорожает.Короче ни какой логики.Если не сопротивляться с наружи и не приспосабливаться к возникшим условиям,мы просто сами себя своей агрессией,загоним на тот свет.

Вчера смотрел ролик,как СНЛ объяснял больной раком,как реагировать на ситуацию.Не проклинать и сожалеть о содеянном раньше.А проходить прошлые ситуации с любовью,без сожаления и агрессии.Так как надо проходить что бы избежать болезнь.Что бы даже мыслей не возникало что надо как сделал в прошлом.Сделал аборт или не хотел жить.А с с Верой Надеждой и Любовью.

С пяти до десяти лет,ребёнок начинает развивать своё сознание приспосабливаясь уже к внешнему миру.А если у мамы,только управлять всем,только как она считает и нет других вариантов.Если не по её,и она ничего не может сделать то выдаёт внутреннюю агрессию.То ребёнок будет уже внешне вести себя таким вот образом.
Всё просто,меняешься ты,меняется твой ребёнок.
А то что сказал Алек,конечно любопытно,но мне кажется,что если у человека с большими способностями что то отсутствует,то он развивает другую часть тела замещая отсутствующие навыки.То есть,если речевой аппарат не поддаётся развитию,то он развивает мысленный,и возмещает утрату.
Я учусь верить Богу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 11 июл 2016, 03:41

Godislove2012 писал(а):
Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а):Алена, вам болезнь сына приносит боль. Вы хотите от неё избавиться. Так просто не получается. Вы смотрите на сына как на источник вашей боли. Отсюда ещё большая боль. Только боль уже от себя. Имхо
В самую точку. Вот прям прошлась по вопросам и ждала, что почувствую в ответ. Получается борюсь с болью.
Может эту картину можно разрушить? Может убрать из неё вашу боль? Это возможно? Наверное, если посмотреть на все это по-другому. Ведь что такое боль? Это наше сопротивление Богу. Зачем?
Все правильно. Очень верно и коротко. ..и самое главное, самую суть для меня уловили и выразили. Думаю над вашими словами, усваиваю. Спасибо)
Согласна с Иннуариевной про боль как сопротивление Богу, это ведь не только по отношению к нашим детям -любая душевная боль. А СНЛ говорит, что чем паршивее на душе, тем больше вероятность изменения, тем больше надо радоваться шансу.
Вот тут и получается засада: радоваться когда плохо, когда видишь недостатки у ребёнка, когда сердце обливается кровью отстраниться и посмотреть на это сверху, встав недалеко от Бога и оперевшись на Него. Это самое трудное в работе над собой, как по мне и я пока не всегда справляюсь например, хотя, как и у вас Луна, серьезных проблем, слава Богу, нет. Но по крайней мере определён фронт работ, и мы должны справиться!
Да, все верно. Это получается, когда не зависишь от ситуации, а это возможно, когда, как вы правильно сказали Ирина, точка опоры у нас на Божественном. Когда мы ощущаем единство с Богом. Когда любовь к Творцу для нас высшее счастье, тогда любая боль будет возможностью еще больше устремиться к Нему.
Альфира помню в др постах говорила, что боль нужно воспринимать как отрыв души от привязаностей. Думаю это очень верно.

iriss

Сообщение iriss » 11 июл 2016, 06:27

Фарит Николаевич хорошо написал. Я тоже вспомнила двоих взрослых которые заикаются. Одна -- моя бывшая начальница, вторая -- бывшая коллега, которая сделала хорошую карьеру и у нее прекрасная семья. Обе с большой гордыней ( были по крайней мере), амбициозны ( сами достигли высот в своей жизни, в карьере да и в личной жизни), но не уверенные в себе, и вот этими достижениями они сама себе и всем видимо доказывали всю жизнь, что они чего то стоят. Я думаю в какой то момент им любви не хватило от родителей и они потом всю жизнь ее " зарабатывают". Конфликтовать не умеют, да, и как раз в этот момент они усиленно начинают заикаться, и я в них в этот момент вижу тех маленьких девочек, которых не долюбили, и как то жалко сразу их становится.
Луна, видимо с появлением сестры сынок стал ощущать что уходит на второй план и это для него невыносимо. ПРивязанность дикая. Отсюда и непроходящий дерматит. Сын ходит в садик?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 11 июл 2016, 06:51

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):Алёна,прочитал почти всё,много дельных советов.
Но я вот обдумывал много детскую тему,но всё ни как не доходят руки продолжить.Да и ленивый я,как только отвлекут,всё не хочется больше возвращаться.
Вот смотри,по моим наблюдениям,мне понятно,что ребёнок как раз с трёх до пяти лет, уже отрывается от матери и начинает мир воспринимать как мужское и женское начало.Если взаимоотношения внутренние у родителей нормальные,и они просто живут дополняя друг друга,то ребёнок копируя их чувства, воспринимает мир диалектически.
Если же женщина внутренне не согласна с мужем,и у неё идёт постоянный конфликт с мужем.То у неё развивается агрессия к нему.И ребёнок естественно принимает её сторону.А то что он берёт от неё,в десятки сотни раз увеличивается.Самое опасно,это когда женщина с наружи молчит,а внутри постоянно его осуждает ненавидит,и всё такое.Потому что ребёнок только начинает к миру приспосабливаться через сознание.У него и так перегрузки,а подсознание у нас имеет огромную ёмкость,и там это не вызывает перегрузок.Я думаю вот так всё это происходит,это ни мы сбрасываем на него всё хорошее и плохое,а он сам берёт,что бы быстрее приспособиться к этому миру.И если агрессия которую он взял, для матери пока не опасна,то для него в несколько раз увеличенная, это уже катастрофа.Да как мы знаем что у него и с прошлых жизней аналогичные проблемы.
Ну и сразу идёт блокировка.У твоего ребёнка через заикание и дерматит.
Давай разберемся,что такое заикание.
Это торможение функций тела.
Это как Лазарев говорил про не умение сопротивляться физически.Когда человека бьют а он не сопротивляется.
Тут та же картина,он готов под влиянием своей агрессии,уничтожить человека в начале словами а потом физически,если разойдётся.То задержка речи,не позволяет развивать эту тенденцию.Я вот помню тех кто заикается.Они очень вспыльчивы,и если что то ни по их,там просто внешне человек звереет.Он раб своих эмоций.
Хотя когда спокойны, или выпьют,то и песни поют без заикания,и стихи читают.Но конфликтовать они не умеют.Там одна реакция,уничтожить противника.

Теперь как всё это принять.
Если твердить постоянно всё от Бога и по его воле.То это в конечном счёте сделает нас пассивными.Мы перестанем внешне сопротивляться этому миру.Диалектика просто необходима.Внутри Бог,с наружи сопротивляемся и приспосабливаемся.Тем более в нашей стране.У нас всё делается что бы вызывало в нас недовольство и протест.Только начинаем нормально жить,то доллар подскочит да так что шуба заворачивается.И всё не логично.Нам объясняют что всё завязано на нефти.А нефть в цене падает,доллар подскакивает,и бензин дорожает.Короче ни какой логики.Если не сопротивляться с наружи и не приспосабливаться к возникшим условиям,мы просто сами себя своей агрессией,загоним на тот свет.

Вчера смотрел ролик,как СНЛ объяснял больной раком,как реагировать на ситуацию.Не проклинать и сожалеть о содеянном раньше.А проходить прошлые ситуации с любовью,без сожаления и агрессии.Так как надо проходить что бы избежать болезнь.Что бы даже мыслей не возникало что надо как сделал в прошлом.Сделал аборт или не хотел жить.А с с Верой Надеждой и Любовью.

С пяти до десяти лет,ребёнок начинает развивать своё сознание приспосабливаясь уже к внешнему миру.А если у мамы,только управлять всем,только как она считает и нет других вариантов.Если не по её,и она ничего не может сделать то выдаёт внутреннюю агрессию.То ребёнок будет уже внешне вести себя таким вот образом.
Всё просто,меняешься ты,меняется твой ребёнок.
А то что сказал Алек,конечно любопытно,но мне кажется,что если у человека с большими способностями что то отсутствует,то он развивает другую часть тела замещая отсутствующие навыки.То есть,если речевой аппарат не поддаётся развитию,то он развивает мысленный,и возмещает утрату.
Спасибо, Фарит Николаевич. Над многим думала. Поняла, что прошлое осуждение мужа, превосходство над ним и уныние свое, если что не так я не отработала до сих пор и тащу все это с собой. Я была привязана к мужу, мой центр был не Бог, а отношения с мужем. Конфликтовать я не умела, либо взрыв агрессии и претензий, либо уныние и чувство вины. Постоянно контолировала, управляла мужем. Но он не из робкого десятка. ..здорово ставил на место меня. Видимо не зря он старше меня на 9 лет, т.к другого сломала бы наверное. В сыне это все усилилось, все верно. Я это видимо тоже чувствую подсознательно и реагирую соответствующе. ..внутренним раздражением, так сказать по накатанной из прошлого дорожке. По инерции. Именно не снятое осуждение, недовольство мужем мешало мне в общении с сыном и я это чувствовала как потерю связи с ним.

И кстати где то читала, что сейчас очень большой рост детей с нарушениям речи в какой либо форме. И большая часть приходится на Россию как раз, потом Америка, а потом страны Европы по моему.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 11 июл 2016, 07:01

iriss писал(а):Фарит Николаевич хорошо написал. Я тоже вспомнила двоих взрослых которые заикаются. Одна -- моя бывшая начальница, вторая -- бывшая коллега, которая сделала хорошую карьеру и у нее прекрасная семья. Обе с большой гордыней ( были по крайней мере), амбициозны ( сами достигли высот в своей жизни, в карьере да и в личной жизни), но не уверенные в себе, и вот этими достижениями они сама себе и всем видимо доказывали всю жизнь, что они чего то стоят. Я думаю в какой то момент им любви не хватило от родителей и они потом всю жизнь ее " зарабатывают". Конфликтовать не умеют, да, и как раз в этот момент они усиленно начинают заикаться, и я в них в этот момент вижу тех маленьких девочек, которых не долюбили, и как то жалко сразу их становится.
Луна, видимо с появлением сестры сынок стал ощущать что уходит на второй план и это для него невыносимо. ПРивязанность дикая. Отсюда и непроходящий дерматит. Сын ходит в садик?
Да, я тоже все время кому то доказываю. Все верно, Ирисс. Привязанность точно есть, он очень зависит от других, переживает, если отказываются играть, навязывает в игре свои правила. Управляет обидой другими. А так общительный, активный, веселый любит друзей. В сад ходит. Летом правда мы за город уезжаем, в деревню. Тут весь день на улице с друзьями..

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 11 июл 2016, 08:34

Луна, как же вам много форумчане написали всего правильного!!! Я сама прошла через сильное заикание и согласна практически со всем. Корень заикания - агрессивность, чувство вины и жуткая недолюбленность со стороны родителей. В детстве и юности было сильнейшее неумение решать и проходить конфликты, опять же из-за внутренней агрессивности, неуверенности в себе и отсутствия любви в душе. У меня внутри был сильнейший запрет на то, чтобы ГОВОРИТЬ. Одна из причин этого - сильнейшее недовольство мной со стороны родителей, желание, чтобы я соответствовала ИХ ожиданиям. Мои изменения начались с того, что я разрешила сама себе быть неидеальной и нехорошей. Как говориться, на вкус и цвет - товарищей нет. Я не обязана быть хорошей для всех. Я разрешила сама себе говорить что хочу, когда хочу и кому хочу, просто проговаривала - я разрешаю сама себе сказать всё, что считаю нужным и я МОГУ это сказать. Скорее всего у вас очень жёсткая картина мира и, несмотря на внешнюю мягкость, она у вас никуда не девается, а просто мимикрировала, приняла более мягкие формы. И меня резануло, что вы пишите о ребёнке как о больном. Ну да, есть проблемы, ну и что? А у кого их нет?

И ещё, скорее всего в жизни была ситуация, когда ваш сын мог столкнуться с физическим запретом на то, чтобы говорить. Или была какая-то ситуация, когда вы хотели чтобы он замолчал? Или может быть в семье не принято ОТКРЫТО обсуждать и говорить то, что хочется? Заикание - это и внутренний запрет на то, чтобы ГОВОРИТЬ. Ребёнку как бы разрешено молчать, но не разрешено говорить. Скорее всего у вас или у мужа присутствуют какие-то внутренние убеждения на то, что говорить нужно только в определённое время или определённым образом, какие-то внутренние ограничения, связанные с речью, с самой возможностью открыто выражать самих себя, свои эмоции, свои чувства, мысли....
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 11 июл 2016, 08:47

Сейчас написала бы более коротко: заикание - это запрет на открытое выражение самого себя и запрет на приятие своего Я. Это внутреннее убеждение, что надо быть кем угодно, походить на кого угодно, но не быть собой, не выражать и не реализовывать себя (а по сути не реализовывать своё Божественное Я, агрессия именно по отношению к нему).
И это пройдёт.

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 11 июл 2016, 13:57

У меня муж заикается, когда ситуация выходит из под контроля или гнев переполняет его.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 11 июл 2016, 16:09

Всё это хорошо конечно,что мы установили причину,как эта причина проявляется в жизни,что и как выглядит.
Но самого главного так и не выяснили.
Как вот это преодолеть,да что бы как у СНЛ в книгах,помолился и отмолил?
Что то в жизни вот так не происходит,в основном только по принуждению,через болезни и неприятности которые со скрипом проходим.
А СНЛ помню говорил,что самый тяжкий грех,убийство любви, который привёл к физическому убийству,(то есть аборт)надо будет отработать частично,а часть можно отмолить.
А вот такие вот грехи должны отмаливаться в лёгкую.
Так как же это сделать?
Давайте вместе разберёмся?
Вот у меня к примеру,когда на ситуации не захотел проходить,посылают болезнь.В это время я включаю всё что знал.Все способы одновременно.И семинары слушаю,и отрешаюсь от жизни и желаний,от еды тоже отрешаюсь,почти ничего не ем.Ни каких фильмов и общения,только молюсь и выискиваю причины возникновения болезни.А выйдя на причину,сотни и тысячи раз прохожу с чувством любви и понимания.И болезнь длится,максимум два дня.Но я ещё пару дней лежу не пытаясь включиться в поток жизни.Если начинают докапываться,то посылаю всех к чёрту и ни как не реагирую на выпады,мол что развалился поделай хоть что нибудь.

Но неприятности не перестают поступать.Просто я их научился решать или приспосабливаться к создавшимся условиям,выискивая положительные моменты.

Но так что бы вот чёткая система,по которой надо отмаливать грешки нет.А она существует,но я на форуме ещё не встречал что бы кто то поднимал эту тему.
Всё просто,если есть принудительные моменты,то есть и добровольные.
Один из добровольных я знаю,это отказаться от привычки которая тебя явно губит.
Отказ от алкоголя,курения,отказ от сладкого,голодание,закаливание,ну и спорт.
Но Лазарев пишет,посмотрел,нашёл,помолился и очистил.
У меня это не работает,может кто то расскажет как это делается.
И что бы поподробней.
Я учусь верить Богу.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 11 июл 2016, 18:01

Meggi писал(а):Луна, как же вам много форумчане написали всего правильного!!! Я сама прошла через сильное заикание и согласна практически со всем. Корень заикания - агрессивность, чувство вины и жуткая недолюбленность со стороны родителей.
В детстве и юности было сильнейшее неумение решать и проходить конфликты, опять же из-за внутренней агрессивности, неуверенности в себе и отсутствия любви в душе. У меня внутри был сильнейший запрет на то, чтобы ГОВОРИТЬ. Одна из причин этого - сильнейшее недовольство мной со стороны родителей, желание, чтобы я соответствовала ИХ ожиданиям. Мои изменения начались с того, что я разрешила сама себе быть неидеальной и нехорошей. Как говориться, на вкус и цвет - товарищей нет. Я не обязана быть хорошей для всех. Я разрешила сама себе говорить что хочу, когда хочу и кому хочу, просто проговаривала - я разрешаю сама себе сказать всё, что считаю нужным и я МОГУ это сказать. Скорее всего у вас очень жёсткая картина мира и, несмотря на внешнюю мягкость, она у вас никуда не девается, а просто мимикрировала, приняла более мягкие формы. И меня резануло, что вы пишите о ребёнке как о больном. Ну да, есть проблемы, ну и что? А у кого их нет?

И ещё, скорее всего в жизни была ситуация, когда ваш сын мог столкнуться с физическим запретом на то, чтобы говорить. Или была какая-то ситуация, когда вы хотели чтобы он замолчал? Или может быть в семье не принято ОТКРЫТО обсуждать и говорить то, что хочется? Заикание - это и внутренний запрет на то, чтобы ГОВОРИТЬ. Ребёнку как бы разрешено молчать, но не разрешено говорить. Скорее всего у вас или у мужа присутствуют какие-то внутренние убеждения на то, что говорить нужно только в определённое время или определённым образом, какие-то внутренние ограничения, связанные с речью, с самой возможностью открыто выражать самих себя, свои эмоции, свои чувства, мысли....
Мегги, спасибо вам. Все ,что вы написали есть именно во мне. Многое конечно я смогла преодолеть, но вот до последнего не хотела принимать то, что я не принимаю себя такой какая я есть. А если я не принимаю себя, то как могу принять других? К себе катаю претензии, а к другим испытываю агрессию. У меня та сторона гордыни, когда топчешь себя наверное. Но я не хотела это видеть усердно. Скрывая от самой себя.
Принятие других, начинается с принятия себя такой какая есть. Все верно, Мегги. Я вот думаю, ведь не случайно так же и недолюбленность со стороны родителей или их отсутствие- это показатель сильной привязвнности. Если бы было всего сполна. ..и любовь и родители, то душа еще больше приросла бы к человеческому.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 11 июл 2016, 19:16

В том то и фишка, что для того чтобы принять и полюбить саму себя нужно только одно - разрешить себе себя любить. Это иллюзия, что нужно измениться и тогда вот можно будет себя любить. Ничего подобного, себя любить можно и нужно именно такой какая есть на сегодняшний день)). Любить себя привязчивой, раздражённой, кричащей, любой).
Другое дело, что нужно понять и сформулировать, что значит именно для вас - любить себя? Просто у каждого за этими словами скрывается именно свой сокровенный смысл. Для меня, например, важным моментом любви к себе является покупка определённой одежды, комфортной именно для меня. Для меня проявить любовь к себе - это купить нужную мне вещь для того, чтобы выглядеть так как мне нравится). Это один из аспектов. Попробуйте написать, что лично для вас скрывается за словами "любить себя". Да, родители не до любили, ну и что? Вы есть у себя и можете теперь сами себя любить.
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей