Алкоголизм отца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Алкоголизм отца

Сообщение lemur128 » 22 дек 2016, 12:43

Мой отец тоже пил. Так "совпало", что бросил он, когда у меня изменилась жизнь, благодаря ДК. Работайте со своим чувством вины, недаром отец манипулирует вами через него. Это ваш общий с отцом корень, подпитывающий его алкоголизм. А внешне - пореже пока общайтесь, отстранитесь от него. Деньги по минимуму передавайте через мужа. А когда пойдёт энергия - по обстоятельствам.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 дек 2016, 18:23

volody_sergeev@mail.ru писал(а):Алина, ваша ситуация мне до боли знакома. Человек может вырваться из алкоголизма только имея сильнейшую мотивацию к изменению своей жизни. Ваш папа, судя по вашим словам, ничего менять не хочет, да и сил на эти изменения у него нет. Если реально хотите ему помочь - смотрите в сторону своей подсознательной агрессии к мужчинам. Сейчас она направлена на вашего папу, вторым на очереди будет ваш муж.
Я вот поддержу Котофеича. Нужна мотивация.
А где ёе взять?Так надо создать.
Нравоучения это не метод воздействия,это нападение,и человек даже если будет сто раз считать себя не правым,всё равно будет защищаться.Надо давить на чувства,которые порождают ответственность и любовь.Вызывают стыд от совершённых поступков.

Стыд это самая мощная мотивация.Вот я например перестал пить только по одной причине.Мне всегда было стыдно видеть своего отца пьяным.И я не хотел что б мои дети испытывали то же самое.

А вот мой друг перестал пить,после того как его любимая дочка,без всяких упрёков,прижалась к нему,и говорит,я тебя очень люблю папочка,но мне так стыдно за тебя, что тебя не уважают,когда ты в таком виде.Да и самой как то не по себе когда ты выпимший.

Всё,мужика как будто подменили без всяких кодировок.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Иннуариевна » 22 дек 2016, 18:55

Стыд - это плохая мотивация. Объясню почему... стыд - это по сути отвержение. Когда мы стыдим человека мы его отвергаем. Или сам человек себя отвергает, вернее часть себя..., (а значит себя целиком ).
Стыд - это та же манипуляция другими. Как и обиды.
Внешне манипуляция может помочь, но глубинную проблему не сдвинет, если только ещё не усугубит. Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 дек 2016, 19:46

Иннуариевна писал(а):Стыд - это плохая мотивация. Объясню почему... стыд - это по сути отвержение. Когда мы стыдим человека мы его отвергаем. Или сам человек себя отвергает, вернее часть себя..., (а значит себя целиком ).
Стыд - это та же манипуляция другими. Как и обиды.
Внешне манипуляция может помочь, но глубинную проблему не сдвинет, если только ещё не усугубит. Имхо.
Ну ты Лена опять в крайности.
Ну что такого если стыд подталкивает тебя не грешить?
Стыд это всего лишь сдерживающий фактор.
Согласен,если ты из-за стыда занимаешься самоедством.Вот это плохо,так не стыд тебя подталкивает к самоедству,а не любовь к себе.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Иннуариевна » 22 дек 2016, 20:01

Фарит Николаевич писал(а):
Иннуариевна писал(а):Стыд - это плохая мотивация. Объясню почему... стыд - это по сути отвержение. Когда мы стыдим человека мы его отвергаем. Или сам человек себя отвергает, вернее часть себя..., (а значит себя целиком ).
Стыд - это та же манипуляция другими. Как и обиды.
Внешне манипуляция может помочь, но глубинную проблему не сдвинет, если только ещё не усугубит. Имхо.
Ну ты Лена опять в крайности.
Ну что такого если стыд подталкивает тебя не грешить?
Стыд это всего лишь сдерживающий фактор.
Согласен,если ты из-за стыда занимаешься самоедством.Вот это плохо,так не стыд тебя подталкивает к самоедству,а не любовь к себе.
Может кого-то стыд и сдерживает от греха, но проблемы, которые есть в человеке, он не решает.
Это как тюрьма. Человек там не развивается, а приспосабливается. Хотя, если там окажется человек-душа, может это для него будет бесценный опыт. Не знаю... попадают туда такие люди или нет...
А чего хочу сказать. Для человека-тело и человека-духа может стыд и нужен, как сдерживающий фактор, но я бы все-таки не садила на стыд даже этих людей. Отвержение - это очень сильная боль.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Godislove2012

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Godislove2012 » 22 дек 2016, 21:06

Иннуариевна писал(а): Может кого-то стыд и сдерживает от греха, но проблемы, которые есть в человеке, он не решает.
.
Первое, что человек теряет, когда не может преодолеть зависимость(любую) -это стыд. Стыд -это голос совести, а совесть -это живая душа.
Вот пример с дочкой пьющего человека, приведённый Фаритом Николаевичем - Яркое тому подтверждение.
Человек, способный краснеть от стыда, способен и измениться, чтобы никогда потом не испытывать это чувство. Тут зависит ещё от изначальных качеств пьющего человека и от общей степени деградации личности.

Но есть состояния необратимости, как в любой тяжёлой патологи. Это те, у которых глаза пустые, и в душе ад. Это те, которыми полностью завладели бесы, то есть желания, не оставившие лазейку совести и даже кратковременным просветлениям, я видела таких людей. В них легион, с ними тяжко находиться в одном помещении. Но и даже такие бросают, если обращаются к Богу, или за них усердно молятся близкие. Но чаще нет, потому что в них нераскаянные грехи или другое безбожие.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Ольга К » 22 дек 2016, 22:28

Я тоже солидарна с Ириной в том смысле, что для меня стыд это в первую очередь показатель совести человека. А совесть, как полагаю, за руку ходит с любовью. (Ну и как у любого качества, у него тоже есть обратная сторона, может быть , это чувство вины или отвержение...)
А вот мой друг перестал пить,после того как его любимая дочка,без всяких упрёков,прижалась к нему,и говорит,я тебя очень люблю папочка,но мне так стыдно за тебя, что тебя не уважают,когда ты в таком виде.Да и самой как то не по себе когда ты выпимший.
Вот пьющий человек, а в семье его живут искренние живые чувства. И дочка - умница, любит отца любого, и неприглядного. А ведь как часто в семьях, где отец пьет, и происходят скандалы на глазах детей, эти дети уже изначально не умеют искренне любить таких родителей, не чувствуют этого, и даже уважать не научаются... со всеми вытекающими.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Луна. » 23 дек 2016, 20:40

Тема знакома мне. Отец тоже пьет сильно на протяжении 20 лет. Вот заметила, что всех алкоголиков связывает одна обещая черта - они испытывают огромное недовольство ситуацией, собой, чувство вины. Их самооценка напрямую зависит от мнения окружающих, им важно чтобы их оценили. Они зависят от этого, поэтому любую критику, несправедливость, недооценку их способностей и личности в целом ведет к еще большему недовольству ситуацией, а потом собой. Они совершено не принимают потери, неудачи в жизни. Для них это все, подтверждение "Я точно неудачник". Внешне никак это не показывают, пока трезвые. ..А внутри нарастает протест. Поэтому чтобы хоть как то уменьшить боль от неприятия себя, они пьют. Вот пьяные они могут побыть самими собой и выразить чувства внешне. .

Это другая сторона гордыни, когда человек топчет себя. Мне кажется, что очень сложного преодолеть этот недуг, когда человек жил и воспитывался без веры и любви к Богу, как основы жизни.
Человек нашел временный заменитель любви и без кардинального изменения мировоззрения, взглядов, маяков, ему не преодолеть эту тягу.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Алек » 23 дек 2016, 21:38

Иннуариевна писал(а):Стыд - это плохая мотивация.
Ага! Адама за это из рая вышвырнули.
Сам себе выдумал грех, а после ещё и эмоцию стыда за выдумки проживать.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Фарит Николаевич_ » 23 дек 2016, 22:41

Тогда начнём с другой стороны.
Вот что всех Вас сдерживает не ходить голыми как животные? Некоторые же ходят.Или сдерживает совокупляться на людях прямо там где приспичит? Все же так и так от секса не отказываются совсем.
И таких примеров я сейчас могу понаписать замучаетесь читать.
И всё это делает банальный стыд.
И всё это плохо что ли,и это Вас принуждает пить алкоголь что бы не чувствовать этот стыд и не мучиться.

А алкоголь в первую очередь начинает разрушать клетки головного мозга,которые отвечают за стыд.И раз нет стыда,он опять превращается в животное.
Стыд это человеческое приобретение,которое сдерживает нас от греха.
У животных нет такого понятия как стыд.А когда мы отказываемся от него,то становимся животными.
Я учусь верить Богу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2016, 23:06

Вот что всех Вас сдерживает не ходить голыми как животные? Некоторые же ходят.Или сдерживает совокупляться на людях прямо там где приспичит? Все же так и так от секса не отказываются совсем.
И таких примеров я сейчас могу понаписать замучаетесь читать.
И всё это делает банальный стыд.
Фарит Николаевич, это уже форма сексуального расстройства. Называется эксгибиционизм.
Эксгибиционизм (лат. exhibeo — выставлять, показывать) — форма отклоняющегося сексуального поведения, когда сексуальное удовлетворение достигается путём демонстрации половых органов незнакомым лицам, обычно противоположного пола, а также в публичных местах.

Дело ведь не в том, что надо избавляться от стыда, что он совсем не нужен. Так же как и совесть, Дело в другом - когда нас садят на стыд, чтобы манипулировать нашим поведением, контролировать и управлять нами через чувство вины. В этом случае человек не пойдёт к любви, ему легче медленно разрушаться, что и происходит в алкогольной зависимости.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Иннуариевна » 23 дек 2016, 23:47

"....Как вина, так и стыд – эмоции, связанные с самооценкой. Большинство исследователей считает, что разница между виной и стыдом описывается, как разница между «я плохой» (стыд) и «я поступил плохо» (вина). Стыд – это наше «я». Вина – это наше поведение. Если я чувствую вину за то, что списываю на экзамене, то говорю себе: «Зачем я это сделала?! Очень глупо с моей стороны. Ведь я не приемлю обмана и не желаю заниматься такими вещами». Если же мне стыдно, то внутренний монолог будет совсем другой: «Я врушка и обманщица, тупица, никчемный человек».

Вина удерживает нас от действий, которые идут вразрез с нашими ценностями, убеждениями, этикой. Мы оцениваем свое поведение (списывание, например) и чувствуем вину, когда оно не соответствует той личности, какой мы хотим быть. А стыд фокусируется на нас самих, а не на том, что мы сделали. Опасность слов «я плохой, я лжец, я никудышный» в том, что мы постепенно начинаем в них верить и действительно считать себя такими. Человек, который стал считать себя никудышным, с большей вероятностью продолжит списывать и соответствовать своему ярлыку, чем тот, кто чувствует вину. Как и многие другие исследователи стыда, я пришла к заключению, что стыд становится скорее источником пагубного поведения, чем источником решения проблемы. Человек по природе своей хочет, чтобы его одобряли и ценили. Когда мы испытываем стыд, мы чувствуем себя отверженными и отчаиваемся получить признание. Мы с большей вероятностью будем сознательно вредить себе, нападать на других или унижать их или просто останемся равнодушными к тому, кто нуждается в нашей помощи..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Алек » 24 дек 2016, 08:36

Фарит Николаевич писал(а):
А алкоголь в первую очередь начинает разрушать клетки головного мозга,которые отвечают за стыд.И раз нет стыда,он опять превращается в животное.
Стыд это человеческое приобретение,которое сдерживает нас от греха.
У животных нет такого понятия как стыд.А когда мы отказываемся от него,то становимся животными.
А вот тут не соглашусь стыд останавливает в человеке развитие, гасит в нём потенциал исследователя, вводит его в определённые рамки поведения, мышления, а это инструмент манипуляции другими людьми. Как мы воспитываем ребёнка... Тем самым управляя им.
На стыде умело манипулируют людьми продвинутые правители. Придумывая различные грехи и стыдя после за совершения их, только как грешили мы так и будем.
Животным человек умело управляет, к примеру лошадью, и если Вами умело управляют, манипулируют, тогда кто Вы?
Весь смысл жизни человека, в нашем обществе, сводится к работай, потребляй, умри. А алкоголь это протест против догм общества, а пьяным управлять не возможно как и свободным, а такие "правителям" не нужны...
По этому любое свободо действие гасится и при помощи стыда тоже.

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Котофеич » 24 дек 2016, 09:49

Если в этом ключе посмотреть на ситуацию с пьющим отцом, то ни вина перед людьми, ни стыд ничего не изменят. Поможет только осознание им самим своей вины перед Богом за свою жизнь. А это очень сокровенная вещь. Это совесть. Как бы батя ни жил, а вам остаётся его только принимать таким и любить.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Алек » 24 дек 2016, 12:20

volody_sergeev@mail.ru писал(а):Если в этом ключе посмотреть на ситуацию с пьющим отцом, то ни вина перед людьми, ни стыд ничего не изменят. Поможет только осознание им самим своей вины перед Богом за свою жизнь. А это очень сокровенная вещь. Это совесть. Как бы батя ни жил, а вам остаётся его только принимать таким и любить.
У каждого есть ещё и предназначение в этой жизни. Кроме как создать себе подобных, есть и творческое предназначение в плане социума, каждый занимает свою нишу.
И кто знает какое предназначение у отца?
И осознание вины пред Богом, это значит не согласится со своим предназначением или волей Бога.
По сути пытаться бороться с Богом....
Здесь нужно разбираться с желаниями, мои ли они или навязаны социумом?
Так как внутри идёт противоборство личных(свободных) желаний и навязанных(ограничивающих) желаний.
Но с затуманенным алкоголем сознанием это сложно...

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Луна. » 24 дек 2016, 12:40

Как помочь пьющему человеку, тем более, если этот человек-отец? Тут важно конечно понимать, что нам не случайно дана такая ситуация, когда близкий человек алкоголик. Помнится во 2кн. ДКзел. есть глава "Кумирство духовного отца" вот там говорится, что если мы по прошлым жизням поклонялись мудрости, духовности, благородству отца (родного или духовного отца) и зацепились за это, что незаметно поставили все эти качества выше любви, то в этой нам нужно научится любить, когда отец будет вести себя безнравственно, аморально, пить, обижать и унижать.
Еще важно понять, что мы всегда по отношению к родителям будем детьми! Поэтому это еще раз нам намек, что ситуация и жизнь отца не может зависеть от нас на 100%.
В первую очередь меняем себя, т.к у нас та же тенденция, что и у отца. По себе я это тоже вижу, недовольство собой у меня огромное. Вот преодолев это, сдвинув этот пласт в себе мы поможем и душе отца. А внешняя помощь, думаю должна быть по минимуму. СНЛ не раз об этом говорил, что для таких людей большая помощь это развращение их души еще больше и мы за это ответим. Нужно уметь воспитывать, а для этого сначала нужно воспитать себя.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Алкоголизм отца

Сообщение Фарит Николаевич_ » 24 дек 2016, 16:02

Луна. писал(а):Как помочь пьющему человеку, тем более, если этот человек-отец? Тут важно конечно понимать, что нам не случайно дана такая ситуация, когда близкий человек алкоголик. Помнится во 2кн. ДКзел. есть глава "Кумирство духовного отца" вот там говорится, что если мы по прошлым жизням поклонялись мудрости, духовности, благородству отца (родного или духовного отца) и зацепились за это, что незаметно поставили все эти качества выше любви, то в этой нам нужно научится любить, когда отец будет вести себя безнравственно, аморально, пить, обижать и унижать.
Еще важно понять, что мы всегда по отношению к родителям будем детьми! Поэтому это еще раз нам намек, что ситуация и жизнь отца не может зависеть от нас на 100%.
В первую очередь меняем себя, т.к у нас та же тенденция, что и у отца. По себе я это тоже вижу, недовольство собой у меня огромное. Вот преодолев это, сдвинув этот пласт в себе мы поможем и душе отца. А внешняя помощь, думаю должна быть по минимуму. СНЛ не раз об этом говорил, что для таких людей большая помощь это развращение их души еще больше и мы за это ответим. Нужно уметь воспитывать, а для этого сначала нужно воспитать себя.
Вот молодец,всё правильно и верно.
Добавить нечего.
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей