Ухудшение психического состояния.

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Genia » 13 май 2018, 09:00

denver12 писал(а):
12 май 2018, 18:37
Okeana писал(а):
11 май 2018, 09:51
denver12 писал(а):
06 май 2018, 17:26
Просто я запутался уже,да и накрыло довольно таки сильно в этот раз.Может мне начать медикаменты пить,в моем случае антидепрессанты.Не хотелось конечно,но так уже трудно стало что даже не знаю...
Денвер, я ведь я вам советовала в церковь начать ходить, еще в прошлой теме. Вы даже мне не ответили ничего по существу.....
Судя по всему, так и не пошли? Ну вот и пожинаете плоды своей гордыни, своеволия и зацепленности за информацию о т С.Н. Лазарева, которая, хотя и о Боге, но все же - не Бог! А Божий промысел о вас, видно, чего-то другого хочет, ждет от вас.
В церковь я не иду не из-за гордыни своей,а потому что запутался в религиозных вопросах.Вы утверждаете,что лишь православная церковь может спасти.А я с Вами не согласен.Просто много у меня вопросов по этой теме.Я кстати их Вам задавал в лс и пытался с Вами об этом поговорить.Вы тогда попросили писать на Ваш сайт и сказали что консультации платные.


з
Тут на форуме, Сергей Леонидович часто повторяет одну мудрую мысль, - не попробуете- не узнаете. Вы пробовали ходить? Искренность и желание может появиться в процессе. Это по своему опыту.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Genia » 13 май 2018, 09:05

denver12 писал(а):
12 май 2018, 20:39
Gagara писал(а):
12 май 2018, 18:56
denver12 писал(а):
12 май 2018, 18:37
В церковь я не иду не из-за гордыни своей,а потому что запутался в религиозных вопросах.Вы утверждаете,что лишь православная церковь может спасти.А я с Вами не согласен.Просто много у меня вопросов по этой теме.Я кстате их Вам задавал в лс и пытался с Вами об этом поговорить.Вы сказали писать на ваш сайт,и что Ваши консультации платные.
"Библия одна - религии разные " - слова подсознания , к тому же в этом я убедилась ранее углубляясь в Тору , Коран , изучая Суфизм , Б.Гиту и пр .....
Тут можно тему отдельную создавать.Против православия я ничего против не имею.Просто не понимаю догматы некоторые.
А может и не надо понимать? Попробуйте почувствовать Бога в храме. Океана,кажется, говорила, надо увидеть за людьми Бога. Вот, все время кого нибудь цитирую.))

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Genia » 13 май 2018, 09:20

denver12 писал(а):
12 май 2018, 20:47
NaToVi писал(а):
11 май 2018, 19:32
Okeana писал(а):
11 май 2018, 09:51

Денвер, я ведь я вам советовала в церковь начать ходить, еще в прошлой теме. Вы даже мне не ответили ничего по существу.....
Судя по всему, так и не пошли? Ну вот и пожинаете плоды своей гордыни, своеволия и зацепленности за информацию о т С.Н. Лазарева, которая, хотя и о Боге, но все же - не Бог! А Божий промысел о вас, видно, чего-то другого хочет, ждет от вас.
о
Denver! Не стоит(в вашем случае) пренебрегать рекомендацией Океаны.
Через покаяние и, особенно, через причастие идёт прикосновение к энергетике Христа и через Него,
прикосновение к высшей божественной энергетике.Ваши душевно-духовные структуры начнут выравниваться.
Хотя,я думаю,если у вас идёт какое то отторжение рекомендаций,вам нужно пройти какой то свой путь...
Таблетки и пр...
В конце концов,это ваш выбор.
Понимаете я не считаю Христа Богом.Я пытался в этом разобраться,тему создавал,спрашивал у верующих.И что получается я пойду в церковь на причастие,а мои взгляды противоречат учению церкви.Возможно я ошибаюсь.Я давно прошу у Бога,помочь разобраться в этом вопросе,но пока не разобрался.Поймите я не против туда пойти,вот только понять не могу,как там себя вести,если я не признаю главного догмат церкви?
А у меня просто получается закрыть на это глаза, и принять человеческие заблуждения. Я иду в храм и молюсь Богу ( Творцу) , а Христа воспринимаю как главного проводника в православии. Может я не права. А ещё , как то изучала житие Паисия Святогорца. У него был момент в юности , кто то сказал ему, что
Христос не Бог. Он так искренне плакал...И был момент, когда он уже был старцем, его спросили,как увидеть Бога? Они ехали в машине, и , видимо , после его молитвы, водитель, спросивший его об этом , ощутил такую благодать, какую трудно описать словами. Я тогда подумала , какая сила любви у него к Создателю, что другой простой человек, может ощутить по его молитве такое состояние. И через веру во Христа. Думаю, надо учиться у них

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Аннабел » 13 май 2018, 10:18

Genia писал(а):
13 май 2018, 09:20
denver12 писал(а):
12 май 2018, 20:47
NaToVi писал(а):
11 май 2018, 19:32

о
Denver! Не стоит(в вашем случае) пренебрегать рекомендацией Океаны.
Через покаяние и, особенно, через причастие идёт прикосновение к энергетике Христа и через Него,
прикосновение к высшей божественной энергетике.Ваши душевно-духовные структуры начнут выравниваться.
Хотя,я думаю,если у вас идёт какое то отторжение рекомендаций,вам нужно пройти какой то свой путь...
Таблетки и пр...
В конце концов,это ваш выбор.
Понимаете я не считаю Христа Богом.Я пытался в этом разобраться,тему создавал,спрашивал у верующих.И что получается я пойду в церковь на причастие,а мои взгляды противоречат учению церкви.Возможно я ошибаюсь.Я давно прошу у Бога,помочь разобраться в этом вопросе,но пока не разобрался.Поймите я не против туда пойти,вот только понять не могу,как там себя вести,если я не признаю главного догмат церкви?
А у меня просто получается закрыть на это глаза, и принять человеческие заблуждения. Я иду в храм и молюсь Богу ( Творцу) , а Христа воспринимаю как главного проводника в православии. Может я не права. А ещё , как то изучала житие Паисия Святогорца. У него был момент в юности , кто то сказал ему, что
Христос не Бог. Он так искренне плакал...И был момент, когда он уже был старцем, его спросили,как увидеть Бога? Они ехали в машине, и , видимо , после его молитвы, водитель, спросивший его об этом , ощутил такую благодать, какую трудно описать словами. Я тогда подумала , какая сила любви у него к Создателю, что другой простой человек, может ощутить по его молитве такое состояние. И через веру во Христа. Думаю, надо учиться у них
Вспоминается анекдот. Человек вызвал такси. Машина приехала. Человек спрашивает: "А где шашечки?". А таксист говорит: "Вам шашечки или ехать?" Какая разница, какая природа Христа? В храме сходит благодать, молиться легче, эгрегор (собрание верующих) церкви Вам помогает справиться с грехами, посещение церкви дисциплинирует, на душе становится легче. Зачем эти философские диспуты, только голову потешить. Лучше концентрироваться на единстве, а не на разногласиях.
Возможно, Вам больше подойдет другая религия? У меня в подругах и православные, и протестанты, и католики - все прекрасные люди. Просто каждому что-то ближе. Я не знаю, где Вы живете, и какие есть возможности. В больших городах обычно бывают храмы разных конфессий. Но что-то выбрать себе и регулярно посещать храм - это реально хорошо помогает.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 10:37

Аннабел писал(а):
13 май 2018, 10:18
Genia писал(а):
13 май 2018, 09:20
denver12 писал(а):
12 май 2018, 20:47

Понимаете я не считаю Христа Богом.Я пытался в этом разобраться,тему создавал,спрашивал у верующих.И что получается я пойду в церковь на причастие,а мои взгляды противоречат учению церкви.Возможно я ошибаюсь.Я давно прошу у Бога,помочь разобраться в этом вопросе,но пока не разобрался.Поймите я не против туда пойти,вот только понять не могу,как там себя вести,если я не признаю главного догмат церкви?
А у меня просто получается закрыть на это глаза, и принять человеческие заблуждения. Я иду в храм и молюсь Богу ( Творцу) , а Христа воспринимаю как главного проводника в православии. Может я не права. А ещё , как то изучала житие Паисия Святогорца. У него был момент в юности , кто то сказал ему, что
Христос не Бог. Он так искренне плакал...И был момент, когда он уже был старцем, его спросили,как увидеть Бога? Они ехали в машине, и , видимо , после его молитвы, водитель, спросивший его об этом , ощутил такую благодать, какую трудно описать словами. Я тогда подумала , какая сила любви у него к Создателю, что другой простой человек, может ощутить по его молитве такое состояние. И через веру во Христа. Думаю, надо учиться у них
Вспоминается анекдот. Человек вызвал такси. Машина приехала. Человек спрашивает: "А где шашечки?". А таксист говорит: "Вам шашечки или ехать?" Какая разница, какая природа Христа? В храме сходит благодать, молиться легче, эгрегор (собрание верующих) церкви Вам помогает справиться с грехами, посещение церкви дисциплинирует, на душе становится легче. Зачем эти философские диспуты, только голову потешить. Лучше концентрироваться на единстве, а не на разногласиях.
Возможно, Вам больше подойдет другая религия? У меня в подругах и православные, и протестанты, и католики - все прекрасные люди. Просто каждому что-то ближе. Я не знаю, где Вы живете, и какие есть возможности. В больших городах обычно бывают храмы разных конфессий. Но что-то выбрать себе и регулярно посещать храм - это реально хорошо помогает.
Конечно в храме больше возможность испытать любовь к Богу.И единство и десциплина.Согласен.Но ведь народ там Христу молится и считает его Богом,а я по другому думаю это ведь уже не единство,а обман.Запутался я общем.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 10:51

Город у нас не большой.Церковь большая стоит.Простите за глупый вопрос,но если я туда пойду то как там себя вести?Где там молиться,где каяться?Это правда важно для меня.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Иннуариевна » 13 май 2018, 10:56

Как научиться поддерживать себя?
Это и очень просто, и одновременно невероятно сложно. 

Просто – потому что сами по себе средства просты, очевидны, незамысловаты.


 Мы все о них слышали или читали. Или даже наблюдали со стороны.


Сложны они потому, что зачастую представляют собой совершенно новый опыт, который прежде никогда не был прожит и прочувствован.

О чем это?
Да о том, что если у человека бывал в его детстве опыт поддержки, то он им автоматически пользуется, даже не задумываясь о том, как это делается.

 Если же такого опыта не было, а был лишь опыт неприятия, отвержения, критики, игнорирования, то и поддерживать себя такой человек не научится. 

А когда ему говорят что-то из серии «полюби себя», то для него это звучит приблизительно как: «Пойди туда, не знаю куда, найди то – не знаю что».


Ну не умеет он этого делать, не было у него такого опыта, он никогда не был прожит и присвоен!

...
Когда мы начинаем свой внутренний поиск, мы обнаруживаем как минимум две внутренние части.

 Мы находим в себе детскую часть (Внутреннего Ребенка) и другую часть, которая находится с этим Ребенком в самом тесном контакте. 

Очень, очень часто это – подавляющая, тираническая часть, которую иногда называют Внутренним Родителем.
 Именно взаимодействие этой пары, происходящее при посредстве Внешнего Мира, и вызывает многие чувства и ощущения, которые мы испытываем.

 Другими словами, то, как мы себя ощущаем в этом мире, создается внутренней реальностью. 

Внешняя реальность лишь «запускает» внутренние переживания, но никак не создает их.



Как уже говорилось, бОльшая часть чувств «происходит» из названных частей.

 В « Ребенке» мы тревожимся, пугаемся, чувствуем вину и стыд, переживаем беспомощность и растерянность, но также и радость, удивление, восторг, любопытство.



Из «Ребенка» мы жаждем признания, хотим получать поддержку и защиту, нуждаемся в принятии и любви.
 Из него же произрастают разные жизненные стратегии, которые были усвоены в детстве – ради удовлетворения этих жизненно важных потребностей. 

Мы хотим нравиться – для того, чтобы быть принятыми и любимыми, и прибегаем для этого к тем способам, которые культивировались семейной системой. 

 К примеру, если родители поощряли преждевременную взрослость ребенка, вынуждая его брать ответственность, то человек будет завоевывать любовь этой ответственностью; 
если принуждали жертвовать собой, то он будет жертвовать; 
хвалили за каждый чих – будет много чихать, и т.п. 

И мы будем подавлять, истреблять, изничтожать все те проявления Ребенка, которые были отвергнуты нашими родителями.



К примеру, если они не переносили «негативных» чувств – 
страха, агрессии, беспомощности – будут отвергнуты эти чувства; 

Отвергали проявления автономности – будут подавлены границы и права. 

Одновременно запретим себе те потребности, которые не были удовлетворены прямым путем. 
Будем убеждать себя в том, что не нуждаемся в любви (признании и т.п.)

Кажется, что отказ в потребности переносится легче, чем боль от неудовлетворения...
Увы, только кажется.
 Чем глубже закопана потребность, тем жестче будет организована компенсация , и сильнее будет ожидание теперь уже от внешнего мира на удовлетворение этой отвергнутой потребности.

 (Люди, отказавшие себе в уязвимости, становятся беспощадными, отказавшие себе в праве бояться, упиваются властью и т.п.)


Для того, чтобы ребенок (а потом уже Внутренний Ребенок) «вел себя правильно», в соответствии с «успешными» стратегиями , появляется фигура Внутреннего Тирана.
 Он же "наказывает" обвинением и чувством стыда в том случае, если Ребенок "облажался".

 И, когда мы находимся в этой своей внутренней части, мы испытываем недовольство собой и злость на себя. 

 Из этой же части рождаются ожидания к себе (исправиться, перестать ныть, взять себя в руки, быть взрослым и т.п.), происходят запугивания (если не сделаешь, как надо, получишь... беду).

 Изредка, когда Ребенку удается быть «правильным» - с точки зрения Тирана, он бывает доволен.



Тогда на уровне чувств мы испытываем что-то вроде удовлетворения (из Тирана) и временного успокоения (из Ребенка). 
До первого маленького или большого кризиса, который приносит Жизнь... и тогда все начинается сначала.

 Ну как тут можно почувствовать радость жизни? 

 Где тут найдется место для любви к себе?


Когда главная задача – не попасть под каток внутренних обвинений, которые могут быть спровоцированы внешним обвинением, а могут вспыхнуть вообще без причины? 

...Так и получается – живем либо в виноватом и плохом Ребенке, либо в той своей части, которая этим Ребенком не довольна, и пребываем в раздражении на себя.

...

Поддержка себя начинается с самого простого.

 С признания права на свои чувства.

 Это право было отнято одним из первых.

«Злиться нельзя! Это плохо!», 
«Ты не имеешь права обижаться на родителей. Они желают только добра»,
«Возьми себя в руки!», «Ты вовсе не устала!» (Тебе совсем не больно, здесь нечего бояться),
«Ори громче!», «Мало ли чего ты хочешь»... 

Все эти послания означали одно: 

Ты не имеешь права на свои чувства, ты не имеешь права чувствовать то, что ты чувствуешь., твои чувства никому не интересны.



Так мы лишаемся опоры, мы не знаем, на что опереться в своем взаимодействии с миром.
 Мы не понимаем, что с нами делают, ибо мы больше не можем полагаться на свои ощущения.
 Мы привыкаем к насилию.

 Когда мы возвращаем себе право на свои чувства, мы вновь обретаем эту опору. 
То, что со мной происходит – это важно! 

И я имею право чувствовать, что чувствую - без страха и стыда. 

...

Когда мы «попадаем» в Ребенка, мы учимся задавать себе еще один простой вопрос: 
«Что я сейчас чувствую?»
 Я испугалась?
 Я растерялась?
 Мне стыдно? 
Я в тревоге?...

Что со мной произошло, отчего эти чувства появились?

 И еще:
: в какую часть своего опыта я попала?

... Мы попадаем дорогами чувств в «знакомые» места...
Там, где уже не раз бывали.

 Я испугалась, потому что когда на меня кричат, я боюсь снова пережить насилие? 
Я обижаюсь – потому что мне всегда обидно, если мои потребности игнорируются?
 Я тревожусь – и мне всегда тревожно, когда что-то выходит из-под контроля?
 Мне стыдно – как всегда, когда кажется, что я была не на высоте? 
Я растерялась, потому что терялась всякий раз, когда ждала помощи, а получала претензии? 
Я злюсь - потому что мне снова отказали в защите?



Страх, растерянность и злость могут «вывести» на старую историю отношений с родителем... 

И такое внимание к своим чувствам поможет отделить текущие события от прошлых... 
Но, в первую очередь, внимание к своим чувствам является той поддержкой, в которой мы так нуждаемся и можем себе ее обеспечить.
. Именно так в паре Ребенок - Тиран появляется новая фигура - это Взрослая фигура, которая знаменует начало нового опыта. 
Нового, уважительного к себе опыта.
 Такого опыта, где мы принимаем свои чувства, где мы уважаем и признаем свою субъективность.
 Эта новая фигура интересуется: «Что с тобой?» - не обвиняя и не запугивая...

...

Следующий шаг – это сострадание к себе .
«Сколько же мне досталось...» 
«Как же мне было трудно...» 
«Как же я нуждалась....»
 Признание неудовлетворенных нужд и переживаний, способность отнестись к этому серьезно - 
это и есть сострадание.

Право на свои чувства, сострадание к себе – это начало доброго отношения к себе. И ещё важна поддержка самого себя, которая может вырасти в нечто большее.

...В то, что мы учимся обозначать и отстаивать свои границы. 
...В то, что мы готовы выводить себя сами из травмирующих ситуаций, 
...И в то, что мы считаем необходимым организовывать себе поддержку.

 Именно тогда мы почувствуем приток сил, радость, благодарность, возрождение интереса к жизни, это благодарность Внутреннего Ребенка, который теперь чувствует защиту.

 И тогда нам больше не нужен внешний ресурс в виде человека, идеи или системы, который наконец-то сможет вернуть долги, восполнить нужды, которые до сих пор не были признаны.

Теперь необходимая поддержка есть у нас внутри.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 11:25

В прошлое лето отвозил знакомую в реабелитационный центр при церкви.Церковь там стояла небольшая,было тихо и спокойно.Когда уезжал обернулся из далека и так плакать хотелось,что слезы сами текли.И даже когда вспоминаю тот момент бывает плачу,а потом так легко становится.Хочется сходить в небольшую церквушку,где нет народа и в спокойствии там помолиться.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 11:28

Иннуариевна спасибо)

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Аннабел » 13 май 2018, 12:12

denver12 писал(а):
13 май 2018, 10:51
Город у нас не большой.Церковь большая стоит.Простите за глупый вопрос,но если я туда пойду то как там себя вести?Где там молиться,где каяться?Это правда важно для меня.
Должно быть расписание служб. Обычно это 8 утра и 17 вечера. Когда я начинала ходить, я ходила не во время служб. Мне просто очень нравились красивые иконы, свет свечей. Да, вряд ли я бы туда пошла, если бы не начиталась Лазарева. И чтобы народу было поменьше. Можно купить свечки, поставить перед иконами. Я покупала свечки подешевле и молилась своими словами про себя перед иконами. У нас был Иисус Христос, Троица (Андрея Рублева) и Богородица. Сейчас еще появились иконы Матроны Московской и Николая Угодника. И святого Пантелеймона.
Потом я как-то дождалась (случайно) начала службы. Обрядовую сторону я совсем плохо знала. Смотрела по сторонам, когда люди кланяются и сама кланялась, когда крестятся и сама тоже крестилась. Крестятся правой рукой тремя пальцами (большой, указательный, средний) в последовательности лоб, живот, правое плечо, левое плечо. В конце службы было миропомазание. Люди стоят в очереди, а священник мажет лоб им.
Литургия (причастие, когда едят хлеб в вине) - на утренней службе. Перед причастием полагается исповедь. У нас многие пишут на бумажке свои грехи, дают эту бумажку священнику, а он эту бумажку разрывает и отдает тебе клочки бумажки. Это проще, чем исповедоваться устно, особенно вначале. Потом называешь свое имя, священник накрывает тебе голову покрывалом и так отпускает грехи и допускает до причастия. Причастие обычно ближе к концу службы. Стоит очередь. Надо скрестить руки на груди, чтобы случайно не задеть святые хлеб и вино. Священник тоже спросит имя и даст хлеб и вино. Потом надо будет запить компотиком и просвиркой (это такой хлебушек в форме цилиндра), чтобы ни одна святая часть не пропала даром. Удивительно, но после причастия совсем не хочется есть (хотя обычно я люблю поесть ;) ). После причастия хорошо поблагодарить Бога.
У нас еще очень красиво поют на службе.
Мужчины должны снимать головной убор в церкви.
Да, еще окропляют святой водой. Берут большую метелку и брызгают. Это весело. Если святая вода на тебя попала, повезло.
Если что, спрашивайте, что знаю, расскажу.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Галина Григорьевна » 13 май 2018, 12:20

Конечно в храме больше возможность испытать любовь к Богу.И единство и десциплина.Согласен.Но ведь народ там Христу молится и считает его Богом, а я по другому думаю это ведь уже не единство,а обман.Запутался я общем.
Народ в храме молится Богу. Христос сын Божий. И прихожане, и тем более служители это знают. Молятся Богу. Отец и сын - суть одно. Поэтому, молятся Христу, считается, молятся Богу.
Вас волнует форма, не смотрите на форму, стремитесь к содержанию. Служений много, а Бог един. Вот и стремитесь к постижению Бога единого. Обманывать нельзя Бога. Внутри искренне Вы перед Богом честны, а мучает как бы обман и неискренность в отношении священников, потому что Вы не согласны с толкованиями церкви в каких-то вопросах. Так?
Если Вы идёте в церковь к Богу, то нет внутренних разногласий никаких. Священнослужители в церкви служат Богу. В чём служение священников? И в том тоже, чтобы помочь людям в приближении к Богу.
Но Вы в церковь к кому идёте? К Богу или к священникам?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Галина Григорьевна » 13 май 2018, 12:25

как там себя вести?

Просто внутренне общайтесь с Богом.
Смотрите, как люди себя ведут. Если что совсем непонятно, можно спросить у работников. Все живые люди и в церкви тоже.
Вы придаёте решающее значение внешнему, форме, в ущерб содержанию. Приоритеты поменять местами нужно.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Аннабел » 13 май 2018, 12:42

Что такое просфора и зачем ее вкушают?

Маленький хлебец круглой формы, приготовленный из квасного пшеничного теста на святой воде, называется просфорой. Есть несколько фактов об этом церковном угощении:

Переводят это слово с греческого языка, как «приношения».
Какие-либо добавки в такую выпечку, за исключением дрожжей и соли, не кладутся.
Выясняя, что такое просфора в православной церкви, следует указать, что эта выпечка состоит из двух частей, что символизирует соединение человеческой и божественной сущности в Иисусе Христе.
На верхней части присутствует печать в виде креста с равными сторонами и в углах находятся буквы: IС ХС NI KА. Представленная надпись означает – «Иисус Христос побеждает». Сама же печать олицетворяет собой невидимую печать образа Господа.
Если интересует, что символизирует просфора, тогда стоит знать, что изображает она хлеб Тайной Вечери, который Иисус разделили между своими учениками.
Источник: https://womanadvice.ru/prosfora-chto-ta ... noy-cerkvi
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Луна. » 13 май 2018, 13:26

Добавлю видео про молитву.
Цитата: "Ученые в Питере научно доказали, что молитва вводит человека в состояние 3 герца,то есть в полное отключение мозга вне сна и в здравом уме,как у двух месячного младенца, не имея негативных мыслей, негативные мысли испаряются и человек становится чистым в помыслах и входит в контакт с Богом,молитва и является медитацией,в эксперименте когда человек читал стихи состояние не входило в состояние 3 Герца, при чтении молитвы входит в состояние 3 Герц"

phpBB [media]

Godislove2012

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Godislove2012 » 13 май 2018, 13:47

Иоанна 14:
6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
"Через Меня" означает через любовь. Иисус символизирует в православии ( и вообще) Любовь. СН не раз об этом говорил.

Поэтому Денвер смело идите в храм и молитесь Богу, который есть любовь. И который Сына своего послал, чтобы нам это объяснил. И вообще меньше думайте: при ухудшении психического состояния лучше меньше голову напрягать.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 14:59

Аннабел писал(а):
13 май 2018, 12:12
denver12 писал(а):
13 май 2018, 10:51
Город у нас не большой.Церковь большая стоит.Простите за глупый вопрос,но если я туда пойду то как там себя вести?Где там молиться,где каяться?Это правда важно для меня.
Должно быть расписание служб. Обычно это 8 утра и 17 вечера. Когда я начинала ходить, я ходила не во время служб. Мне просто очень нравились красивые иконы, свет свечей. Да, вряд ли я бы туда пошла, если бы не начиталась Лазарева. И чтобы народу было поменьше. Можно купить свечки, поставить перед иконами. Я покупала свечки подешевле и молилась своими словами про себя перед иконами. У нас был Иисус Христос, Троица (Андрея Рублева) и Богородица. Сейчас еще появились иконы Матроны Московской и Николая Угодника. И святого Пантелеймона.
Потом я как-то дождалась (случайно) начала службы. Обрядовую сторону я совсем плохо знала. Смотрела по сторонам, когда люди кланяются и сама кланялась, когда крестятся и сама тоже крестилась. Крестятся правой рукой тремя пальцами (большой, указательный, средний) в последовательности лоб, живот, правое плечо, левое плечо. В конце службы было миропомазание. Люди стоят в очереди, а священник мажет лоб им.
Литургия (причастие, когда едят хлеб в вине) - на утренней службе. Перед причастием полагается исповедь. У нас многие пишут на бумажке свои грехи, дают эту бумажку священнику, а он эту бумажку разрывает и отдает тебе клочки бумажки. Это проще, чем исповедоваться устно, особенно вначале. Потом называешь свое имя, священник накрывает тебе голову покрывалом и так отпускает грехи и допускает до причастия. Причастие обычно ближе к концу службы. Стоит очередь. Надо скрестить руки на груди, чтобы случайно не задеть святые хлеб и вино. Священник тоже спросит имя и даст хлеб и вино. Потом надо будет запить компотиком и просвиркой (это такой хлебушек в форме цилиндра), чтобы ни одна святая часть не пропала даром. Удивительно, но после причастия совсем не хочется есть (хотя обычно я люблю поесть ;) ). После причастия хорошо поблагодарить Бога.
У нас еще очень красиво поют на службе.
Мужчины должны снимать головной убор в церкви.
Да, еще окропляют святой водой. Берут большую метелку и брызгают. Это весело. Если святая вода на тебя попала, повезло.
Если что, спрашивайте, что знаю, расскажу.
Скажите,а надо обязательно перед иконами молиться?

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 15:02

Галина Григорьевна писал(а):
13 май 2018, 12:20
Конечно в храме больше возможность испытать любовь к Богу.И единство и десциплина.Согласен.Но ведь народ там Христу молится и считает его Богом, а я по другому думаю это ведь уже не единство,а обман.Запутался я общем.
Народ в храме молится Богу. Христос сын Божий. И прихожане, и тем более служители это знают. Молятся Богу. Отец и сын - суть одно. Поэтому, молятся Христу, считается, молятся Богу.
Вас волнует форма, не смотрите на форму, стремитесь к содержанию. Служений много, а Бог един. Вот и стремитесь к постижению Бога единого. Обманывать нельзя Бога. Внутри искренне Вы перед Богом честны, а мучает как бы обман и неискренность в отношении священников, потому что Вы не согласны с толкованиями церкви в каких-то вопросах. Так?
Если Вы идёте в церковь к Богу, то нет внутренних разногласий никаких. Священнослужители в церкви служат Богу. В чём служение священников? И в том тоже, чтобы помочь людям в приближении к Богу.
Но Вы в церковь к кому идёте? К Богу или к священникам?
[/quote
Благодарю!согласен с Вами.

Аватара пользователя
denver12
Зарегистрированный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 15:34
Ник: denver12

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение denver12 » 13 май 2018, 15:04

Godislove2012 писал(а):
13 май 2018, 13:47
Иоанна 14:
6
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7
Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
"Через Меня" означает через любовь. Иисус символизирует в православии ( и вообще) Любовь. СН не раз об этом говорил.

Поэтому Денвер смело идите в храм и молитесь Богу, который есть любовь. И который Сына своего послал, чтобы нам это объяснил. И вообще меньше думайте: при ухудшении психического состояния лучше меньше голову напрягать.
Прекрасное разъяснение.Спасибо!

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Аннабел » 13 май 2018, 15:36

denver12 писал(а):
13 май 2018, 14:59
Аннабел писал(а):
13 май 2018, 12:12
denver12 писал(а):
13 май 2018, 10:51
Город у нас не большой.Церковь большая стоит.Простите за глупый вопрос,но если я туда пойду то как там себя вести?Где там молиться,где каяться?Это правда важно для меня.
Должно быть расписание служб. Обычно это 8 утра и 17 вечера. Когда я начинала ходить, я ходила не во время служб. Мне просто очень нравились красивые иконы, свет свечей. Да, вряд ли я бы туда пошла, если бы не начиталась Лазарева. И чтобы народу было поменьше. Можно купить свечки, поставить перед иконами. Я покупала свечки подешевле и молилась своими словами про себя перед иконами. У нас был Иисус Христос, Троица (Андрея Рублева) и Богородица. Сейчас еще появились иконы Матроны Московской и Николая Угодника. И святого Пантелеймона.
Потом я как-то дождалась (случайно) начала службы. Обрядовую сторону я совсем плохо знала. Смотрела по сторонам, когда люди кланяются и сама кланялась, когда крестятся и сама тоже крестилась. Крестятся правой рукой тремя пальцами (большой, указательный, средний) в последовательности лоб, живот, правое плечо, левое плечо. В конце службы было миропомазание. Люди стоят в очереди, а священник мажет лоб им.
Литургия (причастие, когда едят хлеб в вине) - на утренней службе. Перед причастием полагается исповедь. У нас многие пишут на бумажке свои грехи, дают эту бумажку священнику, а он эту бумажку разрывает и отдает тебе клочки бумажки. Это проще, чем исповедоваться устно, особенно вначале. Потом называешь свое имя, священник накрывает тебе голову покрывалом и так отпускает грехи и допускает до причастия. Причастие обычно ближе к концу службы. Стоит очередь. Надо скрестить руки на груди, чтобы случайно не задеть святые хлеб и вино. Священник тоже спросит имя и даст хлеб и вино. Потом надо будет запить компотиком и просвиркой (это такой хлебушек в форме цилиндра), чтобы ни одна святая часть не пропала даром. Удивительно, но после причастия совсем не хочется есть (хотя обычно я люблю поесть ;) ). После причастия хорошо поблагодарить Бога.
У нас еще очень красиво поют на службе.
Мужчины должны снимать головной убор в церкви.
Да, еще окропляют святой водой. Берут большую метелку и брызгают. Это весело. Если святая вода на тебя попала, повезло.
Если что, спрашивайте, что знаю, расскажу.
Скажите,а надо обязательно перед иконами молиться?
По желанию.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Ухудшение психического состояния.

Сообщение Genia » 13 май 2018, 15:51

denver12 писал(а):
13 май 2018, 11:25
В прошлое лето отвозил знакомую в реабелитационный центр при церкви.Церковь там стояла небольшая,было тихо и спокойно.Когда уезжал обернулся из далека и так плакать хотелось,что слезы сами текли.И даже когда вспоминаю тот момент бывает плачу,а потом так легко становится.Хочется сходить в небольшую церквушку,где нет народа и в спокойствии там помолиться.
Сделайте, что хочется.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей