Отит

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Отит

Сообщение Галина Григорьевна » 28 мар 2023, 06:49

gvendilone писал(а):
19 фев 2023, 12:55
У младшей присоединилось второе ухо, начала давать АБ. Вот вроде все правильно, и все знаешь, но ощущение, что я все равно не нащупываю причину отитов регулярных :(
Светлана, у моего сына первый отит был, когда ему было полтора года. гнойный с прокалыванием барабанной перепонки. Лет до девяти постоянные отиты. И постоянные серные пробки. Это не просто тема желаний. Это тема отношений, ревность. Я долго не могла понять, откуда это берётся, я абсолютно не ревнива, я же не ревную мужа совсем. Но оказалась, ревность бывает не только в отношениях с любимым мужчиной. Когда я не могу переносить боль души от смерти родственника, это тоже ревность. Когда я это поняла, стала принимать смерть брата, и мне шла помощь (ролики, статья о том, что смерть, это не конец, а продолжение жизни в другом формате).Сын не болел до 13 лет. В этом году опять был отит. Понятно почему.
Кто как может охарактеризовать понятие "ревность"? Помните?: ревнуйте о дарах духовных. Т.е. ревновать - это устремляться, развивать?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Отит

Сообщение Галина Григорьевна » 28 мар 2023, 07:17

ТЮ-18 писал(а):
23 фев 2023, 18:30
Наташа_ писал(а):
23 фев 2023, 10:54
ТЮ-18 писал(а):
22 фев 2023, 16:15

Да, получается, что голова (головное понимание, осознание) нам нужна... Можно ли, вообще, работать над собой, не используя голову, сознание?
Думаю нельзя) Если только, кто-то будет работать над тобой)) и ты будешь чувствами воспринимать и доверишься...
Да, первый импульс в любом случае исходит из сознания. А потом уже можно отставить его на задний план и погрузиться в чувства.
Первый импульс идёт рефлекторно. Ещё подумать не успели, а реакция уже есть. Из души исходит первый импульс. А вот дальше сознание может помочь нам. Если мы понимаем, но не чувствуем. Когда мы работаем над собой, раскаиваемся, ищем Бога. Это всё воспитание души с помощью сознания. Не помню, кто из форумчан описывал свой опыт благодарности. Когда понимаешь, что должен чувствовать благодарность, но не чувствуешь. И тогда она стала благодарить Бога за всё, просто словами. И через какое то время это чувство - благодарность Богу, заполнило её.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Отит

Сообщение Галина Григорьевна » 28 мар 2023, 07:24

Читала тему сначала, писала, что откликается. Прошу простить за воду в ступе.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Отит

Сообщение gvendilone » 28 мар 2023, 09:04

Галина Григорьевна, никакой воды, у вас очень интересные и полезные комментарии, спасибо!

Про ревность вы совершенно правы. Наблюдаю за дочкой, 11 лет, уже начался переходный возраст. Очень умная, способная, но страшно переживает, если в коллективе не признают её или как-то негативно отзываются. Общение для неё - самое большое удовольствие, не может вообще никак переживать свое одиночество, даже уединение. Всё надо показать, рассказать. Лучше стало, когда стала ей в течение дня выделять время для уединения, без гаджетов. Можно рисовать, читать, но нельзя бегать каждые пять минут и показывать взрослым, что там у тебя произошло.
В общем, тема отношений очень остра.
Я в её возрасте была ещё более привязчивой, да ещё и жить не хотела, если меня отвергали.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отит

Сообщение ТЮ-18 » 28 мар 2023, 12:53

Галина Григорьевна писал(а):
28 мар 2023, 06:49
Кто как может охарактеризовать понятие "ревность"? Помните?: ревнуйте о дарах духовных. Т.е. ревновать - это устремляться, развивать?
У этого понятия несколько значений, как считает
Большой толковый словарь
РЕВНОСТЬ, -и; ж. 1. Мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви. Мучить ревностью жену. Сгорать от ревности. 2. Боязнь чужого успеха; соперничество. Испытывать ревность к успеху сослуживца. 3. Устар. Усердие, рвение в работе. Ревность к делу.

Но мы-то знаем, что эти значения как-то связаны между собой, таких случайностей не бывает...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отит

Сообщение iriss » 28 мар 2023, 12:59

ТЮ-18 писал(а):
28 мар 2023, 12:53
Галина Григорьевна писал(а):
28 мар 2023, 06:49
Кто как может охарактеризовать понятие "ревность"? Помните?: ревнуйте о дарах духовных. Т.е. ревновать - это устремляться, развивать?
У этого понятия несколько значений, как считает
Большой толковый словарь
РЕВНОСТЬ, -и; ж. 1. Мучительное сомнение в чьей-л. верности, любви. Мучить ревностью жену. Сгорать от ревности. 2. Боязнь чужого успеха; соперничество. Испытывать ревность к успеху сослуживца. 3. Устар. Усердие, рвение в работе. Ревность к делу.

Но мы-то знаем, что эти значения как-то связаны между собой, таких случайностей не бывает...
Думаю это пристрастное отношение к любимому человеку ( дети тоже считаются);к работе; к друзьям, коллегам. Что для тебя важнее - к тому и ревнуешь, это есть привязанность.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Отит

Сообщение Angelina22 » 28 мар 2023, 16:52

А мне всегда казалось, что ревность это когда кажется, что кого-то любят больше чем тебя. Например, человек может смотреть на успех другого человека и думать, что Бог другого больше любит, раз ему дает, а ему нет.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отит

Сообщение iriss » 28 мар 2023, 17:05

Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 16:52
А мне всегда казалось, что ревность это когда кажется, что кого-то любят больше чем тебя. Например, человек может смотреть на успех другого человека и думать, что Бог другого больше любит, раз ему дает, а ему нет.
Ревность к Богу получается?
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отит

Сообщение ТЮ-18 » 28 мар 2023, 18:18

iriss писал(а):
28 мар 2023, 17:05
Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 16:52
А мне всегда казалось, что ревность это когда кажется, что кого-то любят больше чем тебя. Например, человек может смотреть на успех другого человека и думать, что Бог другого больше любит, раз ему дает, а ему нет.
Ревность к Богу получается?
Человек ревнует Бога к другому человеку.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отит

Сообщение iriss » 28 мар 2023, 18:29

ТЮ-18 писал(а):
28 мар 2023, 18:18
iriss писал(а):
28 мар 2023, 17:05
Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 16:52
А мне всегда казалось, что ревность это когда кажется, что кого-то любят больше чем тебя. Например, человек может смотреть на успех другого человека и думать, что Бог другого больше любит, раз ему дает, а ему нет.
Ревность к Богу получается?
Человек ревнует Бога к другому человеку.
Да, я это и имела ввиду. Никогда бы в голову это не пришло - ревновать Бога, как будто он чья то собственность.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Отит

Сообщение Angelina22 » 28 мар 2023, 18:48

iriss писал(а):
28 мар 2023, 18:29
ТЮ-18 писал(а):
28 мар 2023, 18:18
iriss писал(а):
28 мар 2023, 17:05

Ревность к Богу получается?
Человек ревнует Бога к другому человеку.
Да, я это и имела ввиду. Никогда бы в голову это не пришло - ревновать Бога, как будто он чья то собственность.
Каин же так совершил свой грех - убил брата, потому что посчитал что Бог его брата больше любит чем его.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5211
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Отит

Сообщение Angelina22 » 28 мар 2023, 18:49

Дети часто ревнуют и соревнуются кого мама или папа больше любит.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отит

Сообщение iriss » 28 мар 2023, 20:04

Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 18:49
Дети часто ревнуют и соревнуются кого мама или папа больше любит.
Это да. Но мама и папа это для детей собственность)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отит

Сообщение ТЮ-18 » 28 мар 2023, 20:14

Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 18:48
iriss писал(а):
28 мар 2023, 18:29
ТЮ-18 писал(а):
28 мар 2023, 18:18

Человек ревнует Бога к другому человеку.
Да, я это и имела ввиду. Никогда бы в голову это не пришло - ревновать Бога, как будто он чья то собственность.
Каин же так совершил свой грех - убил брата, потому что посчитал что Бог его брата больше любит чем его.
Да, получается, что Каин приревновал Бога. По-другому это называется - зависть. А на самом деле, это гордыня.
Удивительно, как всё сходится к одному. Все негативные чувства - к гордыне.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отит

Сообщение ТЮ-18 » 28 мар 2023, 20:18

iriss писал(а):
28 мар 2023, 18:29
Никогда бы в голову это не пришло - ревновать Бога
Да, абсурдно. Но негативные чувства - они же всегда абсурдны, здравому смыслу не поддаются.
Неважно, как назвать - ревностью или еще как-то. Суть в том, что мы часто бываем недовольны Богом, несмотря на абсурдность, бессмысленность и опасность этого...

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отит

Сообщение iriss » 28 мар 2023, 20:19

Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 18:48
iriss писал(а):
28 мар 2023, 18:29
ТЮ-18 писал(а):
28 мар 2023, 18:18

Человек ревнует Бога к другому человеку.
Да, я это и имела ввиду. Никогда бы в голову это не пришло - ревновать Бога, как будто он чья то собственность.
Каин же так совершил свой грех - убил брата, потому что посчитал что Бог его брата больше любит чем его.
Я чувствую здесь гордыню и зависть.
Вот что нашла:
Простыми словами о том, за что Каин убил Авеля
За то, что подношение пастуха Авеля, оказалось угодным Богу, в отличие от даров его старшего брата, земледельца Каина. Причина — зависть и не только.

Хладнокровное убийство невиновного, да ещё и брата, явно выходит за рамки адекватной человеческой реакции. Поражает и то, что он совершил убийство после того, как сам Бог побудил его отказаться от греха.

«И сказал Господь [Бог] Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?

если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

И сказал Каин Авелю, брату своему: пойдем в поле. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его».

(Быт.4:6-8)
Имя «Каин» переводится как «приобретение». Этим, возможно, выражалась великая надежда, возложенная на ребёнка его родителями. Имя «Авель» означает «дыхание», «ничтожество», «суета». Очевидно, к моменту рождения второго сына его родители уже разочаровались в надежде на скорое возвращение в Эдем.

Как бы то ни было, в библейском повествовании первый сын Адама и Евы предстаёт как вполне сформировавшийся грешник, чья совесть давно перестала подсказывать правильные решения и поступки, как и осуждать своего носителя за совершённые преступления.

Вот что о причине убийства Авеля написал апостол Иоанн:

«Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,

не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны».

(1Иоан.3:11,12)

О каких злых делах говорит Иоанн? Апостол мыслит категориями христианской философии, где к греховным поступкам приравниваются неугодные Богу мысли и чувства. Об этом Христос говорил в Нагорной проповеди, утверждая, что напрасно гневающийся на брата своего подлежит суду.

Каин, скорее всего, презирал брата ещё до убийства. У глубоко нечестивых людей ненависть к праведникам формируется на инстинктивном уровне. Причина в том, что праведник — живой упрёк для совести грешника.

Интересный факт

Однажды к греческому философу Сократу подошёл его сумасбродный друг Алкивиад и заявил, что ненавидит его, так как всякий раз, встречая его, понимает, каким должен быть сам.

Одобрение Богом жертвы Авеля стало последней каплей для первого ребёнка, рождённого на земле и воспринявшего идею о своём великом будущем.

В подобной мучительной ситуации Каин мог начать брать пример с брата и вести праведную жизнь. Но он решил проблему иначе, устранив источник угрызений своей совести. Каин испытал не покаянную печаль о собственном грехе, но дух необузданной зависти и вражды к Авелю. Это и привело его к преступлению.
Последний раз редактировалось iriss 29 мар 2023, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6602
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 548 раз

Re: Отит

Сообщение iriss » 28 мар 2023, 20:20

ТЮ-18 писал(а):
28 мар 2023, 20:14
Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 18:48
iriss писал(а):
28 мар 2023, 18:29

Да, я это и имела ввиду. Никогда бы в голову это не пришло - ревновать Бога, как будто он чья то собственность.
Каин же так совершил свой грех - убил брата, потому что посчитал что Бог его брата больше любит чем его.
Да, получается, что Каин приревновал Бога. По-другому это называется - зависть. А на самом деле, это гордыня.
Удивительно, как всё сходится к одному. Все негативные чувства - к гордыне.
Вместе)
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Отит

Сообщение Okeana » 29 мар 2023, 12:37

iriss писал(а):
28 мар 2023, 17:05
Angelina22 писал(а):
28 мар 2023, 16:52
А мне всегда казалось, что ревность это когда кажется, что кого-то любят больше чем тебя. Например, человек может смотреть на успех другого человека и думать, что Бог другого больше любит, раз ему дает, а ему нет.
Ревность к Богу получается?
В церковно-славянском языке под ревностью понимается упорство и желание что-то делать, чего-то достигать. "Ревнуйте о дарах духовных" - имеется ввиду, сильно старайтесь их достичь. В этом же смысле нужно понимать и "ревность к Богу". Даже Сам Бог иногда называется "ревнивцем", что означает, что Он очень хочет, чтобы люди верили в Него, поклонялись Ему и стремились его достичь.
И только в этом смысле, а не в том, приземленном, очеловеченном, о котором выше тут писали.
Вообще, слово "ревность" происходит от "равнять, сравнивать". Пытаться сравниться с Богом, т.е. уподобиться Ему, т.е. привести свою душу к приоритету Божественной Любви - это и есть настоящая "ревность к Богу".
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Отит

Сообщение ТЮ-18 » 29 мар 2023, 13:30

Что значит выражение «Бог-ревнитель»?
https://slav-dsk.ru/climate-technology/ ... k-eto.html


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей