Мышца гордеца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Мышца гордеца

Сообщение Gagara » 18 апр 2019, 17:56

musatova писал(а):
18 апр 2019, 17:21
katyava писал(а):
18 апр 2019, 17:08
Marisha писал(а):
18 апр 2019, 13:22
Кать, а хоть кто-нибудь из близких тебя понимает? :shock: Ну, например, муж.
Нет. Мне этого не хватало много лет. Сейчас привыкла. Значит так надо
Отсутствие понимания... это наверное бич многих людей, если не сказать всех.... Особенно, когда касается внутреннего ощущения.
:shock:

Неееее ........ понимают больше чем бы даже хотелось )) , просто интересы эго часто ставят выше Любви , а так мы ж все едины и всё про всех всё знаем, просто играем прекрасно всё ПОНИМАЯ ( но себе в том не признаёмся и в других боимся то признать ) , а кому-то просто, ну вот просто нравится играть впадая в грех , скукота конечно , но что ж поделаешь , коль ещё не приелось и не словил несравненного кайфа в праведности :pardon:

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 18 апр 2019, 18:34

ТЮ-18 писал(а):
18 апр 2019, 16:10
vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
То есть направляем Любовь не на всех, а на Бога, который присутствует во всех, который присутствует в глубине, центре каждой души.Тогда не происходит залипания на всех, на всем вторичном (на жене, муже, ребёнке, детях, родне, знакомых, коте, и т д), ибо все вторично, непостоянно, изменяется, приходит и уходит, и только Бог первичен, неизменен, вечен и потому только Он может быть постоянной главной целью и объектом для излияния нашей Любви.
Для этого нужно, чтобы понятие "Бог" было не просто какой-то мыслительной абстракцией... Нужно, чтобы был какой-то образ Бога, ощущение Бога - в душе, а не в голове.
vektor, какой у Вас образ Бога? Наверное, это очень трудно описать...
А научиться держать такой фокус восприятия непрерывным, т.е постоянно во всем - во всех душах видеть присутствие Бога и Любить Его наиболее быстро можно только через практику непрестанной молитвы, для начала типа "Господи помилуй" про себя, совершая при этом обычный распорядок действий, рутину, работу, общение.
Почему надо непрестанно молиться?
Потому что при непрестанной молитве наши мысли и чувства наиболее быстро учаться не срываться на вторичное и удерживаться на Боге, на чувствовании Его присутствия в себе и других.

Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.

А если действовать по какой то другой методе и опираться только на свое владение мыслями и чувствами ( а это владение почти у всех людей находится на слабом уровне) то достижение непрестанной концентрации на Боге постоянно прерывается, скатываясь на залипания на вторичном и растягивается на многие жизни/воплощения.

Так мне видится на данный момент. Если кто то считает и знает более эффективный метод развития постоянной концентрации на Боге, то плиз расскажите.

Написал опять много, и может не совсем удобоваримо, но как смог )) и чтоб сразу охватить самые важные моменты по этому вопросу.
Спасибо большое за практические советы!
Я конечно же не пытаюсь визуализировать или еще как то мысленно представить Бога, ибо Бог неохватен умом. Во время молитвы надо просто концентрироваться на словах и возникающих чувствах, а не пытаться уловить какой-то образ. Даже механическое, монотонное повторение молитвенных слов про себя и концентрация на них приводит к тому, что мысли и чувства очищаются и успокаиваются и начинает рождаться чувство незримого присутствия Бога в душе, ощущение стояния перед Ним полностью раскрытым.
У меня в первую очередь идет ощущение вселенского покоя и доброжелательности, который на меня смотрит и передает мне свое состояние, ну и затем многие другие чувства.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 18 апр 2019, 18:43

ТЮ-18 писал(а):
18 апр 2019, 16:17
katyava писал(а):
18 апр 2019, 11:01
vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.
Молитва - тоже сложная пока вещь. Словами не могу. Обращение к Богу идет на уровне чувств, а молитва - это слова. Они мешают.
С другой стороны, возможно, что молитва помогает чаще не забывать о Боге. Пока не знаю. Пробовала молиться словами - идет отторжение. Но как только вспоминаю Бога с благодарностью - сразу легче
Да, слова мешают, если их много. А если повторять "Господи, помилуй!", слова перестают мешать, их просто перестаешь замечать. Да можно вообще одно слово повторять - например, "Господи!". Или - "Любовь". Душа прислушивается - и постепенно настраивается...
:good:
Да, я тоже в основном молюсь простенькими фразами типа "Господи помилуй", или "Господи, Слава Тебе вечная", когда меня переполняет благодарность и другие чувства к Богу.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 00:51

katyava писал(а):
18 апр 2019, 11:01
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Получается, что так. Только когда Бог - абстрактное понятие, то полюбить то, что не можешь ощутить, увидеть, услышать - тяжелее, чем конкретный объект
Но нам не надо "по-любить", потому что наша душа уже, изначально любит Бога. Душа так устроена - без любви к Богу она не живет. Т.е. нам надо не по-любить Бога, а научиться чувствовать любовь, которая уже есть в душе.

А насчет "тяжелее, чем конкретный объект"... А может быть, наоборот, легче? Когда мы любим конкретный объект, очень трудно избежать зависимости от него, - мы ведь жаждем и ждем ответной любви.
А с Богом отношения в этом смысле проще - потому что Он-то всегда нас любит. Нам не надо ждать ответной любви и страдать оттого, что ее нет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 06:57

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 00:51
katyava писал(а):
18 апр 2019, 11:01
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Получается, что так. Только когда Бог - абстрактное понятие, то полюбить то, что не можешь ощутить, увидеть, услышать - тяжелее, чем конкретный объект
Но нам не надо "по-любить", потому что наша душа уже, изначально любит Бога. Душа так устроена - без любви к Богу она не живет. Т.е. нам надо не по-любить Бога, а научиться чувствовать любовь, которая уже есть в душе.

А насчет "тяжелее, чем конкретный объект"... А может быть, наоборот, легче? Когда мы любим конкретный объект, очень трудно избежать зависимости от него, - мы ведь жаждем и ждем ответной любви.
А с Богом отношения в этом смысле проще - потому что Он-то всегда нас любит. Нам не надо ждать ответной любви и страдать оттого, что ее нет.
Спасибо, Татьяна, все как-то приятно разложилось по полочкам :give_rose:

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 апр 2019, 11:15

Катя про котика , вроде, заговаривала. Если котик по энергетике как ребенок, Ваш ребенок. Если он старательно чистит Вам душу, значит самый близкий ребенок. То с ним нужно быть тоже ближе. Это будут реальные старания по изменению внутреннего состояния. Во первых, он своим внешним поведением покажет Ваше внутреннее состояние. То есть лучший тренажер на данный момент.
У меня кошка. Во первых не стеснительная, заботится о моем внутреннем состоянии. Она не предсказуемая. Что только не вытворяет. Все ее движения неожиданные. Как только, я снимаю привязанность к тому, что она меня чистит- сразу поведение ее меняется. Так же неожиданно оказывается в другой комнате.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение Луна. » 19 апр 2019, 11:56

vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
Луна. писал(а):
18 апр 2019, 06:56
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36

Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Да,Татьян, совершенно верно! Главное тут- какой объект является целью для нас.

Только вот как определить, слишком или не слишком?

В этой лекции СН. отметил очень важный момент, что любая заповедь теряет смысл, даже первая, если нет ЛИЧНОГО устремления к Богу. Без этого идет нарушение сразу первой заповеди, а потом мы тут же скатываемся в нарушение второй. ..

Т.е желание объединиться с Богом должно быть непрерывным и сопряжено с любым другим нашим вторичным желанием. Если мы всегда (т.е непрерывно) будем желать объединиться с Богом больше, чем с любым другим объектом, то такое понятие, как "слишком или нет" перестанет для нас существовать.
По моему Татьяна наиболее удачно, емко и ясно выразила очень важный момент в развитии Любви, про который я пытался сказать выше)

То есть направляем Любовь не на всех, а на Бога, который присутствует во всех, который присутствует в глубине, центре каждой души.Тогда не происходит залипания на всех, на всем вторичном (на жене, муже, ребёнке, детях, родне, знакомых, коте, и т д), ибо все вторично, непостоянно, изменяется, приходит и уходит, и только Бог первичен, неизменен, вечен и потому только Он может быть постоянной главной целью и объектом для излияния нашей Любви.

А научиться держать такой фокус восприятия непрерывным, т.е постоянно во всем - во всех душах видеть присутствие Бога и Любить Его наиболее быстро можно только через практику непрестанной молитвы, для начала типа "Господи помилуй" про себя, совершая при этом обычный распорядок действий, рутину, работу, общение.
Почему надо непрестанно молиться?
Потому что при непрестанной молитве наши мысли и чувства наиболее быстро учаться не срываться на вторичное и удерживаться на Боге, на чувствовании Его присутствия в себе и других.

Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.

А если действовать по какой то другой методе и опираться только на свое владение мыслями и чувствами ( а это владение почти у всех людей находится на слабом уровне) то достижение непрестанной концентрации на Боге постоянно прерывается, скатываясь на залипания на вторичном и растягивается на многие жизни/воплощения.

Так мне видится на данный момент. Если кто то считает и знает более эффективный метод развития постоянной концентрации на Боге, то плиз расскажите.
Написал опять много, и может не совсем удобоваримо, но как смог )) и чтоб сразу охватить самые важные моменты по этому вопросу.
vektor, все очень хорошо написали, согласна с вами)
:good:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 14:25

Sergej Leonidovich писал(а):
19 апр 2019, 11:15
Катя про котика , вроде, заговаривала. Если котик по энергетике как ребенок, Ваш ребенок. Если он старательно чистит Вам душу, значит самый близкий ребенок. То с ним нужно быть тоже ближе. Это будут реальные старания по изменению внутреннего состояния. Во первых, он своим внешним поведением покажет Ваше внутреннее состояние. То есть лучший тренажер на данный момент.
У меня кошка. Во первых не стеснительная, заботится о моем внутреннем состоянии. Она не предсказуемая. Что только не вытворяет. Все ее движения неожиданные. Как только, я снимаю привязанность к тому, что она меня чистит- сразу поведение ее меняется. Так же неожиданно оказывается в другой комнате.
Не знаю, может вы правы, может нет. Может мы слишком очеловечиваем животных. У меня кот - я его не вижу не слышу. Только ночами орет (последнюю неделю не орет, кстати). И всегда хочет есть. Живет или у миски или где-то спит. Кормлю немного, иначе толстым будет, а если и покормлю хорошо, то его вытошнет излишком. Но я по нему вижу, что он бодрый, веселый и здоровый, так что приходится терпеть постоянные стенания на кухне. От злости (наверное) дерет наши обои после ремонта. Переклеивать будет только когда помрет, иначе это бесполезно все.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 19 апр 2019, 14:50

Когтеточку коту обеспечили? Это обязательная вещь для комнатного кота, у них прир.программа - стачивать и натачивать когти.Если когтеточки нет и не приучили к ней, то будет драть в квартире что угодно. Я её и не покупал, а сделал из доски и старого коврика, всё просто.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 15:18

katyava писал(а):
19 апр 2019, 06:57
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 00:51
katyava писал(а):
18 апр 2019, 11:01

Получается, что так. Только когда Бог - абстрактное понятие, то полюбить то, что не можешь ощутить, увидеть, услышать - тяжелее, чем конкретный объект
Но нам не надо "по-любить", потому что наша душа уже, изначально любит Бога. Душа так устроена - без любви к Богу она не живет. Т.е. нам надо не по-любить Бога, а научиться чувствовать любовь, которая уже есть в душе.

А насчет "тяжелее, чем конкретный объект"... А может быть, наоборот, легче? Когда мы любим конкретный объект, очень трудно избежать зависимости от него, - мы ведь жаждем и ждем ответной любви.
А с Богом отношения в этом смысле проще - потому что Он-то всегда нас любит. Нам не надо ждать ответной любви и страдать оттого, что ее нет.
Спасибо, Татьяна, все как-то приятно разложилось по полочкам :give_rose:
Катюша, и Вам спасибо! У меня тоже благодаря этому разговору яснее стало на душе, сама себе объяснила-прояснила.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение Sergej Leonidovich » 19 апр 2019, 15:57

katyava писал(а):
19 апр 2019, 14:25

Не знаю, может вы правы, может нет. Может мы слишком очеловечиваем животных. У меня кот - я его не вижу не слышу. Только ночами орет (последнюю неделю не орет, кстати). И всегда хочет есть. Живет или у миски или где-то спит. Кормлю немного, иначе толстым будет, а если и покормлю хорошо, то его вытошнет излишком. Но я по нему вижу, что он бодрый, веселый и здоровый, так что приходится терпеть постоянные стенания на кухне. От злости (наверное) дерет наши обои после ремонта. Переклеивать будет только когда помрет, иначе это бесполезно все.
Ну а теперь отнеситесь к нему как партнеру по чистки души. Какие моменты внутреннего Вашего состояния он реализует внешним поведением? На какие эмоции он Вас провоцирует. Хочет есть- тема желаний у вас есть. Кухня- тоже место желаний.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 16:07

vektor писал(а):
19 апр 2019, 14:50
Когтеточку коту обеспечили? Это обязательная вещь для комнатного кота, у них прир.программа - стачивать и натачивать когти.Если когтеточки нет и не приучили к ней, то будет драть в квартире что угодно. Я её и не покупал, а сделал из доски и старого коврика, всё просто.
У нас вся квартира в когтеточках. Он их игнорирует, и выбирает места, где их нет. Полностью завесить стены когтеточками нереально. Когти точит всю жизнь о половик. Но когда он злой, он портит обои
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
19 апр 2019, 15:57
Ну а теперь отнеситесь к нему как партнеру по чистки души. Какие моменты внутреннего Вашего состояния он реализует внешним поведением? На какие эмоции он Вас провоцирует. Хочет есть- тема желаний у вас есть. Кухня- тоже место желаний.
Мне кажется, все банальнее. Давать ему еду каждый час, чтобы уже в горло не шло. Я сама конечно тоже люблю поесть, но ем 3 раза в день, когда аппетит. Он тоже. Но он хочет есть 10 раз в день. Когда он на даче у свекрови, она кормит его именно каждый час, потому что он просит. Она отказать не может. Приезжает с дачи довольный, но очень перекормленный. Здесь в городе сажаю на диету, вскоре он худеет, но злится за это.
Провоцирует меня на раздражение. Хочу, чтобы просил молча (как моя собака), а то он просто под ноги бросается. Я его водой из кухни гоню, он убегает и через 10 секунд снова на кухне. Он готов терпеть любые унижения за еду. На глисты проверяла, со здоровьем проблем у него нет

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 16:08

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 15:18
katyava писал(а):
19 апр 2019, 06:57
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 00:51

Но нам не надо "по-любить", потому что наша душа уже, изначально любит Бога. Душа так устроена - без любви к Богу она не живет. Т.е. нам надо не по-любить Бога, а научиться чувствовать любовь, которая уже есть в душе.

А насчет "тяжелее, чем конкретный объект"... А может быть, наоборот, легче? Когда мы любим конкретный объект, очень трудно избежать зависимости от него, - мы ведь жаждем и ждем ответной любви.
А с Богом отношения в этом смысле проще - потому что Он-то всегда нас любит. Нам не надо ждать ответной любви и страдать оттого, что ее нет.
Спасибо, Татьяна, все как-то приятно разложилось по полочкам :give_rose:
Катюша, и Вам спасибо! У меня тоже благодаря этому разговору яснее стало на душе, сама себе объяснила-прояснила.
:give_rose: :give_rose: :drink: :drink: :friends:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 16:09

katyava писал(а):
18 апр 2019, 11:01
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:29
katyava писал(а):
17 апр 2019, 20:26
Почему я должна не следовать инстинктам?
(Кать, когда Вы последний раз слушали и читали СНЛ?.. :give_rose: ) Для элементарного выживания.
Каждый день перед сном включаю лекции СН (чтобы скорее уснуть, потому что это лучшее снотворное). А так периодически переслушиваю лекции и перечитываю книжки. Помимо Лазарева я много разных книг читала, но самое интересное, что другие книги читаешь один раз, все понятно и больше читать не хочется. А Лазарев - это бесконечная пластинка. Читаешь и читаешь, много лет одно и то же и вроде бы понятно, но остановиться невозможно. То ли чего-то не хватает, то ли это как допинг какой-то
А что про инстинкты непонятно? Он же постоянно объясняет, что инстинктам нельзя поклоняться...
Луна писал(а):
17 апр 2019, 22:08
Человек так устроен, что всегда должен чего то желать и к чему то стремиться. Если нет постоянного личного устремления к Богу, то мы будем устремляться и желать объединиться с чем то другим-так рождается привязанность.
Ну да, не можем жить без устремления. Но привязанность в какой-то мере тоже нужна. Без привязанностей жизнь не такая яркая.
Без страданий то есть, да? Но что-то тут не так...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 16:12

Sergej Leonidovich писал(а):
19 апр 2019, 15:57
katyava писал(а):
19 апр 2019, 14:25

Не знаю, может вы правы, может нет. Может мы слишком очеловечиваем животных. У меня кот - я его не вижу не слышу. Только ночами орет (последнюю неделю не орет, кстати). И всегда хочет есть. Живет или у миски или где-то спит. Кормлю немного, иначе толстым будет, а если и покормлю хорошо, то его вытошнет излишком. Но я по нему вижу, что он бодрый, веселый и здоровый, так что приходится терпеть постоянные стенания на кухне. От злости (наверное) дерет наши обои после ремонта. Переклеивать будет только когда помрет, иначе это бесполезно все.
Ну а теперь отнеситесь к нему как партнеру по чистки души. Какие моменты внутреннего Вашего состояния он реализует внешним поведением? На какие эмоции он Вас провоцирует. Хочет есть- тема желаний у вас есть. Кухня- тоже место желаний.
Насмешило: "постоянные стенания на кухне" :D
Кажется, Сергей Леонидович наставляет Вас на правильный путь.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 16:21

musatova писал(а):
18 апр 2019, 12:25
О том, что все нужно в первую очередь делать для Бога могу сказать, что у меня это вообще не работает... Но некоторые люди говорят, что им это помогает принять волю Божью. Сразу на душе радостнее, спокойней становится... И силы появляются, что бы что-то делать.
Почему-то было ощущение, что Вы говорите именно о своем опыте.

Могу подтвердить, что да, и силы появляются, и радость, и умиротворение... Но достичь этого состояния стало трудно.
Наверное, это и есть состояние Любви...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 19 апр 2019, 16:33

ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:09
А что про инстинкты непонятно? Он же постоянно объясняет, что инстинктам нельзя поклоняться...
Поклоняться нельзя, но использовать можно и нужно. Не зря они нам даны
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:09
Ну да, не можем жить без устремления. Но привязанность в какой-то мере тоже нужна. Без привязанностей жизнь не такая яркая.
Без страданий то есть, да? Но что-то тут не так...
Не без страданий, а без привязанностей. Приведу пример с любимой темой: например кот. У меня появился кот. Он меня раздражает. Я к нему не привязана совсем. Я его отдала, выкинула, одним словом, забыла про него. А теперь по-другому. Он меня раздражает, но я к нему привязана. Я уже не выкину его и не отдам. Меня держит эта привязанность к коту. Вот реальный пример, я своего кота не люблю, но я к нему привязана. Я привыкла к нему. Я знаю, что если его не будет, мне будет грустно, хотя когда он меня раздражает, мне кажется, что мне пофиг на него. Но это не так.
Хотя есть другая интерпретация привязанности - патологическая: например мать слепо любит своего ребенка. У нее настолько сильная привязанность, что если ребенок уйдет или поссорится с ней, то она готова сойти с ума, она будет страдать без него. А если она его любит, то страдать не будет, она так и будет его любить, при этом счастливо жить своей жизнью
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:12
Насмешило: "постоянные стенания на кухне"
Кажется, Сергей Леонидович наставляет Вас на правильный путь.
Так он действительно стенает. И это ужасно
phpBB [media]

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 16:49

vektor писал(а):
18 апр 2019, 18:34
ТЮ-18 писал(а):
18 апр 2019, 16:10
vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
То есть направляем Любовь не на всех, а на Бога, который присутствует во всех, который присутствует в глубине, центре каждой души.Тогда не происходит залипания на всех, на всем вторичном (на жене, муже, ребёнке, детях, родне, знакомых, коте, и т д), ибо все вторично, непостоянно, изменяется, приходит и уходит, и только Бог первичен, неизменен, вечен и потому только Он может быть постоянной главной целью и объектом для излияния нашей Любви.
Для этого нужно, чтобы понятие "Бог" было не просто какой-то мыслительной абстракцией... Нужно, чтобы был какой-то образ Бога, ощущение Бога - в душе, а не в голове.
vektor, какой у Вас образ Бога? Наверное, это очень трудно описать...
Я конечно же не пытаюсь визуализировать или еще как то мысленно представить Бога, ибо Бог неохватен умом. Во время молитвы надо просто концентрироваться на словах и возникающих чувствах, а не пытаться уловить какой-то образ. Даже механическое, монотонное повторение молитвенных слов про себя и концентрация на них приводит к тому, что мысли и чувства очищаются и успокаиваются и начинает рождаться чувство незримого присутствия Бога в душе, ощущение стояния перед Ним полностью раскрытым.
У меня в первую очередь идет ощущение вселенского покоя и доброжелательности, который на меня смотрит и передает мне свое состояние, ну и затем многие другие чувства.
Конечно, я не про визуальный образ и не про мыслительные представления, а именно про ощущения... глубинные ощущения.
Спасибо Вам!
vektor, а как Ваша внутренняя практика, - помните, Вы рассказывали в декабрьской теме, что собираетесь приступить? Или еще рано говорить о результатах?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 16:59

katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:33
ТЮ-18 писал(а):
19 апр 2019, 16:09
А что про инстинкты непонятно? Он же постоянно объясняет, что инстинктам нельзя поклоняться...
Поклоняться нельзя, но использовать можно и нужно. Не зря они нам даны
Это конечно. Прошу прощения, что к Вам придралась...
Не без страданий, а без привязанностей. Приведу пример с любимой темой: например кот. У меня появился кот. Он меня раздражает. Я к нему не привязана совсем. Я его отдала, выкинула, одним словом, забыла про него. А теперь по-другому. Он меня раздражает, но я к нему привязана. Я уже не выкину его и не отдам. Меня держит эта привязанность к коту. Вот реальный пример, я своего кота не люблю, но я к нему привязана. Я привыкла к нему. Я знаю, что если его не будет, мне будет грустно, хотя когда он меня раздражает, мне кажется, что мне пофиг на него. Но это не так.
Хотя есть другая интерпретация привязанности - патологическая: например мать слепо любит своего ребенка. У нее настолько сильная привязанность, что если ребенок уйдет или поссорится с ней, то она готова сойти с ума, она будет страдать без него. А если она его любит, то страдать не будет, она так и будет его любить, при этом счастливо жить своей жизнью
Так что вопрос в том, что такое привязанность. Мы привыкли относиться к этому понятию - как к термину ДК.

Большой толковый словарь
ПРИВЯЗАННОСТЬ, -и; ж. 1. Чувство близости, склонности, тяготения, основанное на симпатии, преданности, любви к кому-, чему-л. Сыновняя, отеческая п. Глубокая, сильная п. П. к семье, к родным местам, к детям. Испытывать, чувствовать п. Ухаживать за кем-л. из-за привязанности.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 19 апр 2019, 17:14

katyava писал(а):
19 апр 2019, 16:07
...Провоцирует меня на раздражение. Хочу, чтобы просил молча (как моя собака), а то он просто под ноги бросается. Я его водой из кухни гоню, он убегает и через 10 секунд снова на кухне. Он готов терпеть любые унижения за еду. На глисты проверяла, со здоровьем проблем у него нет
Значит, он - Ваш тренажер свыше. Бедный, из-за Вас страдает - чтобы Вашу душу лечить. Так что его благодарить надо. (Хотя, конечно, скальпель не благодарят, благодарят хирурга... Но к скальпелю тоже можно благодарность испытывать, ну немножко, а?..)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей