Алкоголизм отца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 20 дек 2016, 22:46

Здравствуйте!
Нахожусь в очень непростой ситуации, не знаю как поступить. Хотелось бы выслушать мнения форумчан. В 2014 году я уже писала на форуме, здесь мне очень помогли, поэтому я вновь решила обратиться к вам.
Начну издалека. Мой отец всю жизнь имел проблемы с алкоголем, последние лет 20 пьёт запоями. Поначалу забота о нем лежала на моей матери, она ухаживала за ним, выгораживала на работе за прогулы, доставала справки и т.д. Внутри конечно, обижалась. Всегда было много претензий к отцу, обид. Пару раз хотела уйти от него, но так и не сделала. Около семи лет мама болела раком груди. В 2014 году ее не стало. Три месяца она лежала, как раз в это время я была беременна. Теперь об отце. Периодически он продолжал уходить в запои. Когда мама слегла, они стали очень частыми. И так вышло, что в момент когда за мамой требовался уход он пил, пил сильно, и уход за ними обоими лёг на меня. мамы не стало, на похоронах он был пьян. После также был в запое.
И вот уже почти три года он пьёт по чёрному. Потерял работу, уже год без работы. Набрал кредитов. Платит за все мой муж, кредиты, квартплата, деньги отцу. Было уже миллион разговоров, в которых отец обещал завязать, обещал держаться. Было миллион вызовов бригад по остановке запоев. Я продолжила дело мамы, я бегала за справками за прогулы, я договаривалась на его работе и т.д.
Я очень много раз обещала отцу, что я перестану заботиться о нем, много раз говорила, что все, хватит, живи сам. Но я так и не смогла этого сделать. Какой бы он не был, он мой отец, и развестись с ним я не могу.
Для себя я решила, что отправляю его в реабилитационный центр, и если после этого все будет также, я отпускаю его в самостоятельное плавание. Пробыв там три месяца, он вернулся. Я наверно, очень много надежд возложила на этот центр, и зря надеялась на чудо. Го приехав оттуда он снова выпил. Я разбита.
У него нет работы, утроится у него не получается. Денег тоже ноль. За его кредиты, квартиру платит мой муж. Я в декрете.
Получается, что я пытаюсь тянуть его и притягивать его существование под своё представление о благополучии. Получается, что пить бросать он не собирается. Я не знаю что делать.
Ему уже 57 лет, здоровье расшатано. Не так давно после запоя отказала правая рука, но воттановилась. Пьёт он страшно. Может по две недели по несколько бутылок водки в день. В каком виде пребывает квартира и он сам я не стану писать, тут все понятно. До потери работы он жил в городе, за 500 км от нашего. Там ему предложили хорошую должность и он переехал туда. Но и там он пил. Пил так, что коллеги не могли попасть в его квартиру, он не отвечал на мои звонки. Я реально не знала, жив ли он. И мы с семьёй, я, муж и годовалая дочка мчались к нему на машине, прорывались в квартиру, вызывали капельницу, сидели с ним. Как мы уезжали, он начинал сначала. Так было два раза. Я всегда надеялась на то, что что-то его исправит. Думала родиться внучка, не будет пить. Думала потеряет работу, осознаёт. Думала найдёт женщину, перестанет. Но НЕТ. К слову, у него после смерти мамы было три подруги. И все три ушли от него по одной причине - алкоголь.
Снова заводить разговоры с ним? Но они не помогают.
Бросить его? Не давать денег? Но он кончит плохо, я уже не сомневаюсь.
Продолжать также как эти три года? Тянуть его. Но ведь получается, что ему все равно на то, что я прошу его остановиться, прошу быть с внучкой, которую он очень любит, с нами. Он не осознаёт всей проблемы, не понимает, что мне очень тяжело. Говорит не надо драматизировать. Я не хочу становится для него женой, вместо моей мамы. Но получается то, что я уже ею стала.
Буду рада выслушать любые мысли..

AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Re: Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 20 дек 2016, 22:49

Муж говорит, что уже надежды нет, что мне нужно принять то, что благополучно скорее всего не получится. Что у него своя дорога, и мне придётся смириться.
Сверовь согласна с ним, говорит что не надо его пестовать.
Но он мой отец, мне тяжело бросить его в трудной ситуации. Я боюсь, что если с ним что то случиться, я буду винить себя. Но с другой стороны я так устала, больше морально, что продолжать это все те никаких сил.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Иннуариевна » 20 дек 2016, 23:07

Тут вам никто не сможет сказать,оставить папу или нет.
Тут вопрос в другом - понять причину сильнейшей его боли, которая не даёт ему жить без алкоголя.
Расскажите о папе. Какой он? Что с ним все-таки происходит?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Godislove2012 » 21 дек 2016, 07:38

Автор, а какую духовную работу над собой вы проводите в связи с тем, что находитесь на этом форуме? И чем именно помог вам форум прежде? Что изменилось в вас после помощи?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Sergej Leonidovich » 21 дек 2016, 08:55

[quote="AlinaZ"]
Начну издалека. Мой отец всю жизнь имел проблемы с алкоголем, последние лет 20 пьёт запоями.




Проблема с алкоголем-зависимость за желания.Когда желание появилось-стремление сразу реализовать его,не зависимо от мнения людей.
Как у Вас с темой желаний?

Godislove2012

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Godislove2012 » 21 дек 2016, 09:44

Вообще конечно хочется сказать, что у вас, автор, золотой муж.

И так же хочется заметить, что не зря он помогает вам с отцом, ой не зря. Случись с отцом что, под удар попадет он сам. От вас с дочкой. Ситуация ведь ухудшилась после её рождения, кроме того, что мама умерла от рака?

Поэтому расскажите пожалуйста, что делаете лично вы для спасения своей и дочкиной души?

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Sunny » 21 дек 2016, 10:49

Сергей Николаевич писал, если я не ошибаюсь, о том, что если мужчина выпивает, это связано с его женщиной.
То есть, у женщины есть к нему агрессия. Это может быть тонкая, невидимая агрессия - мелкие претензии, недовольство, и т.п. Вы же читали книги, вы наверняка помните это.
Вы их дочь, вероятно в вас сидит та же тенденция. Когда вы были беременны, все это стало усиливаться. Вероятно, ваша дочь так же несет в себе эти эмоции.
Следовательно, чтобы ситуация сдвинулась с места, работать над собой и своими чувствами, скорее всего, нужно именно вам...

А как поступать внешне - мы не вправе вам советовать.
Главное в жизни - Любовь...

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Ёлочка » 21 дек 2016, 13:20

Алина, я вас очень понимаю и сочувствую.
Как говорят наркологи, бросить пить человек может, только когда он сам захочет.
То есть, когда он не поддастся вашим убеждениям, не согласится, лишь бы отстали, а сильно-сильно захочет сам.
Все эти лечения, помещения в центры толку не дадут, потому что он не хочет бросать пить.
А зачем ему бросать? Все его проблемы решаете вы, в том числе и финансовые. Грозитесь, но без толку, и он это видит...Он с этой пьянки ничего не теряет, а только выигрывает. Он кредитов наберет, а зять оплатит - чем не жизнь?
С другой стороны я понимаю, что родной отец, потом всю жизнь будет совесть мучить. Правда, мучит не всех, многие с чистой совестью бросают нормальных родителей умирать от голода, а потом вступают в наследство как ни в чем не бывало...Но вы человек совестливый, вы не сможете СОВСЕМ бросить...
А со священником советовались?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 дек 2016, 19:42

Я долго думал,писать или нет.По своим наблюдениям,за такими людьми я понял одно,что выйти из такого состояния очень сложно.Особенно когда ПС уже работает на всю катушку.Человек не может справиться с тем грузом который на него свалился и уже преднамеренно сам себя убивает.
Даже если его остановить принудительно,он всё равно будет убивать себя.
Всё дело в том,что обычно до такого скатываются люди в основном потребители.Они уже на уровне сознания считают что все ему уже обязаны давать то что он хочет.А подсознание видя что это убивает его душу,пытается через смерть остановить губительную тенденцию.

Расскажу всего два случая с которыми я столкнулся в своей жизни довольно близко.Мой младший брат всегда был потребителем.Он самый младший,и всегда всё за него все делали.И в школе его за уши тянули и высшее образование дали постоянно за него платили деньги,что бы он получил диплом.И работу ему нашли и старший брат фактически за него работал так как он был у младшего начальником.А пил он всё время.Его принудительно и кодировали и от смерти спасали не раз.Но он не прекращал пить и сидел всё время на шее родителей.Ни семьи ни детей,и после смерти родителей пересел на шею сестре.Та его тянула как могла.И как то в сотый раз закодировав,он зная что ему чем это грозит,потому что его не раз после кодировки буквально с того света вытаскивали.Он всё равно выпил и умер.

И мой друг детства,тоже такой же,но он женился и жена с родственниками его тащили.Но как то он вшил себе ампулу и лет пять не пил,а потом снова начал и не выдержав чего то наложил на себя руки.

Дело не в том, что они любят выпивать и не могут отказаться от этого.Они рады бы всё это прекратить.Но потребитель не приспособлен жить в этом мире самостоятельно.Любая мало мальски проблема,ему причиняет невероятную боль.Ему легче умереть,чем терпеть это, а преодолевать проблемы его ни кто не научил.Вот любая проблема для него не подъёмный груз.И он знает только единственный способ,отключить своё сознание и наплевать на всё.И ещё добавляется боль от нехватки энергии.Потребитель только привык получать а не отдавать.Даже любовь к своей внучке,он воспринимает как положительную эмоцию.

А любить своих внуков и детей,это ни только получать удовольствие от общения,но и надо уметь отдавать.Это постоянно заниматься их воспитанием и помогать материально,передавать им свой опыт и свою любовь,даже,когда они тебя выводят из себя,если ты устал.

Не думаю что он любит свою внучку.Вот я ради своего внука могу не только заботиться о нём и постоянно заниматься даже когда мне трудно.Но могу даже перестать ради него дышать,не то что бы перестать пить.Вот это я понимаю любовь.А только радоваться и получать удовольствие от общения это тоже потребительство.

Вот Ваш муж,он постоянный донор.Ему в кайф о ком то заботиться.Он чем больше проблем закрывает, тем больше получает энергии,и это помогает ему постоянно пополнять и увеличивать те запасы которые он увеличивает, решая не только свои, но и чужие проблемы.
Так что конец Вашего отца очевиден.Если он только не захочет помочь себе сам.

Вот мой братишка раз как то заявил.Я с ним провёл психологическую работу и он не пил три года.А потом как то заявил,я и так ради вас не пил три года.Вот как потребитель смотрит на жизнь.
Я учусь верить Богу.

AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Re: Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 21 дек 2016, 21:28

Большое спасибо всем за участие!

AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Re: Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 21 дек 2016, 21:35

Иннуариевна писал(а):Тут вам никто не сможет сказать,оставить папу или нет.
Тут вопрос в другом - понять причину сильнейшей его боли, которая не даёт ему жить без алкоголя.
Расскажите о папе. Какой он? Что с ним все-таки происходит?
Смотря в прошлое, я понимаю, что мой отец никогда не умел принять травмирующей ситуации. Любое потрясение он переживал с алкоголем. Будь это ДТП, или неудачи на работе - сразу запой. Раньше я не придавала этому особого значения. Я думала, ведь это мой отец, я не в праве поучать его. Да и мама была жива, и, как мне казалось, все под контролем. Когда стала постарше, пыталась говорить с ним на эту тему, но он всегда молчал. И у мамы была такая позиция, пока не пьет, хорошо, зачем ворошить плохое. Получается, что она жила от запоя до запоя.
Когда мама уже слегла, я поддерживала папу, всегда была готова поговорить, поддержать. С заботой о маме я тоже всецело помогала. Ну а потом - что говорить, я полностью была открыта ему, помогала как только могу. Но к сожалению, это не помогало.
Сейчас ему уже почти 60 лет, как я понимаю, он сложившийся человек, мне не по силам изменить его. Я предлагала ему познакомиться с трудами СН, но нет. Он атеист, в тоже время я слышала ни раз от него, что Аллах дает ему вечные испытания.

AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Re: Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 21 дек 2016, 21:56

Godislove2012 писал(а):Автор, а какую духовную работу над собой вы проводите в связи с тем, что находитесь на этом форуме? И чем именно помог вам форум прежде? Что изменилось в вас после помощи?
Форум я периодически читаю, знакомлюсь с жизненными ситуациями, с мыслями участников о выходе из этих ситуаций. Я писала сюда, когда во время беременности мама слегла, а папа запил. Мне было очень тяжело, я искала совета. В итоге, как я думаю, я смогла принять все эти трудности. Мне было обидно, что папа так поступил, что вообще все так сложилось. Было недовольство судьбой, родителями.
В данный момент я совсем запуталась. Внутри я принимаю своего отца, принимаю таким, какой он есть. Я понимаю, что мое представление о благополучии может очень отличаться от действительности. Почему я решила, что он должен не пить, работать, жить нормальной жизнью? Ведь бывает всякое, у него своя жизнь, он так решил.
Но что-то внутри меня не согласно с этим. Я постоянно кручу мысли в голове о нем, о его дальнейшей судьбе, о том, как он будет без меня, если я отвернусь от него. Это не дает мне радоваться. Я не могу, как мне кажется, полностью расслабиться, искренне радоваться. Успехам мужа, успехам ребенка, обычным жизненным делам. Всегда надо мной есть гнет, тяжба. Я незнаю, как осовободиться от этого.
Ведь у меня есть своя семья, и пока все хорошо, я прохожу мимо, а случись вдруг что, я пойму, что когда было все хорошо, я не ценила этого.
С другой стороны, принимая отца таким, какой он есть, я незнаю как вести себя внешне. Мне не жалко для него денег, не жалко времени. Я рада помочь. Но получается, что он плюет на меня, на мои усилия. Не воспринимает всерьез то, что я говорю. Мне очень обидно, что он недооценивает все это. Так если я буду продолжать вести себя также, помогать, платить, вытаскивать его, он так и продолжит пить. Ведь три года уже это повторяется. Ничего не изменилось, ничего!
А если я пошлю его лесом, то наверно он не справиться. Он не умеет принимать жизненные трудности. Ему проще запить и забыться. Но! Если, скажем, я отвернусь от него, ему элементарно нечего будет есть. Утраиваться на работу он пытается, но там он долго не продержится со своими запоями. И что? Встретив его однажды на улице бродягой, как я буду с этим жить? Понимая, что я его бросила, не помогла.
В общем, я совсем незнаю как поступить.

AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Re: Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 21 дек 2016, 22:01

Ёлочка писал(а):Алина, я вас очень понимаю и сочувствую.
Как говорят наркологи, бросить пить человек может, только когда он сам захочет.
То есть, когда он не поддастся вашим убеждениям, не согласится, лишь бы отстали, а сильно-сильно захочет сам.
Все эти лечения, помещения в центры толку не дадут, потому что он не хочет бросать пить.
А зачем ему бросать? Все его проблемы решаете вы, в том числе и финансовые. Грозитесь, но без толку, и он это видит...Он с этой пьянки ничего не теряет, а только выигрывает. Он кредитов наберет, а зять оплатит - чем не жизнь?
С другой стороны я понимаю, что родной отец, потом всю жизнь будет совесть мучить. Правда, мучит не всех, многие с чистой совестью бросают нормальных родителей умирать от голода, а потом вступают в наследство как ни в чем не бывало...Но вы человек совестливый, вы не сможете СОВСЕМ бросить...
А со священником советовались?
Я недавно пришла к этой мысли, что мне надо спросить совета у батюшки. Но я незнаю, к какому обратиться. Может это покажется странным, но я незнаю как и к кому подойти с этим вопросом. "Своего" у меня нет, знакомых у кого спросить совета в этой части тоже нет.
Я бы очень хотела спросить совета у Бога...

AlinaZ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 22:05
Ник:

Re: Алкоголизм отца

Сообщение AlinaZ » 21 дек 2016, 22:09

Фарит Николаевич, Вы совершенно правы, отец вообще не умеет принять боль и травмирующие ситуации. Он считает, что у него все должно получаться. Он умный человек, его очень ценили на работе, но всему есть предел, и закрывать глаза на прогулы и выпивку на рабочем месте уже не хотят. Много хороших должностей папа потерял из-за алкоголя. Должность главного инженера завода, на госслужбе руководящие должности. И сейчас он очень переживает, что оказался "неустроен" в таком возрасте, что денег нет. И что он делает - пьет.
Очень жалеет себя, что женщины его бросают и пьет. Так бросают то от того же алкоголя!
Когда я грозилась тоже бросить его, он мне говорит - давай и ты брось меня, я и так никому не нужен. А все мои усилия?! Не берется в расчет. Опять жалеет себя.
Я говорила ни раз с ним об этом, что трудности нам даны, чтобы расти, чтобы не повторять ошибок. Но все без толку. Воз и ныне там.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Иннуариевна » 21 дек 2016, 22:21

Алина, я вот читаю ваши ответы, мне нравится ваша искренность и желание все-таки помочь отцу.
Но вот мне кажется, что вы его такую жизнь осуждаете, и получается.... нет принятие отца полностью, вот в этой его беде.
Вы хотите, чтобы он жил по-другому, правильно что ли; даже если он сейчас этого и не может. У него просто нет энергии на нормальную жизнь. А у вас нет веры в него. Он её не чувствует. Понимаете?
А вы ещё ему озвучиваете, что может бросите его. Он просто уже хочет умереть, чтобы никому не мешать. (Имхо)
Да ещё у вас есть обиды на него в прошлом, как мне показалось.....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Ёлочка » 21 дек 2016, 22:41

AlinaZ писал(а): Мне не жалко для него денег, не жалко времени. Я рада помочь. Но получается, что он плюет на меня, на мои усилия. Не воспринимает всерьез то, что я говорю. Мне очень обидно, что он недооценивает все это. Так если я буду продолжать вести себя также, помогать, платить, вытаскивать его, он так и продолжит пить. Ведь три года уже это повторяется. Ничего не изменилось, ничего!
А если я пошлю его лесом, то наверно он не справиться. Он не умеет принимать жизненные трудности. Ему проще запить и забыться. Но! Если, скажем, я отвернусь от него, ему элементарно нечего будет есть. Утраиваться на работу он пытается, но там он долго не продержится со своими запоями. И что? Встретив его однажды на улице бродягой, как я буду с этим жить? Понимая, что я его бросила, не помогла.
В общем, я совсем незнаю как поступить.
Алина Если бы вы писали о постороннем человек, я бы сказала, что вы берете на себя функцию Спасателя. Когда отрицаете чужую волю, а считаете, что вы ответственны за всех.
Но это отец, я понимаю.
И воспринимать как обычно, как в чем не бывало, тоже нельзя. Это ведь не безобидное чудачество. Алкоголики опасны и для окружающих. В пьяни может и дом поджечь и прочее. Хочется вас поддержать, а как - не знаю
AlinaZ писал(а):Очень жалеет себя, что женщины его бросают и пьет. Так бросают то от того же алкоголя!
Когда я грозилась тоже бросить его, он мне говорит - давай и ты брось меня, я и так никому не нужен. А все мои усилия?! Не берется в расчет. Опять жалеет себя.
Это элементарная манипуляция на жалости и чувстве дочернего долга. Не ведитесь.
AlinaZ писал(а):Я недавно пришла к этой мысли, что мне надо спросить совета у батюшки. Но я незнаю, к какому обратиться. Может это покажется странным, но я незнаю как и к кому подойти с этим вопросом. "Своего" у меня нет, знакомых у кого спросить совета в этой части тоже нет.
Ну мне здесь, кажется, проблем не должно быть. Доверьтесь своей интуиции, своему сердцу. А если даже что-то не ляжет на сердце, никто вам не запретит задать этот вопрос другому священнику в другом храме

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Фарит Николаевич_ » 21 дек 2016, 23:06

AlinaZ писал(а):Фарит Николаевич, Вы совершенно правы, отец вообще не умеет принять боль и травмирующие ситуации.
Так мой братишка тоже не был совсем дураком.
Он просто не был самостоятельным,он не мог самостоятельно о себе заботиться.Когда он учился на заочном,то родители постоянно его снабжали деньгами.И он удивлялся,как это я мог прожить учась очно на десять рублей в неделю.Да и то месяцами не появлялся дома,и не просил денег у родителей.Я просто знал что денег у них не много и мог заработать для себя сам.
Он был хорошим исполнителем,если ему дать задание,он его выполнял аккуратно и в срок.Ему нужен был кто то,кто бы им управлял.
Он из армии отслужив вернулся старшим сержантом.Потому что как китаец,что ему скажут,то и делал не задумываясь.А в армии такое ценится.А там такое звание заработать не так то просто.

Да и на работе брат говорил,что он работу знает,и держал его только из-за того что он знал работу,и не хотел расстраивать маму,закрывая глаза на его постоянные прогулы и пьянки.Но вот решать самостоятельно травмирующие ситуации ни когда не мог.Ни когда не мог сам найти себе работу.Не мог распоряжаться деньгами.И всегда чувствовалось в нём вот это потребительство.что все ему должны.

Я как то ездил погостить,и отвёз семь книг Лазарева.И он один смог прочитать и понять о чём там написано.Я задавал ему наводящие вопросы,он всё правильно понял.Но вот потребительства ни как не мог преодолеть.Если бы я ему остальные присылал бы,он их прочитал бы,а вот сам достать не мог.

Мы сами того не понимая,считаем что помогаем,а на самом деле решаем чужие проблемы,особенно за наших детей.Нам то это легко выполнить,у нас опыт и практика.А они остаются без опыта,и становятся домашними животными.Вот домашнюю кошку выброси на улицу,она пропадёт и погибнет.Вот так и люди,мы те же животные,только имеем высокий интеллект.Но он ни как не поможет,если нет жизненного опыта.Лазарев говорил,что мы учимся только на своих ошибках.И он сто раз прав.
Я учусь верить Богу.

Godislove2012

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Godislove2012 » 21 дек 2016, 23:25

Странно то, что вы до сих пор не были "у батюшки", на самом деле в церкви. Только я не поняла в одном месте вы говорите про Аллаха, в другом сетуете, что не знаете с какой стороны подойти к священнику.

Однако похоже по теме данного сайта вы не совсем в курсе. И почему-то не понимаете, что именно вы можете являться причиной, одной из причин тяжелого алкоголизма отца.
Для начала купите икону Неупиваемая чаша, и хорошо если бы она находилась в жилище вашего отца.
И очень душеспасительно для вас и для дочки читать Акафист св. Вонифатию. Хотя бы раз в неделю. Дочери создавать аскетические условия жизни без излишеств и перекармливания. А вам отработать вгрессию к мужчинам, к отцу в частности. Вспомните обиды, которыми мама обижалась на отца и убеждайте себя в том, что вы принимаете любую обиду и любое нарушение вашей картины мира от отца и мужа. Молите Бога, чтобы показал вам что изменить в себе, чтобы помочь отцу. Молите Бога, что ы помог измениться вам лично, чтобы вы перестали быть травмирующим фактором для отца.

Только изменившись самой можно помочь больному человеку, а это возможно только с молитвой. Если вы до сих пор не молились за душу своего отца и свою душу, то и понятно, что все только становится хуже.
Ходите в церковь на службы и приобщайте дочь и вскоре ваша жизнь изменится.

Ассоль999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:17
Ник: Ассоль

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Ассоль999 » 22 дек 2016, 07:28

У меня пил отец ,но не запоями ,а вообще пил.Становился добрее когда выпьет ,он по моему пил что бы гордыня окончательно его душу не уничтожила .К тому же ребенок войны и в сложное время родился и рос.Но отца по сей день очень люблю ,его нет уже 20 лет.Потому отказываться нельзя от него ,но он возможно пьет не только потому что жалеет себя , возможно в душе какая то тяжесть и страхи которые для него не посильны.Как говорил Сергей Николаевич ,от любой проблемы надо отстраниться.Внутренне примите любой исход и благодарите Бога за все,а внешне поступайте как нужно.Оттого что вы трясетесь толку будет мало ,попробуйте отпустить ситуацию,решаете не вы и не ваш отец.Я сама должна была по идее спиться ,но после чтения книг дк и посещения мечети ,у меня сама по себе ушла тяга к алкоголю.помните одно чуда нет ,есть сложный и не простой труд души.У Сергея Николаевича при желании найти можно информацию,потому как говорится Бог вам в помощь.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Котофеич » 22 дек 2016, 11:20

Алина, ваша ситуация мне до боли знакома. Человек может вырваться из алкоголизма только имея сильнейшую мотивацию к изменению своей жизни. Ваш папа, судя по вашим словам, ничего менять не хочет, да и сил на эти изменения у него нет. Если реально хотите ему помочь - смотрите в сторону своей подсознательной агрессии к мужчинам. Сейчас она направлена на вашего папу, вторым на очереди будет ваш муж.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя