глубинные желания

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение алексей котылевский » 01 мар 2019, 11:06

Сергей Леонидович , можно глубже пойти ? Что такое "желание" - "притяжение" , гравитация ? Чувство тяги ? Почему тянет , зачем ? На всё воля бога , ни один волос не упадет ? Глубинные желания - тяга к чему-то идущая изнутри , из глубин ? Бог внутри каждого , значит не тяга , а толчок , зачем , для чего , пример и опыт себе и окружающим , реализация чего-то ? Совместное проживание : через одного строительство , другого - живопись , третьего - физкультура , четвертого - самолёты в жилые здания и Пентагон ? Поверхностные желания : раздражение - желание избавиться , вожделение - желание слиться , соединиться . Не долгосрочные и неглубоко ощущаемые , не "пробирают до глубины души" (большая часть таких желаний-притяжений) . В отличие от того , что идет из глубин и ощущается масштаб . Это не четкие жесткие рамки , мир ведь не черно-белый , а серо-буро-малиновый с оттенками . Похоже ? Чувство вожделения идущее изнутри ? Что-то глубоко внутри меня заставляет желать слияния с этим человеком , так может быть ? Как в таком случае называются чувства , уже как набор : вожделение и еще что-то , раз есть глубина - любовь ?

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: глубинные желания

Сообщение musatova » 01 мар 2019, 15:17

<r><QUOTE author="Arischa" post_id="597982" time="1551292337" user_id="1573"><s>
Arischa писал(а):
27 фев 2019, 21:32
</s>
Интересный вопрос. Все получилось соединить)))) При этом я по пол дня проводила в церкви. И дома, за делами, вот так вспоминаю, молитва не была безмолвной. Я находилась в постоянном диалоге.
<e>
</e></QUOTE>
Это хорошо. Я вот, когда молюсь больше ничего не могу делать... Иначе работа над собой не идет... Вы наверное по натуре своей энергичный человек. Иначе таких бы испытаний не выдержали... Я вот раньше, когда еще над собой не работала все совсем медленно делала и силы ни на что не хватало... А через четыре года работы над собой хоть какая-то энергия появилась. Теперь могу больше дел переделать и не так устаю...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: глубинные желания

Сообщение musatova » 01 мар 2019, 15:49

katyava писал(а):
28 фев 2019, 13:25
алексей котылевский писал(а):
28 фев 2019, 12:42
Sergej Leonidovich писал(а):
28 фев 2019, 12:37
У Арины еще чувствуется вожделение, но мне уже легче сдержаться.
Конечно ! Она же тигр по году !
У тигров вожделение? Мой муж тигр, так он ест со скоростью звука, часто стоя. Аж давится. Я пытаюсь его воспитывать в этом, но бесполезно. Глотает как с голодного острова. И сын должен был быть тигром, но получилось, что он бык - так тот вообще по головам пойдет. Если ему надо, то все остальное плевать. После нас хоть потоп. Ему надо здесь и сейчас. Зато ест очень медленно и спокойно, жует долго. И папу учит этому же. И спрашивает, почему все так торопятся поесть? Ведь это же приятно пожевать, посмаковать во рту.
А какие вы еще замечали общие черты по гороскопу года?
Так это и есть вожделение... Быстрее, быстрее съесть новый кусок, новый, получить, получить удовольствие. Я тигр по годам и ем, как черепаха, как и все остальное делаю. Стараюсь быстрее, тогда начинаю давится... А брат двоюродный по годам бык. А ест быстрее всех. Другие только начали, а он уже все съел. И ни спешит при этом, ничего... Просто у него так получается.
Вообще говорят, бык это знак низкой чувствительности. Бык по натуре своей холодный. Он Никогда не посочувствует... А тигр знак энергии и глубокой эмоциональности. Тигры говорят способны на очень сильные чувства.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Arischa » 01 мар 2019, 16:03

gvendilone писал(а):
28 фев 2019, 09:55
Арина, мне тоже очень понравилось, как вы написали про мужа. Как-то теплеете что-ли к нему. Приятно читать :give_rose:
Галина Григорьевна, я не в пику, просто прохожу сейчас эту тему..наши глубинные желания, если не дать им волю, прорастут сквозь нас, как бамбук..если мы не найдем для них места..вот такое сравнение пришло :)
Все думала над этим вопросом о глубинных желаниях. Чувствовала, что не все написала, что хотела. Потом поняла. Они у всех у нас одни, эти глубинные желания. Вернее одно глубинное.Другого желания у любой души, пришедшей в этот мир нет. Любить.Это единственное желание души. Все остальное это шелуха, которой очень много. Это желания эго. Мы вот с Ольгой когда разбирали весь мой детский ад, она сказала фразу, которая меня очень тронула. Я ее спрашиваю, Оль, как я выжила в этом кошмаре? И не свихнулась? Она сказала, что на самом деле над этим кошмаром стоит любовь. И наблюдает за этим. И я как будто почувствовала и тепло, и доброту этой Любви и ожидание, чтобы вернулись к ней, находясь в теле. Мы все ищем той самой большой любви, которая заполнит пустоты в нашей душе. Проблема в том, что, постоянно барахтаясь в человеческом, мы перестали ощущать этот тихий шепот. И почти никто не понимает, чего он на самом деле хочет. А каждый человек хочет любить. Остальное приходит само собой.
Криво написало, но как то так.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Галина Григорьевна » 01 мар 2019, 16:23

А каждый человек хочет любить. Остальное приходит само собой.
:give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение katyava » 01 мар 2019, 16:48

musatova писал(а):
01 мар 2019, 15:49
Вообще говорят, бык это знак низкой чувствительности. Бык по натуре своей холодный. Он Никогда не посочувствует... А тигр знак энергии и глубокой эмоциональности. Тигры говорят способны на очень сильные чувства.
По ребенку пока сложно сказать. Мелки еще. А по мужу... вот уж наоборот, всегда казалось, что он пофигист, и эмоциональностью не пахнет даже. Может гороскопы врут?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 01 мар 2019, 16:50

Луна. писал(а):
01 мар 2019, 08:04
Я думаю, что глубинные желания исходят из трех инстинктов человека: инстинкта устремления к Богу, инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода. Последние два СН свел к одному: к инстинкту выживания, обспечения будущего.


То есть находятся в теле, духе и душе ?
И какие это желания? Как называются? Конкретный пример.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12327
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Sergej Leonidovich » 01 мар 2019, 16:58

алексей котылевский писал(а):
01 мар 2019, 11:06
Сергей Леонидович , можно глубже пойти ? Что такое "желание" - "притяжение" , гравитация ? Чувство тяги ? Почему тянет , зачем ? На всё воля бога , ни один волос не упадет ? Глубинные желания - тяга к чему-то идущая изнутри , из глубин ? Бог внутри каждого , значит не тяга , а толчок , зачем , для чего , пример и опыт себе и окружающим , реализация чего-то ? Совместное проживание : через одного строительство , другого - живопись , третьего - физкультура , четвертого - самолёты в жилые здания и Пентагон ? Поверхностные желания : раздражение - желание избавиться , вожделение - желание слиться , соединиться . Не долгосрочные и неглубоко ощущаемые , не "пробирают до глубины души" (большая часть таких желаний-притяжений) . В отличие от того , что идет из глубин и ощущается масштаб . Это не четкие жесткие рамки , мир ведь не черно-белый , а серо-буро-малиновый с оттенками . Похоже ? Чувство вожделения идущее изнутри ? Что-то глубоко внутри меня заставляет желать слияния с этим человеком , так может быть ? Как в таком случае называются чувства , уже как набор : вожделение и еще что-то , раз есть глубина - любовь ?



Глубинное желание: заняться живописью. Наверное, это желание находится в душе. Если это глубинное, то пакет энергии,связанный с ним, наверное, должен быть большим для его реализации и человек будет чувствовать его, захочет им заниматься и у него будет получаться. Можно, наверное, назвать это замыслом Бога для человека в этой жизни. И судьба будет всячески подталкивать человека реализовывать его. Если человек будет уходить в сторону. То могут появиться неприятности, болезни. Может так?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: глубинные желания

Сообщение gvendilone » 01 мар 2019, 17:26

Арина права, все ищем любви, а глубинное желание - форма выражения этого, главного, фундаментального. Кому-то плавать надо, чтобы любовь ощутить, кому-то ничего не делать, кому-то рисовать, кому-то большую семью и много детей.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Arischa » 01 мар 2019, 20:58

алексей котылевский писал(а):
01 мар 2019, 11:03
Да , согласен . Не правильно написал : " не радоваться боли " . Хотя , может и ей тоже , как избавительнице .
)))))))Какое то время назад меня накрыла душевная боль. Причем вся скопившаяся за всю жизнь из-за болезненных отношений и расставаний с мужчинами. Надо сказать, психическая боль штука страшная. Она такая же реальная, как физическая. И вот стою я, пардон, в позе пьющего оленя, потому что на коленях этот трэш переносить легче, ощущение у меня, как будто в желудок вставили отвертку и там ею крутят в разные стороны, боль такая, что глаза на лоб лезут, а я стою так и радуюсь. И говорю, Господи, спасибо тебе. Вот оно!!!! Наконец то!!!! Уходит то, на что была угроблена почти вся жизнь. Да здравствует свобода.
Так что и боли можно радоваться.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Ольга К » 01 мар 2019, 21:33

"Начало всякого истинно религиозного чувства — безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.

«Я без тебя — ничто, — сказал силезский мистик Богу, — но что Ты без меня?» Дерзновенные слова, но совершенно закономерные. Он чувствует Бога как то величайшее целое, в котором запрятан его смысл. Мой смысл не во мне, а в Тебе. Но именно поэтому Ты без меня — малейшей Твоей частицы — не полон, не целен. Мы едины. И это великое торжество, это смысл, превосходящий всякие домыслы, все, что может изобрести ум.


Я — не отдельность, я — Твоя часть. Вот предел знания сердца, знания сердцем.» Встреча с Бесконечностью. Конечный ум как бы исчерпывает себя. Но смертное сердце при этом чувствует, что оно не одинокий оторванный кусочек бытия, а неотделимая часть великого Целого. И в этом единении с Целым находит свой смысл.


Условием такой Встречи может быть только полная открытость, обнаженность сердца, сбрасывание всех одежд, сотканных смертным умом. Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью.

В таком предстоянии рождается неопровержимое никакими доводами познание, что у нас всех -одно начало, Единая Сущность. Бог един!

Мы очень далеко ушли от своего таинственного Начала. Мы разбежались, раздробились — и я понимаю, насколько труден процесс возвращения к этому Началу и какое сопротивление он может вызывать. Далеко не все, считающие себя верующими людьми, испытали эту Встречу. И даже далеко не все знают, что это такое. И однако именно испытавшие Встречу составляют некую невидимую, может быть, разбросанную по разным концам земли общину. В христианстве это называется невидимой церковью. На языке Томаса Мертона — сообществом истинных созерцателей. На языке Мартина Бубера, вероятно, это будет общество тех, кто не говорит о Боге в третьем лице; на языке суфиев — это союз тех влюбленных в Бога, в сущность свою, как влюблены были в легендарных красавиц легендарные герои.

К этому близки и «Песнь песней» царя Соломона, и многие гимны Вед, и бесчисленные стихи великого поэта-мистика XX века Тагора, обращавшегося к Богу как своему бессмертному Возлюбленному: «Мне нужен Ты и только Ты. Пусть повторяют все это без конца и сердце и уста».

Люди, коснувшиеся сердцем своего бессмертного начала, понимают друг друга даже и без слов. Это не значит, что они одинаковы. Уподобление друг другу на поверхности означает унификацию, штамповку. Но вся бесчисленность форм имеет единую Глубину (как Дерево со всеми ветками и листьями -единый ствол, корень, сок). И в этом тайна жизни. Она божественна. Она — Бог.

Наша задача — поиск той Глубины, где неминуема Встреча, где обнаруживается наше единство. Эта Встреча не может быть на поверхности. Она — только в глубине. Встречи с Богом и через Него, в Нем -друг с другом. Но именно туда, в Глубину, нас и не пускают все те заграждения, которые мы выстроили на поверхности."

Зинаида Миркина — Иерусалимский доклад

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Луна. » 01 мар 2019, 21:36

Sergej Leonidovich писал(а):
01 мар 2019, 16:50
Луна. писал(а):
01 мар 2019, 08:04
Я думаю, что глубинные желания исходят из трех инстинктов человека: инстинкта устремления к Богу, инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода. Последние два СН свел к одному: к инстинкту выживания, обспечения будущего.
То есть находятся в теле, духе и душе ?
И какие это желания? Как называются? Конкретный пример.
Тело хочет есть, пить, иметь сохранность (здоровье, безопасность), желания сиюминутны на коротком отрезке времени. Голод, жажда, сон, секс (как удовольствие).

Дух хочет продолжить и сохранить, защитить себя в будущем (во времени), выходя за рамки физического тела. Поэтому нам хочется иметь денеги, власть, статус, быть правыми в споре. Продолжить свой род, создавая семьи

Душа хочет творить и созидать. Тут желания разнообразны, кто хочет петь, кто танцевать, кто картины писать, кто детей воспитывать..., а кто плавать или летать))

А любовь все это объединяет и наполняет смыслом. Любовь, как высшая цель, при реализации желаний тела, духа и души.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Луна. » 01 мар 2019, 21:47

Ольга К писал(а):
01 мар 2019, 21:33
"Начало всякого истинно религиозного чувства — безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.

«Я без тебя — ничто, — сказал силезский мистик Богу, — но что Ты без меня?» Дерзновенные слова, но совершенно закономерные. Он чувствует Бога как то величайшее целое, в котором запрятан его смысл. Мой смысл не во мне, а в Тебе. Но именно поэтому Ты без меня — малейшей Твоей частицы — не полон, не целен. Мы едины. И это великое торжество, это смысл, превосходящий всякие домыслы, все, что может изобрести ум.


Я — не отдельность, я — Твоя часть. Вот предел знания сердца, знания сердцем.» Встреча с Бесконечностью. Конечный ум как бы исчерпывает себя. Но смертное сердце при этом чувствует, что оно не одинокий оторванный кусочек бытия, а неотделимая часть великого Целого. И в этом единении с Целым находит свой смысл.


Условием такой Встречи может быть только полная открытость, обнаженность сердца, сбрасывание всех одежд, сотканных смертным умом. Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью.

В таком предстоянии рождается неопровержимое никакими доводами познание, что у нас всех -одно начало, Единая Сущность. Бог един!

Мы очень далеко ушли от своего таинственного Начала. Мы разбежались, раздробились — и я понимаю, насколько труден процесс возвращения к этому Началу и какое сопротивление он может вызывать. Далеко не все, считающие себя верующими людьми, испытали эту Встречу. И даже далеко не все знают, что это такое. И однако именно испытавшие Встречу составляют некую невидимую, может быть, разбросанную по разным концам земли общину. В христианстве это называется невидимой церковью. На языке Томаса Мертона — сообществом истинных созерцателей. На языке Мартина Бубера, вероятно, это будет общество тех, кто не говорит о Боге в третьем лице; на языке суфиев — это союз тех влюбленных в Бога, в сущность свою, как влюблены были в легендарных красавиц легендарные герои.

К этому близки и «Песнь песней» царя Соломона, и многие гимны Вед, и бесчисленные стихи великого поэта-мистика XX века Тагора, обращавшегося к Богу как своему бессмертному Возлюбленному: «Мне нужен Ты и только Ты. Пусть повторяют все это без конца и сердце и уста».

Люди, коснувшиеся сердцем своего бессмертного начала, понимают друг друга даже и без слов. Это не значит, что они одинаковы. Уподобление друг другу на поверхности означает унификацию, штамповку. Но вся бесчисленность форм имеет единую Глубину (как Дерево со всеми ветками и листьями -единый ствол, корень, сок). И в этом тайна жизни. Она божественна. Она — Бог.

Наша задача — поиск той Глубины, где неминуема Встреча, где обнаруживается наше единство. Эта Встреча не может быть на поверхности. Она — только в глубине. Встречи с Богом и через Него, в Нем -друг с другом. Но именно туда, в Глубину, нас и не пускают все те заграждения, которые мы выстроили на поверхности."
Зинаида Миркина — Иерусалимский доклад
Оля, благодарю! :give_rose: Слова Зинаиды Миркиной всегда глубочайшие! А в стихах, так без единой мысли читаешь, чувствами будто.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: глубинные желания

Сообщение Ольга К » 01 мар 2019, 22:10

Луна. писал(а):
01 мар 2019, 21:47
Ольга К писал(а):
01 мар 2019, 21:33
"Начало всякого истинно религиозного чувства — безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.

«Я без тебя — ничто, — сказал силезский мистик Богу, — но что Ты без меня?» Дерзновенные слова, но совершенно закономерные. Он чувствует Бога как то величайшее целое, в котором запрятан его смысл. Мой смысл не во мне, а в Тебе. Но именно поэтому Ты без меня — малейшей Твоей частицы — не полон, не целен. Мы едины. И это великое торжество, это смысл, превосходящий всякие домыслы, все, что может изобрести ум.


Я — не отдельность, я — Твоя часть. Вот предел знания сердца, знания сердцем.» Встреча с Бесконечностью. Конечный ум как бы исчерпывает себя. Но смертное сердце при этом чувствует, что оно не одинокий оторванный кусочек бытия, а неотделимая часть великого Целого. И в этом единении с Целым находит свой смысл.


Условием такой Встречи может быть только полная открытость, обнаженность сердца, сбрасывание всех одежд, сотканных смертным умом. Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью.

В таком предстоянии рождается неопровержимое никакими доводами познание, что у нас всех -одно начало, Единая Сущность. Бог един!

Мы очень далеко ушли от своего таинственного Начала. Мы разбежались, раздробились — и я понимаю, насколько труден процесс возвращения к этому Началу и какое сопротивление он может вызывать. Далеко не все, считающие себя верующими людьми, испытали эту Встречу. И даже далеко не все знают, что это такое. И однако именно испытавшие Встречу составляют некую невидимую, может быть, разбросанную по разным концам земли общину. В христианстве это называется невидимой церковью. На языке Томаса Мертона — сообществом истинных созерцателей. На языке Мартина Бубера, вероятно, это будет общество тех, кто не говорит о Боге в третьем лице; на языке суфиев — это союз тех влюбленных в Бога, в сущность свою, как влюблены были в легендарных красавиц легендарные герои.

К этому близки и «Песнь песней» царя Соломона, и многие гимны Вед, и бесчисленные стихи великого поэта-мистика XX века Тагора, обращавшегося к Богу как своему бессмертному Возлюбленному: «Мне нужен Ты и только Ты. Пусть повторяют все это без конца и сердце и уста».

Люди, коснувшиеся сердцем своего бессмертного начала, понимают друг друга даже и без слов. Это не значит, что они одинаковы. Уподобление друг другу на поверхности означает унификацию, штамповку. Но вся бесчисленность форм имеет единую Глубину (как Дерево со всеми ветками и листьями -единый ствол, корень, сок). И в этом тайна жизни. Она божественна. Она — Бог.

Наша задача — поиск той Глубины, где неминуема Встреча, где обнаруживается наше единство. Эта Встреча не может быть на поверхности. Она — только в глубине. Встречи с Богом и через Него, в Нем -друг с другом. Но именно туда, в Глубину, нас и не пускают все те заграждения, которые мы выстроили на поверхности."
Зинаида Миркина — Иерусалимский доклад
Оля, благодарю! :give_rose: Слова Зинаиды Миркиной всегда глубочайшие! А в стихах, так без единой мысли читаешь, чувствами будто.
Да, Аленушка! Вот каждому из нас надо стараться прочувствовать вот это: "Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью." ОН нуждается в нас, быть может, не менее, чем мы в Нем... Он не просто любит каждого из нас, причем так, как мы здесь и представить себе не можем, но и нуждается в каждом из нас, что, впрочем, вытекает одно из другого. Но тем не менее. А мы вот умеем себя не любить при этом, не принимать.... Эх...)) Чтобы принять и полюбить себя для тех, кто еще не преуспел в этом, надо прежде всего от этого отталкиваться. И неустанно благодарить Его!)) :)

И оторваться невозможно
От нежности великой Божьей,
От тающего поднебесья
Над потускневшим чернолесьем.

И в невозможности отрыва,
В соитьи этом молчаливом
И есть всё то, что сердцу надо,
Чтобы не убояться ада,
Чтоб выдержать безмерность боли
И выполнить Господню волю.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: глубинные желания

Сообщение gvendilone » 01 мар 2019, 22:14

Ольга К писал(а):
01 мар 2019, 22:10
Луна. писал(а):
01 мар 2019, 21:47
Ольга К писал(а):
01 мар 2019, 21:33
"Начало всякого истинно религиозного чувства — безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.

«Я без тебя — ничто, — сказал силезский мистик Богу, — но что Ты без меня?» Дерзновенные слова, но совершенно закономерные. Он чувствует Бога как то величайшее целое, в котором запрятан его смысл. Мой смысл не во мне, а в Тебе. Но именно поэтому Ты без меня — малейшей Твоей частицы — не полон, не целен. Мы едины. И это великое торжество, это смысл, превосходящий всякие домыслы, все, что может изобрести ум.


Я — не отдельность, я — Твоя часть. Вот предел знания сердца, знания сердцем.» Встреча с Бесконечностью. Конечный ум как бы исчерпывает себя. Но смертное сердце при этом чувствует, что оно не одинокий оторванный кусочек бытия, а неотделимая часть великого Целого. И в этом единении с Целым находит свой смысл.


Условием такой Встречи может быть только полная открытость, обнаженность сердца, сбрасывание всех одежд, сотканных смертным умом. Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью.

В таком предстоянии рождается неопровержимое никакими доводами познание, что у нас всех -одно начало, Единая Сущность. Бог един!

Мы очень далеко ушли от своего таинственного Начала. Мы разбежались, раздробились — и я понимаю, насколько труден процесс возвращения к этому Началу и какое сопротивление он может вызывать. Далеко не все, считающие себя верующими людьми, испытали эту Встречу. И даже далеко не все знают, что это такое. И однако именно испытавшие Встречу составляют некую невидимую, может быть, разбросанную по разным концам земли общину. В христианстве это называется невидимой церковью. На языке Томаса Мертона — сообществом истинных созерцателей. На языке Мартина Бубера, вероятно, это будет общество тех, кто не говорит о Боге в третьем лице; на языке суфиев — это союз тех влюбленных в Бога, в сущность свою, как влюблены были в легендарных красавиц легендарные герои.

К этому близки и «Песнь песней» царя Соломона, и многие гимны Вед, и бесчисленные стихи великого поэта-мистика XX века Тагора, обращавшегося к Богу как своему бессмертному Возлюбленному: «Мне нужен Ты и только Ты. Пусть повторяют все это без конца и сердце и уста».

Люди, коснувшиеся сердцем своего бессмертного начала, понимают друг друга даже и без слов. Это не значит, что они одинаковы. Уподобление друг другу на поверхности означает унификацию, штамповку. Но вся бесчисленность форм имеет единую Глубину (как Дерево со всеми ветками и листьями -единый ствол, корень, сок). И в этом тайна жизни. Она божественна. Она — Бог.

Наша задача — поиск той Глубины, где неминуема Встреча, где обнаруживается наше единство. Эта Встреча не может быть на поверхности. Она — только в глубине. Встречи с Богом и через Него, в Нем -друг с другом. Но именно туда, в Глубину, нас и не пускают все те заграждения, которые мы выстроили на поверхности."
Зинаида Миркина — Иерусалимский доклад
Оля, благодарю! :give_rose: Слова Зинаиды Миркиной всегда глубочайшие! А в стихах, так без единой мысли читаешь, чувствами будто.
Да, Аленушка! Вот каждому из нас надо стараться прочувствовать вот это: "Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью." ОН нуждается в нас, быть может, не менее, чем мы в Нем... Он не просто любит каждого из нас, причем так, как мы здесь и представить себе не можем, но и нуждается в каждом из нас, что, впрочем, вытекает одно из другого. Но тем не менее. А мы вот умеем себя не любить при этом, не принимать.... Эх...)) Чтобы принять и полюбить себя для тех, кто еще не преуспел в этом, надо прежде всего от этого отталкиваться. И неустанно благодарить Его!)) :)

И оторваться невозможно
От нежности великой Божьей,
От тающего поднебесья
Над потускневшим чернолесьем.

И в невозможности отрыва,
В соитьи этом молчаливом
И есть всё то, что сердцу надо,
Чтобы не убояться ада,
Чтоб выдержать безмерность боли
И выполнить Господню волю.
Оля, спасибо, зацепило!

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение алексей котылевский » 01 мар 2019, 22:36

"Начало всякого истинно религиозного чувства — безграничное доверие Любви. Доверяю, потому что люблю. Доверяю, потому что чувствую свою неотделимость от той не постижимой умом Огромности, которая стала моей внутренней Бесконечностью.
«Я без тебя — ничто, — сказал силезский мистик Богу, — но что Ты без меня?»
Дерзновенные слова, но совершенно закономерные. Он чувствует Бога как то величайшее целое, в котором запрятан его смысл. Мой смысл не во мне, а в Тебе. Но именно поэтому Ты без меня — малейшей Твоей частицы — не полон, не целен. Мы едины. И это великое торжество, это смысл, превосходящий всякие домыслы, все, что может изобрести ум.
Я — не отдельность, я — Твоя часть. Вот предел знания сердца, знания сердцем.» Встреча с Бесконечностью. Конечный ум как бы исчерпывает себя. Но смертное сердце при этом чувствует, что оно не одинокий оторванный кусочек бытия, а неотделимая часть великого Целого. И в этом единении с Целым находит свой смысл.
То самое : "Я и Отец - одно" , "Вы - боги" , "Бог - ревнитель" , каждой части себя .
Условием такой Встречи может быть только полная открытость, обнаженность сердца, сбрасывание всех одежд, сотканных смертным умом. Предстояние в полной наготе перед чем-то бесконечно превосходящим нас и — мы чувствуем это -нуждающимся в нас, может быть, не менее, чем мы в нем. Чувство нужды Целого в каждой частице и есть таинственное ощущение Божьей любви, которую познает каждый встречающийся с Вечной Реальностью.
"Кто душу свою ради меня потеряет " . Но сбрасывание , а не отказ , после примерки одежд . И возможность одеть любую из них уже зная свою суть . Как в театре и кино .
И однако именно испытавшие Встречу составляют некую невидимую, может быть, разбросанную по разным концам земли общину. В христианстве это называется невидимой церковью. На языке Томаса Мертона — сообществом истинных созерцателей. На языке Мартина Бубера, вероятно, это будет общество тех, кто не говорит о Боге в третьем лице; на языке суфиев — это союз тех влюбленных в Бога, в сущность свою, как влюблены были в легендарных красавиц легендарные герои.
Люди, коснувшиеся сердцем своего бессмертного начала, понимают друг друга даже и без слов. Это не значит, что они одинаковы. Уподобление друг другу на поверхности означает унификацию, штамповку. Но вся бесчисленность форм имеет единую Глубину (как Дерево со всеми ветками и листьями -единый ствол, корень, сок). И в этом тайна жизни. Она божественна. Она — Бог.
Поэтому godislove опираясь на ощущения путалась , думая , что я и Gagara - один человек .
Наша задача — поиск той Глубины, где неминуема Встреча, где обнаруживается наше единство. Эта Встреча не может быть на поверхности. Она — только в глубине. Встречи с Богом и через Него, в Нем -друг с другом. Но именно туда, в Глубину, нас и не пускают все те заграждения, которые мы выстроили на поверхности."
Та самая сансара , примерка одежд , отождествление своего 'я' с видимым и невидимым , внешним и внутренним , пока не укрепится в сознании и чувствах единость Всего . И ощутив и познав идёт ещё раз на круги или спираль сансары .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 02 мар 2019, 06:05, всего редактировалось 3 раза.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение алексей котылевский » 01 мар 2019, 22:40

Arina , ты прекрасно знаешь кто ты , но сопротивляешься и пытаешься найти вариант , при котором получать будешь больше , чем отдавать . Симбиоз . Плата побоями и унижением за желание иметь семью или ее видимость и шею мужа , за которую можно спрятаться или сесть . Неверие в себя . Снаружи видится только часть , целое и бесконечное - внутри . Бесконечное . То , что видимое добавляется на весах на одну чашу через невидимое берется с другой чаши . Кто-то сказал : "Любовь - это то , что не заканчивается , сколько бы не отдавал" . Аркан мира - это примерно уровень древнеегипетских цариц . Вера , правила , любовь , потенциал . Пока в таком порядке .

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: глубинные желания

Сообщение Arischa » 02 мар 2019, 08:31

Я уже не пытаюсь найти подобных вариантов. Я вообще пытаюсь найти себя.
С мужем с удовольствием рассталась бы сейчас. Но у Бога другие планы на данный момент.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: глубинные желания

Сообщение алексей котылевский » 02 мар 2019, 10:51

Муж , как сдерживание гордыни . Возможности могут быть даны большие , но эго себя сейчас отождествляет только с тем , что видит и ресурсы начнет тратить только на видимое . Устремления внутреннего нет пока нужного . Как воспитывают горделивого , но способного ребенка ?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: глубинные желания

Сообщение Иннуариевна » 02 мар 2019, 11:33

Arischa писал(а):
02 мар 2019, 08:31

Но у Бога другие планы на данный момент.
Это и есть разделение - я отдельно от Бога ( первородный грех )
У Бога нет планов отдельных от твоих... вы вместе...( это и есть единство )
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя