Мышца гордеца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 17 апр 2019, 13:07

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 07:48
За что же тебя любить, если ты постоянно издеваешься".
В устрицах Бог есть?
В музыке любого жанра Бог есть?
Принимать можно, а любить - это уже насилие. Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви. Вот с устрицами у меня нет желания воссоединяться и слушать музыку (т.е. воссоединяться с ней), если она мне не по душе тоже не хочется. А принять то, что это кому-то нравится - то да.
Так вот, в устрицах Бог есть, только Бог - это Бог, а устрицы - это не Бог

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 13:22

vektor писал(а):
17 апр 2019, 12:44

Да, чувства к Богу ) А как их включать и какие должны быть эти чувства, из каких чувств состоит выражение Любви нашему Отцу ,Творцу в формате нашей повседневной жизни, мы тут и выясняем, по моему это главное предназначение форумного общения)
Да. Хотя это звучит техническим термином. Захотел- включил. Грубовато. Для начала можно попробовать захотеть почувствовать Бога в себе, в другом человеке. А как получится- долго может быть не чувствовать.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 13:26

katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07

Так вот, в устрицах Бог есть, только Бог - это Бог, а устрицы - это не Бог
Да. Если имеете ввиду тело устрицы. Тело устрицы можно увидеть, потрогать. А Бога почувствовать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 17 апр 2019, 14:02

Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 13:26
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07

Так вот, в устрицах Бог есть, только Бог - это Бог, а устрицы - это не Бог
Да. Если имеете ввиду тело устрицы. Тело устрицы можно увидеть, потрогать. А Бога почувствовать.
тут Гагара все твердит, что мы боги. Значит устрица - это Бог в теле устрицы? Как я могу почувствовать Бога в теле устрицы? Вот Вы, Сергей Леонидович не бог, а человек. Душа и тело. СН часто говорит, что надо любить Бога в человеке. Я не могу это понять. Я могу понять, что человек это частичка Бога, потому что Бог создал человека. Но как полюбить Бога через человека - мне непонятно. Какая-то абстракция

iriss

Re: Мышца гордеца

Сообщение iriss » 17 апр 2019, 14:20

katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 07:48
За что же тебя любить, если ты постоянно издеваешься".
В устрицах Бог есть?
В музыке любого жанра Бог есть?
Принимать можно, а любить - это уже насилие. Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви. Вот с устрицами у меня нет желания воссоединяться и слушать музыку (т.е. воссоединяться с ней), если она мне не по душе тоже не хочется. А принять то, что это кому-то нравится - то да.
Так вот, в устрицах Бог есть, только Бог - это Бог, а устрицы - это не Бог
Кать, а если не соелинишься с объектом любви что тогда?
Мне понравилось определение любви к Богу как принимать Его волю.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 14:44

katyava писал(а):
17 апр 2019, 14:02
Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 13:26
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07

Так вот, в устрицах Бог есть, только Бог - это Бог, а устрицы - это не Бог
Да. Если имеете ввиду тело устрицы. Тело устрицы можно увидеть, потрогать. А Бога почувствовать.
тут Гагара все твердит, что мы боги. Значит устрица - это Бог в теле устрицы? Как я могу почувствовать Бога в теле устрицы? Вот Вы, Сергей Леонидович не бог, а человек. Душа и тело. СН часто говорит, что надо любить Бога в человеке. Я не могу это понять. Я могу понять, что человек это частичка Бога, потому что Бог создал человека. Но как полюбить Бога через человека - мне непонятно. Какая-то абстракция
В человеке есть Божественное"Я". Далее наслаиваются оболочки души, далее оболочки духа и далее оболочка тела. Бог есть любовь. Бог Вечен. Бога мыслями не познать, только почувствовать можно. Душа- это чувства. Бог- Первичное поле. Вселенная рождается из точки. На тонком плане Вселенная- точка.
Как я чувствую. Во мне Бог есть. Бог есть любовь. Вокруг меня во всем Бог есть. Бог есть любовь. Абсолютная любовь. Если ощутить абсолютную любовь, то мыслей не будет, ничего не будет постороннего. Только Блаженство, любовь. Когда я хочу почувствовать Бога в себе, я чувствую абсолютную любовь, затем чувствую абсолютную любовь в окружающем мире. Потом Абсолютную любовь во мне и окружающем мире, как одно целое. Потом Абсолютную любовь в точке. Все сжимается в точку и я в этой точке. Абсолютная любовь. Бог. Бог во мне и я в Боге.
Лежа в кровати неподвижно можно наблюдать за своим телом, чувствовать, затем переместиться в дух и наблюдать за мыслями, стихло- можно перемещаться в душу. Наблюдать за чувствами, стихло-переместиться можно в Божественное "Я". Блаженство. Абсолютная любовь.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 17 апр 2019, 14:53

katyava писал(а):
17 апр 2019, 14:02
Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 13:26
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07

Так вот, в устрицах Бог есть, только Бог - это Бог, а устрицы - это не Бог
Да. Если имеете ввиду тело устрицы. Тело устрицы можно увидеть, потрогать. А Бога почувствовать.
тут Гагара все твердит, что мы боги. Значит устрица - это Бог в теле устрицы? Как я могу почувствовать Бога в теле устрицы? Вот Вы, Сергей Леонидович не бог, а человек. Душа и тело. СН часто говорит, что надо любить Бога в человеке. Я не могу это понять. Я могу понять, что человек это частичка Бога, потому что Бог создал человека. Но как полюбить Бога через человека - мне непонятно. Какая-то абстракция
По мне так тут все понятно и ясно, никаких абстракций)):
Устрица - это физ.форма, тело, в котором проходит воплощение какая-то душа, а в этой душе, в самой её глубине присутствует Бог, Наш Отец.
Все Мироздание состоит из душ, которые породил Бог, и которые в процессе Бытия надевают различные материальные формы, и в каждой душе присутствует Бог.
Поэтому говорится что Бог во всем, всё есть Бог.
Что значит в себе и всём видеть Бога?:

Это значит ощущать, чувствовать Его присутствие в своей душе и других душах, видеть и чувствовать Его Заботу и Любовь о каждой душе, видеть Его Мудрейшую Волю по отношению к каждой душе.

Я понятно объяснил?

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 17 апр 2019, 15:01

Сергей Леонидович быстрей ответил) По сути у нас схожие ответы вышли и взаимодополняющие)
Последний раз редактировалось vektor 17 апр 2019, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 15:01

Да.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 15:23

Может попробуем глубже. Грех- это отказ от любви, эмоция. Если покаяться, значит не повторять эмоцию. То есть постоянно чувствовать Бога в себе. Бог есть любовь. К примеру, возникла мысль сходить в туалет и следом эмоция торопливости. Получается после покаяния в эмоции торопливости, торопливости внутренней должно становиться меньше. Но нужно приложить к этому еще и усилия. Вырабатывать привычку не появления такой эмоции в других ситуациях. А это уже годы работы над собой.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 17 апр 2019, 16:01

Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 15:23
Может попробуем глубже. Грех- это отказ от любви, эмоция. Если покаяться, значит не повторять эмоцию. То есть постоянно чувствовать Бога в себе. Бог есть любовь. К примеру, возникла мысль сходить в туалет и следом эмоция торопливости. Получается после покаяния в эмоции торопливости, торопливости внутренней должно становиться меньше. Но нужно приложить к этому еще и усилия. Вырабатывать привычку не появления такой эмоции в других ситуациях. А это уже годы работы над собой.
Насколько я понял Вы о том, какими методами можно постоянно удерживать чувство присутствия Бога в себе, в своей душе, не скатываясь с него на другие чувства по ходу повседневной ситуевины, не захватываясь ими

Понятное дело что нет такой методы, которая бы мгновенно привела нас к овладению устойчивого, без срывов (постоянного, непрестанного) чувства Бога в себе, Любви к Нему. При любых методах требуется немалый труд души, её длительные усилия для достижения этого состояния.
Просто разные методы, дают разное кпд)) одни более эффективны, другие менее результативны)

Я лично пока склоняюсь к тому, что самый эффективный метод, это который предлагали великие православные подвижники, и который кстати использует отец Анатолий в фильме "Остров", и который практикует в своей реальной жизни актер, сыгравший отца Анатолия, Петр Мамонов. Речь идет о практике непрестанной молитвы, безмолвной ( про себя, без словесный звукового сопровождения) молитвы, Иисусовой молитвы.
Но она подходит не всем, и к такой практике надо подходить предельно ответственно и острожно.
Последний раз редактировалось vektor 17 апр 2019, 16:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 17 апр 2019, 16:06

vektor писал(а):
17 апр 2019, 14:53


Я понятно объяснил?
vektor писал(а):
17 апр 2019, 15:01
Сергей Леонидович быстрей ответил) По сути у нас схожие ответы вышли и взаимодополняющие)
Вектор, вот как раз вы здорово объяснили, я поняла, спасибо, вот даже как-то все на место встало даже.
Сергей Леонидович - сложно, я не сразу поняла, но суть уловила.
Спасибо, ребята :give_rose: :give_rose: :give_rose:
iriss писал(а):
17 апр 2019, 14:20

Кать, а если не соелинишься с объектом любви что тогда?
Мне понравилось определение любви к Богу как принимать Его волю.
Если не соединишься, то ничего. Ну не соединишься и ладно. А вот насчет принять его волю - не согласна. Я могу принять волю человека (например начальника), но при этом любить его я не буду. Тут другое
Может попробуем глубже. Грех- это отказ от любви, эмоция. Если покаяться, значит не повторять эмоцию. То есть постоянно чувствовать Бога в себе. Бог есть любовь. К примеру, возникла мысль сходить в туалет и следом эмоция торопливости. Получается после покаяния в эмоции торопливости, торопливости внутренней должно становиться меньше. Но нужно приложить к этому еще и усилия. Вырабатывать привычку не появления такой эмоции в других ситуациях. А это уже годы работы над собой.
Мне кажется, что очень многое мы делаем на автомате, в том числе и скорость, с которой ходим в туалет. Если делать так как вы говорите, то нужно постоянно непрерывно смотреть на себя со стороны, на свои эмоции, мысли, чувства, поведение. Как-бы включать осознанность. Но в таком состоянии испытывать истинные эмоции, как это испытывает ребенок - не получится. Это же постоянный анализ непрерывный. Поэтому любовь взращивать в себе через голову дело дохлое. А разве плохо побежать в туалет бегом быстро быстро, при этом радуясь, как это делают дети?

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 16:33

katyava писал(а):
17 апр 2019, 16:06

А разве плохо побежать в туалет бегом быстро быстро, при этом радуясь, как это делают дети?
Торопливость может быть от родителей, с прошлых жизней. Это часть характера. Внутренняя торопливость.

iriss

Re: Мышца гордеца

Сообщение iriss » 17 апр 2019, 16:57

А зачем сравнивать Бога и человека? Воля человека к твоей судьбе никакого отношения не имеет, это его судьба а вот Божья воля имеет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 17 апр 2019, 17:55

Sergej Leonidovich писал(а):
17 апр 2019, 16:33
katyava писал(а):
17 апр 2019, 16:06

А разве плохо побежать в туалет бегом быстро быстро, при этом радуясь, как это делают дети?
Торопливость может быть от родителей, с прошлых жизней. Это часть характера. Внутренняя торопливость.
Да, это точно. Вот у меня как раз это есть. Это когда желание какое-то настолько сильно, что прям всё. Хочунимагу называется. Можно себя внешне затормозить, но это ничего не даст. Нужно немного обесценить желание. Может это и есть "достоинство", о котором в одной из последних лекций говорил СН?
iriss писал(а):
17 апр 2019, 16:57
А зачем сравнивать Бога и человека? Воля человека к твоей судьбе никакого отношения не имеет, это его судьба а вот Божья воля имеет.
Для примера, чтобы понятнее было. Мне проще, когда вещи своими именами. Если я вижу во всем волю Бога - это принятие божественной воли. А любовь - это любовь. По мне принятие - это часть любви. И мне ближе слова СН, когда он говорил, что каждый из нас любит Бога. Мы это можем не осознавать, но без любви к Богу мы бы и не жили на земле

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 17 апр 2019, 19:52

katyava писал(а):
17 апр 2019, 17:55

Торопливость может быть от родителей, с прошлых жизней. Это часть характера. Внутренняя торопливость.
Да, это точно. Вот у меня как раз это есть. Это когда желание какое-то настолько сильно, что прям всё. Хочунимагу называется. Можно себя внешне затормозить, но это ничего не даст. Нужно немного обесценить желание. Может это и есть "достоинство", о котором в одной из последних лекций говорил СН?[/quote]
Можно и так подумать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 19:55

katyava писал(а):
16 апр 2019, 22:37
Я не пощусь. Просто подумала, допустим решила поститься и решила по правилам - без мяса. Душой или головой - не важно. Просто решила.
Ох... Именно это и есть самое важное - какое наше "я" хочет. Вы все время пишете, что не хотите насилия над своими чувствами. Но, мне кажется, забываете, что чувства и желания бывают разного уровня. Одни производятся инстинктами, а другие приходят из души. Различать их надо. По крайней мере, стремиться различать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 20:02

katyava писал(а):
17 апр 2019, 11:00
Скажу больше: любовь к Богу, как пишет Сергей Николаевич. А что это такое???? Много об этом сказано, а кто-то это чувствует? Я могу испытывать благодарность к Богу. Это я четко ощущаю в себе и последующее теплое чувство, которое идет вместе с благодарностью. Но это не любовь. Или любовь?
Это бессмысленно - пытаться головой дать определение, что это такое - Любовь к Богу. Голове это недоступно. Это чувство - изначальное свойство нашей души. Оно есть в душе, всегда было и есть. Душа прекрасно знает, что это такое.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 20:06

katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07
Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви.
Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 17 апр 2019, 20:25

ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:06
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07
Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви.
Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.
ТЮ - спасибо Вам. Раскрою секрет. Мой папа где-то услышал фразу: любовь - это отсутствие дистанции. И ему так понравилась она, говорит - это настолько точно сказано, что он теперь только эту фразу и воспринимает. А я головой понимаю - что вроде верно, а чувствами не могу. Что-то не то. А объяснить тоже не могла никак. Думаю, Вы правы, это мне больше по душе
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:02
Это бессмысленно - пытаться головой дать определение, что это такое - Любовь к Богу. Голове это недоступно. Это чувство - изначальное свойство нашей души. Оно есть в душе, всегда было и есть. Душа прекрасно знает, что это такое.
Ну вот да, я уже писала, что мы все любим Бога, только может не осознаем этого. Но вот объяснить я это чувство не могу и вызвать его в душе тоже. Могу благодарность испытать, но не любовь. Значит любовь и так есть уже )))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя