Мышца гордеца

Как преодолеть болезни и поддерживать здоровье
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 17 апр 2019, 20:26

ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 19:55
katyava писал(а):
16 апр 2019, 22:37
Я не пощусь. Просто подумала, допустим решила поститься и решила по правилам - без мяса. Душой или головой - не важно. Просто решила.
Ох... Именно это и есть самое важное - какое наше "я" хочет. Вы все время пишете, что не хотите насилия над своими чувствами. Но, мне кажется, забываете, что чувства и желания бывают разного уровня. Одни производятся инстинктами, а другие приходят из души. Различать их надо. По крайней мере, стремиться различать.
А тут сложно. Да а если и чувства от инстинктов? Почему я должна не следовать инстинктам?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение Луна. » 17 апр 2019, 21:05

katyava писал(а):
17 апр 2019, 11:00
Мне кажется, мы немного о разном. Если у меня непрерывная любовь, то мне все будет нравиться и я всё буду любить. Так?
Кать, мне кажется, что ты путаешь сейчас любовь к Богу и чисто человеческие чувства. Можно любить Бога, но при этом не любить человека человеческой любовью, так же что то нам может не нравиться, мы можем быть недовольны чем то.
Скажу больше: любовь к Богу, как пишет Сергей Николаевич. А что это такое????
Вот мне ответ Сергея Леонидовича очень близок, такие же ощущения.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение Луна. » 17 апр 2019, 22:08

ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:06
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07
Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви.
Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.
Катюш, тут и ты права, и Татьяна одновременно. Т.к главный аспект любви -это и есть желание объединиться с объектом любви.(из лекции Израиль 7-8.05.08)

Сутью любого желания является энергия, идущая на это объединение. Поэтому главный аспект любви к Богу- это личное устремление и желание объединиться с Ним.

Человек так устроен, что всегда должен чего то желать и к чему то стремиться. Если нет постоянного личного устремления к Богу, то мы будем устремляться и желать объединиться с чем то другим-так рождается привязанность.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 22:18

katyava писал(а):
17 апр 2019, 20:25
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:06
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07
Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви.
Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.
ТЮ - спасибо Вам. Раскрою секрет. Мой папа где-то услышал фразу: любовь - это отсутствие дистанции. И ему так понравилась она, говорит - это настолько точно сказано, что он теперь только эту фразу и воспринимает. А я головой понимаю - что вроде верно, а чувствами не могу. Что-то не то. А объяснить тоже не могла никак. Думаю, Вы правы, это мне больше по душе
А папа читал что-нибудь из ДК? Это же из ДК: с ЛЧ необходимо сохранять дистанцию.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 22:23

katyava писал(а):
17 апр 2019, 20:25
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:02
Это бессмысленно - пытаться головой дать определение, что это такое - Любовь к Богу. Голове это недоступно. Это чувство - изначальное свойство нашей души. Оно есть в душе, всегда было и есть. Душа прекрасно знает, что это такое.
Ну вот да, я уже писала, что мы все любим Бога, только может не осознаем этого. Но вот объяснить я это чувство не могу и вызвать его в душе тоже. Могу благодарность испытать, но не любовь. Значит любовь и так есть уже )))
Есть-то она есть, но ее надо из глубин души вывести на те уровни души, где мы бы ее реально чувствовали. А для этого - разгребать душевную грязь, эти авгиевы конюшни...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 22:29

katyava писал(а):
17 апр 2019, 20:26
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 19:55
...Но, мне кажется, забываете, что чувства и желания бывают разного уровня. Одни производятся инстинктами, а другие приходят из души. Различать их надо. По крайней мере, стремиться различать.
А тут сложно. Да а если и чувства от инстинктов? Почему я должна не следовать инстинктам?
(Кать, когда Вы последний раз слушали и читали СНЛ?.. :give_rose: ) Для элементарного выживания.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 17 апр 2019, 22:36

Луна. писал(а):
17 апр 2019, 22:08
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:06
katyava писал(а):
17 апр 2019, 13:07
Любовь - это отсутствие дистанции, когда ты хочешь воссоединиться с предметом любви.
Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.
Катюш, тут и ты права, и Татьяна одновременно. Т.к главный аспект любви -это и есть желание объединиться с объектом любви.(из лекции Израиль 7-8.05.08)
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение Луна. » 18 апр 2019, 06:56

ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36
Луна. писал(а):
17 апр 2019, 22:08
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:06

Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.
Катюш, тут и ты права, и Татьяна одновременно. Т.к главный аспект любви -это и есть желание объединиться с объектом любви.(из лекции Израиль 7-8.05.08)
Сутью любого желания является энергия, идущая на это объединение. Поэтому главный аспект любви к Богу- это личное устремление и желание объединиться с Ним.

Человек так устроен, что всегда должен чего то желать и к чему то стремиться. Если нет постоянного личного устремления к Богу, то мы будем устремляться и желать объединиться с чем то другим-так рождается привязанность
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Да,Татьян, совершенно верно! Главное тут- какой объект является целью для нас.

Только вот как определить, слишком или не слишком?

В этой лекции СН. отметил очень важный момент, что любая заповедь теряет смысл, даже первая, если нет ЛИЧНОГО устремления к Богу. Без этого идет нарушение сразу первой заповеди, а потом мы тут же скатываемся в нарушение второй. ..

Т.е желание объединиться с Богом должно быть непрерывным и сопряжено с любым другим нашим вторичным желанием. Если мы всегда (т.е непрерывно) будем желать объединиться с Богом больше, чем с любым другим объектом, то такое понятие, как "слишком или нет" перестанет для нас существовать.

iriss

Re: Мышца гордеца

Сообщение iriss » 18 апр 2019, 08:24

ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:18
katyava писал(а):
17 апр 2019, 20:25
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 20:06

Отсутствие дистанции, прилипание, слияние - это не любовь, а привязанность.
ТЮ - спасибо Вам. Раскрою секрет. Мой папа где-то услышал фразу: любовь - это отсутствие дистанции. И ему так понравилась она, говорит - это настолько точно сказано, что он теперь только эту фразу и воспринимает. А я головой понимаю - что вроде верно, а чувствами не могу. Что-то не то. А объяснить тоже не могла никак. Думаю, Вы правы, это мне больше по душе
А папа читал что-нибудь из ДК? Это же из ДК: с ЛЧ необходимо сохранять дистанцию.
Так он наоборот говорит что любовь— отсутствие дистанции ( папа Катин).
Кстати Кать, папе нравится эта фраза, видимо он передал Вам это тоже поэтому ваша мама и жена папы не держит никакой дистанции, вероятно для нее тоже это синоним любви. Как Океана тут написала что выходя замуж или когда женишься значит ставишь в зависимость от себя партнера, и так думать это ужасно на мой взгляд. Долой любые зависимости особенно в браке!

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 18 апр 2019, 09:33

Луна. писал(а):
18 апр 2019, 06:56
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36
Луна. писал(а):
17 апр 2019, 22:08

Катюш, тут и ты права, и Татьяна одновременно. Т.к главный аспект любви -это и есть желание объединиться с объектом любви.(из лекции Израиль 7-8.05.08)
Сутью любого желания является энергия, идущая на это объединение. Поэтому главный аспект любви к Богу- это личное устремление и желание объединиться с Ним.

Человек так устроен, что всегда должен чего то желать и к чему то стремиться. Если нет постоянного личного устремления к Богу, то мы будем устремляться и желать объединиться с чем то другим-так рождается привязанность
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Да,Татьян, совершенно верно! Главное тут- какой объект является целью для нас.

Только вот как определить, слишком или не слишком?

В этой лекции СН. отметил очень важный момент, что любая заповедь теряет смысл, даже первая, если нет ЛИЧНОГО устремления к Богу. Без этого идет нарушение сразу первой заповеди, а потом мы тут же скатываемся в нарушение второй. ..

Т.е желание объединиться с Богом должно быть непрерывным и сопряжено с любым другим нашим вторичным желанием. Если мы всегда (т.е непрерывно) будем желать объединиться с Богом больше, чем с любым другим объектом, то такое понятие, как "слишком или нет" перестанет для нас существовать.
По моему Татьяна наиболее удачно, емко и ясно выразила очень важный момент в развитии Любви, про который я пытался сказать выше)

То есть направляем Любовь не на всех, а на Бога, который присутствует во всех, который присутствует в глубине, центре каждой души.Тогда не происходит залипания на всех, на всем вторичном (на жене, муже, ребёнке, детях, родне, знакомых, коте, и т д), ибо все вторично, непостоянно, изменяется, приходит и уходит, и только Бог первичен, неизменен, вечен и потому только Он может быть постоянной главной целью и объектом для излияния нашей Любви.

А научиться держать такой фокус восприятия непрерывным, т.е постоянно во всем - во всех душах видеть присутствие Бога и Любить Его наиболее быстро можно только через практику непрестанной молитвы, для начала типа "Господи помилуй" про себя, совершая при этом обычный распорядок действий, рутину, работу, общение.
Почему надо непрестанно молиться?
Потому что при непрестанной молитве наши мысли и чувства наиболее быстро учаться не срываться на вторичное и удерживаться на Боге, на чувствовании Его присутствия в себе и других.

Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.

А если действовать по какой то другой методе и опираться только на свое владение мыслями и чувствами ( а это владение почти у всех людей находится на слабом уровне) то достижение непрестанной концентрации на Боге постоянно прерывается, скатываясь на залипания на вторичном и растягивается на многие жизни/воплощения.

Так мне видится на данный момент. Если кто то считает и знает более эффективный метод развития постоянной концентрации на Боге, то плиз расскажите.

Написал опять много, и может не совсем удобоваримо, но как смог )) и чтоб сразу охватить самые важные моменты по этому вопросу.

vektor
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:37
Ник: vektor ( Александр )
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Мышца гордеца

Сообщение vektor » 18 апр 2019, 10:13

Ступени восприятия на примере восприятия людей, встречающихся нам в бытие:

1. Мужик или баба. Самец и самка.
2. Мужчина или женщина ( культурное восприятие, но по сути тоже самое что и первое, т.е. восприятие себя и людей происходит впервую очередь по половому признаку)
3. Душа в каком-то теле, мужском или женском, но сама душа беспола.
4. Бог внутри души, облеченной в мужское или женское тело.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 18 апр 2019, 11:01

vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.
Молитва - тоже сложная пока вещь. Словами не могу. Обращение к Богу идет на уровне чувств, а молитва - это слова. Они мешают.
С другой стороны, возможно, что молитва помогает чаще не забывать о Боге. Пока не знаю. Пробовала молиться словами - идет отторжение. Но как только вспоминаю Бога с благодарностью - сразу легче
iriss писал(а):
18 апр 2019, 08:24
Кстати Кать, папе нравится эта фраза, видимо он передал Вам это тоже поэтому ваша мама и жена папы не держит никакой дистанции, вероятно для нее тоже это синоним любви. Как Океана тут написала что выходя замуж или когда женишься значит ставишь в зависимость от себя партнера, и так думать это ужасно на мой взгляд. Долой любые зависимости особенно в браке!
Да, конечно, я считаю что оба моих родителя не ставят Бога между людьми. Я тоже этим грешу. Я часто забываю о Боге, когда болеет ребенок. Мама еще и каждый раз говорит, что самое главное в жизни - это отношения между людьми. И ей не хватает этих отношений. У нее есть проблемы во взаимоотношении с папой. Я с детства интуитивно не могла ни обняться с мамой ни назвать ее "мама". Сейчас понимаю, что это прививка от привязанности и у меня и у нее. Там блок до сих пор сидит. СтОит мне себя с ней повести чуть поласковей, как она намертво в меня цепляется "клешнями" и мне становится "больно", хочется сбежать.
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Получается, что так. Только когда Бог - абстрактное понятие, то полюбить то, что не можешь ощутить, увидеть, услышать - тяжелее, чем конкретный объект
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:29
(Кать, когда Вы последний раз слушали и читали СНЛ?.. ) Для элементарного выживания.
(Кать, когда Вы последний раз слушали и читали СНЛ?.. :give_rose: ) Для элементарного выживания.
Каждый день перед сном включаю лекции СН (чтобы скорее уснуть, потому что это лучшее снотворное). А так периодически переслушиваю лекции и перечитываю книжки. Помимо Лазарева я много разных книг читала, но самое интересное, что другие книги читаешь один раз, все понятно и больше читать не хочется. А Лазарев - это бесконечная пластинка. Читаешь и читаешь, много лет одно и то же и вроде бы понятно, но остановиться невозможно. То ли чего-то не хватает, то ли это как допинг какой-то
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:18
А папа читал что-нибудь из ДК? Это же из ДК: с ЛЧ необходимо сохранять дистанцию.
Читал. Это он меня к Лазареву и привел. Дал почитать 1 книгу много лет назад. Хотя позже он отошел от него, перешел на другую литературу, а я так и осталась. Он говорил, что ему все понятно и он со всем согласен. Он читал всю серию первых книг ДК, там все у него подчеркнуто было вдоль и поперек ))) Книги были зачитаны до дыр
Луна писал(а):
17 апр 2019, 22:08
Человек так устроен, что всегда должен чего то желать и к чему то стремиться. Если нет постоянного личного устремления к Богу, то мы будем устремляться и желать объединиться с чем то другим-так рождается привязанность.
Ну да, не можем жить без устремления. Но привязанность в какой-то мере тоже нужна. Без привязанностей жизнь не такая яркая. Мы как-то с мамой обсуждали, что если умирает близкий человек, одни это переживают более менее нормально, другие впадают в депрессию и могут годами из нее вылезать, а третьи кончают собой. Так вот мама считает, что если человек смерть близкого более менее переживает легко, то это подлый и нехороший человек. Это внушалось мне всегда. Но теперь я так не считаю, что человек должен скорбеть чуть ли не всю жизнь. И если, допустим, муж умер, то это нормально жене найти себе другого мужчину. Когда я маме так говорю, для нее это как нож в сердце.

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Мышца гордеца

Сообщение musatova » 18 апр 2019, 12:25

ТЮ-18 писал(а):
14 апр 2019, 16:30
musatova писал(а):
14 апр 2019, 15:33
Скажите пожалуйста, а вы не пробовали внутренне настроить себя так, что все что вы делаете в этой жизни вы делаете ни в коем случае, не ради людей окружающих вас, а ради Бога?
Светлана Леонидовна, если можно, поделитесь этим опытом, пожалуйста. Получается у Вас? Как Вы этого достигли (достигаете)?
... У меня был этот чудесный опыт - когда-то... А теперь - очень со скрипом идет, не особенно получается...
Прошу прощения, что не ответила вам раньше. То была в местах, где не было интернета, то была занята делами... Я с сожалению не могу объединять общение в интернете и другие дела. Если начинаю делать одно, то не останется времени на другое...
О том, что все нужно в первую очередь делать для Бога могу сказать, что у меня это вообще не работает... Но некоторые люди говорят, что им это помогает принять волю Божью. Сразу на душе радостнее, спокойней становится... И силы появляются, что бы что-то делать. А как лично по мне, то надо найти в душе причину, которая приводит к такому мироощущению и с ней работать. Какая причина у Кати, я не знаю... Это она сама должна найти.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мышца гордеца

Сообщение Marisha » 18 апр 2019, 13:22

Кать, а хоть кто-нибудь из близких тебя понимает? :shock: Ну, например, муж.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2019, 15:56

Луна. писал(а):
18 апр 2019, 06:56
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:36
Луна. писал(а):
17 апр 2019, 22:08

Катюш, тут и ты права, и Татьяна одновременно. Т.к главный аспект любви -это и есть желание объединиться с объектом любви.(из лекции Израиль 7-8.05.08)
Сутью любого желания является энергия, идущая на это объединение. Поэтому главный аспект любви к Богу- это личное устремление и желание объединиться с Ним.

Человек так устроен, что всегда должен чего то желать и к чему то стремиться. Если нет постоянного личного устремления к Богу, то мы будем устремляться и желать объединиться с чем то другим-так рождается привязанность
Когда объект любви - Всевышний, тогда - все в порядке. А если объект - человек или еще что-то, тогда, если слишком объединимся, это будет нарушением второй заповеди (заповеди про других кумиров). И тогда нас свыше начнут разделять, отрывать.
Да,Татьян, совершенно верно! Главное тут- какой объект является целью для нас.

Только вот как определить, слишком или не слишком?
Не слишком = золотая середина
Как определить... Ну, когда насильно отрывать начинают, это означает, что уже "слишком".
А вот как определить заранее, до того, чтобы вовремя остановиться... - думаю, интуитивно. Тут должна работать интуиция + (печальный) опыт.
А еще - помогают знаки.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2019, 16:02

iriss писал(а):
18 апр 2019, 08:24
ТЮ-18 писал(а):
17 апр 2019, 22:18
katyava писал(а):
17 апр 2019, 20:25

ТЮ - спасибо Вам. Раскрою секрет. Мой папа где-то услышал фразу: любовь - это отсутствие дистанции. И ему так понравилась она, говорит - это настолько точно сказано, что он теперь только эту фразу и воспринимает. А я головой понимаю - что вроде верно, а чувствами не могу. Что-то не то. А объяснить тоже не могла никак. Думаю, Вы правы, это мне больше по душе
А папа читал что-нибудь из ДК? Это же из ДК: с ЛЧ необходимо сохранять дистанцию.
Так он наоборот говорит что любовь— отсутствие дистанции ( папа Катин).
Так потому я и спросила, читал ли он ДК. Катя ниже отвечает, что и читал, и изучал. Почему же не заметил в ДК эту важную вещь?..
Почему нам так трудно воспринять то, что как-то отличается от наших убеждений? Мы просто игнорируем это.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2019, 16:10

vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
То есть направляем Любовь не на всех, а на Бога, который присутствует во всех, который присутствует в глубине, центре каждой души.Тогда не происходит залипания на всех, на всем вторичном (на жене, муже, ребёнке, детях, родне, знакомых, коте, и т д), ибо все вторично, непостоянно, изменяется, приходит и уходит, и только Бог первичен, неизменен, вечен и потому только Он может быть постоянной главной целью и объектом для излияния нашей Любви.
Для этого нужно, чтобы понятие "Бог" было не просто какой-то мыслительной абстракцией... Нужно, чтобы был какой-то образ Бога, ощущение Бога - в душе, а не в голове.
vektor, какой у Вас образ Бога? Наверное, это очень трудно описать...
А научиться держать такой фокус восприятия непрерывным, т.е постоянно во всем - во всех душах видеть присутствие Бога и Любить Его наиболее быстро можно только через практику непрестанной молитвы, для начала типа "Господи помилуй" про себя, совершая при этом обычный распорядок действий, рутину, работу, общение.
Почему надо непрестанно молиться?
Потому что при непрестанной молитве наши мысли и чувства наиболее быстро учаться не срываться на вторичное и удерживаться на Боге, на чувствовании Его присутствия в себе и других.

Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.

А если действовать по какой то другой методе и опираться только на свое владение мыслями и чувствами ( а это владение почти у всех людей находится на слабом уровне) то достижение непрестанной концентрации на Боге постоянно прерывается, скатываясь на залипания на вторичном и растягивается на многие жизни/воплощения.

Так мне видится на данный момент. Если кто то считает и знает более эффективный метод развития постоянной концентрации на Боге, то плиз расскажите.

Написал опять много, и может не совсем удобоваримо, но как смог )) и чтоб сразу охватить самые важные моменты по этому вопросу.
Спасибо большое за практические советы!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение ТЮ-18 » 18 апр 2019, 16:17

katyava писал(а):
18 апр 2019, 11:01
vektor писал(а):
18 апр 2019, 09:33
Так же при такой молитве есть еще один очень важный момент, который мы запускаем в себе - такой молитвой мы каждый миг бытия добровольно просим Господа помочь нам в научении постоянной концентрации на Нем, непрестанного устремления к Нему, безпрерывного чувствования Его присутствия в себе и Всем.
Молитва - тоже сложная пока вещь. Словами не могу. Обращение к Богу идет на уровне чувств, а молитва - это слова. Они мешают.
С другой стороны, возможно, что молитва помогает чаще не забывать о Боге. Пока не знаю. Пробовала молиться словами - идет отторжение. Но как только вспоминаю Бога с благодарностью - сразу легче
Да, слова мешают, если их много. А если повторять "Господи, помилуй!", слова перестают мешать, их просто перестаешь замечать. Да можно вообще одно слово повторять - например, "Господи!". Или - "Любовь". Душа прислушивается - и постепенно настраивается...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мышца гордеца

Сообщение katyava » 18 апр 2019, 17:08

Marisha писал(а):
18 апр 2019, 13:22
Кать, а хоть кто-нибудь из близких тебя понимает? :shock: Ну, например, муж.
Нет. Мне этого не хватало много лет. Сейчас привыкла. Значит так надо

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Мышца гордеца

Сообщение musatova » 18 апр 2019, 17:21

katyava писал(а):
18 апр 2019, 17:08
Marisha писал(а):
18 апр 2019, 13:22
Кать, а хоть кто-нибудь из близких тебя понимает? :shock: Ну, например, муж.
Нет. Мне этого не хватало много лет. Сейчас привыкла. Значит так надо
Отсутствие понимания... это наверное бич многих людей, если не сказать всех.... Особенно, когда касается внутреннего ощущения.
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 32 гостя