Мышца гордеца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 17:16

katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:08
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 15:18
katyava писал(а):
19 апр 2019, 06:57
Спасибо, Татьяна, все как-то приятно разложилось по полочкам :give_rose:
Катюша, и Вам спасибо! У меня тоже благодаря этому разговору яснее стало на душе, сама себе объяснила-прояснила.
:give_rose: :give_rose: :drink: :drink: :friends:
Примите ответные - :give_rose: :drink: :give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 17:27

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 17:14
katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:07
...Провоцирует меня на раздражение. Хочу, чтобы просил молча (как моя собака), а то он просто под ноги бросается. Я его водой из кухни гоню, он убегает и через 10 секунд снова на кухне. Он готов терпеть любые унижения за еду. На глисты проверяла, со здоровьем проблем у него нет
Значит, он - Ваш тренажер свыше. Бедный, из-за Вас страдает - чтобы Вашу душу лечить. Так что его благодарить надо. (Хотя, конечно, скальпель не благодарят, благодарят хирурга... Но к скальпелю тоже можно благодарность испытывать, ну немножко, а?..)
Чем он бедный? Что он есть хочет, а я ему не даю? Так для его же блага, чтобы не разжирел. А вопит он с рождения. Когда мы его принесли 2-месячным - он мяукал не переставая. Свекр увидел и сказал - ох и намучаетесь вы с ним. Может это я его душу лечу, а не он мою

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 17:47

katyava писал(а):
19 апр 2019, 17:27
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 17:14
katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:07
...Провоцирует меня на раздражение. Хочу, чтобы просил молча (как моя собака), а то он просто под ноги бросается. Я его водой из кухни гоню, он убегает и через 10 секунд снова на кухне. Он готов терпеть любые унижения за еду. На глисты проверяла, со здоровьем проблем у него нет
Значит, он - Ваш тренажер свыше. Бедный, из-за Вас страдает - чтобы Вашу душу лечить. Так что его благодарить надо. (Хотя, конечно, скальпель не благодарят, благодарят хирурга... Но к скальпелю тоже можно благодарность испытывать, ну немножко, а?..)
Чем он бедный? Что он есть хочет, а я ему не даю? Так для его же блага, чтобы не разжирел. А вопит он с рождения. Когда мы его принесли 2-месячным - он мяукал не переставая. Свекр увидел и сказал - ох и намучаетесь вы с ним. Может это я его душу лечу, а не он мою
Ну, это всегда взаимно. Танцуете танго с котом...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 18:27

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 17:47
Ну, это всегда взаимно. Танцуете танго с котом...

Хаха, это точно. Мы созданы друг для друга :D

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 19 апр 2019, 19:00

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:49

vektor, а как Ваша внутренняя практика, - помните, Вы рассказывали в декабрьской теме, что собираетесь приступить? Или еще рано говорить о результатах?..
Да я начал, а потом рабочая и житейская суета, дела навалились, и у меня с этим делом затухло)) Вот сейчас поспокойней к лету станет, я опять попробую.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Мышца гордеца

Сообщение musatova » 19 апр 2019, 19:06

katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:07
vektor писал(а):
19 апр 2019, 14:50
Когтеточку коту обеспечили? Это обязательная вещь для комнатного кота, у них прир.программа - стачивать и натачивать когти.Если когтеточки нет и не приучили к ней, то будет драть в квартире что угодно. Я её и не покупал, а сделал из доски и старого коврика, всё просто.
У нас вся квартира в когтеточках. Он их игнорирует, и выбирает места, где их нет. Полностью завесить стены когтеточками нереально. Когти точит всю жизнь о половик. Но когда он злой, он портит обои
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
19 апр 2019, 15:57
Ну а теперь отнеситесь к нему как партнеру по чистки души. Какие моменты внутреннего Вашего состояния он реализует внешним поведением? На какие эмоции он Вас провоцирует. Хочет есть- тема желаний у вас есть. Кухня- тоже место желаний.
Мне кажется, все банальнее. Давать ему еду каждый час, чтобы уже в горло не шло. Я сама конечно тоже люблю поесть, но ем 3 раза в день, когда аппетит. Он тоже. Но он хочет есть 10 раз в день. Когда он на даче у свекрови, она кормит его именно каждый час, потому что он просит. Она отказать не может. Приезжает с дачи довольный, но очень перекормленный. Здесь в городе сажаю на диету, вскоре он худеет, но злится за это.
Провоцирует меня на раздражение. Хочу, чтобы просил молча (как моя собака), а то он просто под ноги бросается. Я его водой из кухни гоню, он убегает и через 10 секунд снова на кухне. Он готов терпеть любые унижения за еду. На глисты проверяла, со здоровьем проблем у него нет
А кот у вас кастрированный? Мне знакомые рассказывали, что их соседи, когда уехали в Америку на ПМЖ то отдали им свою собаку. А эта собака все ест и ест... Пойдет вырвет и снова ест. Они думают такая голодная что ли? Понесли к ветеринару, а он сказал, что у нее такая болезнь, что она не ощущает наполненности желудка. Это нервная болезнь.
И хотела еще вас спросить, кого вы больше любите кошек или собак? Я больше люблю кошек. Просто психологи говорят, что если мужчина больше любит собак значит он больше ценит мужскую дружбу, А если кошек то любовь к женщине. А у женщин все наоборот.
Я вот думаю, наверно оно действительно так есть :hmmm:
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 19:52

vektor писал(а):
19 апр 2019, 19:00
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:49

vektor, а как Ваша внутренняя практика, - помните, Вы рассказывали в декабрьской теме, что собираетесь приступить? Или еще рано говорить о результатах?..
Да я начал, а потом рабочая и житейская суета, дела навалились, и у меня с этим делом затухло)) Вот сейчас поспокойней к лету станет, я опять попробую.
А по-моему, Вы тут писали, что можно произносить молитвенные слова и тогда, когда занимаешься житейскими делами... Значит, все-таки нужна отрешенность?
Или - смотря какие дела. Если голова не занята, то вполне можно. Например, во время мытья посуды.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 19 апр 2019, 20:12

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 19:52
vektor писал(а):
19 апр 2019, 19:00
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:49

vektor, а как Ваша внутренняя практика, - помните, Вы рассказывали в декабрьской теме, что собираетесь приступить? Или еще рано говорить о результатах?..
Да я начал, а потом рабочая и житейская суета, дела навалились, и у меня с этим делом затухло)) Вот сейчас поспокойней к лету станет, я опять попробую.
А по-моему, Вы тут писали, что можно произносить молитвенные слова и тогда, когда занимаешься житейскими делами... Значит, все-таки нужна отрешенность?
Или - смотря какие дела. Если голова не занята, то вполне можно. Например, во время мытья посуды.
Можно и при любой занятости, но мне лень напрягаться)) при слишком активной житейской суете. Всё же на начальном этапе, пока маховик еще не раскочегарен на устойчивое действие, желательно создать благоприятные условия для этого дела.
Вон Мамонов забурился в домик в деревне, где его никто не дёргал и не доставал, и сидел там пару лет один, и только потом когда уже устоялся в этой практике, стал выходить на контакт и в свет.)
Последний раз редактировалось vektor 19 апр 2019, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 20:33

musatova писал(а):
19 апр 2019, 19:06
А кот у вас кастрированный? Мне знакомые рассказывали, что их соседи, когда уехали в Америку на ПМЖ то отдали им свою собаку. А эта собака все ест и ест... Пойдет вырвет и снова ест. Они думают такая голодная что ли? Понесли к ветеринару, а он сказал, что у нее такая болезнь, что она не ощущает наполненности желудка. Это нервная болезнь.
И хотела еще вас спросить, кого вы больше любите кошек или собак? Я больше люблю кошек. Просто психологи говорят, что если мужчина больше любит собак значит он больше ценит мужскую дружбу, А если кошек то любовь к женщине. А у женщин все наоборот.
Я вот думаю, наверно оно действительно так есть :hmmm:
Нет, кот чувствует наполнение желудка, но очень скоро бежит опять. Хотя бывают дни, когда несколько часов может не подходить к миске. Кот кастрированный.
По поводу кошек, собак и психологов - не знаю даже, правы они или нет. Я больше люблю собак, муж кошек. Но я думаю, потому что у меня в детстве была собака, а у него кот. Ведь когда дети маленькие, они всех любят одинаково, а потом начинаются различия.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 23:11

vektor писал(а):
19 апр 2019, 20:12
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 19:52
vektor писал(а):
19 апр 2019, 19:00

Да я начал, а потом рабочая и житейская суета, дела навалились, и у меня с этим делом затухло)) Вот сейчас поспокойней к лету станет, я опять попробую.
А по-моему, Вы тут писали, что можно произносить молитвенные слова и тогда, когда занимаешься житейскими делами... Значит, все-таки нужна отрешенность?
Или - смотря какие дела. Если голова не занята, то вполне можно. Например, во время мытья посуды.
Можно и при любой занятости, но мне лень напрягаться)) при слишком активной житейской суете. Всё же на начальном этапе, пока маховик еще не раскочегарен на устойчивое действие, желательно создать благоприятные условия для этого дела.
Вон Мамонов забурился в домик в деревне, где его никто не дёргал и не доставал, и сидел там пару лет один, и только потом когда уже устоялся в этой практике, стал выходить на контакт и в свет.)
А можно ли обойтись без домика в деревне - т.е. без такой уж абсолютной отрешенности, пусть даже временной? СНЛ вроде считает, что можно.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 20 апр 2019, 04:17

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 23:11
vektor писал(а):
19 апр 2019, 20:12
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 19:52

А по-моему, Вы тут писали, что можно произносить молитвенные слова и тогда, когда занимаешься житейскими делами... Значит, все-таки нужна отрешенность?
Или - смотря какие дела. Если голова не занята, то вполне можно. Например, во время мытья посуды.
Можно и при любой занятости, но мне лень напрягаться)) при слишком активной житейской суете. Всё же на начальном этапе, пока маховик еще не раскочегарен на устойчивое действие, желательно создать благоприятные условия для этого дела.
Вон Мамонов забурился в домик в деревне, где его никто не дёргал и не доставал, и сидел там пару лет один, и только потом когда уже устоялся в этой практике, стал выходить на контакт и в свет.)
А можно ли обойтись без домика в деревне - т.е. без такой уж абсолютной отрешенности, пусть даже временной? СНЛ вроде считает, что можно.
Проясню: То о чём я писал выше в этой теме, я и так практикую, а в декабрьском посте о котором Вы спросили, я имел ввиду практику постоянной Иисусовой молитвы, которую я уже не раз начинал пытаться практиковать, но сворачивал это дело.
Абсолютная отрешенность для неё не нужна, но спокойная благоприятная обстановка по началу желательна, потому что тут уже не просто "Господи помилуй ", а имя Христово в молитве используется, а оно динамику внутренних процессов в разы ускоряет и быстрее вскрывает, трансформирует многие глубинные программы, до этого находившиеся в дремлющем режиме. Т.е. типа как с автомобиля на боёвой истребитель пересаживаешься, и последствия действий, эмоций, мыслей становятся более значительны и разрушительны, и "прилетать" будет намного быстрей и жестче при неверных мыслях и чувствах. Поэтому необходима предельная собранность и ответственность при практике постоянной Иисусовой молитвы. Отсюда и необходимость хоть какой-нибудь более менее спокойной обстановки на первых этапах, хотя скорей всего у всех по разному, все же на разных уровнях проработки внутреннего мира находятся. Некоторым может и легко заходить влюбых условиях, а кому - то может ещё рано использовать форсированные методы проработки души.
Да и для начала надо хорошо изучить теоретический базис, что это такое, как это правильно делается, опыт других людей и т.п.
Что я пока потихоньку и делаю:
https://azbyka.ru/otechnik/Avraam_Pozov ... e-delanie/


https://azbyka.ru/fiction/otkrovennye-r ... oemu-otcu/

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 20 апр 2019, 15:47

vektor писал(а):
20 апр 2019, 04:17
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 23:11
vektor писал(а):
19 апр 2019, 20:12
Можно и при любой занятости, но мне лень напрягаться)) при слишком активной житейской суете. Всё же на начальном этапе, пока маховик еще не раскочегарен на устойчивое действие, желательно создать благоприятные условия для этого дела.
Вон Мамонов забурился в домик в деревне, где его никто не дёргал и не доставал, и сидел там пару лет один, и только потом когда уже устоялся в этой практике, стал выходить на контакт и в свет.)
А можно ли обойтись без домика в деревне - т.е. без такой уж абсолютной отрешенности, пусть даже временной? СНЛ вроде считает, что можно.
Проясню: То о чём я писал выше в этой теме, я и так практикую, а в декабрьском посте о котором Вы спросили, я имел ввиду практику постоянной Иисусовой молитвы, которую я уже не раз начинал пытаться практиковать, но сворачивал это дело.
Абсолютная отрешенность для неё не нужна, но спокойная благоприятная обстановка по началу желательна, потому что тут уже не просто "Господи помилуй ", а имя Христово в молитве используется, а оно динамику внутренних процессов в разы ускоряет и быстрее вскрывает, трансформирует многие глубинные программы, до этого находившиеся в дремлющем режиме. Т.е. типа как с автомобиля на боёвой истребитель пересаживаешься, и последствия действий, эмоций, мыслей становятся более значительны и разрушительны, и "прилетать" будет намного быстрей и жестче при неверных мыслях и чувствах. Поэтому необходима предельная собранность и ответственность при практике постоянной Иисусовой молитвы. Отсюда и необходимость хоть какой-нибудь более менее спокойной обстановки на первых этапах, хотя скорей всего у всех по разному, все же на разных уровнях проработки внутреннего мира находятся. Некоторым может и легко заходить влюбых условиях, а кому - то может ещё рано использовать форсированные методы проработки души.
Да и для начала надо хорошо изучить теоретический базис, что это такое, как это правильно делается, опыт других людей и т.п.
Что я пока потихоньку и делаю:
https://azbyka.ru/otechnik/Avraam_Pozov ... e-delanie/

https://azbyka.ru/fiction/otkrovennye-r ... oemu-otcu/
Спасибо! И отдельное спасибо - за ссылки.
Да, осторожнее тут надо. И к себе прислушиваться: когда лень или просто неохота, - это неслучайно (это я о себе).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 20 апр 2019, 17:46

katyava писал(а):
19 апр 2019, 17:27
Чем он бедный? Что он есть хочет, а я ему не даю? Так для его же блага, чтобы не разжирел. А вопит он с рождения. Когда мы его принесли 2-месячным - он мяукал не переставая. Свекр увидел и сказал - ох и намучаетесь вы с ним. Может это я его душу лечу, а не он мою

А вот что это значит, интересно?
Сначала я восприняла это как-то естественно, потом - как шутку, а теперь поняла, что это, вообще-то, интересная тема.
И действительно ли это так? Бывает ли у животных душевная грязь, неправильные эмоции, чрезмерная агрессия?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 20 апр 2019, 19:57

ТЮ-18 писал(а):
20 апр 2019, 17:46
katyava писал(а):
19 апр 2019, 17:27
Чем он бедный? Что он есть хочет, а я ему не даю? Так для его же блага, чтобы не разжирел. А вопит он с рождения. Когда мы его принесли 2-месячным - он мяукал не переставая. Свекр увидел и сказал - ох и намучаетесь вы с ним. Может это я его душу лечу, а не он мою

А вот что это значит, интересно?
Сначала я восприняла это как-то естественно, потом - как шутку, а теперь поняла, что это, вообще-то, интересная тема.
И действительно ли это так? Бывает ли у животных душевная грязь, неправильные эмоции, чрезмерная агрессия?
а чем животные отличаются от нас? Такие же души. Тела другие, да, но чувства и эмоции у них те же. Говорят, что например уровень развития собаки соответствует уровню развития 2-летнего ребенка. Одним словом, они же не с бухты барахты на земле живут )))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 20 апр 2019, 23:36

katyava писал(а):
20 апр 2019, 19:57
ТЮ-18 писал(а):
20 апр 2019, 17:46
katyava писал(а):
19 апр 2019, 17:27
Чем он бедный? Что он есть хочет, а я ему не даю? Так для его же блага, чтобы не разжирел. А вопит он с рождения. Когда мы его принесли 2-месячным - он мяукал не переставая. Свекр увидел и сказал - ох и намучаетесь вы с ним. Может это я его душу лечу, а не он мою

А вот что это значит, интересно?
Сначала я восприняла это как-то естественно, потом - как шутку, а теперь поняла, что это, вообще-то, интересная тема.
И действительно ли это так? Бывает ли у животных душевная грязь, неправильные эмоции, чрезмерная агрессия?
а чем животные отличаются от нас? Такие же души. Тела другие, да, но чувства и эмоции у них те же. Говорят, что например уровень развития собаки соответствует уровню развития 2-летнего ребенка. Одним словом, они же не с бухты барахты на земле живут )))
У людей есть религия, у животных - нет. Т.е. у человека есть сознание, у животных - нет.
Вопрос: может ли развиваться душа животного?
К тому же душа (поле) есть и у неживых предметов.
Так что... не так все просто...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 08:59

ТЮ-18 писал(а):
20 апр 2019, 23:36
katyava писал(а):
20 апр 2019, 19:57
ТЮ-18 писал(а):
20 апр 2019, 17:46

А вот что это значит, интересно?
Сначала я восприняла это как-то естественно, потом - как шутку, а теперь поняла, что это, вообще-то, интересная тема.
И действительно ли это так? Бывает ли у животных душевная грязь, неправильные эмоции, чрезмерная агрессия?
а чем животные отличаются от нас? Такие же души. Тела другие, да, но чувства и эмоции у них те же. Говорят, что например уровень развития собаки соответствует уровню развития 2-летнего ребенка. Одним словом, они же не с бухты барахты на земле живут )))
У людей есть религия, у животных - нет. Т.е. у человека есть сознание, у животных - нет.
Вопрос: может ли развиваться душа животного?
К тому же душа (поле) есть и у неживых предметов.
Так что... не так все просто...
правильно, если у камней есть душа, то она тоже развивается, просто медленно. Ну а что религия? Получается, что атеист не развивается? Если все живое стремится к развитию, то звери от нас ничем ее отличаются. Думаю, просто людям хочется считать себя самыми развитыми существами. Другое дело, что животные не страдают. Даже когда им больно, они об этом не думают, они не боятся будущего, но это не значит, что они не могут развиваться. Бог создал и их тоже, и были времена, что они на земле были, а людей не было, значит их существование нельзя применять к смыслу существования людей

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 21 апр 2019, 16:19

katyava писал(а):
21 апр 2019, 08:59
ТЮ-18 писал(а):
20 апр 2019, 23:36
katyava писал(а):
20 апр 2019, 19:57

а чем животные отличаются от нас? Такие же души. Тела другие, да, но чувства и эмоции у них те же. Говорят, что например уровень развития собаки соответствует уровню развития 2-летнего ребенка. Одним словом, они же не с бухты барахты на земле живут )))
У людей есть религия, у животных - нет. Т.е. у человека есть сознание, у животных - нет.
Вопрос: может ли развиваться душа животного?
К тому же душа (поле) есть и у неживых предметов.
Так что... не так все просто...
правильно, если у камней есть душа, то она тоже развивается, просто медленно. Ну а что религия? Получается, что атеист не развивается?
Атеистов (в душе) не бывает, атеизм - это уровень ума.
Религия - не в смысле организация, а в смысле - религиозное сознание.
Если все живое стремится к развитию, то звери от нас ничем ее отличаются.
Противоречите сама себе. Помню, Вы писали в этой теме: "Не слишком ли я очеловечиваю кота?"
Другое дело, что животные не страдают. Даже когда им больно, они об этом не думают, они не боятся будущего, но это не значит, что они не могут развиваться. Бог создал и их тоже, и были времена, что они на земле были, а людей не было, значит их существование нельзя применять к смыслу существования людей
Насчет страданий - это, наверное, Ваша личная интерпретация. Разве животным не бывает больно? Думаю, у них просто другие уровни ощущений. И развитие у них - совсем на другом уровне, в другом диапазоне. Но поскольку у человеческой души есть и животный уровень, то интересно, как происходит взаимодействие душ. Например, Вашей - и Вашего кота, в плане взаимной чистки. Насколько она взаимна и что происходит при этом в душе кота?

Совсем не поняла фразу - "значит их существование нельзя применять к смыслу существования людей". Объясните, что имели в виду?

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Мышца гордеца

Сообщение Наталья Фёдоровна » 21 апр 2019, 16:51

katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:33

Так он действительно стенает. И это ужасно
phpBB [media]
Катюш, так это Ваша прелесть такая, ну просто очаровашка!!! :give_rose: Особенно стенания - этот стон у нас песней зовется... :lol:
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 21 апр 2019, 18:16

ТЮ-18 писал(а):
21 апр 2019, 16:19
Атеистов (в душе) не бывает, атеизм - это уровень ума.
Религия - не в смысле организация, а в смысле - религиозное сознание.
Что значит религиозное сознание?
ТЮ-18 писал(а):
21 апр 2019, 16:19
Противоречите сама себе. Помню, Вы писали в этой теме: "Не слишком ли я очеловечиваю кота?"
Уровни сознания у нас разные с животными, поэтому мы часто очеловечиваем их, пытаясь проецировать наши чувства и их. Как часто мы видим собаку и говорим - вот она как грустно смотрит. На самом деле у собак просто такой взгляд, а мы приписываем им грусть. Или я говорю собаке команду "место". Она опускает голову и идет на место. А мы можем оценить, как-будто она расстроилась или обиделась. Я это имела в виду.
ТЮ-18 писал(а):
21 апр 2019, 16:19
Насчет страданий - это, наверное, Ваша личная интерпретация. Разве животным не бывает больно?
Бывает конечно. Но это не значит, что они страдают. Страдания - это не просто боль физическая, тут примешивается еще и боль душевная. Животные испытывают боль, страх, удовольствие или радость, а мы за них думаем, что они испытывают намного больше эмоций, потому что мы сами их испытываем. Мы часто говорим, что кот может нагадить из мести или из вредности. Я в это не верю. Ну нет у них никакой обиды, он может пытаться своим поступком просто достучаться до нас, показать таким образом свое желание какое-то, если мы его не понимаем. Я даже на примере своего кота поняла, что ни обиды, не ненависти у него нет никакой. Если я даже его отпихну, он или снова придет, как-будто я его и не отпихивала, или может испугаться и осторожничать, не дать себя погладить к примеру.
ТЮ-18 писал(а):
21 апр 2019, 16:19
Совсем не поняла фразу - "значит их существование нельзя применять к смыслу существования людей". Объясните, что имели в виду?
Просто я подумала, что Вы решили, что животные созданы для людей, а не сами по себе. Я же написала, что животные были даже тогда когда людей не было, значит мы с ними не связаны в смысле они только для нашего развития

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Мышца гордеца

Сообщение qwert » 22 апр 2019, 20:17

Добрый вечер, дорогие форумчане.
Когда человек шурится от яркого солнца , дествительно, устойчиво появляется морщина между бровей.
А носогубные глубокие линии , причем не у старого человека , о чем могут сигнализировать.
Хотела бы знать ваше мнение.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей